Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

Не совсем так. Она в том,в данном случае,что вам действительно проще найти 2-3 следующих белки,а в других условиях вторая белка довольно далеко от первой и её не менее сложно высмотреть.

 в таких случаях заработок на белке не возможен...это просто охота..для самоудовлетворения..

Любители давно поставили телегу по перёд лошади..собака держится для охоты.....не наоборот...Даже глупые и ленивые псы  быстро понимают ,что они центр вселенной..и предмет обожания.. Из под такой стрельнёшь белку..она ждёт вознаграждения..как будто  облагодетельствовала... Нормальная  в полёте видит,что зверёк тряпкой падает...уходит в поиск не прикусив..за ненадобностью

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я белку не занижаю,ни сколько.Но нужно смотреть правде в глаза,реальности.Белка,это для молодых собак,не более.По мне если есть возможность,то лучше с куницы и соболя начинать путь собаки.Может она раньше и ценна была белка,может быть,но не сейчас.И раньше испытывать то кроме нее доступного ни чего в ряде регионов и небыло.А вот,если уж подходить о ценности бельчатницы или кунятницы.Так здесь ни чего сложного нет.Куница и соболь ценнее белки?Так и вывод напрашивается сам собой.Конечно кунятница и соболятница,а уж после "на худой конец(ваша фраза)" и бельчатница.Это мое мнение и я смотрю на это со "своей колокольни",ни в коем разе не навеливая,а тем более не оспаривая мнение других.С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я белку не занижаю,ни сколько.Но нужно смотреть правде в глаза,реальности.Белка,это для молодых собак,не более.По мне если есть возможность,то лучше с куницы и соболя начинать путь собаки.Может она раньше и ценна была белка,может быть,но не сейчас.И раньше испытывать то кроме нее доступного ни чего в ряде регионов и небыло.А вот,если уж подходить о ценности бельчатницы или кунятницы.Так здесь ни чего сложного нет.Куница и соболь ценнее белки?Так и вывод напрашивается сам собой.Конечно кунятница и соболятница,а уж после "на худой конец(ваша фраза)" и бельчатница.Это мое мнение и я смотрю на это со "своей колокольни",ни в коем разе не навеливая,а тем более не оспаривая мнение других.С ув.

Понимаете, белка это школа не только для собаки, но и в первую очередь для ОХОТНИКА...

Не поняв собаку на белке, вы очень долго будете ее понимать на соболе-кунице...

При нормальных мозгах собаки и охотника, Д-3 ст по белке, собака делает даже ни разу не держа белку в зубах...

Буквально после пяти, для совсем бестолковых максимум десяти встреч с белкой...

В последствии, если вы не собираетесь охотиться на белку, ставьте ее хоть на ворон, но вы будете понимать, что у вашей собаки есть лаечное чутье, а также на кого и как собака лает...

И даже она вас научится понимать...

Что тоже не мало важно...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все просто...

Хотя, это уже было...

Мы моделируем условия добычи дневного и ночного зверька днем, на условия добычи дневного и ночного зверька ночью...

В этом случае условия добычи этих зверьков становятся одинаковыми...

И сразу проявляются существенные отличия в добыче этих зверьков...

Но тема не о том...

Как понять охотнику врет его собака или нет?

И как должна себя вести лайка под деревом при подходе охотника?

С ув.

 

Все просто...

Хотя, это уже было...

Мы моделируем условия добычи дневного и ночного зверька днем, на условия добычи дневного и ночного зверька ночью...

В этом случае условия добычи этих зверьков становятся одинаковыми...

И сразу проявляются существенные отличия в добыче этих зверьков...

Но тема не о том...

Как понять охотнику врет его собака или нет?

И как должна себя вести лайка под деревом при подходе охотника?

С ув.

Белка более легкая для лайки.Ну раз тема изменила "направление течения",хотя в названии темы то о чем я говорю. То по выделенным вопросам не могу ответить,а может и правильно ответить.Мои лают ровно,без всяких лишних эмоций.Сперва конечно все есть и прыгание на дерево,и лапами встает,да все бывает,скрывать не буду,но это минуту или две.А остальное ровная отдача и слежка.Это я про то как лайка должна вести под деревом,вот на этот вопрос ответил.А вот врет или нет,тут мне сложно ответить.Из моих,я держу что сейчас есть,все из моего двора и в работе почти одинаковы.Даже по моему мнению скуповаты на голос,так что у меня пустых полаек не встречается.Так что увы,ни чего не могу сказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в таких случаях заработок на белке не возможен...это просто охота..для самоудовлетворения..

Любители давно поставили телегу по перёд лошади..собака держится для охоты.....не наоборот...Даже глупые и ленивые псы быстро понимают ,что они центр вселенной..и предмет обожания.. Из под такой стрельнёшь белку..она ждёт вознаграждения..как будто облагодетельствовала... Нормальная в полёте видит,что зверёк тряпкой падает...уходит в поиск не прикусив..за ненадобностью

Ещё одна причина взаимного непонимания.

