Перейти к содержанию
Arvo

Послушание "карелки"

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет!

У нас то и дело возникает проблема с послушанием. Моему мальчику-карелу полтора года. Команду "ко мне" отрабатываем с 2-х месячного возраста! Собака очень быстро поняла, чего от нее хотят, но до сих пор (!) идет на подзыв только тогда, когда хочет этого сама.

В спокойной обстановке (дома, на дачном участке, на закрытой площадке, где я его отпускаю с поводка) пес слушается беспрекословно. Но если появляются отвлекающие факторы, или ему просто хочется похулиганить, он бежит от меня со всех лап. Один раз, когда он выкрутился из ошейника рядом с проезжей частью (испугался салюта) и рванул домой, не реагируя на мои вопли, меня выручила команда "фу" (он впал в ступор, остановился, и мне удалось его поймать). Но когда он оказался на даче, почуял свободу и начал удирать с участка (пока, наконец, я не нашла и не ликвидировала все его лазейки) - он стал просто неуправляемым. Особенно в лесу. В связи с тем, что у него широкий поиск, он отбегал метров на 200. Конечно, периодически прибегал, но держал меня на почтительном расстоянии. Заловить его удалось только в соседней деревне, куда он отправился знакомиться с каким-то барбосом. В другой раз он сам пришел домой, вдоволь нагулявшись, но больше в лесу я его ни разу не отпускала, т.к. рядом с лесом железная дорога... В последний раз он удрал с ринга, на выставке, обидевшись на то, что чужой человек смотрел ему прикус: он вынул голову из ошейника и рванул подальше от ринга. Ловили всей семьей и минут через 20 поймали, но сам он не подошел.

Команду "ко мне" отрабатываем регулярно, при любой возможности. Дело осложняется тем, что мы живем в центре Москвы, и у нас очень мало закрытых площадок, где можно безопасно отпустить собаку, тем более, нас оттуда регулярно гоняют все, кому не лень. Подзыв у него всегда ассоциируется с чем-то приятным: даже если он плохо слушается при выполнении этой команды, то я его не наказываю - если в конце концов подошел, то всегда хвалю и даю лакомство. И в целом я его никогда не шлепаю: если провинился, я ругаюсь, и он все понимает и уходит под стол. У нас с ним очень нежные отношения, но с послушанием - беда.

Пожалуйста, подскажите, можно ли приучить карелку слушаться (я слышала мнение, что не все карелы поддаются воспитанию). Если можно, то как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свяжитесь с Президентом "Арсика",у них есть собака отдрессированная,как в цирке,такого послушания я еще не видел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Свяжитесь с Президентом "Арсика",у них есть собака отдрессированная,как в цирке,такого послушания я еще не видел.

 

связывайтесь лучше сразу с Юрием Куклачёвым :rolleyes:

 

для всех разновидностей лаек это типичная и практически не искоренимая проблема, вытекающая из двух предпосылок:

- собаки эти вольнолюбивые и инициативные;

- собаки эти достаточно легко выстраивают логические цепочки и не боятся экспериментировать для их правильного построения.

 

Вы сами правильно заметили, что собака слушается тогда, когда понимает отсутствие возможности для неё покинуть контролируемую Вами зону. Эту слабину она будет искать постоянно и до тех пор, пока её инициатива не будет полностью подавлена. Но нужна ли Вам будет эта собака на охоте? Собака слушается до тех пор, пока нет дырки в заборе, пока поводок пристёгнут, пока на ошейнике чувствует наличие электического устройства (так называемые электроошейники). Эту брешь она будет искать всегда, даже если будет натыкаться на отрицательные для себя последствия - по мере угасания отрицательного подтверждения. Эсли этого нет, собака будет в уме сравнивать с точки зрения положительных эмоций возможные последствия своего "негативного" по отношению к Вашим командам поведения. Если достаточно голодная или любит лакомства - не пойдёт на голос, но подойдёт на лакомство и т.д. Сравнивать она всегда будет с одним и тем же - возможностью еще побегать всласть там где хочется.

