Перейти к содержанию
Lex737373

Уважаемые эксперты очень нужна ваша помощь в экстерьерной оценке!!!

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток уважаемые участники форума dogexpert!

Написать данный пост меня толкнуло отнюдь не задетое самолюбие, а необъективное и явно не квалифицированное судейство на ринге кобелей ЗСЛ на 8 Калужской выставке охотничьих собак прошедшею 20 февраля 2010. Что может в дальнейшем отрицательно сказаться на племенной работе в нашем регионе. Эксперт (фамилия я не знаю, но постараюсь узнать) и помощник эксперта (эксперт по гончим!!!!!) расставив собак определенным образом заявил, что в конец ринга он поставил собак завезенных с Белоруссии, отличающихся от собак получивших отлично слабым экстерьером, но хорошими рабочими качествами. Владельцам было сказано, цитирую: «Вы не расстраивайтесь, это всего лишь конкурс красоты, ваши собаки могут прекрасно работать и их можно применять в племенном разведении»! Конец цитаты. Мой кобель замыкал ринг так как по мнению эксперта не соответствовал породе ЗСЛ а был представителем РЕЛ и получил оценку «хорошо». После «прилюдного» позора началась бонитировка и я вежливо попросил прокомментировать столь низкую оценку экстерьера.

На что господин эксперт сказал: что кобель в русском типе и чтоб ему поставить «оч. Хор» надо быть сильно пьяным!!! На что, я ему на своих словах процитировал главу из книгу Войлочников А. Т., Войлочникова С. Д. «Охотничьи лайки»:

 

"Современная западносибирская лайка — собака несколько выше среднего роста. В соответствии со стандартом высота в холке у кобелей 54—60 см, у сук 52—58 см. В породе наиболее распространены крепкий, крепковатый и суховатый типы телосложения. Общий формат несколько удлиненный, хотя нередки кобели и с почти квадратной сложкой. Голова сухая, обычно удлиненная, если смотреть сверху, напоминает острый клин. Переход от лба к морде плавный. Длина морды лишь немного короче черепной части головы. Затылочный бугор хорошо заметен. Скуловые дуги выражены слабо. Уши в форме вытянутого треугольника с заостренной вершиной, высоко поставлены.

Приведенное описание внешнего вида, особенно форм головы, соответствует идеальному типу породы. Однако заводчики и особенно эксперты должны знать, что в поголовье породы имеются разные типы, которые заметно отличаются внешне. Так, наряду с узкоголовыми, длинномордыми, поджарыми собаками, несущими в себе сильные крови мансийских лаек, встречаются более крепкие собаки со сравнительно короткомордыми, широковатыми в черепной части головами и с более заметным переходом от лба к морде — признаками, унаследованными от хантейских и со Среднего Урала лаек. Оба эти типа свойственны породе, и каждый из них обладает ценными свойствами. ЭКСПЕРТЫ ОБЯЗАНЫ бережно относиться к имеющимся типам, уметь различать их и разумно использовать в селекционно-племенной работе, помня, что эти различия представляют огромные возможности для совершенствования породы в самом широком диапазоне практического использования.»

На что господин эксперт снова заявил что кобель в русском типе и является явным представителем кровей Дуная (Березина В.В.) которые были завезены с Марийской республики и являются низко экстерьерными, но работают отлично и снова предложил мне не унывать!!!! На что я парировал: Да мой кобель является прямым потомком (правнуком) ч.п.ч. «Дуная» ВРКОС №2577\99 имеющего 2 оценки «отлично» за экстерьер!!!! Значит вы считаете, что «Дуная» судили неквалифицированные эксперты??!!! На мой провокационный вопрос эксперт с неудовольствием ответил: -«Выходит, что так!!! У нас и областями управляют бандиты, а странами преступники!!!» И начал приводить в пример Украинского президента который якобы сидел за износилование!!! Я ему сказал, что политика меня мало интересует и переводить тему не стоит, предложил ему вернуться к обсуждению кобеля:- «Приведите пожалуйста признаки русско-европейской лайки у моего кобеля?» Крап? Крапа нет!!! Зубы в полном порядке, семенники на месте, окрас полностью типичен для ЗСЛ, рост в норме!!! В чем дело?

