Перейти к содержанию
Зорян

ЗСЛ и создание Новых пород

Рекомендуемые сообщения

Думаете лайку "создали" безграмотные, читать и писать не умеющие ???

Пипец, откуда такие сведенья?

А я вот думаю....порода зарождалась в гос. Питомниках, при поддержке всевозможных учёных, генетиков, НИИ,

людей с учёными степенЯми....и т.д. 

А "материал" для создания собирался по всей территории СССР.

И порой материалом были такие бобики...что сей час "их бы на территорию выставки не пустили бы"...

Ну как откуда,да возьми хотя бы Вахрушева,он как раз после принятия стандарта и мотался по стойбищам проводя экспертизу поголовья,и представь себе среди этих бобиков был совсем не малый процент отличников,и ни в одной своей работе этот человек никогда не назвал местных лаек ни лайкоидами,ни бобиками ,а ты откуда почерпнул сведения,что эти самые ученые в родоначальники заводских линий выбирали бобиков ,а не работяг с отличным экстерьером?

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как откуда,да возьми хотя бы Вахрушева,он как раз после принятия стандарта и мотался по стойбищам проводя экспертизу поголовья,и представь себе среди этих бобиков был совсем не малый процент отличников,и ни в одной своей работе этот человек никогда не назвал местных лаек ни лайкоидами,ни бобиками ,а ты откуда почерпнул сведения,что эти самые ученые в родоначальники заводских линий выбирали бобиков ,а не работяг с отличным экстерьером?

 

Когда выбирали...ни стандартов ни экстерьеров не было...30-35-е годы.

А про бобиков...ключевые слова здесь......И порой материалом были такие бобики...я же не всё поголовье имел ввиду...

А чтоб убедиться самому...полистай базу Тарасюка собак 30-х годов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Идея темы «ЗСЛ и создание Новых пород» не в том,  чтобы завести другую породу, если нужны высокие. Идея, чтобы сохранить Западносибирскую лайку. Мы не планируем кому-то навредить. Мы стремимся избежать ошибки. Для этого мы и рассматриваем варианты как поступить с собаками, которые не отвечают требованиям Западносибирской лайки, основам породности? Есть владельцы кому интересны высокие, крупные собаки. Надо ли их отвергать, запрещать им заниматься крупными, высокими? Зачем людям вредить? Возможно, разумно сформировать группу собак и в последствии создать новую породу «Крупная (высокая)  лайка»? Те кто хотят иметь крупных, высоких будут их любить и радоваться жизни.

        Рекомендую ознакомиться с материалами экспертов по лайкам В.О. Блаженкова, В.С. Журбина, Н.Б. Полузадова, В.Д. Речкина,  И. Шурупова, помещенными в начале темы.

да соль не в том как выглядит.а в том какие рабочии качества в ней присутствуют.лайка должна быть лесной охотничьей.остальное все вне породы.хоть низкая.хоть высокая.хоть цаца хоть страшила это не порода если она не может здать экзамен по вольным видам вычеркнуть из породы всех без исключения.оставить только тех кто здал экзамен.вот среди этих 300 собак из всей страны и будем.смотреть как лучше будет для породы.не для хозяев.а для породы.когда для хозяев то начинается.доча.сыночек.жаль убрать нужно обгулять.ой какие бутусики.сюсю.мусю и опять лотырея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да соль не в том как выглядит.а в том какие рабочии качества в ней присутствуют.лайка должна быть лесной охотничьей.остальное все вне породы.хоть низкая.хоть высокая.хоть цаца хоть страшила это не порода если она не может здать экзамен по вольным видам вычеркнуть из породы всех без исключения.оставить только тех кто здал экзамен.вот среди этих 300 собак из всей страны и будем.смотреть как лучше будет для породы.не для хозяев.а для породы.когда для хозяев то начинается.доча.сыночек.жаль убрать нужно обгулять.ой какие бутусики.сюсю.мусю и опять лотырея.