Собака не имеет в уме желания Вас лично обидеть своим непослушанием, просто она стремится получить максимальную свободу и возможность в том числе контроля над Вами - она знает, что Вы боитесь её потерять, поэтому преследуете и ищете, а построить логическую цепочку с развитием своего непослушания до стадии "потерялась, значит теперь..." у неё не хватает.

Теперь вопрос - что делать?

Почти тотальную власть над собакой дают электроошейники, можно прямо сказать - электрошокеры. С одной стороны - очевидный садизм, с другой - очень скоро собака даже не пытается ослушаться, настолько сильные негативные последствия. В условиях города с риском гибели собаки - из всех зол нужно выбирать меньшее.

Есть гуманные способы дрессуры, основанные на глубоких знаниях рефлексов и способов их формирования, в частности неплохие результаты даёт дрессировка с применением кликера. Но требуется длительно время на закрепление и постоянное положительное подкрепление. С положительным подкреплением собака будет бороться постоянно, противопоставляя свои личные подкрепления. При всём уважении к метОде, но удержать на положительном подкреплении кобеля лайки от похода за пару кварталов за течной сукой невозможно.

Возможно из-за городских условий содержания Вы недогуливаете. Лайка требует, именно требует гулять много, а главное - гулять интересно. Ей интересно на помойках - там интересные запахи, у подъездов - там на скамейках сидят кошки, а у мусоропроводов - встречаются крысы, ей интересно в запретной детской песочнице - там можно зарыть что-то интересное или откопать еще более интересное. Нужно помнить, что удовлетворение интересов и любопытства куда более сильное положительное подкрепление для лайки, чем кусочек печенюхи.

Важно и часто забывают из-за нехватки времени - подозвав собаку нельзя сразу её брать на поводок, с ней нужно поиграть, угостить, дать промежуточную команду или сделать какое-то знаковое движение, которые будут опосредовать подзыв и очередное пленение. Собака чётко учится отличать угощение и "взятку" перед посадкой на поводок. Чем сложнее собаке построить цепочку "подзыв"-"поводок", тем охотнее она будет подходить.

Попробуйте помочь собаке достроить логическую цепочку до стадии "потерялась, значит теперь..." Проверено многими, что единожды потеряв владельца и осознав это собака более внимательно начинает следить за его перемещениями, чаще возвращается на доклад и согласует своё поведение с его маршрутом. Как организовать контролируемую утерю хозяина - зависит от конкретных условий, но лучше не рисковать и не переусердствовать.

У собаки должно быть ощущение, что есть хозяин и чётко определенный круг друзей, а от остальных людей можно ожидать подлости и болезненных ощущений. Чем раньше у собаки исчезнет доверие к людям как биологическому виду, тем меньше у неё вероятность потеряться и попасть в беду. Главное в этом воспитании не переусердствовать и не привить излишнюю агрессию.

Есть еще один уже человеческий субъективный момент - определить грань, когда утрата контроля будет взаимной. По себе знаю, что когда я не вижу и не слышу собаки, это еще не значит, что собака не слышит и не видит меня, а главное это еще не значит, что у собаки утрачено желание и возможность ко мне вернуться. Продвигайтесь в плане техники - используйте как относительно дешёвые карманные GPS треккеры , так и дорогие системы по типу Астры, её цена всё же сопоставима с ценой и ценностью собаки.

 

в общем выше была куча теории, что на практике у меня лично:

собака хорошо ведёт себя до тех пор, пока наши планы совпадают, пока она понимает, что мы идём дальше гулять и я подзываю её не для посадки в машину -всё нормально. Стоит мне только подумать, что пора бы домой, собака это понимает из интонаций голоса, хоть соловьем пой, и подозвать её не реально. Она чётко держит дистанцию, может бежать на этой дистанции за машиной, а может самовольно вернуться в исходную точку маршрута.

Единожны прочитав - проверил и на этом свои поиски успокоил, это подтверждается и сообщением топикстартера - собаке не так важно выполнение команды на подзыв, как универсальной команды "остановки" всех прочих действий. Поэтому я как человек не ленивый командую "лежать" и подхожу сам. Именно лежать, а не сидеть, это самая простая для выполнения моей собакой команда, выключающая большинство групп мышц.

