Перейти к содержанию
TAB

Новые правила по испытанию и состязанию охотничьих собак.

Рекомендуемые сообщения

Тем, кто не охотится в тайге на соболя, возможно трудно понять, зачем собаку там водить на поводке. Если водят, возможно есть причины для этого, например более долгое сохранение работоспособности лайки для промысла или еще чего. Рассматривая правила испытания по соболю, видно, что там особо не интересует собачий ПОИСК.  Просто можно довести до следа и пустить. Т.е. собакам-соболятницам поиск не так то уж и важен, получается.   И возможно это действительно так. Я вот спорить с этим не могу, не видела, не знаю, не охотились, и ни кто в подробностях не рассказывал, как это происходит.  Речкин и Богатов охотятся - им видней. Здесь я склонна доверится тому, что написали охотники-практики. Ну в крайнем случае, просто поинтересоваться было бы хорошо, что делается и для чего.

Но я лично начала свои вопросы не с соболя, а с куницы. Эта охота нам близка и часто практикуема. Так же не однократно мы были на охоте и наблюдали, как охотятся по этому виду другие охотники с собаками. И читая правила составленные для испытания по кунице мне кажется, что они совершенно не подходящие и должны быть откорректированы.  Самое лучшее, раз уж у них нет авторов, то их нужно обсуждать здесь, на форуме, где присутствует максимальное кол-во лайчатников с разных регионов. Вот и нужно обсудить и написать народные правила, тогда просто не на кого будет пенять.  ИМХО.

Конкретным промыслом соболя ни когда не занимался, просто пару раз за сезон заходил к друзьям на неделю - две ( с 88 го по 93 г., пока жил в Иркутске ) по соболевать. Заходил с двумя РЕЛками, кобель и сука. Ни когда в тайге ни брал собак на поводок,и ни когда не слышал чтоб другие до следа доводили собак на поводке.  По Иркутскому снегу, лапы у собак всегда были в норме, собаки всегда в свободном поиске.

 

 

А вот с последними строками цитаты, согласен на 1000 %.  Почему бы всем миром не написать правила испытаний ? Которые будут написаны практиками, людьми которые с собаками и в лесу, проводят время больше чем с семьёй.

 

Было бы в идеале принимать любые правила после НАРОДНОГО обсуждения, НАРОДНОЙ  корректировки. Чтоб потом не было возгласов --  " Хтой то там такой умный, такие правила  написал ".

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С моей точки зрения яркий образец того, что называют «неконструктивной критикой». . Ведь появление привил испытаний по той же кунице или соболю большой шаг вперед и разработать их глядя на потолок в кабинете не получится. А наличие в названии определения «временные» как раз и говорит, что разработчики отдавали себе отчет в их несовершенстве.

Отсутствие же фамилий, хотя бы, председателей соответствующих комиссий по группам пород меня тоже удивило (тем более что в предыдущем сборнике они присутствовали), но, думаю, упрек здесь надо адресовать составителям сборника, т.е. редакторам – книга явно издавалась в диком сумбуре.

 

С моей точки зрения яркий образец того, что называют «неконструктивной критикой»

Я выше высказал только свое личное мнение. Вы вправе воспринимать его как угодно.

 

Предложите, по какому виду и как надо изменить

А в чем выражается ваш конструктивизм?

 

и разработать их глядя на потолок в кабинете не получится

А теперь конструктивное предложение. Разработчиков нужно сменить!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написать правила "всем миром", "референдумом" и т.д. невозможно. Все сведется к базару, да и только. Поговорить-то у нас все горазды.

Если кто-то считает, что он хорошо разбирается в тонкостях охоты с лайкой на куницу, имеет представление об общих требованиях к Правилам испытаний, то берите и пишите свой вариант, а потом выносите его на обсуждение и отстаивайте свою точку зрения. Именно так и было с проектом правил по соболю. Так же сейчас Г.З.Насыров пишет правила по лосю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А знал ли турецкий султан язык запорожцев? Может и правила также. Авторы, эксперты, владельцы - и все на разных языках говорят?

50.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кто не охотится в тайге на соболя, возможно трудно понять, зачем собаку там водить на поводке. Если водят, возможно есть причины для этого, например более долгое сохранение работоспособности лайки для промысла или еще чего.

