Перейти к содержимому

Продам ИЖ-27 ЕМ-М, 12х76. Подробности здесь

Фотография

IV Всероссийская выставка лаек западносибирских

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 425
  • promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 09:46

А если вспомнить о ПЛЕМЕННОМ деле, то самым реально племенным и полезным был бы ринг производителей с их прямыми потомками, представленными ЖИВЬЕМ, а не по непроверяемой переписке в Свидетельстве. Вот тут-то и можно было бы выявить и определить настоящего Чемпиона-производителя, а не плодителя "хорьков".

В идеале, хотелось чтобы именно так и было. Но как этого достичь на практике?

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 09:57

Всё верно,,,, с выставкой ничего общего :sad2:  - такому кинологическому мероприятию больше подходит словосочетание КОМПЛЕКСНЫЙ (бонитировочный) ЧЕМПИОНАТ...

Да  пока большинство любителей лаек, считают что шоу РКФ, ни чего с выставкой общего не имеют. А тем более звание чемпион в этой системе, которое можно получить не победой, а коллекционированием мало значимых титулов на различных выставках Ну и как тут быть?. То что выставка, является по сути комплексным чемпионатом, прописано во всех нормативных документах. которых придерживается РОРС. 

• 3

• MAX-тюмень
  • 174
  • 549 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 10:23
Владельцам красивых, но мало пригодных в охоте лаек, очень хочется быть чемпионами, вот и весь разговор.

• 4

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 992 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 10:37

И в порядке "политинформации"... Подскажите пожалуйста  ...какие чемпионы с выставок РКФ ходили первыми на выставках РОРС...много ли таких... (понятно что речь не о районных мероприятиях...

Сразу назову трёх,,, так. на вскидку: :smile: только из близких "родственников"

1) Чемпионка мира, Польши. России, РКФ, Евразии О-Я 5214/04  - 15.05.2005. на 43-тьей Тюменской областной выставке прошла второй в ринге уступив 1 место в ринге своим несколько широковатым в основании ухом Белке Бугаева.

2) Чемпион России, РКФ, Евразии ДАР С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ 8001/08 - 28.02.2010. на Московской выставке ЛАЙКА-2010 (эксперт Речкин В.Д.) прошёл вторым, уступив 1 место в ринге ЧИЖу вл.Малютин.

3) Чемпион Евразии-2019 ЕНИСЕЙ 7993/17 Кирилла Чекмарёва - 02. 03. 2019  Выставка клуба "РУСЬ"

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

1 место в ринге,1 место в комплексной оценке -Енисей 7993/17 вл Чекмарев К.С. от Ч ПЧ Курок 7192/07 вл сахаров Н.И. и Эйра с Туруханского края 4227/14 Чекмарев К.С. (108 б, I пл класс)

Сообщение отредактировал ЗУБ: 19 Март 2019 - 10:43

• 1
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края
http://zsl.su

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 992 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 10:42

Да  пока большинство любителей лаек, считают что шоу РКФ, ни чего с выставкой общего не имеют. А тем более звание чемпион в этой системе, которое можно получить не победой, а коллекционированием мало значимых титулов на различных выставках Ну и как тут быть?. То что выставка, является по сути комплексным чемпионатом, прописано во всех нормативных документах. которых придерживается РОРС. 

То что это по сути и есть комплексные чемпионаты . это итак всем понятно - кто учавствовал,,, а вот почему до сих пор выставкой называются  :c0305:

• 1
Везёт тому - кто сам везёт! А волка - ноги кормят!САЙТ: https://siblayka.jimdo.com/<YouTube: https://www.youtube....руханского_края

• Pardus
  • 2035
  • 2 785 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 11:06

Сразу назову трёх,,, так. на вскидку: :smile: только из близких "родственников"

1) Чемпионка мира, Польши. России, РКФ, Евразии О-Я 5214/04  - 15.05.2005. на 43-тьей Тюменской областной выставке прошла второй в ринге уступив 1 место в ринге своим несколько широковатым в основании ухом Белке Бугаева.

