Перейти к содержанию
C.B.

Интеллектуальные способности собак...

Рекомендуемые сообщения

Вопрос интеллектуальных способностей животных, всегда волновал и до сих пор волнует человечество... :c0305:

Существует масса научных и около научных работ по изучению этого вопроса... :t1101:

Мнения обывателей, по вопросу интеллектуальных способностей животных довольно сильно различаются... :t2107:

Предлагаю размещать в данной теме, примеры из жизни, из научных и около научных источников, касающиеся интеллектуальных способностей собак, и охотничьих в том числе... :t0436:

С ув.

 

 

 

 

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео ! Про пушнину вы нам всё объяснили , теперь ждём про интеллектуальных лаек .В ДРУГОЙ ТЕМЕ ВЫ ЛИЧНО НЕ ПОКАЗАЛИ НЕ ОДНОГО ВИДЕО КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ОТЛИЧНОЙ РАБОТЫ ЛАЙКИ ПО ПУШНИНЕ., Зачем вам всё это ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за видео !

Пожалуйста...

 

Про пушнину вы нам всё объяснили , теперь ждём про интеллектуальных лаек .

А кто вам обещал объяснения про интеллектуальных?

Я и сам про интеллектуальных готов послушать...

К примеру вас...

 

В ДРУГОЙ ТЕМЕ ВЫ ЛИЧНО НЕ ПОКАЗАЛИ НЕ ОДНОГО ВИДЕО КАК ВЫ СЧИТАЕТЕ ОТЛИЧНОЙ РАБОТЫ ЛАЙКИ ПО ПУШНИНЕ.,

Вы просто их не увидели...

 

Зачем вам всё это ?

Что?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос интеллектуальных способностей животных, всегда волновал и до сих пор волнует человечество... :c0305:

Существует масса научных и около научных работ по изучению этого вопроса... :t1101:

Мнения обывателей, по вопросу интеллектуальных способностей животных довольно сильно различаются... :t2107:

Предлагаю размещать в данной теме, примеры из жизни, из научных и около научных источников, касающиеся интеллектуальных способностей собак, и охотничьих в том числе... :t0436:

С ув.

 

 

 

 

Сергей а вы сами что об этом думаете,как биолог например ,как объясните,поведение последователей Хатико,или тех собачек которые "животы за други своя положиша" хрен знает, если они одними инстинктами живут,то как они инстинкт сохранения себя любимого преодолевают,только не отсылайте меня опять к..... этому самому руководству для кинологов,написано в стиле"жизнь -способ существования белковых тел,а эмоции -цепь химических реакций",мне вот например более близка позиция,чем больше мы к ним относимся,"как к человеку" чем человечнее они становятся,особенно в процессе совместного труда,который как известно из обезьяны человека уже сделал,может и из собаки уже делает,или уже сделал бы если бы к ним не относились как к собакам,ну или как к биороботам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про это самое пытаются обманывать,мой кобель например, пару раз смывавшийся с охоты на свадьбы,походу в последствии прекрасно осознавал за что огребает люлей,и когда очередной раз причуивал течную сучку ,но находился у меня на глазах,развивал такую бешенную,явно показную активность,вел себя так , будто зацепил свежий след кунички,и скрывшись с глаз сразу переходил на галоп и адью к красавице,следов там конечно не было,и по этой самой явно показной активности,я впоследствии вычислял и предупреждал эти его поползновения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей а вы сами что об этом думаете,как биолог например ,как объясните,поведение последователей Хатико,или тех собачек которые "животы за други своя положиша" хрен знает, если они одними инстинктами живут,то как они инстинкт сохранения себя любимого преодолевают,только не отсылайте меня опять к..... этому самому руководству для кинологов,написано в стиле"жизнь -способ существования белковых тел,а эмоции -цепь химических реакций",мне вот например более близка позиция,чем больше мы к ним относимся,"как к человеку" чем человечнее они становятся,особенно в процессе совместного труда,который как известно из обезьяны человека уже сделал,может и из собаки уже делает,или уже сделал бы если бы к ним не относились как к собакам,ну или как к биороботам.

Андрей, я уже в предыдущей теме все сказал, мне так проще думать, думать как охотнику, но помнить о биологе...

Я ж с ними под деревом молча разговариваю, чуть дольше с ударом по дереву задержу, собака тут же кинет укоризненный взгляд...

Чуть тормозну обманку по стволу, опять взгляд, мол работай хозяин, сейчас шевельнется и я точно определю...

Есть у меня доступ в научные библиотеки ведущих зарубежных университетов, но это такой объем надо лопатить, что придется все бросить и минимум неделю корпеть...

Тут думаю, хватает биологов, тем более биологов-охотоведов, которые плотно интересовались этим вопросом и их мнение будет более содержательным и достоверным...

Давайте их лучше послушаем...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я уже в предыдущей теме все сказал, мне так проще думать, думать как охотнику, но помнить о биологе...

Я ж с ними под деревом молча разговариваю, чуть дольше с ударом по дереву задержу, собака тут же кинет укоризненный взгляд...

