Перейти к содержанию
БИКИН

Международный Клуб ВСЛ

Рекомендуемые сообщения

Саша посмотри в разделе пушнина. Взято всё с ВСЛ карамистого окраса,да и копыт охотит удачно.

Всё, беру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и кто сказал, что основывая породу доберман на этих рецессивных генах люди не потеряли рабочие качества, пусть не сразу ?

Я не знаю, кто сказал. Так же не знаю какого окраса были те, более рабочие доберманы. Единственно, читал в детстве, что доберман был лучшей полицейской собакой Англии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, думаю, что ответа на Ваш вопрос (назвать породу, где рыжий и черно-подпалый наследуется доминантно) Вы не получите, а пример с доберманами - это не тот пример. Когда говорят о рецессивности чёрно-подпалого окраса, то имеется в виду рецессивность рисунка. У всех доберманов ген этого рисунка (рецессивный) поэтому все они имеют подпал. А вот основной цвет у подпалых собак может быть как доминантный чёрный так и рецессивный коричневый. К стати у доберманов бывает по-мимо голубого ещё и изабелловый окрас. Но там уже действует ген интенсивности окраса, соответственно чёрный является доминантным по отношению к синему, а коричневый по отношению к изабелловому.

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да ну их, доберманов! По крайней мере на этом форуме. С лайками то не разберёмся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, думаю, что ответа на Ваш вопрос (назвать породу, где рыжий и черно-подпалый наследуется доминантно) Вы не получите, а пример с доберманами - это не тот пример. Когда говорят о рецессивности чёрно-подпалого окраса, то имеется в виду рецессивность рисунка. У всех доберманов ген этого рисунка (рецессивный) поэтому все они имеют подпал. А вот основной цвет у подпалых собак может быть как доминантный чёрный так и рецессивный коричневый. К стати у доберманов бывает по-мимо голубого ещё и изабелловый окрас. Но там уже действует ген интенсивности окраса, соответственно чёрный является доминантным по отношению к синему, а коричневый по отношению к изабелловому.

 

Изабелловый окрас-впервые слышу. Видимо, это что-то новое, раньше этого в стандарте не было.

В остальном, может быть я неясно изложила, можно посмотреть здесь:

 

http://wap.amcockers.borda.ru/?1-0-40-00000182-000-10001-0

 

Основная моя мысль состоит в том, что если убрать из породы ВСЛ все другие окрасы, кроме карамистого, то мы получим ту же ситуацию, что с доберманом.

Ваша цитата:

"ген этого рисунка (рецессивный)"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Основная моя мысль состоит в том, что если убрать из породы ВСЛ все другие окрасы, кроме карамистого,

Считаете это возможным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё это понятно, но Валентин, как я понимаю попросил Вас назвать породы у которых подпал является доминантным геном в соответствие с этой Вашей фразой:

Сами знаете, что окрас рецессивный для одной породы, может не являться таковым для другой.

 

Что касается меня лично, то я против того что бы ВСЛ были только подпалые. Мой любимый окрас вообще апельсиново-рыжий, как у моей Ники :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что касается меня лично, то я против того что бы ВСЛ были только подпалые.

А никто к этому и не стремится. Но так уж получается, что щенки, родившиеся карамистыми вырастают лучшими по экстерьеру.По крайней мере у меня. Помню трех кобелей от Грозы и Качуга, Два рыжих - Байкал 1193(в БД ошибочно записан черно-подпалым) и Курган Милягина и один карам.Аян Шепелева. Аян лучший. От вязки Грозы с белым Звонком единственная карамистая Стрелка исключительного экстерьера. От Белой Бахты 1083 карамистые Тунгус 1104 и Фарт 1103 просто шикарные кобели, от серопегой Тайны Сергунова Б. и Фрама - Чакра 1391 образцового экстерьера. И масса других примеров. Из лаек другого окраса конкуренцию им мог составить только Ярик-Байкал. Так с ним и вязали карамистую Тару Лифшица. И Рясный вязал с ним свою Ласку.А когда Ярика украли , вязал Ласку с сыном Ярика Бугаем Шарикова. Так что достойных ЛВС не карамистого окраса никто не отметает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаете это возможным?

Для Вас, с Вашей энергией, почему бы и нет?

Вспомните опять же те породы , где люди уже поработали в данном направлении(доберман, такса, ротваейлер, немецкая овчарка, и т.д.)

в первом своем ответе Вам о том вырождаются ли они, я немного слукавила и увела тему в "подпалы", а была б посмелее, ответила бы так: да, считаю, что вырождение здесь со временем неизбежно, породы "молодые", но уже сейчас есть угроза потери рабочих качеств.

