Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

Оспаривать доказательства того что нет у собак рассудочной деятельности конечно сложно, но за мою жизнь с лайками очень часто попадались примеры когда было трудно понять срабатывал у них интеллект или это обычные рефлексы? но затаённые и как Вы выразились СЛОЖНЫЕ :c0305:

 Где то есть тема, но сейчас вряд ли найду, :umnik2:  - в которой я рассказывал за своего Кучума которого звал "НОЧНОЙ КОМПАС" :smile:  Так вот этот Кучум-компас в любое время дня (а особенно мне это пригождалось ночью) после моей команды "КУЧА: - ВСЁ, ИДЕМ ДОМОЙ!" бросал тропление любых следов и вообще интересоваться какими то ни было следами, а просто прямолинейно вёл меня на ближайшую из моих тогда 9ти изб.!!! Его след в свете фонарика было легко отличить от следов двух других моих собак РЕЛ Амбы и ЗСЛ УРАЛа так как его след был очень прямолинеен (не считая огибание завалов или толстых деревьев и ещё его "сложные инстинкты" или как я тогда считал "ум" позволял ему останавливаться когда я отстаю и поворачиваясь на свет моего головного фонаря дожидаться чтобы я обязательно увидел его светящиеся двоеточия глаз и только тогда следовал дальше и никакой свежий след соболя пересёкший наш к дому путь не мог его спровоцировать (хотя соблей он загонял по горячему следу не мало) Если же АМБА и УРАЛ уходили по ночному свежаку он останавливался у следа как бы спрашивая меня : "Ну чё ДОМОЙ? или бежим к ним на помощь?" и взависимости от состояния здоровья, направления и свежести следа по которому ушли другие две собаки я командовал КУЧУМу либо "СНАЧАЛА ДОМОЙ", либо давай сбегаем)) и во втором случае поворачивал последу бросая станковый -рюкзак на его следу (как на путике) :smile: и бежали с ним либо на лай либо тропить где могут работать в корнях или торфяном бугре...

 В итоге,,, :sorry:  у меня появились соседи, а точнее это я к тому времени уже построил три избушки на Тюменской стороне Таза,  а  Красноярская сторона только правый берег у меня случилось знакомство с бывшим тогда прокурором города Новый Уренгой и в результате переговоров я отдал (подарил) Кучума -компаса этому фанатичному ОХОТНИКУ Васильев С.В. все свои отпуска даже в конфликт с супругой проводил именно в тайге на охот-промысле, а рабочей. хорошей лайки на тот момент у них с напарником не было. И так как в моих добычах главную скрипку играли уже более молодые АМБА и УРАЛ. то я с удовольствием уступил КУЧУМа соседу-земляку! Я сразу увидел что человек хорошо относится к собакам. во время встречь на "ОБЩЕМ" зимовье "базе" они с Кучумом успели подружиться и я рассказал Сергею Васильевичу что КУЧУМ не просто помощник в охоте по свежим следам соболей. но ещё и хороший НОЧНОЙ КОМПАС и выедет его в любое время дня и ночи напрямую к путику по кратчайшему расстоянию и затем сопроводит прямо до избы если дать ему команду ПОЙДЁМ ДОМОЙ! :smile:   Васильевич сначала с недоверием относился к этому моему утверждению, но проверив Кучума несколько раз на практике убедился что действительно после команды этот пёс идё именно в сторону избушки или по кратчайшему пути к путику (протёсаной и окапканеной бурановской дороге) а затем сразу поворачивает на избу! Сначала С.В. периодически поглядывая на жидкостной компас проверял (не доверял) подарочному четвероногому напарнику, а потом говорил что даже компас перестал вешать на шею так как знал что у него есть живой, четвероногий, умный хорошо ориентирующийся напарник!

 

П.С. Сезона три "ночной компас" работал на прокурора и даже на летнее время он его вывозил с охотничьей базы в Новый Уренгой... 

 Уж очень мне это напоминало работу интеллекта а не сложные рефлексы...