2) Чемпион России, РКФ, Евразии ДАР С ТУРУХАНСКОГО КРАЯ 8001/08 - 28.02.2010. на Московской выставке ЛАЙКА-2010 (эксперт Речкин В.Д.) прошёл вторым, уступив 1 место в ринге ЧИЖу вл.Малютин.

3) Чемпион Евразии-2019 ЕНИСЕЙ 7993/17 Кирилла Чекмарёва - 02. 03. 2019  Выставка клуба "РУСЬ"

СТАРШАЯ ВОЗРАСТНАЯ ГРУППА

1 место в ринге,1 место в комплексной оценке -Енисей 7993/17 вл Чекмарев К.С. от Ч ПЧ Курок 7192/07 вл сахаров Н.И. и Эйра с Туруханского края 4227/14 Чекмарев К.С. (108 б, I пл класс)

.. двое первых...были на выставке вторыми....причём чемпион мира..на областной выставке вторым... :ph34r_1: 
с третьим вообще непонятно..на каком мероприятии  1е место в ринге

Сообщение отредактировал Pardus: 19 Март 2019 - 11:08

• 0

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 992 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 11:16

Ваша точка зрения, конечно имеет право на жизнь. Так считают довольно многие. Но не стоит забывать, что существует и другая точка зрения. Многие, особенно те, кто серьезно занимаются охотой, не считают породной  собаку, (или считают условно породной), если у нее не проявлены охотничьи качества, каким бы прекрасным экстерьером собака не обладала. Им просто такие собаки не нужны. Не стоит забывать, что принадлежность к породе определяется не только  соответствующим экстерьером, но и соответствующим набором поведенческих особенностей, а также способностью передавать их потомкам. С их точки зрения - собака занявшая первое место в ринге, это всего лишь победитель данного ринга, а не чемпион породы.

Перед глазами у нас десятки, если не сотни, примеров, когда в погоне за экстерьером, поголовье некогда "рабочих" пород разделилось на декоративное и рабочее, а большинство полностью утратило свои рабочие качества, превратившись в декоративных, более 50% поголовья которых,являются носителями наследственных заболеваний. Лично я, такой судьбы отечественным породам лаек не желаю.

Александр, очень верное замечание и некоторая настороженность видна в твоей цитате  которую я выделил и вот именно по этому мы (инициаторы создания НКП-ЗСЛ) не стали ждать когда национальный клуб породы создадут далёкие от настоящей промысловой охоты владельцы лаек,,, из мало-таёжного региона или (даже возможно и такое) :umnik2:  из зарубежной страны :sorry:  и тогда у ЗСЛ была бы очень большая перспектива попасть в тот же список пород  (которые ты имеешь в виду) -  которые потеряли своё исконное предназначение помогать человеку в охоте и именно я,,, как не равнодушный к этой породе собак решился стать одним из самых действующих инициаторов создания клуба породы ЗАПАДНОСИБИРСКАЯ ЛАЙКА в составе РКФFCI (как и наш питомник) и всеми доступными в РКФ способами уберечь породу от ухода из разряда собак-помошниц в пушном промысле :excl: - в разряд только выставочных или спортивно-травильных... 

Сообщение отредактировал ЗУБ: 19 Март 2019 - 11:38

• 1

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 992 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 11:22

.. двое первых...были на выставке вторыми....причём чемпион мира..на областной выставке вторым... :ph34r_1: 

А то ты Сергей не знаешь что на "выставках"  в системе РОРС желательно обращать особое внимание не на первую собаку в ринге, :nono:  а именно на 2-3 :smile:

П.с. А кто в том виноват? - что Бугаев не вывозил тогда в 2006 году свою Белку на чемпионат мира ???- возможно она бы и была там чемпионом, а О-Я 5214/04 только ВИЦЕ-ЧЕМПИОНОМ :smile:  :smile:  :smile:  - истина рождается в конкуренции, а тогда её (конкуренции на РКФ-FCI-выставках) особо ещё и не было....

