Перейти к содержанию
Arvo

Послушание "карелки"

Рекомендуемые сообщения

Но! Я не помогаю охотникам и на данном форуме советов от меня никому не будет. По Вашему сообщению я подумала, что, может быть, мы с Алайзой не так уж и одиноки. Если Вы НЕ купите ружье, НЕ пойдете в лес убивать там живность и не пойдете больше никогда истязать животных на притравочных станциях, то я готова была бы Вам помочь.

 

С уважением,

Анна Шмелева,

 

ИМХО вот воистину опасный для породы человек. Раздачей шёлковых бантов не занимаетесь часом? А мясо в каше у Вашей собаки есть?

Неужели кто-то из лаечников повторит подвиг Иуды за 30 серебрянников - помощь в дрессуре?

 

Выдвигаю контрпредложение: если Вы являетесь владельцем КФЛ я помогу купить Вам недорогое и хорошее ружьё, если нет желания возиться с документами - всё равно приезжайте, у меня ружей 5 штук, дам походить, научу стрелять и снаряжать самому патроны, приглашу в лес, где можно и нужно убивать с участием Вашей лайки живность, приглашу вместе со мной съездить на притравку и поистязать бедного кабанчика.

Даешь всем КФЛ дипломы по вольным животным!!!

 

С не меньшим уважением Аверкин Евгений.

Урри и Герда - карело-финско-кавказская лайко-овчарка :umnik2:

 

ЗЫ. Я конечно за гуманизм, но лучшие лайки-соболятницы были у тех охотников, которые в середине 20 века уходили в тайгу на зимовье с целым помётом в 4-6 собак, а выходили с одной собакой и шкурками на унты. Такой вот не естественный отбор, но щенки от этой собаки стоили уже 2-3 соболиные шкурки, или 400-600 рублей по ценам чёрного рынка. Из курса дрессуры требовалось только отдать стреляную или пойманнную куницу и не делать пустых полаек. Убегать в тайге от хозяина было некуда :drinks:

К сожалению времена те уже не вернуть, как и тех собак.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО вот воистину опасный для породы человек. Раздачей шёлковых бантов не занимаетесь часом? А мясо в каше у Вашей собаки есть?

Неужели кто-то из лаечников повторит подвиг Иуды за 30 серебрянников - помощь в дрессуре?

 

Выдвигаю контрпредложение: если Вы являетесь владельцем КФЛ я помогу купить Вам недорогое и хорошее ружьё, если нет желания возиться с документами - всё равно приезжайте, у меня ружей 5 штук, дам походить, научу стрелять и снаряжать самому патроны, приглашу в лес, где можно и нужно убивать с участием Вашей лайки живность, приглашу вместе со мной съездить на притравку и поистязать бедного кабанчика.

Даешь всем КФЛ дипломы по вольным животным!!!

 

С не меньшим уважением Аверкин Евгений.

Урри и Герда - карело-финско-кавказская лайко-овчарка :ph34r_1:

 

ЗЫ. Я конечно за гуманизм, но лучшие лайки-соболятницы были у тех охотников, которые в середине 20 века уходили в тайгу на зимовье с целым помётом в 4-6 собак, а выходили с одной собакой и шкурками на унты. Такой вот не естественный отбор, но щенки от этой собаки стоили уже 2-3 соболиные шкурки, или 400-600 рублей по ценам чёрного рынка. Из курса дрессуры требовалось только отдать стреляную или пойманнную куницу и не делать пустых полаек. Убегать в тайге от хозяина было некуда :)

К сожалению времена те уже не вернуть, как и тех собак.

 

Супер! Особенно про мясо в каше!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осмелюсь напомнить об интересующей меня теме!

Добрый день! Хочу ответить на интерессующий вас вопрос:Шкатулова Лена сама не охотник,по вольным видам дипломов пока нет. Ее сученка неплохо работает по белке, ее я приглашал на состязания по пушному зверьку,но не допустили т.к. не было диплома! Думаю скоро приедет на испытания по пушнине.Работу по кабану я видел только в вольере ст.Фирсановка несколько раз,очень неплохо (работает стабильно,очень плотно),работа по барсуку в вольере тоже приличная,думаю на воле эта собачка мимо не пройдет,а зверька обязательно обнаружит! Сама Лена принимает активное участие в жизни клуба,побольше таких бы заводчиков!

Изменено пользователем Игорь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Asya, я хозяйка Алайзы - той самой собаки, которая выступала на показательных в 2007 году и существование которой Игорь Петрович так тщательно скрывает. С тех пор мы с ней выиграли несколько состязаний по ОКД, в том числе прошлой весной на Красном Балтийце и Кубок Мэра-2009. В Польше на Кубке всех пород А-Таис, о которой пишет Игорь, действительно взяла бронзу, но он "забыл", что это были парные забеги... И второй собакой в паре была Алайза, причем в породном финале выступала именно она. У Алайзы степень мастера по аджилити, сертификаты ОКД-I и ЗКС-II, Так что карелки прекрасно дрессируются, если знать как. Но! Я не помогаю охотникам и на данном форуме советов от меня никому не будет. По Вашему сообщению я подумала, что, может быть, мы с Алайзой не так уж и одиноки. Если Вы НЕ купите ружье, НЕ пойдете в лес убивать там живность и не пойдете больше никогда истязать животных на притравочных станциях, то я готова была бы Вам помочь.