Чуть тормозну обманку по стволу, опять взгляд, мол работай хозяин, сейчас шевельнется и я точно определю...

Есть у меня доступ в научные библиотеки ведущих зарубежных университетов, но это такой объем надо лопатить, что придется все бросить и минимум неделю корпеть...

Тут думаю, хватает биологов, тем более биологов-охотоведов, которые плотно интересовались этим вопросом и их мнение будет более содержательным и достоверным...

Давайте их лучше послушаем...

С ув.

Тогда давайте про ту самую охотничью страсть,или может модифицированный охотничий инстинкт,прояснить попробуем,как он по вашему реализуется именно на охоте,и как наследуется,хрен знает походу во многих темах к биологам с этим вопросом обращался,кроме Сергея Львова ни хрена никто не откликнулся,по его мнению это сродни адреналиновой зависимости,которая наследуется как запаховый приоритет,Т.е, если я конечно правильно понял,это самое чувство сытости заменяет возможность курнуть адреналинчика,скорее всего в момент когда зверь доходит,много раз приходилось наблюдать как собы тянут запах именно доходящего зверя,и опытные практически не обращают внимания на зверя принятого за некоторое время до их подхода,так ткнутся носом для проформы,чтобы убедиться что это именно тот зверь,и что ловить тут больше нечего.Что наследуется как запаховый приоритет,доказывает как раз то,что кутята в самом сопливом возрасте "узнают" этот самый запах и именно это позволяет нам определить его врожденные предпочтения и использовать это в становлении собачки,походу куда легче и проще,чем прививать их полуискуственно вплоть до выработки условного рефлекса,или вообще возвращать на круги своя делясь с собачками добычей,хотя порой и кажется что это повышает стимулированность собачки,но эта самая личная заинтересованность в конечном итоге приводит только к тому,что пес в конце концов начинает работать чисто на себя.Вы как это объясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тогда давайте про ту самую охотничью страсть,или может модифицированный охотничий инстинкт,прояснить попробуем,как он по вашему реализуется именно на охоте,и как наследуется,хрен знает походу во многих темах к биологам с этим вопросом обращался,кроме Сергея Львова ни хрена никто не откликнулся,по его мнению это сродни адреналиновой зависимости,которая наследуется как запаховый приоритет,Т.е, если я конечно правильно понял,это самое чувство сытости заменяет возможность курнуть адреналинчика,скорее всего в момент когда зверь доходит,много раз приходилось наблюдать как собы тянут запах именно доходящего зверя,и опытные практически не обращают внимания на зверя принятого за некоторое время до их подхода,так ткнутся носом для проформы,чтобы убедиться что это именно тот зверь,и что ловить тут больше нечего.Что наследуется как запаховый приоритет,доказывает как раз то,что кутята в самом сопливом возрасте "узнают" этот самый запах и именно это позволяет нам определить его врожденные предпочтения и использовать это в становлении собачки,походу куда легче и проще,чем прививать их полуискуственно вплоть до выработки условного рефлекса,или вообще возвращать на круги своя делясь с собачками добычей,хотя порой и кажется что это повышает стимулированность собачки,но эта самая личная заинтересованность в конечном итоге приводит только к тому,что пес в конце концов начинает работать чисто на себя.Вы как это объясните.

Я полностью на стороне Сергея Львова...

Этот товариШЧ все знает, а что не знает обязательно расковыряет...

Так что, ему можно доверять...

Адреналинщики они, видимо так...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-3273-0-28215200-1554059212_thumb.jpg

В 1845 году был зафиксирован случай, когда собака, находившаяся в тяжелой депрессии, попыталась покончить жизнь самоубийством, прыгнув в реку и отказавшись от каких-либо действий, направленных на спасение. Это полностью противоречит естественным животным инстинктам. Больше того, когда ее вытащили из воды, она снова побежала к реке. В конце концов, этой собаке удалось совершить задуманное и умереть. 

Источник: https://fishki.net/2929870-interesnye-i-neverojatnye-fakty-obo-vsem-na-svete.html © Fishki.net
 

  у многих есть истории.. ..когда его собака "проявляла"  человеческие качества...В каких то случая  хитрость и "сооброжалка"  на самом деле поражает...в других  хозяин видит то что хочет видеть.... Вот и эта история..может быть плодом воображения
 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif04c3ddac53533319dedb71a3f2892591.jpg

В 1845 году был зафиксирован случай, когда собака, находившаяся в тяжелой депрессии, попыталась покончить жизнь самоубийством, прыгнув в реку и отказавшись от каких-либо действий, направленных на спасение. Это полностью противоречит естественным животным инстинктам. Больше того, когда ее вытащили из воды, она снова побежала к реке. В конце концов, этой собаке удалось совершить задуманное и умереть. 

 

Источник: https://fishki.net/2929870-interesnye-i-neverojatnye-fakty-obo-vsem-na-svete.html © Fishki.net

 

  у многих есть истории.. ..когда его собака "проявляла"  человеческие качества...В каких то случая  хитрость и "сооброжалка"  на самом деле поражает...в других  хозяин видит то что хочет видеть.... 