Сообщение отредактировал ЗУБ: 19 Март 2019 - 11:51

• 0

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 303 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 11:37

Владельцам красивых, но мало пригодных в охоте лаек, очень хочется быть чемпионами, вот и весь разговор.

А вы судите о пригодности к охоте по записям в книжечке? По подсадным забавам?

Как Вы на ВЫСТАВКЕ можете реально определить пригодность собаки к практической ОХОТЕ?

На выставке РЕАЛЬНО можно оценить ТОЛЬКО экстерьер! Вот этим и нужно заниматься. А арифметикой удобнее заниматься в кабинете, как в общем-то во всем племенном разведении и делается. И только охотничье собаководство выпендрилось в эту абсурдную, никакого отношения к реально племенной не имеющую, выставочную бонитировку.

Нельзя определить ПЛЕМЕННУЮ ценность производителя по 2 притянутым потомкам. Не знаю, как сейчас, но раньше, говорят, в служебном собаководстве тоже проводили бонитировку производителей. Только делали это в кабинете, по итогам года, учитывая все заслуги и достижения производителя и его потомков. Причем не просто учитывали отличившихся потомков, а в сравнении с общим количеством ВСЕХ полученных потомков. Только так и можно определить РЕАЛЬНУЮ племенную ценность производителя.

А сейчас в охотничьем собаководстве каждый, кто хоть чем-то интересуется, с легкостью назовет несколько бонитировочных Чемпионов, которые на самом деле плодили в основном племенной брак.

А уж то, что бонитировочный "племенной" класс собаки зависит от того, написали ей номерочек ВПКОС или нет, это вообще за гранью адекватности. Зато это дает мощный рычаг манипулирования и убирания неугодных и "неприближенных" конкурентов. Благодаря требованию этого номерочка абсолютное большинство настоящих таежных работников гарантировано неконкурентоспособны на выставках охотничьих собак.

Сообщение отредактировал Chervjakov: 19 Март 2019 - 11:44

• 4

• ЗУБ
  • Эксперт
  • 3 992 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 11:48

А вы судите о пригодности к охоте по записям в книжечке? По подсадным забавам?

Как Вы на ВЫСТАВКЕ можете реально определить пригодность собаки к практической ОХОТЕ?

На выставке РЕАЛЬНО можно оценить ТОЛЬКО экстерьер! Вот этим и нужно заниматься. А арифметикой удобнее заниматься в кабинете, как в общем-то во всем племенном разведении и делается. И только охотничье собаководство выпендрилось в эту абсурдную, никакого отношения к реально племенной не имеющую, выставочную бонитировку.

Нельзя определить ПЛЕМЕННУЮ ценность производителя по 2 притянутым потомкам. Не знаю, как сейчас, но раньше, говорят, в служебном собаководстве тоже проводили бонитировку производителей. Только делали это в кабинете, по итогам года, учитывая все заслуги и достижения производителя и его потомков. Причем не просто учитывали отличившихся потомков, а в сравнении с общим количеством ВСЕХ полученных потомков. Только так и можно определить РЕАЛЬНУЮ племенную ценность производителя.

А сейчас в охотничьем собаководстве каждый, кто хоть чем-то интересуется, с легкостью назовет несколько бонитировочных Чемпионов, которые на самом деле плодили в основном племенной брак.

Даже и добавить нечего! :hi:

Да, у служебников в породе Н.О. тоже раньше бонитировка была и с тех пор как её отменили порода стала только лучше ! (это мнение самих владельцев Н.О) и крипторхов и беззубых и с дисплазией стало гораздо меньше! - это Мнение (не моё) а Виткалова Юрия - владелец питомника немецких овчарок и западносибирских лаек. "Из дома Виткалова"

Сообщение отредактировал ЗУБ: 19 Март 2019 - 11:49

• 0

• Pardus
  • 2035
  • 2 785 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 12:16

А уж то, что бонитировочный "племенной" класс собаки зависит от того, написали ей номерочек ВПКОС или нет, это вообще за гранью адекватности. Зато это дает мощный рычаг манипулирования и убирания неугодных и "неприближенных" конкурентов. Благодаря требованию этого номерочка абсолютное большинство настоящих таежных работников гарантировано неконкурентоспособны на выставках охотничьих собак.