 Есть ещё пара уникальных примеров из жизни когда просто удивляешься на сколько же сложные у них эти рефлексы и возможно граничащие с человечиским разумом,,, (может пора обозвать породу ЛАЙКА РАЗУМНАЯ :biggrin: ?)

Александр, я как лаечник, которого собаки не раз спасали, выводили и удивляли, могу утверждать, что лайки РАЗУМНЫЕ...

Но как ученый биолог, к сожалению, вынужден признать, что как лаечник я заблуждаюсь... :umnik2:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Видишь племянничек сколько во всех твоих рассуждениях этого самого видимо,конечно не знаю кто ты и чем ты жил раньше,и исхожу только из того что ты и говорил и выкладывал,твоя позиция нахаживания по определенному виду,конечно верна,только ни настоящего нахаживания,ни натаски без добычи ни хрена не получится по моему,так что все твои нахаживания по годовалым дергачам,те же самые прогулки и есть на которых щенок и тычется в любой след,и смысл становления они преобретут лишь тогда когда эти самые дергачи,как ты в фильме озвучил,мрлоденькие,еще в крылышках не уверенные,и собака может их поймать,чем так сильно эта твоя уникальная метода отличается,от рекомендаций натаски по утке,когда советовали ставить по утятам,но пойманного собакой утенка,"скромно предлагали незаметно отпускать",вот и сказазал что стара как мир эта "твоя " метода.И Охотнику с Бама,я что ли советовал подрасти  до уровня,знающих,чтобы понять как собачку белку следить научить,это самое не зазвездило что ли ,по мне так очень даже похоже.Ладно пойду шашлык жарить,угли созрели,на остальное завтра отвечу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, я как лаечник, которого собаки не раз спасали, выводили и удивляли, могу утверждать, что лайки РАЗУМНЫЕ...

Но как ученый биолог, к сожалению, вынужден признать, что как лаечник я заблуждаюсь... :umnik2:

С ув.

:hi:  Я не учёный и потому склоняюсь к выделеной версии :smile:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем лайка отличается от других охотничьих собак...

 

Я может и не понимаю ваших рассуждений и ответов,но как мне кажется вы охотитесь с рел.

 

Индивидуальностью,способностью выживать,длительно работать на значительном удалении от хозяина в различных климатических условиях и по разнообразным видам.

В силу своей чистоты(не все) пользоваться природной сообразительностью,анализировать и принимать решения,порою удивляя даже опытного охотника.

 

Желаю вам получить исчерпывающие ответы на вопросы озвученные в теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось пересесть на заднее сиденье. Еще более шокирующий рассказ  о Рэксе поведали военные охотники приехавшие на летне-осеннюю охоту по водоплавающей дичи . Конец августа ,последние  дни лета, солнышко так хорошо пригревает охотников на бревнышках, собирающихся на вечерку. Тишина ,благодать , расслабуха. Рэкс развалился рядом . И тут нарушая тишину проезжает соседский мальчишка на велосипеде с  трещетками  и привязанными на веревке консервными банками . Отставной офицер почетный член ВОО вежливо останавливает мальца , махнув рукой, спрашивает: « Санек зачем  прицепил банки» на что Санек отвечает :» Так хочу» . Лукич будучи человеком вежливым и сдержанным только покачал головой и обратился к внимательно наблюдавшему Рэксу : « Хоть бы ты отгрыз веревку с банками» И тут Рэкс встает ,подходит и на глазах других охотников перегрызает веревку . Пяти минутная тишина и Лукич чувствует как холодок с мурашками пробежал по спине, даже говорит подумалось НЕ СПЛЮ ЛИ Я. И лишь встретившись взглядом с другими шок переходит в восторг. Может биолог прокомментирует это с точки зрения рефлексов....

Изменено пользователем slavalinnikof

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем лайка отличается от других охотничьих собак...

 

Я может и не понимаю ваших рассуждений и ответов,но как мне кажется вы охотитесь с рел.

 

Индивидуальностью,способностью выживать,длительно работать на значительном удалении от хозяина в различных климатических условиях и по разнообразным видам.

В силу своей чистоты(не все) пользоваться природной сообразительностью,анализировать и принимать решения,порою удивляя даже опытного охотника.

