Перейти к содержанию
ivi

Окрасы у ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

Именно собак, уважаемый. В учебнике по генетике собак я эту таблицу видел, задачки всякие препод нам задавал по ней. Только я запамятовал какое это издание. и в настоящий момент затрудняюсь привести сцылку на него, но уверен - 100% есть она. Помню там в самом низу были белые с палевой головой и просто палевоухие белые, а начиналась с чёрных.

Да ладно, бог с ней , с таблицей. Я не знаю успели ли вы прочитать все тему и понять суть моего вопроса, по этому еще раз сформулирую свой вопрос лично к Вам Вадим. Меня пытаются убедить в том что карамистый окрас следует считать зонарно -черный со всевозможными вариантами подпала. Я же утверждаю что правильнее было бы считать данный окрас чепрачным ,по тому что зонорно -черного окраса ,как такового,в терминологии официальной кинологии попросту не существует. Ну и естественно было бы предположить что коль у нас есть и зонарный окрас ,а собаки вяжутся не взирая на окрасы, то наверное имеет место быть и вот такой вариант-Собака зонарного окраса несущая ген чепрачного окраса в рецессивном состоянии. Хотелось бы узнать Ваше мнение, Вадим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ладно, бог с ней , с таблицей. Я не знаю успели ли вы прочитать все тему и понять суть моего вопроса, по этому еще раз сформулирую свой вопрос лично к Вам Вадим. Меня пытаются убедить в том что карамистый окрас следует считать зонарно -черный со всевозможными вариантами подпала. Я же утверждаю что правильнее было бы считать данный окрас чепрачным ,по тому что зонорно -черного окраса ,как такового,в терминологии официальной кинологии попросту не существует. Ну и естественно было бы предположить что коль у нас есть и зонарный окрас ,а собаки вяжутся не взирая на окрасы, то наверное имеет место быть и вот такой вариант-Собака зонарного окраса несущая ген чепрачного окраса в рецессивном состоянии. Хотелось бы узнать Ваше мнение, Вадим.

 

Я присоединюсь к науке:

Типичный подпалый окрас при котором черная собака имеет белесый или рыжеватый подпал на ногах, груди, щеках и бровях у ВСЛ принято называть карамистым (О. Самусенко, С.Немченко, 1975). Этот термин известен с конца 60-ых гг. XX века (Гейц, 1968). Считается, что он произошел от названия села Карам Казачинско-Ленского района Иркутской области, откуда были завезены в Иркутский питомник охотничье-промысловых собак лайки черно-подпалого окраса, ставшие основателями первых заводских линий (Гейц, 1968; Кружков, 1985). Так или иначе, этот термин прочно вошел в обиход любителей ВСЛ, получил широкое распространение, стал визитной карточкой породы по все стране и за ее пределами (зарубежные любители восточносибирских лаек употребляют «karamis»). Правильное его употребление свидетельствует о знании истории породы, уважении к ее традициям и создателям. К сожалению, действующий стандарт породы указывает карамистый окрас как синоним зонарного, что является грубой ошибкой и нередко ставит в тупик неопытных экспертов.

Иногда у черно-подпалых лаек подпал может быть настолько небольшим, что с трудом просматриваются желтые точки над глазами, под хвостом и на концах лап.

При черно-подпалом окрасе площадь подпалин может быть увеличена настолько, что черной остается только спина («чепрак»). Мы полагаем, что истинно чепрачный окрас не свойственен ВСЛ и его появление может указывать на метизацию с немецкой овчаркой. Однако на практике дифференцировать чепрачный окрас от черно-подпалого бывает трудно. При сомнениях в чистопородности ВСЛ, имеющий окрас близкий к чепрачному, нужно обращать внимание на выраженность других породных признаков: строение головы, тип сложения, поведение и др. Следует также помнить, что для чепрачного окраса характерны возрастные изменения. Так, чепрачные щенки рождаются очень похожими на черно-подпалых, с возрастом они светлеют, рыжие отметины увеличиваются по площади, пока молодые животные не становятся истинно чепрачными. Лайки черно-подпалого окраса рождаются черно-подпалыми и с возрастом размер и форма подпалин практически не изменяется.

Кроме того, нет опубликованных материалов по исследованию генетической основы того или иного окраса у лаек, выявления других признаков, сцепленных с окрасами. При этом по аналогии с другими породами собак, с высокой долей вероятности сегодня можно говорить о рецесссивном характере наследования черно-подпалого окраса (Малькольм Б. Уиллис, 2002), а накопление рецессивных генов в любой породе является нежелательным.

Не карамистый или черно-подпалый окрас – будущее породы (Ярошенко, 2006 г.), а ее генетическое разнообразие, которое обеспечивает здоровье и силу. И сокращать это генетическое разнообразие в угоду моде или малоопытным экспертам, способным отличить восточносибирскую лайку только по окрасу, недопустимо.