. Вот и нужно обсудить и написать народные правила, тогда просто не на кого будет пенять. ИМХО.

 

Часто водил на поводке ещё неопытную лайку по следу куницы, соболя, чтобы не мешала тропить зверька. Как правило после первого добытого в этом приёме уже нет необходимости. Охота на соболя проще охоты на куницу, куница верхом идёт ловко.

А вот правила, хоть какие, народу надо попробовать написать, не глупые же. Интересно посмотреть разницу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может написать "всем миром" и не возможно, но обсудить, подкорректировать написанные, мне кажется реально. Писать правила должен человек, охотник-практик по тому виду, по которому пишутся правила, со стажем, желательно эксперт. Чтоб видел не только как работают его собаки, но и другие. Я таких людей знаю, попытаюсь их уговорить написать, или хотя бы запишу их точку зрения на разные моменты. Часто люди, знают, как надо, но не могут это изложить грамотно на бумаге.

Светлана, а Вы не читали украинские правила испытаний по кунице? Быть может велосипед уже изобретен...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Часто водил на поводке ещё неопытную лайку по следу куницы, соболя, чтобы не мешала тропить зверька. Как правило после первого добытого в этом приёме уже нет необходимости. Охота на соболя проще охоты на куницу, куница верхом идёт ловко.

А вот правила, хоть какие, народу надо попробовать написать, не глупые же. Интересно посмотреть разницу. ;)

 

Довольно смелое заявление,о том что соболей добывать легче чем куниц. Вы ведь пишите,что соболей добывали?Наверное стоит посмотреть в базе Тарасюка,сколько собак имеют дипломы по соболю,и сколько по кунице.

Куница идёт верхом,так же как и белка.Или я ошибаюсь?А вот соболь,он спринтер.Собака с коротким поиском,или не расторопная,вряд ли добудет соболя.Или число этих соболей будет исчислятся штуками.Некотрые соболя тоже лихо идут верхом.Но до этого его собака должна ещё загнать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем, кто не охотится в тайге на соболя, возможно трудно понять, зачем собаку там водить на поводке. Если водят, возможно есть причины для этого, например более долгое сохранение работоспособности лайки для промысла или еще чего. Рассматривая правила испытания по соболю, видно, что там особо не интересует собачий ПОИСК. Просто можно довести до следа и пустить. Т.е. собакам-соболятницам поиск не так то уж и важен, получается. И возможно это действительно так. Я вот спорить с этим не могу, не видела, не знаю, не охотились, и ни кто в подробностях не рассказывал, как это происходит. Речкин и Богатов охотятся - им видней. Здесь я склонна доверится тому, что написали охотники-практики. Ну в крайнем случае, просто поинтересоваться было бы хорошо, что делается и для чего.

 

Светлана,то что в правилах испытаний по соболю написали,что собаку водить на поводке,это не значит,что там не нужен поиск.Ведь и лося и медведя,и на любую дичь можно охотиться от следа.А то что собака делает после постановки её на след,и есть поиск.

Водить собаку на поводке,чтобы сохранить силы собаки и свои (цытирую правила испытаний по соболю).Разные существуют чудачества.Народы севера не исключение.Бесполезно что то доказывать.Я уже писал как в идеале промышлять соболя в своём посте выше.Скажу ещё что приучаем сидеть собак в санях снегохода и подвозим собаку до свежего следа.Так можно добыть ещё больше.Но не во всех угодьях есть профиля.А собак стомчивых,и со слабыми ногами (которые быстро травмируют и стирают ноги выбраковывают).Охота с собакой на соболя не прикращается и с выпадением глубокого снега.При троплении на лыжах (подволоках),собака ползёт по лыжне за хозяином.И помогает в завалах или под корнями отыскать зверька.Ну я думаю Зубов А.Ф.об этом написал лучше в своих дополнениях к правилам.

К проекту Правил испытаний охотничьих лаек по соболю, предложенных на обсуждение Уважаемым коллегой (по работе с породами охотничьих лаек, и по промыслу пушнины с ними) экспертом-кинологом Всероссийской категории Вадимом Дмитриевичем Речкиным, и внимательно рассмотренных мной считаю целесообразным дать свой комментарий и предложить на ваше обсуждение некоторые дополнения и небольшие изменения.

