Перейти к содержанию
Зорян

ЗСЛ и создание Новых пород

Рекомендуемые сообщения

Не скоро появится ,по моему мнению не когда!Эксперты люди разные......!Вот количество собак в рингах...удивило!На порядок меньше чем на приведущей в Тюмени!Да и молодежи лайчатников практически НЕТ!Как и на наших сибирских выставках!Нет молодых и инергичных.которые дальше будут охотится с ЗСЛ!На фотографиях все знакомые лица корифеев от породы!Может в других регионах по другому!Вот стоит над чем задуматься!Кто будет охотится с лайкой после нас!

где ту лайку взять чтоб охотится.чтоб была напарником а не дармоедом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

где ту лайку взять чтоб охотится.чтоб была напарником а не дармоедом?

Ну не знаю уже что Александр тебе и посоветовать!Может изменить подход к натаске....ну как вариант попробуй приобрести щенка у Блаженкова !

Изменено пользователем Altay lay

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не знаю уже что Александр тебе и посоветовать!Может изменить подход к натаске....ну как вариант попробуй приобрести щенка у Блаженкова !

понял я.натасчик я плохой.где бы не брал результат будет тот же.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял я.натасчик я плохой.где бы не брал результат будет тот же.

Эту тему хоть не превращай в "стену плача"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

понял я.натасчик я плохой.где бы не брал результат будет тот же.

Здравствуйте!!не люблю считать чужие деньги!!Но спрошу...сколько вы потратили на всех щенков что брали?В вашем случае не проще взять взрослую рабочую собаку....Да цена большая, но судя сколько вы поменяли собаки по деньгам то на то и выйдет!!Если из своего опыта я не охочусь на зверя и если честно и не умею,только мелочь.Взял взрослую и она меня учит)))Да и перешел на другую породу!!Но одна ЗЛС есть!!Может стоить так попробывать?натасчик из меня тоже херовый))На зверя!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассмотрим по каким видам планируем испытывать собак и какие дипломы учитывать при бонитировке  Новых групп,  из которых намерены  сформировать новые породы?

 

2.«Спортивная».

Отличительная черта - состязания: по подсадному медведю, вольерному кабану, вольерному барсуку.

«Спортивные»  допускаются только на спортивные состязания.  Расценки делаются, дипломы не присуждаются.

К полевым испытаниям по вольным видам охотничьих собак не допускаются.

        Для прохода в «Спортивные»  необходимо набрать по 60-т баллов и более по медведю и кабану. Для прохода в племенной класс необходимо набрать по 80-т баллов и более по медведю и кабану на 3-х состязаниях.

как и зачем?ведь перемашают.пусть будет зсл лесная.для леса.для охоты.экстерьер конечно важен.чтоб ездить на всероссийку и не выслушивать о рабочей как вне породной.а шлаку экстерьерному на масштабной выстовке как о породной.порода должна потверждатся не только экстерьером.но в первую очередь вольным дипломом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!!не люблю считать чужие деньги!!Но спрошу...сколько вы потратили на всех щенков что брали?В вашем случае не проще взять взрослую рабочую собаку....Да цена большая, но судя сколько вы поменяли собаки по деньгам то на то и выйдет!!Если из своего опыта я не охочусь на зверя и если честно и не умею,только мелочь.Взял взрослую и она меня учит)))Да и перешел на другую породу!!Но одна ЗЛС есть!!Может стоить так попробывать?натасчик из меня тоже херовый))На зверя!!

есть у меня ответ и совет ваш хорош.но тема о выстовке и думаю многие красивых привезли но сколько из них работников? Изменено пользователем vint

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ame="Максим142" post="370471" timestamp="1561269372"]

Здравствуйте!!не люблю считать чужие деньги!!Но спрошу...сколько вы потратили на всех щенков что брали?В вашем случае не проще взять взрослую рабочую собаку....Да цена большая, но судя сколько вы поменяли собаки по деньгам то на то и выйдет!!Если из своего опыта я не охочусь на зверя и если честно и не умею,только мелочь.Взял взрослую и она меня учит)))Да и перешел на другую породу!!Но одна ЗЛС есть!!Может стоить так попробывать?натасчик из меня тоже херовый))На зверя!![/quoteесть у меня ответ и совет ваш хорош.но тема о выстовке и думаю многие красивых привезли но сколько из них работников?

