Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

Сергей! Вы на полном серьзе считаете, что лайка при слежке белки пользуется обонянием? :c0305:

Я на полном серьезе считаю точно также, как считают и большинство лаечников, что чутье лайки это комплекс, которым лайка пользуется так, как нам не понять...

Поскольку мы так чуять не умеем...

И даже про восходящие и нисходящие воздушные потоки не все понимаем...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Василич, ты меряешь по стандартам своего региона.

Лагутин мне рассказывал, что в Мурманске на промысле основным объектом  была как раз белка.

Куница и писец попутно.

И зарабатывали на ней 5 - 6 т.р. за сезон. Понимаешь какая сумма была в 70-х !?

Да-да, можешь упрекнуть - ну, это же Лагутин, не ты!

Я конечно поскромней.)))

Но мои лайки в вонючем вольере после многих работ (соответстсвенно многих запахов) находили кабана.

Хоть я и не частый посетитель вольеров.

И куницу находили, и по свежему, и в гайне.

Это я так, для оправдания)))

И по размеру.....Василич, реально считаешь, что блоха на белке может сравнится с запахом кабана?)))

И зачем ей брать след соболя, который в рюкзаке???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака сама нашла такую белку, то это очень хорошая собака...

А вообще, смотреть собаку по верности слежки за белкой, нужно начинать в низком прозрачном лесу...

Тогда вы сами увидите манеру ее слежки и научитесь понимать, уверенна она или нет...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

И даже про восходящие и нисходящие воздушные потоки не все понимаем...

С ув.

Сереж, это мы с тобой тоже обсуждали.

Говорил, что занимаюсь этим профессионально.

Проводил замеры и не могу утвердительно сказать о каких-то постоянных тенденциях  в этом вопросе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я на полном серьезе считаю точно также, как считают и большинство лаечников, что чутье лайки это комплекс, которым лайка пользуется так, как нам не понять...

Поскольку мы так чуять не умеем...

И даже про восходящие и нисходящие воздушные потоки не все понимаем...

С ув.

Не уходи от прямого ответа. То, что у лайки чутьем называется комплекс - обоняние, слух, зрение, представь себе, даже я знаю. Представь себе, что некоторые как раз понимают как,  когда, и каким органом чувств лайка пользуется. При следовой работе обонянием, изредка подключая зрение, при слежке слухом и зрением иногда в большей, иногда в меньшей степени. Но если считаешь что белку собака следит и с помощью обоняния то попробуй сам пострелять из ружья "на запах", хоть при восходящих потоках, хоть при нисходящих, а еще лучше при турбулентных. :hunter:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Василич, ты меряешь по стандартам своего региона.

Лагутин мне рассказывал, что в Мурманске на промысле основным объектом  была как раз белка.

Куница и писец попутно.

И зарабатывали на ней 5 - 6 т.р. за сезон. Понимаешь какая сумма была в 70-х !?

Да-да, можешь упрекнуть - ну, это же Лагутин, не ты!

Я конечно поскромней.)))

Но мои лайки в вонючем вольере после многих работ (соответстсвенно многих запахов) находили кабана.

Хоть я и не частый посетитель вольеров.

И куницу находили, и по свежему, и в гайне.

Это я так, для оправдания)))

И по размеру.....Василич, реально считаешь, что блоха на белке может сравнится с запахом кабана?)))

И зачем ей брать след соболя, который в рюкзаке???

В 70х и у нас на белке подрабатывали...

Мне отец, гончатник, в 74м первую лайку подарил, именно для белки...

Это уже потом прочухали, что с вежливой лайкой можно по тихому мясо тырить...

Не то что с гончими...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, это мы с тобой тоже обсуждали.

Говорил, что занимаюсь этим профессионально.

Проводил замеры и не могу утвердительно сказать о каких-то постоянных тенденциях  в этом вопросе.

Да постоянства там и нет никакого...

А если нет, то и наХ голову забивать?

Собака должна работать так, чтобы я добывал и лес не валил...

Это главное...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не уходи от прямого ответа. То, что у лайки чутьем называется комплекс - обоняние, слух, зрение, представь себе, даже я знаю. Представь себе, что некоторые как раз понимают как,  когда, и каким органом чувств лайка пользуется. При следовой работе обонянием, изредка подключая зрение, при слежке слухом и зрением иногда в большей, иногда в меньшей степени. Но если считаешь что белку собака следит и с помощью обоняния то попробуй сам пострелять из ружья "на запах", хоть при восходящих потоках, хоть при нисходящих, а еще лучше при турбулентных. :hunter:

Все дело в том, что я понимаю, что условия охоты могут быть совершенно разные, и их разнообразие стремится к бесконечности...