 

 

 

Полагаю, что предложенными правилами будут необоснованно «обижены » настоящие профессионалы соболиного промысла – лайки старшей возрастной группы, имеющие немалый опыт в отыскивании соболиных убежищ и временных укрытий.

 

 

 

Такая собака прекрасно знающая цену своим возможностям , действительно на остывшем как правило ночном следу, поначалу выглядит неторопливым топтуном настойчиво тропя соболиные наброды в местах его ночной кормёжки. Но если охотник никуда не спешит и не торопится снять лайку со старых следов (с кажущейся бесполезной тратой времени и сил), а наоборот подбодрит собаку постоянно оставляя лайку с соболиным следом либо слева , либо справа от себя лишь вскользь цепляя их след на очередной петле. При этом необходимо оставлять соболиный след с той стороны от себя от куда тянет ветер (в противном случае можно не услышать лая своего питомца если собака дойдет до соболиного убежища находящегося в земле - под корнями дерева или в норе торфяного бугра, короче если она будет отдавать голос в низ – под землю) Не редко во время такого неторопливого распутывания ночных набродов лайка подбегает к ведущему как бы удостовериться, что хозяин тоже заинтересован в таком преследовании, - убедившись, что охотник за ней следит, вновь начинает «топтать» соболиный след. Иногда во время такой неторопливой работы лайки, удаётся «сидеть у неё как говорится на хвосте» особенно если тропление ведётся на лыжах, при этом выбирая маршрут чистовинами не залезая в труднопроходимые места и постоянно отклоняясь – обходя соболиный след с перевиденной на нём лайкой с нужной стороны. Когда собака с неторопливой рыси вдруг переходит на ускоренную рысь перемежающуюся с галопом – значит что след значительно посвежел в результате больших сокращений многочисленных петель, кругов и восьмёрок которые делал зверёк во время ночной кормёжки, опытная лайка, почувствовав одной ей известным чутьём, что дело идёт к развязке и вскоре будет слышан её призывный лай на застигнутого во время кормления и загнанного на дерево соболя, или глухой и зачастую редкий голос (в случае если собака полностью поглощённая охотничьей страстью старается сама выкопать и умертвить зверька) находящегося в надёжном укрытии как пустоты торфяного бугра, под корнями деревьев, под стволом толстого вросшего в дёрн дерева, а так же в дупле поваленного ветром либо ещё стоящего сухого ствола. Очень часто соболь использует в качестве постоянного укрытия дуплистый ствол живого толстого дерева при этом используя вход в него снизу из-под корней или вход сверху если там имеется отверстие. В последнем случае лайка тоже может редко отдавать голос время от времени грызя кору в нижней части ствола, либо грызёт корни стараясь расширить прикорневые отверстия.(в этом случае есть опасность попадания собаки в ей самой приготовленный «капкан» )- подробно остановлюсь на том как это происходит: Лайка перегрызая корни дерева постоянно стремится протолкнуться внутрь манящей пустоты с сильным запахом зверька которого пришлось столь долго преследовать. Протолкнувшись сквозь отогнутые ей самой заострённые гибкие корни собака получается защемлённой этими концами корней либо за голову, либо если проползла глубже защёлкнется за рёбрами в районе живота .Особенно опасной стаёт для неё такая самостоятельная, низовая работа если собака была отпущена в ошейнике,- в этом случае зацепившись им за крепкий корень она просто не может вытащить голову обратно и быстро обессиливает если же она, находясь в таком положении ещё и крутнется, перевернувшись через спину, то из ошейника мгновенно получается удавка – собака практически задушит сама себя.

 

 

 

Конечно, добыча соболя с лайкой работающей по слабо пахнущему - остывшему (вымерзшему) следу требует от охотника большой физической выносливости, умения прекрасно ориентироваться по карте, хорошего знания рельефа местности в которой идёт охота, умения ориентироваться при любой погоде, в том числе и в тёмное время суток. Реально на практике встречается немного соболятниц способных брать и раскручивать самостоятельно ночной след соболя, особенно если в тайге накопилась многоследица (накопились соболиные следы разной степени давности например за неделю ясной, бесснежной, безветренной погоды) и промысловики их очень ценят!

