Перейти к содержанию
TAB

Новые правила по испытанию и состязанию охотничьих собак.

Рекомендуемые сообщения

Сейчас конечно никто этим не занимается. Я имею ввиду научные исследования в биологии видов. Но были времена, когда научные труды публиковались и были востребованы. Так вот. Я ни разу не встречал данных, свидетельствующих о преобладании в рационе куниц белок, зайцев, куриных. То же касается и енотовидной собаки. Известно, что наилучшие результаты по акклиматизации енотовидной собаки были достигнуты в Тверской (тогда Калининской ) области. Было очень много попыток доказать вредящую деятельность енотов на основе исследования содержимого желудков. Даже в нашей группе студентов (ВСХИЗО) три дипломника избрали енота темой своей работы. Ни у кого ничего не вышло. Там процент остатков был ноль целых - фиг десятых. А в свое время выдающийся учёный П.А.Мантейфель (Дядя Петя) сказал: "Не дай бог господа генералы завезут сюда кабана - боровой дичи конец."

Валентин,без всякого сомнения,всеядный и обладающий великолепнейшим чутьем кабан способен нанести существенный урон охотничьему хозяйству,но на Южном Урале ,особенно возле Белорецка, численность кабана отнюдь не высока,а боровой дичи НЕМА. Белка,после 1992 года,вопреки всем охотоведческим канонам,в ощутимом колличестве появилась только в прошлом году.Голодной и вездесущной кунице прибрать ночью в теплом гайно белку,это примерно то же самое,что нам два пальца ....... В отношении научных работ...надеюсь,что выберу время и полистаю работы,одного из самых крупных на постсоветском пространстве специалиста по кунице Н.Н. Гракова,но(повторюсь) в сегодняшние дни многие "каноны" охотоведения просто не действуют...А с дядей Петей,исходя из нынешней весьма не простой ситуации, мы,наверно,общий язык все-таки нашли. В части ощутимого вреда,наносимого охотничьей живности черными воронами и серыми воронами, не сомневаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В лесном массиве, где я сейчас часто бываю (Наро-Фоминский р-н МО), куницы сейчас стало значительно меньше. К слову, и белка пошла резко на убыль. Ни ту, ни другую никто здесь не охотит.

В Ярославской белки очень мало, куницы стало также значительно меньше.

В Южном Бутово (район Москы за МКАД) частенько гулял со своими в лесу. Белка, куница есть. Судя по остаткам пищи, куница вполне успешно ловит мышей, а знакомый охотник, выгуливающий свою легавую тут же, рассказывал, как видел куницу с белкой в зубах. Он на неё крикнул, та белку выронила.

По взаимосвязям можно только предполагать, вряд ли кто сейчас будет проводить научные исследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происходят серьёзные изменения в природе Земли. Причин множество. Но большинство из них нами не познано. И как будет дальше, тоже никто предугадать пока не в силах. Но это уже другая тема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Происходят серьёзные изменения в природе Земли. Причин множество. Но большинство из них нами не познано. И как будет дальше, тоже никто предугадать пока не в силах. Но это уже другая тема.

Абсолютно в точку,но многое зависит и от нас самих ....любимых....Всего скорее,если бы абсолютно каждый ЧЕЛОВЕК относился к МАТУШКЕ ПРИРОДЕ по людски,то подобных,как ныне,катаклизмов было бы гораздо меньше. Слишком много мы пакостим,а у ЗЕМЛИ срабатывает инстинкт самосохранения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые аксакалы! :ph34r_1:

Борис и Валентин, у меня к вам просьба.Откройте отдельную тему где поделитесь опытом, как поставить молодую собаку по кунице.

Недавно было время пообщаться с начинающими охотниками. Так вот многие из этих людей уже наелись загонными охотами и хотели бы переключиться на мелочь, в т.ч. и на куницу. Т.к. мои собаки натыкались первый раз на куницу случайно, то дать рекомендации, как целенаправлено поставить молодую собаку по кунице, я не смог. А знания такие я уверен пригодятся многим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но в лесу сейчас гораздо тише, чем лет 15 назад. Меньше стало синицы, снегиря и других мелких птах. Их численность вероятней всего от кабана не зависит, но куница более вероятно подчищает. По речке расселились бобры, и утки выводится меньше, где бобра больше. Кабан вычищает всех наземных, куница всех верховых. быть может проблема не в каждом из них, а в их тандеме. Чистильщиков стало больше, чем их оппонентов и вероятно нужно несколько лет, низкой численности куницы и кабана, чтобы стало наоборот. Мясной хлебушек позволяет почувствовать себя Ген. секом СССР. К тому же беличью шубку жене можно купить и в Италии.

 

С другой стороны и на утку может влиять куница. Ведь самую первую из добытых, я утопил в речке в камышах, где сам лазил почти зачерпывая болотниками.