 

сорри за много букаф :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще отдельно напишу, чтобы не потерялось касательно "положительных подкреплений":

вспомните у Д.Лондона описан случай, когда собака чтобы не бегать в упряжке по несколько часов предпочитала каждый раз "ложиться" после одевания упряжи и получать несколько сильных ударов палкой, после чего бежать налегке за нартами. Это к вопросу того, насколько собака сложную логическую цепочку может построить и что не всегда можно уловить какой именно момент для собаки является положительным подкреплением. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Dred!

Прежде всего, огромное спасибо за "много букав": все, что Вы написали, - действительно именно про мою собаку. Лайка есть лайка: серьезная, умная собака с сильным характером и сильно развитым чувством собственного достоинства. Поэтому вопрос о послушании " как в цирке" не стоит: наша цель - не потерять собаку на прогулке. :aggressive:

Что касается прогулок, то гуляем мы много (с кобелем вообще надо долго ходить, ведь лапа задирается не единожды и даже не дважды!). И, конечно, стараемся делать прогулку "интересной" (с собачьей точки зрения) - даем все понюхать, погонять голубей, набрехаться вдоволь. До известных пределов, конечно - если нет риска схватить отраву с помойки или быть покусанным кем-либо из соперников.

Что касается отработки подзыва, то мы именно так и делаем, как Вы написали: на десять подзывов приходится только одна посадка на поводок, и то - уже тогда, когда собаке надоело бегать, и она просится к выходу с площадки.

Что касается электроошейников, шокеров и пр. и пр. Бр-р-р, это явный экстрим! Мы вообще стараемся не причинять собаке боли. А вот что касается положительных подкреплений - будем искать что-то еще, помимо лакомств. Карелы - это те собаки, для которых еда не имеет такого значения, как для вечно голодных собак других пород. Хотя что-то выпросить, а еще лучше - украсть, - это святое!

Меня очень заинтересовала мысль: создать ситуацию, при которой собаке должно показаться, что она потерялась. Похожая ситуация уже один раз была - когда он самовольно ушел в лес и самостоятельно вернулся домой. Я не написала, что в лес я побежала за ним, и бегали мы довольно долго. В один прекрасный момент мы разошлись: я перестала его видеть и слышать, а он, очевидно, меня. Поэтому, сопоставив факты, я пришла к выводу, что в этот момент я пошла искать его в дальний лес (в полной уверенности, что он уже там). А он остался один, испугался, и вернулся домой по той же дороге, по которой пришел. Вернулся раньше меня и при встрече радовался так, как будто меня не было неделю. И после этого действительно стал спокойнее в отношении побегов. Но может быть, просто прошла эйфория - ведь ряд побегов произошел в начале дачного сезона, а потом он успокоился. И главное, получилась цепочка "Я потерлся - я вернулся домой, а дома мне рады". Но это - знакомый лес! А нам нужна цепочка "я потерялся - спасение в хозяине". Только тогда его можно будет отпускать в незнакомом месте!

Электронный маячок - тоже интересная мысль, и один из владельцев "карела" именно так и охотится. Собака, почуяв лес, дуреет и перестает слушаться (не мы одни такие :) ). У нас пока самое примитивное "навигационное устройство": награвировали на ошейнике номер телефона. Малоэффективное, конечно, но все же дает какую-то надежду. :)

Про кликер я знаю только теоретически. Собаке важен именно щелчок кликера? У нас вместо клика - слово "хорошо" с определенной интонацией, и собака его знает и ждет в качестве похвалы, если заслужила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Электронный маячок - тоже интересная мысль, и один из владельцев "карела" именно так и охотится. Собака, почуяв лес, дуреет и перестает слушаться (не мы одни такие :angry: ). У нас пока самое примитивное "навигационное устройство": награвировали на ошейнике номер телефона.

