Перейти к содержимому

Фотография

Отсутствие молочных Р2 у щенка

Зубы молочные

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 18
  • ivp
  • 38
  • 25 сообщений
Отправлено: 23 Февраль 2019 - 16:35

У щенка 3,5 месяца ЗСЛ не выросли два молочных премоляра Р2. Могут ли вырасти коренные, если не было молочных (может не прорезались)? Можно ли как-то исправить или повлиять? Ест каши, мясо, творог, кальций, витамины, рыбий жир и прочее. 

• 0

• ивлона
  • 22
  • 335 сообщений
Отправлено: 24 Февраль 2019 - 18:27

Если не было молочных,то и постоянные как правило не вырастают.Это не зависит от кормления.Только от генетики.Узнайте,что с зубами у родителей,а лучше у дедов щенка.Но все-таки следует подождать до 5 мес.Там уже все будет четко видно..

• 0

• ivp
  • 38
  • 25 сообщений
Отправлено: 24 Февраль 2019 - 20:25
Зубы были и есть очень мелкие, когда брал. Кальция даю много поэтому. Резцы меньше головки спички раза в два. Может кальция не хватало и Р2 под десной и не вышел. Не знаю.
У матери полный комплект, пометка в свидетельстве. У отца не видел. У дедов не знаю, но раз с ними вели племенную работу видимо в порядке, либо работа такая. На форуме про ретриверов прочитал, что молочных в нижней 14, в верхней 12 должно быть. В статьях пишут 28 молочных. В статьях Роял Канин вообще 32 молочных. На самом деле сколько верное число?

Сообщение отредактировал ivp: 24 Февраль 2019 - 20:26

• 0

• ивлона
  • 22
  • 335 сообщений
Отправлено: 24 Февраль 2019 - 22:58

У щенков на верхней челюсти клыков 2,резцов 6,премоляров  6.На нижней челюсти столько же.Всего зубов 28,по 14 на каждой челюсти.У взрослой собаки зубов 42.На верхней челюсти 20,на нижней 22.

• 1

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 055 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2019 - 17:02

. На форуме про ретриверов прочитал, что молочных в нижней 14, в верхней 12 должно быть. В статьях пишут 28 молочных. В статьях Роял Канин вообще 32 молочных. На самом деле сколько верное число?

Видимо на форуме про ретриверов, кто то у своей неполнозубой собаки зубы сосчитал. А в Роял Канин первые премоляры за молочные зубы посчитали. Эти зубы имеют всего по одному зачатку и не сменяются, в отличие от молочных, имеющих по 2 зачатка.

• 0

• ивлона
  • 22
  • 335 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2019 - 17:19

Это что вы под зачатками имеете в виду ?.Что-то я таких терминов в ветеринарии не слышала.

• 0

• ivp
  • 38
  • 25 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2019 - 20:23
До 5 месяцев что должно произойти? Вырасти все молочные премоляры или уже начать расти коренные премоляры?

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 3 055 сообщений
Отправлено: 25 Февраль 2019 - 21:28

Это что вы под зачатками имеете в виду ?.Что-то я таких терминов в ветеринарии не слышала.

Очень странно, что не слышали :c0305:  Наверно во время лекций по гистологии в кафе, или на дискотеку ходили :nono:  И вас что, ни когда не интересовало почему первые премоляры у собак не сменяются, а остальные 3 пары сменяются и каким образом это происходит? Забейте в поисковик "зубной зачаток" и не только услышите, но и увидите.

Сообщение отредактировал promyslovik.: 25 Февраль 2019 - 21:38

• 0

• ивлона
  • 22
  • 335 сообщений
Отправлено: 26 Февраль 2019 - 14:28

Вы правы,зубной зачаток существует(я посмотрела).А вот Р1 молочным не бывает,он только постоянный(если вырастет)Но это все демагогия.Вопрос был о количестве зубов у собак,а не о зубных зачатках.

До 5 месяцев что должно произойти? Вырасти все молочные премоляры или уже начать расти коренные премоляры?

к пяти месяцам должны вырасти все постоянные премоляры и начать рости постоянные моляры(коренные)

• 0

• ivp
  • 38
  • 25 сообщений
Отправлено: 26 Февраль 2019 - 16:10

До пяти месяцев вряд ли что-то вырастит коренное, глядя на зубы. По предкам что-то выяснить невозможно в принципе. Эксперты и заводчики говорят о зубах, как о покойнике...либо хорошо, либо ничего. Работать будет и ладно.

Пока базу по зубам лаек, отчетам с выставок и испытаний не сделают общедоступной для обычных охотников придется покупать беззубых и вязать их дальше, чтобы зубов еще меньше стало. Потомки разгребут авось племенное очковтирательство предков. Такое вот мое мнение.

• 1

• Bejnia Andrei
  • 655
  • 1 668 сообщений
Отправлено: 26 Февраль 2019 - 16:48
Я не видел зубы вашего щенка ,но опишу про последний помет от своей суки ,у моего щенка в 5 мес зубы выросли все ,у второго что продал тоже ,у суки три не было ,у кобеля друга 4 не выросло ,мы смирились на этом ,узнали что по линии кобеля выскакивали ,но не грузились ,вчера кобелю исполнился год ,едим в лес и глянули в зубы ,прорезались и сверху и с низу в 11 мес ещё не было ,кто бы сказал не поверил бы ,ибо привык сразу ,хоть и читал об этом ,но считал это враками .Могу даже на видео снять ,цирк да и только ,но факт есть и он у меня возле дома .Надо и суку глянуть ,может и там растут потихоньку .

