Перейти к содержанию
AleksandrB

Нужно ли подразделять породы на типы?

Разделение на типы в рамках породы.  

66 проголосовавших

  1. 1. Есть ли смысл в разделении пород на типы?

    • Да, смысл есть.
      24
    • Нет, смысла нет.
      42


Рекомендуемые сообщения

Давайте по порядку.

Давайте!

 

Под разделением породы на типы я понимаю то, что понимают все

Возможно и все, но кроме меня. В моем мозгу очень крепко сидит вариант разделения именно одной породы на 2 типа. Я говорю о немецкой овчарке. В результате появился восточно-европейский тип немецкой овчарки.

 

Не типы сложились в составе одной породы. А немного наоборот. Типы сложили в одну породу

Благодарю за науку. Лаечником (пока неграмотным и неопытным) я стал лишь год назад. Буду повышать свой уровень. Вероятно читая в инете о породах лаек и "видел" только то, что меня больше всего интересовало в тот момент.

 

Можно услышать, какие экстерьерные особенности сказываются на рабочих качествах

Вы спрашиваете именно мое мнение или вам самому сие не ведомо?

 

И еще! Последние фразы (там, выше) я употребил совершенно серьезно, без иронии, сарказма и пр. Особенно последнюю. Чтобы стыдно не было потом. Вы думаете. что сейчас уже НАВОРОЧАТЬ с породами невозможно? Или стыдить вы готовы только кого-то?

Отдельное спасибо вам за то, что вы вообще отозвались на мои вопросы, а не предложили общаться в ринге!

С уважением!

 

Родион, давайте котлеты отдельно от мух.

Пример с немецкой овчаркой неуместен, потому как типы в одной породе лаек - это совершенно другая вещь, нежели придуманная нами ВЕО, имевшая своим первоисточником немецкую. Типы в пределах одной породы - это географически сложившиеся типы, которых волевым решением объединили в одну породу. Допустим, ханты и манси в ЗСЛ. Об этом много написано, можно поискать в Интернете.

По экстерьерным особенностям мне сиё неведомо, поэтому, если Вы что-то знаете, я бы с удовольствием послушал.

Что касается стыда. Стыдно потом за что? Что значит "наворочить с породами"? Я вообще не склонен кого-то стыдить, потому как это бесполезно. Тем более, что случилось, то уже случилось. Речь идёт об опросе, есть ли смысл разделять породы на типы. Большинство, как Вы видите, против. 30% за. Вы считаете этих людей вредителями в лайководстве?

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не всегда работа собаки зависит напрямую от экстерьера.

 

Работа собаки зависит в большей степени от того,что у нее в голове-желание охотиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Разделение на типы необходимо,т.к. они существуют независимо от нашего желания. Но это разделение для ясного понимания разнообразия породы,А НЕ ДЛЯ СТАНДАРТА. Стандарт подразумевает какой-то узкие рамки,порода -однотипность.Разделение на типы необходимо для широкого образовательного эффекта,цель которого-постепенного съужения спектра типов.

Изменено пользователем БИКИН

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вы видите только два типа? Присмотритесь, и увидите больше. А только два типа ЗСЛ - это информация из всех современных учебников по лайкам, которая засела у некоторых собаководов в подсознании. Возмите трех серьезных заводчиков, у каждого можно выделить свой тип, возмите четырех - вот уже и четыре типа. Географически у нас типы продолжают выделяться, и это при одном действующем стандарте, и постоянных разговорах об отсутствии консолидации в породе, по этому правильно высказал Атос:

 

Но тип типу рознь,есть типы очень близкие,а есть очень отличающиеся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пример с немецкой овчаркой неуместен, потому как типы в одной породе лаек - это совершенно другая вещь, нежели придуманная нами ВЕО, имевшая своим первоисточником немецкую. Типы в пределах одной породы - это географически сложившиеся типы, которых волевым решением объединили в одну породу. Допустим, ханты и манси в ЗСЛ. Об этом много написано, можно поискать в Интернете.