Форум читать благодаря тебе приторно становится.

Ты хоть одну собаку воспитай а потом рассуждай.

Честно, тошнит уже.

Заладил вольные, вольные.

А какие самые распространённые и доступные вольные? Незадовался вопросом?

Белка!

А к чему можно прийти отбирая поголовье только по этим распространенным беличим дипломам?

Первое - короткий поиск!

Второе - непредсказуемость поведения с серьёзным зверем!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Можно подвести итог наработок по теме «ЗСЛ и создание Новых пород» на сегодня 29.06.2019

 Сохранить Западносибирскую лайку. Что это означает?

        Породность Западносибирской лайки включает комплекс:

+ экстерьерные качества;

+ охотничье качества;

+ здоровье, поведение, содержание, питание и т.д.

        Все эти качества взаимосвязаны, записаны в ДНК, передаются по наследству. 

1. Для сохранения Западносибирской лайки важным видится исправление ошибки изменения стандарта в сторону увеличения роста, сделанное в 1981году. Необходимо вернутся к росту ЗСЛ записанному в стандарте 1952г.:

предел роста в холке у кобелей 52—60 см; у сук 50—58 см.

Кроме того, изменить и трактовку порока  роста. Пороком считать все отклонения от указанного роста в холке по стандарту.

2.Для сохранения ЗСЛ как породы важно понимать по каким видам планируем испытывать собак и какие дипломы учитывать при бонитировке  Новых групп,  из которых намерены  сформировать новые породы?

 Вначале рассмотрим предложения, чтобы сохранить породу  Западносибирской лайки.  На полевые испытания допускаются лайки по вольным видам:  пушных зверей - белок, куниц, соболей, колонков, норок, горностаев; лосей, оленей; боровую дичь – глухарь, тетерев; уток; медведей (после разработки правил испытаний по вольному медведю).  ЗСЛ допускаются на испытания по подсадным видам медведь, кабан, барсук только одиночных собак (пары исключаются). ЗСЛ к испытаниям по вольному кабану не допускаются.

         ЗСЛ на спортивные состязания допускаются, расценки делаются, дипломы не присуждаются.

        А. По вольным видам испытания ЗСЛ проводятся не ограниченное количество раз.

Испытания ЗСЛ по подсадным видам медведь, кабан, барсук проводятся по два раза по каждому виду. 1-й раз в возрасте до 2-х лет для определения качеств полученных по наследству. 2-й раз в возрасте старше 3-х лет для выявления качеств, закрепленных на охоте. При этом для испытаний по кабану в вольере обязательно наличие 3 (три) и более кабанов.

Б. Бонитировка.

Основные виды: пушные зверьки - белка, куница, соболь, колонок, норка, горностай; лось, олень, боровая дичь-глухарь, тетерев.

        Для прохода в класс элита минимальным требованием считать наличие двух дипломов 2-й степени по разным основным видам.

Для прохода в 1-й племенной класс минимальным требованием считать наличие двух дипломов 3-й степени по разным основным видам.

Для прохода во 2-й племенной класс минимальным требованием считать наличие одного  диплома 3-й степени по основным видам.

        При расчете баллов по бонитировке учитываются дипломы по основным видам.

При расчёте баллов за потомство, учитываются дипломы по основным видам у потомков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда выбирали...ни стандартов ни экстерьеров не было...30-35-е годы.

А про бобиков...ключевые слова здесь......И порой материалом были такие бобики...я же не всё поголовье имел ввиду...

А чтоб убедиться самому...полистай базу Тарасюка собак 30-х годов.

Хрен знает,если память не изменяет,то уже в 20 х годах и выставки уже проводились,и временные стандарты разрабатывались,а до этого и с конца 19 века энтузиасты пытались классифицировать этих самых самоедских лаек,или может тогда самоеды университеты заканчивали,если уже лаек разводили?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, древние аборигены и все современные породы сельхоз животных тоже вывели...

