Перейти к содержанию
C.B.

ПУШНАЯ ЛАЙКА, какая она, каковы ее манеры работы, поведения?

Рекомендуемые сообщения

 

Только белка является оселком породы лайка...

 

 

Работа лайки по белке, до последнего времени, считалась как нечто, само собой разумеющееся, иначе эта собака не лайка, 

....если  толковать оселок в значении ... средство испытания, выявления, проверки каких-либо свойств, качеств и т. п  

 То получается что говорите об одном....  :sorry: ...во всяком случае так выглядит со стороны

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сереж, помню мы с тобой этот вопрос по телефону обсуждали.

А затем я высказался у тебя на форуме.

Нас тогда с тобой обвинили, что спелись)))

Хотя на мой взгляд это очевидные вещи!

Ээээ!

Парни с какого то форума, набравшиеся там всяких-разных "глупостей"...

Пока погодите...

Дайте получше разобраться где я в породе косяков налепил что выше двушки уже не могу подняться... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Не надо утрировать. Унюхать запах зверька, это не значит найти его.

Дык и я о том же...

 

Найденным зверьком считается тот, которого собака облаивает. Найденного зверька способна каждая вторая дворняжка облаивать и меня больше интересует каким образом он был найден.

А как вы поймете, собака облаивает зверька или понравившиеся шишки?

Возможно дворняжка и способна облаивать белку, вопрос - способна ли она следить белку так качественно как это может делать лайка?

А меня вот совсем не интересует как лайка находит зверька, мне важно смогу ли я его добыть из под собаки?

Как она его ищет, это ее дело, мое дело в котомку положить...

 

За час поиска, на одном и том же участке, одна лайка находит 2 белки, а другая больше 15, ты сможешь отразить разницу в работе видео съемкой?

Легко...

Я сниму всех перевиденных мной белок...

И если у первой увижу две белки, а у второй 15 пустышек, я скажу что первая очень крутая собака, а вторая полное гоБно...

 

Когда снег заметно влияет на передвижение собаки, одна собака загоняет на дерево, или в убежище 8-9 соболей из 10, а другая лайка 1-2 из 10-ти, да еще и гоняет их по 1,5 - 2 часа. Но зато и манера облаивания у нее получше и голос подоносчивей.

Ну, тут уж пример совсем не профессиональный...

То что одна собака загоняет соболей больше и быстрей чем другая, говорит не о ее способностях в голове, а о ее способностях в ногах...

Просто первая бегает быстрей...

Как раз по снегу...

А то что вы так плохо относитесь к голосу лайки, подтверждает что вы идете в ногу с новыми лайчатниками, и вам поХ порода, вы ее легко на наФигатор променяете...

Я б вообще в таком случае не заморачивался с породными собаками...

На снегоходе всю округу заминировал и был бы в большем прибытке чем с лайкой...

А от медведей дворняжку б завел, Шоб просто гавкала...

Без обид...

Просто к слову пришлось...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ээээ!

Парни с какого то форума, набравшиеся там всяких-разных "глупостей"...

Пока погодите...

Дайте получше разобраться где я в породе косяков налепил что выше двушки уже не могу подняться... ;)

С ув.

это смотря чего до первого не хватало....может дело не собаках..а просто хозяин не изучает географию.... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Ну, тут уж пример совсем не профессиональный...

То что одна собака загоняет соболей больше и быстрей чем другая, говорит не о ее способностях в голове, а о ее способностях в ногах...

Просто первая бегает быстрей...

Как раз по снегу...

 

....тааак!!...товарищ с соболем не знаком не разу...быстрые ноги конечно не помешают...однако давно бы в промысловых регионах вывели "борзЫх" лаек..и не парились...Думаю это не так сложно.... Что пока слабо удаётся  улучшить с помощью селекции ...это соображалку....а вот она то..на мой взгляд...у соболятницы...главный рабочий инструмент

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Опять двадцать пять)))

Василич, просто ответь, какой зверек издает больше звука и запаха, тот, что больше, или тот, что меньше?