По экстерьерным особенностям мне сиё неведомо, поэтому, если Вы что-то знаете, я бы с удовольствием послушал.

Что касается стыда. Стыдно потом за что? Что значит "наворочить с породами"? Я вообще не склонен кого-то стыдить, потому как это бесполезно. Тем более, что случилось, то уже случилось. Речь идёт об опросе, есть ли смысл разделять породы на типы. Большинство, как Вы видите, против. 30% за. Вы считаете этих людей вредителями в лайководстве?

 

Вы считаете, что имеете право определять уместность высказываний участников форума? Вы совершенно не слышите (и не хотите услышать) собеседника. Зачем вам вообще все это нужно? Вы сядьте перед зеркалом и самостоятельно доставляйте себе удовольствие любым из доступных вам способов. И, самое главное, не стыдитесь ничего. Вы же сами определяете правила игры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый Родион! Хочу Вам напомнить, что у нас в стране по Конституции свобода слова. Поэтому я имею право определять уместность высказываний участников форума, как и наоборот. А у Вас есть право вместо конкретных ответов писать то, что можно прочитать выше. В общем, как-то так. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу "услышать". Я честно пытался. Даже вопросы наводящие задавал. Но не случилось, к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемый Родион! Хочу Вам напомнить, что у нас в стране по Конституции свобода слова. Поэтому я имею право определять уместность высказываний участников форума, как и наоборот. А у Вас есть право вместо конкретных ответов писать то, что можно прочитать выше. В общем, как-то так. :-)

 

А я-то глупенький думал, что свобода слова есть возможность свободно выражать свои мысли, уважая мысли других. Вы же присвоили себе право судить. Для Гитлера это плохо закончилось!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я-то глупенький думал, что свобода слова есть возможность свободно выражать свои мысли, уважая мысли других. Вы же присвоили себе право судить. Для Гитлера это плохо закончилось!

Родион, Вы уж определитесь: я - Гитлер или Учитель. Или это для Вас одно и то же? :-)

И что-то Вы несколько отошли от темы про типы... Может, вернёмся? И Вы ответите на те конкретные вопросы, которые я задал, чтобы лучше Вас понять. Или услышать, как Вы написали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересно, кто составлял это в википедии? Особенно деления на типы: породная и не породная. т.е в породе имеется не породный тип который резвый и породный, но не очень резвый. Не хочется, что то "это" вводить в собаководство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! Не удержался... я давно задавал этот вопрос, наконец задали другие. Мое мнение, каждая линия имеет свое право на существование, доказывая свои лучшие качества экстерьера, и рабочие качества, а там пользователь сам выберет, что ему по душе, а если человек стремится вывести новую породу, то это просто замечательно, значит он не стоит и не хочет стоять на месте а ищет новые пути решения данного вопроса.

 

С уважением Николай Филиппов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не вижу ну ни чего удивительного. Есть особи высокопородные, есть породные, есть не породные (третий сорт не брак :))

Чтоб это различать, не нужно даже быть особым специалистом. А уж про рабочие качества и подавно. Неужели всё поголовье ЗСЛ имеет одинаковые способности? Уверена, что какому-то типу, что-то удается несомненно лучше.

ИМХО.

Про третий сорт интересно, тема о типах в породе, не породные здесь ни причем. Про все поголовье ЗСЛ, и способности, не понятно. И различных способностей по типам тоже.
Добрый вечер! Не удержался... я давно задавал этот вопрос, наконец задали другие. Мое мнение, каждая линия имеет свое право на существование, доказывая свои лучшие качества экстерьера, и рабочие качества, а там пользователь сам выберет, что ему по душе, а если человек стремится вывести новую породу, то это просто замечательно, значит он не стоит и не хочет стоять на месте а ищет новые пути решения данного вопроса.

С уважением Николай Филиппов

Так в мире множество пород, можно выбрать любую, и кому надо пусть создает новую, но зачем дробить породу на типы, когда стремятся к консолидации, не понятно. Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не понятно, зачем и множества пород делать одну, да еще так коряво.
Тип - это еще не порода, а работа с любой породой, хоть с ЗСЛ, хоть с Ягдами дело постоянное.
Неужели Вам не встречалась лайка, которую и лайкой то трудно назвать при взгляде, а она все равно лайка?

