Перейти к содержанию
Авторизация  
SergeyL-hunter

Вместо вольера - электропастух.

Рекомендуемые сообщения

Собак держат за электрозаграждениями, судя по методичкам производителей электропастухов. Вопрос к лайчатникам: кто-нить пробовал? 

 

Очень многое смущает: начнем с того что лайка дюже умный зверь, и с одной стороны быстро поймет что "оно бьется током". Но с другой стороны охотничий азарт или защитный рефлекс территории... смущает меня это. Как-то по ощущениям - вырвутся. Кобель так мой точно.  

 

И опять же, что за заграждение использовать? Я подумываю о применении заграждения рассчитанного на лошадей, там удар током достаточно ощутимый. Как оно будет в отношении здоровья лайки? 

 

С другой стороны масса плюсов:

Вольер из хорошей сетки такой чтобы простоял без доделок лет 20 - стоит приличных денег, особенно в размере 5х10м. 

5х10м для пары лаек... ну немного скажем. 

А эл пастух позволяет выгуливать лаек вместе с лошадьми например, тоесть им и побегать и потусить, и лошади под такой охраной, что фиг кто до них докопается.

 

Но если лошадь свалит из эл пастуха - сожрет яблоню в деревне, конфликт да и фиг с ним. Если сука у меня уйдет в деревню.... будет несколько шапок из шпицев и прочих крысособачек - это все же куда более серьезный конфликт. А если кобель уйдет... то подерет всех кобелей на деревне и снасильничает всех сук, людей не тронет, но всё равно зашивать будут всех кобелей, конфликт. Ежели кто зайдет на территорию, то тут кобель просто откусит яйца зашедшему ибо "нехай к лошадям ходить".

 

Вот и думаю... как бы намудрить с эл пастухом чтобы и собакены от тока не пострадали и в тот же момент 100% не вырвались бы в деревню...  очень интересен реальный опыт лайчатников, кто пробовал или возможно сталкивался при прогулках с лайками с элпастухами. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я не ветврач . но вроде лошадь самое уязвимое животное к электротоку, тоесть ей меньше всех вольт нужно чтоб копыта отбросить. Удар током происходит при контакте через кожу(не через шерсть). Собака "зверек" маленький, поэтому всегда есть возможность избежать контакта с проводом, толь перепрыгнуть , толь про ползти под низ , ну если уж не очень совсем тупая. Коровы к слову частенько рвут пастухи без проблем , а лошадь пасущаяся с ними к изгороди не подходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Сергей, какую-ту  муть ты удумал. Если б это написал не знакомый форуму человек, то я б решил, что ни электропастуха, ни лошади, ни лайки он в глаза не видел!  Смысл электропастуха в минимальных трудозатратах   на изгородь и это философия подходит лошади, которая не просто не может, к примеру, сделать подкоп - которая в принципе от пайки (А ЖРЕТ практически всегда) ни куда сваливать особо не хочет... 

        А если все же делать полноценную изгородь, чтоб лайка не свалила - то какой смысл подводить к такой изгороди электричество....

Изменено пользователем денис беларусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Денис, не.... я думаю не совсем верно описал. Идея такая:

Элпастух так или иначе у меня появиться (4 лошади как никак), в каком виде пока непонятно, но будет. 

 

Вольер 5х10 из сетки гиттер выйдет тысяч в 30 если делать по уму. Сумма не маленькая. Делать 3х3 для 2х лаек не хочу, лучше тогда на длинные веревки посадить.  

 

Вот и кручу в голове: что если сделать или отдельный элпастух для лаек (тут можно огородить и 30х30 у меня благо поля на ферме) и это выйдет не дорого даже если делать специально для собак(проволока в 4 ряда допустим чтоб и не подкопаться и не перепрыгнуть и с зимним вариантом когда землю кидаешь на проволоку, так как через снег не пробивает). 

 

Или огородить часть поля вокруг дома, закрыв элпастухом вольер лошадей, машины, технику, дом - и запусить туда лаек (это охрана еще какая!) 

 

Или подшаманить выпасное элзаграждение под лаек\овечек(вот вопрос как еще с овцами моих подружить) и запускать лаек вместе с лошадьми и овцами. Причем даже для огромных площадей запустить пару рядов проволоки понизу для овец\собак в-прицнипе недорого, самое дорогое это арматура на стойки и лента на лошадей. 

 

Сейчас просто планирование всей жизни чтобы было удобно, масса мыслей от мелиорации до сада (и так чтобы закрыться им от деревни), о кролях, овцах :) вообщем усе, теперь хоть живу как человек на своей земле. Пытаюсь сделать чтобы всем было хорошо (собакенам, лошадям), а у самого дом как однокомнатная квартира :) сплю на кухне :) жена сейчас родит, вообще в вагончик жить перееду :)  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дикий я, ютуб же есть :) не убивает собакенов. Причем элпастухи что на бычков и крс стоят. 