 

 

 

Забрасываясь на промысел с такой лайкой охотнику, как говорится, остаётся молиться на погоду – чтоб не торопились выпасть большие снега, не помешала бы ледяная корка (быстро стирающая собакам лапы в кровь и выводящая их из рабочего состояния) .

 

 

 

И если погода смилуется – то есть осень будет благоприятной для охоты с собакой охотник с такой лайкой здорово выигрывает в первой половине промысла у капканщиков и охотников предпочитающих собак с нешироким поиском способных загонять соболей только по свежим следам.

 

 

 

Коренные жители Туруханского района в большинстве своём предпочитают добывать соболя гоном, то есть троплением где как нельзя лучше подходит собака с дальним радиусом поиска и способная при поддержке хозяина (помогая друг другу срезать места жировок соболя) в относительно короткое время дойти до места днёвки выкопать, вырубить, выдымить и добыть соболя! Во время такого гона – марафона между охотником и его четвероногим помощником возникает невидимый контакт, когда собака подсказывает хозяину, а он ей как быстрее и более прямолинейно не теряя драгоценного времени на выкручивание мест ночных жировок (уж больно короток световой день) дойти до места, где залёг соболь. Работая в таком тесном контакте с хозяином, лайка приучается не бросать след, который начала тропить, вырабатывая необычайную вязкость в преследовании зверька. Мне известны были лайки, которые могли бы удержаться от соблазна свернуть на неожиданно попавшийся гораздо более свежий след другого соболя именно потому, что знали из опыта, что можно потерять еще больше времени и сил, начав тропить вновь встретившийся более свежий след, чем догнать до убежища начатый.

 

 

 

В случае если во время вытрапливания ночного следа вдруг попадается совсем свежий след и опытная лайка понимает, что сможет загнать зверька по этому следу в считанные секунды или минуты, она не дожидаясь хозяина и его разрешения на такую смену следа, поднимает сильный визг, сворачивая по нему и некоторое время гонит с голосом, как бы показывая охотнику, где и в какую сторону погнала недавно пробежавшего зверька.

 

 

 

Опытный промысловик, услышав такой гон, сразу понимает, что зверёк от собаки совсем рядом и не тратя времени, срезает по прямой на голос. После добычи «халявного» соболя тропление начатого может быть продолжено и если охотник и его помощник проявят достаточную вязкость, слаженность и взаимодействие в преследовании они смогут дойти и, имея достаточный профессионализм выкорчевать из своего убежища и добыть столь трудно доставшийся и потому особо ценный трофей!

 

 

 

Охота с такой собакой и таким образом конечно не столь добычлива в местах со средней или высокой плотностью соболя – где можно водить лайку на поводке или возить на снегоходе и отпускать лишь по горячему, гонному следу, когда спущенная с поводка собака быстро настигает не столь давно пробежавшего зверька (в таком случае соболь в большинстве своём просто не успевает дойти до надёжного укрытия, настигнутый собакой, вынужден заскочить на дерево, что гораздо упрощает его добычу)

 

 

 

Однако должен сказать, что именно охота с опытной соболятницей наиболее спортивна, эмоциональна и незабываема! Необходимо так же сказать, что лайка способная распутать ночные наброды соболя – (а на это способны только собаки с тонким чутьём, и большим опытом, если хотите даже обладающие интеллектом, - взаимопониманием с хозяином) быстро и без особого труда загонит соболя по «горячему» следу при условии, если будет позволять высота снежного покрова! Именно такая лайка в первую очередь заслуживает высшего диплома!

 

 

 

Охота, при которой лайка спускается с поводка лишь когда след достаточно хорошо пахнет, когда собака своим видом показывает, что сможет его догнать, становится более эмоциональной лишь в тяжёлых условиях гона как то: глубокий снежный покров – предельный для роста данной лайки, когда гон идёт по чернотропу или снега очень мало (след зрительно теряется в густых сильно пахнущих кустах, например багульника или пихтового стланика), а так же к тяжёлым условиям гона следует отнести заросший густым подростом сильно захламлённый горельник, где собаке постоянно приходится то нырять под валёжины, то перепрыгивать через лесные завалы, то оббегать трудные места стороной.