Все просто, ее хозяина звали Герасим а собачку звали Му Му... :smile:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня бал РПГ,гоняли с ним лису, я её ранил,занорилась. Позвонил другу чтоб пришёл с ягдтерьером и инструментом. Сам привязал его на длинный поводок и разжог костёр небольшой,так он мне помогал ломать ветки и подносил к костру,и ломал только сухие,хотя вокруг в основном были живые деревья)))

Изменено пользователем зевс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

attachicon.gif04c3ddac53533319dedb71a3f2892591.jpg

В 1845 году был зафиксирован случай, когда собака, находившаяся в тяжелой депрессии, попыталась покончить жизнь самоубийством, прыгнув в реку и отказавшись от каких-либо действий, направленных на спасение. Это полностью противоречит естественным животным инстинктам. Больше того, когда ее вытащили из воды, она снова побежала к реке. В конце концов, этой собаке удалось совершить задуманное и умереть. 

 

Источник: https://fishki.net/2929870-interesnye-i-neverojatnye-fakty-obo-vsem-na-svete.html © Fishki.net

 

  у многих есть истории.. ..когда его собака "проявляла"  человеческие качества...В каких то случая  хитрость и "сооброжалка"  на самом деле поражает...в других  хозяин видит то что хочет видеть.... Вот и эта история..может быть плодом воображения

 

Сергей так ведь и общаемся наверное с целью прояснить это самое кажется,если это кажется уже не одному,а проявляется какая-то закономерность,то уже наверное можно делать какие- то выводы,как папа дяди Федора озвучил,типа это гриппом все вместе болеют ,а с ума каждый по отдельности сходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей так ведь и общаемся наверное с целью прояснить это самое кажется,если это кажется уже не одному,а проявляется какая-то закономерность,то уже наверное можно делать какие- то выводы,как папа дяди Федора озвучил,типа это гриппом все вместе болеют ,а с ума каждый по отдельности сходит.

Всё так...только примеры из жизни ..это как художественная литература... для доказательства нужен "чистый эксперимент"... 

Тут выше описан случай как гончая помогала собирать дрова для костра... это можно с одной стороны  назвать  элементом рассудочной деятельности.....с другой обыкновенным попугайничеством...собака повторяла  действия в след за хозяином...И получается  ни чего необычного....все псовые обучаются на примере родителей..или вожака...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё так...только примеры из жизни ..это как художественная литература... для доказательства нужен "чистый эксперимент"... 

Тут выше описан случай как гончая помогала собирать дрова для костра... это можно с одной стороны  назвать  элементом рассудочной деятельности.....с другой обыкновенным попугайничеством...собака повторяла  действия в след за хозяином...И получается  ни чего необычного....все псовые обучаются на примере родителей..или вожака...

Кто же спорит,только почему-то среди наших ученых,мало желающих ставить эти самые чистые эксперименты,вон ведь даже ту самую "адреналиновую зависимость"доказать ни кому на ум не пришло,а ведь государственные питомники(программы) были,думаю если бы в той же америке охота и следовательно охотничья собака были бы ощутимой статьей дохода,они бы уже давно научно доказали,а у нас походу стимула к этому нет,нахрена все эти геморрои,если ученую степень можно получить основываясь не на открытиях сделанных в результате своей научно-исследовательской деятельности,а на трудах основанных на списке используемой литературы,сука нам в 90х практикум по биологии Богдановой,как книгу 21 века преподы рекламировали,а там примеры основанные все на той же крупной белой,а посмотришь и сама профессор и рецензировали академики,и издано под эгидой московской академии,ну да хрен с ними,истина она как известно и в споре иногда рождается,видишь нас уже трое стало кто эту самую адреналиновую зависимость вполне допускает,глядишь так и дойдет до кого -нибудь,кто докторскую на ней защитит,может даже магарыч тебе поставит. :smile:

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё так...только примеры из жизни ..это как художественная литература... для доказательства нужен "чистый эксперимент"... 

 

Тут выше описан случай как гончая помогала собирать дрова для костра... это можно с одной стороны  назвать  элементом рассудочной деятельности.....с другой обыкновенным попугайничеством...собака повторяла  действия в след за хозяином...И получается  ни чего необычного....все псовые обучаются на примере родителей..или вожака...

 

Вот щё один пример из "худлжественной литературы" ( воспоминания из моего жизненного опыта ) охоты с лайками...

 

Лайка Восточносибирская по кличке ТУНГУС взятый мной в Красноярске у Перминова Анатолия Андреевича (тогдашнего председателя секции Охотничьего Собаководства)

. ТУНГУС происходил от чёрно-белого окрасом БАЙКИТа вывезенного из п.Байкит на Подкаменной тунгуске и рыже-палевой суки какого то егеря проживающего в самом Красноярске.

