Перейти к содержанию
ivi

Окрасы у ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

Борис, а как ты думаешь, название поселка КАРАМ от чего произошло?

Наверно,не от окраса своих лаек?....А слово черный (могу и ошибиться),как мне кажется,чаще без буквы М звучит:Кара-Кум,Кара-идель(Черная речка),кара-балык(линь) и т.д.Думаю,что суть здесь больше не в черном окрасе, а в том самом подпале(или как его еще назвать?) в сочетании со второй парой "глаз",которое выражено иногда слабее,иногда сильнее.Всего скорее, все перечисленные варианты этого самого вариирующего по интенсивности подпала имеет смысл относить к карамистому окрасу,но это мое личное мнение...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Буран 2985/лзс-Кинякин.

[/quote

]

Вы,Николай,где-то рядом....У меня был Аргус.этих кровей,а может и кто другой повлиял,но у чисто серого кобеля в сочетании с разными суками почти всегда появлялся один щенок зонарно-черного окраса...Можно было бы на что-то грешить,но щенка мне подбирал П.Ф.Тарханеев.Лень залезать в архивы,но,насколько помню,происходил кобель из-под Буяна Коровина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, приведи мне пожалуйста пример зонарно- черного окраса в какой ни будь другой породе?

Может,вот это?

Буран 2985/лзс-Кинякин.

Ох уж мне эти барсики.

Батяня, дело в следующем. Этого бурана я в живую не видел, но судя по фотографии это ЛВС.

post-1955-082391600 1294136462.txt

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю вопрос на голосование. :ph34r_1: Карамистый окрас включает в себя понятие зонарный или достаточно просто черно-подпалого?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Наверно,не от окраса своих лаек?....А слово черный (могу и ошибиться),как мне кажется,чаще без буквы М звучит:Кара-Кум,Кара-идель(Черная речка),кара-балык(линь) и т.д.Думаю,что суть здесь больше не в черном окрасе, а в том самом подпале(или как его еще назвать?) в сочетании со второй парой "глаз",которое выражено иногда слабее,иногда сильнее.Всего скорее, все перечисленные варианты этого самого вариирующего по интенсивности подпала имеет смысл относить к карамистому окрасу,но это мое личное мнение...

Конечно не от окраса лаек. От окраса метисного (русский+эвенк+бурят)населения тех мест, которые были вроде как русские, но черноватые. Карамы(карымы) их тогда называли. И суть действительно не в черноте а именно в своеобразном подпале и маске различных вариаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю вопрос на голосование. :ph34r_1: Карамистый окрас включает в себя понятие зонарный или достаточно просто черно-подпалого?

Ни разу не видел у лаек чистого черно-подпалого окраса (как у ротвейлера, добермана или таксы). Всегда подшерсток заметно светлее. Лучше пусть будет "карамистый". Любителям ЛВС это понятнее и ближе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Этого бурана я в живую не видел, но судя по фотографии это ЛВС.

Ну, учитывая, что в его жилах течет кровь эвенских (ламутских) лаек Волкова М.Г., то да, он их отдаленный потомок. Хороший пёс. Настоящий ламут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ставлю вопрос на голосование. :ph34r_1: Карамистый окрас включает в себя понятие зонарный или достаточно просто черно-подпалого?

:ph34r_1:

Т. к. у западников-карамистого окраса нет,-Зонарно-чёрный! :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ох уж мне эти барсики.

Батяня, дело в следующем. Этого бурана я в живую не видел, но судя по фотографии это ЛВС.

post-1955-082391600 1294136462.txt

Дитятко! Тогда-ни тебя,ни ВСЛ Ещё не было! :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батяня, будешь путаться под ногами без явной помощи для обчества, на шкуре ниже талии появится второй отпечаток :z_6:

Изменено пользователем shel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Батяня, будешь путаться под ногами без явной помощи для обчества, на шкуре ниже талии появится второй отпечаток :z_6:

О=о=о!Ё!Как далеко до "личного общения"! :z_5:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а что разве у ротвейлера, добермана или таксы подшерсток черный?

И второе . А как быть когда у собаки карамистого окраса , кроме черного и рыжего цвета присутствует еще и белый? Прошу не путать осветленный рыжый ,с белым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

О=о=о!Ё!Как далеко до "личного общения"! :z_5:

О личном поговорим при личной встрече, благо ждать осталось не долго. А сей час попросил бы не путать своих баранов с государственными.Архи важным делом занимаемся ТОВАРИЩ :new_russian:, не в бирюльки играем :acute: , akvу уму разуму обучаем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, а что разве у ротвейлера, добермана или таксы подшерсток черный?

. А как быть когда у собаки карамистого окраса , кроме черного и рыжего цвета присутствует еще и белый?

Светлого подшерстка я ни разу не встречал. Бывает с ржавым налётом.