ровно на сколько  согласен с первой частью о ВПКОС...на столько же не согласен со второй...настоящие таёжные работники не собираются  и не будут конкурировать на выставках... в Ангарске будет  Всероссийская  ВСЛ....зуб даю  :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: .что собак из тайги  окажется меньше чем  из Питера...хотя таёжные рядом....а Питер за Уральскими горами
По вопросу убирания неугодных...это из раздела морали и порядочности...если эксперт  захочет ...то без подсчёта баллов  найдёт за что прицепится к вашей собачке..и чуток её подвинуть...По большому счёту..так даже легче...объяснив видением...и ни какая арифметика тогда не поможет

Сообщение отредактировал Pardus: 19 Март 2019 - 12:18

• 1

• Plehanovec
  • 39
  • 125 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 13:02

Отвечу за последнего:
25.02.17 13-я Региональная выставка лаек "Лайка Плюс" - 1е место в ринге;
05.03.17 94-я Ярославская обл-я выставка о/х собак - 1е место в ринге;
25.03.17 20-я Московской области открытая зимняя выставка лаек "Лайка 2017" - 1е место в ринге;
14.07.18 66я Тульская областная выставка о/х собак - 1е место в ринге;
02.03.19 1ая Региональная выставка лаек МОО КК Русь - 1е место в ринге

• 0

• FUR-HUNTER
  • 638
  • 12 318 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 13:41

Вживую видел - шикарный кобель.

Не знаю как в охоте....а экстерьер у кобеля на высшем уровне.

Из собак которых видел и знаю только может слегка Чижу уступает...

На сегодняшний момент больше конкурентов ему не вижу....(моё личное...)

Сообщение отредактировал FUR-HUNTER: 19 Март 2019 - 13:42

• 1

С уважением Андрей.
При надёжных собаках я бы никогда не советовал торопиться с выстрелом... С выстрелом, в сущности кончается
вся поэзия охоты.... Демидов Г.И.

Делись своими знаниями. Это путь к бессмертию.....Далай Лама.

• shtirlic
  • 44
  • 176 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 14:23

В только что прошедших состязаний в Мари Эл полевыми чемпионами в паре стали собаки не бывавшие в лесу  и скорее всего никогда не будут в лесу.Их бонитировка будет внушать уважение следующим и нынешним многим поколениям лаечникам.Так может что не так с этой бонитировкой.

• 1

• ivp
  • 123
  • 257 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 15:42

Ваша точка зрения, конечно имеет право на жизнь. Так считают довольно многие. Но не стоит забывать, что существует и другая точка зрения. Многие, особенно те, кто серьезно занимаются охотой, не считают породной  собаку, (или считают условно породной), если у нее не проявлены охотничьи качества, каким бы прекрасным экстерьером собака не обладала. Им просто такие собаки не нужны. Не стоит забывать, что принадлежность к породе определяется не только  соответствующим экстерьером, но и соответствующим набором поведенческих особенностей, а также способностью передавать их потомкам. С их точки зрения - собака занявшая первое место в ринге, это всего лишь победитель данного ринга, а не чемпион породы.

Перед глазами у нас десятки, если не сотни, примеров, когда в погоне за экстерьером, поголовье некогда "рабочих" пород разделилось на декоративное и рабочее, а большинство полностью утратило свои рабочие качества, превратившись в декоративных, более 50% поголовья которых,являются носителями наследственных заболеваний. Лично я, такой судьбы отечественным породам лаек не желаю.