Извините за косноязычие. Ну не могу я выразить пока ясно то, что думаю. Надеюсь, что найдется тот, кто сможет объяснить.

Здесь надо подождать, может кто найдется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В.Г.ГУСЕВ ...В результате на рингах выставки 1946 г. был представлен довольно пестрый конгломерат лаек, оцениваемых в рингах пород, к которым они были ближе по типичности. Например, потомки Урчалы (А.И.Вахрушева) экспонировались в трех рингах: Урман 43/л и Урчуня - в ринге вогульской породы, Соболь 37/л - в остяцких, а Урушка, однопометница того же Соболя, отнесена к собакам ламутского типа...

А это о чем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер! вот и вы сами ответили, как при такой разношерстности, разнотипности, можно осматривать всех по одной шкале, если их не определять в разные породы, то хотя бы определить в разные типы и вести их по линиям, тогда я думаю, что то можно будет увидеть определенно типичных похожих по экстерьеру и рабочим качествами собак, так как исходя из территориальных условий, в которых работают собаки складывался свой тип кому нарты, кому соболь а другому все подряд, от белки до медведя....

С уважением Николай Филиппов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сообщение №45 и №46 говорится о собаках 40-50-х годов, из которых складывалась порода ЗСЛ. Прошло больше 60 лет, за которые наша кинология ориентировалась на единый стандарт ЗСЛ и в настоящее время определенный результат к однообразию породы достигнут, такого разнобоя как в 40-50-х, нет. Но и явной однотипности в породе тоже.

И что предлагается сейчас?

Выделить какие то типы, новые или старые, т.к. от старых всеже остались расплывчатые описания, и вести их по линиям, т.е. вернуться к 40-м годам. Или продолжать ориентироваться на единый стандарт, и двигаться вперед.

А можно вернуться не на 60 лет, а на 160, к временам Ширинского-Шихматова, и возродить все 14 типов собак того времени, что в принципе индивидуально никому не запрещается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сторонники разнотипности, предлагайте типы, хватит болтовни!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер! вот и вы сами ответили, как при такой разношерстности, разнотипности, можно осматривать всех по одной шкале, если их не определять в разные породы, то хотя бы определить в разные типы и вести их по линиям, тогда я думаю, что то можно будет увидеть определенно типичных похожих по экстерьеру и рабочим качествами собак, так как исходя из территориальных условий, в которых работают собаки складывался свой тип кому нарты, кому соболь а другому все подряд, от белки до медведя....

С уважением Николай Филиппов.

 

