Перейти к содержанию
Андреевич

Национальный клуб породы ЗСЛ

Рекомендуемые сообщения

С Вами интересно в смысле поучительно. Мне тоже хочется в НКП ЗСЛ но не в рассуждения каменного века. Не могли бы Вы поделиться практическим опытом создания НКП ВСЛ а то и так голова болит стены лбом долбить.Тема многим очень интересна и многие будут Вам благодарны.

Дело в том, что НКП ВСЛ создавалось в далеком 2000 году. И тогда были другие правила.

Сейчас порядок учреждения НКП изменился в сторону упрощения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень правильное решение о создании НКП ЗСЛ. Давно назрела такая необходимость. Только при создании НКП ВСЛ мы взяли за основу объединение Областнтых обществ охотников и рыболовов, а не частных заводчиков.

Самое главное чтобы в рабочие органы НКП вошли люди, желающие работать на благо ЗСЛ. Удачи Вам!

Владимир, с выставками РКФ и монопородками в этой системе мне всё понятно, так как питомник у меня зарегистрирован в РКФ, а вот как быть с испытаниями и состязаниями лаек всех пород в этой "вражеской" для большинства системе :c0305:  ведь эти испытания просто там (не узаконены) не прописаны?

Не будем же мы всех лаек испытывать как служебников только на ОКД? ;) или только на подачу??? Лайка ведь выводиась (что ЛВС что ЗСЛ) для пушнины и только послушные, красивые утятницы нам тоже не нужны. :c0305: 

 

  Я вижу выход из такого неудобного для охотников положения в том чтобы советом нескольких НКП разных пород охотничьих лаек добиваться (лоббировать) через РКФ принятие в FCI для лаек охотничьих пород полевые испытания (тестирование) лаек по БЕЛКЕ! и именно с правилами разработанными в России , в РОРСе с возможностью привлечения для такого тестирования ВСЕХ экспертов подготовленых РОРСом!!!

  Крупных оснований для отказа в испытаниях по белке (из гуманных соображений зелёных) не вижу: - белка вольно передвигается по деревьям находясь полностью на свободе в недосягаемости собакой, та её находит, обозначает лаем некоторое время, при передвижении следит, при этом так же сопровождает лаем,  нашла, обозначила, проследила 2 штуки (как наработано правилами на III-степень) тобишь ЗАЧЁТ! - лайка считается тестирована (в системе РКФ) и при соответствующей оценке экстерьера разрешена к племенному использованию!

  В нутри НКП можно прописать своим уставом: Охотничьим лайкам без диплома по вольным видам в племя нельзя! и каким бы красавцем и чемпионом выставок питомец не был, он так же без рабочего диплома не станет чемпионом НКП ........

   

П.С.   Таково моё видение правильного будущего лаек в составе НКП пород, в РКФ/FCI,,, считаю это необходимым требованием которое надо лоббировать после объединения, усилиями нескольких лаячьих НКП,,, чтобы уберечь породы от разделения на рабочих (но не признаных в мире) и  признаваемых во всём мире, но увы - просто выставочных.....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, с выставками РКФ и монопородками в этой системе мне всё понятно, так как питомник у меня зарегистрирован в РКФ, а вот как быть с испытаниями и состязаниями лаек всех пород в этой системе если эти испытания просто там не прописаны? Не будем же мы всех лаек испытывать только на подачу и ОКД? ;)

 

   На итс во Фрязево если попросишь они рапортичку с испытаний могут отправить в ркф и  тогда эти дипломы считаются,по крайней мере мне неделю назад так оъяснили.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

конечно, и почему Вы считаете его ФЦИшным? не ФЦИ же его писало

Главное что FCI его приняло! Но мне вот интересно, кто его всё таки написал. Потому что многое в нем написано по принципу : "А! И так сойдет". А иногда складывается впечатление что русский текст перевели на английский, затем с английского на русский и этот вариант опубликовали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, с выставками РКФ и монопородками в этой системе мне всё понятно, так как питомник у меня зарегистрирован в РКФ, а вот как быть с испытаниями и состязаниями лаек всех пород в этой "вражеской" для большинства системе :c0305:  ведь эти испытания просто там (не узаконены) не прописаны?

