Перейти к содержанию
FINNWSL

Стандарт породы рисунок

Рекомендуемые сообщения

не могли бы вы добавить картинки главным образом форма головы. за рубежом важная информация воспитание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы добавить картинки главным образом форма головы. за рубежом важная информация воспитание.

      Вот по этой ссылке найдёте "картинок" с головами ЗСЛ сколько хотите!

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3619.html/?page=1

:hi:  :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не могли бы вы добавить картинки главным образом форма головы. за рубежом важная информация воспитание.

http://zsl.su/page/standart-porody.aspx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      Вот по этой ссылке найдёте "картинок" с головами ЗСЛ сколько хотите!

http://www.ohotaslaikoi.ru/forums/topic3619.html/?page=1

:hi:  :smile:

Саша, какие разные головы по твоей ссылке!

И все ЗСЛ!

Эксперты расставляют исходя из голов.

Чё за дурь - голова, оселок породы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И все ЗСЛ!

Эксперты расставляют исходя из голов.Саша, какие разные головы по твоей ссылке!

Чё за дурь - голова, оселок породы!

 

 

Да почему же дурь? - просто у одной и той же породы не выбран ЭТАЛОН ;) ГОЛОВЫ,,, а под стандарт :rtfm: любые подходят :biggrin: 

 В ХМАО-ЯНАО этот "оселок" один, в средней полосе России другой, а у третьих вообще без разницы какой этот "оселок", лишь бы сильней кусался ;)

И пока существуют эти разногласия, то и единения породы не будет,,, вИдения у экспертов из разных регионов России будут оставаться по прежнему очень разными, то есть и "оселка"- эталона головы ЗСЛ ещё долго не будет существовать :sorry:

 Правильную анатомию (безупречный экстерьер) научились бы видеть и то было бы не плохо, а уж где там зарубежным экспертам знать какой он :umnik2:  - этот самый "ОСЕЛОК" ПОРОДЫ" :c0305: если свои ПОРОДНИКИ до сих пор не определились ,,, даже судя по тем двум темам - ищем ИДЕАЛ ГОЛОВЫ ЗСЛ на форуме ОХОТА С ЛАЙКОЙ - в надежде прийти к какому то консенсусу и вот уже несколько десятков лет без результатно :t141013:

 

П.С. Международные эксперты ито, походу "в ступоре"- у наших породников бы подсмотреть,,, какой же этот "ОСЕЛОК" - чтобы по нему породу ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА правильней на крупных международках судить? так в России у ЗСЛ даже породного клуба своего пока нет , так как же им узнать какова же "мода" даже на родине породы :c0305:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, какие разные головы по твоей ссылке!

И все ЗСЛ!

Эксперты расставляют исходя из голов.

Чё за дурь - голова, оселок породы!

 

Критиковать многие могут, взял и просто не обосновывая написал "разные головы".

 

Распиши нам всем читателям о разных головах лаек и обоснуй почему они разные. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да почему же дурь? - просто у одной и той же породы не выбран ЭТАЛОН ;) ГОЛОВЫ,,, а под стандарт :rtfm: любые подходят :biggrin: 

 В ХМАО-ЯНАО этот "оселок" один, в средней полосе России другой, а у третьих вообще без разницы какой этот "оселок", лишь бы сильней кусался ;)

И пока существуют эти разногласия, то и единения породы не будет,,, вИдения у экспертов из разных регионов России будут оставаться по прежнему очень разными, то есть и "оселка"- эталона головы ЗСЛ ещё долго не будет существовать :sorry:

 Правильную анатомию (безупречный экстерьер) научились бы видеть и то было бы не плохо, а уж где там зарубежным экспертам знать какой он :umnik2:  - этот самый "ОСЕЛОК" ПОРОДЫ" :c0305: если свои ПОРОДНИКИ до сих пор не определились ,,, даже судя по тем двум темам - ищем ИДЕАЛ ГОЛОВЫ ЗСЛ на форуме ОХОТА С ЛАЙКОЙ - в надежде прийти к какому то консенсусу и вот уже несколько десятков лет без результатно :t141013:

 

П.С. Международные эксперты ито, походу "в ступоре"- у наших породников бы подсмотреть,,, какой же этот "ОСЕЛОК" - чтобы по нему породу ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА правильней на крупных международках судить? так в России у ЗСЛ даже породного клуба своего пока нет , так как же им узнать какова же "мода" даже на родине породы :c0305:

Да, Саша, я с тобой во многом согласен.