  Взял я его в Красноярске в возрасте 3 недели. По дороге и в самолёте от Красноярска до Челябинска кормил его молоком из бутылочки с соской. Выбрал я его из всего помёта таким образом:   Зайдя в квартиру заводчика с запиской от А.А.Перминова (владельца кобеля) с просьбой отдать его алиментного щенка Зубову А.Ф.- так как у последнего (работающего в Южно-Туруханском ГПХ штатным охотником) случилась трагедия и в один сезон погибли сразу обе рабочие собаки. Заводчик суки прочитав записку предложил с порога выбрать мне самому! Выбрал я  тогда, резко отделившегося от однопомётников щенка (как отец БАЙКИТ -черно-белого окраса) щенка который уже в три недели делал попытки передвигаться бегом ))  - то есть того который отделился от братьев и сам добежал до прихожей(то есть сам пришёл  ко мне)

(Из истории прошедшего сезона) У меня в том сезоне перед Новым годом погибли две лайки РЕЛ АМБА провалилась в ноябре под лёд ручья и больше не вынырнула (нашёл только весной),а 5 декабря  того же года ЗСЛ-переросток по кличке УРАЛ погиб в схватке с тремя волками :sad2: 

Теперь, из моего более позднего анализа произощедшего:   (этот анализ я сделал уже и после гибели ТУНГУСа)

Родились те щенки-восточники, ровно на 9-10 тый день после гибели УРАЛа (в щенячке значилось 15 декабря) а щениться их мамка начала поздно вечером 14декабря. В день гибели УРАЛа в избушку я вернулся ещё в надежде что израненый волками УРАЛ выживет после 12 часов, то есть уже 6 декабря....- Этот помёт ВСЛ в Красноярске родиля ровно через 9 суток после гибели УРАЛа!!!

  Я вообще всю жизнь скептически относился во всякого рода переселение душ, но,,, то что происходило дальше наталкивает на мысль, что и собачьи души могут переселяться :blink:

Начинаю делать сравнение: Урал очень здоровый и рослый кобель ЗСЛ притаскивал мне к избушкам (в разных местах) парочку лосиных рогов и я его сильно хвалил за это, так как вывозили нас тогда с охот-промысла всё равно вертолётом и не напрягаясь можно было на всякие поделки насобирать с такой собакой халявных лосиных рогов. Но в этот же сезон когда он проявил такие способности УРАЛ погиб от ран оставленных волками  :sad2:

Ссылка на рассказ о его гибели:

https://siblayka.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D0%B3%D0%B8%D0%B1%D0%B5%D0%BB%D1%8C-%D0%BB%D1%83%D1%87%D1%88%D0%B5%D0%B3%D0%BE-%D0%B4%D1%80%D1%83%D0%B3%D0%B0-%D0%B8-%D0%BF%D0%BE%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%B8%D0%BA%D0%B0/

 

Так вот, в первый же сезон, точнее в самом начале - в сентябре или октябре месяце когда начинались первые заморозки и таёжные озёра только что схватились тонюсеньким ледком ЛВС ТУНГУС проломив у берега ондатровского озерка лёд и возле одной высокой кочки громко и яростно подавал голос глядя не на кочку .а прямо в воду, я тогда подумал что облаивает сам вход ондатры под берег и ругая его стал к нему приближаться, подойдя ближе услышал в его голосе какие то "зверовые нотки" и подумал не задавил ли он там выдру и стоя по грудь в воде прыгал и с лаем показывал мне место где её затопил???, а подойдя по ближе, развернув полностью болотники погрузив руку по локоть в то место куда подпрыгивая и ныряя с ушами лаял Тунгус нащупал в мутной воде лосиный рог .  Ругать не стал, а наоборот похвалил и вспомнил УРАЛа и так как до путика было не далеко отнёс и повесил его на дерево прямо рядом с жердью с соболиным капканом.

 Потом было пару раз пробегая по тому путику ТУНГУС останавливался возле рога и взлаивал на него -как бы ругаясь , я его тоже тогда хвалил и шёл по путику дальше, с мыслью забрать рог к избушке уже по снегу. когда буду на лыжах.

  Далее пошло очень интересно:   Я по первому снежку решил пройти, выторопить и добавить затесей на путике по которому ранее из собак я ходил только с погибшим в прошлом УРАЛом и этот новый путик был с очень  редкими затесями (так как проложил я его зимой и надеялся больше на лыжню, а не на затёски) И когда идя в двоём с молодым восточником ТУНГУСом я местами терял затеси из вида и при том тропы никакой не просматривалось, я с удивлением увидел что Тунгус явно показывает мне дорогу и его следы уверенно идут прямо  по прямой строго по прошлогодней  "лыжне" :umnik2: !  Следы собаки везде на путике оставались прямолинейны и именно в таких местах где я начинал сомневаться нахожусь ли я на путике и не пропущу ли очередной капкан? В местах же, где я тесал новые затёски рубил жерди и добавлял новые капканы (то есть работал с путиком) кобель позволял себе побегать по сторонам, но возвращался чтобы проверить не иду ли я дальше?  Вобщем два или три дня я поработал на том "новом"путике который начинал окапканивать ещё с покойным УРАЛом в прошлом сезоне и в моей работе очень сильно помог Тунгус,,, постоянно показывая дорогу и в итоге я вытропил все до единого капкана с прошлого года (их тоже показывал Тунгус, останавливаясь у капкана и ожидая меня) хотя он ведь бежал по этому путику впервые! 