Эксперт сказал: -«Дело в голове- скулы и ширина черепной коробки!!!»

Мой ответ был следующим: Хантейский тип лайки - Голова с широкой лобной и теменной частью. Морда более короткая и не такая заостренная, как у мансийской лайки. У хантейских лаек отмечалась хорошо выраженная «муфта»!!!!!

-НЕТ! –сказал эксперт- Хантейский тип вот он - показывает на конец ринга- а у тебя русский тип и оценка «хор». !!!

Этот наш разговор слышали порядка 5 человек которые стояли рядом и могут подтвердить честность моих здесь приведенных слов (за свои слова я привык отвечать!). Дальнейшие споры я прекратил, так как считал бесполезным спорить с человеком который имеет категоричную позицию насчет потомков ч.п.ч.«Дуная», я ушел с ринга!!!! Но мне очень хотелось бы посмотреть на лицо того же эксперта когда он открыл родословную первого в ринге кобеля!!!!! Первый в ринге был красавц «Беллад» Свинцова И.И. внук!!!!! Того самого. «ч.п.ч Дуная» и сын «п.ч.Вайс-Дунайчика»!!!!! Который на 99% имеет экстерьер того самого чемпиона!!! (внизу выкладываю фото Беллада и Дуная) По мимо этого ринг был очень спорным так как собаки со светло карим глазом, провислой спиной, круглым глазом получили оценку «отлично». С крапом, без премоляров стояли перед собаками явно выше экстерьером. Эксперт не захотел рассказывать по каждой собаке, а лишь обобщил. Это полнейшая некомпетентность, о которой еще очень долго будут говорить на Калужской земле!!!

 

Я бы не стал писать эти «рефераты» если бы кобель был не рабочий!!! «Хан» сейчас в возрасте 1,7 года имеет следующие дипломы: вторая степень кабан в одиночку, третья степень кабан в одиночку., вторая степень медведь в одиночку (при 82 баллах), третья степень медведь в одиночку и третьей барсук, является очень стабильным работником. В 6 месяцев на притравке показывал работу на диплом (с щипками). Считаю, что кобель достоин «оценки оч.хор» и первого племенного класса. Так как участие собак второго племенного класса в разведении считаю не эффективным (в отличии от эксперта –который говорил, что кобеля нужно использовать в селекционной работе). Отнюдь не хочу какого то конфликта между экспертами, а всего лишь надеюсь, что каждый эксперт выскажет свое мнение и даст заочную оценку. Для этого выкладываю множество фотографий, как головы так и туловища в целом, как в зимней так и в летней «одежде».

post-2461-1266841019_thumb.jpg

post-2461-1266841027_thumb.jpg

post-2461-1266841041_thumb.jpg

post-2461-1266841056_thumb.jpg

post-2461-1266841071_thumb.jpg

post-2461-1266841087_thumb.jpg

post-2461-1266841098_thumb.jpg

post-2461-1266841107_thumb.jpg

post-2461-1266841160_thumb.jpg

post-2461-1266841169_thumb.jpg

post-2461-1266841204_thumb.jpg

post-2461-1266841221_thumb.jpg

post-2461-1266841234_thumb.jpg

post-2461-1266841242_thumb.jpg

post-2461-1266841263_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс как обещал выкладываю фото победителя ринга кобелей "Беллада" и фото ч.п.ч."Дуная"

post-2461-1266841672_thumb.jpg

post-2461-1266841687_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

и еще очень похожего по типажу кобеля "Алдана" ВПКОС: 5959/05 владельца Надеева В.С. имееющего 2 отличные оценки

