Перейти к содержанию
запад

Ревдинская выставка 2019 охотничьих пород собак.

Рекомендуемые сообщения

Ни сколько я не лукавлю. Владельцы может и знают( вернее догадываются) кто какое место и в каком классе займет, и то,только в том случае, если хорошо знают данные остальных собак. А я не знаю. Когда я расставляю ринг, меня совершенно не интересует ни кличка собаки, ни фамилия ее владельца, ни ее происхождение, ни ее полевые дипломы - я расставляю собак по экстерьеру!!! Да, на столе у меня лежат оценочные листы, в которых указаны эти данные, но я понятия не имею какой оценочный лист, какой собаке принадлежит. Когда я делаю описание, я нахожу нужный оценочный лист, делаю в нем запись касаемо экстерьера и занятого места в ринге, а также считаю бонитировку, определяю класс и медаль. Иногда медаль сразу и вручаю после описания. Но судить о занятом месте, в каждом классе, я могу только тогда когда описал всех до единой собак данного ринга.

Если ты такой умный, то может расскажешь как определить место по бонитировке у 15-й собаки из 30, если ты еще 15 собак не описал и понятия не имеешь сколько они баллов наберут и в какой класс они попадут?

 

 

Саша, так я же не за тебя или другого эксперта в ринге писал, (если ты внимательно читал?) , а за самих владельцев жаждущих победы в комплексной оценке. Они ведь с предыдущей выставки знают сколько баллов имел их питомец до,,, а сколько будет иметь именно на этой выставке если рассчитывать на ту же оценку экстерьера, или на повышение её с ОЧ.ХОР. в младшей до ОТЛИЧНО в средней возрастной. А уж владельцы элитных собак тем более всё посчитали сколько баллов стало у их питомца после того как у него добавился(повысился) полевой диплом с последнего испытания или же по РОРСовской базе БОС увидят что добавился классный потомок (улучшено качество потомков),,,, так же и своих конкурентов по той же БОС просчитают или же увидят что они на последних испытаниях на ИТС получили....

  

Вот только бывает что следует "гора"негатива и возмущения в сторону эксперта :p0508: - если вдруг вместо отлично на предыдущих их питомец вдруг словит ОЧ. ХОР (следовательно не получит запланированных в голове баллов) :wacko:  - вот тогда всё, эксперт может услышать всё что о нём думают и эксперту в годах в пору брать на выставку с собой защитника - адвоката и боксёра в одном лице :biggrin:

  А большинству владельцев всё просто (почти как на выставке РКФ): ОЦЕНКУ ЭКСТЕРЬЕРА питомец получил! - И слава Богу! - можно и домой ехать, потому что и так весь день на ногах и ещё ехать многим ой как далеко,,, вот и сбегают с твоего описания....

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну как не возможно. Все кроме оценки известно при регистрации. Оценку получила собака, прибавили за оценку и усе. На всех выставках в ринге объявляют. 

На всех выставках сразу объявляют класс и медаль, а не место в классе. Его определяют после заполнения рапортички, или ведомости комплексных оценок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не стеснительный, Я и спросил у Вас сразу на описании у столика.  :icon10:  

И что тебе, мой дорогой, ответили?  - Один в классе. И объявили тебе это первому в группе. При этом ты же и не сопротивлялся, (извините, парни, мы с Дмитрием на ты при вас) хотя так хорошо правила знаешь - что никак не один в классе. Меня, неопытного, ладно, своим молчанием подставил...

 

Теперь вот права на комплексный ринг заявляешь. Чтож после выставки-то? Первое у Нургуша место в первом племенном классе по итогам бонитировки. Али ещё чем не доволен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма удивился тому,что Тунгуса КН-1999-лре владелец увел( или увели ?) с ринга не дожидаясь оценки экстерьера.

Владельцу собаки без резца (всё может быть) и мед.справки было предложено не портить кобелю записью не соответствующей общему экстерьеру оценки. Это, я считаю, честно по отношению к собаке. Возьмет справку, получит оценку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нынче все чаще словом "традиции" стали прикрывать неуважение, хамство и мусор в головах... 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

на пендосовских сетях

Вообще-то, на нормальных форумах за такие слова бан пожизненно дают.

 

Иван, следи за словами. Это так, на будущее. Жалко не при личной встрече.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владельцу собаки без резца (всё может быть) и мед.справки было предложено не портить кобелю записью не соответствующей общему экстерьеру оценки. Это, я считаю, честно по отношению к собаке. Возьмет справку, получит оценку.

