Перейти к содержанию
AleksandrB

Как создавался стандарт?

Рекомендуемые сообщения

Гость pasha_d

Никанор, я хоть и не релочник, но позволю себе влезть. Я являюсь членом Сашиного клуба о котором вы так снисходительно выразились.На первом собрании члены приняли постановили, что клуб этот планируется как собрание единомышленников и массовым не будет по определению. Нам номинальные члены не нужны.На первой стадии собираем племенной материал, который, надеюсь, в будущем станет ядром клуба. Отбор будет строгий, что бы потом не стыдно было за свои дела настоящим именем подписываться.

Потом, зачем домысливать что имел ввиду Александр затевая опрос? А потом, выдавая свои домыслы за его замыслы, геройски их изобличать?

Как то это неправильно мягко говоря.

Про электроошейник вообще детский сад.Единственное что с его помощью реально натренировать, то это послушание.С тем же успехом можно надрессировать собаку по голосовой команде "пятак" кабану пятак откусывать, что то никто пока не надрессировал.Если кто хочет попробовать поднять себе результат с его помощью , могу одолжить ошейник, дерзайте.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э, мужики - в очередь! Как говорил известный персонаж: "Увидишь Джавгета - не трогай". Он мой. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую, Никанор! Или правильнее будет называть Вас Петром? :-)

Я, читая столь обстоятельное и подробное описание своих заслуг, прямо зауважал себя. Без году неделя в лайководстве, а такое внимание со стороны одного из столпов в становление породы в стране. Только человек добрался до компа в 12 часов ночи после столь длительного отсутствия (наверно, был на "правильной " охоте - грызунов стрелял, правда, по всей видимости, с чужими собаками. А что ещё может делать правильный охотник старой закалки?), так сразу обратил внимание не на кого-нибудь, а только на меня! Приятно!

А ещё полезно. Готов сказать "спасибо" за бесплатный пиар. Теперь можно будет подороже щенков барыжить. С меня комиссия. :-)

Ну, Пётр, продолжим развлекать посетителей сайта, а то опять скучно всем стало.

По Биму. Поймал, поймал! Конечно же, не мог Бим принимать участие в соревнованиях по силовым видам. Во-первых, потому как он не сильно "зверовой", а во-вторых, потому как его уже много лет никуда не выставляют. Проверку на "вшивость" в этот раз Вы успешно прошли, но оставляю за собой право время от времени закидывать специально для Вас такие безобидные провокации. Глядишь, как-нибудь и сработает. Развлечёмся.

А вот по конкретным вопросам по тому же Биму Вы продолжаете хранить стойкое молчание. Как, всё же, рассматривать Ваши слова по поводу среднего роста у Бима при росте последнего никак не меньше 57 см? Или Вы за увеличение роста по стандарту? :-)

Теперь про стандарт. Честно говоря, с трудом получается из словесного по... фонтана (мы уже поняли всё про Ваше красноречие, так что можно попроще и покороче в следующий раз) выделить то немногое, на что стоит обратить внимание. Так вот, я не против Вашего (или не Вашего?) определения стандарта. Я против того, чтобы называть недостатки допустимыми отклонениями, а пороки - недопустимыми отклонениями. Если не сочтёте за труд, дайте ссылочку, где это Вы углядели такие определения. Или это Ваша личная самодеятельность? Статус, наверно, позволяет? :-)

Про глазомерно-сравнительный метод спасибо, что просветили. Я бы даже сказал так: просто Америку мне открыли. Всё просто и понятно: расставили, померили самую маленькую и самую большую, и на этом успокоились. А гармоничность - понятие субъективное. Я так понимаю, что если расставили не так, как Вы бы сделали - то это непрофессионализм эксперта. В общем, всё предельно просто и понятно.

По данному методу скажу коротко: он мне (и не только мне) не нравится. Не нравится потому, что я не считаю его объективным, потому как объективным он не может быть по определению. Только не поймите меня опять однобоко. Я за гармоничность. Но уже после того, как собачку прощупали, померили и детально описали. Вместо бестолковой траты времени на наматывание кругов.

