Перейти к содержанию
TAB

Новые правила по испытанию и состязанию охотничьих собак.

Рекомендуемые сообщения

"Плохо ходит на поводке"-это,наверное, должно означать: должна идти возле левой ноги,не натягивая поводка? :D А вот для испытания по белке,собака может и натягивать поводок. :z_5:

Если уж на то пошло,то дается фора городским,живущим в квартире собачкам.Многие не виноваты в том,что прямо в гараже прыгают в машину и до леса...,а из леса точно также.Практически ошейник они познают только на выставке или испытаниях.Всего скорее особого упора в конкретном случае делать не следовало бы,но правила есть правила...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если уж на то пошло,то дается фора городским,живущим в квартире собачкам.Многие не виноваты в том,что прямо в гараже прыгают  в машину и до леса...,а из леса точно также.Практически ошейник они познают только на выставке или испытаниях.Всего скорее особого упора в конкретном случае делать не следовало бы,но правила есть правила...

 

Вот это уж вряд ли. Городским фора не нужна. Два раза в день, как МИНИМУМ, на поводке прогулка, со щенячьего возраста.  А вот из остальных,  процентов  60 - 70,  поводка вообще не знают ( два - три раза в неделю на поводке не в счёт ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот это уж вряд ли. Городским фора не нужна. Два раза в день, как МИНИМУМ, на поводке прогулка, со щенячьего возраста.  А вот из остальных,  процентов  60 - 70,  поводка вообще не знают ( два - три раза в неделю на поводке не в счёт ).

Я про то и толкую,что у городских собачек послушание что надо и они имеют явное преимущество перед "деревенскими", в результате чего получат более высокие оценки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис! Закон, что дышло... и правила туда же выйдут. :ph34r_1:

Александр!Все зависит от конкретных людей.У нас почему то все получается как всегда,а жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я про то и толкую,что у городских собачек послушание что надо и они имеют явное преимущество перед "деревенскими", в результате чего получат более высокие оценки.

Борис, доброго вечера! Городской эксперт - "городские правила. А кто у нас в РОРСе/РФОСе картошку выращивает? Больше частью киркой на никелевых карьерах машут. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то я не понял. Имеет ли какое нибудь отношение,  "Обращение" на  18 стр. вышедшего сегодня  "РОГа" к обсуждаемой теме ?

 

 

 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Плохо ходит на поводке"-это,наверное, должно означать: должна идти возле левой ноги,не натягивая поводка? :D А вот для испытания по белке,собака может и натягивать поводок. :z_5:

 

Очень хорошо и умно сказано, с горькой иронией. У меня создалось такое впечатление (это очень, черезчур просто, мягко сказано), что люди принимавшие подобные правила совершенно не понимают собак, а уж своих не имеют - это точно. Ежели и имеют, то их собачкам я сочувствую. Им явно не повезло с хозяевами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю: дело в том, что практикой сложилось проверка послушания собаки при испытании по белке происходит во время последнего элемента, его проверки - это отншение к убитому зверьку". У куницы (Правила) этот элемент убрали и ничего лучше не придумали для проверки послушания, как вождение на поводке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то я не понял. Имеет ли какое нибудь отношение,  "Обращение" на  18 стр. вышедшего сегодня  "РОГа" к обсуждаемой теме ?

 

Может Татьяна (  irklaika) ответит ?

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чего то я не понял. Имеет ли какое нибудь отношение,  "Обращение" на  18 стр. вышедшего сегодня  "РОГа" к обсуждаемой теме ?

Нет, не имеет. В этом обращении предлагается изменить правила бонитировки, а не правила испытаний.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет, не имеет. В этом обращении предлагается изменить правила бонитировки, а не правила испытаний.

Извините, немного не по теме. А вот как планируется проводить какие нибудь масштабные соревнования по профилирующим видам ? Насколько я понимаю, надо проводить с отстрелом. Набралось 15 - 20 команд, по 3 собаки. Где, к примеру,  кабанов столько взять ?  Или боровой птицы, пушного зверька ? Или планируется возврат к старому,  основа - пушнина, потом всё остальное ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предполагаю: дело в том, что практикой сложилось проверка послушания собаки при испытании по белке происходит во время последнего элемента, его проверки - это отншение к убитому зверьку". У куницы (Правила) этот элемент убрали и ничего лучше не придумали для проверки послушания, как вожденя на поводке.