 Я обновил и добавил затёсок, взвёл капканы и добавлял новых и т.д. Вобщем работал и мне поведение Тунгуса уж очень тогда напоминало как будто в нём сидит ЗСЛ-УРАЛ :b0705:  Вот как он мог полностью протропить и показать мне весь путик если я по нему ходил только зимой на лыжах?   Запахов от прошлогодней лыжни вряд ли какая собака способна уловить, а ведь путик не совсем прямолинейный и есть в нём некоторые повороты и два из них очень крутых  - почти под 90 градусов ("зигзаг удачи" я называл про себя этот участок путика) И на обоих из двух этих крутых поворотов Тунгус пробежал точно по путику, вот как такое возможно? :umnik2: Если нам только помогал покойный УРАЛ переселившись в тело Тунгуса?

Далее,,, после Нового года того же сезона уже в феврале, я с Тунгусом опять пошёл между этими двумя избушками по тому путику ,это было самое длинное расстояние между избушками - целых 22 км по карте (как говорят туристы "По птичьему полёту"), а по спидометру БУРАНА (я уже позже заметил получалось все 25-26 км) Снега было очень много все жерди с капканами были уже на уровне чуть ниже пояса (а когда взводил жердушки делал чуть выше головы) Тунгусу в таком рыхлом и глубоком снегу вообще было очень тяжело идти и он практически "полз" по свежей лыжне (проваливаясь и в ней) и отставая метров на 100-200 от меня с зади. Я же на широких камусных лыжах сам тропил свой путик хотя сделать этот не всегда было возможным. по тому как затеси были у самого снега,  да ещё и в большинстве залепленные видимо сильным .липким снегом с боковым ветром.  Кое где, я дожидался Тунгуса (и помня о его способностях показывать дорогу и чтобы не пропустить капкан)  давал ему команду " В ПЕРЁД! - чобы он показывал своей колеёй где же пуик, а я по его ямам и канаве в снегу уже выправлялся, что бы не уйти параллельно с путиком. Тунгус исправно помог мне вытропить все капканы, хотя сам при этом явно мучался в таком снегу, но в итоге мы сильно с ним припозднились сняли с капканов штуки 4 соболя. несколько белок, выкинули с десяток кедровок и идя с налобником уже поздним вечером (точнее уже ночью)я решил далее путик с затесями не тропить (чтобы не тратить время на поиск залепленных снегом затесей), а идти прямо по компасу до большого болота в конце которого находилась изба под названием "НОВАЯ" (на самом деле построеная в 1984 году - то есть первая в моей жизни избушка построенная лично) Капканов далше не было и по этому я приустав решил соорудить на одном из пней костерок, скипятил половинку солдатского котелка чаю, подкрепившись и отдохнув посидев на перевёрнутых широких камусных лыжах, угостив галетами Тунгуса я "договорился с ним")) что такой вариант как мне самому "притопить"по компасу в скорости, при этом ни где не дожидаясь четвероногого друга - просто уйти параллельно с путиком, возможно что где то в березняках и пересекая его (я понял что так будет быстрее чем искат каждую затесь)  Как только я после кострования и чаепития вновь оторвался от Тунгуса на пару сотен метров темную тишину ночи не ожиданно-резко нарушил призывистый лай моего кобеля прямо с зади - ровно у меня на лыжне,,,,,, В голове а! пролетели различные ваианты: 1) Верхние виды все отпадали однозначно так как лай был глухой и как бы в землю,,,,2)соболиных следов не было, 3) лосиных тем более и я неожиданно для себя понял что берлога!   (то есть я пробежал где то прямо рядом с берлогой!) :m1401: А то и вообще по ней! (как это уже было с начальником нашего участка Мель Андреем Андреевичем - он так же проехал один раз над челом белоги, а собаки бегущие с зади по следу бурана уже её обозначили) Я подумав, немного подождав, как то ещё более стал уверен что Тунгус на моём следу обозначает медведя в берлоге!,,,,, Я оставляю станкач с добычей и прочим снаряжением на лыжне (на месте разворота) оставляю с ним и мелкашку ТОЗ-8, так как посчитал что она при такой ночной охоте на берложного медведя равносильна самоубийству)) Заряжаю своё МЦ-21-12 пятью пулевыми патронами и как раз два пулевых ещё остаётся в запасе сую их вместо дробовых в патронов в коротенький патронтажек (на 5штук) специально пришитый у себя на гуди и сам очень медленным шагом не снимая лыж возвращаюсь на лай,,, Когда луч головного фонаря осветил глаза Тунгуса я уже не сомневался что он облаивает берлогу, так как расстояние до него было метров 50-60 и в свете фонаря было уже видно что собака то и дело "ныряет" в низ - в чело берлоги! а когда вылезает на верх, бросает на меня взгляд и снова бросается в низ - прямо в само чело берлоги!    Я подкрадывался очень долго (как мне показалось) и осторожно, почти "не дыша", лыжи по лыжне передвигал очень медленно, благо что лыжня была ещё совсем свежей и полностю обшитые в лосиный камус лыжи почти не издавали шума, только предательски скрипела одна из юкс (поставленная недавно из ещё новой не растянутой сыромятины) Была даже мысль снять лыжи и попробывать подходиь к челу без лыж, но вспомнив глубину снега возле места где недавно пили с Тунгусом чай я отказался от такой идеи, так как моё быстрое передвижение будет совсем не возможным,,, можно ведь на лыжах и отоптать по быстрому место перед берлогой и если при этом следить за реакцией и поведенем Тунгуса можно некоторое время быть в безопасности. У же зная по прошлому своему опыту, что  по поведению собаки можно определить жив зверь или нет и на каком расстоянии он примерно находится от собаки. и т.д. и т.п. 