ничего не понял

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

К сожалению, одной не стало в 99г., другой в 02г.

Поверьте нАслово, и сейчас есть собы ставящие лося, и в одиночку и в паре. Только владельцы молчат по чему-то, может чего боятся ?

Доброго время суток! у меня собаки отлично ставят,сука лучше ставит так как спокойно уговаривает,кобель чуть поазартней но вязче. да и ни кто не боится просто сейчас все больше загонные мясозаготовки ведутся а собачки не востребованы)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Довольно смелое заявление,о том что соболей добывать легче чем куниц. Вы ведь пишите,что соболей добывали?Наверное стоит посмотреть в базе Тарасюка,сколько собак имеют дипломы по соболю,и сколько по кунице.

Куница идёт верхом,так же как и белка.Или я ошибаюсь?А вот соболь,он спринтер.Собака с коротким поиском,или не расторопная,вряд ли добудет соболя.Или число этих соболей будет исчислятся штуками.Некотрые соболя тоже лихо идут верхом.Но до этого его собака должна ещё загнать.

дело не в том кого из них легче добывать с собакой а в каких это условиях проходит (чистый бор или захламленая тайга) конечно добыть соболя в условиях карельского перешейка будет легче чем куницу но соболя в европейской части уже не водятся давно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но в лесу сейчас гораздо тише, чем лет 15 назад. Меньше стало синицы, снегиря и других мелких птах. Их численность вероятней всего от кабана не зависит, но куница более вероятно подчищает. По речке расселились бобры, и утки выводится меньше, где бобра больше. Кабан вычищает всех наземных, куница всех верховых. быть может проблема не в каждом из них, а в их тандеме. Чистильщиков стало больше, чем их оппонентов и вероятно нужно несколько лет, низкой численности куницы и кабана, чтобы стало наоборот. Мясной хлебушек позволяет почувствовать себя Ген. секом СССР. К тому же беличью шубку жене можно купить и в Италии.

 

С другой стороны и на утку может влиять куница. Ведь самую первую из добытых, я утопил в речке в камышах, где сам лазил почти зачерпывая болотниками.

лет 8 назад еще было много тетерева и глухаря,сейчас глухаря мало а тетерева вообще почти нет зато куницы развелось. на самом деле много факторов приведшим к исчезновению птицы и енот и куница и кабан и варвары двуногие....енота надо уничтожать всеми возможными способами а свиней просто запретить кормить....хотя как им докажешь??????????!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отведте мне пожалуйста на один вопрос!!!Разрешено ли на испытаниях заходить в вольер со своим ружьём,конечно разряженным и без бойка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отведте мне пожалуйста на один вопрос!!!Разрешено ли на испытаниях заходить в вольер со своим ружьём,конечно разряженным и без бойка

Это не запрещено,можно с незаряженным,многие собаки на вид ружья "реагируют" положительно.Не вижу причин не разрешать это. Раньше даже можно было делать один "поощрительный" выстрел.

Правда,не всегда это помогало.

Помню был случай,попросили у меня проделать это.Не было бы хуже ответил я.Так оно и вышло...,выстрел был,конечно,вверх,но не холостой,елки в вольере были высокие,дробь попала в вершину елки,лайка бросила кабана и стала искать белку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отведте мне пожалуйста на один вопрос!!!Разрешено ли на испытаниях заходить в вольер со своим ружьём,конечно разряженным и без бойка

Да, действительно это не запрещено.  В моей практике неоднократно  были такие случаи, когда владельцы просили разрешить им иметь при себе ружьё. Однако, наличие у владельцев оружия не побуждало собак к активным действиям. Если она без ружья не реагирует на кабана, то и с ружьём она работать не хотела.

Один раз на состязаниях по вольному зверю владелец объяснил нежелание собаки идти в поиск  тем, что  он идёт без ружья и собака это видит. Машины были рядом и владельцу разрешили взять оружие. Но вид ружья не побудил собаку к активным действиям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

считаю что у собаки вырабатывается определенный рефлекс на поведение хозяина поэтому при проведении любых испытаний нельзя нарушать эту связь -всё должно быть так как на практической охоте -приведу простой пример -прихожу в вольер собаки радуются -предстоит прогулка  занимаюсь в вольере делами -они успокоились но как только взял в руки поводки -радостно кинулись к выходу поощряемые командой -гулять Вот и на испытаниях -нельзя собаку ставить в непривычное положение-действуй как на охоте как она привыкла Ну а что касается правил -их пишут люди \простите -порой далёкие от практической охоты \ и всегда можно выработать общее мнение что бы внести коррективы в правила -нельзя чтобы всё было в статике  :nono:  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа эксперты.

вопрос к тем кто практикует испытания по глухарю. (Степаныч...)