 

 

 

Опираясь на свой двадцатипятилетний опыт охоты с лайкой на соболя, изучив предлагаемый В.Д. Речкиным проект правил испытаний охотничьих лаек по соболю, беру на себя смелость в целом одобрить предлагаемый им вариант, включая шкалу максимальных баллов и таблиц их скидок, изменив лишь условия получения дипломов, в зависимости от благоприятных или сложных условий гона - преследования.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OhotaRum, Вы читали действующие Правила по соболю? Они временные, в 2011 году после "обкатки" в них планируется внести изменения.

Было бы хорошо, если бы Вы к этому времени подготовили свои предложения. Только не общими фразами, а конкретно - по пунктам. Обещаю позаботиться о том, чтобы эти предложения попали на рассмотрение Всероссийского кинологического совета.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OhotaRum, Вы читали действующие Правила по соболю? Они временные, в 2011 году после "обкатки" в них планируется внести изменения.

Было бы хорошо, если бы Вы к этому времени подготовили свои предложения. Только не общими фразами, а конкретно - по пунктам. Обещаю позаботиться о том, чтобы эти предложения попали на рассмотрение Всероссийского кинологического совета.

 

Решено -договорились.Только к новому году.Сейчас скоро охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Написать правила "всем миром", "референдумом" и т.д. невозможно. Все сведется к базару, да и только. Поговорить-то у нас все горазды.

Если кто-то считает, что он хорошо разбирается в тонкостях охоты с лайкой на куницу, имеет представление об общих требованиях к Правилам испытаний, то берите и пишите свой вариант, а потом выносите его на обсуждение и отстаивайте свою точку зрения. Именно так и было с проектом правил по соболю. Так же сейчас Г.З.Насыров пишет правила по лосю.

Все правильно,закон "Об охоте" принимался свыше полутора десятка лет.Интересно было в РОГе почитать суждения и предложения.Одни предлагают вроде бы дельные вещи,но находятся другие,которые предложения первых разносят в пух и прах.Предложения некоторых были приняты в "Правилах добывания...",но те,довольно именитые господа, тем не менее эти самые правила вдрызг раскритиковали.Так бы и "перетягивали канат" до сегодняшнего дня....если бы не было волевого решения.

У нас тоже дискуссия здесь получилась сами видите какая..Я имею ввиду охоту на соболя.

Флаг Насырову Г.З. в руки,может кто-то другой вариант предложит,так как страна большая и условия разные,а потом уже проект выслать в региональные общества охотников эксперты которых вносят свои предложения,которые затем централизовано рассматриваются "группой уважаемых товарищей"Вовсе не обязательно,чтобы предложения исходили только от сверх опытных людей.Молодежь не зашорена авторитетом "корифеев" и вполне может внести дельные предложения.А сибиряки в последней РОГе в общем -то дело предлагают.Шесть дипломов первой степени по разным видам-это нонсенс,да и не нужно это для рабочей собаки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

  

OhotaRum 

 

 

 

 

то что в правилах испытаний по соболю написали,что собаку водить на поводке,это не значит,что там не нужен поиск.Ведь и лося и медведя,и на  любую дичь можно охотиться от следа.А то что собака делает после постановки её на след,и есть поиск.

 

 

  Водить собаку на поводке,чтобы сохранить силы собаки и свои (цытирую правила испытаний по соболю).

 

Это получается,  смог хозяин ( с собакой на поводке ) найти парной след - получи диплом. Хозяину надо давать а не собаке. По свежему следу любая пойдёт.

 

.Скажу ещё что приучаем сидеть собак в санях снегохода и подвозим собаку до свежего следа.

 

 

Бред какой то.  Охота с Лайкой на соболя,,,,, со снегохода.

 

 

Такая собака прекрасно знающая цену своим возможностям , действительно на остывшем как правило ночном следу, поначалу выглядит неторопливым топтуном настойчиво тропя соболиные наброды в местах его ночной кормёжки.

 

Не знаю как у Вас, у меня собаки навернут вокруг жировки пару кругов ( от 50 до 200 м. ), и встают на выходной след.

 

(в противном случае можно не услышать лая своего питомца если собака дойдет  до соболиного убежища находящегося в земле - под корнями дерева или в норе торфяного бугра, короче если она будет отдавать голос в низ – под землю)

 

На мой взгляд, ОООчень редкие собаки отдают голос под землю. Лично мои, на один ГАВ в землю,  15  ГАВ  в "небо".