Они ж молоко пили, яйца с мясом ели, в теплых шкурах ходили...

А советская и современная науки занимаются полной херней.

И дедушка Мичурин тоже большой аферист...

С ув.

Ну селекцию,то тоже ни кто не отменял,только хозяйственный породный признак,те самые рабочие качества ,наши ученые  целиком и полностью и взяли у тех самых местных отродий,и представляешь совсем не заметно чтобы гигантского прогресса в их развитии достигли,ты же сам в первую очередь наличие этого признака у современных пород напрочь и отрицаешь,и какая такая наука на современном этапе лайками занимается не подскажешь,если конечно не считать что каждый сам себя академиком мнит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну да, древние аборигены и все современные породы сельхоз животных тоже вывели...

Они ж молоко пили, яйца с мясом ели, в теплых шкурах ходили...

А советская и современная науки занимаются полной херней.

И дедушка Мичурин тоже большой аферист...

С ув.

Дедушка М.к лайкам не имел отношения. Чисто ученые не смогли бы создать лайку..даже по облику похожую на лайку...не говоря уже о каких либо её рабочих качествах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Форум читать благодаря тебе приторно становится.

Ты хоть одну собаку воспитай а потом рассуждай.

Честно, тошнит уже.

Заладил вольные, вольные.

А какие самые распространённые и доступные вольные? Незадовался вопросом?

Белка!

А к чему можно прийти отбирая поголовье только по этим распространенным беличим дипломам?

Первое - короткий поиск!

Второе - непредсказуемость поведения с серьёзным зверем!

В Очер на лося.на медведя.В Пензу на кабана.куницу.да думаю если принять как за правило.то господа охотники.договорятся с частниками и поближе к себе.А разве вольер это не короткий поиск?не ушла в поиск.сняли и вычеркнули.следущая.лес это далеко не вольер.собака же понимает.люди рядом.хозяин здесь рядом.не надо бросать и искать хозяина потому как ну прошла она 500 метров и гоняет по кругу.где часто видит хозяина.а матерые которые в вольере не первый раз.те сразу начинают в доль забора. ищут но если кабан в середине то найти не могут.проходят 5 собак и ноль.подняли.поставили у забора и опять пошли дипломы.не разу такого не было?Я воспитал яга.он норы не видел.гонял и кабана и лося с голосом и стрелял я и лося и кабана из под ягов.не одна лайка даже примерно не показала.ту отдачу с приставкой охотнячья порода.Сколотил вольер для рпг.вот и посмотрим насколько отличаются породы и страстью в охоте.яги это порода охотничья это я с увереностью скажу.зсл-это лотырея.лохотрон.с охотой общего нет все зависит от удачи.посмотрим рпг.хватит ли породе только нахождение в лесу и охот.без уговоров и дресуры пойдет ли.проснется в нем страсть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я как разведенец  скажу.у меня сейчас сидит кабель ему 7 мес рост он самый высокий среди всех моих собак когда либо державших мной.есть сука на пределе а то и выше.жрут как падлы им все мало все помойки знают в округе.развиваются медленей.вроде детина.а тупой.сука не может не как повзрослеть ей все играть.бегать прыгать ей 2.5.она только отвлекает тех кто ну меньше и уже соображают что надо папе помогать а не веселится в лесу.рослые собаки это минус во всем.я не эксперт.но содержать их и развить намного сложнее.