Для этого стоило на ней побывать,и вопросов не было б.А то опять тебя понесет,про "шлак" и т.п.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Балда 72,прошу тебя,не тронь хотя бы эту тему."Матом" прошу!

да вроде не грублю.а везти не кого.те которые есть пустые.ну да ладно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

как и зачем?ведь перемашают.пусть будет зсл лесная.для леса.для охоты.экстерьер конечно важен.чтоб ездить на всероссийку и не выслушивать о рабочей как вне породной.а шлаку экстерьерному на масштабной выстовке как о породной.порода должна потверждатся не только экстерьером.но в первую очередь вольным дипломом

Рекомендую ознакомиться с материалами экспертов по лайкам В.О. Блаженкова, В.С. Журбина, Н.Б. Полузадова, В.Д. Речкина,  И. Шурупова, помещенными в начале темы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выставка это племенное событие. Племенная работа с ЗСЛ строится на основе разведения по генеалогическим (кровным) и заводским линиям и семействам. В теме говоря о щенках и собаках уместным говорить о принадлежности их к линиям и семействам.

        Много лет назад брал щенка «Уральских кровей», на первом году залаял глухаря, лося, белку. С тех пор развожу и охочусь с лайками относящимся к «Кровным» линиям и семействам лаек «Уральских кровей». Работают, работают и их дети. Экстерьер на высоком уровне.

        Из последних щенков, оставлял себе от своей, в 5-ть месяцев с матерью залаяла лося, в 6-ть месяцев глухаря, сейчас всё лает.

Вы б поаккуратней с умными лозунгами про линии и семейства...

Не существует в лайководстве ни того, ни другого...

Существуют только компоты разной степени однородности...

Зоотехнические же линии и семейства строятся на близком инбридинге на одного производителя...

Собаководы, как известно, близкого инбридинга как огня боятся...

А раз боятся, то и нечего типа по умному, про линии и семейства рассуждать ...

Натаскивать собак надо грамотно, тогда из любого компота ягодки сгодятся...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую ознакомиться с материалами экспертов по лайкам В.О. Блаженкова, В.С. Журбина, Н.Б. Полузадова, В.Д. Речкина, И. Шурупова, помещенными в начале темы.

перечитал еще раз.Журбин-его цитата(люди покупающих щенков от спортивно травильных лаек.попрусту теряют время и деньги)человек меркантилен и все равно повезет свою рабочюю к этим пропиаренным.я считаю это не отдельная порода они вне породы.нужно их ставить вне породы и запрещать вязки.чтоб не засорять породу и ни учитывать экстерьер.все собаки относящиеся к лайкам.обязаны иметь диплом вольный и потвержден не однократно и только их допускать к вязкам.другие все вне породы запрет на вязки и на выдачу документов. Изменено пользователем Balda72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы б поаккуратней с умными лозунгами про линии и семейства...

Не существует в лайководстве ни того, ни другого...

Существуют только компоты разной степени однородности...

Зоотехнические же линии и семейства строятся на близком инбридинге на одного производителя...

Собаководы, как известно, близкого инбридинга как огня боятся...

А раз боятся, то и нечего типа по умному, про линии и семейства рассуждать ...

Натаскивать собак надо грамотно, тогда из любого компота ягодки сгодятся...

С ув.

Всероссийская выставка Западносибирских лаек в Тюмени – событие самого высокого уровня в области племенной работы с породой. Здесь и разговор о лайках должен быть соответствующего уровня.     

        Соглашусь с Вами в той части, что «Собаководы, как известно, близкого инбридинга как огня боятся...» Действительно, если изучать родословные, то в большей массе там «компот или винегрет».

        При этом на Урале сохранены традиции, есть специалисты, племенная работа ведётся по «Кровным» линиям и семействам лаек «Уральских кровей». На Урале Западносибирских лаек разводят для охоты и с этим ничего не поделаешь. Об этом был большой разговор на одном из форумов, если не ошибусь на форуме «Охотничье собаководство». Там после выставки в Ревде и был большой разговор об «Кровных» линиях и семействах лаек «Уральских кровей». Кому интересно могут там почитать. Там же в другом разделе есть разговор об инбридинге.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийская выставка Западносибирских лаек в Тюмени – событие самого высокого уровня в области племенной работы с породой. Здесь и разговор о лайках должен быть соответствующего уровня.     