Что касается групп или типов, так я не против, чтобы их угадывали. Есть специалисты, которые по собаке безошибочно называют, от кого она произошла. Вы, наверно, входите в их число? :-)

По поводу Васи Пупкина смысл уловить не удалось, хоть я честно старался. Тут мне кругом советуют внимательно перечитать труды по становлению породы. В частности, книгу Войлочниковых. Перечитал. Углядел некий сарказм, когда речь идёт про становление заводских пород, что и требовалось доказать. Кому интересно, может сам перечитать.

Ну, про правила русского языка, коим Вы пытаетесь меня научить, смысла говорить особо нет. Тем более, что часть уроков русского языка в школе Вы, судя по Вашим постам, всё же прогуляли. :-)

Про способности экспертов к телекинезу (раскручивают хвост у собак с помощью мысли, чтобы померить его на соответствие стандарту) улыбнуло. Надеюсь, что это не так часто встречается, а то мало ли чего ждать от таких экспертов, если вдруг владелец не согласен с оценкой собаки. :-)

Про скулу. Не очень убедительно. Ещё раз: для РЕЛ основным породным признаком является наличие хорошо выраженных скул (по стандарту). Можно сказать и по-другому: типично для породы, что, на мой взгляд, является синонимом. Это подтверждает и тот факт, что отсутствие выраженных скул является пороком только для породы РЕЛ и никакой другой. Поэтому Ваши слова, что у Кума нет скул (это при том, что он имеет не хоря, что было бы логично исходя из требований стандарта, а отлично), мягко говоря, не соответствуют логике. Кстати, и в книге Войлочниковых скулам при описании РЕЛ уделяется повышенное внимание.

Теперь по поводу того, что мне "не сильно интересно". Можете, кстати, пожурить меня за это по-дружески. :-) Я, конечно, не разделяю убеждения некоторых, что экстерьер не имеет никакого значения. Но, всё же, ставлю его на второе место после рабочих качеств. Потому как практически всё поголовье имеет оценку не ниже хоря, а значит, в стандарте. А вот работают далеко не все, как нам того бы хотелось. И не все дают рабочее потомство. А если вспомнить, как создавался стандарт, а также проанализировать личные предпочтения разных экспертов по стандарту, то ещё больше укрепляюсь в этом своём мнении. Кстати, у нас в Клубе далеко не все разделяют это мнение, что, на мой взгляд, очень хорошо.

По поводу Вашего вступления в наш Клуб поясняю: это был юмор. Могу даже пояснить, что такое юмор. :-)

Ну, дальше идёт про Клуб, про моих собак и прочее и прочее. Тут комментировать ничего не буду, а то подумаете, что оправдываюсь.

Про слабый голос или отсутствие его остаюсь при своём мнении. Возможно, в охоте на белку, гда Ваши собаки были специалистами, это не так важно. Мне же на моих охотах это весьма важно, потому как собака должна перекричать звуки баяна, с которым я не расстаюсь в лесу. :-)

Теперь про вольеры. Сначало лирическое отступление. Пётр, я в последнее время стремлюсь делать только то, что мне интересно. Потому как растрачивать жизнь на вещи, которые не доставляют удовольствия - глупо, на мой взгляд. Участие в соревнованиях мне интересно. Поэтому участвовал, участвую и буду участвовать. Если, конечно, будут позволять способности собак. А для этого надо тренироваться. Поэтому притравливал, притравливаю и буду притравливать. А как мои малютки чудно ходят в лесу - сказка. Хотите посмотреть? :-)

Теперь по поводу сказки про "электрошокеры". Сначала небольшое отсупление по истории вопроса. В своё время, а именно летом 2008 года, когда моя Альфа в год и месяц стала ПЧ по кабану на Московских областных соревнованиях, некий scriptor (сейчас не при делах) повесил на Хантере утверждение, что, типа, во время работы использовалась некая аппаратура, что повлияло на собак и кабана. :-) А именно электроошейник французской фирмы Numaxes Canicom 1500. К слову, думаю, что это были не его собственные мысли, а привет от горячо мной любимого клуба "Лайка", потому как возможности ошейника он прекрасно знал, потому как сам его использовал.