Кого лайке легче днем найти?

Того, у кого активность в нахождении пищи днем, или того, у кого ночью?

 

ЗЫ. Видел, что Борисыч был в теме, но отмолчался. Его мнение мне тоже интересно.

Какие то дилетанские вопросы, ты задаешь. А что сильней пахнет ведро воды или капля духов? Ты сможешь определить рукой, до какой температуры нагрелся паяльник до 250-или 150град.? А вот разницу 30 или 40 ты легко определишь. При слишком высокой концентрации запаха, собаки бывает и в пяту сбиваются и кабана в вольере не находят. У собаки обоняние в 6 000 раз сильней чем у человека, и ей совершенно пофигу какого размера был зверь оставивший след. А найти собаке проще того, от кого запаха больше  или шума и кто ближе к ней находится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Расхожее заблуждение, передающееся из уст в уста.!!

Но его пока еще обоснованно ни кто не опроверг...

 

Охотничьи качества лайки и приоритеты в работе, были определены за сотни, а то и тысячи лет, до стариков, сделавших, по твоему мнению, породу.

За сотни, а то и тысячи лет выпускали книжки которые вы прочитали?

Мне почитать дадите?

 

Работа лайки по белке, до последнего времени, считалась как нечто, само собой разумеющееся, иначе эта собака не лайка, и бельчатницы ни когда особо не ценились коренным населением.

Ну да, коренное население у нас были кинологами от бога и вывели породы...

Оставляя из всего помета одного, двух щенков, а остальное пуская на рукавицы как хлам...

В то время когда учителя, врачи и прочая интеллигенция, в 80е, в период подьема цен на пушнину, подавшиеся в тайгу, покупали в Москве не глядя любого щенка из багажника и он у них как правило не плохо работал...

А эта ваша само собой разумеющаяся работа по белке, обусловлена тем, что основной зверек по которому испытывались породные лайки, был именно белкой...

У особо приближенных к обществу мог появиться загонный кабан, и если тебя пригласят раз в год с командой района, сьездить на единственного медведя на несколько областей, то возможно и почетная берложная трешка по медведю...

Как то вот так белка делала породных собак для промысловой охоты в отдаленных районах...

 

Хороший "кунятник", если его целенаправленно не отучали от белки, будет белок щелкать как семечки, а вот "бельчатница" будет облаивать только тех куниц, которых на слух поймала, или перевидела.

Тут главное понять, что такое кунятник и что такое бельчатница...

На мой взгляд, собака которая работает только куницу и никогда не обращала внимания на белок, это бесчутая собака...

Она белку просто не чует, поскольку запаха и шума от белки значительно меньше чем от куницы...

Но вот собака которая чует и работает белку, в последствии может быть легко переквалифицирована на любого сильно пахнущего зверька...

Это конечно не значит что она будет проходить мимо белки севшей ей на нос...

Разве только что в спортзале ее долго не тренировать, бегать только за куницей и перепрыгивать через белку сидящую на проходе...

В природе, еды (белок), всегда значительно больше чем хищников (куниц), поэтому еда садится на нос собаке всегда чаще чем хищник, тем более ночной...

И это аксиома от которой ни куда не деться, остается только приспособиться и правильно тренировать собаку...

Ну и по поводу бельчатниц, кунятниц и прочего бреда от "лайчатников"...

Такого разделения лаек в природе не существует...

Точно также как не существует попугайниц, обезьянниц, кенгурятниц и пр., если лайки проживают в Австралии...

Наследуются только фенотип и психотип...

Фенотип лайки всем очевиден - ухи торчком а хвост крючком, а вот психотип правильной лайки, на мой взгляд, должен быть способен уверенно работать (СЛЕДИТЬ) слабо проявляющего себя зверька белку, а также природного конкурента медведя...

Первое это хорошее чутье, второе это смелость, без которой полноценной работы у собаки не будет...

А все остальное приходяще...