 

Желаю вам получить исчерпывающие ответы на вопросы озвученные в теме.

Практически ни чем умственным не отличается...

Морфологией да, у каждой породы она своя...

Но, у лайки есть очень сильный конкурент, это русская гончая...

Та тоже, работает вдали от хозяина, в различных климатических условиях и по разным видам, сообразительны, анализируют и удивляют опытных...

Потому что они дворняжки...

Вернее в их основу положены не прихотливые требования которые предъявляют к дворняжкам...

Меньше заботы о собаке и больше от нее дохода...

А РЕЛка, не РЕЛка, разницы ни какой...

В любой породе лаек всякого хватает...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пришлось пересесть на заднее сиденье. Еще более шокирующий рассказ  о Рэксе поведали военные охотники приехавшие на летне-осеннюю охоту по водоплавающей дичи . Конец августа ,последние  дни лета, солнышко так хорошо пригревает охотников на бревнышках, собирающихся на вечерку. Тишина ,благодать , расслабуха. Рэкс развалился рядом . И тут нарушая тишину проезжает соседский мальчишка на велосипеде с  трещетками  и привязанными на веревке консервными банками . Отставной офицер почетный член ВОО вежливо останавливает мальца , махнув рукой, спрашивает: « Санек зачем  прицепил банки» на что Санек отвечает :» Так хочу» . Лукич будучи человеком вежливым и сдержанным только покачал головой и обратился к внимательно наблюдавшему Рэксу : « Хоть бы ты отгрыз веревку с банками» И тут Рэкс встает ,подходит и на глазах других охотников перегрызает веревку . Пяти минутная тишина и Лукич чувствует как холодок с мурашками пробежал по спине, даже говорит подумалось НЕ СПЛЮ ЛИ Я. И лишь встретившись взглядом с другими шок переходит в восторг. Может биолог прокомментирует это с точки зрения рефлексов....

Я уже прокомментировал...

Мне ближе позиция лаечника...

Но, наука есть наука...

Можно конечно углубиться в источники и  что то боль-мень внятное протрубить, поскольку я не спец в этой теме...

А оно нам надо?

Гораздо приятней просто собак любить такими какие они есть...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кровь и только кровь залог успеха становление и работы собаки.Если в крови малый,медленный поиск его не выравнить на широкий и быстрый . И сколько не давай команду сидеть при облаивании белки ,она будет стоять у нее в крови работа стоя.Да не терзайте лайку командами это не легавая ,я обхожусь 3--4 брось,смотри и на позыв свистом все остальное на народном жаргоне.Все это понимается и исполняется.Раскажу за диванную собаку,как проснулась кровь.  .Одно дитя подарила другому дитя щенка релку. Оно им насытилось и захотелось кошечку,купили не обыкновенную за доллары. Меня просили за ради Бога забрать ,может сгодиться. На данный момент собаки было год и три месяца, сложения хорошего,но какой то вид виноватый ,запуганный ,равнодушный. На вопрос "били" " что ты ни ни" конечно они врали.В новой семье он добровольно принял низ иерархии .Скажу это было што то ,при обращении с ним ,опускал голову и распускал хвост,посмотришь в глаза то же самое,виноватъ-с.Для начала ознакомил со своим свистом  и ладно.В лесу веселел но все время на глазах, в паре сразу позу виноватъ-с. Брал из редка одного без надежды так за компанию,как то собирая грибы.глядь а он по ельнику крутить и верх выглядовает ,белка но не гавкнул и не отследил.Пошли за рябчиками,  также засек белку,отстрелял дал потрепать , выстрел не испугался. Собственно поставил на нем крест,както взял его капканы осмотреть и на выходе из леса ,голос да такой яркий,белка на березе и пока шли к дому находит еще трех. Не знал когда кончиться ночь, на утро не поверил увиденому собаку подменили,быстрый поиск отличная слежка. Прошлая жизнь еще сидела в нем он не понимал слов , ласки и становился в позу но тут мы стали как  то потихоньку налаживать контакты.И это не все ,он не мог самостоятельно схватить добычу при мне. Замечаю белка падает,он в азарте подлетает остаются сантиметры схватить и зависаеть что не так. Пошли таким путем,стреляю падает ,поворачиваюсь спиной и искося смотрю,что ты треплет как и положено .Прояснил дело случай ,копаем хорька,он шмыг,шмыг  и в коренья ,собака в сантиметровой доступности а не схватила.В мозгу удар " кошка еб...ная кошка,нужна кошка ",еще тогда подметил при виде кошки он  как то робеет и не хватает зверя только по тому ,за это дубастили.План созрел и была сделана подстава,нашел на елки,обрехал,отстрел стою спиной,треплет с таким удовольствием жамкает возвращаясь темже путем он еще прошелся.Потом была еще кошка но не подстава и дела пошли на лад.