        Соглашусь с Вами в той части, что «Собаководы, как известно, близкого инбридинга как огня боятся...» Действительно, если изучать родословные, то в большей массе там «компот или винегрет».

        При этом на Урале сохранены традиции, есть специалисты, племенная работа ведётся по «Кровным» линиям и семействам лаек «Уральских кровей». На Урале Западносибирских лаек разводят для охоты и с этим ничего не поделаешь. Об этом был большой разговор на одном из форумов, если не ошибусь на форуме «Охотничье собаководство». Там после выставки в Ревде и был большой разговор об «Кровных» линиях и семействах лаек «Уральских кровей». Кому интересно могут там почитать. Там же в другом разделе есть разговор об инбридинге.

 

Уже приелось ваше пиарство.

Что за чушь несёте? Только на Урале разводят для охоты, а в остальных регионах по вашему для чего?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийская выставка Западносибирских лаек в Тюмени – событие самого высокого уровня в области племенной работы с породой. Здесь и разговор о лайках должен быть соответствующего уровня.     

        Соглашусь с Вами в той части, что «Собаководы, как известно, близкого инбридинга как огня боятся...» Действительно, если изучать родословные, то в большей массе там «компот или винегрет».

        При этом на Урале сохранены традиции, есть специалисты, племенная работа ведётся по «Кровным» линиям и семействам лаек «Уральских кровей». На Урале Западносибирских лаек разводят для охоты и с этим ничего не поделаешь. Об этом был большой разговор на одном из форумов, если не ошибусь на форуме «Охотничье собаководство». Там после выставки в Ревде и был большой разговор об «Кровных» линиях и семействах лаек «Уральских кровей». Кому интересно могут там почитать. Там же в другом разделе есть разговор об инбридинге.

 

Форумы, ЛЮБИТЕЛЕЙ, это конечно интересное направление в СМИ, но чтобы получить фундаментальные научные знания, нужно либо много учиться в ВУЗах, либо читать научную литературу...

Вы меня извините, но ваши лозунги о лайках Урала, мне напоминают мантру внушенную активным строителям коммунизма...

Ну или рекламный слоган кооператива уральцев по штамповке супер лаек...

Еще раз повторю, линий и семейств в ЗООТЕХНИЧЕСКОМ понимании, а мы ведь пытаемся с лайками заниматься зоотехнией, не существует...

Существуют только либо заблуждения людей не грамотных, либо рекламный трюк людей не чистоплотных...

Обьясню почему...

При близком инбридинге, вылезает не только хорошее, но также и плохое, а порой и полный брак...

Много ли у нас лаечников готовых по собственной инициативе произвести пол помета идеалов и выбросить другую бракованную половину?

Если таких знаете, шепните и мне, с удовольствием познакомлюсь с таким уральским бессеребренником...

Ну и по поводу супер охотничьей уральской селекции...

Во всех регионах с лайками не только на выставки и состязания ходят, но главное для чего держат лаек любители, это для охоты, для денег существуют другие более дорогие и менее хлопотные породы...

И совсем чуть про историю современных лаек из всевозможных сибирей...

Изначально, от сотворения пород, лаечные разномастные отродия действительно бродили по обширнейшим сибирям, в том числе и по уральским...

Но вот пришла установка партии и отродья были превращены в породы...

А происходил этот процесс, только в крупных городах и вблизи от них, в питомниках партии и правительства собирали и размножали лишь стартовый материал...

Поэтому, во всех сибирях, породный материал появился всего лишь из нескольких крупных городских центров...

А при сегодняшних весьма активных коммуникациях, все более или менее значимое, моментально разлетается по всей стране и делает там свое межрегиональное племенное дело...

Поэтому, все эти региональные супер племенные заслуги, со стороны смотрятся не более чем пиар уловками...

Хорошие собаки есть во всех регионах, и в основном они принадлежат владельцам умеющим не только много ходить, но и много думать...