Давно взял себе за правило,не принимать во внимание ни какие справки, потому что нет уверенности что выданы они именно той собаке,  которая выставляется. Рентгеновский снимок - другое дело. ИМХО часто и снимок не нужен, когда есть уверенность что зуб (зубы) на этом месте были и утеряны в результате травмы. И если их отсутствие (резцов) не мешает определению прикуса, то и придираться к лайке не имеет смысла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

раскрутка какой либо группы это в первую очередь коммерческий проект , который должен быть согласован с админами ,

подкрепите для начала свои слова о ненормальности форума , иначе можно считать , что вы своей меркантильностью наговариваете не только на данный ресурс но и на пользователей

Проект не коммерческий, по остальным вопросам Вам сюда:

 

https://dogexpert.ru/index.php?app=forums&module=extras&section=boardrules

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

м и зубы сдвинуты.ыло бы минимальныВладельцу собаки без резца (всё может быть) и мед.справки было предложено не портить кобелю записью не соответствующей общему экстерьеру оценки. Это, я считаю, честно по отношению к собаке. Возьмет справку, получит оценку.

Есть такая старая поговорка: "Без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек". В конкретном случае у РАБОЧЕЙ лайки в результате результативных охот на барсука был потерян один резец окраек.Всякое бывает,порой и с лисицами лайка схватывается пасть в пасть,а потому потерять зуб весьма обычное дело.

  В конкретном случае явно было видно,что зуб потерян,так как в противном случае пространство между зубами было бы минимальным,а зубы заметно сближенными.Более того в Введении к стандартам к дисквалифицирующим порокам в пункте Б 2. относятся:  " Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов,или они сломаны,что препятствует определению прикуса." Пунктуацию оставил так как есть.Вроде бы и без лингвиста понятно,что  в данном случае отсутствие одного резца отнюдь не препятствует определению прикуса,тем более,что в родословной есть отметка,что зубная формула у кобеля полная,что подтверждают и результаты прежних выставок.Более того, даже один наклонно поставленный окраек,при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами  позволяет квалифицировать это как недостаток.

   Кроме того,всё в буквы инструкции не загонишь и эксперт должен иметь смелость  в принятии оптимальных решений,взяв на себя ту или иную долю ответственности при разрешении  встречающихся всё чаще конфликтов.

    Возьмем рабочую собаку с минимумом,в меру желания и возможностей владельца, дипломов,но имеющую отличный экстерьер и проверенные рабочие с племенными качествами.Возьмем другую,виртуальную супер лайку,победительницу всех возможных конкурсов и состязаний.Три первых диплома по вольерным барсуку,медведю,кабану,первых же по клеточной норке,хорьку,кунице,по парковой белке.Можно их получить? Можно.Беда в том,что эта собачка никогда не была на реальной результативной охоте,но зато все зубы целые.

   Более того,если у любимого чада нет зубов,то в век современной стоматологии их легко вырастить,вставив в челюсть зародыши зубов.И будет владельцу счастье,тем более,что он готов потратить на это любые деньги.Это не фантазии,это реальные факты,правда по отношению к человеку.Если человеку прикус выправляют,то почему собаке нельзя? были бы деньги.А они есть,если на выставки собак в собственных самолетах  вместе с псарями перевозят.

   Так что ещё раз повторюсь,что настоящий  эксперт должен иметь смелость в разрешении тех или  иных спорных или неоднозначных моментов,на то он и эксперт. Свалить всё на инструкцию самое простое дело,но лучше от этого порой не становится.

Изменено пользователем Birjan

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть такая старая поговорка: "Без бумажки ты букашка,а с бумажкой человек". В конкретном случае у РАБОЧЕЙ лайки в результате результативных охот на барсука был потерян один резец окраек.Всякое бывает,порой и с лисицами лайка схватывается пасть в пасть,а потому потерять зуб весьма обычное дело.

  В конкретном случае явно было видно,что зуб потерян,так как в противном случае пространство между зубами было бы минимальным,а зубы заметно сближенными.Более того в Введении к стандартам к дисквалифицирующим порокам в пункте Б 2. относятся:  " Наличие лишних резцов; отсутствие одного или нескольких резцов,или они сломаны,что препятствует определению прикуса." Пунктуацию оставил так как есть.Вроде бы и без лингвиста понятно,что  в данном случае отсутствие одного резца отнюдь не препятствует определению прикуса,тем более,что в родословной есть отметка,что зубная формула у кобеля полная,что подтверждают и результаты прежних выставок.Более того, даже один наклонно поставленный окраек,при условии расположения его основания в одном ряду с остальными резцами  позволяет квалифицировать это как недостаток.

   Кроме того,всё в буквы инструкции не загонишь и эксперт должен иметь смелость  в принятии оптимальных решений,взяв на себя ту или иную долю ответственности при разрешении  встречающихся всё чаще конфликтов.