С диванной собакой полностью согласен, ваша внимательность и сообразительность позволили ее наставить на путь истинный...

Это полностью ваша заслуга...

С поиском широким и быстрым позволю себе не согласиться...

Если собака имеет нормальные мозги, не забита до инфаркта, не родилась такой, склонность к бродяжничеству у психологически нормальной собаки присутствует всегда...

Даже мои, которых я стараюсь контачить на охоте первый год только на себя, чтобы они в дальнейшем не носились толпой а работали каждый сам по себе, поохотившись неделю, другую в паре в одних угодьях, начинают охотиться на себя...

Самый простой способ расходить собаку, это бросить ее в стаю...

И главное, не прессовать собаку, даже не довольным видом, напротив подбадривать, веселить, чтобы чувствовала что если переключится на собак, ей за это ничего не будет...

Ну а с командой сидеть, под деревом, сейчас всех удивлю...

Эта команда вредна для работы...

Вместо того чтобы собака все внимание уделяла зверьку, владелец ее грузит такой глупостью...

СОБАКА САДИТСЯ НЕ ПО КОМАНДЕ, СОБАКА САДИТСЯ ПО СВОИМ ФИЗИОЛОГИЧЕСКИМ ОСОБЕННОСТЯМ...

Чем собака квадратней, тем у нее короче шея, с короткой шеей ей не удобно задирать голову, поэтому она садится... :smile:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря что подразумевать под понятием разумные....разум... Музыку конечно не пишут...теоремы не доказывают...но рассудочная деятельность есть..Вопрос не плохо изучен ...Разработаны специальные тесты... пройти которые  с помощью рефлексов  как врождённых так и приобретённых невозможно..То есть ставятся задачи с которыми животное в жизни столкнуться не могло... .Но собаки проходят...и не только собаки...Крысы и волки их "обгоняют"
Так что внутри меня конфликта биолога с охотником нет... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря что подразумевать под понятием разумные....разум... Музыку конечно не пишут...теоремы не доказывают...но рассудочная деятельность есть..Вопрос не плохо изучен ...Разработаны специальные тесты... пройти которые  с помощью рефлексов  как врождённых так и приобретённых невозможно...Но собаки проходят...и не только собаки...

Много чего есть, что то лучше изучено, что то хуже...

Ты собаку в человека не превратишь, для тебя она и останется собакой, какая б она умная не была...

А вот некоторые присутствующие здесь могут уйти в крайность, в которую лучше не уходить...

Ты у Жени Ногина случаем не видел ролик, где собака перестает есть из миски и ест только из рук?

Думаю, что такое обращение с собакой для начинающих, будет самым правильным...

Без лишних фантазий, просто стройная система вкусопоощрительного метода...

Ну и затем, чуть контрастного...

А дальше и сами дойдут до своей истины...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 склонность к бродяжничеству у психологически нормальной собаки присутствует всегда...

 

Прошу объяснения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу объяснения.

Если ваша собака приросла к дивану, это не значит что оторвавшись от дивана она не выживет...

В любой собаке, при смене стратегии выживания, обязательно проснутся ее до поры дремлющие инстинкты...

Институт экологии и эволюции Северцева, в свое время проводил большой объем работ по изучению бездомных собак...

