Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

И совсем уж,бред,что куница шумнее и вонючей белки.Белка весь день носиться и жрет,цокает на все живое,а куница в полночь залегла,да верхом в дуплину,и не слышно ее и не видно до следующей полуночи.

Вы,похоже,не прочитали,а пробежали глазами.

В том и разница,что сравнение ,как и испытания,все делают днём,когда белка активна,а куница,по большей части,в убежище. Конечно,в таких условиях найти белку легче. Но и куницу собаки находят. Но вот ночью,когда ситуация обратная, куницу взять гораздо проще,а белку в укрытии собаки не обнаруживают.

Ну и к вопросу кто шумнее - кого следить сложнее при перемещении по деревьям?

Другое дело,что для работы по кунице днём мало только хорошего чутья,нужна ещё и соображалка несколько иная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот бред какой то,особенно последний ваш пост.Сперва тема вроде б и заинтересовала,это вчера,а сегодня прочитав,я просто в шоке.Зачем вы задаете вопросы и просите отвечать других,если на каждый ответ вы оспариваете и навязываете свои доводы.Может вы и отличный охотник на пушнину и у вас замечательные лайки,но почему то все что вы пишите или большинство того что пишите,в реальности то наоборот.Вот тема "Пушная лайка,какая она,каковы ее манеры работы,поведения?",ни слова не промолвили про норок,хорей,колонков и т.д.,а только превозвышая БЕЛКУ.Так и тема должна быть,что "Белка всех круче и работа по ней!".Белка может быть и хороша,но для натаски молодых лаек,и то в первый раз,за не имением ни чего.Для меня лично белки,хори,норки,это как караси где водиться таймень.Посмотрите тогда уж статистику,полным полно дипломов по белке,норке,хорям и довольно высоких,и тут же напрашивается вопрос "А где же собольи и куньи высокие дипломы?".А их меньше,потому как и лаек работающих этих зверьков меньше.Так,какую лайку то нужно брать за основу? Бельчатницу или соболью(кунью)?

Вы считает выделенную вами фразу не правильной?

Тогда дайте свое обьяснение тому, почему соболятница ни разу в жизни не лаяла белку?

У меня только два обьяснения этому явлению, или в лесу нет белки, или собака ее не чует...

Даже севшую ей на нос...

И третье, скорей всего вы просто не правильно поняли фразу которую выделили...

Ну и по хорям-норкам-карасям...

Самый характерный и сложный зверек, для именно верховой работы - визитной карточки лайки, это белка...

Все остальные земные караси и даже таймени, достаточно легко добываются с другими породами собак...

Посмотрите на этот вопрос не с точки зрения своего кармана, какой зверек в кармане тяжелей звенит, а с точки зрения породы лайка...

По вопросам, оспариванию и как вам кажется навязыванию...

Это называется дискуссия...

Каждый доказывает оппоненту свою точку зрения...

У кого заканчиваются аргументы, у того заканчивается и интерес к теме...

Как то так обычно бывает...

Да, и на счет дипломов по соболям-куницам...

их меньше не потому что собак по ним работающим меньше, а потому что там где есть соболя, есть мало экспертов, а там где есть куница и есть эксперты, мало хороших организаторов которые тщательно проверили бы наличие достаточной плотности зверька в угодьях...

Примером тому, являются два года Тамбовских состязаний по кунице...

По вашей теории, на состязания приезжала толпа собак совершенно не работающих куницу...

И кажется даже Борисыч там не сильно отличился, кунячьи способности его собак, думаю тут оспаривать ни кто не будет...

Но самая главная причина малого количества куньих-собольих дипломов в том, что испытания по ночному зверьку проводятся днем, когда он отдыхает...

Поменяйте ситуацию до наоборот, проводите испытания ночью, и вы увидите обратную картину, собольих-куньих дипломов будет море, а вот беличьих думаю не одного...

Но не потому что собаки работающие белку перевелись, а потому что условия уравнялись...

И счет в сравнении работ будет далеко не в пользу куниц-соболей...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу таких не видел....это выдумки.

А вот на присутствие зверька (соответственно и присутствие запаха) - лайка отдаёт голос.

А пустобрёхом считают лишь по тому.... что сам хозяин не высмотрил и не добыл зверька.

Кто скажет я сам дурак --- не...собака пустобрёх.

Андрей! Я на пустобрехов за свою жизнь  насмотрелся выше крыши, на различных испытаниях и состязаниях, да и на охоте тоже. Собака глотку дерет на дерево, по которому белка с земли поднялась, а белка в это время уже метров за 40 спокойненько деру дает верхом, или спокойно сидит затаившись на дереве метров за 15-20. Соболь уже из дупла пол-часа как ушел, а собака лает и корни грызет, потому что след на морозе мало запаха дает, а в дупле намного теплей и запах там сконцентрировался. А то что можно белку не разглядеть в густой хвойной кроне, так с этим ни кто и не спорит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И совсем уж,бред,что куница шумнее и вонючей белки.Белка весь день носиться и жрет,цокает на все живое,а куница в полночь залегла,да верхом в дуплину,и не слышно ее и не видно до следующей полуночи.