В Африке будет лаять бегемотов, будет "бегемотница"...

Как то так, опять ни чего личного... ;)

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это смотря чего до первого не хватало....может дело не собаках..а просто хозяин не изучает географию.... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ...

Ну, с вами не поспоришь...

 Точно, в школе плохо учился...

С ув. :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

....тааак!!...товарищ с соболем не знаком не разу...быстрые ноги конечно не помешают...однако давно бы в промысловых регионах вывели "борзЫх" лаек..и не парились...Думаю это не так сложно.... Что пока слабо удаётся  улучшить с помощью селекции ...это соображалку....а вот она то..на мой взгляд...у соболятницы...главный рабочий инструмент

Дык, я вообще дурачков которые на следу с ума сходят не держу...

Я и ягдов из помета выбираю которые в месяц полтора по следу колбасы хорошо ходят а не на месте судорожно крутятся...

Сереж, соображалка понятие абстрактное, на мой взгляд, это все таки психика которая дает возможность собаке спокойно разбираться со следом а не горячиться...

Эт как молодая гончая, одна год в пяту будет гонять и орать как скаженная, а другая медленно но верно смолоду погонит правильно...

Ну а дальше их будет делать опыт...

Первую года через три как успокоится, а вторая и на второе поле может профессором стать...

Но с соболем ты конечно прав...

Где я и где ты с соболями... :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то дилетанские вопросы, ты задаешь. А что сильней пахнет ведро воды или капля духов? Ты сможешь определить рукой, до какой температуры нагрелся паяльник до 250-или 150град.? А вот разницу 30 или 40 ты легко определишь. При слишком высокой концентрации запаха, собаки бывает и в пяту сбиваются и кабана в вольере не находят. У собаки обоняние в 6 000 раз сильней чем у человека, и ей совершенно пофигу какого размера был зверь оставивший след. А найти собаке проще того, от кого запаха больше  или шума и кто ближе к ней находится.

Василич, вот ты в начале своего сообщения пытаешься умничать.

А в конце отвечаешь конкретно на мой вопрос.

Мое к тебе предложение - давай вести диалог по теме.

Пусть у нас спор, но пусть он будет конструктивный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дык и я о том же...

А как вы поймете, собака облаивает зверька или понравившиеся шишки?

Возможно дворняжка и способна облаивать белку, вопрос - способна ли она следить белку так качественно как это может делать лайка?

А меня вот совсем не интересует как лайка находит зверька, мне важно смогу ли я его добыть из под собаки?

Как она его ищет, это ее дело, мое дело в котомку положить...

Легко...

Я сниму всех перевиденных мной белок...

И если у первой увижу две белки, а у второй 15 пустышек, я скажу что первая очень крутая собака, а вторая полное гоБно...

Ну, тут уж пример совсем не профессиональный...

То что одна собака загоняет соболей больше и быстрей чем другая, говорит не о ее способностях в голове, а о ее способностях в ногах...

Просто первая бегает быстрей...

Как раз по снегу...

А то что вы так плохо относитесь к голосу лайки, подтверждает что вы идете в ногу с новыми лайчатниками, и вам поХ порода, вы ее легко на наФигатор променяете...

Я б вообще в таком случае не заморачивался с породными собаками...

На снегоходе всю округу заминировал и был бы в большем прибытке чем с лайкой...

А от медведей дворняжку б завел, Шоб просто гавкала...

Без обид...

Просто к слову пришлось...

С ув.

Сергей! Не могу понять, ты пургу гонишь, чтобы интерес к теме подогреть?  :t142031: Или лишку на грудь принял?. :s0818:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший ролик...

Собачки вроде работают...

Рассуждения владельца здравые...

Время для съемки не совсем удачное, осенью, без листвы, работа собачек была бы более наглядной...

Интересное заключение владельца в конце ролика, - "опять ничего перевидеть у меня не получается"...

А если собачки работают в ельнике?

Тогда как зверька перевидеть?