 

Саша! Возьми в руки сборник правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак, и посмотри кем ( какими организациями) он утвержден.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саша! Возьми в руки сборник правил проведения испытаний и состязаний охотничьих собак, и посмотри кем ( какими организациями) он утвержден.

В моём сборнике который мне ваш Алтайский эксперт Саша Ямкин подарил (синий) Написано:

 Утверждена приказом ГУ по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР

и что? - разве это Главное Управление СССР имеет какой то вес в FCI  :c0305: ,,,а вот к Национальным Клубам Пород, да тем более в составе Российского РКФ -FCI 

 обязаны прислушиваться,,,,, можно ведь и в Страссбургском суде засудить  :smile:

 

П.С. Мы же с будущим НКП-зсл не на Россию, а сразу на мир замахнулись! :smile: ,,, на международных выставках начиная с 2006 года мой питомник уже показал, что Российские западносибирские лайки ЛУЧШИЕ В МИРЕ  :t142031:

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Но мне вот интересно, кто его всё таки написал. Потому что многое в нем написано по принципу : "А! И так сойдет". А иногда складывается впечатление что русский текст перевели на английский, затем с английского на русский и этот вариант опубликовали.

 

Корявость ФЦИшной версии стандарта просматривается и в породе ВСЛ.Именно поэтому в своё время имела место дискуссия ...по крайней мере вот здесь: 

https://voorors.ru/viewtopic.php?f=22&t=2125

Ваш покорный слуга тоже принял в дискуссии участие:

https://voorors.ru/viewtopic.php?f=22&t=2220

,представив свой вариант стандарта...и не патаму што...он вумный в породе ВСЛ,а чтобы подвинуть дискуссию к конкретике.

Такая же необходимость возникнет  у НКП ЗСЛ...,ибо не всех,как видно,будет устраивать ФЦИшная версия стандарта. Корректировка стандарта ( ФЦИ версии) просто необходима.

Именно,и в том числе поэтому,создание НКП целесообразно.Однако,как уже отмечал,главное не зайти в "сторону" и не исказить при этом стандарт. Вот про эти риски я и упоминал.

 

Пы.Сы.

А что касается замечаний,продвинувшихся слишком быстро товарищей... про "рассуждения каменного века"... так они ( эти товарищи )

сами пока в нем (в каменном веке). :ph34r_1:

Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В моём сборнике который мне ваш Алтайский эксперт Саша Ямкин подарил (синий) Написано:

 Утверждена приказом ГУ по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР

и что? - разве это Главное Управление СССР имеет какой то вес в FCI  :c0305: ,,,а вот к Национальным Клубам Пород, да тем более в составе Российского РКФ -FCI 

 обязаны прислушиваться,,,,, можно ведь и в Страссбургском суде засудить  :smile:

 

П.С. Мы же с будущим НКП-зсл не на Россию, а сразу на мир замахнулись! :smile: ,,, на международных выставках начиная с 2006 года мой питомник уже показал, что Российские западносибирские лайки ЛУЧШИЕ В МИРЕ  :t142031:

Мне Саша Ямкин тоже такой сборник дарил, даже с автографом, но я всё таки уже 9 лет пользуюсь сборником в котором написано :

" Утверждено:

Президиумом Федерации

Охотничьего Собаководства ( РФОС) 

21. 10 2008г.

 

Утверждено:

Центральным Советом Ассоциации

"Росохотрыболовсоюз"

23. 05. 2009г.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, с выставками РКФ и монопородками в этой системе мне всё понятно, так как питомник у меня зарегистрирован в РКФ, а вот как быть с испытаниями и состязаниями лаек всех пород в этой "вражеской" для большинства системе :c0305:  ведь эти испытания просто там (не узаконены) не прописаны?