Разговор идет о верховой слежке...

При чем здесь дуплина?

Белка тоже может в гайнушке лежать и ее также будет не слышно и не видно до следующей кормежки...

Которая в сильные морозы и непогоду может случиться аж через несколько дней...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей! Я на пустобрехов за свою жизнь  насмотрелся выше крыши, на различных испытаниях и состязаниях, да и на охоте тоже. Собака глотку дерет на дерево, по которому белка с земли поднялась, а белка в это время уже метров за 40 спокойненько деру дает верхом, или спокойно сидит затаившись на дереве метров за 15-20. Соболь уже из дупла пол-часа как ушел, а собака лает и корни грызет, потому что след на морозе мало запаха дает, а в дупле намного теплей и запах там сконцентрировался. А то что можно белку не разглядеть в густой хвойной кроне, так с этим ни кто и не спорит.

Об этом то и речь в теме...

Как понять, врет собака или нет?

Рубить, пилить, стучать, кричать иль в глаза собаке заглядывать?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за белку.Ну а если кто хочет охотит куницу,кабана,лося так пусть не показывает,не поощрает работу по этому виду.

Я не знаю ,но думаю можно научиться читать не зная алфавита.

Женя! Так и я за белку. Очень жаль что, в последнее время, охота на нее перестала пользоваться популярностью. Охота очень увлекательная, легко доступная, не сильно трудозатратная, простая для собаки. Собака регулярно на виду у охотника, видно все элементы ее работы, охоться и радуйся. Как радуются работе собак любители легавых. Думаю понятно, что на охоту они ходят не мясо бекасов и дупелей заготавливать и не деньги зарабатывать на перепелином пухе. Я даже получаю удовольствие от хорошей работы чужой лайки, когда вижу такую на испытаниях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит хулить организаторов состязаний по кунице, не надо в прямую сравнивать работу по белке с работой по кунице . Не стоит заинтересованность в работе по какому то из видов \белка, куница/ напрямую соотносить чисто к определению чутья. Как только куница по определенным причинам перестает спускаться на землю, то и количество собак ее сработавших очень сильно сокращается, а найти ее становится гораздо труднее, чем жирующую белку..... Можете у Борисыча поинтересоваться поездкой в Приобье.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не стоит хулить организаторов состязаний по кунице, не надо в прямую сравнивать работу по белке с работой по кунице . Не стоит заинтересованность в работе по какому то из видов \белка, куница/ напрямую соотносить чисто к определению чутья. Как только куница по определенным причинам перестает спускаться на землю, то и количество собак ее сработавших очень сильно сокращается, а найти ее становится гораздо труднее, чем жирующую белку..... Можете у Борисыча поинтересоваться поездкой в Приобье.

При случае конечно поинтересуюсь...

Но было бы не плохо его самого услышать...

Думаю что его мнение о работе лаек по пуху будет многим интересно...

Но вопрос почему верховую куницу найти труднее чем жирующую белку, а также как и чем ищут собаки это вопрос другой темы...

Сейчас главный вопрос состоит в том, что вот, собака нашла, не важно как, об этом мы можем только догадываться, собака лает а белку не видно, как понять врет она или нет?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Потенциальную соболятницу отличить от собаки которая в работе выше белки не прыгнет очень просто.....на горячем  соболинном следу... Одна идёт параллельно.. метрах в пяти...семи...и больше....режет углы ..проходит петли напрямую...другая  топчет след..  повторяя все кульбиты..Собака всегда  идёт от следа ровно настолько ..насколько её чутьё позволяет  правильно определить направление движения зверька.... Получается...бельчатница  тыкающая носом в каждый  вонючий..парной соболиный след.....может  определить нахождение белки  по запаху на высоте пять..десять метров... Да бросьте. .она лишь показывает,что зверёк тут был..на земле...а где он есть в данный момент..проверяет на слух..на глазок. Может кто то считает ,что царапнув дерево лайка провоцирует  зверька пописать..или покакть .. :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Потенциальную соболятницу отличить от собаки которая в работе выше белки не прыгнет очень просто.....на горячем  соболинном следу... Одна идёт параллельно.. метрах в пяти...семи...и больше....режет углы ..проходит петли напрямую...другая  топчет след..  повторяя все кульбиты..Собака всегда  идёт от следа ровно настолько ..насколько её чутьё позволяет  правильно определить направление движения зверька.... Получается...бельчатница  тыкающая носом в каждый  вонючий..парной соболиный след.....может  определить нахождение белки  по запаху на высоте пять..десять метров... Да бросьте. .она лишь показывает,что зверёк тут был..на земле...а где он есть в данный момент..проверяет на слух..на глазок. Может кто то считает ,что царапнув дерево лайка провоцирует  зверька пописать..или покакть .. :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

 

Сереж, хрен ее знает на счет ковыряний и резаний следа?