 

:s12137:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лайководство это что-то вроде религии. Секта свидетелей работы в лесу. Им говоришь вы секта, а они свое талдычат про поиск, чутьё, работу. Говоришь это не работа, а они ты не х..на не видел и не знаешь. Вот где-то там в Сибирях такие лайки, что ого-го...но и наши кабанов рвут закачаешься, смотри видео с вольеры. Это диплом такой степени, а это вон какой. Так разницы же нет, только эта куснула, а эта хотела, но побоялась. Что ты понимаешь, ты вообще не охотник отвечают. Говоришь в ваших Сибирях лайки на колли и летучих мышей похожи на фото, а они где ты был вообще и кого видел, в живую надо смотреть и эксперту. А ты не эксперт. Говоришь больше 40 лет лаек держу и никогда ещё не хотелось перейти на другую породу так сильно, как сейчас. Лаек превратили в г на п или так всегда было, но раньше как-то хоть везло. А в ответ, вали отсель. Меньше будет случайных людей в породе. Ещё один спаситель породы. Мы вообще тут Войлочниковых пророками считаем, нам новые откровения не нужны.

А то, что лотерея и лохотрон это верно. Разведенцы лаек объявления как наперсточники размещают. Родословную прилепил и хорош с вас. Смотрите какие кровя и выдающиеся дипломники в предках. А что вырастет Жучка беззубая или Бобик бе яиц мы не в ответе. Крови не сошлись значит на твоей собаке. Ни нормальных фото родителей, ни хоть какого-то беспристрастного описания. Так барыги на Авито дешёвые авто продают, сам бы ездил. Машина зверь, жаль продавать, стояла в гараже, поэтому пробег маленький. Приезжай смотри, но звонят много, поэтому кидай задаток на карту, если хочешь успеть. Вот во что превратилась зсл. Либо смирись, либо меняй породу на охотничью. Яги вполне достойный вариант и едят меньше, чем уральские лайки.

Уважаемый

Какае яги?вы с чем зсл сравниваете.

Вам не смешно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В своих Вальерах не замечали .

Тут столько народу думаете все балонак держат ?

За Уральские пишите это конкретно какие у Вас были и каких Вы видели на охоте ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что в разделе продажа щенков в основном балонак продают, раз щенков дрессировать охоте приходится от дипломированных родителей.

эту породу вообще нужно вычеркнуть их охотничьих.раз лотерея каждый щенок.дворня без родная.4 коленка это ноль.это просто бумага в стоимость от 10 тыс. щенок прилогается к бумаге.плотим не за щенка а за бумагу.потому как собак убираем или дарим в охрану дворовую на цепь.это не охотничья порода.это как у запашных или куклачева есть дар из 100 выбрать одну и зделать звезду.остальных убрать.но их не дарят их продают и совесть не кого не мучает.лотырея это не мошейничество а в друг повезет.но к породе это не относится с приставкой охотничья.зсл это не охотничья порода и многие переходят с них на другие породы и рады. но это бичь с реди пород

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

эту породу вообще нужно вычеркнуть их охотничьих.раз лотерея каждый щенок.дворня без родная.4 коленка это ноль.это просто бумага в стоимость от 10 тыс. щенок прилогается к бумаге.плотим не за щенка а за бумагу.потому как собак убираем или дарим в охрану дворовую на цепь.это не охотничья порода.это как у запашных или куклачева есть дар из 100 выбрать одну и зделать звезду.остальных убрать.но их не дарят их продают и совесть не кого не мучает.лотырея это не мошейничество а в друг повезет.но к породе это не относится с приставкой охотничья.зсл это не охотничья порода и многие переходят с них на другие породы и рады. но это бичь с реди пород

           Скажите пожалуйста, если Вы для себя все уже решили - что Вы здесь вообще забыли?

 

           P.S. Я лично не люблю ставить минусы, но будь моя воля, после выше прочитанного, просто бы забанил (без права на амнистию)... с формулировкой утрата доверия!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, если Вы для себя все уже решили - что Вы здесь вообще забыли?

 

           P.S. Я лично не люблю ставить минусы, но будь моя воля, после выше прочитанного, просто бы забанил (без права на амнистию)... с формулировкой утрата доверия!