Как собака идёт на поводке может иметь значение при охоте на соболя....не всегда собаку пускают в свободный поиск, бывает, что и ведут "до следа"....видимо в "куницу" этот пункт перекочевал именно оттуда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Извините, немного не по теме. А вот как планируется проводить какие нибудь масштабные соревнования по профилирующим видам ? Насколько я понимаю, надо проводить с отстрелом. Набралось 15 - 20 команд, по 3 собаки. Где, к примеру,  кабанов столько взять ?  Или боровой птицы, пушного зверька ? Или планируется возврат к старому,  основа - пушнина, потом всё остальное ?

Езжайте в Жирновск и увидите как там на всех кабанов хватает....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как собака идёт на поводке может иметь значение при охоте на соболя....не всегда собаку пускают в свободный поиск, бывает, что и ведут "до следа"....видимо в "куницу" этот пункт перекочевал именно оттуда.

 

Встречается такой метод охоты на соболя -у кого тараканы в голове,или леса боятся. А говорят : -Чтобы собака силы экономила. Сколько добудете вы соболей,если проведёте собаку по линии которая вам удобна. Это значит что соболь не першедший вам дорогу,и прошедший рядом,никогда не попадётся на глаза вашей собаке.В годы когда урожай ореха соболя часто тусуются на одном месте.В этом и приимущество собак с широким поиском.С ними соболей можно добыть гоооораздо больше. (Правда там ещё нужны кое какие факторы). А на поводке я знаю водят лаек те,кто охотится на тигра.На медведя тоже водят на поводке ,чтобы собака до подхода до следа,или берлоги не скалывалась на другие виды.Но это бывает редко.

Прошу прощенья за лирику.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня создалось такое впечатление (это очень, черезчур просто, мягко сказано), что люди принимавшие подобные правила совершенно не понимают собак...

С моей точки зрения яркий образец того, что называют «неконструктивной критикой». Предложите, по какому виду и как надо изменить. Ведь появление привил испытаний по той же кунице или соболю большой шаг вперед и разработать их глядя на потолок в кабинете не получится. А наличие в названии определения «временные» как раз и говорит, что разработчики отдавали себе отчет в их несовершенстве.

Отсутствие же фамилий, хотя бы, председателей соответствующих комиссий по группам пород меня тоже удивило (тем более что в предыдущем сборнике они присутствовали), но, думаю, упрек здесь надо адресовать составителям сборника, т.е. редакторам – книга явно издавалась в диком сумбуре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Встречается такой метод охоты на соболя -у кого тараканы в голове,или леса боятся. А говорят : -Чтобы собака силы экономила. Сколько добудете вы соболей,если проведёте собаку по линии которая вам удобна. Это значит что соболь не першедший вам дорогу,и прошедший рядом,никогда не попадётся на глаза вашей собаке.В годы когда урожай ореха соболя часто тусуются на одном месте.В этом и приимущество собак с широким поиском.С ними соболей можно добыть гоооораздо больше. (Правда там ещё нужны кое какие факторы). А на поводке я знаю водят лаек те,кто охотится на тигра.На медведя тоже водят на поводке ,чтобы собака до подхода до следа,или берлоги не скалывалась на другие виды.Но это бывает редко.

Прошу прощенья за лирику.

Подобный метод охоты на соболя широко распространен у таких до кончиков волос охотников,как манси.Что у них тараканы в голове?Или они леса боятся?Наверно их богатейший,выработанный столетиями и многими поколениями опыт подсказывает,что в конкретной местности оптимальной будет именно такая охота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подобный метод охоты на соболя широко распространен у таких до корней волос охотников,как манси.Что у них тараканы в голове?Или они леса боятся?Наверно их богатейший,выработанный столетиями и многими поколениями опыт подсказывает,что в конкретной местности оптимальной будет именно такая охота.