 

для города очень хорошо подходят вот такие вещи:

ввв.gps-piter.ru/description/tr102.htm

или

ввв.gps-club.ru/gps_test/detail.php?ID=36036

(ссылки битые, нужно поменять первые ввв)

очень много аналогов

 

думаю дома есть компьютер, на который очень легко поставить программу Ози Эксплорер, скачать карты столицы и если собакин потерялся, посмотреть где он есть. В городе это супер вариант, в лесу хуже, там 90% приема GSM нет, но все равно своим буду вешать, рано или поздно попадут в зону доступа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, для оперативного поиска потеряшки с трекером сейчас можно использовать появившиеся недорогие "дамские" GPS навигаторы. Они размером с часы, помнят только три точки и могут осуществлять навигацию на точку. Т.е. получил СМС с координатами собаки, вбил в навигатор и вперёд, он будет показывать направление к точке и расстояние до неё. Зная свой микрорайон легко понять, где собака. Стоят они около трёх тысяч, т.е. весь поисковый комплекс треккер+навигатор умещается в пять килорублей. ИМХо это не дорого. Надеюсь мобильный телефон уже есть :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чёт я погорячился радовать низкими ценами, посмотрел, дешевле 200 у.е. трекеров как то не нашёл :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чёт я погорячился радовать низкими ценами, посмотрел, дешевле 200 у.е. трекеров как то не нашёл :(

Ничего страшного,что-нибудь найдем. А в "местном" лесу у нас, кстати, прием GSM великолепный, лучше, чем на участке - к ретранслятору ближе. Спасибище за советы!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте! Сталкиваюсь с той же проблемой. Карелке правда 7 мес., но на улице совершенно своенравен. Ни разу еще не отпускала с поводк-боюсь. В лесу на очень длинном, т.к много соблазнов,а в городе на коротком. Один раз вырвался, так ловили другие люди,потому что летал где то. На все призывы-0 внимания. Раньше были лайки-суки, так я не знала что такое поводок и очень хорошо учились "потеряться"- одного раза хватало спрятаться и оставить одну, что бы оборачиваться все последующие годы. Хотя дома выполняет все команды идеально. Когда можно попробовать отпустить?Собираемся на притравку- а там что делать на поводке? И охотимся с поводком- ну смешно дальше. Сами быстрее облаивать будем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте! Сталкиваюсь с той же проблемой. Карелке правда 7 мес., но на улице совершенно своенравен. Ни разу еще не отпускала с поводк-боюсь. В лесу на очень длинном, т.к много соблазнов,а в городе на коротком. Один раз вырвался, так ловили другие люди,потому что летал где то. На все призывы-0 внимания. Раньше были лайки-суки, так я не знала что такое поводок и очень хорошо учились "потеряться"- одного раза хватало спрятаться и оставить одну, что бы оборачиваться все последующие годы. Хотя дома выполняет все команды идеально. Когда можно попробовать отпустить?Собираемся на притравку- а там что делать на поводке? И охотимся с поводком- ну смешно дальше. Сами быстрее облаивать будем.

Buch, не сдавайтесь! У вас все еще впереди - вы маленькие. На площадках, например, щенков моложе 6 месяцев и не берут на занятия. Нам полтора - уже собака взрослая, но достаточно молодая - и я не сдаюсь. В лесу тоже бегаем на поводке - но белок собака показывает безошибочно. Я даже не знала, что у нас в лесу СТОЛЬКО зверья! У вас в Питере, похоже, такая же ситуация с машинами и прочими опасностями, как и в Москве. И все же - правдами-неправдами постарайтесь найти безопасное местечко, где можно заниматься. В нашем случае - это закрытая хоккейная "коробка", на которой висит угрожающее объявление, что за выгул собак - штраф. Мы плюем на это и, если нет спортсменов - бегаем там. Правда, всегда ходим с пакетами и убираем, если что.