 Ссылка на свой удачный/не удачный одновременно опыт:

https://siblayka.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D0%BC%D0%B5%D0%B4%D0%B2%D0%B5%D0%B4%D1%8F/

Когда я подкрался в плотную к челу берлоги  то понял что прошёл прямо по входу в неё и Тунгус уже расширив (раскопал) перед дырой место во время облаивания то и дело заглядывал в низ и как будто во время заныров даже делал там хватку! :m1401:охренеть! Всё как у РЕЛ Кучума в сезоне 1984 года!

Я сняв пятизарядку с предохранителя всунув носки бродней просто в полукольца юкс (не накидывая напятники) всё время держа вход в чело на планке ружья (на прицеле) заглянул во внутрь ямы   и тут же от увиденного наступил такой сначала какой то "ступор", а затем расслабон,,,,,что я начал ржать над собой :t141013:  так что сразу со смеху кувыркнулся в снег, за одно - чтобы отдохнули напряжённые ноги,,,, - в снежной яме я увидел три отростка рога лося торчащие из утоптанной Тунгусом площадочки на глубине чуть более полуметра 

 

  После того случая в другие три сезона Тунгус нашёл мне ещё более десятка лосиных рогов разной давности  Вот я и подумал не переселение ли это души? и не интеллект ли это у собаки? Даже телепатия похоже как писутствовала (я имею ввиду помощь в восстановлении путика, ведь именно там где я теряю путик, он ворачивается на него и своим уверенным следом показывает дорогу в перёд к следующему капкану!....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон в соседней теме Пардус высказался типа "смотря что понимать под разумными действиями".Мне где-то встречалось такое толкование этого термина,дословно не помню,ну похоже что это действия направленные на достижение результата с наименьшей затратой энергии,типа наиболее целесообразные в сложившейся ситуации действия,если исходить из этого понятия то с прискорбием отмечу,что мои собаки во многих случаях оказывались куда как разумнее меня.По ходу эта самая способность мыслить категориями слов,и возможность с их помощью обучаться на чужом опыте,далеко не всегда дает преимущество на практике,или наоборот часто вводит нас в заблуждение,и в ранее озвученном контексте побуждает именно к неразумным действиям.Личный пример,однажды в охотничьем журнале прочитал статью  по биологии барсука,барсуком в то время у нас ни кто не занимался,только по нужде ,брали это лекарственное средство,на закате садясь на засидку около норы. А один из выводов той статьи гласил,что барсуки далее  1,5 км. от норы не удаляются.А тут бабка с соседней деревни обратилась,типа помоги у меня сынок с очередного принудительного отпуска возвращается,чахотка сердечного съедает,время сентябрь,картошку как раз из города копать приехал,а в ночь дождик,утром проснулись солнечно,картошку сыро копать,а тут лайчонок мой самый первый  ластится,в общем на велик и по не до конца просохшей дороге в поля,еду короче а тут ба, след барсука прямо по колее ,явно позднеутренний,Щен ткнулся вроде интерес проявил,ну и вспомнив о выводах озвученных в статье решил,что без проблем сейчас жилье этого мешка с лекарством найду,а на деле хрен там километров шесть  прямо по дороге отмотал,и про нору походу не вспомнил.Вот и попробуй сэкономить эту самую энергию делая выводы из чужого опыта.   

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон в соседней теме Пардус высказался типа "смотря что понимать под разумными действиями".Мне где-то встречалось такое толкование этого термина,дословно не помню,ну похоже что это действия направленные на достижения результата с наименьшей затратой энергии.   

 Тогда возникает вопрос что считать результатом?-когда засчитывать что он достигнут?