Поэтому, я ни чего не утверждаю а лишь предполагаю и пытаюсь логически представить...

Вы же сейчас утверждаете, что собака не может причуять запах белки спящей в гайнушке расположенной в мелятнике на высоте в пять метров...

Такую белку по вашему, она может определить только по пуку из ее попы...

Я бы так уверенно не утверждал, что собака чует носом или слышит бесконечные пуки...

Потому что Хеё знает, у нас нет такого чутья...

Главное результат...

А как его добиться, с помощью бензопилы, топора или верной собаки мы все еще не определились...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Вы на полном серьзе считаете, что лайка при слежке белки пользуется обонянием? :c0305:

Собака с хорошим чутьем  будет хорошей бельчатницей..... а если у нее еще и голова будет работать, да следовая работа присутствовать, то будет и выдающейся  кунятницей и соболятницей. Вот как то так.  Все остальное вторично..... и восходящие потоки и прочие капризы природы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр Василич, ты меряешь по стандартам своего региона.

Лагутин мне рассказывал, что в Мурманске на промысле основным объектом  была как раз белка.

Куница и писец попутно.

И зарабатывали на ней 5 - 6 т.р. за сезон. Понимаешь какая сумма была в 70-х !?

Да-да, можешь упрекнуть - ну, это же Лагутин, не ты!

 

Так и в нашем регионе и в соседних, некоторые промысловики только белку добывали. И представь себе я видел на соболином промысле собак с которыми до этого охотились только по белке, причем добывали 500-1000 шт за сезон. Поиск у этих собак почти в пределах видимости, из редколесья постоянно пытаются уйти в густой сплошной пихтарник, соболиные следы напрочь игнорировали, даже парнЫе. Соболей иногда облаивали, но только тех, которых удалось "на слух" поймать при случайной встрече. Соболь ушел в дупло, под корни, а они носятся вокруг головы верх задравши и делая проверочные поскребки и взлаивания. По нескольку раз в метре от дупла проскакивали. Соболь спрыгивает с дерева и начинает уходить в отрыв, преследуют только пока видят. По глухарю правда не плохо работали, по белке профессора спору нет. Но по белке и наши с Вовкой лайки не сильно им уступали, да и уступали лишь потому, что в первую очередь соболиный след пытались найти, а белок лаяли если те попутно попадались. А если след взяли,то белки могли бы и верхом на них покататься, все равно бы проигнорировали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все дело в том, что я понимаю, что условия охоты могут быть совершенно разные, и их разнообразие стремится к бесконечности...

Поэтому, я ни чего не утверждаю а лишь предполагаю и пытаюсь логически представить...

Вы же сейчас утверждаете, что собака не может причуять запах белки спящей в гайнушке расположенной в мелятнике на высоте в пять метров...

Такую белку по вашему, она может определить только по пуку из ее попы...

Я бы так уверенно не утверждал, что собака чует носом или слышит бесконечные пуки...

Потому что Хеё знает, у нас нет такого чутья...

Главное результат...

А как его добиться, с помощью бензопилы, топора или верной собаки мы все еще не определились...

С ув.

Слежка по белке в гайне- оригинально!!! :wub:  А если серьезно - лайка априори не должна отдавать голос на запах белки, если она это делает, это никчемный пустобрех! Надо избавляться от таких собак и тогда будет и результат и бензопила не понадобится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежка по белке в гайне- оригинально!!! :wub:  А если серьезно - лайка априори не должна отдавать голос на запах белки, если она это делает, это никчемный пустобрех! Надо избавляться от таких собак и тогда будет и результат и бензопила не понадобится.

Ну, не знаю, кто вам написал про слежку в гайне, я писал про причуивание СПЯЩЕЙ в гайне белки...

И про отдачу голоса по запаху я тоже не писал, о ПРИЧУИВАНИИ запаха речь была...

А это видно и без отдачи голоса...

Повнимательней читайте...

И вопрос, почему лайка может отдавать голос, когда определяет местоположение зверька глазом и ухом, а когда носом то это плохая собака?

Подуплившегося зверька на высоте ее головы, собака определяет глазом сквозь дерево или ухом тогда когда он пукает?

Носом не может?

А если может то это пустобрех?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так и в нашем регионе и в соседних, некоторые промысловики только белку добывали. И представь себе я видел на соболином промысле собак с которыми до этого охотились только по белке, причем добывали 500-1000 шт за сезон. Поиск у этих собак почти в пределах видимости, из редколесья постоянно пытаются уйти в густой сплошной пихтарник, соболиные следы напрочь игнорировали, даже парнЫе. Соболей иногда облаивали, но только тех, которых удалось "на слух" поймать при случайной встрече. Соболь ушел в дупло, под корни, а они носятся вокруг головы верх задравши и делая проверочные поскребки и взлаивания. По нескольку раз в метре от дупла проскакивали. Соболь спрыгивает с дерева и начинает уходить в отрыв, преследуют только пока видят. По глухарю правда не плохо работали, по белке профессора спору нет. Но по белке и наши с Вовкой лайки не сильно им уступали, да и уступали лишь потому, что в первую очередь соболиный след пытались найти, а белок лаяли если те попутно попадались. А если след взяли,то белки могли бы и верхом на них покататься, все равно бы проигнорировали.