На выставке 31 марта в Самаре эксперт Курицын Владимир описывая собак сказал, что кобель, которого он поставил третьим в средней возрастной  имеет лучшую анатомию (не дословно) по сравнению с первым. Но у него голова широковата.

Т.е. расставил собак по своему вИдению. 

Да, поставил ему оценку отлично ....

Спор этот думаю будет продолжаться еще много лет.

 

ЗЫ. Я тебе уже это говорил, повторюсь, поверь, что НКП не решит всех проблем.

Как не решил у нас в ВСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Саша, я с тобой во многом согласен.

На выставке 31 марта в Самаре эксперт Курицын Владимир описывая собак сказал, что кобель, которого он поставил третьим в средней возрастной  имеет лучшую анатомию (не дословно) по сравнению с первым. Но у него голова широковата.

Т.е. расставил собак по своему вИдению. 

Да, поставил ему оценку отлично ....

Спор этот думаю будет продолжаться еще много лет.

 

ЗЫ. Я тебе уже это говорил, повторюсь, поверь, что НКП не решит всех проблем.

Как не решил у нас в ВСЛ.

В средней возрастной ЗСЛ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, Саша, я с тобой во многом согласен.

На выставке 31 марта в Самаре эксперт Курицын Владимир описывая собак сказал, что кобель, которого он поставил третьим в средней возрастной  имеет лучшую анатомию (не дословно) по сравнению с первым. Но у него голова широковата.

Т.е. расставил собак по своему вИдению. 

Да, поставил ему оценку отлично ....

Спор этот думаю будет продолжаться еще много лет.

ЗЫ. Я тебе уже это говорил, повторюсь, поверь, что НКП не решит всех проблем.

Как не решил у нас в ВСЛ.

 

 

Я привык доверять только своему опыту,,, хоть иногда к сожалению и печальному,,,, по живём увидим,,, может не мы,,,, а наши потомки...

 

Если за полсотни лет в породе ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА ведущие породу кинологи так и не смогли консолидировать общее поголовье ЗСЛ России не по одному показателю то, надо попытаться  сделать это хотя бы в составе своего породного клуба.

    Если  победителями многочисленных международных :excl: и ВСЕРОССИЙСКИХ! выставок неоднократно будет задаваться своеобразный "ЭТАЛОН" породы то, я думаю со временем, в месте со спросом на лаек именно в типе этих победителей я думаю должен будет высветится и своеобразный "оселок",,,,,,,, по которому уж и остальное поголовье будет постепенно "рихтоваться",,,,, мне кажется только так  :c0305:

 

ЗЫ  Многое будет зависеть от того, на сколько активны будут учредители клуба породы, каких собак будут держать сами, какие эксперты будут курировать породу в нутри клуба и т.д. и т.п.,,,,,,,, а пока, судя по тому как из 20ти разномастных отродий до сих пор,,, уже столько много поколений лаек пытались сделать одну единую породу :blink:  ...- процесс этот далеко не быстрый,,,, то же самое и с ВСЛ.   ИМХО.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я привык доверять только своему опыту,,, хоть иногда к сожалению и печальному,,,, по живём увидим,,, может не мы,,,, а наши потомки...

 

Если за полсотни лет в породе ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА ведущие породу кинологи так и не смогли консолидировать общее поголовье ЗСЛ России не по одному показателю то, надо попытаться  сделать это хотя бы в составе своего породного клуба.

    Если  победителями многочисленных международных :excl: и ВСЕРОССИЙСКИХ! выставок неоднократно будет задаваться своеобразный "ЭТАЛОН" породы то, я думаю со временем, в месте со спросом на лаек именно в типе этих победителей я думаю должен будет высветится и своеобразный "оселок",,,,,,,, по которому уж и остальное поголовье будет постепенно "рихтоваться",,,,, мне кажется только так  :c0305:

 

ЗЫ  Многое будет зависеть от того, на сколько активны будут учредители клуба породы, каких собак будут держать сами, какие эксперты будут курировать породу в нутри клуба и т.д. и т.п.,,,,,,,, а пока, судя по тому как из 20ти разномастных отродий до сих пор,,, уже столько много поколений лаек пытались сделать одну единую породу :blink:  ...- процесс этот далеко не быстрый,,,, то же самое и с ВСЛ.   ИМХО.

Я тебе из своего опыта и говорю.

НКП регистрируется в системе РКФ.

И соответственно экспертиза собак происходит по правилам этой системы.

У РОРСа свои правила и свой стандарт.

Подвести под один знаменатель ох как сложно.