 

 Вот ещё коротенький рассказ про того же восточника из Красноярска по кличке ТУНГУС:

Однажды,,, спустя два года после моей женитьбы в Челябинской области забрал я с собой летом в отпуск и своего любимчика ЛВС-Тунгуса (первая жена в сибирь ехать не хотела, потому ехали мы к ней) И вот однажды я был занят какими то делами с друзьями в их гараже ( это уже в период на грани развода) и моя первая жена не застав меня дома (сотовых тогда ещё почти ни у кого не было) решила выгулять кобеля, тем более что он сам очень просился . И когда Тунгус на улице сделал свои дела (это уже со слов бывшей жены) она сказала ему теперь пошли искать "папу")) Кобель на самом деле воспрял после просьбы и уверенно потянул её по тротуарам города практически в другой его конец на самый верх ( город построен на склоне горы) вывел к самым верхним новостройкам, уверенно подвёл к конкретному подъезду , скребанул в дверь, "хозяйка" ему открыла обе двери в подъезд (домофонов тогда не было) и так же уверенно потащил её на верхние этажи  . На одном из верхних этажей остановился у конкретной двеи, несколько секунд обнюхав коврик заглянув в глаза царапнул дверь :smile:  Бывшая супруга пока размышляла как быть дальше?ведь в этот дом (по этому адресу) она раньше не приходила :umnik2: Тунгус гавкнул :smile:  Дверь открыла молодая особа на вид лет так 18ти и сразу радостно кинулась и обняла кобеля со словами привет ТУНГУС, а где "папа"? :biggrin: 

 

 

Вот как посчитать действия ТУНГУСа  по отношению к хозяину получается (по человеческому разуму) "стуканул"?  :blink: , а так вроде разумно вывел жену хозяина к намеченной им самим цели  :t139071: - к той, у которой был пару-тройку раз, но которая относилась к нему с большой любовью :biggrin:  

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Тогда возникает вопрос что считать результатом?-когда засчитывать что он достигнут?

 

 Вот ещё коротенький рассказ про того же восточника из Красноярска по кличке ТУНГУС:

Однажды,,, спустя два года после моей женитьбы в Челябинской области забрал я с собой летом в отпуск и своего любимчика ЛВС-Тунгуса (первая жена в сибирь ехать не хотела, потому ехали мы к ней) И вот однажды я был занят какими то делами с друзьями в их гараже ( это уже в период на грани развода) и моя первая жена не застав меня дома (сотовых тогда ещё почти ни у кого не было) решила выгулять кобеля, тем более что он сам очень просился . И когда Тунгус на улице сделал свои дела (это уже со слов бывшей жены) она сказала ему теперь пошли искать "папу")) Кобель на самом деле воспрял после просьбы и уверенно потянул её по тротуарам города практически в другой его конец на самый верх ( город построен на склоне горы) вывел к самым верхним новостройкам, уверенно подвёл к конкретному подъезду , скребанул в дверь, "хозяйка" ему открыла обе двери в подъезд (домофонов тогда не было) и так же уверенно потащил её на верхние этажи  . На одном из верхних этажей остановился у конкретной двеи, несколько секунд обнюхав коврик заглянув в глаза царапнул дверь :smile:  Бывшая супруга пока размышляла как быть дальше?ведь в этот дом (по этому адресу) она раньше не приходила :umnik2: Тунгус гавкнул :smile:  Дверь открыла молодая особа на вид лет так 18ти и сразу радостно кинулась и обняла кобеля со словами привет ТУНГУС, а где "папа"? :biggrin: 

 

 

Вот как посчитать действия ТУНГУСа  по отношению к хозяину получается (по человеческому разуму) "стуканул"?  :blink: , а так вроде разумно вывел жену хозяина к намеченной им самим цели  :t139071: - к той, у которой был пару-тройку раз, но которая относилась к нему с большой любовью :biggrin:  

Ну Саня повеселил,что тут скажешь,походу как раз неразумно для разных явок :air_kiss: одинаковый пароль использовать,так что провал агента явно не по вине пса произошел,он строго по инструкции действовал.Сказали папа,он и пошел туда где папа бывать любит,а уж в том что пароль одинаковой,и легенды,на случай провала не предусмотрено,точно не его вина.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда  собака поступает умнее человека...на первый взгляд Но это  обусловлено не интеллектом...а  чутьём .