У меня тоже была сука - метис лайки, но по характеру настоящая лайка. Проблем с послушанием я не знала! Отпустить могла где угодно! А кобелек непокорный попался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю,что непослушными могут быть как суки так и кобели.Наша сука просто жуткий хамелеон:на поводке мы "умираем" от громкого окрика и выполняем всё-всё.Но ...попробуй отпусти и ...ветер свистит в ушах у обоих.В воспитании приходится применять и кнут и пряник в зависимости от настроения собаки.Но не отступать,ведь 1,5 года-это не приговор,а повод продолжать тренировки и терпеливо ждать результат.Хотя частенько бывает желание просто прибить "эту непослушную рыжую скотину!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оказывается сколько непослушных карелок, мои кобели все слушаются беспрекословно и проблем с ними нигде нет, а вот с сукаси, ну само слово СУКИ, старшаю Дунайка, была оторви да брось, до полгода или до года слушалась беспрекословно пока жили в квартире как купили дом и переехали крышу снесло, убегала и даже в лесу оставили на сутки осенью под дождем, когда приехали за ней сразу в машину прыгнула, но послушания стерве не добавила, сейчас отдала охотнику, живет в городе гуляют без поводка горя незнают, только искоренить в ней кусать за пятки так и не получилось, вот такая сучка, ну сейчас растет вторая Делька все побеги ей прощали но в один прекрасный день когда должны были принести кошку на операцию, эта мадам меня заставила по глубокому снегу скакать 1,5 часа, загнала я ее потом в угол и тааааааааааааааакого наподдавала чтоб жизнь медом не казалась, потом 2 суток голода и приехав из Москвы заметила уважение в глазах, и сейчас хоть с неохотой но все что скажу делает, так что голод творит чудеса, кстати в цирке у диких животных исполнения добиваются голодом и когда животина проголодается за лакомый кусочек хоть споет. Удачи в воспитании, я так же продолжаю свою работу в послушании с собаками, кстати с западниками у меня такой проблемы никогда небыло, а карелки решили что они хитрее меня. :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые форумчане! Нужен ваш совет!

У нас то и дело возникает проблема с послушанием. Моему мальчику-карелу полтора года. Команду "ко мне" отрабатываем с 2-х месячного возраста! ... В последний раз он удрал с ринга, на выставке, обидевшись на то, что чужой человек смотрел ему прикус: он вынул голову из ошейника и рванул подальше от ринга. Ловили всей семьей и минут через 20 поймали, но сам он не подошел.

...........

Пожалуйста, подскажите, можно ли приучить карелку слушаться (я слышала мнение, что не все карелы поддаются воспитанию). Если можно, то как?

А, это в Реутове на выставке было? :lol:

 

Лучше, ИМХО и не ответить.

для всех разновидностей лаек это типичная и практически не искоренимая проблема, вытекающая из двух предпосылок:

- собаки эти вольнолюбивые и инициативные;

- собаки эти достаточно легко выстраивают логические цепочки и не боятся экспериментировать для их правильного построения.

.......................

 

У меня пока нет собаки, присматриваюсь только и остановился на КФЛ, но опыт по выращиванию, содержанию и дрессировке есть, и не малый.

Ох и досталось же мне с чау-чау (он на аватаре). Помимо всего прочего у него явно проснулась в поведении лаечная (шпицовая линия). Он работал по белке на дачи просто великолепно. Но это я понял уже значительно позже, когда увлёкся охотой.

Но вот в части послушания -практически "один в один". При этом, основные команды -ко мне, рядом, стоять, сидеть, лежать - выполнял беспрекословно и на выставке был примером послушания.

Утренние прогулки в Москве, если это не долговременная прогулка в половине заканчивались убеганием. Я потом уже перестал отлавливать, потому что в общем то условия тогда были достаточно безопасными. Когда выходил в институт уже, он с понурой головой сидел у подъезда....

На даче было вообще - шоу. Он постоянно обновлял в заборе дыру, или, если она была заделана, то находил момент, когда по его мнению за ним не наблюдали и тихонько-тихонько...бочком сматывался. И что самое прикольное, в момент пересечения воображаемой границы уже на подзыв не реагировал, а только "прибавлял ходу". Ежели бывал застукан "до границы", то спокойно разворачивался, начинал задирать лапу и всем видом своим показывал, что я, мол тут так, просто...посмотреть подошёл. Короче и смех и грех.

После того как один раз потерялся на даче во время похода за грибами и пропадал 5 дней (думали уже всё, с концами), нашёлся и год, наверное был просто шёлковый. К стати, когда нашёлся (а он конкретно заблудился, не шлялся), я впервые видел, что у собак бывают слёзы!!! Ей богу! Я думал он помрёт от радости!