Какой смысл от специалистов требовать то, на что они не затачивались?

И в первом и во втором случае вы пишите что спецы работали не свойственную им дичь только тогда когда она на нос сама садилась...

Так это и так понятно...

Зачем сравнивать противоположности?

Чтобы возвысить одно над другим?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Вы на полном серьзе считаете, что лайка при слежке белки пользуется обонянием? :c0305:

 

Саш ты чё...не на 100 % но пользуется.

Ни когда не замечал ?...находит белку потом опа - потеряла...крутИться начинает...потом морду в небо башкой по сторонам..

Рванула в сторону, 2-4 дерева обнюхала, у одного села и голос подала...

Так же ни когда не замечал ?... белка затаилась, собака морду в небо...несколько кругов вокруг, и садится

с определённой стороны...при этом не видя её...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежка по белке в гайне- оригинально!!! :wub:  А если серьезно - лайка априори не должна отдавать голос на запах белки, если она это делает, это никчемный пустобрех! Надо избавляться от таких собак и тогда будет и результат и бензопила не понадобится.

 

Ни разу таких не видел....это выдумки.

А вот на присутствие зверька (соответственно и присутствие запаха) - лайка отдаёт голос.

А пустобрёхом считают лишь по тому.... что сам хозяин не высмотрил и не добыл зверька.

Кто скажет я сам дурак --- не...собака пустобрёх.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Первостепенно чутьё и самой доступной лакмусовой бумажкой для определения этого самого чутья является белка.

Все остальные элементы это нарабатываемые качества(слежка,отношение и т.д.)

И хорошо ,что сегодня есть этот пушистый зверек,который позволяет отобрать лаек для ведения дальнейшей работы и племенной в тоже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за белку.Ну а если кто хочет охотит куницу,кабана,лося так пусть не показывает,не поощрает работу по этому виду.

Я не знаю ,но думаю можно научиться читать не зная алфавита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно кому то в тягость делиться знаниями и опытом, возможно они считают:зачем тратить силы,ведь ни кто всё равно не слышит.

Но даже если 1% благодаря вам приобритет полезную информацию значит силы потрачены не зря и любимая вами порода будет жить и развиваться.

“Делись своими знаниями, ибо это - путь к бессмертию”.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял соболь низом скоро идет,а вот когда настигаемый собаками он повершился,дальше он что делает?

по разному бывает, первый вариант что сидит на дереве, второй что переходит через несколько деревьев и затаивается,третий может идти верхом и четвертый редкий но бывает, опять прыгает на землю и летит дальше по земле пока собака его не станет настигать, если это она сделать в состоянии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш ты чё...не на 100 % но пользуется.

Ни когда не замечал ?...находит белку потом опа - потеряла...крутИться начинает...потом морду в небо башкой по сторонам..

Рванула в сторону, 2-4 дерева обнюхала, у одного села и голос подала...

Так же ни когда не замечал ?... белка затаилась, собака морду в небо...несколько кругов вокруг, и садится

с определённой стороны...при этом не видя её...

 

 

 я думаю что все же больше слухом и зрением, может понюхать дерево на которое заскочил зверек, потом начинает проверять слушать и смотреть. не думаю что так сильны потоки воздуха в лесу чтоб с высоты 15-18 метров опустился запах до уровня собачьего носа.  Я по белкам не специалист, так изредка собаки загоняют, когда вообще ни чего нет в лесу, но вот о работе по соболю кое какое представление имею, Не однократно наблюдал сами моменты подьема соболя от собак на дерево.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но его пока еще обоснованно ни кто не опроверг...

За сотни, а то и тысячи лет выпускали книжки которые вы прочитали?

Мне почитать дадите?

Ну да, коренное население у нас были кинологами от бога и вывели породы...

Оставляя из всего помета одного, двух щенков, а остальное пуская на рукавицы как хлам...

В то время когда учителя, врачи и прочая интеллигенция, в 80е, в период подьема цен на пушнину, подавшиеся в тайгу, покупали в Москве не глядя любого щенка из багажника и он у них как правило не плохо работал...

А эта ваша само собой разумеющаяся работа по белке, обусловлена тем, что основной зверек по которому испытывались породные лайки, был именно белкой...