По сочетанию стратегий фуражирования и стадий одичания, было выделено четыре основных экологических типа бездомных собак:

1. условно безнадзорные собаки-нахлебники;

2.бродячие собаки-попрошайки;

3.бродячие собаки-собиратели;

4. одичавшие собаки-собиратели и хищники.

Так вот, чем ниже ваша вроде бы от рождения "диванная" собака опускается по этой градации экологических типов, тем меньше вы ей становитесь нужны...

И тем более она становится бродяжкой...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

смотря что подразумевать под понятием разумные....разум... Музыку конечно не пишут...теоремы не доказывают...но рассудочная деятельность есть..Вопрос не плохо изучен ...Разработаны специальные тесты... пройти которые  с помощью рефлексов  как врождённых так и приобретённых невозможно..То есть ставятся задачи с которыми животное в жизни столкнуться не могло... .Но собаки проходят...и не только собаки...Крысы и волки их "обгоняют"

Так что внутри меня конфликта биолога с охотником нет... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Про разум,америкосы  уже сейчас считают что что собачка, даже не имеющая той самой персональной социолизации,охотник -собака,способна различить 800 слов- команд,а это куда больше чтобы на империческом бытовом уровне общения,даже между людьми понять друг друга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про разум,америкосы  уже сейчас считают что что собачка, даже не имеющая той самой персональной социолизации,охотник -собака,способна различить 800 слов- команд,а это куда больше чтобы на империческом бытовом уровне общения,даже между людьми понять друг друга.

Вы сначала объясните, почему после отстрела на весеннем открытии всего нескольких ворон, все остальные вороны начинают облетать человека не только с ружьем, но и с палкой?

И почему собака, с которой много добывают дичи, и не только дичи, а и ее же собратьев, при наставлении на нее стволов, ни как не реагирует?

Свято верит в вечную дружбу с хозяином?

Или ей мозгов не хватает понять что кирдык совсем близко?

Выходит, вороны умней собак?

А уж потом поговорим об амерских считалках про 800 слов-команд, "которых у собак больше чем на империческом уровне понимаю люди"...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это хорошо что не забываете....только я не спорю а привожу факты которых у вас нет.

А для того чтоб они появились...нужен многолетний опыт, знания,,,., и т.д.

 

И в подтверждение...

В первую очередь лайка должна ПРАВИЛЬНО работать...до подхода охотника и после....Что Сергей и хочет донести.

А то что описАли....вернее кинулись книжными фразами... к лайке мало подходит...

 

p.s. Попробуйте получить диплом с лайкой которая по деревьям лазит или грызёт корни пытаясь свалить дерево от злости,

да...с ней добывают...а толку то.... толк только вам а не породе.

Ну не дать, не взять " налим" !!! Я так понимаю у тебя есть этот самый многолетний опыт и знания ???

И в подтверждение этому ты верно хочешь показать работу своих собак по белки или по кунице, вообщем по пушнине, так сказать  как ты воплотил все свои знания и многолетний опыт на практике . Вот моё видео о работе моей одной собаки, жду в ответ ваше , если у вас его нет и не было, тогда кто из нас пи......л  теоретик, а кто практик , от кого толку породе больше ?

 

https://studio.youtube.com/video/cNwEE0pPVj4/edit?utm_campaign=upgrade&utm_medium=redirect&utm_source=%2Fmy_videos

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы сначала объясните, почему после отстрела на весеннем открытии всего нескольких ворон, все остальные вороны начинают облетать человека не только с ружьем, но и с палкой?

И почему собака, с которой много добывают дичи, и не только дичи, а и ее же собратьев, при наставлении на нее стволов, ни как не реагирует?

Свято верит в вечную дружбу с хозяином?

Или ей мозгов не хватает понять что кирдык совсем близко?

Выходит, вороны умней собак?

А уж потом поговорим об амерских считалках про 800 слов-команд, "которых у собак больше чем на империческом уровне понимаю люди"...

С ув.