А каков процент охотников держит лаек ради заработка? Остальные недостойны? И сколько лаек останется,если их держать будут лишь промысловики?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Понимаете, белка это школа не только для собаки, но и в первую очередь для ОХОТНИКА...

Не поняв собаку на белке, вы очень долго будете ее понимать на соболе-кунице...

При нормальных мозгах собаки и охотника, Д-3 ст по белке, собака делает даже ни разу не держа белку в зубах...

Буквально после пяти, для совсем бестолковых максимум десяти встреч с белкой...

В последствии, если вы не собираетесь охотиться на белку, ставьте ее хоть на ворон, но вы будете понимать, что у вашей собаки есть лаечное чутье, а также на кого и как собака лает...

И даже она вас научится понимать...

Что тоже не мало важно...

С ув.

 

Понимаете, белка это школа не только для собаки, но и в первую очередь для ОХОТНИКА...

Не поняв собаку на белке, вы очень долго будете ее понимать на соболе-кунице...

При нормальных мозгах собаки и охотника, Д-3 ст по белке, собака делает даже ни разу не держа белку в зубах...

Буквально после пяти, для совсем бестолковых максимум десяти встреч с белкой...

В последствии, если вы не собираетесь охотиться на белку, ставьте ее хоть на ворон, но вы будете понимать, что у вашей собаки есть лаечное чутье, а также на кого и как собака лает...

И даже она вас научится понимать...

Что тоже не мало важно...

С ув.

 

Понимаете, белка это школа не только для собаки, но и в первую очередь для ОХОТНИКА...

Не поняв собаку на белке, вы очень долго будете ее понимать на соболе-кунице...

При нормальных мозгах собаки и охотника, Д-3 ст по белке, собака делает даже ни разу не держа белку в зубах...

Буквально после пяти, для совсем бестолковых максимум десяти встреч с белкой...

В последствии, если вы не собираетесь охотиться на белку, ставьте ее хоть на ворон, но вы будете понимать, что у вашей собаки есть лаечное чутье, а также на кого и как собака лает...

И даже она вас научится понимать...

Что тоже не мало важно...

С ув.

Ну как же вам обьяснить? Да во многом я с вами согласен!Только я не могу понять "Почему чутье то лаечное сравнивают обязательно с белкой?",вот в чем вопрос.Ведь куница намного сложнее!Значит на ней и можно выделить все лучшие качества пушной лайки!По моему мнению, только одно в пользу белки,так это простота и более удобный зверек для испытаний по пушнине,и все, не более!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Берете колот и стучите,или лезь до макушки.

В первом случае испортите собаку...

Во втором, епнитесь с дерева и перестанете быть охотником... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,что текст копируется по нескольку раз.Это я не специально,компьютер сам это делает.Я просто п :biggrin: ишу ответ,а комп сам по себе "чудит"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как же вам обьяснить? Да во многом я с вами согласен!Только я не могу понять "Почему чутье то лаечное сравнивают обязательно с белкой?",вот в чем вопрос.Ведь куница намного сложнее!Значит на ней и можно выделить все лучшие качества пушной лайки!По моему мнению, только одно в пользу белки,так это простота и более удобный зверек для испытаний по пушнине,и все, не более!

Тут все просто...

Нужно сравнить количество добытых зверьков, в то время когда они спят...

Куниц-соболей ищем днем, белок ищем ночью...

Кого больше находим, того зверька собаке проще работать...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извиняюсь,что текст копируется по нескольку раз.Это я не специально,компьютер сам это делает.Я просто п :biggrin: ишу ответ,а комп сам по себе "чудит"!

Нормально... бывает...

Главное, что вы интересуетесь темой и пытаетесь в ней разобраться...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут все просто...

Нужно сравнить количество добытых зверьков, в то время когда они спят...

Куниц-соболей ищем днем, белок ищем ночью...

Кого больше находим, того зверька собаке проще работать...

С ув.

Куница днём,бывает,ходит,а белка ночью нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Белка более легкая для лайки.Ну раз тема изменила "направление течения",хотя в названии темы то о чем я говорю. То по выделенным вопросам не могу ответить,а может и правильно ответить.Мои лают ровно,без всяких лишних эмоций.Сперва конечно все есть и прыгание на дерево,и лапами встает,да все бывает,скрывать не буду,но это минуту или две.А остальное ровная отдача и слежка.Это я про то как лайка должна вести под деревом,вот на этот вопрос ответил.А вот врет или нет,тут мне сложно ответить.Из моих,я держу что сейчас есть,все из моего двора и в работе почти одинаковы.Даже по моему мнению скуповаты на голос,так что у меня пустых полаек не встречается.Так что увы,ни чего не могу сказать.

Видимо у вас хорошие собаки для пушнины, раз лают ровно и даже скуповаты...

Такие собаки как правило по своей природе, лепят меньше пустышек...

И испортит их может только хозяин...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Куница днём,бывает,ходит,а белка ночью нет.

Да эт понятно что нюансов хватает...

Бывает и белка ходит ночью если ей опасность угрожает...

Но мы же за правила, а не исключения в эксперименте говорим...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, что в книжках пишут, как должна себя вести лайка под деревом при подходе охотника?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Обоняние  позволяет идти параллельно следу..а мозги обрезать...