Ельник валить?

КудЫ стрелять будем?

Кто подскажет?

С ув.

Парни!

Ушли от темы...

Так как же будем определять что собака не пустобрех? :umnik2:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей! Не могу понять, ты пургу гонишь, чтобы интерес к теме подогреть?  :t142031: Или лишку на грудь принял?. :s0818:

Дык, сам не пойму... :umnik2:

Вы меня увели в какие то дебри, вот я и заблудился... :t142031:

С ув. :ph34r_1: :ph34r_1: :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие то дилетанские вопросы, ты задаешь. А что сильней пахнет ведро воды или капля духов? Ты сможешь определить рукой, до какой температуры нагрелся паяльник до 250-или 150град.? А вот разницу 30 или 40 ты легко определишь.

Ну, тут думаю кто шкурил белок и куньих, без сомнения скажет от кого вони больше...

Да и габариты очень различные аж на макушке видны...

 

При слишком высокой концентрации запаха, собаки бывает и в пяту сбиваются и кабана в вольере не находят.

Ну, сила запаха думаю, действует только на сильно впечатлительных особей...

Хотя, от струи скунса и медвежатники разбегутся...

Но, в пяту сбиваются в основном холерики, которые с мозгами справиться не могут, возможно поэтому и кабана в вольере не находят...

 

У собаки обоняние в 6 000 раз сильней чем у человека, и ей совершенно пофигу какого размера был зверь оставивший след. А найти собаке проще того, от кого запаха больше  или шума и кто ближе к ней находится.

На счет 6 000 раз Хзнает...

В разных породах наверно по разному...

А вот по поводу размера, думаю не пофигу...

Если собачка когда то в лесу попала под секачика или мамку, но приловчилась ловить поросят, она может и в вольере также искать поросят и обходить стороной секачиков и мамок которые там как правило присутствуют...

По поросятам же не испытывают...

А хозяин голову ломает, почему в лесу работает а в вольере нет...

С проще кого найти, согласен полностью...

Ни фига они не ищут сложных путей...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни!

Ушли от темы...

Так как же будем определять что собака не пустобрех? :umnik2:

С ув.

Да вот так.                             https://www.youtube.com/watch?v=cJAjc4E8pRA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я так понял соболь низом скоро идет,а вот когда настигаемый собаками он повершился,дальше он что делает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сравнить белку и куницу по сложности добычи тяжело потому как разные это звери,разные по комплекции , разные по образу жизни,разные по популяции.

Есть участки где на две белки до пяти куниц приходится.Вот вопрос:кого быстрее лайка найдет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

.B., 20 Mar 2019 - 20:06, написал:

snapback.png

 

 

Только белка является оселком породы лайка...

 

Но его пока еще обоснованно ни кто не опроверг...

За сотни, а то и тысячи лет выпускали книжки которые вы прочитали?

Мне почитать дадите?

 

Сотни и тысячи лет назад книги были написаны звериными и собачьими следами на снегу, эти книги и я читаю, скоро будет 50 лет, как этим занимаюсь , и ни кто тебе не мешает этого сделать. А то, что белка не является оселком для породы лайка, кроме специализированной охоты только на белку, это тебе любой объяснит, кто серьезно охотился по пушнине, причем очень аргументировано. Работа лайки по белке, это хороший индикатор для проверки чутья лайки, голоса и не более того. Оселок, это  то, на чем оттачивают, доводят до совершенства, в данном случае мастерство собаки. Если кто будет оттачивать мастерство лайки для соболиной охоты на белке, до того как начнет охотится на соболя ( да и куницу наверное тоже), то он угробит лайку и с прекрасными задатками. На третьем году, после такого оттачивания, толку на соболе от собаки не будет, она будет безвозвратно утеряна, как соболятница. Не будет нормального поиска, избирательности к угодьям ( вернее будет избирательность к беличьм игодьям), а главное не будет нормальной следовой работы, потому что собаку от нее отучили, и не будет нормального преследования по запаху, так как собака уже приучена работать на слух.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

А вот по поводу размера, думаю не пофигу...