каждый помет это лотырея.все об этом говорят.забаним всех?есть собаки кто спорит.но порода в целом это не должно быть лотыреей.а если это так то грош цена ей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня -сколько у тебя собак ЛЗС на данный момент ? Изведи их всех и фото кинь -массовая отбраковка .Можешь мне в личку кинуть .Тогда поверю .А пока одни слова от тебя .Фото родух еле читабельные ,и всё ,более я ничего не видел .Что пустое то говорить .Или тему открой свою -там и собак своих покажешь или видеоматериал какой ,тем более в твоё стойло хорошая собака приедет или уже приехала .Там всё и растолкуешь ,как избежать вольерных кусак ,примером своим .

Изменено пользователем hunt67

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня -сколько у тебя собак ЛЗС на данный момент ? Изведи их всех и фото кинь -массовая отбраковка .Можешь мне в личку кинуть .Тогда поверю .А пока одни слова от тебя .Фото родух еле читабельные ,и всё ,более я ничего не видел .Что пустое то говорить .Или тему открой свою -там и собак своих покажешь или видеоматериал какой ,тем более в твоё стойло хорошая собака приедет или уже приехала .Там всё и растолкуешь ,как избежать вольерных кусак ,примером своим .

да были родухи в моих темах и вопросы были.но все переходили на личности и меня банили.это которые остались остольные выкинул.

post-9777-0-66692200-1562000603_thumb.jpg

Изменено пользователем Balda72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня -сколько у тебя собак ЛЗС на данный момент ? Изведи их всех и фото кинь -массовая отбраковка .Можешь мне в личку кинуть .Тогда поверю .А пока одни слова от тебя .Фото родух еле читабельные ,и всё ,более я ничего не видел .Что пустое то говорить .Или тему открой свою -там и собак своих покажешь или видеоматериал какой ,тем более в твоё стойло хорошая собака приедет или уже приехала .Там всё и растолкуешь ,как избежать вольерных кусак ,примером своим .

ты думаешь я знаю как избежать?каким премером?опять начинается гонка за плюсиками.я разве говорю.что я знаю?как вариант породе нужно уходить от сегоднешнего шаблона. чтоб не говорили что щенок это лотырея.я не хочу ругатся.но это походит на гонку за плюсами игра.изведи всех.да всякие херовые советы.ты вообще понимаешь о чем просишь?я предлагаю у шлака забрать доки и запретить вязки.не убивать если прикепел.а не пускать в породу на уровне государства.потому как национальная порода.а ты мне предлагаешь дурь.лучше бы посоветовал чего путнего.нет же всем показательная казнь.зрелища нужно.очнитесь если люди.а нет то и дальше продолжайте за бред плюсить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саня -вот что ты за человек ,при чем тут плюсить?Мне резона нет в плюсы играть -я уже из того возраста вышел и поверь пиара мне нет нужды иметь .Это отговорки -что дети в песочнице .Я не верю ,что из 12 или там хер знаек сколько -только ОДНА безродная тебе утку подала ,ну это я из твоих сообщений такую информацию себе вывел .Ягдтерьеры и РПГ меня не интересуют .Потому и сомнения у меня по этому поводу .Какова твоя Цель ?За так всех ЛЗС в дерьмо опустить или как?И я к примеру при этом или кто другой смолчать и сказать должен -"О парняга правду Матку рубит!"Не не пойдёт так .Это твой "Пиар".Потому Саня я мимо не пройду и мне дорогу идти мимо не надо указывать ,такой дешевый отговор не прокатит .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivp-я скажу не очень много .По вашему разумению все работающие лайки ,неработающие не лайки .Я среди чабанов вырос и там дворни насмотрелся ,работают все ,от полукровок до тайгана -знаете почему?Потому что собаки бракольские и никогда сытыми не бывают -круглый год в горах ,а потому всегда в охоте и в поиске еды .Думаю этого достаточно ,писать и рассуждать э-то не моё .Ещё раз -из 12 собак ,одна дворня ,которая одну утку нашла!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ivp-я скажу не очень много .По вашему разумению все работающие лайки ,неработающие не лайки .Я среди чабанов вырос и там дворни насмотрелся ,работают все ,от полукровок до тайгана -знаете почему?Потому что собаки бракольские и никогда сытыми не бывают -круглый год в горах ,а потому всегда в охоте и в поиске еды .Думаю этого достаточно ,писать и рассуждать э-то не моё .Ещё раз -из 12 собак ,одна дворня ,которая одну утку нашла!!!