Когда  на чучела белки был хороший спрос..то добывал её в достаточных количествах...   но ни когда не выстукивал...не стрелял по кроне..Подошёл.. увидел стрелил... Зачем морока..тратить патроны ..время на одну..когда можно взять в лёгкую следующую..а может две..а то и три...Собака быстро понимает...и тявкает только тогда когда уверена на 1000%  :ph34r_1: ....

При этом соболя копаешь - вырубаешь.  :rolleyes:  Не втравил собаку в белку, вот она и лает только "упавшую на нос".

У меня последние годы белки "кот наплакал". Собаки, да и я, упираемся в любую. Во время миграции следовая работа больше километра не редкость. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну так, что в книжках пишут, как должна себя вести лайка под деревом при подходе охотника?

С ув.

Да где угодно может сидеть. Все равно она на ели белку не видит. Лишь бы на дерево не лезла, не заставляла зверька запасть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом соболя копаешь - вырубаешь.  :rolleyes:  Не втравил собаку в белку, вот она и лает только "упавшую на нос".

У меня последние годы белки "кот наплакал". Собаки, да и я, упираемся в любую. Во время миграции следовая работа больше километра не редкость. 

сложно сказать что не втравливал :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...когда по три десятка в день... Тогда  соболя было очень мало....за  ним летать на вертушке нужно было...а возле дома только белочка

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сложно сказать что не втравливал :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...когда по три десятка в день... Тогда соболя было очень мало....за  ним летать на вертушке нужно было...а возле дома только белочка

Сам же знаешь, что собака копирует поведение хозяина. Ты не упираешься и они халтурят. Сколько времени работали твои молодые собаки при первой встрече с медведем и сколько работали по пробывавшие зверя после твоих трудов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш ты чё...не на 100 % но пользуется.

Ни когда не замечал ?...находит белку потом опа - потеряла...крутИться начинает...потом морду в небо башкой по сторонам..

Рванула в сторону, 2-4 дерева обнюхала, у одного села и голос подала...

Так же ни когда не замечал ?... белка затаилась, собака морду в небо...несколько кругов вокруг, и садится

с определённой стороны...при этом не видя её...

Следить уходящую белку с помощью обоняния, это  все равно что пытаться бегом догнать поезд, который вчера ушел. Даже если представить, что запах будет распространяться прямолинейно, с верху в низ, чего в природе в 99,9% случаев не бывает, то с 18-20-ти метровой высоты, земли он достигнет секунд через 25-40. Как ты думаешь, на какое расстояние может уйти за это время белка в густом древостое.?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если лайка будет находится в месте наиболее удобном для наблюдения за объектом охоты,то и пустых полаек не будет,а если будет отдавать голос по заходному следу,как правило находясь у самого ствола при этом не используя для обнаружения или подтверждения слух и зрение то возможны варианты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да где угодно может сидеть.

А в книжках пишут по другому...

 

 

Все равно она на ели белку не видит. Лишь бы на дерево не лезла, не заставляла зверька запасть.

 

Андрей, а как думаешь, слышит?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А в книжках пишут по другому...

 

 

Андрей, а как думаешь, слышит?

С ув.

Не так все просто. Сидишь - видишь бежит белка. Белка подымается на дерево, слышит приближающуюся собаку и западает. Подбегает собака, тыкнула меня носом, потом причуяла беличий след, дошла до заходного дерева, покрутилась и ушла в поиск. Вроде заход свежий, а голоса не отдала. А вот когда она подняла зверька с земли на глаз, то западай он - не западай, орать будет до победного. Не претендую на истину, но по мне так самый добычливый вариант это работа на слух, потом зрение и только потом запах. На запах хорошо получается в моросящий дождик.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Может кто то считает ,что царапнув дерево лайка провоцирует  зверька пописать..или покакть .. :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: 

 

 

Сергей считает что зверек обязательно пукнуть должен, иначе ни какая лайка, ни каким другим путем, не сможет определить его месторасположение. :biggrin:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не так все просто. Сидишь - видишь бежит белка. Белка подымается на дерево, слышит приближающуюся собаку и западает. Подбегает собака, тыкнула меня носом, потом причуяла беличий след, дошла до заходного дерева, покрутилась и ушла в поиск. Вроде заход свежий, а голоса не отдала. А вот когда она подняла зверька с земли на глаз, то западай он - не западай, орать будет до победного. Не претендую на истину, но по мне так самый добычливый вариант это работа на слух, потом зрение и только потом запах. На запах хорошо получается в моросящий дождик.

Парни, а как думаете лайка мыша в сугробе бъет?

На глазок, или на слушок?

И ведь не промахивается...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей считает что зверек обязательно пукнуть должен, иначе ни какая лайка, ни каким другим путем, не сможет определить его месторасположение. :biggrin:

Эт вы утрируете мои считалки...

Пуки, это только часть огромной массы возможностей для определения его место нахождения...

Нам до конца не ведомых...

Сергей вот еще и про писи вспомнил... :smile:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...