Вот ссылка на ту дискуссию, кому интересно: http://forums.nf.ru/read.php?4,95114,95114#msg-95114

А вот ссылка на опробование ультразвукового отпугивателя собак при работе в вольере самим клубом "Лайка": http://forums.nf.ru/read.php?4,97098,97098#msg-97098

Так вот, эта тема имеет продолжение. О нём, по всей видимости, и говорит г-н "Закруткин". А именно с месяц назад меня (и не только меня) весьма позабавил Саша Волков, обвинив в очередной раз в использовании "шокера" по его любимой Машке при работе моих малюток. Почему, говорит, от них Машка бегает, как очумелая, а от других не бегает. Другие тоже, говорит, кусают. А она не бегает. :-) Мои слова о том, что мои собы опережают Машку в ловкости и смелости его не удовлетворили. А зря. Они давно "сломали" Машку психологически, и она просто предпочитает не связываться с ними.

И напоследок по поводу моего эволюционирования (не поленился ж чел всю хронологию отследить. Надо будет подумать о штатном биографе). Тут я полностью согласен. Действительно, развиваюсь, и есть, к чему стремиться. В отличие от самого г-на "Закруткина", которому, по всей видимости, уготована участь постепенного деградирования. Но каждому, как говорится, своё. :-)

Ну вот, родил наконец. Пусть люди немного развеятся. Но в следующий раз пишите частями, уважаемый, а то слишком много времени приходится тратить, отвечая на такое количество "несловоблудия". :-)

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Саш, ты уж не увлекайся. С чего это ты решил что Немеринскому экстерьер не важен. Важен , только по своему.Как мне кажется у меня с ним похожие взгляды на экстерьер.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята! Валите со своими "любовными посланиями" в курилку! Превратили тему в "разборки". Никанор! Александр хотя бы не "скрывается", как Вы,он даже мне вопрос задавал:" не я ли казачка от "Лайки" заслал?" Может сподобитесь мне в личку сообщить что нибудь о себе? Буду хоть знать с кем переписываюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята! Валите со своими "любовными посланиями" в курилку! Превратили тему в "разборки". Никанор! Александр хотя бы не "скрывается", как Вы,он даже мне вопрос задавал:" не я ли казачка от "Лайки" заслал?" Может сподобитесь мне в личку сообщить что нибудь о себе? Буду хоть знать с кем переписываюсь.

Николай, у нас всё по-честному: большая часть про стандарт. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никонор, Вы уж простите великодушно, что влезаю в Вашу столь увлекательную беседу. Но мне кажется,что Вы с Александром находитесь в неравных условиях, по причине отсутствия возможности у участников форума отследить хронологию Вашего эволюционирования. Все мы учились понемногу чему нибудь и как нибудь... Я для интереса почитал свои посты на "хантере" с момента регистрации- мягко говоря улыбнуло. Думаю, что Вы не с рождения стали искушенным специалистом- лаечником. С уважением. Юра

 

Юрий, хронологию моего "эволюционирования" посмотреть не получится. Причина проста - химерность "образа". Кстати сказать один из модераторов весьма конкретно обратил внимание на данную особенность.

 

Так что, если хотите -удовольствуйтесь тем, что пишу, если нет - помочь не смогу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Никанор, я хоть и не релочник, но позволю себе влезть. Я являюсь членом Сашиного клуба о котором вы так снисходительно выразились.На первом собрании члены приняли постановили, что клуб этот планируется как собрание единомышленников и массовым не будет по определению. Нам номинальные члены не нужны.На первой стадии собираем племенной материал, который, надеюсь, в будущем станет ядром клуба. Отбор будет строгий, что бы потом не стыдно было за свои дела настоящим именем подписываться.

С уважением

 

Павел, согласитесь, что общественная организация, да ещё межрегиональная, по определению предусматривает "многолюдность".

При заявленных же Вами целях следовало бы создавать питомник, а не Межрегиональную общественную организацию.

