Перейти к содержанию
C.B.

В какое время суток, правильно ходить на охоту с собаками за определенным объектом охоты?

Рекомендуемые сообщения

Это Сергей, Вы про каких лаек говорите :umnik2:  - которые ночью гайно облаяли? или за те редкие случаи когда по темну белку не дошедшую до гайна обозначили? :umnik2:

 Мне например, не та, не та, даром не нужны - если они с первого раза не поймут что такая охота мне не нужна! :nono:

Я говорю за дефицит... :rolleyes:

Ночная бельчатница, это же гораздо круче дневной кунятницы... :ok:

Сейчас еще историй навыдумываю о их супер редком чутье, и озолочусь на впечатлительных... :smile:

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, ты был.. Видел.. А кто сомнения имеют.. Пускай приезжают, встречу, расселю.. Сходим..,посмотрим, как и кто сработает.. Да и состязания грозяться повторить.. А раньше у нас их только капканами и добывали.. НоуХау внесли свои коррективы..

Во!

Точно...

Про капканы забыли...

Це ж главное орудие промысловиков...

А если еще и руку на них набить, то и собака нужна чтобы только домушку сторожила...  :smile:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я согласен, что тяжело и нет нужды. Но почему не нашли то ни одна из собак? Вот в чем вопрос

Потому что дело не в собаках а в звере и в условиях его обитания...

Тренируйтесь лучше на белках...

После белки, вашей собачке будет любая куница по плечу...

В период ее активности...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я согласен, что тяжело и нет нужды. Но почему не нашли то ни одна из собак? Вот в чем вопрос

На мой взгляд вы уже сделали верный вывод по этому поводу - нет опыта дневной охоты. Ну мазохизм там днём куницу охотить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ты что, отказываешься от "традиционной" охоты на куницу?

Ты даже не имеешь модного топора-саморуба, который имеют все нормальные пацаны-кунятники?

А я знаю человека, который такое полешко легко завалит... :smile:

С ув.

Мне жалко валить даже меньшее дерево,я ж охотой не зарабатываю. Мне и сломыш валить жалко,потому что это дом для зверька. Не смог выстучать или дымовуху забросить,значит не моя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне жалко валить даже меньшее дерево,я ж охотой не зарабатываю. Мне и сломыш валить жалко,потому что это дом для зверька. Не смог выстучать или дымовуху забросить,значит не моя.

И это правильно...

На завтра тоже нужно оставить....

А то и в лес ходить незачем будет...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Потому что дело не в собаках а в звере и в условиях его обитания...

Тренируйтесь лучше на белках...

После белки, вашей собачке будет любая куница по плечу...

В период ее активности...

С ув.[/quote

Я начинаю с белки собак ставить. После того как начинают куницу мурмулить, с белкой завязываю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да я согласен, что тяжело и нет нужды. Но почему не нашли то ни одна из собак? Вот в чем вопрос

Да хз, может и не было там кого искать.. У Борисыча надо спросить.., он там был..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне жалко валить даже меньшее дерево,я ж охотой не зарабатываю. Мне и сломыш валить жалко,потому что это дом для зверька. Не смог выстучать или дымовуху забросить,значит не моя.

Я наоборот, если нашла соба , буду до конца пытаться добыть. А как иначе, нашли же и деревяхи грызут так, что только щепки с кровью в разные стороны. Я же сам их, с маниакальным упорством в этого зверька втравливал, а тут киксануть? Как то не удобно перед собакой будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот, если нашла соба , буду до конца пытаться добыть. А как иначе, нашли же и деревяхи грызут так, что только щепки с кровью в разные стороны. Я же сам их, с маниакальным упорством в этого зверька втравливал, а тут киксануть? Как то не удобно перед собакой будет.

А вот грызть это не правильно...

Как кошка мышку собака должна работать...

Или как лиса мыша...

Иначе прозевает...

Хотите рубить, рубите, только собаки в это время должны слушать а не глупый азарт показывать...

А лучше ночью ходите, будут у собак зубы целы, у куницы домушка не разрушена и куница в рюкзаке...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

:ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: Утрями а не днями...

И оловянные пугачи...

Мечта каждого пацана...

Чтобы его получить, белье с веревок воровали...

С ув.

Какими утрями...как то не возвращался домой к обеду..по темну вышел..по темну пришёл... На счёт условий..они тоже не самые слабые..Если кто ездил через Уральские горы..по железке... между Чадом и Красноуфимском три тоннеля....где то там...Ёлки ..шапка падает....горки....хоть и не Кавказ но задница в мыле..да и осин дуплистых  хватает.