Свято,или не свято,но точно верит что хозяин ей не враг ,и ружье у нее ассоциируется не с опасностью,а именно с охотой,те собратья которых добывают,они ведь наверное не из ее стаи ,а вот бродячие стаи походу такого доверия не испытывают и реагируют соответственно.Созерцание конечно собачкам вряд ли доступно,но ассоциативное мышление походу ни кто не отрицает.Почему например опытные собачки,не просто чешут местность тем самым квадратно гнездовым способом,а сразу идут туда где зверя встретить именно в сегодняшних условиях наиболее вероятно,Хрен знает какой там у них компьютер в голове работает.

Изменено пользователем Andrej64

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из наскоро прочитанного согласен с Сергеем Хохловым что из возбудимых собак вряд ли получишь хороших помощников на охоте, поэтому предпочел бы собаку с охотничьим инстинктом , а не  с часто произносимым словосочетанием охотничья страсть, под которой часто просматриваются не нужные телодвижения. Постановка такой собаки стоит больших трудов и времени......а жизнь и так коротка.

Слава,неужели ты правда думаешь,что ну пусть не я,а те же например Войлочниковы,говоря в своей книге о врожденной охотничьей страсти подразумевали только эти самые ненужные телодвижения,или повышенную возбудимость считай если не пороки,то как минимум породные недостатки,в достоинство возводили что ли?А ассоциировать охотничью страсть собаки,с тем самым охотничьим инстинктом хищника,тоже как-то не прокатывает,там прямая причинно следственная связь между желанием пожрать и этим самым желанием искать и добывать,а здесь то что собачку искать  и добывать заставляет,вон ведь сколько охотничьих видов в эту самую пищевую цепочку не включены,значит и как пищевые приоритеты наследоваться не могут,но ведь как-то наследуются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну не дать, не взять " налим" !!! Я так понимаю у тебя есть этот самый многолетний опыт и знания ???

И в подтверждение этому ты верно хочешь показать работу своих собак по белки или по кунице, вообщем по пушнине, так сказать  как ты воплотил все свои знания и многолетний опыт на практике . Вот моё видео о работе моей одной собаки, жду в ответ ваше , если у вас его нет и не было, тогда кто из нас пи......л  теоретик, а кто практик , от кого толку породе больше ?

 

https://studio.youtube.com/video/cNwEE0pPVj4/edit?utm_campaign=upgrade&utm_medium=redirect&utm_source=%2Fmy_videos

Ссылка у вас какая то странная...

Нет в ней вашего видео...

Или это мой комп мудрит?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Свято,или не свято,но точно верит что хозяин ей не враг ,и ружье у нее ассоциируется не с опасностью,а именно с охотой,те собратья которых добывают,они ведь наверное не из ее стаи ,а вот бродячие стаи походу такого доверия не испытывают и реагируют соответственно.Созерцание конечно собачкам вряд ли доступно,но ассоциативное мышление походу ни кто не отрицает.Почему например опытные собачки,не просто чешут местность тем самым квадратно гнездовым способом,а сразу идут туда где зверя встретить именно в сегодняшних условиях наиболее вероятно,Хрен знает какой там у них компьютер в голове работает.

Это называется опыт...

Элемент рассудочной деятельности, но не полноценная рассудочная деятельность...

 

Хрен знает какой там у них компьютер в голове работает.

Вот это правильное решение...

Это вопрос не данной темы, и вопрос такой, что лопатить информацию нужно будет научную а не сенсационные статейки из популярных журнальчиков...

Есть проверенный кинологический фундамент - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=57&t=4608

Если его взять за основу, то многое встанет на свои места...

В конце данного учебного пособия, есть обширный список использованной литературы, в этой литературе есть ответы на все вопросы и по охотничьему собаководству в том числе...

Это вам, совсем не Войлочниковы...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слава,неужели ты правда думаешь,что ну пусть не я,а те же например Войлочниковы,говоря в своей книге о врожденной охотничьей страсти подразумевали только эти самые ненужные телодвижения,или повышенную возбудимость считай если не пороки,то как минимум породные недостатки,в достоинство возводили что ли?А ассоциировать охотничью страсть собаки,с тем самым охотничьим инстинктом хищника,тоже как-то не прокатывает,там прямая причинно следственная связь между желанием пожрать и этим самым желанием искать и добывать,а здесь то что собачку искать  и добывать заставляет,вон ведь сколько охотничьих видов в эту самую пищевую цепочку не включены,значит и как пищевые приоритеты наследоваться не могут,но ведь как-то наследуются?