 

Так что теперь вопрос, как реализовать пастуха на собакенов... чтоб они не свалили. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не надо ничего придумывать,все уже придумано.Существуют специальные электроошейники и датчики к ним.Датчики на стойках устанавливаются по периметру территории.Как только собака пытается пересечь воображаемую линию между датчиками,срабатывает ошейник и собаку бьет током.За границей запрещены заборы,а собак держат.И все пользуются такими устройствами.Поищите в интернете информацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Сергей, без обид, ты плаваешь в вопросе... Начнем с того что электропастух для овец нужен одной мощности (они очень мощные и связанно это с их густой шерстью) а для лошадей желательно другой...  Кстати, корова задевая электропастух для овец, от удара падает на колени (это правда не из личного опыта).

            Да и не забывай - электропастух ни где не должен соприкасаться с землей, травой и прочей растительностью. Я мало того что вешаю его на высоту метр от земли (у меня овец нет) - все равно, где трава высокая периодически под лентой прокашиваю... На каком расстоянии от земли ты будешь вешать свой? Рит.вопрос.

            Для начала купи просто электопастух и запусти в него лошадей, после сезона использования, не запланированных тобой обрывов и отключений (это уже из мое практики)- сам все поймешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знаю про такие ошейники, но их контролировать\заряжать надо. 

 

Денис, плаваю безусловно. С растительностью тоже вот думаю. Крайний вариант так просто доски положить вдоль такой ограды да и все. 

 

Сейчас посмотрел, 5600в на лошадей и 3600в на собак при энергии удара меньшей в 4 раза. Но с другой стороны ютуб стабильно показывает что ограда крс не убивает и не калечит собакена, а крс это 5600 и выше в районе 3 дж явно. 

 

Опять же, вопрос протяженности... 

 

А кто у тебя за пастухом живет? 

 

У нас на конюшне при олли1000 (а это мощная дура) при высоких протяженностях ограды лошади рвут регулярно их. Я вообще подумываю о нескольких не таких дорогих но довольно мощных пастухах. 

 

С другой стороны, можно взять пастуха только для собакенов, цена вопроса не смертельна. Поэксперементировать. Но блин, если мои свалят в деревню... ооййй че будет..... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            У меня за пастухом(https://ledbox.by/p35570013-akkumulyatornyj-elektropastuh-2000.html)уже второй год живет мой жеребец. Пастух у меня беларуского производства, стоит копейки... Сам пастух уже второй, первый сразу поломался (не повезло) - поменяли по гарантии. Хотя считаются что надежные. Да я подозреваю что и не в нем дело было а работник мой накосячил. Как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году пастух двуногий зарядил непомерную сумму за выпас коров моих, я решил - хрена ему, купил электропастух, короче если бы не бычок, а ему я так понял было за счастье пиздюлину током отгребсти, то может и работало бы, а так только мучение, мыкался я месяц, тут пастух двуногий оголодавший сам пришел, я его домой отправил, мол нахрен ты мне нужен, у меня электропастух есть, а сам молил что бы не ушел)))  согласился он на старых условиях пастить))) электропастуха я снял и как "аргумент" на стенку повесил))), а так - не пошло что-то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня в прошлом году пастух двуногий зарядил непомерную сумму за выпас коров моих, я решил - хрена ему, купил электропастух, короче если бы не бычок, а ему я так понял было за счастье пиздюлину током отгребсти, то может и работало бы, а так только мучение, мыкался я месяц, тут пастух двуногий оголодавший сам пришел, я его домой отправил, мол нахрен ты мне нужен, у меня электропастух есть, а сам молил что бы не ушел)))  согласился он на старых условиях пастить))) электропастуха я снял и как "аргумент" на стенку повесил))), а так - не пошло что-то...

            Гляди чтоб двуногий не научился читать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас прикинул 5х5 вольер моим 2м лайкам за глаза. В центре будка-люкс 50мм пеноплекса 1х1х0.6м. Хватит им.

Так что буду шаманить с сеткой гиттер, все равно большой бюджет, но зато вольер будет крепкий. 

 

Но эл пастух это не отменяет.... есть большое желание огородить пастухом большой кусок и выпустить туда собак... 

 

Ну и что-то ценное можно будет там оставлять, любому зашедшему они откусят все :)

Изменено пользователем SergeyL-hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Гляди чтоб двуногий не научился читать...

не, там без шансов... со школы не умеет... жаль дурня... его подговорил кто-то, вот и выпендрился... а так летом и зимой кормлю в прямом смысле, денег даем с соседом за то что 6 коров пастит, сигареты + питание... месяц походил - сам пришел... так хоть зиму с дровами (привез ему), картошкой и мясом перезимовал... я бы и рад больше денег давать - так один хрен пропьет с "подругами"...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...