 

С уважением,

Анна Шмелева,

Алайза и Арво - лайки-диссиденты

Дорогая Анна, зная ваше отношение к охоте ,я умышлено не упоминаю Вас в своих объяснениях.Ведь когда люди просят помощи или совета ,нужно помогать а не отказывать! Сколько раз я пытался убедить Вас ,что для лайки главное это работа по зверю,и не обязательно сразу отстреливать ту же белку,можно при желании обойтись и меньшей кровью.Ведь что отличает породную лайку от дворняги:это прежде всего наличие родословной с прохождением экспертизы на охотничьей выставке и наличие полевого диплома любой степени,а все остальное потом.. Без рабочего диплома не может быть "классной"собаки ,которое будет давать рабочее потомство! Всем форумчанам хочу объяснить что с.Алайза родная сестра(однопометница) с.А-Таис Золотое Чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ИМХО вот воистину опасный для породы человек. Раздачей шёлковых бантов не занимаетесь часом? А мясо в каше у Вашей собаки есть?

Неужели кто-то из лаечников повторит подвиг Иуды за 30 серебрянников - помощь в дрессуре?

 

Выдвигаю контрпредложение: если Вы являетесь владельцем КФЛ я помогу купить Вам недорогое и хорошее ружьё, если нет желания возиться с документами - всё равно приезжайте, у меня ружей 5 штук, дам походить, научу стрелять и снаряжать самому патроны, приглашу в лес, где можно и нужно убивать с участием Вашей лайки живность, приглашу вместе со мной съездить на притравку и поистязать бедного кабанчика.

Даешь всем КФЛ дипломы по вольным животным!!!

 

С не меньшим уважением Аверкин Евгений.

Урри и Герда - карело-финско-кавказская лайко-овчарка :)

 

ЗЫ. Я конечно за гуманизм, но лучшие лайки-соболятницы были у тех охотников, которые в середине 20 века уходили в тайгу на зимовье с целым помётом в 4-6 собак, а выходили с одной собакой и шкурками на унты. Такой вот не естественный отбор, но щенки от этой собаки стоили уже 2-3 соболиные шкурки, или 400-600 рублей по ценам чёрного рынка. Из курса дрессуры требовалось только отдать стреляную или пойманнную куницу и не делать пустых полаек. Убегать в тайге от хозяина было некуда :)

К сожалению времена те уже не вернуть, как и тех собак.

 

Кровь в жилах стынет от того, что вы пишите! Слава богу, эра неандертальцев закончилась. Хотя, по рассказам, остались еще отдельные экземпляры, возомнившие себя царями природы. У собаки интеллект гораздо выше, чем у таких особей, которым каши жалко для не рабочей собаки. Думать то они не хотят, что с собакой заниматься надо, тогда она и работать будет. И такие очевидные факты им неизвестны, что если ходить в лес с несколькими собаками, то одна будет лидером, а остальные "подмастерьями". Очень много труда нужно положить, чтобы собака научилась радовать хозяина и нахаживать каждую собаку нужно отдельно. Но проще браво потом перессказывать из уст в уста историю про унты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кровь в жилах стынет от того, что вы пишите! У собаки интеллект гораздо выше, чем у таких особей, которым каши жалко для не рабочей собаки. Думать то они не хотят, что с собакой заниматься надо, тогда она и работать будет. И такие очевидные факты им неизвестны, что если ходить в лес с несколькими собаками, то одна будет лидером, а остальные "подмастерьями". Очень много труда нужно положить, чтобы собака научилась радовать хозяина и нахаживать каждую собаку нужно отдельно. Но проще браво потом перессказывать из уст в уста историю про унты.

 

Уважаемая мной "Tutti"! Мы сейчас резко свалим эту тему во флуд, но я открою Вам маленькую тайну, что за МКАДом и вокруг Питера есть жизнь, которая сильно не соответствует европейским стандартам гуманизма. Кровь стынет... Вы свалитесь наверное в обморок, когда я Вам скажу, что до сих пор среди некоторых "неандертальцев" стандартна ситуация, когда нерабочую собаку по установлении этого обстоятельства просто стреляют подходщим патроном и шьют из неё шапку. Подходы к проблеме разные. Если заниматься, более или менее будет работать любая собака, но многим не нужно, чтобы "более или менее", поэтому занимаются с теми, которые изначально выделяются рабочими качествами выше среднего. Если Вы держали более одной собаки, а мне кажется - держали, то не будете отрицать большую или меньшую выраженность рабочих качеств среди разных собак. Так вот, если Вам достаточно будет худо-бедно получить диплом по белке для допуска к вязке - это одно, а если нужно с помощью собаки выжить в тайге и при этом за сезон заработать добычей пушнины денег на весь оставшийся год - это другое. Не имеющая самостоятельного поиска при работе в паре собака для Вас очевидный факт, а для промысловиков это был очевидный брак и приговор этой собаке. Я не буду бить себя пяткой в грудь и орать, что я потомственный промысловик и всю тайгу истоптал. Но я пользуюсь заслуживающими уажением источниками и тем, что видел лично.

Вчера например полдня ходил по угодьям, и собаки периодически вполне нормально расходятся в поиске в разные стороны.

Я не призываю стрелять нерабочих собак, нужно только знать, что есть и другая жизнь, есть другие подходы к проблеме и эти подходы дают неплохие в принципе результаты.

А предыдущий мой топик был экстремистским ответом на экстремистский повод для него.

Я когда объявил в бригаде, что беру карелку, реакция была однозначно негативная - бесполезная в лесу собака, ищет только вкусное на помойках. Это был опыт общения с московскими охотниками и их собаками. Во многом этот опыт появился благодаря рекламируемому выше подходу в ведении породы, когда ценные для охоты собаки растворяются в массе посредственности. Не надо лаек ни с кем путать, они созданы веками исключительно для охоты и до недавшего времени обходились без гуманизма к ним.