Не будем же мы всех лаек испытывать как служебников только на ОКД? ;) или только на подачу??? Лайка ведь выводиась (что ЛВС что ЗСЛ) для пушнины и только послушные, красивые утятницы нам тоже не нужны. :c0305: 

 

А это тогда что???

http://rkf.org.ru/documents/rules.html

 

Ссылка почему-то не работает, поэтому поэтапно:

- На сайте РКФ в верхней строке находим: "Документы" - жмем.

- Выбираем "Правила и нормативы" - жмем.

- Внизу списка находим: "Охотничьи дисциплины"

 

А так-то испытания и состязания охотничьих собак в системе РКФ проводятся уже очень много лет.

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это тогда что???

http://rkf.org.ru/documents/rules.html

 

Ссылка почему-то не работает, поэтому поэтапно:

- На сайте РКФ в верхней строке находим: "Документы" - жмем.

- Выбираем "Правила и нормативы" - жмем.

- Внизу списка находим: "Охотничьи дисциплины"

 

А так-то испытания и состязания охотничьих собак в системе РКФ проводятся уже очень много лет.

Татьяна, мы же все помним, что Зубов судья от РКФ.

сильный спец если не знает о существовании правил РКФ для лаек....

какая организация, такой и судья

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А это тогда что???

http://rkf.org.ru/documents/rules.html

 

Ссылка почему-то не работает, поэтому поэтапно:

- На сайте РКФ в верхней строке находим: "Документы" - жмем.

- Выбираем "Правила и нормативы" - жмем.

- Внизу списка находим: "Охотничьи дисциплины"

 

А так-то испытания и состязания охотничьих собак в системе РКФ проводятся уже очень много лет.

Нашёл, спасибо что приоткрыли глаза, а не в курсе проводились ли где то испытания признаваемые в РКФ после того как закон об ИТС вступил в силу? (имею в виду вольерных барсук и кабан)?

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Татьяна, мы же все помним, что Зубов судья от РКФ.

 

:nono: Вы немного попутали с Титаевым В.Н., это он объяснял выше в этой теме что является судьёй РКФ по рабочим качествам. Я такого никогда не говорил  :nono:  и для перездачи на Судью РКФ надо иметь квалификацию эксперта РОРС не ниже второй категории, а у меня для присвоения II категории не хватает ещё отсужденных мной выставок и общего количества собак...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне Саша Ямкин тоже такой сборник дарил, даже с автографом, но я всё таки уже 9 лет пользуюсь сборником в котором написано :

" Утверждено:

Президиумом Федерации

Охотничьего Собаководства ( РФОС) 

21. 10 2008г.

Утверждено:

Центральным Советом Ассоциации

"Росохотрыболовсоюз"

 

23. 05. 2009г.

Не думаю, что эта организация авторитетна для FCI так же, как и  ГУ по охране природы, заповедникам, лесному и охотничьему хозяйству МСХ СССР, а вот к РФОС(если её восстановили) в РКФ это уже кое что,,, если несколько НКП лаек вместе будут что то через РФОС выдвигать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа РАСКОЛЬНИКИ! :eat_67:

как вам не ай-яй-яй...

хотите томас от РКФ ??

во имя какой такой великой цели?

 

что-бы числом от 10 до 11 свалить и РОРС и РФОС и клубы и секции, все сгрести под себя. :c0216:

одумайтесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отправлено: Сегодня, 17:08

господа РАСКОЛЬНИКИ!  :eat_67:

 

 

 

 

Охотничье сбаководство России расколото давным-давно,,, ровно с признанием РКФ Всемирной Кинологической Ассоциацией или вы позабыли про недавнюю ещё "войну", РОРСовцев и РФОСовцев под крылом РКФ ?

 А инициативная группа более чем из 50ти :m1401:  уже человек наоборот "снежным комом " соберёт всех в кучку под одну единственную (лигитимную) и :excl: признаваемую во всём мире кинологическую организацию под названием РКФ

 

П.С. НКП-ЛВС никого не закопал и на аркане к себе никого в породный клуб РКФ не тянут, а с чего вдруг НКП ЗСЛ всех притянет как магнитом  :c0305:  Это же всегда здорово когда есть выбор - хочешь покажи собак на международке, а хочешь в своём рай-центре  :smile:  Для пользовательных, вообще нигде показывать не надо, ходи в лес охоться и радуйся от работы собаки...