Разделяю вашу точку зрения в пункте, что породная лайка это охотничья лайка. Но не вижу никакой проблемы начать называть вещи своими именами. Звание АПЧ появилось относительно недавно с появлением комплексных состязаний и во многих щенячках оно указывается с гордостью. А в это же время эксперты, например Речкин В.Д. указывает, что экстерьер некоторых "белорусских собак" не подтверждает, что это лайки.

Добавив несколько званий в охотничью выставку или изменив определение этих званий никакого серьезного вреда невозможно нанести, но одновременно будущим поколениям заводчиков или молодым, кто заводит первую лайку, будет облегчена проблема выбора. Люди будут начинать не с нулевой точки. 

Не так давно, может уже больше десятка лет назад, Речкин В.Д. в какой-то своей статье про "белорусских лаек" указывал, что некоторых из них несмотря на проявленные охотничьи качества на состязаниях мало похожи на лайку. Однако охотникам они нравятся и эти лайки с легкостью берут высокие дипломы и выигрывают состязания. Найти щенка с таким набором рабочих задатков проще простого.

Найти же щенка с набором экстерьерных качеств, даже без рабочих задатков очень трудно. Не облегчают эту задачу даже базы Еременко и Тарасюка, а большинство объявлений не имеет даже фото родителей. Продавцы предпочитают продавать "в темную", указывая только бонитировку, число дипломов, полевых званий и иногда фото/видео работы на трупах с охоты. Да конечно, можно приехать и посмотреть в лесу, проехать все выставки, но всю страну не объехать любому начинающему лаечнику. А если о будущих поколениях заводчиков никому нет дела, то такое племенное собаководство выеденного яйца не стоит. 

Не так давно я пытался найти щенка, как некоторые любят любят говорить от "выставочных дармоедов", но не удалось подобрать с нужным набором экстерьерных качеств.  Мое мнение, что "выставочные дармоеды" это больше миф, нежели реальность. Приведите примеры, клички, место проведения выставок, когда декоративная лайка не была охотничьей и случаев резко убавится вплоть до нуля. 

В тоже время владельцы все чаще на форумах сообщают о первых местах в рингах своих собак. Люди интуитивно понимают, что это важно для многих и для них самих. Чемпионом выставки без карманного эксперта, без  питомника и десятка своих потомков с проставленными дипломами трудно стать. Победителем ринга стать можно просто вырастив хорошо потомка от экстерьерных лаек. Почему же не отметить таких собак и их владельцев званием. Более того, если эксперт поставил собаку первой и сделал ее чемпионом, он взял на себя ответственность за будущее породы в экстерьерном плане. И безответственные эксперты будут копить такие случаи подсуживания и ЦКК сможет их дисквалифицировать или понизить квалификацию по причине профнепригодности в определении лучшего экстерьера. А сейчас хоровод поводили, деньги получили, протестов нет и все хорошо прекрасная маркиза. В итоге проблемам, которые поднимал все тот же Речкин В.Д. в статье "Перекосы приоритетов или несовершенство стандарта?!" уже исполнилось 18 лет. Это 2-9 поколений собак между прочим. 

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 17:08

То что это по сути и есть комплексные чемпионаты . это итак всем понятно - кто учавствовал,,, а вот почему до сих пор выставкой называются  :c0305:

Саша! я могу тебе задать аналогичный вопрос :" А почему шоу РКФ до сих пор выставкой называются? Только потому что "шоу", в переводе с английского- это "показ"? Так  я тебе могу привести и более широкую интерпритацию этого слова, принятую современными лингвистами -Шо́у (англ. show — показ, представление) — мероприятие развлекательного характера, демонстрирующееся публике и имеющее постановочный характер, не совпадающий с реальностью".