 

и не обязательно сразу отстреливать ту же белку,можно при желании обойтись и меньшей кровью.

 

ага, носить с собой рогатку и сбивать белку с дерева живьём :) :) :)

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы свалитесь наверное в обморок, когда я Вам скажу, что до сих пор среди некоторых "неандертальцев" стандартна ситуация, когда нерабочую собаку по установлении этого обстоятельства просто стреляют подходщим патроном и шьют из неё шапку.

 

Дред, в обморок , конечно, не свалюсь. Про отстрел "не рабочих" собак мне тоже известно. С этим ничего не поделаешь - цели, действительно, у всех разные. Я держу карелок с 2000 года. Сейчас у меня их 2. Мамаша начала работать рано, а дочка только к 2-м годам, ходила "подмастерьем". Большую часть времени проводим с собаками в лесу. Мамаше уже почти 10 лет, она стала хуже видеть, поэтому работает, в основном, на слух и обоняние. А дочка, наоборот "расцвела". Безошибочно находит белку, отлично следит. Имеет диплом I степени по белке и II по кунице. В прошлом году заработала диплом II ст. на областных состязаниях, а это уже - показатель. При этом стреляли из-под неё белку 2 раза (отдать потомкам для обучения). Вижу, что для собы огромным стимулом для работы является наша радость, похвала за хорошую работу, а отнюдь не мертвое животное. Это опять же моя, никому не навязываемая, точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати, привычка подваливать к работающей собаке ИМХО зависит от сложившихся между ними отношений. Я кобеля взял в возрасте 7 месяцев, суке уже было 8. Он за неделю выстроил иерархию, по которой вверху хозяин, потом он, а ниже сука. И не дай бог ей подойти к еде в его присутствии, пока он не наелся. Трёпку она получает по полной программе. Даже если кобеля не видно, сука долго осмативается по сторонам, прежде чем поднять еду с земли. Из-а этого в лесу она старается искать вкусное подальше от него - вдруг найду, а он отнимет :) :) :)

 

 

пользуясь случаем, всех, кому "птичку не жалко", милости прошу к нашему охотничьему шалашу. ИМХО самая динамичная в нынешнем нете страничка про карелок. Много участников, много фотов, все охотят, всем рады.

http://talks.guns.ru/forummessage/111/411957.html

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И пользуясь случаем, выдаете чужую работу за свою (своего клуба). Туся (А-Таис) замечательная собака, только до того, что может Алайза, ей как до Луны пешком, сорри за мой французский. А дворняжке - как до Марса. Чего языком-то молоть, подготовьте хоть одну дворняжку до хотя бы близкого уровня - тогда и называйте мою собаку хоть дворняжкой, хоть кем хотите. А пока что цена Вашим словам сами понимаете какая.

 

PS. Кстати о поводках. Кто особо сомневается, могу проехать с собакой через центр Москвы, включая маршрутку. троллейбус и пару остановок на метро, ни разу не взяв ее на поводок. Кому интересно, могу это проделать специально для Вас!!! Только - на спор и не бесплатно. За свои слова надо отвечать, причем по-мужски: прилюдно и рублем. А для болтунов, не отличающих мою Алайзу от дворняжки, есть форумы "мамашки" и "мой друг клубок". Можете продолжать балаболить там.

 

Дорогая Анна, зная ваше отношение к охоте ,я умышлено не упоминаю Вас в своих объяснениях.Ведь когда люди просят помощи или совета ,нужно помогать а не отказывать! Сколько раз я пытался убедить Вас ,что для лайки главное это работа по зверю,и не обязательно сразу отстреливать ту же белку,можно при желании обойтись и меньшей кровью.Ведь что отличает породную лайку от дворняги:это прежде всего наличие родословной с прохождением экспертизы на охотничьей выставке и наличие полевого диплома любой степени,а все остальное потом.. Без рабочего диплома не может быть "классной"собаки ,которое будет давать рабочее потомство! Всем форумчанам хочу объяснить что с.Алайза родная сестра(однопометница) с.А-Таис Золотое Чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
пользуясь случаем, всех, кому "птичку не жалко", милости прошу к нашему охотничьему шалашу. ИМХО самая динамичная в нынешнем нете страничка про карелок. Много участников, много фотов, все охотят, всем рады.

http://talks.guns.ru/forummessage/111/411957.html

 

Спасибо за ссылку, с удовольствием почитала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И пользуясь случаем, выдаете чужую работу за свою (своего клуба). Туся (А-Таис) замечательная собака, только до того, что может Алайза, ей как до Луны пешком, сорри за мой французский. А дворняжке - как до Марса. Чего языком-то молоть, подготовьте хоть одну дворняжку до хотя бы близкого уровня - тогда и называйте мою собаку хоть дворняжкой, хоть кем хотите. А пока что цена Вашим словам сами понимаете какая.

 

PS. Кстати о поводках. Кто особо сомневается, могу проехать с собакой через центр Москвы, включая маршрутку. троллейбус и пару остановок на метро, ни разу не взяв ее на поводок. Кому интересно, могу это проделать специально для Вас!!! Только - на спор и не бесплатно. За свои слова надо отвечать, причем по-мужски: прилюдно и рублем. А для болтунов, не отличающих мою Алайзу от дворняжки, есть форумы "мамашки" и "мой друг клубок". Можете продолжать балаболить там.

Уважаемая Анна!