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А стандарт ЗСЛ по росту переделают ? Как бы некоторые выше хорошо недолжны иметь а то и вовсе вне породы. А они оказывается "эталон породы ",

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другим....лично мне намного интересней на РОРСовских выставках и т.д. чем на РКФ.

Где и стопарик свободно с друзьями можно опрокинуть...и у ринга по обсуждать - по калякать...

Да ни на одной РКФовской выставке такого охотничьего духа и сплочённости нет где почти каждый каждого знает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

господа РАСКОЛЬНИКИ! :eat_67:

как вам не ай-яй-яй...

хотите томас от РКФ ??

во имя какой такой великой цели?

 

что-бы числом от 10 до 11 свалить и РОРС и РФОС и клубы и секции, все сгрести под себя. :c0216:

одумайтесь

 

То,что задумали всё равно исполнят,но лучше,если такое НКП создадут в России,а не в Белорусии или Украине.Всё-таки,как порода западносибирская лайка создавалась...не там...

Положительным будет и то,что поправят ныне существующую ФЦИшную версию стандарта...

А что касается того...кто кого сгребет под себя...это будет зависеть от гибкости...профессионализма  руководителей РОРСа... и будущего НКП,который в рамках РКФ...

На своем примере...если бы я снова стал молод и здоров...лично мне не тесно было бы в рамках РОРСа. Проверка рабочих качеств лаек,оценка экстерьера,допуск к плем.разведению...за небольшими корректировками...вполне вменяем...и подходит для большинства лаечников,которые в той или иной мере охотятся с лайкой.

Наверное,я не один так думаю.

А кому-то тесно в отечественных рамках...хочется на международный уровень...пусть дерзают...может там чему научат...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю как другим....лично мне намного интересней на РОРСовских выставках и т.д. чем на РКФ.

Где и стопарик свободно с друзьями можно опрокинуть...и у ринга по обсуждать - по калякать...

Да ни на одной РКФовской выставке такого охотничьего духа и сплочённости нет где почти каждый каждого знает...

То,что круг общения  сейчас на выставках РОРСа более расширен спору нет.Но как говорится"Москва не сразу строилась" будет и на РКФских выставках праздник,хотя поверьте на слово пообщаться всегда с интересными людьми и единомышленниками его величество случай представиться,так уже наверное жизнь сложилась.Да и по кругу ходить от часа и более не надо,как выставкахРОРСа.А уж замахнуть и покалякать всегда место найдётся,были бы человеки хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Параллельно этой проводимой работе по созданию НКП ЗСЛ необходимо создавать и НКП РЕЛ. Вопрос давным давно созрел. Никто никому не запрещает на собак иметь и те, и другие документы. Во многих областях владельцы собак давно уже выписывают себе документы РКФ параллельно с документами РОРС на наших отечественных лаек и гончих.  Но, к сожалению, до создания НКП вопрос не доходит.

У национального клуба породы есть определённые права. Именно этот клуб будет создавать стандарт и диктовать правила проведения выставок в своей породе. Но есть и обязанность - один раз в год проводить выставку по правилам ФЦИ. Остальные выставки проводите хоть с бонитировкой, правила эти себе клуб будет выдумывать сам. К вязкам в РКФ допускаются собаки с оценкой не ниже "оч.хор.", диплом не требуется. Однако клуб и тут может вводить свои усложнения. Это его право, которое после принятия этих правил обязаны будут выполнять все даже за границей.

Дело это очень хорошее и действия инициаторов нужно только приветствовать. Среди гончатников такие разговоры также периодически  всплывают, но до дела не доходит. Инициаторы и учредители клуба должны жить в Москве (желательно), так как им сейчас в организационный период  неоднократно придётся собираться для проведения собрания. Иногородние туда не накатаются.

У норных и легавых пород это давно уже сделано.