Конкретные примеры приводил. Мы организовывали монопородные выставки НКП по правилам РКФ и параллельно по правилам РОРС.

Собака получившая отлично в ринге РКФ, получала удочку в ринге РОРС.

Пока "рихтуется" не очень(((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тебе из своего опыта и говорю.

НКП регистрируется в системе РКФ.

И соответственно экспертиза собак происходит по правилам этой системы.

У РОРСа свои правила и свой стандарт.

Подвести под один знаменатель ох как сложно.

 

Конкретные примеры приводил. Мы организовывали монопородные выставки НКП по правилам РКФ и параллельно по правилам РОРС.

Собака получившая отлично в ринге РКФ, получала удочку в ринге РОРС.

Пока "рихтуется" не очень(((

:nono: Если ты считаешь что СТАНДАРТы этих двух систем оценки тоже отличаются? - назови эти отличия ;)

Видения высокопородных типов голов пока только разные. РОРСовские эксперты больше их видели в живую и следовательно лучше для себя представляют какой должен быть этот самый"оселок"(правильные линии головы),,, но тоже далеко не все  ;),,, а знаниям в общей оценке самого экстерьера (анатомически-правильного сложения) как раз ИМХО у судей из системы РКФ/FCI многим породникам от РОРСа -есть чему поучиться!

 

  Я не думаю что эти разные вИдения - столь уж непреодолимая преграда в кинологии...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Главное отличие в выставках двух этих систем оценки собак:

 

1) В РКФ - это оценка экстерьера (оценка согласно стандарту) и затем выбор для титуловки наиболее красивых - привлекательных! (собак имеющих выставочный шарм)

 

2) В Российской системе РОРС - это выставки совмещёные с племенными мероприятиями - это комплексная оценка (БОНИТИРОВКА) на самой выставке, при этом выбранные в головки рингов экземпляры (даже выбранные по породным головам) далеко НЕ ВСЕГДА могут претендовать на какое либо чемпионство на такой выставке ,,, атолько в случае ещё и победы в комплексном подсчёте бонитировочных баллов,,,,..то есть выигрывать головку ринга могут лучшие по экстерьеру, а выигрывают чемпионство именно собаки имеющие ряд дипломов и классных потомков,,,,

собрать же и то и то в кучку (много учавствовать в кинологических мероприятиях) - в одной собаке могут далеко не многие охотники-владельцы лаек... :superstition: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

  Я не думаю что эти разные вИдения - столь уж непреодолимая преграда в кинологии...

Ты это экспертам расскажи.

Которые в ринге РКФ ставили отлично, а в ринге РОРС удочку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Подвести под один знаменатель ох как сложно.

Конкретные примеры приводил. Мы организовывали монопородные выставки НКП по правилам РКФ и параллельно по правилам РОРС.

Собака получившая отлично в ринге РКФ, получала удочку в ринге РОРС.

 

  такое не удивляет...Интересно ...известны ли  обратные случаи , что бы  отличнику по версии РОРС поставили  не удочку..  хотя бы хоря...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такое не удивляет...Интересно ...известны ли  обратные случаи , что бы  отличнику по версии РОРС поставили  не удочку..  хотя бы хоря...

Сереж, я таких случаев не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  такое не удивляет...Интересно ...известны ли  обратные случаи , что бы  отличнику по версии РОРС поставили  не удочку..  хотя бы хоря...

В обратную вряд ли ;) 

Это надо чтобы хвост серп был (у ЗСЛ) или ноги кривые или короткие ,или горбатая, спина напрочь прогнутая, с прямыми скакалками , с прямым плечом, сильно истощённая и т.д.,,,,

 Хотя нет! За жирную собаку ХОРЯ на РКФ западнице ставили (жена напомнила, да и я теперь вспомнил) Эксперт Поливанов судил - пощупал и в хори загнал :smile: , правда я не знаю какую оценку эта же (белая) сука на РОРСовской бы имела :umnik2: Поливанов отсудив выставку в Ноябрьске где будущая ч.мира О-Я 5214/04 выиграла тогда ГЛАВНЫЙ БЕСТ - сразу тогда и посоветовал выставить её на ВСЕМИРНУЮ в Польшу сказав при этом что у неё особый шарм и она просто "звезда" :biggrin:  После его этого совета у меня супруга и свозила её в ноябре месяце 2006 г. (в самый сезон) в Познань на всемирную, вот и получилось что с 1971г. перерыв в 35 лет в ч.м. из СССР и России а тут сразу в один год 3 шт! и все с нашего питомника! :t142031:

 

 П. С. К стати в мае этого года на Всемирке отечественных пород в Москве ЗСЛ судить будет этот же эксперт Поливанов! Теперь уже только О-Иных правнуков, а потом для сравнения в оценках экстерьера двух этих систем этих же собак планирую выставить в июне на Тюменской Всероссийке.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 П. С. К стати в мае этого года на Всемирке отечественных пород в Москве ЗСЛ судить будет этот же эксперт Поливанов! 