   

  

Более того в "методике экспертизы" написано :15. Собакам, у которых отсутствует один или несколько резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса (это решается экспертом), или прикус остался неосмотренным, оценка дается также, как и при неправильном прикусе - «удовлетворительно», но в отчете указывается: «Прикус определить невозможно» или «зубы и прикус остались не осмотренными»

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В ринге экстерьерной оценки, невозможно определить какое у кого будет место по бонитировке. ( как можно определить у кого какое место в спринтерской гонке в биатлоне, если половина участников еще не стартовала?), для этого в рапортичку должны быть внесены все до единой собаки, чтобы можно было сравнить их комплексные оценки. Занятые места в каждом классе объявляются в ринге комплексной оценки, но на него владельцы собак, как правило не остаются, потому что занятое место можно в любое время посмотреть в рапортичке.

 

Ринг комплексной оценки эксперт обязан проводить по Правилам...Причины ко которым люди не остаются,подробно описал в соседней теме...Ринг комплексной оценки это апофеоз выставки...Для чего тогда и для кого проводится бонитировка?

...Помню как и меня с собачкой бывало вызывали в этот ринг и и публично обьявляли заслуги собачки (а значит и мои)... :santa:

А иначе получается :  заплати деньгу,получи оценку...прими её без обьяснений...и шуруй восвояси.

Хорошо если после всего ЭТОГО закусить и выпить здоровье позволяет... :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Более того в "методике экспертизы" написано :15. Собакам, у которых отсутствует один или несколько резцов, или они сломаны, что препятствует определению прикуса (это решается экспертом), или прикус остался неосмотренным, оценка дается также, как и при неправильном прикусе - «удовлетворительно», но в отчете указывается: «Прикус определить невозможно» или «зубы и прикус остались не осмотренными»

Всё правильно.В подобных случаях эксперт не должен прятаться за инструкции и говорить,что моя хата с краю.

 Всегда можно найти ветеринара,который даст нужную справку.Ответственности за это ни какой.Вот и создается дилемма..с одно стороны  рабочая,потерявшая зубы лайка,но без ветеринарной справки,с другой лайка со справкой,но реально неполнозубая. Вот тут эксперт и должен бы РАЗОБРАТЬСЯ  и принять оптимальное решение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.В подобных случаях эксперт не должен прятаться за инструкции и говорить,что моя хата с краю.

 Всегда можно найти ветеринара,который даст нужную справку.Ответственности за это ни какой.Вот и создается дилемма..с одно стороны  рабочая,потерявшая зубы лайка,но без ветеринарной справки,с другой лайка со справкой,но реально неполнозубая. Вот тут эксперт и должен бы РАЗОБРАТЬСЯ  и принять оптимальное решение.

 

Есть еще и третья сторона - будет обидно охотникам, владельцам лаек, а тем более участникам выставки, с таким же отсутствием резца или иное, но с мед.справкой. Или записью с младшей группы. Все должны быть в равных условиях, и правильнее придерживаться буквы закона. И это не значит - прятаться.

 

А во вторых, если и есть справка, это не значит, что зубы не нужно осматривать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Есть еще и третья сторона - будет обидно охотникам, владельцам лаек, а тем более участникам выставки, с таким же отсутствием резца или иное, но с мед.справкой. Или записью с младшей группы. Все должны быть в равных условиях, и правильнее придерживаться буквы закона. И это не значит - прятаться.

 

А во вторых, если и есть справка, это не значит, что зубы не нужно осматривать.

Вы меня так и не поняли.

Зубы всегда и у всех собак осматриваются ,что даже не обсуждается.Про закон и его "букву" вроде бы всё ясно сказано,если инструкцию считать законом.Я не призываю экспертов нарушать инструкции, но  скажу,что при всех возникающих сомнениях эксперт должен становится на сторону собаки.

  Можно привести примеры с депигментацией век,можно привести примеры с трёхногими собаками.Разные эксперты к этим моментам могут подойти по разному.В конкретном случае человек приехал за три девять земель на выставку и уехал ни с чем,как-то не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё правильно.В подобных случаях эксперт не должен прятаться за инструкции и говорить,что моя хата с краю.

 Всегда можно найти ветеринара,который даст нужную справку.Ответственности за это ни какой.Вот и создается дилемма..с одно стороны  рабочая,потерявшая зубы лайка,но без ветеринарной справки,с другой лайка со справкой,но реально неполнозубая. Вот тут эксперт и должен бы РАЗОБРАТЬСЯ  и принять оптимальное решение.

 

Как уже упоминал,и в этой части менять надо Правила.При первичной экспертизе зубную "формулу" фиксировать на спец.страничке в документе...можно за подписью двух экспертов.

Если всё в норме,то в дальнейшем при обнаружении сломанных зубов обращаться к этой записи.