 Аборигены сообщили  что медведя  стронули с берлоги ...собак у местных нет не то что по медведю..по соболю . Позвали..поехал... След уже старый ..кобели  даже не нюхали...поэтому  вели на поводках... Иначе или передерутся..или за соболем  уйдут..Кто ходил по мишкиным следам..когда он путает..тот поймёт. через какие ебеня лезть приходится. Да ещё в наших краях  любит  речку переплыть..прямо по шуге...или по тонкому льду переползти..  ... ..во второй половине дня  собаки стали принюхиваться...пора пускать....Пустил одного...Немного прошли..а он ..сволочь...крутится на берегу  неширокой старицы..а на лёд по следу не идёт....Хант  идущий рядом со мной.....очень не лестно..матом.. высказался в адрес собаки ..мол таких только на унты... и с этими речами вышел на лёд..два шага..и бульк !!!...Лёд висел над водой на высоте полметра...потому хоть не глубоко..всего по пояс...вытащил я его не быстро.  На этом охота кончилась...пока сушились..уже глухая ночь была... Больше  с ними не пошёл..
   Получилось собака оказалась мудрее.. умнее человека.. он следам поверил ..медведь же прошёл..он тяжелее..и прошёл не так и давно.. Но у нас такое случается во время ледостава.... забьёт шугой на повороте....вода поднимется....лед  встанет...Потом в какой то момент  затор промоется.. вода спадёт ..лёд повиснет.. В таких ловушка случается тонут вместе со снегоходами...потому что  в пустоту  летит быстрее чем в воду..не успеешь выпрыгнуть.
       ....Вот вроде бы сам объяснил..ни какого ума..собака слышала как подо льдом уходит вода..и не пошла.....Не знаю врождённое это у кобеля..или тонул ..да я не видел....но всё равно умнее другого..которого трижды спасал..и если бы не радиоошейник...то давно его не было.
    В сравнении с волком собаки проигрывают по "интеллекту"..а почему...да потому что нам нужны  не умные..а рабочие...мы таких культивируем...Они как солдаты в армии..не размышлять должны..а выполнять..потому и результат такой. Первый кобель из таёжных соболятников..второй..который ныряет то и дело....из свинопасов...Его  злоба к зверю гасит чувства самосохранения...


post-3273-0-01295300-1554316029_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

        Сергей, для чего свинопаса держишь? Таежный соболятник без него не справляется?

 Тот соболятник на пенсии уже давно..Собаки разных поколений...Остальное вроде всё доступно изложил...за то ,что у него злоба к зверю выше чувства самосохранения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

         Ну так и прояви уважение к собаке, раз есть за что держать...

 В смысле..его мама ухо порвала моему кобелю..его сестра оторвала ухо немецкой овчарке..он сам порвал пол морды ..от уха до глаза   приблудившейся к дому  собачёнке..этот приём у них в крови... И думаю вряд ли обидится :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...что хозяин называет вещи своими именами..тем боле.что жизнь ему спасают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

иногда  собака поступает умнее человека...на первый взгляд Но это  обусловлено не интеллектом...а  чутьём .

 Аборигены сообщили  что медведя  стронули с берлоги ...собак у местных нет не то что по медведю..по соболю . Позвали..поехал... След уже старый ..кобели  даже не нюхали...поэтому  вели на поводках... Иначе или передерутся..или за соболем  уйдут..Кто ходил по мишкиным следам..когда он путает..тот поймёт. через какие ебеня лезть приходится. Да ещё в наших краях  любит  речку переплыть..прямо по шуге...или по тонкому льду переползти..  ... ..во второй половине дня  собаки стали принюхиваться...пора пускать....Пустил одного...Немного прошли..а он ..сволочь...крутится на берегу  неширокой старицы..а на лёд по следу не идёт....Хант  идущий рядом со мной.....очень не лестно..матом.. высказался в адрес собаки ..мол таких только на унты... и с этими речами вышел на лёд..два шага..и бульк !!!...Лёд висел над водой на высоте полметра...потому хоть не глубоко..всего по пояс...вытащил я его не быстро.  На этом охота кончилась...пока сушились..уже глухая ночь была... Больше  с ними не пошёл..

   Получилось собака оказалась мудрее.. умнее человека.. он следам поверил ..медведь же прошёл..он тяжелее..и прошёл не так и давно.. Но у нас такое случается во время ледостава.... забьёт шугой на повороте....вода поднимется....лед  встанет...Потом в какой то момент  затор промоется.. вода спадёт ..лёд повиснет.. В таких ловушка случается тонут вместе со снегоходами...потому что  в пустоту  летит быстрее чем в воду..не успеешь выпрыгнуть.

       ....Вот вроде бы сам объяснил..ни какого ума..собака слышала как подо льдом уходит вода..и не пошла.....Не знаю врождённое это у кобеля..или тонул ..да я не видел....но всё равно умнее другого..которого трижды спасал..и если бы не радиоошейник...то давно его не было.

    В сравнении с волком собаки проигрывают по "интеллекту"..а почему...да потому что нам нужны  не умные..а рабочие...мы таких культивируем...Они как солдаты в армии..не размышлять должны..а выполнять..потому и результат такой. Первый кобель из таёжных соболятников..второй..который ныряет то и дело....из свинопасов...Его  злоба к зверю гасит чувства самосохранения...

 

Как-то про "не умные, а рабочие" напрягло немножко,все же наверное правильнее будет мы считаем умными тех которые проявляют этот самый "ум" именно в работе,лучше в совместной работе,помнишь может я случай рассказывал как мой пес по горячему следу норки в ебеня не полез,а обогнул их по тропинке ,вернулся по льду речки и нашел норку,когда обозвавший его балбесом хозяин,еще и треть пути по этим самым  не пробуксовал,тоже наверное можно много чем объяснять,но по факту то выходит поступил разумнее хозяина,пусть не в результате созерцания,а всего лишь опыта,но и я и тот хант разве умно поступили,посчитав в этот раз балбесом именно пса?

attachicon.gifМАНЯ 051.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...