Ни в коем случае не хочу обидеть ни Вас, ни Ваших чудесных карело-финских лаек. Просто я никогда не понимал и не понимаю людей, заводящих эту породу только потому, что "они такие милые", "хорошо вписываются в интерьер квартиры" , "подходят по цвету к дивану"или по каким-либо другим подобным причинам. Карелка - ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА и охота её прямое предназначение, то что ей нравится больше всего в жизни. И никакая, даже самая прекрасная дрессировка её не заменит. Лишить её этого... Ну это примерно то же самое, что посадить волка в клетку и начать кормить исключительно растительной пищей. При этом с гордостью заявляя, что этот волк - диссидент и вегетарианец. Моя девочка понимает меня с полуслова. По поводу центра Москвы и без поводка, она конечно же не справится. Просто потому, что я не задавался такой целью. Хотя способности и, не побоюсь этого слова, возможности абстрактного мышления этой породы вполне позволят осуществить и более сложные задачи. При соответствующей подготовке, конечно-же. Но когда она садится в машину, после долгого межсезонья, понимая, что наконец то едем на охоту, она забирается ко мне на колени и вылизывает мне лицо. Это ли не счастье для собаки? Примерно то же самое Вам и пытаются втолковать другие форумчане, а не заставить Вас немедленно купить ружье и пойти на охоту. А Вы в ответ срываетесь на грубость. Просто, я считаю, что с Вашими взглядами, нужно было выбрать другую породу. Или хотя бы не говорить во-всеуслышание, что Ваши лайки - диссиденты. Потому что так считаете исключительно ВЫ сами.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Карелка - ОХОТНИЧЬЯ СОБАКА и охота её прямое предназначение, то что ей нравится больше всего в жизни. И никакая, даже самая прекрасная дрессировка её не заменит. Лишить её этого... Ну это примерно то же самое, что посадить волка в клетку и начать кормить исключительно растительной пищей. При этом с гордостью заявляя, что этот волк - диссидент и вегетарианец.

Я тоже не хочу никого обижать, просто выражаю свое мнение. А пример несколько другой, хотя и близкий (наверное) по сути.

Вышла девушка замуж и после свадьбы узнала, что в этом положении она и останется до скончания дней своих. У мужа другие интересы. Бедняжка! Да и какой он после этого муж!?! Взял бы в жены куклу резинову, а потом сложил ее в коробку нетронутой! Куклу и то жалко. ЕЕ не для этого сделали.

Наверное не складно! Может быть. Второй вариант. Хозяйка кастрирует кота, не спрашивая (естественно) его мнения. :ph34r_1: Кто она после этого? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я бы еще немного развил мысль, которую начал Rodion. Мы сейчас начнём переливать из пустого в порожнее, а я как старый житель различных форумов этого не люблю. Спорить не о чём. Давайте спор прекращать. Что охотничье направление, что дрессура ради самой дрессуры, это всего лишь проявление эгоизма человека и его отношения к собаке как к вещи. Просто отношение к лайкам, как инструменту добывания животных на охоте исторически обосновано, поскольку именно из-за этого миллионы лет назад наши предки не замочили и не съели их предков, а стали оставлять им кости. Кто-то решает, пусть всё будет как было. Кому-то захотелось применить собаку в другом деле и достичь успеха там. Ни в первом ни во втором случае собаку не спрашивают, а чего бы хотела она? Может она бы взяла в зубы кисточку и написала рассвет над лесом :ph34r_1: но её никто никогда не спросит и собака никогда этого не ответит.

Так что проблема проста: каждый поступает со своей собственностью так, как считает это целесообразным. А породистая собака стала собственностью, потому что выросла в мире людей с рождения и не мыслит, что может жить иначе, а мы лепим из неё то, что хотим. Мотивы своего поведения для себя лично и окружающих можно придумать любые. Представьте своё возмущение от зрелища, если ваша собака купленная на ваши кровные и причём не малые, в один день повернётся на прогулке и скажет вам: хозяин, я пожалуй пойду от тебя жить к Васе в соседний дом, у него глаза добрые, а ты не взыщи.

Если кто-то думает иначе, то попробуйте прийти в стаю к одичавшим собакам и уговорить прийти жить и служить вам дикого щенка. Я пробовал, мы на заправке месяц ловили понравившегося мне четырёхмесячного щена, он всех перекусал и даже посаженный на цепь для привыкания к месту и людям вскоре удрал и вернулся в стаю. В гробу он видал всё, что мы думаем о его предназначении.

Поэтому человек, который ни разу не бравший собаку на охоту, но утверждающий, что его собаке это не нужно, может быть как на 100% прав, так и на 100% не прав. Но этого не узнать до тех пор, пока эта собака побывав на охоте не выскажет своего мнения. Аналогично сужу и о людях, которые определили своей собаке жизнь на охоте, не предоставив ей всех возможностей избежать этого и выбрать занятие по своему вкусу. Все мы одинаковы в глазах собак, просто друг на друга смотрим по-разному ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спорить не о чём. Давайте спор прекращать. Что охотничье направление, что дрессура ради самой дрессуры, это всего лишь проявление эгоизма человека и его отношения к собаке как к вещи. Просто отношение к лайкам, как инструменту добывания животных на охоте исторически обосновано...

 

Действительно, пора прекращать! Однако хочу обратиться к начинающим охотникам-лаечникам и выразить свое твердое убеждение, что никакая специальная дрессировка охотничей лайке НЕ НУЖНА. Лайки прекрасные, умные, преданные вам собаки. Нужно только общее послушание именно для охотничей собаки. "Фу!" или "Нельзя!" (что-либо одно), "Ко мне!", "Сидеть!" и, возможно, подноска (аппортировка) предметов. Вот и все. Даже в лесу лайка не нуждается в таких командах, как "Ищи!", "Смотри!", "Слушай!".