 

Борис,я не в обиду привёл пример метода охоты с собакой на створке. Вы видимо соболя не промышляли? Я не хочу повторятся. Сколько добудет такой охотник ,если собаку за собой водить будет? Если кто то водит,значит есть причина. Это может быть и хант,и русский.Но за весь народ манси не нужно говорить.Если добывать соболя промышляя с собакой,то задача стоит как можно больше добыть до выпадения глубокого снега. У всех методы разные. Может быть нам отпишет на эту тему настоящий манси,который участник этого форума.Если посчитает нужным. Но мне к сожалению известно только единичные случаи,когда собаку водили по тайге на поводке. Вы тайгу то представляете? Водить собаку,когда сам лазишь по завалам и пробираешся сквозь заросли. Встречал я хантэек -бабушек,водят на поводке. Белкуют по боровому лесу промышляют. Оно и понятно. За собакой ей гонятся смысла нет.

Может Петрович или Умка поправят если я не прав?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. Может Петрович или Умка поправят если я не прав?

Эвенк Степан поправил бы, но далеко он, в тайге. Там интернета нету.

4f06dfd4dd46.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борис,я не в обиду привёл пример метода охоты с собакой на створке. Вы видимо соболя не промышляли? Я не хочу повторятся. Сколько добудет такой охотник ,если собаку за собой водить будет? Если кто то водит,значит есть причина. Это может быть и хант,и русский.Но за весь народ манси не нужно говорить.Если добывать соболя промышляя с собакой,то задача стоит как можно больше добыть до выпадения глубокого снега. У всех методы разные. Может быть нам отпишет на эту тему настоящий манси,который участник этого форума.Если посчитает нужным. Но мне к сожалению известно только единичные случаи,когда собаку водили по тайге на поводке. Вы тайгу то представляете? Водить собаку,когда сам лазишь по завалам и пробираешся сквозь заросли. Встречал я хантэек -бабушек,водят на поводке. Белкуют по боровому лесу промышляют. Оно и понятно. За собакой ей гонятся смысла нет.

Может Петрович или Умка поправят если я не прав?

Я ведь сказал о том,что широко распространен и ,естественно,не могу утверждать за всех абсолютно.Если водит на поводке-значит так нужно,так удобнее,особенно если собака отвлекается по мелочи.В отношении завалов...Нитка за иголкой идет ведь куда следует,так и приученая лайка.Приходится только удивляться 5+ за послушание нужно ставить.Если две лайки,то вторая бегает свободно,но чаще их берут в лес по очереди.Привести конкретные примеры? Пожалуйста...ХМАО,Советский район,урочище Тимка-Пауль примерно из 10 охотников только один,Андрей Дунаев, в свое время ходил с кобелем без поводка,но он отлично работал по соболю и по крупному зверю,на мелочь не отвлекался.Кобель прославился на всю округу.По рассказам Андрея лося мог причуять на ходу с моторной лодки.Вот такие дела...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да,дела чудные.Вы удивляетесь ,откуда в правилах такое берётся?А оказывается всё отсюда.Я тоже из этого округа.

Вы сами представьте,если промысловик,или договорник на промысле ,на своём участке промышляет.У него план на соболя,белку,и мясо.Да и мишку если найдёт ,не пропустит.А птицу для привады нужно,и для пропитания,и на план.Вот и получается у промысловика,мелочей нет.Всё что Бог дал,всё в торбу.Много напромышляете привязав за пояс собаку?Писал уже,что соболя который не пересёк тропу охотника,он сегодня уже не добудет...А завтра поздно может быть.Я не вижу причины по которой нужно таскать собаку как детскую машинку.Кроме причин,о каторых писал на преждних постах.Если собака поставлена на соболя,она охотно сама бросает белку,или птицу и гонит соболя.При гоне соболя,она может сколоться только на более свежий соболиный след,или на звря.Ну это как у кого.При поиске белки достаточно окликнуть собаку,и она бросает её облаивать.Так должно быть.А иначе не находишся.По голосу слышно кого работает собака,и охотник сам решает,нужна ему в данный момент к примеру туша глухаря весом около шести кг.Или добыть её по дороге к дому.Собака идёт по лесу галсом,широким поиком обследуя как можно большую територию слева и справа от охотника,далеко впереди.Свою собаку охотник лишь изредка видит пересекающую его маршрут.А больше держит в голове,с какой стороны осалась собака.Подварачивая к той стороне,где она на долго задержалась.Выходишь как правило на уже гонный след собаки за соболем.