post-2461-1266841996_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! В продолжении темы конкретный вопрос: оценку эксперта оспорить возможно и как?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, это наверное первая оценка твоей собаки? Моя БАХТА 1083/лвс тоже начинала свою выставочную карьеру с оценки "хорошо"(эксперт Курилкин В.А.). А в последствии стала Чемпионом. Приезжай 28 февраля на выставку в Лобню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Красивый у вас пес.Не берите в голову. Съездите на другую выставку. Например в Лобню 28 февраля. Эксперты будут одни из самых лучших. Они и рассудят.Я хоть и не эксперт, но особых недостатков не увидел. Может чуть крутоват переход от морды ко лбу.Думаю отлично получит. А какой рост в холке?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

оспорить врятли возможно!!! да мне и не надо, это на совести эксперта!!! просто я хочу для себя уяснить стоит ли еще раз выставляться! И немного страшно за дальнейшее развитие породы!!! Я хоть и молод, но моя искренняя страсть-лайки я много читаю и все свободное время уделяю собакам, а не политике (кто там кого изнасиловал, к чему это??!!!)))) Постораюсь приехать в Лобню. Рост в стандарте- точно не мерял (эксперты у нас на глаз определяют)))), может чуть ниже среднего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не этично, экспертам, давать оценки за рингом и по фотографиям, правильное было предложение - выставить собаку на другой выставке. Часто мы владельцы имеем о своих питомцах завышенное мнение, бывает, взгляды эксперта, мягко говоря не того уровня. Что бы развеять все сомнения, обязательно выставить нужно собаку еще раз, или не один раз.

И еще, существуют не согласия владельцев, даже не на оценку, а на место в ринге, видимо так человек устроен, это и хорошо и плохо. От оценки Ваша собака стала ни лучше, ни хуже, она осталась ВАШЕЙ.

Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а этично ставить собаку в конец не аргументируя свое мнение?! Я не прошу заполнить "свидетельство" заочно! я прошу высказать мнение по поводу головы данного кобеля-является ли она явным признаком РЕЛ или ЗСЛ!!! Мне кажется для этого и создан сей замечательный форум! Я отнюдь не считаю свою собаку лучшей, тут дело не в собаке, а в компетенции эксперта, Который не знает разновидности и типы сложения зсл и имеет предвзятое мнение к собакам Смоленско-Белорусского происхождения!

Изменено пользователем Lex737373

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не прошу заполнить "свидетельство" заочно! я прошу высказать мнение по поводу головы данного кобеля-является ли она явным признаком РЕЛ или ЗСЛ!!! Мне кажется для этого и создан сей замечательный форум!

Алексей, ты неправильно подошёл к интересующей тебя проблеме. Не нужно было рассказывать в подробностях историю полученной оценки. Наоборот, надо было просто попросить объективно высказаться о, ну скажем, "подаренной тебе собаки" или приставшей к тебе лайке или лайке без документов, привезённой с Урала. Была бы очень оживлённая дискуссия. А так давать по фото оценки, когда ей дана оценка экспертом вживую....

Впереди много выставок. Участвуй в них и всё узнаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а этично ставить собаку в конец не аргументируя свое мнение?! Я не прошу заполнить "свидетельство" заочно! я прошу высказать мнение по поводу головы данного кобеля-является ли она явным признаком РЕЛ или ЗСЛ!!! Мне кажется для этого и создан сей замечательный форум! Я отнюдь не считаю свою собаку лучшей, тут дело не в собаке, а в компетенции эксперта, Который не знает разновидности и типы сложения зсл и имеет предвзятое мнение к собакам Смоленско-Белорусского происхождения!

Алексей....у вас есть знакомый эксперт - лаечник? Покажите ему собачку "вживую", а не на фото. По фото действительно трудно назвать те два порока из-за которых, так сильно снижена оценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей....у вас есть знакомый эксперт - лаечник? Покажите ему собачку "вживую", а не на фото. По фото действительно трудно назвать те два порока из-за которых, так сильно снижена оценка.