С уважением!

 

P.S. Если у кого-либо есть желание пообщаться на эту тему, пожалуйста в личку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако хочу выразить свое твердое убеждение, что даже в лесу лайка не нуждается в таких командах, как "Ищи!", "Смотри!", "Слушай!".

 

Поспорю. Я не сторонник дрессуры, но так уж повелось, что в общении человека с окружающим миром нужны условные знаки. С автомобилем мы общаемся через кнопочки, а вот с собакой разговаривать надо. Вы же в лесу когда не один говорите напарнику: "Смотри!", "Слушай!" когда хотите привлечь его внимание. А собака чем хуже? Это не команды. Это общение. Просто понемногу собака привыкает к определённому перечню слов, используемых в общении, и начинает их очень хорошо понимать. Разговаривать с собакой НАДО! а БУДЕТЕ ВЫ ЭТО НАЗЫВАТЬ КОМАНДАМИ, ИЛИ ПРОСЬБАМИ, ЭТО У ЖЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я бы еще немного развил мысль, которую начал Rodion. Мы сейчас начнём переливать из пустого в порожнее, а я как старый житель различных форумов этого не люблю. Спорить не о чём. Давайте спор прекращать. Что охотничье направление, что дрессура ради самой дрессуры, это всего лишь проявление эгоизма человека и его отношения к собаке как к вещи. Просто отношение к лайкам, как инструменту добывания животных на охоте исторически обосновано, поскольку именно из-за этого миллионы лет назад наши предки не замочили и не съели их предков, а стали оставлять им кости. Кто-то решает, пусть всё будет как было. Кому-то захотелось применить собаку в другом деле и достичь успеха там. Ни в первом ни во втором случае собаку не спрашивают, а чего бы хотела она? Может она бы взяла в зубы кисточку и написала рассвет над лесом :) но её никто никогда не спросит и собака никогда этого не ответит.

Так что проблема проста: каждый поступает со своей собственностью так, как считает это целесообразным. А породистая собака стала собственностью, потому что выросла в мире людей с рождения и не мыслит, что может жить иначе, а мы лепим из неё то, что хотим. Мотивы своего поведения для себя лично и окружающих можно придумать любые. Представьте своё возмущение от зрелища, если ваша собака купленная на ваши кровные и причём не малые, в один день повернётся на прогулке и скажет вам: хозяин, я пожалуй пойду от тебя жить к Васе в соседний дом, у него глаза добрые, а ты не взыщи.

Если кто-то думает иначе, то попробуйте прийти в стаю к одичавшим собакам и уговорить прийти жить и служить вам дикого щенка. Я пробовал, мы на заправке месяц ловили понравившегося мне четырёхмесячного щена, он всех перекусал и даже посаженный на цепь для привыкания к месту и людям вскоре удрал и вернулся в стаю. В гробу он видал всё, что мы думаем о его предназначении.

Поэтому человек, который ни разу не бравший собаку на охоту, но утверждающий, что его собаке это не нужно, может быть как на 100% прав, так и на 100% не прав. Но этого не узнать до тех пор, пока эта собака побывав на охоте не выскажет своего мнения. Аналогично сужу и о людях, которые определили своей собаке жизнь на охоте, не предоставив ей всех возможностей избежать этого и выбрать занятие по своему вкусу. Все мы одинаковы в глазах собак, просто друг на друга смотрим по-разному :(

Евгений,

Полностью согласен, что думает собака по поводу охоты, дрессуры, отношения к ней на все 100 никто не узнает. И слова из песни: "Думайте самии, решайте сами, иметь или не иметь" будут тут, как нельзя, к месту. А написал я этот пост только потому, что за породу обидно: Наверное скоро параллельно основной линии охотничьих КФЛ, будет существовать КФЛ декоративная. И оцениваться её деловые качества будут, например, по тесту: пройти рядом с хозяйкой центр Москвы без поводка. И в то время, как её сородичи будут вдыхать запахи еловой и сосновой хвои, прелой листвы, сфагновых болот, умело выбирая из этого букета лесных запахов, такие приятные для них запахи белки или выводка глухарей, той другой лайке достанутся только запахи площадок для выгула и разнообразные выхлопы мегаполиса. Потому что в лес её вряд ли возьмут: а вдруг в ней взыграют инстинкты кровожадных предков и она обидит, ненароком, какую-нибудь птичку или зверька.

А по поводу того, что с собакой в лесу, да и не только в лесу, надо общаться, а как же без этого? У меня, например, к своим собам есть целый ряд, действительно не команд, просьб скорее, не упоминаемых ни в одном учебнике по собаководству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поспорю. Я не сторонник дрессуры, но так уж повелось, что в общении человека с окружающим миром нужны условные знаки. С автомобилем мы общаемся через кнопочки, а вот с собакой разговаривать надо. Вы же в лесу когда не один говорите напарнику: "Смотри!", "Слушай!" когда хотите привлечь его внимание. А собака чем хуже? Это не команды. Это общение. Просто понемногу собака привыкает к определённому перечню слов, используемых в общении, и начинает их очень хорошо понимать. Разговаривать с собакой НАДО! а БУДЕТЕ ВЫ ЭТО НАЗЫВАТЬ КОМАНДАМИ, ИЛИ ПРОСЬБАМИ, ЭТО У ЖЕ ЛИЧНОЕ ДЕЛО КАЖДОГО.