Прочёсывая таким образом километр за километром,опромышляешь большую площадь.А выше указанный метод ( с собакой на поясе) менее рентабелен.Если промышлять только соболя,то собака быстро понимает,что от неё требуется,и на другое уже не отвлекается.Хуже,когда соболиные лайки работают по лосю.Это к сожалению не выгодно самому охотнику.Собака бросает соболя в местах его высокой численности,и гоняет его,в ущерб промыслу.Но вряд ли в Советском районе столько лосятниц.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я ведь сказал о том,что широко распространен и ,естественно,не могу утверждать за всех абсолютно.Если водит на поводке-значит так нужно,так удобнее,особенно если собака отвлекается по мелочи.В отношении завалов...Нитка за иголкой идет ведь куда следует,так и приученая лайка.Приходится только удивляться 5+ за послушание нужно ставить.Если две лайки,то вторая бегает свободно,но чаще их берут в лес по очереди.Привести конкретные примеры? Пожалуйста...ХМАО,Советский район,урочище Тимка-Пауль примерно из 10 охотников только один,Андрей Дунаев, в свое время ходил с кобелем без поводка,но он отлично работал по соболю и по крупному зверю,на мелочь не отвлекался.Кобель прославился на всю округу.По рассказам Андрея соболя мог причуять на ходу с моторной лодки.Вот такие дела...

В чем всетаки соль, вождения собаки на поводке? Довести до следа?Довели пустили,через 10-20-30 м.попалась на глазок белка,перешел лось,ведь отвлечется.И что делать дальше? Или собака, в итоге, приводит к конечной цели вас на поводке? Зачем мучить себя и собаку, можно наверное и без собаки вытоптать.Очень хочется понять логику манси,правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В чем всетаки соль, вождения собаки на поводке? Довести до следа?Довели пустили,через 10-20-30 м.попалась на глазок белка,перешел лось,ведь отвлечется.И что делать дальше? Или собака, в итоге, приводит к конечной цели вас на поводке? Зачем мучить себя и собаку, можно наверное и без собаки вытоптать.Очень хочется понять логику манси,правда.

Саша,здравствуй! Суть в том,что собака,особенно если она одна, не отвлекается на мелочь и,самое главное,неделями не теряет силы..Соболя тропят до горячих следов,после чего лайку отпускают.Так и старики охотились и порой удивлялись,что лайки у наших мужиков бегают в свободном поиске.Люди столетиями охотились...значит в той конкретной местности подобный способ охоты для них является самым оптимальным и соболь является самой желанной добычей,сейчас,наверно,можно сказать-являлся.Не подумай,что я так охочусь.Правда один раз пришлось молодых лаек на поводке водить,так как не были уверены как они себя на берлоге поведут.Берлогу с поводками не нашли.Кобель тянул,но был свежий след белки.Без поводка он вернулся,чуть свалил за горку и стал работать по медведю.Нам его слышно не было и ,как я предполагаю,он сделал анонс.Медведя из-под него взяли.Кстати,вашенских кровей из-под Дика Кожина и Рады Тюрина.Брал в Китове.

Было дело.Приехали на соболевку два охотника со Свердловска.Четыре лайки дипломированые ,с отличным экстерьером,пятая рабочая собака местного охотника.За неделю глухарей постреляли вдоволь,соболя ни одного.В их избу,не зная того,что она занята зашел охотник манси.Избушка была построена его дядей.Один день тот попил крепкого чайку,а два поохотился.Собачка вроде бы и смотреть не на что,но за два дня с поводком он взял трех соболей,одного свердловчанам оставил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

OhotaRum, в отличие от правил испытаний по кунице, имена авторов правил по соболю всем известны - это Ваш земляк В.Д.Речкин и мой земляк С.В.Богатов. Не знаю, как Вадим Дмитриевич, но Сергей Вадимыч не водит своих собак по тайге на поводке. Их ошейниками он на охоте чуни подвязывает :)

Но если они оба сочли возможным разрешить на испытаниях вести собаку до следа на поводке, значит у них были для этого основания. Если хотите, могу дать Вам адреса и телефоны - задайте свои вопросы напрямую им. Правда, Богатов завтра в тайгу заходит месяца на 1,5. Поэтому нескоро ответит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При сильных морозах снег становится очень жестким и лайка в свободном поиске остается без ног за два три дня.

bdd70db8a493.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...