Николай так это все понятно .Но давайте не будем в наше врямя теперь уже что то драматизировать.Пушнина одному двум ,нарты это вообще уже вопрос кому? Теперь все на снегоходах, да и понятие держишь лайку топчи тайгу отсутствует, в багажнике подвезут к месту охоты! В те времена собак в больших количествах вывозили из промысловых районов и на том материале создавали породу. Я замечу в те времена Эксперты которые четко и грамотно отдавали себе отчет, могли раставить собак по типам(Манси или Хант)т.к знали их как свои пять пальцев.Не важно кто был первый в ринге видел и тех и тех На данный момент и не грамотность современных экспертов, не знание истории, о заводчиках вообще не говорю. Все перемешалось! Если в те годы в питомнике оставляли из помета щенков которые соответствуют тому типу на котором основывается и базируется питомник, а остальных выбраковывали и раздавали местным охотникам, то сейчас говорить об этом уже нет смысла, ни кто этого уже не делает т.к лишние 10-15тыс в кормане не помешают. Мы задаем себе вопрос почему при вязке однотипных собак получаем совершенно другой результат .Не буду спорить у кого то он очень удачный, у кого то нет. Потому что на сегодняшний день 10% заводчиков это те кто разбирается и как то придерживается еще той культуры разведения,остальные 90% это дилетанты которые прежде всего в погоне за сверх естественными рабочими качествами, забывая полностью и о типе и об экстерьере. Наблюдая последнее время и здесь на форуме и вообще в жизни собак, я вообще уже ни чего не понимаю кого и куда к какому типу можно отнести .Да можно сейчас заняться отбором ,но это будут делать единицы и поверьте мне всегда было очень обидно видя свои труды изговняные каким то сверх генетиком который решил что так будет лучше. Собачники на всех сайтах перегрызлись между собой так как каждый мнит из себя правого ,но это всего лишь завышенная самооценка и чувство собственного Я! Нет чтобы созидать, а те кто действительно разбирается передавать опыт молодым тоже втянулись в грязные передряги. Не судите строго это мое мнение всего лишь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пока писал выше уже все ответили! Тоже считаю нет смысла теперь уже ничего менять да и не было. Создавая лишние вопросы на которые наврятли найдутся ответы. Чего еще хотеть это уже каждый сам пусть думает! Порода есть и существует есть стандарты написанные не нами и не нам я думаю их менять!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не генетик, но мне кажется,что разделять на типы можно там где они разделились(по территориальным,либо др.причинам)или в городах,где у привозных собак разводимых по линиям,соблюдали чистоту этого типа при вязках. А то на протяжении многих поколений их вязали без какой то логики,а теперь,какой смысл в этом коктейле искать переливы типов. Например вяжут однотипных собак,а получают совсем других,да еще разных типов в одном помете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это палка о двух концах. Что бы было понятно,доведем до абсурда одно и другое мнение. Если стремиться к объдинению типов,пород. То по этой логике мы придем к одной заводской породе российской лайки. А если начать разделять,то конца этому не будет. И у каждого будет своя порода. Что лучше ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сторонники разнотипности, предлагайте типы, хватит болтовни!

Попробуем.

Я не вижу, что в породе РЕЛ можно выделить какие-либо типы. Ни ярославский, ни кировский, ни какие-либо ещё. Если у конкретных людей есть какие-либо предпочтения (по росту, по длине шипца и т.п.), то это не типы. Это предпочтения. Тем более, что всё в пределах достаточно общих формулировок стандарта.

По ЗСЛ точнее скажут знатоки породы. На мой взгляд: ханты и манси.

По восточникам: карамистые, чёрно-белые. Точнее скажут также специалисты. Думаю, здесь типов будет больше всего.

Выделить и закрепить типы не так сложно и не так долго. Если будет решение, особых сложностей это не повлечёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот именно у восточников,это актуально. Вместо например,неопределенных официально десяти типов, определить их публично,описать с фотографиями, и близкие из них слить,довести хотя бы до 2-3-4, и может быть времено внести в стандарт. У других пород,более сформированных,такой ход наверное не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А выделить из РПГ, РГ и фоксхаунда нет предложений?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробуем.

Я не вижу, что в породе РЕЛ можно выделить какие-либо типы. Ни ярославский, ни кировский, ни какие-либо ещё. Если у конкретных людей есть какие-либо предпочтения (по росту, по длине шипца и т.п.), то это не типы. Это предпочтения. Тем более, что всё в пределах достаточно общих формулировок стандарта.

 

Будучи в декабре на состязаниях во Фрязево подошел ко мне и моему товарищу пожилой мужчина и спросил, что у нас за собаки. Мы ответили, что это РЕЛ по линии Бима Носова. Так он заявил, что изначальное его мнение было, что наши собаки - это восточники (при этом у моего кобеля рост 56 см и почти квадратный формат, а у товарища кобель покрупнее). У него самого был кобель (кличка Мишка) и сука, обе собаки недотягивали и до 50 см, беднокостные, очень легкие, но по его мнению эти собаки больше подходят под название РЕЛ. Если кто вспомнит, одна из его собак была безголосой.

 

Попытаюсь вставить фото типов РЕЛ:

post-2041-1268933513_thumb.jpg

post-2041-1268933530_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...