 

Поспорю Собственно я не вижу спора. Вы не оспорили ни одной моей мысли. Скорее дополнили. Только я снова могу повторить, что в перечисленных командах собака не нуждается. С собакой в лесу я "разговариваю", только когда она рядом со мной. Причем считаю, что доброе оглаживание для собаки ничуть не хуже самых добрых слов.

 

говорите напарнику Вот напарнику зачастую приходится говорить, хотя стараюсь поменьше болтать заменяя разговоры жестами. А вот собаке именно подсказвать что-либо как напарнику безполезно, т.к. она и слышит и видит гораздо лучше нас. Об обонянии я просто не упоминаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот собаке именно подсказвать что-либо как напарнику безполезно, т.к. она и слышит и видит гораздо лучше нас. Об обонянии я просто не упоминаю.

 

Ещё раз поспорю-дополню. Вы же обращаетесь к начинающим лаечникам, а стало быть у них начинающие лайки. Если начинающий слепо уверует, что в лесу собака - автономный боевой комплекс, то хорошей собаки у него еще долго не будет :) Начинающая собака почти полностью ведома человеком!!! Да, она слышит лучше нас, но еще не понимает, что же именно она слышит, для неё лес как если бы мы попали на китайский базар - шумно, но непонятно. Нужно помочь ей выбрать и раставить акценты, в противном случае можно потратить полгода на облаивание скрипящего ветровала и качающихся от ветра макушек, а дятлы будут вашими самыми ненавистными существами :) Видит собака гораздо хуже человека! Я бы даже сказал, что не просто хуже видит в силу особенностей анатомии зрения и его чёрно-белой картинки, но человек имеет подавляющее преимущество в виде своего роста. В густом подлеске или траве поле зрения собаки ограничего очень малым пространством, если речь идёт о наземных объектах, которые надо узрить. Собака не видит след на снегу за 50 метров, а мы видим. Поэтому неопытная собака попадает в ситуацию китайца на русском базаре, которому нужно найти своего сотечественника: непонятный гвалт и все выше тебя :( А еще человек по сравнению с неопытной собакой быстрее воспримет и проанализирует неподвижные объекты и зрительные образы. Т.е. затаившуюся в кроне высокой сосны белку, которая не сделала посорки, человек имеет шанс заметить, а собака - нет.

Обоняние и правда можно даже не упоминать... обоняние это как если бы человек плыл на лодке на вёслах, а собака шла на яхте под парусом. Безусловно, собака имеет преимущество, НО только при нужном ветре. А так получится, что при ветре уже в 3-5 м/сек. собака стоя по отношению к белке в нескольких метрах, но так сказать - выше по течению ветра, может её и не обнаружить. Поэтому как и в морском деле, обогнать весельную лодку можнотолько если владеешь исскуством ходить под парусом. Этому собаку нужно учить. Поскольку из стаи её изъяли, учить будет человек.

Так что хочешь или не хочешь, начинающий лаечник или опытный, но с неопытной собакой, будет первое время подсказывать своей собе на каждом шагу.

Есть у меня хорошая книга: "Записки московского натасчика легавых", автора не помню, но её нужно постараться купить и прочитать, даже если Вы лаечник. Там хорошо описаны принципы общения и работы с начинающей собакой.

 

Сорри, опять много букаф. И честно говоря это не про послушание, а про советы начинающему охотнику.

Изменено пользователем Dred

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемая мной "Tutti"! Мы сейчас резко свалим эту тему во флуд, но я открою Вам маленькую тайну, что за МКАДом и вокруг Питера есть жизнь, которая сильно не соответствует европейским стандартам гуманизма. Кровь стынет... Вы свалитесь наверное в обморок, когда я Вам скажу, что до сих пор среди некоторых "неандертальцев" стандартна ситуация, когда нерабочую собаку по установлении этого обстоятельства просто стреляют подходщим патроном и шьют из неё шапку. Подходы к проблеме разные. Если заниматься, более или менее будет работать любая собака, но многим не нужно, чтобы "более или менее", поэтому занимаются с теми, которые изначально выделяются рабочими качествами выше среднего. Если Вы держали более одной собаки, а мне кажется - держали, то не будете отрицать большую или меньшую выраженность рабочих качеств среди разных собак. Так вот, если Вам достаточно будет худо-бедно получить диплом по белке для допуска к вязке - это одно, а если нужно с помощью собаки выжить в тайге и при этом за сезон заработать добычей пушнины денег на весь оставшийся год - это другое. Не имеющая самостоятельного поиска при работе в паре собака для Вас очевидный факт, а для промысловиков это был очевидный брак и приговор этой собаке. Я не буду бить себя пяткой в грудь и орать, что я потомственный промысловик и всю тайгу истоптал. Но я пользуюсь заслуживающими уажением источниками и тем, что видел лично.

Вчера например полдня ходил по угодьям, и собаки периодически вполне нормально расходятся в поиске в разные стороны.

Я не призываю стрелять нерабочих собак, нужно только знать, что есть и другая жизнь, есть другие подходы к проблеме и эти подходы дают неплохие в принципе результаты.

А предыдущий мой топик был экстремистским ответом на экстремистский повод для него.

Я когда объявил в бригаде, что беру карелку, реакция была однозначно негативная - бесполезная в лесу собака, ищет только вкусное на помойках. Это был опыт общения с московскими охотниками и их собаками. Во многом этот опыт появился благодаря рекламируемому выше подходу в ведении породы, когда ценные для охоты собаки растворяются в массе посредственности. Не надо лаек ни с кем путать, они созданы веками исключительно для охоты и до недавшего времени обходились без гуманизма к ним.