У особо приближенных к обществу мог появиться загонный кабан, и если тебя пригласят раз в год с командой района, сьездить на единственного медведя на несколько областей, то возможно и почетная берложная трешка по медведю...

Как то вот так белка делала породных собак для промысловой охоты в отдаленных районах...

Тут главное понять, что такое кунятник и что такое бельчатница...На мой взгляд, собака которая работает только куницу и никогда не обращала внимания на белок, это бесчутая собака...

Она белку просто не чует, поскольку запаха и шума от белки значительно меньше чем от куницы...

Но вот собака которая чует и работает белку, в последствии может быть легко переквалифицирована на любого сильно пахнущего зверька...

Это конечно не значит что она будет проходить мимо белки севшей ей на нос...

Разве только что в спортзале ее долго не тренировать, бегать только за куницей и перепрыгивать через белку сидящую на проходе...

В природе, еды (белок), всегда значительно больше чем хищников (куниц), поэтому еда садится на нос собаке всегда чаще чем хищник, тем более ночной...

И это аксиома от которой ни куда не деться, остается только приспособиться и правильно тренировать собаку...

Ну и по поводу бельчатниц, кунятниц и прочего бреда от "лайчатников"...

Такого разделения лаек в природе не существует...

Точно также как не существует попугайниц, обезьянниц, кенгурятниц и пр., если лайки проживают в Австралии...

Наследуются только фенотип и психотип...

Фенотип лайки всем очевиден - ухи торчком а хвост крючком, а вот психотип правильной лайки, на мой взгляд, должен быть способен уверенно работать (СЛЕДИТЬ) слабо проявляющего себя зверька белку, а также природного конкурента медведя...

Первое это хорошее чутье, второе это смелость, без которой полноценной работы у собаки не будет...

А все остальное приходяще...

В Африке будет лаять бегемотов, будет "бегемотница"...

Как то так, опять ни чего личного... ;)

С ув.

Ну вот бред какой то,особенно последний ваш пост.Сперва тема вроде б и заинтересовала,это вчера,а сегодня прочитав,я просто в шоке.Зачем вы задаете вопросы и просите отвечать других,если на каждый ответ вы оспариваете и навязываете свои доводы.Может вы и отличный охотник на пушнину и у вас замечательные лайки,но почему то все что вы пишите или большинство того что пишите,в реальности то наоборот.Вот тема "Пушная лайка,какая она,каковы ее манеры работы,поведения?",ни слова не промолвили про норок,хорей,колонков и т.д.,а только превозвышая БЕЛКУ.Так и тема должна быть,что "Белка всех круче и работа по ней!".Белка может быть и хороша,но для натаски молодых лаек,и то в первый раз,за не имением ни чего.Для меня лично белки,хори,норки,это как караси где водиться таймень.Посмотрите тогда уж статистику,полным полно дипломов по белке,норке,хорям и довольно высоких,и тут же напрашивается вопрос "А где же собольи и куньи высокие дипломы?".А их меньше,потому как и лаек работающих этих зверьков меньше.Так,какую лайку то нужно брать за основу? Бельчатницу или соболью(кунью)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И совсем уж,бред,что куница шумнее и вонючей белки.Белка весь день носиться и жрет,цокает на все живое,а куница в полночь залегла,да верхом в дуплину,и не слышно ее и не видно до следующей полуночи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотел,я в этой теме пообщаться,поделиться опытом.Но спорить ради спора,так и без меня здесь хватит с кем.С ув.к форумчанам,Алексей!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ни разу таких не видел....это выдумки.

А вот на присутствие зверька (соответственно и присутствие запаха) - лайка отдаёт голос.

А пустобрёхом считают лишь по тому.... что сам хозяин не высмотрил и не добыл зверька.

Кто скажет я сам дурак --- не...собака пустобрёх.

Можно с этим поспорить. Белку собака находит все же чутьем , а это комплекс- Обоняние, зрение, слух. Ни кто не будет спорить, что сорвавшаяся с места лайка, пулей ушедшая на 200 метров нашла белку по обонянию. Старый 12 летний кобель,знаменитый тем что в рассвете своих сил находил 7 белок...... тогда как хозяева других собак кричали что ее тут нет. Этот же кобель будучи почти слепым, глухим находил куницу в дупле. По белке он уже не мог работать! Выводы сделаете сами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я за белку.Ну а если кто хочет охотит куницу,кабана,лося так пусть не показывает,не поощрает работу по этому виду.

Я не знаю ,но думаю можно научиться читать не зная алфавита.

Мил человек ни кто не будет против белки..... разговор идет о другом.... не о том кого ищет лайка, а о том какими органами пользуется при этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...