А таких охотников хватает по всей стране а не только на уральских просторах...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

перечитал еще раз.Журбин-его цитата(люди покупающих щенков от спортивно травильных лаек.попрусту теряют время и деньги)человек меркантилен и все равно повезет свою рабочюю к этим пропиаренным.я считаю это не отдельная порода они вне породы.нужно их ставить вне породы и запрещать вязки.чтоб не засорять породу и ни учитывать экстерьер.все собаки относящиеся к лайкам.обязаны иметь диплом вольный и потвержден не однократно и только их допускать к вязкам.другие все вне породы запрет на вязки и на выдачу документов.

Согласен с Вами, говоря о сохранении Западносибирской лайки, по сути мы с Вами говорим и предлагаем одно и то же. При этом мы хотим сделать доброе дело?  Мы не планируем кому-то навредить. Мы стремимся избежать ошибки. Для этого мы и рассматриваем варианты как поступить с собаками, которые не отвечают требованиям Западносибирской лайки?

Есть владельцы кому интересны соревнования, интересны победы на состязаниях, интересно, чтобы его собака получила звание Чемпион. Надо ли их отвергать, запрещать им заниматься этим делом? Зачем людям вредить? Возможно, разумно сформировать группу собак и в последствии создать новую породу «Спортивных»? При этом охотники будут знать, что  «Спортивные» не для охоты и не будут обжигаться на щенках от «Спортивных».

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, говоря о сохранении Западносибирской лайки, по сути мы с Вами говорим и предлагаем одно и то же. При этом мы хотим сделать доброе дело?  Мы не планируем кому-то навредить. Мы стремимся избежать ошибки. Для этого мы и рассматриваем варианты как поступить с собаками, которые не отвечают требованиям Западносибирской лайки?

Есть владельцы кому интересны соревнования, интересны победы на состязаниях, интересно, чтобы его собака получила звание Чемпион. Надо ли их отвергать, запрещать им заниматься этим делом? Зачем людям вредить? Возможно, разумно сформировать группу собак и в последствии создать новую породу «Спортивных»? При этом охотники будут знать, что  «Спортивные» не для охоты и не будут обжигаться на щенках от «Спортивных».

Да ведь не запрещено держать.травить.любят пусть любят.пусть вяжут.но не как охотничью.убрать из лайки эту напасть.и зделать все поголовье анти собак.потому как основное в них не сохранено.доки перечеркивать красным крестом.где нет вольных дипломов.чтоб сразу было видно что лотырея.лохотрон.а лутьше вообще отказывать в них.и будет возрождение породы.а не почкование в смягчении стандарта.там для вас прогнулись.там поблажку.чет со сломанным зубом занижают оценку а шитых нет вообще а думаю удочку и вне породы поставят и не кого э.что это пахарь в лесу.дак зачем тащить то что чуждо породе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всероссийская выставка Западносибирских лаек в Тюмени – событие самого высокого уровня в области племенной работы с породой. Здесь и разговор о лайках должен быть соответствующего уровня.     

        Соглашусь с Вами в той части, что «Собаководы, как известно, близкого инбридинга как огня боятся...» Действительно, если изучать родословные, то в большей массе там «компот или винегрет».

        При этом на Урале сохранены традиции, есть специалисты, племенная работа ведётся по «Кровным» линиям и семействам лаек «Уральских кровей». На Урале Западносибирских лаек разводят для охоты и с этим ничего не поделаешь. Об этом был большой разговор на одном из форумов, если не ошибусь на форуме «Охотничье собаководство». Там после выставки в Ревде и был большой разговор об «Кровных» линиях и семействах лаек «Уральских кровей». Кому интересно могут там почитать. Там же в другом разделе есть разговор об инбридинге.

 

  об «Кровных» линиях и семействах лаек «Уральских кровей»- разговоры. не более! То волками вы крыли, то кровями Кировскими призывали крыть. Это семейства и линии Уральских?  Заводских собак разбавили аборигенами Волошинско- Раковскими и они вдруг стали кровными?!!

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен с Вами, говоря о сохранении Западносибирской лайки, по сути мы с Вами говорим и предлагаем одно и то же. При этом мы хотим сделать доброе дело?  Мы не планируем кому-то навредить. Мы стремимся избежать ошибки. Для этого мы и рассматриваем варианты как поступить с собаками, которые не отвечают требованиям Западносибирской лайки?

Есть владельцы кому интересны соревнования, интересны победы на состязаниях, интересно, чтобы его собака получила звание Чемпион. Надо ли их отвергать, запрещать им заниматься этим делом? Зачем людям вредить? Возможно, разумно сформировать группу собак и в последствии создать новую породу «Спортивных»? При этом охотники будут знать, что  «Спортивные» не для охоты и не будут обжигаться на щенках от «Спортивных».