А если собачка до первичной экспертизы ( в младшей ) группе ( классе ЮНИОРОВ ) имеет пороки зубной системы...то никаким справкам не верить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, по вашему мнению молодые собаки не могут зубы выломать?

Всё крест на них?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин, по вашему мнению молодые собаки не могут зубы выломать?

Всё крест на них?

Максим,по моему разумению и опыту ...молодая может выломать,если зубы наследственно "слабоваты" ,или она сама "дурновата" грызет железную сетку (прутья) вольера...или что-то в этом роде.

Хорошие зубы,нормальная собака не сломает. А справки всё это туфта,такую справку у ветеринара можно получить.не показывая ему собаку. Что ему будет за такую "справку"? :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд целесообразно ввести первичный осмотр охот собак.

Осмотр может делать эксперт,кинолог основной целью которого будет выявление пороков в возрасте от 6мес до 1 года.

Результаты осмотра отражать в щенячке,справке и т.д.

Данный осмотр должен быть закреплен в обязательном порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как уже упоминал,и в этой части менять надо Правила.При первичной экспертизе зубную "формулу" фиксировать на спец.страничке в документе...можно за подписью двух экспертов.

Если всё в норме,то в дальнейшем при обнаружении сломанных зубов обращаться к этой записи.

А если собачка до первичной экспертизы ( в младшей ) группе ( классе ЮНИОРОВ ) имеет пороки зубной системы...то никаким справкам не верить...НИКАКИХ ДВУХ ЭКСПЕРТОВ -  ЭКСПЕРТ ПРИНИМАЕТ ЕДИНОЛИЧНОЕ РЕШЕНИЕ И ДЕЛАЕТ ОТМЕТКУ В СВИДЕТЕЛЬСТВЕ !!! 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

К справке эксперта может быть прикреплен флюографический снимок.

Который покажет, сломан зуб, или патология!

Не думал об этом, Иваныч?

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим,по моему разумению и опыту ...молодая может выломать,если зубы наследственно "слабоваты" ,или она сама "дурновата" грызет железную сетку (прутья) вольера...или что-то в этом роде.

Хорошие зубы,нормальная собака не сломает. А справки всё это туфта,такую справку у ветеринара можно получить.не показывая ему собаку. Что ему будет за такую "справку"? :ph34r_1:

  

почему не сломает..сломает...если хозяин  будет долго искать сидящую в капкане

 

 

post-3273-0-04168700-1554655462_thumb.jpg

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На всех выставках сразу объявляют класс и медаль, а не место в классе. Его определяют после заполнения рапортички, или ведомости комплексных оценок.

Да нет. Именно места в классе. И еще награждают за места в классе сразу на выставке. А еще и командные первенства. Примеров много. Выставки "Лайка 20,,," Шевченковские, я был на трех "Лайках",Челябинская областная, Удмуртские и Пермские региональные им эксперта И.Д. Перельмитера в г.Игре, Всеросийская в Туле и т.д. Если, с Ваших слов, в ринге  нельзя сразу места определить, тогда если есть еще командное первенство, вообще тоска будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Максим,по моему разумению и опыту ...молодая может выломать,если зубы наследственно "слабоваты" ,или она сама "дурновата" грызет железную сетку (прутья) вольера...или что-то в этом роде.

Хорошие зубы,нормальная собака не сломает. А справки всё это туфта,такую справку у ветеринара можно получить.не показывая ему собаку. Что ему будет за такую "справку"? :ph34r_1:

Пусть будет по вашему, дурновата.

При этом ломает резцы , реже клыки.

Насколько нужно быть некомпетентным экспертом, чтоб не увидеть то, что ранее этот резец или клык был?

К тому же нужно забывать, что ранее проводилась активировка, и эти зубы , пусть молочные, но были на месте.

Изменено пользователем Синцов Максим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да нет. Именно места в классе. И еще награждают за места в классе сразу на выставке. А еще и командные первенства. Примеров много. Выставки "Лайка 20,,," Шевченковские, я был на трех "Лайках",Челябинская областная, Удмуртские и Пермские региональные им эксперта И.Д. Перельмитера в г.Игре, Всеросийская в Туле и т.д. Если, с Ваших слов, в ринге  нельзя сразу места определить, тогда если есть еще командное первенство, вообще тоска будет.

Учи матчасть!!! :rtfm:  А потом будешь НЕТ говорить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При этом ломает резцы , реже клыки.

Насколько нужно быть некомпетентным экспертом, чтоб не увидеть то, что ранее этот резец или клык был?

 

 

Резцы  сдвигаются распределяясь равномерно. Через два - три года  ничего в глаза не бросается. Недостача зуба определяется только пересчётом. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...