есть целых два знакомых! видели они его постоянно с 6 мес. никакого подобия рел не нашли!! я специально хочу чтоб свежий взгляд со стороны!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть целых два знакомых! видели они его постоянно с 6 мес. никакого подобия рел не нашли!! я специально хочу чтоб свежий взгляд со стороны!!!

Тогда только Выставка!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я в этой истории поражаюсь вот этому:

 

расставив собак определенным образом заявил, что в конец ринга он поставил собак завезенных с Белоруссии, отличающихся от собак получивших отлично слабым экстерьером, но хорошими рабочими качествами.

 

Значит вы считаете, что «Дуная» судили неквалифицированные эксперты??!!! На мой провокационный вопрос эксперт с неудовольствием ответил: -«Выходит, что так!!!У нас и областями управляют бандиты, а странами преступники!!!» И начал приводить в пример Украинского президента который якобы сидел за износилование!!!

 

А Вам тоже советую идти на следующую выставку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно только выставка.

Желательно и не одна.По возможности несколько.Посмотрите свою собу на фоне других и поймёте кокого она действительно экстерьера.

Думаю что скоро РФОС опублекует список мероприятий на год .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей! Действия эксперта обсуждать не собираюсь. Глядя на фото,не обнаружил пороков,может быть чуть коротковат,или так сфотографировали.Дуйте в Лобню,экспертизу будут проводить очень известные эксперты,которые, может и не разбираются в жизненных вехах разных президентов,но уж в собаках,"не одну съели..."! :use_search: Удачи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы!!!! Для себя все уяснил!!! На выставку еду!!!! Просто поймите - не совсем хочется снова испытывать те чуства, которые испытывал стоя в конце! Для этого и создал тему, извините, что не корректно задал вопрос))) если, что пишите в личку. анонимность гарантирую, поверьте важно ваше мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Алексей! Эксперты не боги, а обычные люди. Так что и среди них тоже хватает чудаков. :D

Относись ко всему проще, спокойнее. Вот поездишь по собачьим мероприятиям (выставкам, состязаниям)- закалишься :) Много еще чудес увидишь. :)

Как Светлана интеллигентно написала. В этой связи вспоминается Гайдар и его "Тимур и его команда". Когда Квакин читает ультиматум: "... и его гнуснопрославленному помощнику, именуемому Фигурой". На что Квакин резонно замечает: "Во как благородно завернули. Могли б дурака попроще назвать". :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! В продолжении темы конкретный вопрос: оценку эксперта оспорить возможно и как?

Поясняю: согласно Правилам проведения выставок цитирую

Экспертизу собак на выставках производят эксперты, имеющие соответствующую квалификацию (категорию) по породе или группе пород. Права экспертов на экспертизу определяют по Положению об экспертах РФОС, РКФ.

Оценку собак на выставке производит только эксперт данного ринга, и эта оценка является окончательной. Претензии экспонентов и других лиц по поводу экспертизы и присужденных оценок приему и рассмотрению не подлежат.

Единственным вариантом не прописанным в нормативной документации остается получить в короткий срок между выставками другую оценку и после этого если оценки разные направить заявление и копии документов в ЦКК для решения вопроса о соответствии квалификации этих экспертов, кто из них дал завышенную, а кто заниженныю оценку данной собаки. Но если (ИМХО) она только на порядок выше/ниже, то это вполне возможно и вряд ли кто будет досконально в этом разбираться. В зависимости от породности собак в ринге, времени года, состяния самой собаки (плохо перенесла дорогу, что-то съела и поэтому движения вялые или скованные и т.п., содержание в вольере - от присутствия др. собак скована) да и много др. факторов, одна и та же собака может получить оценку у одного и того же квалифицированного эксперта на порядок ниже/выше и это вполне естественно.

Но если например собака получает одну оценку, а через неделю на др. выставке на 2 порядка ниже, то это уже др. дело. При этом у собаки нет например дисквалифицирующего порока по зубам, т.е. за неделю она не лишилась несколько зубов, т.е. все осталось на месте.