• 0

• ivi
  • 1022
  • 4 108 сообщений
Отправлено: 27 Февраль 2019 - 15:23

Я не видел зубы вашего щенка ,но опишу про последний помет от своей суки ,у моего щенка в 5 мес зубы выросли все ,у второго что продал тоже ,у суки три не было ,у кобеля друга 4 не выросло ,мы смирились на этом ,узнали что по линии кобеля выскакивали ,но не грузились ,вчера кобелю исполнился год ,едим в лес и глянули в зубы ,прорезались и сверху и с низу в 11 мес ещё не было ,кто бы сказал не поверил бы ,ибо привык сразу ,хоть и читал об этом ,но считал это враками .Могу даже на видео снять ,цирк да и только ,но факт есть и он у меня возле дома .Надо и суку глянуть ,может и там растут потихоньку .

Слышала и такое, что кто-то делал рентгеновские снимки и П1 были, но только под поверхностью дёсен. Вроде как дёсна были слишком толстые.  Не знаю правда или нет.
Может и в твоём случае резались, резались и наконец прорезались... :smile:  Т.е., если поверхность десны толстая, то и дольше времени занимает пока прорежется, если конечно прорежется. П1 то сам по себе маленький.
Это не утверждение, а размышление вслух. Интересно, что думают по этому поводу ветеринары...

• 0
Если Вас интересует участие в финских испытаниях по лосю или боровой птице - свободно обращайтесь!
Мы будем рады принять!

• ивлона
  • 22
  • 335 сообщений
Отправлено: 27 Февраль 2019 - 20:18

Слышала и такое, что кто-то делал рентгеновские снимки и П1 были, но только под поверхностью дёсен. Вроде как дёсна были слишком толстые.  Не знаю правда или нет.
Может и в твоём случае резались, резались и наконец прорезались... :smile:  Т.е., если поверхность десны толстая, то и дольше времени занимает пока прорежется, если конечно прорежется. П1 то сам по себе маленький.
Это не утверждение, а размышление вслух. Интересно, что думают по этому поводу ветеринары...

Да десны бывают слишком толстые и зуб не прорезается,хотя он есть.Я в таком случае надрезаю десну и зуб выходит.

• 0

• ivp
  • 38
  • 25 сообщений
Отправлено: 06 Март 2019 - 10:49

Кто понимает в детской собачьей стоматологии можете ли объяснить? На 4-ой секунде видео на верхней челюсти сразу после клыка один премоляр и далее крупный премоляр. Какого зуба не хватает на верхней челюсти, не считая P1? И как предполагается смена на 4 премоляра на верней челюсти при наличии там всего двух молочных зубов? 

• 0

• ивлона
  • 22
  • 335 сообщений
Отправлено: 06 Март 2019 - 22:59

Сделайте ретген челюсти.На нем будут видны зачатки постоянных зубов и сколько их.

• 0

• ivp
  • 38
  • 25 сообщений
Отправлено: 06 Март 2019 - 23:10

На видео не моя собака. Ролик на Ютубе нашел. 

Сообщение отредактировал ivp: 06 Март 2019 - 23:12

• 0

• Bejnia Andrei
  • 655
  • 1 668 сообщений
Отправлено: 07 Март 2019 - 12:28
Да не лезте в зубы раньше времени ,прийдет время ,дай бог все вырастут ,а сейчас кормите ,любите и гуляйте почаще в лесу ,а не в рот лазьте без поры .

• 1

• ivp
  • 38
  • 25 сообщений
Отправлено: 07 Март 2019 - 15:48

Соглашусь с вами, что только на Бога придется надеяться. Это вам легко, вы тут много пишите и бываете. А я за три месяца чтения форума узнал, что за последние десятилетие у лаек к иногда встречающейся неполнозубости добавилось - частая неполнозубость не влияющая ни на что, слюни при езде в машине, размет или русачьи лапы, который многие прячут в траве или глубоком снегу при фотографировании, подрыв, безголовость, отсутствие поиска или бродяжничество вместо поиска, загнутый назад кончик уха. Что еще забыл?

Обещал...сводить на выставку и на треху побрехать на кого-нибудь на ИТС. И подальше от этого всего, что именуется племенным...лет на 15, надеюсь

• 0

• ивлона
  • 22
  • 335 сообщений
Отправлено: 08 Март 2019 - 23:20

Соглашусь с вами, что только на Бога придется надеяться. Это вам легко, вы тут много пишите и бываете. А я за три месяца чтения форума узнал, что за последние десятилетие у лаек к иногда встречающейся неполнозубости добавилось - частая неполнозубость не влияющая ни на что, слюни при езде в машине, размет или русачьи лапы, который многие прячут в траве или глубоком снегу при фотографировании, подрыв, безголовость, отсутствие поиска или бродяжничество вместо поиска, загнутый назад кончик уха. Что еще забыл?

Обещал...сводить на выставку и на треху побрехать на кого-нибудь на ИТС. И подальше от этого всего, что именуется племенным...лет на 15, надеюсь

Если вам собака нужна для охоты,то каакя разница есть у нее премоляр или нет.На охотничьи качества это не влияет.Если у вас сука и вы захотите ее вязать,вот тогда и сходите на выставку.А так не парьтесь.А то вам тут таких советов надают,что голова пойдет кругом.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.