С признанием наших РОРСовских дипломов за рабочие качества не так всё просто, как Башкирцев написал. Наши дипломы, даже под экспертами, которые имеют категории РКФ, там не признаются. Дипломы должны быть получены только на испытаниях, проводимых под крышей РФОС. Эксперты должны быть только РКФ-ные. Но в этом ничего сложного нет. Норники и легашатники это давно освоили. Среди РОРСовских  экспертов по испытаниям лаек очень много тех, кто имеют категорию судей РКФ  по рабочим качествам. Правила испытаний лаек там все те же самые, что и в РОРСе. РОРСовские правила туда давно все скопировали.

Очень рад, что появился человек, взявшийся за создание клуба. Желаю ему удачи.

Все должны понимать, что это не является какой то конкуренцией для РОРСа. Никто никого в НКП не тянет за уши.  

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

 

 

 

Охотничье сбаководство России расколото давным-давно,,, ровно с признанием РКФ Всемирной Кинологической Ассоциацией или вы позабыли про недавнюю ещё "войну", РОРСовцев и РФОСовцев под крылом РКФ ?

 А инициативная группа более чем из 50ти :m1401:  уже человек наоборот "снежным комом " соберёт всех в кучку под одну единственную (лигитимную) и :excl: признаваемую во всём мире кинологическую организацию под названием РКФ

 

П.С. НКП-ЛВС никого не закопал и на аркане к себе никого в породный клуб РКФ не тянут, а с чего вдруг НКП ЗСЛ всех притянет как магнитом  :c0305:  Это же всегда здорово когда есть выбор - хочешь покажи собак на международке, а хочешь в своём рай-центре  :smile:  Для пользовательных, вообще нигде показывать не надо, ходи в лес охоться и радуйся от работы собаки...

 

Где в эту группу записаться и какие требования

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То,что задумали всё равно исполнят,но лучше,если такое НКП создадут в России,а не в Белорусии или Украине.

в любой стране можно создать свой НКП (объединяющий всех любителей породы той страны), но стандарт менять может только страна - Родина породы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в любой стране можно создать свой НКП (объединяющий всех любителей породы той страны), но стандарт менять может только страна - Родина породы

Не только стандарт породы утверждает НКП страны, которая создала эту породу, но и требования по племенному разведению. Немцы ввели особые требования по допуску в племя немецких овчарок и все страны их обязаны соблюдать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С признанием наших РОРСовских дипломов за рабочие качества не так всё просто, как Башкирцев написал. Наши дипломы, даже под экспертами, которые имеют категории РКФ, там не признаются. Дипломы должны быть получены только на испытаниях, проводимых под крышей РФОС. Эксперты должны быть только РКФ-ные.

С чего Вы это взяли? На самом деле все с точностью до наоборот.

Испокон в РКФные родословные вносят результаты испытаний с охотничьих Свидетельств (потому и сдаем копии с каждым пометом). Правда, там степени дипломов не указывают, но виды пройденных испытаний вносят. И ЧБ (чемпион по бонитировке) вносят, и номера ВПКОС вносят.

Вот для примера довольно старая родословная, ни один из предков этой родословной ни на одном мероприятии РКФ не был. Да и сам Вест попал на выставку РКФ только уже в ветеранах.

post-2167-0-70114300-1550083987_thumb.jpg

 

А вот РОРС, действительно, не признает никакие результаты с мероприятий РКФ, даже если они были получены под теми же самыми экспертами-породниками, по тем же самым правилам.

 

РКФ на самом деле никогда с РОРСом не воевал. Ситуация напоминает анекдот, где Украина воюет с Россией, а Россия на эту войну не является.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не буду с Вами спорить. Попробуйте сдать любую нашу рапортичку по испытаниям в РФОС и у Вас её не примут.  У них все испытания должны быть до 15-го декабря предыдущего года включены в план на следующий год. Есть там какая то лазейка по вольным видам, но все эти лазейки нужно знать. Но ничего в этом страшного нет. Люди создадут клуб и всё изучат.

Изменено пользователем Тимофеев

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...