И то все это сложно, имею ввиду доказать неквалифицированность эксперта.

 

На районной Пушкинской выставке я никогда не забираю у владельцев родословные по нескольким причинам:

1. После объявления оценок, если владелец не согласен он может уйти с ринга не записав оценку в документ

2. У меня нет возможности посмотреть какую до меня поставил оценку др. эксперт

3. В разложенной документации на столе родословная не потеряется и не испортится от непогоды.

 

PS. Однажды моему кобелю в ринге из недостатков было предъявлено: "не умеет ходить в ринге". В одном и том же месте рвался на запах суки. Так что все относительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Однажды моему кобелю в ринге из недостатков было предъявлено: "не умеет ходить в ринге".

:z_6: И что дальше то? Вы же не на шоу выставке. Пускай экстерьер определяет, на то он и эксперт. Надо понимать кого судишь, пуделя или лайку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:z_6: И что дальше то? Вы же не на шоу выставке. Пускай экстерьер определяет, на то он и эксперт. Надо понимать кого судишь, пуделя или лайку

Движения собаки в ринге, очень сильно влияют на расстановку и иногда, на оценку....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я никогда не забираю у владельцев родословные по нескольким причинам:

1. После объявления оценок, если владелец не согласен он может уйти с ринга не записав оценку в документ

Не совсем правильно, хочу прийду, хочу уйду, это принижает авторитет эксперта, по нормативных документах по этому вопросу данный владелец может быть подвергнут .... С другой стороны, сведение возможности к конфликту - минимум, это тоже не плохо.

Изменено пользователем TAB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:z_6: И что дальше то? Вы же не на шоу выставке. Пускай экстерьер определяет, на то он и эксперт. Надо понимать кого судишь, пуделя или лайку

 

Андрей, а Вы кого бы первым поставили? Красиво, гордо, с достоинством идущего кобеля или дёргающего, огрызающегося. При одинаковом экстерьере я предпочтение отдал бы спокойному, способному преподнести себя кобелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, конечно, не эксперт - оценки собакам давать не могу, но как-то на испытаниях по медведю видел пару таких кобелей.

 

Алгоритм у них был одинаковый - выбежали, пробежались мимо медведя, обоссали все кусты в радиусе, обоссали палатку в которой сидели эксперты, обоссали все ранее обоссаное другими кобелями, и, задрав нос, пробежались перед "зрителями". С точки зрения "достоинства" - никаких вопросов. Оба кобеля выглядели на все 100%. Звания меньше "Лорда" никак нельзя давать. Один общий недостаток - на медведя они вообще внимания не обратили. Все (включая зрителей, и, надо отдать должное - хозяина, поржали) судьи выставили "баранку". Но каков был выход! Я бы максимальные оценки дал.

Андрей, а Вы кого бы первым поставили? Красиво, гордо, с достоинством идущего кобеля или дёргающего, огрызающегося. При одинаковом экстерьере я предпочтение отдал бы спокойному, способному преподнести себя кобелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я, конечно, не эксперт - оценки собакам давать не могу, но как-то на испытаниях по медведю видел пару таких кобелей.

 

Алгоритм у них был одинаковый - выбежали, пробежались мимо медведя, обоссали все кусты в радиусе, обоссали палатку в которой сидели эксперты, обоссали все ранее обоссаное другими кобелями, и, задрав нос, пробежались перед "зрителями". С точки зрения "достоинства" - никаких вопросов. Оба кобеля выглядели на все 100%. Звания меньше "Лорда" никак нельзя давать. Один общий недостаток - на медведя они вообще внимания не обратили. Все (включая зрителей, и, надо отдать должное - хозяина, поржали) судьи выставили "баранку". Но каков был выход! Я бы максимальные оценки дал.

Выставка - не испытания по зверю, хотя и на испытаниях послушание заслуживает награды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...