 

С ув.

Да совершенно пофигу, собака чует "как блохи на белке пахнут". Лайки легко различают соболей по запаху. Опытная лайка, ни когда не возьмет в работу след того соболя, который уже побывал у нее в зубах и уже в рюкзаке лежит. А вот след другого соболя, хоть и заметно более старый запросто.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сотни и тысячи лет назад книги были написаны звериными и собачьими следами на снегу, эти книги и я читаю, скоро будет 50 лет, как этим занимаюсь , и ни кто тебе не мешает этого сделать. А то, что белка не является оселком для породы лайка, кроме специализированной охоты только на белку, это тебе любой объяснит, кто серьезно охотился по пушнине, причем очень аргументировано. Работа лайки по белке, это хороший индикатор для проверки чутья лайки, голоса и не более того. Оселок, это  то, на чем оттачивают, доводят до совершенства, в данном случае мастерство собаки. Если кто будет оттачивать мастерство лайки для соболиной охоты на белке, до того как начнет охотится на соболя ( да и куницу наверное тоже), то он угробит лайку и с прекрасными задатками. На третьем году, после такого оттачивания, толку на соболе от собаки не будет, она будет безвозвратно утеряна, как соболятница. Не будет нормального поиска, избирательности к угодьям ( вернее будет избирательность к беличьм игодьям), а главное не будет нормальной следовой работы, потому что собаку от нее отучили, и не будет нормального преследования по запаху, так как собака уже приучена работать на слух.

Мы с вами об одном но по разному...

Я бы к чутью добавил что белка это индикатор способности собаки точно следить более мелкого и менее вонючего зверька, т.е. индикатор ее лаечного психотипа (мозгов)...

А все остальное, про соболя и прочих, в моем понимании это просто специализация собаки проверенной по чутью и психотипу, НА БЕЛКЕ ...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да совершенно пофигу, собака чует "как блохи на белке пахнут". Лайки легко различают соболей по запаху. Опытная лайка, ни когда не возьмет в работу след того соболя, который уже побывал у нее в зубах и уже в рюкзаке лежит. А вот след другого соболя, хоть и заметно более старый запросто.

И с этим согласен...

Только размер то здесь при чем?

Я вам могу рассказать про чутье собак, которых по чутью не селекционируют, а оно у них все равно феноменально...

Это норные, бегают точно по следу лисы на норе восьмерке, после того когда там пробежало десяток лис и полсотни собак...

Представляете, в таком компоте запахов спокойно разбираться?

А мы про "вонючие" вольеры говорим...

Да они по сравнению с норой альпийские луга...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сравнить белку и куницу по сложности добычи тяжело потому как разные это звери,разные по комплекции , разные по образу жизни,разные по популяции.

Есть участки где на две белки до пяти куниц приходится.Вот вопрос:кого быстрее лайка найдет?

Кого сложней найти, днем куницу в гайне или ночью белку в гайне?

Условия одинаковые, обе спят...

А также, обе серутЬ из гайна...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хороший ролик...

Собачки вроде работают...

Рассуждения владельца здравые...

Время для съемки не совсем удачное, осенью, без листвы, работа собачек была бы более наглядной...

Интересное заключение владельца в конце ролика, - "опять ничего перевидеть у меня не получается"...

А если собачки работают в ельнике?

Тогда как зверька перевидеть?

Ельник валить?

КудЫ стрелять будем?

Кто подскажет?

С ув.

Парни, ну так что, на каждый брех будем бензопилу заводить?

Или есть еще какой способ определить, врет собака или нет? :umnik2:

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мы с вами об одном но по разному...

Я бы к чутью добавил что белка это индикатор способности собаки точно следить более мелкого и менее вонючего зверька, :b0705:

С ув.

Сергей! Вы на полном серьзе считаете, что лайка при слежке белки пользуется обонянием? :c0305:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...