на Всемирке будет судить Гололобов, а Поливанов будет судить CACIB, Мемориал Мазовера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на Всемирке будет судить Гололобов, а Поливанов будет судить CACIB, Мемориал Мазовера

Да, спасибо Галя, я просто выставки попутал :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критиковать многие могут, взял и просто не обосновывая написал "разные головы".

 

Распиши нам всем читателям о разных головах лаек и обоснуй почему они разные. 

 

 Как раз по тому я думаю и разные что из совершенно разных регионов и ещё у экспертов нет единого образа этой ЭТАЛОНнной головы ЗСЛ...

 

Касаемо строго к этой теме: Я давным давно (ещё до обучения на курсах РОЛС от РКФ) и до того как сдал экзамен на эксперта РОРС от одного из экспертов услышал на выставке выражение которое стало практически девизом для меня в разведении собак породы ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА :excl:

 А выражение это звучало так: Главный породный признак лайки западносибирской является её голова!

И я полносью с этим согласен, если не знать голову ЗСЛ то это может быть просто "дворик" у которого ушки торчком и хвост бубликом :sleep: 

 

П.С. То есть без оселка в этой породе ни как :excl: 

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

На выставке 31 марта в Самаре эксперт Курицын Владимир описывая собак сказал, что кобель, которого он поставил третьим в средней возрастной  имеет лучшую анатомию (не дословно) по сравнению с первым. Но у него голова широковата.

Т.е. расставил собак по своему вИдению. 

Да, поставил ему оценку отлично ....

 

Эксперт оценил собаку в комплексе,как это и положено, исходя из всех ее недостатков и достоинств. Имея идеальную анатомию, только за форму и постав уха, или за окрас, собака может оказаться вне породы, а не то что потерять место в ринге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша, какие разные головы по твоей ссылке!

И все ЗСЛ!

Эксперты расставляют исходя из голов.

Чё за дурь - голова, оселок породы!

Вполне нормальные головы, большинство из них можно отнести к высокопородным. В них легко узнаваема порода ЛЗС. Не стоит забывать, что порода, это не группа клонов.

 

Если бы эксперты расставляли только исходя из голов, то и собак бы по рингу не водили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эксперт оценил собаку в комплексе,как это и положено, исходя из всех ее недостатков и достоинств. Имея идеальную анатомию, только за форму и постав уха, или за окрас, собака может оказаться вне породы, а не то что потерять место в ринге.

Александр Василич, я не спорю, а констатирую.

Тенденция такова, что у ЗСЛ в приоритете постав ушей максимально сближен. И эксперт это подтверждает, ставя вперёд собаку с уступающей по анатомии, но со сближенным ухом.

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вполне нормальные головы, большинство из них можно отнести к высокопородным. В них легко узнаваема порода ЛЗС. Не стоит забывать, что порода, это не группа клонов.

 

Если бы эксперты расставляли только исходя из голов, то и собак бы по рингу не водили.

Я и не говорил, что головы не нормальные.

Говорил, что разные.

В предыдущем своем сообщении привел пример, когда эксперт именно по головам расставлял собак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я и не говорил, что головы не нормальные.

Говорил, что разные.

В предыдущем своем сообщении привел пример, когда эксперт именно по головам расставлял собак.

Так собаки разные, вот и головы разные, но вот у этих голов схожие пропорции и "обводы" (линии) свойственные породе ЛЗС.

А пример ты привел неудачный. Раз эксперт акцентировал свое внимание, что у третьей собаки лучшая в ринге анатомия, значит он обращал внимание и на колодку, и на конечности, и на их пропорциональность у собак в ринге. 

И еще оценка и место в ринге, не столько зависят от количества недостатков, сколько от степени их выраженности. Степень выраженности эксперт определяет по своему усмотрению, по другому пока не получается.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Собаки разные и естественно головы у них разные.

Тем более Саша сказал, что они из разных регионов.

Василич, к чему этот спор?

Ради спора?

Знаешь, мне кажется, что ты понимаешь, что я прав.

Только не можешь с этим согласиться!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...