Сам знаешь, я щенков всех ковыряться заставляю, но они как подрастут верхом как легавые начинают носом шустрить...

Опять же, сейчас по плотней на легашиную тему подсел, так там тоже много противоречивой информации по этому вопросу...

Одно не оспоримо, гончие тоже по разному по следу ходят, кто то ковыряет а кто то стороной под ветер идет и след режет...

От чего это зависит, Хзнает, или от разного чутья, или от разных мозгов (кто к чему привык или на что учился)...

В общем, думаю что все в этом деле очень относительно, и нам с нашим чутьем и мозгами их до конца не понять...

Наверно пора вскрываться... ;)

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прихожу с рынка с мясом.... в квартире немецкая овчарка, обнюхав занимает место на кухне у раковины , где будет разбираться "трофей". Не могу не выделись для нее хоть на зубок чего нибудь. Любит она еще сливочное масло и морковь . Собака лежит в зале, я на кухне копашусь, лазию постоянно в холодильник..... но стоит мне достать масло и развернуть пачку, как тут же появляется эта наглая морда и садится рядом с видом пострадавшего.... естественно получает свое. Написать это натолкнуло то, что пять минут назад на кухне стал ножом скоблить морковку. Подошла и села рядом. Может кроме обоняния у собаки работают другие органы чувств? может иногда ей и голову надо включать. Собака даже с очень хорошим обонянием по ряду причин может оказаться бесполезной на промысле. Поэтому наверное северные народы предпочитают собаку умную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, хрен ее знает на счет ковыряний и резаний следа?

Сам знаешь, я щенков всех ковыряться заставляю, но они как подрастут верхом как легавые начинают носом шустрить...

Опять же, сейчас по плотней на легашиную тему подсел, так там тоже много противоречивой информации по этому вопросу...

Одно не оспоримо, гончие тоже по разному по следу ходят, кто то ковыряет а кто то стороной под ветер идет и след режет...

От чего это зависит, Хзнает, или от разного чутья, или от разных мозгов (кто к чему привык или на что учился)...

В общем, думаю что все в этом деле очень относительно, и нам с нашим чутьем и мозгами их до конца не понять...

Наверно пора вскрываться... ;)

С ув.

 

.Обоняние  позволяет идти параллельно следу..а мозги обрезать...

Когда  на чучела белки был хороший спрос..то добывал её в достаточных количествах...   но ни когда не выстукивал...не стрелял по кроне..Подошёл.. увидел стрелил... Зачем морока..тратить патроны ..время на одну..когда можно взять в лёгкую следующую..а может две..а то и три...Собака быстро понимает...и тявкает только тогда когда уверена на 1000%  :ph34r_1: ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Васильевич простите минус случайно нажал.

После ночи жму куда не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы считает выделенную вами фразу не правильной?

Тогда дайте свое обьяснение тому, почему соболятница ни разу в жизни не лаяла белку?

У меня только два обьяснения этому явлению, или в лесу нет белки, или собака ее не чует...

Даже севшую ей на нос...

И третье, скорей всего вы просто не правильно поняли фразу которую выделили...

Ну и по хорям-норкам-карасям...

Самый характерный и сложный зверек, для именно верховой работы - визитной карточки лайки, это белка...

Все остальные земные караси и даже таймени, достаточно легко добываются с другими породами собак...

Посмотрите на этот вопрос не с точки зрения своего кармана, какой зверек в кармане тяжелей звенит, а с точки зрения породы лайка...

По вопросам, оспариванию и как вам кажется навязыванию...

Это называется дискуссия...

Каждый доказывает оппоненту свою точку зрения...

У кого заканчиваются аргументы, у того заканчивается и интерес к теме...

Как то так обычно бывает...

Да, и на счет дипломов по соболям-куницам...

их меньше не потому что собак по ним работающим меньше, а потому что там где есть соболя, есть мало экспертов, а там где есть куница и есть эксперты, мало хороших организаторов которые тщательно проверили бы наличие достаточной плотности зверька в угодьях...

Примером тому, являются два года Тамбовских состязаний по кунице...

По вашей теории, на состязания приезжала толпа собак совершенно не работающих куницу...

И кажется даже Борисыч там не сильно отличился, кунячьи способности его собак, думаю тут оспаривать ни кто не будет...