Не написала так, потому, что не знаю про ВСЕ перечисленные породы и подумала, что не имею права обобщать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё это понятно, но Валентин, как я понимаю попросил Вас назвать породы у которых подпал является доминантным геном в соответствие с этой Вашей фразой:

 

 

Что касается меня лично, то я против того что бы ВСЛ были только подпалые. Мой любимый окрас вообще апельсиново-рыжий, как у моей Ники :drinks:

 

В этой моей этой фразе нет ничего неправильного.

В статье, на которую я дала ссылку ничего не говорится про "ген рисунка", зато говорится про рецессивный ген черно-подпалого окраса и рецессивный ген чепрачного окраса.

Но, опять же это только терминология, я имела в виду ситуацию, когда при скрещивании черно-подпалого и коричново-подпалого доберманов , помет получается черно-подпалым. Назовите эту ситуацию как хотите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ответила бы так: да, считаю, что вырождение здесь со временем неизбежно, породы "молодые", но уже сейчас есть угроза потери рабочих качеств.

Не написала так, потому, что не знаю про ВСЕ перечисленные породы и подумала, что не имею права обобщать.

Вырождение и потери рабочих качеств у этих пород происходят отнюдь не из-за однообразного окраса, а из-за того, что отбора по рабочим качества как такового нет. Вот и недавно в FCI ликвидировали рабочий класс у такс. А декорашки конечно все обречены на вырождение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто к этому и не стремится. Но так уж получается, что щенки, родившиеся карамистыми вырастают лучшими по экстерьеру.По крайней мере у меня. Помню трех кобелей от Грозы и Качуга, Два рыжих - Байкал 1193(в БД ошибочно записан черно-подпалым) и Курган Милягина и один карам.Аян Шепелева. Аян лучший. От вязки Грозы с белым Звонком единственная карамистая Стрелка исключительного экстерьера. От Белой Бахты 1083 карамистые Тунгус 1104 и Фарт 1103 просто шикарные кобели, от серопегой Тайны Сергунова Б. и Фрама - Чакра 1391 образцового экстерьера. И масса других примеров. Из лаек другого окраса конкуренцию им мог составить только Ярик-Байкал. Так с ним и вязали карамистую Тару Лифшица. И Рясный вязал с ним свою Ласку.А когда Ярика украли , вязал Ласку с сыном Ярика Бугаем Шарикова. Так что достойных ЛВС не карамистого окраса никто не отметает.

 

Валентин, я , конечно, не могу Вам здесь быть достойным аппонентом, т.к. не видела и не знаю этих собак.

Только могу поинтересоваться, были ли яркие по экстерьеру и рабочим качествам собаки , полученные от только карамистых родителей, или ещё дальше от второго-третьего поколения ТОЛЬКО карамистых предков?

 

Все, что вы пиАли выше в этом посте, все эти примеры получения шикарных потомков от скрещивания карамистых и некарамистых особей, нисколько не противоречат как говорится "законам природы", а наоборот, в природе рядом существуют и не могут друг без друга рецессивные и домининтные , альфы и омеги.

 

"Так что достойных ЛВС не карамистого окраса никто не отметает." -порадовали!!!:drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В этой моей этой фразе нет ничего неправильного.

В статье, на которую я дала ссылку ничего не говорится про "ген рисунка", зато говорится про рецессивный ген черно-подпалого окраса и рецессивный ген чепрачного окраса.

Но, опять же это только терминология, я имела в виду ситуацию, когда при скрещивании черно-подпалого и коричново-подпалого доберманов , помет получается черно-подпалым. Назовите эту ситуацию как хотите.

Извените, меня за мою терминогию (ген рисунка), нет времени уточнять как называют по-русски гены несущие ответственность за распределение рисунков окрасов, а именно подпалости, чепрачности и гриззле(домино).

A какая связь между генами подпалости с генами основного окраса, как в примере вязки чёрно-подпалого и коричнево-подпалого доберманов? Чёрный доминантный BB, коричневый рецессивный bb, вяжете их между собой и получаете всех щенков Bb (т.е. чёрно-подпалых с коричнево-подпалым геном), затем вяжете между собой Bb с Bb и получаете и тех и других, причём чёрно-подпалых как с коричневым геном так и без него. Но всё это никакого отношения не имеет к рецессивности гена подпалости. Это пример доминантности и рецессивности основного окраса, а не доминантности или рецессивности подпалости. Валентин же просил привести примеры где подпалый окрас передавался бы доминантно. Вы ведь утверждали, что в одних случаях окрас может быть доминантным, а в других рецессивным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извените, меня за мою терминогию (ген рисунка), нет времени уточнять как называют по-русски гены несущие ответственность за распределение рисунков окрасов, а именно подпалости, чепрачности и гриззле(домино).