Все просто...

Наследуется психотип и основные инстинкты...

А наследование бельчатников, соболятников, зверовых и прочих херовых, равнозначно наследованию кенгурятников, бегемотников, попугайников...

Поскольку, любая лайка попавшая в Африку или Австралию, будет обязательно работать не специфичные для нее виды...

А аборигены будут удивляться тому, как русские сумели вывести для них супер "врожденных" специалистов по крупному зверю, жирафам к примеру...

В зоопарке наверно затачивали...

Ну и по видам которые не включены в пищевую цепочку...

Собаки жрут все...

Вы даже не подозреваете что в сухой корм кладут...

Поэтому, так или иначе, все что движется, для хищников это пища...

А вот грамотно эту пищу добывать, собак научил человек...

И назвал этих собак охотничьими...

И эта, Войлочниковыми то не сильно машите...

Их уже давно аргументированно разобрали по косточкам и выявили не очень профессиональные моменты...

В целом да, книга единственная в своем роде, но далеко не икона...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто...

Наследуется психотип и основные инстинкты...

А наследование бельчатников, соболятников, зверовых и прочих херовых, равнозначно наследованию кенгурятников, бегемотников, попугайников...

Поскольку, любая лайка попавшая в Африку или Австралию, будет обязательно работать не специфичные для нее виды...

А аборигены будут удивляться тому, как русские сумели вывести для них супер "врожденных" специалистов по крупному зверю, жирафам к примеру...

В зоопарке наверно затачивали...

Ну и по видам которые не включены в пищевую цепочку...

Собаки жрут все...

Вы даже не подозреваете что в сухой корм кладут...

Поэтому, так или иначе, все что движется, для хищников это пища...

А вот грамотно эту пищу добывать, собак научил человек...

И назвал этих собак охотничьими...

И эта, Войлочниковыми то не сильно машите...

Их уже давно аргументированно разобрали по косточкам и выявили не очень профессиональные моменты...

В целом да, книга единственная в своем роде, но далеко не икона...

С ув.

  опять не соглашусь...  как то привезли на чучела фазанов...довольно приличное количество...самому приелись быстро ..кормил собакам... В то время жили  в клетке собольки....щенки.....пришло время отлучать от соски... Надо было видеть как по разному   они нюхтили...реагировали на мясо рябчика..и на мясо фазана...  Можно было накормить их фазанятиной..до отвала...и дать потом рябчика..они ещё столько же съедят... А вот после маленького кусочка рябчика...мясо фазана не трогали...

  

    

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  опять не соглашусь...  как то привезли на чучела фазанов...довольно приличное количество...самому приелись быстро ..кормил собакам... В то время жили  в клетке собольки....щенки.....пришло время отлучать от соски... Надо было видеть как по разному   они нюхтили...реагировали на мясо рябчика..и на мясо фазана...  Можно было накормить их фазанятиной..до отвала...и дать потом рябчика..они ещё столько же съедят... А вот после маленького кусочка рябчика...мясо фазана не трогали...

  

    

Просто, живя у тебя, они превратились в извращенцев... :smile:

Парни, тема не о том...

Кого интересует данный вопрос, открывайте другую тему, типа "Умеют ли лайки играть в карты?" и там...

Или по ссылке пособия начитайтесь и обсуждайте...

Причем, это пособие для рядового и сержантского состава Красной Армии, думаю что охотники его на раз осилят... :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто...

Наследуется психотип и основные инстинкты...

А наследование бельчатников, соболятников, зверовых и прочих херовых, равнозначно наследованию кенгурятников, бегемотников, попугайников...

Поскольку, любая лайка попавшая в Африку или Австралию, будет обязательно работать не специфичные для нее виды...

А аборигены будут удивляться тому, как русские сумели вывести для них супер "врожденных" специалистов по крупному зверю, жирафам к примеру...

В зоопарке наверно затачивали...