А какой ты белый имеешь ввиду? Белесый подпал или белые пятна(пежины) на груди, шее, в виде проточины на морде, на ногах (как в носках)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как быть когда у собаки карамистого окраса , кроме черного и рыжего цвета присутствует еще и белый? Прошу не путать осветленный рыжый ,с белым.

Так он же вроде написал - черно-пегий с подпалом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='Valenti' timestamp='1294146682' post='49601.

А какой ты белый имеешь ввиду? Белесый подпал или белые пятна(пежины) на груди, шее, в виде проточины на морде, на ногах (как в носках)?

Андрюх, сделай фотку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрюх, сделай фотку.

Какую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1992 году на Всероссийской выставке было несколько ВСЛ с Красноярского края,лайки действительно были очень даже рабочие.Окрас у них был черный с белым.Уж карамистым-то его никто,наверно, не назывл бы.Кстати,темный,резкий чепрак у русских гончих как-то не катит....Какая-то карамистость у них есть.Похоже мы все в трех соснах заблудились..Давайте еще о вороном окрасе поговорим.Наверно, не следует путать терминологию борзятников с другими породами.Для ВСЛ карамистый окрас это не более,чем терминология уместная для одной породы,где вместе с окрасом передавались и определенные экстерьерные параметры,а для ЗСЛ его следует обозначать более простым языком,так как это этот термин для ЗСЛ просто не уместен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грудь Тайны.

Не знаю для чего тебе нужна грудь Тайны, но пожалуйстаpost-1955-033940700 1294175841_thumb.jpg

 

post-1955-015986100 1294176014_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В 1992 году на Всероссийской выставке было несколько ВСЛ с Красноярского края,лайки действительно были очень даже рабочие.Окрас у них был черный с белым.Уж карамистым-то его никто,наверно, не назывл бы.Кстати,темный,резкий чепрак у русских гончих как-то не катит....Какая-то карамистость у них есть.Похоже мы все в трех соснах заблудились..Давайте еще о вороном окрасе поговорим.Наверно, не следует путать терминологию борзятников с другими породами.Для ВСЛ карамистый окрас это не более,чем терминология уместная для одной породы,где вместе с окрасом передавались и определенные экстерьерные параметры,а для ЗСЛ его следует обозначать более простым языком,так как это этот термин для ЗСЛ просто не уместен?

Борис, а как бы Вы, как эксперт назвали окрас вот этой собачки post-1955-010828700 1294177082_thumb.jpg

 

post-1955-053832600 1294177050_thumb.jpg

 

post-1955-027902600 1294177110_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Светлого подшерстка я ни разу не встречал. Бывает с ржавым налётом.

А какой ты белый имеешь ввиду? Белесый подпал или белые пятна(пежины) на груди, шее, в виде проточины на морде, на ногах (как в носках)?

Валь, я имею в виду белые,не симметричные пятна(пежины) по корпусу и лапам собаки . Ну примерно как ШАРОК 1075 Федорова О.О. post-1955-027637400 1294179557_thumb.jpg

 

только пару пятин белого добавить на шею с верху и на кончик хвоста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а как бы Вы, как эксперт назвали окрас вот этой собачки post-1955-010828700 1294177082_thumb.jpg

 

post-1955-053832600 1294177050_thumb.jpg

 

post-1955-027902600 1294177110_thumb.jpg

Для меня это карамистый...обозначение,на мой взгляд,более точное,чем зонарно-черный с белым.

P.S.Все же уточню...зонарно-черный с подпалом(карамистый)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно не от окраса лаек. От окраса метисного (русский+эвенк+бурят)населения тех мест, которые были вроде как русские, но черноватые. Карамы(карымы) их тогда называли. И суть действительно не в черноте а именно в своеобразном подпале и маске различных вариаций.

Валентин,наука о названиях,именах и фамилиях вещь сложная,хотя и очень интересная.Самые разные толкования имеют место быть.В башкирском языке есть созвучное слово КИРАМ,есть и имя такое же.Так вот КИРАМ это ремень,с помощью которого бортники(бортничество у нас сохранилось) забираются на толстые деревья к выдолбленым в них бортях для работы с пчелами.Карам-Кирам есть ведь что-то схожее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.В башкирском языке есть созвучное слово КИРАМ,есть и имя такое же..Карам-Кирам есть ведь что-то схожее?

Ну так можно и у индейцев майя найти созвучные слова. Только смысл у них другой будет. Вот у нас фамилия матери Гулюкина. И можно предположить, что мы потомки Чингисхана через его внука хана Гулюка, который никогда и не был на территории современной Тверской области. А можно в предки нам записать местного разбойника-пьяницу атамана Гулюку, который совершал дерзкие налеты на дружины Дм.Донского, когда тот пытался подавить восстание тверичей протим монголо-татарского ига.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...