 

 

 

ага, носить с собой рогатку и сбивать белку с дерева живьём :) :( :)

Есть заводчики и не охотники,но систематически занимаются с собаками и показывают хорошую работу,а есть "охотники" тычащие себя в грудь, а собаки "О", когда спросишь: Ваше последнее посещение леса,ответ:на прошлой охоте,и тогда становится все ясно" ху есть ху!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однако хочу обратиться к начинающим охотникам-лаечникам и выразить свое твердое убеждение, что никакая специальная дрессировка охотничей лайке НЕ НУЖНА. Лайки прекрасные, умные, преданные вам собаки. Нужно только общее послушание именно для охотничей собаки. "Фу!" или "Нельзя!" (что-либо одно), "Ко мне!", "Сидеть!" и, возможно, подноска (аппортировка) предметов. Вот и все. Даже в лесу лайка не нуждается в таких командах, как "Ищи!", "Смотри!", "Слушай!".

 

Всё правильно - на охоте множество команд лайкам не нужны. Хотя самим лайкам команды вообще не нужны - это нам надо что бы собака понимла что мы хотим. И кто-то хочет больше понимания, а кому-ту и пары слов достаточно. Только вот сколько длится охотничий сезон? У нас 5-6 месяцев. Причём это весь охотничий сезон. А если говорить к примеру о боровой диче, то только пару месяцев. И что дальше? У кого-то собаку в межсезонье хорошо если хоть на более или менее длинные прогулки водят. А вот в деревнях большинство в вольерах или на цепи сидят. В ожидании осенних запахов... Ну и что плохого если в межсезонье с собакой занимаются тем же общим курсом дрессировки или аджилити? Что плохого если собака вместо трёх команд знает 33 команды? Почему всегда надо устанавливать каки-то лимиты?

Естественно, что как охотник считаю, что охотничья порода создана в первую очередь именно для охоты и своих щенков не охотникам не продам. Но я была очень рада узнав что с одним моим щенком (по-мимо охоты) начали заниматься ОКД, а с другим дочка хозяина начала заниматься на занятиях юниор-хендлера. Но если кто-то хочет иметь такую породу не для охоты, а для других целей, то осуждать выбор тоже не буду - главное что бы собака не сидела по пол года на задворках всеми забытая в насквозь продуваемой будке (как я посмотрела некоторые видеоролики, то и будки-то ведь у большинства хуже неандертальских, да ещё будки с новорожденными щенками. Поучились бы у тех же эвенков.

Но как бы то ни было, когда упоминаем о результатах парных соревнований по тому же аджилити, которое никакого отношения к охоте и не имеет, то всё-равно указываются оба имени собак получивших призовое место.

Что же касaется призывoв не ходить в лес и не убивать, а иначе помощи не получат... Здесь тоже имеется некоторое противоречие. Я понимю принципиальный отказ в помощи любителям притравочных станций, но отказ в помощи охотникам только из-за того что они охотники...? Но ведь обе вязки были произведены с великолепными охотничьими кобелями хозяева которых застрелили на своём веку немалое количество зверюшек и птицы...

Да и диссидентсто лаек - это тоже субъективное мнинение владельца. У нас не так давно был случай. Жила-была ЗСЛ в многоэтажном доме и все два года своей жизни ходила только на поводке и рулетке. Настал в семье кризис и решили избавиться от собаки, только никому лайка не нужна в квартиру. Посмотрел собаку охотник, взял её к себе на пару недель для начала, пустил её в лес и лося она ему на все 5 баллов сработала. Так она у него и осталась. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот сколько длится охотничий сезон? У нас 5-6 месяцев. Причём это весь охотничий сезон. А если говорить к примеру о боровой диче, то только пару месяцев. И что дальше? У кого-то собаку в межсезонье хорошо если хоть на более или менее длинные прогулки водят. А вот в деревнях большинство в вольерах или на цепи сидят. В ожидании осенних запахов...

 

ну вот, опять на деревню бочку покатили :)

открою страшный секрет, в нормальных таких деревнях, где не одни дачники живут, мясо круглый год не покупают, а охотничий сезон - это когда денег нет, а в щи нужно мясо положить.

Но из такой деревни за щенками карелки точно никто в столицу не поедет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот, опять на деревню бочку покатили :)

Так я ж и сама в деревне живу :)

 

открою страшный секрет, в нормальных таких деревнях, где не одни дачники живут, мясо круглый год не покупают, а охотничий сезон - это когда денег нет, а в щи нужно мясо положить.

Но из такой деревни за щенками карелки точно никто в столицу не поедет.