Как должна выглядеть *Спортивная порода* внешне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята не несите чушь. Где Вы начитались этой бредятены. В 1997 году на всероссийской выставке в г. Королеве имел честь говорить с Полузадовым, который возглавлял экспедицию на кануне выставки по выявлению породных аборигенных лаек Ханты и Манси. Было обследовано около 50 стойбищ по Оби и ее притокам. Было осмотрено около 100 кобелей из них 30% породистые, 70% породные. Из них 50% кастраты. С его слов были очень блеские, великолепных чистых линий. Цель экспедиции выявить правильный ли экстерьер ЛЗС культивируется за Уралом?

С его слов далеко нет - это вот что мы сегодня и наблюдаем. Забыты аборигенные породы Хантейского и Мансийского типа.Царство ему небесное - великий был человек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята не несите чушь. Где Вы начитались этой бредятены. В 1997 году на всероссийской выставке в г. Королеве имел честь говорить с Полузадовым, который возглавлял экспедицию на кануне выставки по выявлению породных аборигенных лаек Ханты и Манси. Было обследовано около 50 стойбищ по Оби и ее притокам. Было осмотрено около 100 кобелей из них 30% породистые, 70% породные. Из них 50% кастраты. С его слов были очень блеские, великолепных чистых линий. Цель экспедиции выявить правильный ли экстерьер ЛЗС культивируется за Уралом?

С его слов далеко нет - это вот что мы сегодня и наблюдаем. Забыты аборигенные породы Хантейского и Мансийского типа.Царство ему небесное - великий был человек.

   не знаю откуда у вас  эти данные..и когда Полузадов был в экспедиции по Оби ,а вот другой эксперт Вл.Кун  пишет : На Оби и Назыме оценку «отлично» получила 1 собака, «очень хорошо» 4, «хорошо» 25, «удовлетворительно» 75; на Иртыше 2 «отлично», 8 «очень хорошо», 41 «хорошо» и 102 « удовлетворительно ». Как то не очень сходится с вашими цифрами..не находите? взято вот здесь https://biblioteka-laiki.ru/sobakovodstvo/predupredit-virozhdenie-laiki_kun/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   не знаю откуда у вас  эти данные..и когда Полузадов был в экспедиции по Оби ,а вот другой эксперт Вл.Кун  пишет : На Оби и Назыме оценку «отлично» получила 1 собака, «очень хорошо» 4, «хорошо» 25, «удовлетворительно» 75; на Иртыше 2 «отлично», 8 «очень хорошо», 41 «хорошо» и 102 « удовлетворительно ». Как то не очень сходится с вашими цифрами..не находите? взято вот здесь https://biblioteka-laiki.ru/sobakovodstvo/predupredit-virozhdenie-laiki_kun/

Я говорю о беседе с экспертом Всесоюзной категории, а Вы мне приводите статистику и какого года?

Мне просто с Вами не о чем говорить и тем более спорить. ВЫ что были в той экспедиции?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как должна выглядеть *Спортивная порода* внешне?

 

По внешнему виду мало вероятно можно отличить лайку с которой только участвуют на состязаниях.

Касаемо охоты с такими лайками, они будут отличаться недостатками поиска, обоняния, инстинктом самосохранения и т.д.

когда с такими собаками не охотятся, теми качествами которые передаются на генном уровне потомкам во время вязок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я говорю о беседе с экспертом Всесоюзной категории, а Вы мне приводите статистику и какого года?

Мне просто с Вами не о чем говорить и тем более спорить. ВЫ что были в той экспедиции?

У вас есть коллеги старше вас ,так на лет... чтобы вы ему были годны в пасанки, однако они такого бреда не несут. Всему своё время для каждого, успокойтесь уважаемый эксперт,главное вовремя уйти!!! Вы так глубоко тему поднимаете и критикуете, а сами будучи экспертом продаёте черные квадратики , среди лайчатников. ГЛАВНОЕ ВОВРЕМЯ УЙТИ УВАЖАЕМЫМ!!! И сохранить уважение тех кому Вы реально сделали своё дело. Изменено пользователем полковник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...