В правилах 2010 года какой-то идиот в правилах по боровой сделал послушание для лаек проходным баллом.
я думаю, что проходной должен быть по вязкости, а какой то клерк вставил послушание....

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, вязкость там присутствует. А послушание в данных правилах подразумевает, в том числе и отношение к добытой птице. По мне так очень актуальное требование. В этом сезоне стрельнул за завалом петуха, пока перебирался, собаки его разорвали. Правда за сезон уже отощавшие были, да и живот у птицы лопнул, видно слишком аппетитно для них это выглядело. Рябчиков в высоком черничнике ловят и не всегда на глазах, ну и естественно проглатывают. Так что проверять этот момент не лишне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Виктор, вязкость там присутствует. А послушание в данных правилах подразумевает, в том числе и отношение к добытой птице. По мне так очень актуальное требование. В этом сезоне стрельнул за завалом петуха, пока перебирался, собаки его разорвали. Правда за сезон уже отощавшие были, да и живот у птицы лопнул, видно слишком аппетитно для них это выглядело. Рябчиков в высоком черничнике ловят и не всегда на глазах, ну и естественно проглатывают. Так что проверять этот момент не лишне.

всякий кто охотился на боровую понимает, что если собака не следит перелетевшую птицу (вязкость), то это не собака, а балалайка

вязкость это один из основных (проходных) элементов работы по боровой.

ну, а послушание это всего лишь дрессировка, а вязкость это кровь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вязкость по данным правилам хоть и не является проходным баллом, но в проходных числится слежка, а как раз она и есть определитель умения отслеживания переместившейся птицы. Сама же вязкость облаивания не является столь важным пунктом, потому как птица это не белка и сидеть долго под собакой не будет, а перелетев один раз не далеко, второй перелет заканчивает посадкой у черта на куличках, да и очень чуткой становится. Основную массу птицы бьют на первой посадке на дерево, после подъема с земли. При втором перелете, по захламленной тайге, собака просто не успевает за птицей, а отследить посадку на слух не может из-за большой дистанции перелета. Конечно есть собаки, которые сильно втравлены в глухаря, они продолжают искать птицу в районе приблизительной посадки и находят ее. Ходил я с такой, она находит перелетевшую на пределе слышимости лая, пока к ней идешь, птица слетает и лай начинается еще дальше. Она так по пол дня могла гонять. Толку только не много если сразу не добыл. Или собака должна понимать, что большая вязкость нужна только по не окрепшей молодой птице? Так собака не человек, ей наших мозгов не дано.

А вот на счет отношения к добыче это Вы не правы. Дрессировка это конечно здорово, но есть еще и врожденная вежливость. Постепенно мы теряем таких собак и им на замену приходят дрессированные, а дрессурой обучить правильному прикусу пушного зверька увы невозможно.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

послушание проходным баллом поставила комиссия по лайкам = без этого нельзя. состав комиссии  Поляков АИ, Войлочникова СД, и я там был как разработчик проекта.

первоначльно в проекте были проходные и по манере постановке на крыло и вязксоти, но их убрали.

а послушание - там имееется  виду и отношение к биотой птице.

какой там диплом если собака убегает с битой птицей и в кустах её ест? или прячет от хозяина?

послушание на подружейке - очень важный фактор, с непослушной собакой охота по птице - мучение..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

отвечу обоим. охота по глухарю это мой конек. и добыто скажем так много...

Вязкость - настойчивость, с которой собака облаивает найденную и преследует улетающую дичь.

Собака должна проявить настойчивость в поиске, розыске поднявшейся на крыло или переместившейся птицы и облаивать подеревившуюся птицу до подхода ведущего

собака может найти и облаять поднятую птицу, но если она не преследует улетающую птицу (вязкость), то эта собака не годится для охоты на глухаря.

однозначно это не выше третьей степени!

а в правилах скидка 8 (из 10) и собака может получить диплом ПЕРВОЙ степени. Вы меня извините но это БРЕД.

если вы не можете подойти под отлетевшую птицу, это ваши проблемы, но собака обязана искать переместившуюся птицу. да может и не найти, вот от этого и должна зависеть степень диплома.

почти все молодые собаки пытаются утащить первого глухаря, вот и покажите кто альфа самец, дайте команду - брось ...!!!! ну или без !!!  и все в следующий раз !! потребуется гораздо меньше, это только дрессура.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а в правилах указано что слежка на земле - не выше 11 баллов, а когда не следит далеко улетевшую- 9 - так что и диплом будет только треха. вы не очень вдумчиво правила прочитали.

а если улетающую не преследует и т.п. и тд - то баллов скидок столько наберется, что и на третий может не набрать.

НО = надо чтобы и эксперт был орпытным, понимал охоту на боровую дичь.

тогда и расценит правильно.

а то доходит до маразма - нашла глухаря, сел на дерево- полаяла - вынь положь Д 1 ст.