я не говорю что это дворня меня устрайвает.но она одна из всех моих собак.похожа в лесу с щенка на лайку.ей интересно обсолютно все в лесу.везде залезет.посмотрит проявляет породный интерес.все остальные даже к двум годам не раскрываются так как она в 6 мес.но голос слаб.да и жадная на него.вязгость так себе 30 минут.возврат. в любом месте найдет.но нет по крайней мере мне не повезло.чтоб хоть чуток была похожа на породную.ну не одна хоть пестрят в родухах пч.хоть без.а взял у колхозника и на тебе.ну хоть не то.но уже рыщет.проявляет интерес.совсем другое.тогда какого.называют породой тех кто ну не тянет на породную собаку?Вот я и хочу узнать.сколько из тех сук щенных и кабелей производителей смогут потвердить породные качества в лесу?А вот если не смогут по науке.по стандарту.какие там правила по вольным?то и нече называтся породной.убрать из породы всех поголовно не из жизни а из породы в дворики.Уверен сразу многих поставят на мое положение и разделятся люди на тех кто любит собак и тех кто хочет себе породную.где во главе стоит работа.а не красота и теплота к хозяину.Цитата-хотел бы я быть тем кем меня считает моя собака.для всех.а эта любовь к собакам это вредит.вязки не по делу и т.д.Докажи на вольных что у тебя породная а не дворня с доками и ради бога.а если нет то все.цепная и похер мне на доки такая только миску может охотить.Это моё.кто думает по-другому ваше право.У твоих есть вольные дипломы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих ни каких дипломов нет и не будет ,даже оценки эксерьера не будет .Есть и будут только охоты .Утка меня не больно интересует .....,а собаки без вольера ,первого барсучка в 6месяцев нашли -это те ,что с Пензы .А вот кобелёк с Татарии ,уже в год даёт более весомые результаты и уверен даст куда больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У моих ни каких дипломов нет и не будет ,даже оценки эксерьера не будет .Есть и будут только охоты .Утка меня не больно интересует .....,а собаки без вольера ,первого барсучка в 6месяцев нашли -это те ,что с Пензы .А вот кобелёк с Татарии ,уже в год даёт более весомые результаты и уверен даст куда больше.

.........А то что собака за сезон пару выходов делает с владельцем это ничего. Повязать все равно надо, задатки ведь есть и в вольере они тоже проявляются. И кровя вон какие...грех не повязать. 

 

 

Так в том и дело....ходишь с собаками/щенками...

А выводи 2-3 раза в сезон - кем они вырастут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так в том и дело....ходишь с собаками/щенками...

А выводи 2-3 раза в сезон - кем они вырастут...

да хоть сколько ходи если чуйки нет.если компаса нет.ну вязкость можно подтянуть если собака будет верить что ее не бросят в лесу.голос ну если жадная и не лает?да много пороков собрано.тот же поиск у меня не одна собака не среагировала на след.ни куницы.ни барсука ночью.ни кабана.ни лося.ни касули.По видимому да. но на след не реагируют.это как сейчас принято говорить.вольерно-травильная порода.но нет такой породы и значит и доки липа.или если вольер отработала как тровильная а на вольных была снята или без диплома.то это лайка?Мое мнение что это собаки вне породы.пускай отлично.пускай пч.но если в лесу не работает.то это не лайка.это не охотничья собака и значит к породе она не имеет отношения.убрать из породы.Я плохой натасчик.значит и моим собакам.закрыт путь в породу.держать для себя.но не плодить.а хочешь плодить.докажи не в цирке а в лесу что собака предстовитель охот породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...