 

Татьяна Десятова, биолог-охотовед, эксперт-кинолог II категории

Сергей Десятов, биолог-охотовед

"Тезисы Доклада на международной конференции PADS 2007г."

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие тезисы. Осталось только сожалеть , что их автор (Татьяна Десятова) не смогла принять участие в данной дискуссии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу окрасов, сделал неофициальный запрос :ph34r_1: на биофак СПбГУ. Ответ полностью идентичен с вышеприведенными тезисами. В моем запросе был также затронут вопрос зонарно-черного окраса. Ответ меня обескуражил.Зонарно-черного окраса не существует. У собак черного и черно-подпалого окрасов встречается остевой волос со светлой прикорневой частью, но назвать его зонарным нельзя, т.к. это вызвано депигментацией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У собак черного и черно-подпалого окрасов встречается остевой волос со светлой прикорневой частью, но назвать его зонарным нельзя, т.к. это вызвано депигментацией.

Назвать депигментацией тоже нельзя. Так как светлая прикорневая часть плавно переходит в черный цвет, а депигментация имеет четко выраженную границу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу окрасов, сделал неофициальный запрос :ph34r_1: на биофак СПбГУ. Ответ полностью идентичен с вышеприведенными тезисами. В моем запросе был также затронут вопрос зонарно-черного окраса. Ответ меня обескуражил.Зонарно-черного окраса не существует. У собак черного и черно-подпалого окрасов встречается остевой волос со светлой прикорневой частью, но назвать его зонарным нельзя, т.к. это вызвано депигментацией.

Уррааааа! Наша взяла!!!!

ААААААААААААААААААААААААААААААААААА!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Я зна-а-а-ал, что наука СТРАШНАЯ СИЛА!

Припалзу на коленях на кафедру! Вах какой умный они меня сделали!!! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие тезисы. Осталось только сожалеть , что их автор (Татьяна Десятова) не смогла принять участие в данной дискуссии.

Вообщем-то, мне ничего не мешает принять участие в данной дискуссии, кроме отсутствия интереса к заявленной теме, которую я для себя давно раскрыла и поделилась своими умозаключениями с окружающими. Больше мне добавить пока нечего.

Впрочем, вот вспомнила. Недавно перечитывала А.А.Черкасова и обнаружила у него упоминание о черной собаке "мунгальской" породы по кличке Карамка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Топик стартеру следует поставить жирную точку.

Думаю тема по карамистым ВСЛ закрыта. Я офф.

А Валентин просто вязкий шибко, он тут один даже спорить может :friends: )))

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, не хочется выглядеть полным идиотом, но придется. Если Вы также согласны с тем, что зонарно-черного окраса не существует, то как же быть с окрасами у ЗСЛ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, Вам не хочется выглядеть полным идиотом, но придется. Если Вы также согласны с тем, что зонарно-черного окраса не существует... :superstition:

 

А куды ж нам дяваться, милай?

 

Окрас западно-сибирских лаек может быть серым, серо-белым, белым, палевым, серо-рыжим, либо пегим названных окрасов. Всё! Я ни миллиметра не подвинусь, как мой дед под Кинисбергом... :aggressive:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем, кто откликнулся, большое спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно не все так просто,так как в охотничьем собаководстве присутствует СВОЯ терминология.....И ЗСЛ зонарно-черного окраса (в нашем понятии) все же будут ходить,хотя бы и в конце ринга.Карамистый окрас это окрас,характерный для конретной породы,хотя нечто подобное встречалось и среди других пород и отродий лаек и среди ездовых собак.Назвать его чепрачным или черно-подпалым тоже как-то не так...Почему? Русская гончая карамистого окраса вроде бы и останется,по науке, чепрачной,но будет дисквалифицирована как простая дворняга.Шотландский сеттер карамистого окраса то же по науке останется черно-подпалым,но будет так же с треском удален с ринга,а в то же время любая ВСЛ в черно-подпалом окрасе гордона будет ,в свою очередь ,точно так же дисквалифицирова за не свойствееный лайка окрас с четко обозначенным переходом от черного цвета к подпалинам.

В части доминантности карамистого окраса...В ходе изучения наследования окраса у гибридов было выявлено,что зонарно-серый окрас у гибридов доминирует над черным,получается,что исходный волк является гетерозиготным по гену черного цвета или по тому самому гену незонарности.

В природе встречаются и так называемые голубые волки,но цвет этих особей не настоящий голубой,а зонарная окраска с ослабленной черной зоной,в результате чего может и наблюдаться голубоватый оттенок.

Так что,и в науке мнений более чем достаточно и,порой,взаимоисключающих друг друга.