 

Конечно, добыча соболя с лайкой работающей по слабо пахнущему - остывшему (вымерзшему) следу требует от охотника большой физической выносливости, умения прекрасно ориентироваться по карте,  хорошего знания рельефа местности  в которой идёт охота, умения ориентироваться при любой погоде, в том числе и в тёмное время суток. Реально на практике встречается немного соболятниц способных брать и раскручивать самостоятельно ночной след соболя, особенно если в тайге накопилась многоследица (накопились соболиные следы разной степени давности например за неделю ясной, бесснежной, безветренной погоды) и промысловики их очень ценят!

 

 

Однако должен сказать, что именно  охота с опытной соболятницей наиболее спортивна, эмоциональна и незабываема! Необходимо так же сказать, что лайка способная  распутать  ночные наброды соболя – (а на это способны только собаки с тонким чутьём, и большим опытом, если хотите даже обладающие интеллектом, -  взаимопониманием с хозяином) быстро и без особого труда загонит соболя по «горячему» следу при условии, если будет позволять высота снежного покрова!  Именно такая лайка в первую очередь заслуживает высшего диплома! 

 

 

Вот тут согласен на 10000 %

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

А в чем выражается ваш конструктивизм?

Поскольку мы тут у себя собираемся провести станцию по глухарю, выскажу несколько соображений по поводу правил испытаний по боровой дичи.

С моей точки зрения ошибочными являются следующие положения:

1. Разрешение проведения испытаний только по птице. Ведь другие виды испытаний (по кунице, по вольному кабану, по лосю и оленю) разрешают производить расценку собаки «… и попутно при проведении испытаний по другим видам…».

2. Один напуск (60 мин). На одной станции в испытаниях, в большинстве случаев, принимают участие 3-4 собаки. Получается, что четвертому номеру минимум 3 часа, а в реальности 4.5-5 часов надо будет вести собаку на поводке. За что же такие мучения ведущему? Да и собака перегорит.

3. Работа по рябчику не засчитывается и время потраченное на полайку в зачет не идет. Тут конечно согласен. А время затраченное на облаивание белки? Его куда? Расценивать ведь по белке во время этого вида испытаний нельзя (хотя бы из-за разной продолжительности времени напуска).

4. В элементе «Послушание» за то, что собака мнет птицу и оставляет на ней следы зубов снимается 6 баллов, т.е. собака выше диплома III ст. не получит. Неужели для этого вида охоты это так принципиально? Ну выдрала собака перья из хвоста, разодрала кожу – все равно ведь для кастрюли стреляем. Или тут забота о таксидермистах (чтобы без работы не остались :ph34r_1: )?

Кстати, касаясь уже других правил, по кунице. Элемент «Послушание» там и на диплом не проходной и скидка за то, что собака мнет зверька, не предусмотрена. А если унесла и где-то съела, то расценивать можно (правила не запрещают). Тут конечно явный недосмотр разработчиков куничьих правил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый FUR-HUNTER !Я уважаю ваше мнение,как и отзывы других форумчан.Но происходит какая то не продуктивная для меня и для других не нужная полемика.Было - небыло.Мне интересно было бы мнение таких же как я промысловиков о текущем вопросе.Вы смешали мои ответы с проэктом тоже промысловика и заводчика Зубова А.Ф.

Вам жителям мегаполюсов ,трудно понять нас,людей живущих промыслом.Отвечу вам по пунктам:

Не каждая собака поставленная на свежий или парной след соболя (как и на след другого животного) пойдет в поиск.Если это не поставленная на данный вид собака.И тем более не каждая ПОГОНИТ и загонит зверька.Всё бы было так просто,но настоящих соболятниц не так уж много даже в промысловых районах.

По поводу правил написанных не мной,в которых собаку подводят на поводке к следу,не могу сказать.Наверное создатели руководствовались другими помыслами,чем экономия сил собаки.Нужно спросить у них.

Что касается заявления Зубова о том,что собака лает в корни и её не слышно,то тут нет никакой аналогии с вашей собакой.У меня за жизнь были соболятники,которые вообще не лаяли,пока копают.Тут вариантов много.