Абсолютно согласна. Но я ж не о деревнях вообще как таковых говорю. Только такие деревни в которых собаки круглый год задействованы на охоте не тaк уж много. Но суть не в том, а в том, что если с собакой по-мимо охоты занимаются ещё ем-то, то это только плюс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати про деревни, я считаю, что есть проблема, связанная с теми самыми деревенскими собаками. Попав в деревню - собака в принципе для породы теряется, хотя собаки не худшие. У нас в районе карелки уже лет 20 наверное есть, со всеми работали, все были у охотников, но каснись сейчас найти документы этих собак - бесполезно. Да и в интернете периодически промелькивает продажа карелок от рабочих родителей, но без доков - с Тулы долго объява висела, с Карелии предлагали. У Алмаза нашего хорошо, что хозяин попался, который документами интересовался и щенячку не выбросил, собакену 8 лет, а он всё со щенячкой и никого это в принципе особо не беспокоило, и щенки его нормально живут и здравствуют. Так и получится, что понемногу сформируется прослойка собак городских с документами, но без рабочих навыков, и прослойка собак деревенских, без документов, но рабочих.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё раз поспорю-дополню. Вы же обращаетесь к начинающим лаечникам, а стало быть у них начинающие лайки. Если начинающий слепо уверует, что в лесу собака - автономный боевой комплекс, то хорошей собаки у него еще долго не будет :( Начинающая собака почти полностью ведома человеком!!! Да, она слышит лучше нас, но еще не понимает, что же именно она слышит, для неё лес как если бы мы попали на китайский базар - шумно, но непонятно. Нужно помочь ей выбрать и раставить акценты, в противном случае можно потратить полгода на облаивание скрипящего ветровала и качающихся от ветра макушек, а дятлы будут вашими самыми ненавистными существами :ph34r_1: Видит собака гораздо хуже человека! Я бы даже сказал, что не просто хуже видит в силу особенностей анатомии зрения и его чёрно-белой картинки, но человек имеет подавляющее преимущество в виде своего роста. В густом подлеске или траве поле зрения собаки ограничего очень малым пространством, если речь идёт о наземных объектах, которые надо узрить. Собака не видит след на снегу за 50 метров, а мы видим. Поэтому неопытная собака попадает в ситуацию китайца на русском базаре, которому нужно найти своего сотечественника: непонятный гвалт и все выше тебя ;) А еще человек по сравнению с неопытной собакой быстрее воспримет и проанализирует неподвижные объекты и зрительные образы. Т.е. затаившуюся в кроне высокой сосны белку, которая не сделала посорки, человек имеет шанс заметить, а собака - нет.

Обоняние и правда можно даже не упоминать... обоняние это как если бы человек плыл на лодке на вёслах, а собака шла на яхте под парусом. Безусловно, собака имеет преимущество, НО только при нужном ветре. А так получится, что при ветре уже в 3-5 м/сек. собака стоя по отношению к белке в нескольких метрах, но так сказать - выше по течению ветра, может её и не обнаружить. Поэтому как и в морском деле, обогнать весельную лодку можнотолько если владеешь исскуством ходить под парусом. Этому собаку нужно учить. Поскольку из стаи её изъяли, учить будет человек.

Так что хочешь или не хочешь, начинающий лаечник или опытный, но с неопытной собакой, будет первое время подсказывать своей собе на каждом шагу.

Есть у меня хорошая книга: "Записки московского натасчика легавых", автора не помню, но её нужно постараться купить и прочитать, даже если Вы лаечник. Там хорошо описаны принципы общения и работы с начинающей собакой.

 

Сорри, опять много букаф. И честно говоря это не про послушание, а про советы начинающему охотнику.

 

Не могу говорить за всех начинающих охотниках и собаках. Скажу только о себе и своей собаке. Это ОНА в лесу ведущая, а я - ведомый. Это она находит дичь. А я учусь понимать её поведение в тех или иных ситуациях. От меня зависит только общее направление движения, интересующие меня объекты охоты (ей уже найденные), отстрел этих объектов. А вот поиск, облаивание, отслеживание , все это у собаки В КРОВИ. И никак ЭТОМУ её не научишь, если ЭТОГО нет. Развивать рабочие качества собаки, заложенные в неё природой, - это и есть задача охотника. Может когда-нибудь (когда поболе опыта наберусь) мое мнение частично изменится. Пока же опытом можно считать только наш первый охотничий сезон. Надеюсь, что это только пока!

 

Заодно по поводу 33 команд. Ничего плохого не вижу в том, что кто-то занимается дрессировкой собак (любых пород). Только нужно это именно вам, а не охотничей собаке. Ну и неуместно наверное увязывать дрессуру с не защищенными от непогоды вольерами, да ещё и эвенков сюда же пристегивать. Интересно, много ли их можно увидеть в московском метро с собаками без поводков! :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заодно по поводу 33 команд. Ничего плохого не вижу в том, что кто-то занимается дрессировкой собак (любых пород). Только нужно это именно вам, а не охотничей собаке. Ну и неуместно наверное увязывать дрессуру с не защищенными от непогоды вольерами, да ещё и эвенков сюда же пристегивать. Интересно, много ли их можно увидеть в московском метро с собаками без поводков! :blink:

 

Знаете, если следовать такой логике, то мы прийдём к тому, что не собаке это нужно, что бы её именно Вы купили, а Вам.

Да и Вами упомянутые три команды тоже ведь нужны не собаке, а Вам. Собаке лично вообще никакие команды не нужны. Все команды нужны только нам. Для комфорта. Вопрос 33 команд - это не вопрос о количеств команд, а о совместно с собакой проведённом времени, причём проведённом активно. При этом усиливается взаимопонимание между владельцем и собакой. Причём есть ещё такое понятие как право выбора. Вот одни и выбирают общение из трёх комнд, а другие из 33-х. Ну a кто-то посрединке.

Ну и эвенков Вы зря отстранили. Думаю, что многим посмотрев на их будки станет очень стыдно за свои. У эвенков подход наверное не такой потребительский как у некоторых - они заботятся о своих помошниках.

 

25d9e0c41b8b.jpg

 

Только я не совсем поняла почему Вас так задела критика содержания собак. Разве наши охотничьи помошники не достойны непродувемой будки?

А что касается послушания - если Вам лично для общения с собакой достаточно три команды - то это Вам достаточно. Так зачем убеждать остальных пользоваться только тремя командами. Некоторым и в семье достаточно общения на уровне "Где носки?" :D

Если Вы помните - я ведь никому не навязывала дрессировку, а задала вопрос "Ну и что плохого если в межсезонье с собакой занимаются тем же общим курсом дрессировки или аджилити? Что плохого если собака вместо трёх команд знает 33 команды?"Так что же в этом плохого?

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...