Ну и по видам которые не включены в пищевую цепочку...

Собаки жрут все...

Вы даже не подозреваете что в сухой корм кладут...

Поэтому, так или иначе, все что движется, для хищников это пища...

А вот грамотно эту пищу добывать, собак научил человек...

И назвал этих собак охотничьими...

И эта, Войлочниковыми то не сильно машите...

Их уже давно аргументированно разобрали по косточкам и выявили не очень профессиональные моменты...

В целом да, книга единственная в своем роде, но далеко не икона...

С ув.

Да не машу я Войлочниковыми,просто эту самую книгу прочитали наверное все кто с собачками дело имеет,и почему-то раньше ни кого особенно не волновало что эта самая охотничья страсть совсем не научный термин,вот с тем самым основным инстинктом хищника,более менее понятно,голод раздражитель и запускает эту самую сложную цепь рефлексов ,заставляющих искать и убивать добычу,наелся гормон счастья какой-нибудь,его на время и отключит,а что является раздражителем,что запускает этот самый инстинкт,у охотничей собаки,явно ведь не голод,и что выключает,является сигналом для вброса в кровь того самого гормона,явно ведь  не чувство сытости,так что так модифицировало этот самый инстинкт.Про бельчатников, кенгурятников,тоже походу не все так просто,почему у того же трех месячного щенка гончей,и ежа и лосиные какашки нюхавшего не более чем с детским любопытством,буквально снесло крышу от запаха заячьей лежки,он и сам еще ни хрена не осмыслил,а двигательные рефлексы уже заработали,или мой старик в ту пору тоже щен по 4му месяцу,то баловался кошачий след следил,да голубей пугал,а в лесу по малику походил,а как поросенком потянуло,так и нос по-ветру и галопом туда и тявкать пытался,и ушел за ними и хрен знает сколько не было его.Что выходит запах и включил этот самый инстинкт,почему именно этот запах,а не запах зайца следы которого он перед этим нюхтил,если с точки зрения науки все они одинаковы,и кобель готов жрать кого угодно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы в предыдущем посту , в первых трёх предложениях, излогаете , как вам кажется , непреложную истину. Для других это может не являться истиной. Так же и "научные данные" это всего лишь более или менее подтвержденная гипотеза на данный момент времени. Вы сами лет тридцать назад могли иметь другое мнение по обсуждаемым вопросам. Что то обсуждать не имеет смысла...вступает в действие поговорка: " не верь своим глазам , поверь моей совести..."

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не машу я Войлочниковыми,просто эту самую книгу прочитали наверное все кто с собачками дело имеет,и почему-то раньше ни кого особенно не волновало что эта самая охотничья страсть совсем не научный термин,вот с тем самым основным инстинктом хищника,более менее понятно,голод раздражитель и запускает эту самую сложную цепь рефлексов ,заставляющих искать и убивать добычу,наелся гормон счастья какой-нибудь,его на время и отключит,а что является раздражителем,что запускает этот самый инстинкт,у охотничей собаки,явно ведь не голод,и что выключает,является сигналом для вброса в кровь того самого гормона,явно ведь  не чувство сытости,так что так модифицировало этот самый инстинкт.Про бельчатников, кенгурятников,тоже походу не все так просто,почему у того же трех месячного щенка гончей,и ежа и лосиные какашки нюхавшего не более чем с детским любопытством,буквально снесло крышу от запаха заячьей лежки,он и сам еще ни хрена не осмыслил,а двигательные рефлексы уже заработали,или мой старик в ту пору тоже щен по 4му месяцу,то баловался кошачий след следил,да голубей пугал,а в лесу по малику походил,а как поросенком потянуло,так и нос по-ветру и галопом туда и тявкать пытался,и ушел за ними и хрен знает сколько не было его.Что выходит запах и включил этот самый инстинкт,почему именно этот запах,а не запах зайца следы которого он перед этим нюхтил,если с точки зрения науки все они одинаковы,и кобель готов жрать кого угодно.

Сюда - https://voorors.ru/viewtopic.php?f=403&t=2663 к ученым людям...

Тут есть все ответы на все вопросы...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...