а вообще разговор беспредметный. Суточная активность зависит  в первую очередь от кормовой базы  ..не всё ли ровно когда ей кормится..на рябине..Особенно в пасмурную погоду..когда весь день как вечер :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: .Ну и фактор беспокойства ..

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я наоборот, если нашла соба , буду до конца пытаться добыть. А как иначе, нашли же и деревяхи грызут так, что только щепки с кровью в разные стороны. Я же сам их, с маниакальным упорством в этого зверька втравливал, а тут киксануть? Как то не удобно перед собакой будет.

Меня пока прощает. :)

Да и не всех же отпускаю. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне жалко валить даже меньшее дерево,я ж охотой не зарабатываю. Мне и сломыш валить жалко,потому что это дом для зверька. Не смог выстучать или дымовуху забросить,значит не моя.

По поводу что сломыш это дом зверька, а уж тем более как некоторые любят говорить вековая кунья родильня - это считаю глупость полная , забегаловка на время - согласен. Сломыши, даже хорошие прийдя на следующий сезон можно и не найти( ветер, соседний упал-сломал, или дерево сломалось...или от времени). А вот живое дуплистое дерево это другое дело, тем более многие из них действительно являются выводковыми и очень полезны не только с точки зрения добычи куницы, но и натаски молодых собак-когда ты знаешь такие места.

Изменено пользователем виктор83

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу что сломыш это дом зверька, а уж тем более как некоторые любят говорить вековая кунья родильня - это считаю глупость полная , забегаловка на время - согласен. Сломыши, даже хорошие прийдя на следующий сезон можно и не найти( ветер, соседний упал-сломал, или дерево сломалось...или от времени). А вот живое дуплистое дерево это другое дело, тем более многие из них действительно являются выводковыми и очень полезны не только с точки зрения добычи куницы, но и натаски молодых собак-когда ты знаешь такие места.

А как вы натаскиваете по дуплам?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какими утрями...как то не возвращался домой к обеду..по темну вышел..по темну пришёл... На счёт условий..они тоже не самые слабые..Если кто ездил через Уральские горы..по железке... между Чадом и Красноуфимском три тоннеля....где то там...Ёлки ..шапка падает....горки....хоть и не Кавказ но задница в мыле..да и осин дуплистых  хватает.

а вообще разговор беспредметный. Суточная активность зависит  в первую очередь от кормовой базы  ..не всё ли ровно когда ей кормится..на рябине..Особенно в пасмурную погоду..когда весь день как вечер :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: .Ну и фактор беспокойства ..

Ну, не знаю какие у вас там рябинники?

У нас рябину, еще по осени, уничтожают дрозды рябинники, под чистую...

А когда она есть, у куницы меха нет...

Собольки, да, кедрач очень уважают...

Даже днем...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как вы натаскиваете по дуплам?

С ув.

я нахаживаю по зверьку, а не по дуплам)) 

стал именно выводковые деревья брать на заметку для себя( раньше на карандаш, теперь в навигатор) , и  с молодыми собаками посещать именно те места.....молодняк часто дуплится именно в том месте где родился, хоть одного котишку(почему то это именно коты у меня попадаются,хотя бываюти исключения) с родового дупла , но возьмешь( у меня почти всегда так).....да и в межсезонье когда молодых с лесом знакомлю тоже "трусь" в тех местах...но к самому дуплу не подвожу....в радиусе 150-200 метров.....пусть сами ищут или натыкаются :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не вставляется фото, точнее что-то не могу сообразить как...но у меня есть фотка " золотого" дупла которое мне показала еще моя Дана 16 лет назад....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

я нахаживаю по зверьку, а не по дуплам)) 

стал именно выводковые деревья брать на заметку для себя( раньше на карандаш, теперь в навигатор) , и  с молодыми собаками посещать именно те места.....молодняк часто дуплится именно в том месте где родился, хоть одного котишку(почему то это именно коты у меня попадаются,хотя бываюти исключения) с родового дупла , но возьмешь( у меня почти всегда так).....да и в межсезонье когда молодых с лесом знакомлю тоже "трусь" в тех местах...но к самому дуплу не подвожу....в радиусе 150-200 метров.....пусть сами ищут или натыкаются :smile:

Вот оказывается как полезно дупла не рубить а сохранять...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу что сломыш это дом зверька, а уж тем более как некоторые любят говорить вековая кунья родильня - это считаю глупость полная , забегаловка на время - согласен. Сломыши, даже хорошие прийдя на следующий сезон можно и не найти( ветер, соседний упал-сломал, или дерево сломалось...или от времени). А вот живое дуплистое дерево это другое дело, тем более многие из них действительно являются выводковыми и очень полезны не только с точки зрения добычи куницы, но и натаски молодых собак-когда ты знаешь такие места.