Но самая главная причина малого количества куньих-собольих дипломов в том, что испытания по ночному зверьку проводятся днем, когда он отдыхает...

Поменяйте ситуацию до наоборот, проводите испытания ночью, и вы увидите обратную картину, собольих-куньих дипломов будет море, а вот беличьих думаю не одного...

Но не потому что собаки работающие белку перевелись, а потому что условия уравнялись...

И счет в сравнении работ будет далеко не в пользу куниц-соболей...

С ув.

Зачем ровнять работу ночью? Основная масса охотников охотятся днем,всегда так было.Ночная охота, облегчает работу собаки по ночному зверьку или зверю,но ни как не является ценностью собаки.Ценна та что работает во всех условиях погодных,но днем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем морока..тратить патроны ..время на одну..когда можно взять в лёгкую следующую..а может две..а то и три... :ph34r_1: ....

Вот она, одна из причин непонимания. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зачем ровнять работу ночью? Основная масса охотников охотятся днем,всегда так было.Ночная охота, облегчает работу собаки по ночному зверьку или зверю,но ни как не является ценностью собаки.Ценна та что работает во всех условиях погодных,но днем.

Мы не о том как удобно охотнику, мы о том кого легче искать собаке в одинаковых условиях...

А так да, куница-соболь это ценный мех, и аж до двух кило мяса для собак...

Если приучить...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.Обоняние  позволяет идти параллельно следу..а мозги обрезать...

Когда  на чучела белки был хороший спрос..то добывал её в достаточных количествах...   но ни когда не выстукивал...не стрелял по кроне..Подошёл.. увидел стрелил... Зачем морока..тратить патроны ..время на одну..когда можно взять в лёгкую следующую..а может две..а то и три...Собака быстро понимает...и тявкает только тогда когда уверена на 1000%  :ph34r_1: ....

Я всегда говорил что ты мудрый КААА... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос парни...

Как должна себя вести лайка под деревом, при подходе охотника?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Поэтому наверное северные народы предпочитают собаку умную.

Во!

И это правильное наблюдение...

Как правило, собаки рождаются умными, не так извращенно их эволюция развивалась как наша...

Дураками же, как правило, делаем их мы...

Эволюционные извращенцы... :smile:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы не о том как удобно охотнику, мы о том кого легче искать собаке в одинаковых условиях...

А так да, куница-соболь это ценный мех, и аж до двух кило мяса для собак...

Если приучить...

С ув.

Теперь,совсем не пойму.Если вы говорите про одинаковые условия,и тут же приводите пример на совершенно разных зверьков,с разными условиями жизни и обитания.Как понимать то тогда?Белка дневной зверек,а вы просите найти ее ночью,а куница ночной,а с дневным сравниваете.Где здесь одинаковые условия?Для меня любая ночная охота не интересна,не вижу в этом что то ценного.Исключение барсук,т.к. он не оспоримо зверь ночной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот она, одна из причин непонимания. :)

она в том что одним нужна производительность труда...день короткий..сезон короткий...другие кайфуют...по лесу дефилируют..а я бегал :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Теперь,совсем не пойму.Если вы говорите про одинаковые условия,и тут же приводите пример на совершенно разных зверьков,с разными условиями жизни и обитания.Как понимать то тогда?Белка дневной зверек,а вы просите найти ее ночью,а куница ночной,а с дневным сравниваете.Где здесь одинаковые условия?Для меня любая ночная охота не интересна,не вижу в этом что то ценного.Исключение барсук,т.к. он не оспоримо зверь ночной.

Все просто...

Хотя, это уже было...

Мы моделируем условия добычи дневного и ночного зверька днем, на условия добычи дневного и ночного зверька ночью...

В этом случае условия добычи этих зверьков становятся одинаковыми...

И сразу проявляются существенные отличия в добыче этих зверьков...

Но тема не о том...

Как понять охотнику врет его собака или нет?

И как должна себя вести лайка под деревом при подходе охотника?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

она в том что одним нужна производительность труда...день короткий..сезон короткий...другие кайфуют...по лесу дефилируют..а я бегал :ph34r_1:

Не совсем так. Она в том,в данном случае,что вам действительно проще найти 2-3 следующих белки,а в других условиях вторая белка довольно далеко от первой и её не менее сложно высмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И последний вопрос парни...

Как должна себя вести лайка под деревом, при подходе охотника?

С ув.

 так что бы белка в крону не ушла...а сидела  там где  застукали..ещё лучше дразнилась..потому что по дёргающемуся хвосту её легко искать....  Бегая с колотом охотник невольно приучает собаку врать...

Белковать нормально ..профессионально.. можно и нужно только с одной собакой... Остальное баловство...прогулка собак..ради прогулки собак..не ради результата.

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...