Ну а вот что вас не устраивает в том,что собака хорошо сидит в санях,а у некоторых охотников прямо на снегоходе спереди,или сзади водителя? В чом же тут бред? Это делается повсеместно,где плотность соболя низкая,а угодья позволяют ездить на снегоходе. Добыть можно гораздо больше.Это вам не куницу,две три в недемю или месяц! У нас счет идет на ... соболей в день.От этого зависит, что будет кушать семья. И добавлю,что в остальное время собаки бегают за снегоходом,куда бы не поехал.

Кстати говоря,сейчас практикуем с приходом Астро охоту на лося и медведя,подвозя собак на лодке и снегоходе до свежего следа. Продуктивность возросла в разы.Или тоже скажете: - "Да там любая пойдёт!" Так оставьте ж ненужные споры,я себе уже всё доказал...(В,С,Высоцкий)

post-2982-081134200 1286661313_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поскольку мы тут у себя собираемся провести станцию по глухарю

А что значит "провести станцию"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не каждая собака поставленная на свежий или парной след соболя (как и на след другого животного) пойдет в поиск.Если это не поставленная на данный вид собака.И тем более не каждая ПОГОНИТ и загонит зверька.Всё бы было так просто,но настоящих соболятниц не так уж много даже в промысловых районах.

Вот уж точно...

Замечу все-таки, что действующие правила испытаний по соболю не обязывают вести собаку до следа на поводке, они это лишь разрешают. Такое ощущение, что все решили, что поводок - это единственно возможный вариант.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что значит "провести станцию"?

Вообще то это жаргон. Правильно - провести испытания по глухарю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще то это жаргон. Правильно - провести испытания по глухарю.

Круто :) Буду знать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иногда пишут - ...ская испытательная станцию по белке. Мелко, что потом приходится под лупой вид читать, вместо того чтобы вид после расценки написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а часто встречали 1-е дипломы по шести видам у одной собаки? Делают их ведь с одной целью...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Читаю правила по кабану по которым в Кирове судили, не найду упоминание о том что собака снимается если отдает голос по следу или запаху. У меня бобик этим грешит, иногда взбрехивает от возбуждения по свежему запаху, выходит теперь за это даже баллы снять не могут по правилам?

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис, а часто встречали 1-е дипломы по шести видам у одной собаки? Делают их ведь с одной целью...

Александр,доброго времени!К сожалению,все чаще дело идет к этому.Я сначала удивился,но потом попробовал сам.Догнал у Хана-2 до четырех и остановился.Ни к чему это,хотя можно было выставить еще по кровяному следу,да и по лосю он шарит.Если часто выставлять,например,по барсуку,то все равно отыщется слабачок,по которому собака сработает на первый.Бывает,что и 100%рабочие собаки иногда остаются без диплома....У моей Юты была трешка по барсуку,двушки по белке и по утке,что не помешало ей на 10-й Всероссийской занять довольно высокое место после Дарьи Чурсина А.И.за счет потомков. Она отлично работала по норке,но не видел смысла ее выставлять.От потомков ,если на то пошло,больше можно баллов заработать.Когда берешь щенка,то в первую очередь,как я считаю, не на дипломы родителей следует смотреть а на то,как те свои рабочие и экстерьерные качества передают потомству.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго, Борис! Так и есть. Не только по барсуку, но и по кабану, и по медведю, и по норке...По любому виду есть более слабый зверь или стечение обстоятельств. Если рядом печать, то повысить диплом, потому что собака сработала лучше, чем вчера не составляет больших трудов. Но если это работает с родителями, то это в равной степени справедливо и для потомков. Дальше по кругу. Смахивает на попсу...когда Машу с Уралмаша хороший промоутер делает звездой. У меня такое ощущение возникло...Вот и задумался.

 

Часто смотрю в середину ринга, и в середину бонитировочных и оценочных таблиц. Но если лучшие в середине, правильно ли это для развития пород?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

Часто смотрю в середину ринга, и в середину бонитировочных и оценочных таблиц. Но если лучшие в середине, правильно ли это для развития пород?

Александр,это и есть правило золотой середины,которая и является неким стабилизатором для породы.Те кто вырываются вперед в дальнейшем вновь приходят к этой самой середине.Разве не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...