Генезис окрасов,казалось бы одинаковых,порой различается в результате и появляются некоторые накладки и расхождения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А куды ж нам дяваться, милай?

 

Окрас западно-сибирских лаек может быть серым, серо-белым, белым, палевым, серо-рыжим, либо пегим названных окрасов. Всё! Я ни миллиметра не подвинусь, как мой дед под Кинисбергом... :aggressive:

А,как быть со стандартом:" ...Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа."? :sorry:

Будем менять? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А,как быть со стандартом:" ...Белый, зонарный и пегий, серый, рыжий и бурый всех оттенков. При белом окрасе допустима коричневая мочка носа."? :sorry:

Будем менять? :ph34r_1:

 

 

А это вам(экспертам) написано, вами (экспертами) в вашей настольной книжке (чтоб эксперты читали).

ЭТО ВАШИ КОСЯКИ (серый, зонарный, зонарно-серый или какие там ещё в типографии варианты), ВЫ СНИМИ И ЖИВИТЕ. Хотите разбирайтесь, хотите нет. А я даже сильно пьяный себе западника чёрно-зонарного окраса не возьму. Я уже тут на сайте видел экспертизу и карелок и зсл, как зсл. Наплодили экпертов на нашу голову! Вы (эксперты) сами себе проблему создали, а у нас всё по-старинке...Где по пути с наукой - мы идём, где нет - шла бы она лесом...

:acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И,что,нам,"благим" делать? Взять Ваши " тезизы" и,вперёд,на выставку? :ph34r_1: А затем,мне скажут:" ты по каким "стандартам" судил"? :sorry: Не боюсь,я,"соболезнований",но,что делать с потомками Катыша-Зимина? :umnik2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше собак, красивых и разных. А уж народ разберёт, кому и чего

народ.

 

оффтоп!

(просто я никогда не видел этих потомков, понятия не имею, какая это крутая шишка - Зимин, и кто эти несчастные, кому достались чёрные собаки с документами ЗСЛ от его Катыша. Только что называют катышем слышал. Один из вариантов - непристойный. Как вы лодку назовёте, так она и поплывёт - не забываем!)

Изменено пользователем sobakoved

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,но,что делать с потомками Катыша-Зимина? :umnik2:

Николай, а что там с потомками?

Вадим, а чем несчастны те владельцы черноподпалых запсибов?

caec5c682144.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а что там с потомками?

Вадим, а чем несчастны те владельцы черноподпалых запсибов?

caec5c682144.jpg

Это помесь ВС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это помесь ВС.

Ты про фото или про всех?

Может зырянская кровь выскакивает. Они же по первому стандарту в основном черноподпалые.

Так чем несчастны то? Тем, что на выставках не впереди, или в рабочих качествах изъян какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Николай, а что там с потомками?

Вадим, а чем несчастны те владельцы черноподпалых запсибов?

 

Наверное тем же, чем и владельцы серых РЕЛок. Раньше ведь был допустим и серый окрас. У нас он пока и на сегодняшний день допустим, так как из РКФ новых распоряжений не было.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тем же, чем и владельцы серых РЕЛок.

А есть такие? И чем же всё таки несчастны то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А есть такие? И чем же всё таки несчастны то?

Наверное тем, что скоро этот окрас будет считаться плембраком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это помесь ВС.

Интересно,а сколько крови ЗСЛ течет в "жилах" ВСЛ лаек Средней Сибири?И сколько вцелом среди ВСЛ помесных? Мягко говоря не мало...Так о чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверное тем, что скоро этот окрас будет считаться плембраком.

Злюка А.Т.Войлочникова,была серой,но дала чемпиона Кустика.Где-то в начале зимы 1972 года погиб от рук браконьеров мой кобель РЕЛ. Чуть позже пришел к Войлочниковым, у них в то время в квартире жила Галка с двумя щенками и серый 2-3 месячный кобелек РЕЛ по кличке Радж. Долго выпрашивал этого серого,но ничего не вышло,так как они оставили его себе,правда где-то в начале марта выбрали мне щенка из-под своего Шумка.Не забраковали же они Раджа?

В то время РЕЛ-ки серого цвета в головках рингов тоже не ходили,хотя по экстерьеру некоторые из них были интереснее многих нынешних черно-белых. К окрасу ВСЛ ,наверно ,спокойнее следует относится. Не случайно такое разнообразие в одной из самых старых лайкообразных пород акита.

По аналогии с чепрачным окрасом русской гончей считаю целесообразным темно-серых ВСЛ с подпалом относить к карамистым,тем более,что это обозначение окраса довольно не старое и,в какой-то толике,весьма условное и предназначено для удобства и более "точного" определения окраса, а на практике получается какое-то разночтение...,что видно и по этой теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...