Так что терпение, терпение и терпение. Не знаю, как с электроошейником, в мою бытность их не было, но после всех таких заморочек решил практически окончательно брать сучку. И по моему опыту они не так бегают, и спокойнее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А, это в Реутове на выставке было? :ph34r_1:

 

 

В Реутове, в Реутове. Мы уж там на всю местную прессу засветились. И смех, и слезы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Buch, не сдавайтесь! У вас все еще впереди - вы маленькие.

Спасибо! Все же может быть Вы посоветуете, когда начать отпускать с поводка и как. Я боюсь больше чем он.В деревне смотрю, по 2 мес.щенки ходят сами по себе и за хозяином. Ходим на лыжах, а он по следу меня лицом в снег таскает. Просто если отпущу- вернется ли он? И во сколько месяцев можно отпустить?. Я про город не имею ввиду (уже лежали под машиной с предыдущей лайкой в 8 мес), а в лесу глухом? И если рванет и не вернется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же может быть Вы посоветуете, когда начать отпускать с поводка и как. А в лесу глухом? И если рванет и не вернется?

 

я бы посоветовал отпускать с поводка в два этапа:

1. в городе найти большую открытую прощадку, привязать к ошейнику метров 10-15 капронового тонкого шнура, и несколько занятий провести по общепринятой схеме, т.е. если собака не подходит на зов или не обращает внимание на команды - немного её поддёрнуть, наповнив о контроле. Это научит щенка обращать внимание на команды хозяина даже если поводка уже нет.

2. отпускать совсем я бы советовал именно в этом самом глухом лесу и желательно предварительно отойти даже с просёлочной дороги максимально возможно, чтобы не неё было трудно так сразу вернуться. Куда собака в лесу денется? Да никуда. Если бы были у неё штаны, она бы сразу в штаны эти и наделала от того, что пеньки страшные, шумы незнакомые, запахи новые, елки тёмные. В лесу у собаки нет иных знакомых ориентиров кроме хозяина, и поверьте, проблемой будет не удержать её, а отогнать хотя бы на десяток метров, чтобы собака изобразила хоть какой-то поиск. Только ходить в лесу в первое время нужно с большими остановками, чтобы собакен успевал осматриваться именно в этом месте. Лучше всего присесть на валежину или пенёк и подождать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Позволю себе заострить внимание уважаемых форумчан на некоторых моментах.

Не будем отпускать - не будет и подходить. И чем дольше эта ситуация будет продолжаться, тем труднее будет из нее выходить.

Собака уходит под стол только из-за того, что вы ругаете ее именно в данный момент и совершенно не понимает за что. Подтвердить это я, конечно же, ничем не могу. А вы свою точку зрения?

Считаю, что в городских условиях, при отсутствии свободного, вольного содержания лайки, прогулки на хоккейных коробках малоэффективны. Думаю, что велосипед лучше бы обеспечил необходимую двигательную нагрузку для собаки. Глядишь и перестанет собака дурака валять.

Лайка должна как можно больше времени проводить в лесу. Если мы этого ей обеспечить не можем по каким-то причинам - нужно менять породу, а эту собачку - в хорошие руки. Извините! Может это и жестоко с моей стороны. Однако...!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я бы посоветовал отпускать с поводка в два этапа:

Большое спасибо за хороший совет и понятное разъяснение. Попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо за хороший совет и понятное разъяснение. Попробую.

 

Я это уже "проходил". Собака очень быстро понимает, что длинный поводок - это совсем не свобода. Моему ротвейлеру-гуляке это не помогло. К сожалению!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Большое спасибо за хороший совет и понятное разъяснение. Попробую.

 

Я это уже "проходил". Собака очень быстро понимает, что длинный поводок - это совсем не свобода. Моему ротвейлеру-гуляке это не помогло. К сожалению!