A какая связь между генами подпалости с генами основного окраса, как в примере вязки чёрно-подпалого и коричнево-подпалого доберманов? Чёрный доминантный BB, коричневый рецессивный bb, вяжете их между собой и получаете всех щенков Bb (т.е. чёрно-подпалых с коричнево-подпалым геном), затем вяжете между собой Bb с Bb и получаете и тех и других, причём чёрно-подпалых как с коричневым геном так и без него. Но всё это никакого отношения не имеет к рецессивности гена подпалости. Это пример доминантности и рецессивности основного окраса, а не доминантности или рецессивности подпалости. Валентин же просил привести примеры где подпалый окрас передавался бы доминантно. Вы ведь утверждали, что в одних случаях окрас может быть доминантным, а в других рецессивным.

 

Ирина, а если повязать цвергпинчеров черно-подпалого(bb) и коричнево-подпалого(BB) окрасов, то получим наоборот потомство коричново-подпалого окраса .Это пояснение к моей фразе, где нет ничего неправильного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ирина, а если повязать цвергпинчеров черно-подпалого(bb) и коричнево-подпалого(BB) окрасов, то получим наоборот потомство коричново-подпалого окраса .Это пояснение к моей фразе, где нет ничего неправильного.

Думаю, что Вы что-то путаете, так как чёрный окрас - это BB или Bb, коричневый - bb. А если родились коричневоподпалые, то значит родители были Bb и bb. Это только в теории расклад по процентам каждого окраса - на самом деле весь помёт может являться только bb, а мог быть в этом случае и весь Bb, т.е. с чёрным основным окрасом.

Но причём здесь это? Мы ведь говорим о гене подпалости, т.е. самого "рисунка" подпалости, а не о гене основного окраса чепрака в этом рисунке.

Давайте всё-таки согласимся с тем, что ген подпалости всегда рецессивен. :drinks:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что Вы что-то путаете, так как чёрный окрас - это BB или Bb, коричневый - bb. А если родились коричневоподпалые, то значит родители были Bb и bb. Это только в теории расклад по процентам каждого окраса - на самом деле весь помёт может являться только bb, а мог быть в этом случае и весь Bb, т.е. с чёрным основным окрасом.

Но причём здесь это? Мы ведь говорим о гене подпалости, т.е. самого "рисунка" подпалости, а не о гене основного окраса чепрака в этом рисунке.

Давайте всё-таки согласимся с тем, что ген подпалости всегда рецессивен. :drinks:

 

"Давайте всё-таки согласимся с тем, что ген подпалости всегда рецессивен. :)"

 

с этим я и не спорю, просто когда порода лишается доминантного окраса в принципе, из оставшихся окрасов какой-то доминирует над оставшимися.

 

 

"Думаю, что Вы что-то путаете..."-думаю, эдесь не всё так просто, как: "чёрный окрас - это BB или Bb, коричневый - bb"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет, когда остаётся только рецессивный ген той же подпалости, то он всё равно продолжает быть рецессивным, так как если повяжете этим чёрноподпалым доберманом чёрного лабрадора, то ни одного чёрноподпалого щенка не должно получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин, я , конечно, не могу Вам здесь быть достойным аппонентом, т.к. не видела и не знаю этих собак.

Только могу поинтересоваться, были ли яркие по экстерьеру и рабочим качествам собаки , полученные от только карамистых родителей, или ещё дальше от второго-третьего поколения ТОЛЬКО карамистых предков?

Лариса, да уж поверьте мне на слово, тем более, что собак этих уже давно нет.

А вот насчет второго сложнее. Я как то последних лет 15 не наблюдал породу ЛВС и практически не в курсе. На сайте В.Ярошенко наверное кое что есть.Посмотрите там.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет, когда остаётся только рецессивный ген той же подпалости, то он всё равно продолжает быть рецессивным, так как если повяжете этим чёрноподпалым доберманом чёрного лабрадора, то ни одного чёрноподпалого щенка не должно получиться.

 

Согласна, замечу только, что это будут уже не доберманы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна ! Татьяна ? Все хотят получить место в нашем клубе МК "ВСЛ",но не знают куда отсылать заявления ? ? ? А ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Татьяна ! Татьяна ? Все хотят получить место в нашем клубе МК "ВСЛ",но не знают куда отсылать заявления ? ? ? А ?

А я то причем?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КАК ?! Раз уж вы взяли на себя руководяъщую и направляющую роль.то будем идти последовательно,вместе. Нет ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КАК ?! Раз уж вы взяли на себя руководяъщую и направляющую роль.то будем идти последовательно,вместе. Нет ?

 

ПРОСИМ,ПРОСИМ!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Раз уж вы взяли на себя руководяъщую и направляющую роль.

Вот оно значит как дело повернулось ... :sorry:

Я думаю, что после утверждения Устава, должно пройти учредительное собрание, которое изберет Правление. Это Правление и будет решать все вопросы со вступлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот видите !? Народ ждет,Ведь и в волчьих стаях бывает матриархат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...