Я ни чего не имею против выставок РКФ, по мне, чем будет больше выставок тем лучше. Собаководы сами разберутся какие им больше по душе и будет что и с чем сравнивать. Касаемо экспертизы на выставках РКФ - в отношении оценки биомеханики собаки,экспертами этих выставок, это пример для подражания, а вот что касается породных особенностей,  особенно наших российских пород - иногда полный "абзац". Из описаний эксперта, иногда невозможно понять какую породу он описывал - одни общие фразы.

Наглядный пример, с недавно прошедшей всемирной выставки:DSC_1000.thumb.JPG.4fc2a04b4c2164700f560d375d89c445.JPG Эта собака с ярко выраженным крапом по всему телу получила оценку ОТЛИЧНО. А какую оценку она бы получила на колхозной выставке, согласно стандарту на породу?

• 3

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 17:32

Не так давно, может уже больше десятка лет назад, Речкин В.Д. в какой-то своей статье про "белорусских лаек" указывал, что некоторых из них несмотря на проявленные охотничьи качества на состязаниях мало похожи на лайку. Однако охотникам они нравятся и эти лайки с легкостью берут высокие дипломы и выигрывают состязания. Найти щенка с таким набором рабочих задатков проще простого.

А сейчас хоровод поводили, деньги получили, протестов нет и все хорошо прекрасная маркиза. В итоге проблемам, которые поднимал все тот же Речкин В.Д. в статье "Перекосы приоритетов или несовершенство стандарта?!" уже исполнилось 18 лет. Это 2-9 поколений собак между прочим. 

Так у Речкина В.Д., да и у многих других, эти собаки, как Вы выразились- после "хоровода"  больше "хоря" никогда и не получали, и чемпионство на выставках, им ни когда и не светило, даже из далека.

• 0

• Галина
  • 223
  • 725 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 18:29

Наглядный пример, с недавно прошедшей всемирной выставки

это фото с "Евразии-2019", собака с Краснодара из питомника, охотой не занимаются

Сообщение отредактировал Галина: 19 Март 2019 - 18:30

• 0

• ivp
  • 123
  • 257 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 18:36

Так у Речкина В.Д., да и у многих других, эти собаки, как Вы выразились- после "хоровода"  больше "хоря" никогда и не получали, и чемпионство на выставках, им ни когда и не светило, даже из далека.

Если "хоровод" у Речкина и многих других для определения лучшей собаки выставки, то это уже расстановка. Если же на этой выставке чемпионом становится лайка примерно с таким набором дипломов:

1-Iнор., 1-IIнор., 3-Iл., 1-IIл., 2-Iо., 4-Iк. подс. в паре., 5-IIк. подс. в паре., 4-IIIк. подс. в паре., 1-Iк. вольн. в паре., 1-IIк. вольн. в паре., 1-IIм., 3-IIм. в паре., 3-IIIм. в паре., 1-Iу., 2-Iбар., 1-IIбар., 1-IIIбар., 2-Iкр. сл.

то выставка просто хоровод, а не племенное мероприятия для улучшения породы и выявления лучших. Такой иконостас не многие простые владельцы лаек могут себе позволить без кумовства и вась-вась с экспертами. 

Сообщение отредактировал ivp: 19 Март 2019 - 18:39

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 201 сообщений
Отправлено: 19 Март 2019 - 19:19

это фото с "Евразии-2019", собака с Краснодара из питомника, охотой не занимаются

Галина! Извини что воспользовался твоей работой,без спроса.  :sorry:Спасибо за дополнительную информацию.

Вот и получается, что целый питомник лаек не занимающихся охотой. Наверняка, на  всемирную выставку привезли лучшее, что в этом питомнике было. И если это лучший представитель, то можно представить как другие собаки этого питомника выглядеть могут. На РОРС выставке, дав хоря, владельцев хотя бы задуматься заставили бы, тем ли путем они идут. А дав отлично, дали зеленый свет в породу, даже не задумываясь о том, скольким поколениям заводчиков,нужно будет потом, нерабочих "леопардиков" из ПОРОДЫ выкорчевывать

• 2

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

1 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Staff44
Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