 

 

собака конечно быстро понимает, когда есть шнурок, а когда нет. Эта стадия нужна только с одной целью - приучить собаку подергиванием обращать внимание, когда к ней обращаются с командой, всего лишь обращать внимание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Действительно,если карелке не дать набегаться,то и на команды она хуже реагирует.(если собака в квартире ,на привязи и т. д.)Это очень эмоциональные и подвижные собаки,поэтому идея с велосипедом очень даже не плоха.Летом -да, а вот зимой у нас в частном секторе по снегу приходится всё таки круги наматывать.Но что не сделаешь ради любимых рыжиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот зимой

Зимой для обеспечения тренинга немца я когда-то использовал детские пластмассовые лыжи. Совсем коротенькие такие, сантиментров 40 длиной. Они подходят на любую обувь, крепятся ремешками. Ими легко управлять. Да собственно этого и не требуется - не мешают они скользить по накатанной (утрамбованной) поверхности. Если на дорогах и тротуарах отсутствует чистый асфальт, песок и пр., то лайка свободно упрет своего хозяина. Лучше конечно же со шлейкой. Не будет горло травмировать. Делал я такую зарядку совсем поздними вечерами, либо ранним утром, чтобы прохожих не сшибать.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вот зимой

Зимой для обеспечения тренинга немца я когда-то использовал детские пластмассовые лыжи. Совсем коротенькие такие, сантиментров 40 длиной. Они подходят на любую обувь, крепятся ремешками. Ими легко управлять. Да собственно этого и не требуется - не мешают они скользить по накатанной (утрамбованной) поверхности. Если на дорогах и тротуарах отсутствует чистый асфальт, песок и пр., то лайка свободно упрет своего хозяина. Лучше конечно же со шлейкой. Не будет горло травмировать. Делал я такую зарядку совсем поздними вечерами, либо ранним утром, чтобы прохожих не сшибать.

Думал уже об этом. И вот что остановило: немцы то, они послушные! А с карелом, а тем более с двумя рыжими бестиями, проделать все это я просто не рискну. Тормозов то нету! А если кошка? Так что зимой я просто кидаю обычные беговые лыжи на плечо и отправляюсь на лыжню. Рыжие на поводках в другой руке. А по лыжне, благодаря своему небольшому весу, они бегут отлично, причем без поводков. Главное только по-возвращении вовремя отловить малОго (1год), пока он в город не слинял. В большинстве случаев (если на горизонте нет других собак) это удается :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Позволю себе заострить внимание уважаемых форумчан на некоторых моментах.

Не будем отпускать - не будет и подходить. И чем дольше эта ситуация будет продолжаться, тем труднее будет из нее выходить.

Это правильно: надо искать любую возможность, чтобы отпустить собаку, и ею пользоваться.

Собака уходит под стол только из-за того, что вы ругаете ее именно в данный момент и совершенно не понимает за что. Подтвердить это я, конечно же, ничем не могу. А вы свою точку зрения?

Конечно,могу. Собака уходит под стол, когда ее ругают ДОМА ЗА КОНКРЕТНУЮ ПРОВИННОСТЬ, причем в момент совершения. Например, грызет книжку, которую спер из книжного шкафа, хотя знает, что это нельзя. Или, пардон, решил пометить стул нашего сына - не потому, что хочет в туалет, а потому что устанавливает главенство. Отложенное наказание мы НЕ практикуем: даже ребенок не всегда понимает, за что наказывают, если наказывают не сразу. А уж собака - тем более. Я имела в виду только то, что никогда не бью собаку!

Считаю, что в городских условиях, при отсутствии свободного, вольного содержания лайки, прогулки на хоккейных коробках малоэффективны. Думаю, что велосипед лучше бы обеспечил необходимую двигательную нагрузку для собаки. Глядишь и перестанет собака дурака валять.

Как знать, как знать! Если собака долго носится по той же самой хоккейной коробке, да еще и с другими собаками играет, то она прекрасно спускает пары. А потом несколько часов дрыхнет пузом кверху, всем своим видом показывая, что нагулялась и счастлива.

Лайка должна как можно больше времени проводить в лесу. Если мы этого ей обеспечить не можем по каким-то причинам - нужно менять породу, а эту собачку - в хорошие руки. Извините! Может это и жестоко с моей стороны. Однако...!

Как у вас все просто: взял собаку - отдал собаку в хорошие руки, ради того, чтобы она проводила время в лесу не только весной, летом и осенью, но еще и зимой, скажем. А то, что не только люди привязываются к собакам, но и собаки к людям - вам в голову не приходит? И то, что собака в т.н. "хороших руках" будет тосковать по прежним хозевам? Или для вас собака - только инструмент для охоты? Извините за резкость, но...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...