за что?

за то что случайно наткнулась и он по дури над ней сел?

да за тукую полайку можно расценить, но чтобы выше трехи- надо найте переместившегося, или чтобы с подъема улетел на 150-200 м и сел. это уже будет другая расценка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да нет, правила я прочитал.

Слежка - преследование улетающей или убегающей птицы.

Подняв птицу на крыло, или срыве птицы с дерева, собака следит за ее полетом, отмечая место посадки - 15 баллов

Не следит 10 - без диплома

Возвращается к ведущему, бросает преследование далеко улетевшей птицы скидка 6  не выше ТРЕТЬЕЙ степени

Отлично следит на земле, но подеревившуюся птицу указывает неточно скидка 4 не выше ВТОРОЙ степени

Сразу срывается с места, преследует птицу и неточно фиксирует место ее посадки скидка 2 ПЕРВАЯ степень

 

ИТОГО: путалась под ногами, причуяла наброды, прошла по ним 30 метров, глухарь подеревился. Ав, Ав, ТРЕТЬЯ степень.

ДАЛЕЕ:

1. глухарь далеко (недалеко) отлетел, улетающую птицу не преследует скидка (за вязкость) 8 диплом ТРЕТЬЕЙ степени!!!

2. глухарь далеко отлетел, пробежалась, не нашла скидка (за слежку) 6 диплом ТРЕТЬЕЙ степени!!!

3. глухарь недалеко отлетел, пробежалась, где то что то около Ав, Ав (неточно) скидка 4 диплом ВТОРОЙ степени!!!

4. глухарь далеко (недалеко) отлетел, сразу срывается с места, преследует птицу и неточно фиксирует место ее посадки скидка (за слежку) 2 диплом ПЕРВОЙ степени!!!

5. то же что и п. 4 НО Бросает полайку и возвращается к ведущему скидка (за вязкость) 6 баллов и диплом ПЕРВОЙ степени!!!

 

ВЯЗКОСТЬ ОБЯЗАНА БЫТЬ ПРОХОДНОЙ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

всякий кто охотился на боровую понимает, что если собака не следит перелетевшую птицу (вязкость), то это не собака, а балалайка

вязкость это один из основных (проходных) элементов работы по боровой.

ну, а послушание это всего лишь дрессировка, а вязкость это кровь

Действительно - вязкость и манера работы - это кровь - наследственность. Эти качества, как и ГОЛОС для лайки должны быть проходными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Пускай не всем довелось отвести душу на глухарях, но ведь у многих были молодые собаки, которые гоняли рябцов. Тут полаял, там опять лай и так весь день. Но рябчик летит не далеко, да и гоняет их только молодежь, а перелет глухаря за пятьсот метров обычная вещь. И вот вязкая собака опять его находит и облаивает, он снова срывается и летит, она опять бежит за ним, расстояние от охотника увеличивается, птица с каждым новым облаиванием сидит все меньше и меньше, реагирует на каждый шорох, а мы такие довольные, что собака у нас вязкая. Мне вот интересно - много ли человек стреляло глухаря после хотя бы второго перелета? Только не надо про август месяц. Была такая вязкая собака у знакомого, говорил, что сущее мучение с ней в лесу. По пол дня гоняла птицу, охотник отдельно, она отдельно, потому как за ней  угнаться не реально. Я разок попробовал, вроде и моложе был, но хозяин-егерь только посмеялся надо мной. Пока хозяин решал как быть, волки поставили точку.

Да, и на счет вязкости. Она НАРАБАТЫВАЕТСЯ! Начал кого то добывать с собакой и у нее растет вязкость, перестал и вязкость по этому зверю постепенно уменьшается. Ведь нет вязкости вообще, есть вязкость по определенному виду.

Изменено пользователем akva

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вы уверены что собаку брсившую  увереную полайкус могут расценить?

если она подняла с земли птицу, та подеревилась - ну метров 70-90 от собаки - та облаяла, и неплохо, птицу стронули.  собака за не сбегала, где то в 200 м. чего то обла\ла и вернулась.

вы что эту полайку будете расценивать? раз вы не видели что собака облаивает.

другой вариант - если она проследила 200 м глухаря и четко облаяла - и вы это увидели, глухарь не улетел а собака бросила, тут да, возникают сомнения, но- грамотный эксперт сумеет найти причину и обоснованно снизить диплом такой собаке, тут фактов много - убрать за поиск, правильность, манеру подъема на крыло и манеру облаивания, точность указания и т.п. всегда 12-15 баллов можно стащить при желании.

кстати, в первоначальном проекте, который я представил комиссии, были проходные баллы по вязкости (8-6-4) и манере облаивания (12-10-8), но Войлочникова,  Поляков и Филиппов настояли на своем, и здорово урезали и упростили расценки. поэтому остался большой простор для полета фантазии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...