Про вековые родильни я и не писал. Однако знаю дупла,где в течение многих лет удается застать куницу. Забрал одну,на следующий сезон или через один,но будет там другая. Времянка,склад пищи,без разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эт наверно уже следующий Чудак был...

Первого, с ваших краев я точно запомнил...

Я его про себя гадом обозвал...

С ув.

Всю жизнь лайку днем ставили...

По белке в первую очередь, утка, кабан на загонной охоте, и раз, другой в жизни на мишку возили за берложным дипломом...

Ночные еноты это не только лаечный зверь, по ним не ставили, из просто собирали уже поставленные собаки...

А как легашатники косых до открытия с гончими выводят?

Стойку легавые, также же как и "кунятницы", по кустам лепят?

С ув.

А что легашки стойки по зайцу что ли лепят?хрен знает, сам никогда не держал и не видел,если так для меня точно откровение, но то что на охоте встречались ,драты,курцы,просто выпугивают,причем точно так же как гончие,очень часто и встает пропустив прошедшую в метре собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, не знаю какие у вас там рябинники?

У нас рябину, еще по осени, уничтожают дрозды рябинники, под чистую...

А когда она есть, у куницы меха нет...

Собольки, да, кедрач очень уважают...

Даже днем...

С ув.

 это не здесь..это там...на малой родине..На Урале...Сейчас уже не скажу.какие урожаи..Знаю что липняки почти все погибли...и единственная дубовая рощица   на грани.А раньше бывало весь лес .всю зиму рябиной кормился..лоси по  просоту ломали деревья...  Когда на кисти ложился сырой снег кусты ложились до земли..и зайцы пировали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что легашки стойки по зайцу что ли лепят?хрен знает, сам никогда не держал и не видел,если так для меня точно откровение, но то что на охоте встречались ,драты,курцы,просто выпугивают,причем точно так же как гончие,очень часто и встает пропустив прошедшую в метре собаку.

Один раз видел стойку курца по русаку.

Но у меня были две суки ЗСЛ,которые работали в поле как хорошие спаниели. Несколько раз стрелял из под них зайцев с подъёма, причём видно было,что работали с причуивания,а не случайные подъёмы.

Правда всё это были русаки. Может с беляками дело обстоит иначе,не знаю.

Изменено пользователем Алекс-70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы бы уважаемый, как самый мудрый...

Нет, переборщил...

Один из самых мудрых...

День с ранним утром не путайте пожалуйста...

Если она с утра ходила, то ее по светлому, так же как и зайцОв, до лежки можно вполне успешно протропить...

А там уж как случится...

Сообразит собачка, что там где говно, там зверек, или же хозяин от большой жадности начнет лес валить на авось и гайнушки расстреливать на шару...

Собаку значитЬ портить...

Куница по разному ходит...

Бывает с вечера, бывает с утра...

Ночью эти легко подбираются...

А бывает и вовсе неделю лежит и запасы жрет...

Эта, самая трудная...

Эту, только хорошо работающие по говну собаки могут причуять...

С ув.

Ну ,Сергей, с этим точно не соглашусь,если уж лежит неделю,то обязательно оправиться выйдет,и такой фон оставит что ее,то как раз найти проблем для хорошей собаки и не составит,а труднее всего походу найти того зверька,которому для того чтобы зайти в дупло,не нужно перемещаться вертикально по стволу,бывает такое ,дупло сразу над сучком,пришла по горизонтали и нырнула ни хрена ничего не уронив,такую пока пописать не выйдет как и найти -то,а собака кунятницей и становится только,когда это самое соображать начнет,а уж из чего она свои выводы делает,с моей чисто человеческой колокольни,типа путем присущего высшему разуму созерцания,и делаю выводы что походу просто определяет по самому"свежему" запаху,но вот то что этот самый опыт,который как вы озвучили является просто элементом разума, в этом вопросе куда эффективнее,моего созерцания,тут уж к бабке не ходи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про вековые родильни я и не писал. Однако знаю дупла,где в течение многих лет удается застать куницу. Забрал одну,на следующий сезон или через один,но будет там другая. Времянка,склад пищи,без разницы.

а я разве приписал эти слова вам? ;)  а такие дупла не только вы знаете, думаю у каждого кто куницу охотит есть на заметке такие места. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а я разве приписал эти слова вам? ;) а такие дупла не только вы знаете, думаю у каждого кто куницу охотит есть на заметке такие места.

Ну вот...а рубить или нет такие деревья каждый решает сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...