 

P. S.

 

Павел, как Вы относитесь к знакам и символам? Я о Вашем описании первого собрания вашего клуба, сопровождённого весьма выразительными фото :rolleyes:

 

С уважением!

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какое Вам дело до того, кто где состоит и тусуется? Это имеет отношение к созданию стандарта РЕЛ?

 

Светлана, конечно же мне глубоко фиолетово, кто и где состоит и тусуется. Просто было попрошено "любить и жаловать". Любить и жаловать пустое место как-то бессмысленно, при условии, конечно, что человек в здравом уме.

 

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребята! Валите со своими "любовными посланиями" в курилку! Превратили тему в "разборки". Никанор! Александр хотя бы не "скрывается", как Вы,он даже мне вопрос задавал:" не я ли казачка от "Лайки" заслал?" Может сподобитесь мне в личку сообщить что нибудь о себе? Буду хоть знать с кем переписываюсь.

 

Тему, любезный Николай Васильевич, мы и раскрываем и озвучиваем. Скажу более, судя по тому, что эксперту дважды Всесоюзной категории кроме как сказанного в выше указанном посте и сказать нечего, можно заключить, что нами, несмышлёными, она озвучена достаточно для того, чтобы всякий смог в нужной мере составить свое собственное понимание о сути.

 

P. S.

А вот от своих отказываться не гоже. Сами говорили; "Давай Никанор, потрудись во благо и на пользу!" А теперь что же: не знаю, не засылал. Нехорошо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d
Павел, согласитесь, что общественная организация, да ещё межрегиональная, по определению предусматривает "многолюдность".

При заявленных же Вами целях следовало бы создавать питомник, а не Межрегиональную общественную организацию.

 

P. S.

 

Павел, как Вы относитесь к знакам и символам? Я о Вашем описании первого собрания вашего клуба, сопровождённого весьма выразительными фото :rolleyes:

 

С уважением!

Я в юриспруденции не силен, зато Саша юрист.Поэтому форму организации надеюсь он выбрал правильно.Для межрегиональности насколько я знаю достаточно 3 члена из области.Кстати регионов у нас уже 6. Так что процесс идет помалень. Если бы была у меня возможность держать и испытывать на реальной охоте 50 собак, тогда можно было бы думать о питомнике. А так группа собак у единомышленников, которые фуфло гнать не будут, сомнительные дипломы и оценки экстерьера им не нужны, которые стараются объективно и честно оценивать и своих собак и одноклубников.Найдется много людей с такими принципами, вэлком, станет клуб массовым не найдется и не надо, балласт не нужен.Может со временем что из этого и получится. Разногласия есть конечно, как без них, но все решаемо.

 

Зы Я уж не помню что я там выкладывал, но прошло все занятно, сначала буря дождь, чуть упавшим деревом не прибило, зато потом погода разгулялась и чудно посидели. :drinks:

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А про стандарт все таки решили? :(

 

А Вам мало? На третью "Всероссийскую" не набирается? Можно присудить какому-нибудь одноклубнику диплом по зайцу - это ведь грызун, как и белка, а стало быть по аналогии с "оленями" вполне логично. Тогда уже третья Всероссийская будет просто неотвратима.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По теме ...слышал , что много взято ( особенно после войны....) У карьяланы карху койры. И % примерно 80 это она и есть + остальные хантейки ,эвенкейки и прочие....И в качестве контребуции наши отбирали маститых собак.А конкретный замер стандартов в общепринятом понятии РЕЛ пошло с Путика...Охотясь в Финляндии ,встречал Карелок ....ну вот хоть убей один в один!

В чём разница?! Мощнее ....да ну.....такие же ...Какой Путик? Охочусь давно...в лайках делитант , хотя охочусь с ними и с ягдами....У меня тоже чёрная....привезли с Удмуртии.....Стал узнавать о породе побольше.....и вот такое мнение у меня образовалось!!! :thumbsup: Просьба к патриотам: В бетон не заливайте! Ничего личного- только наблюдения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По теме ...слышал , что много взято ( особенно после войны....) У карьяланы карху койры. И % примерно 80 это она и есть

 

А подробнее, если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в лайках делитант , и вот такое мнение у меня образовалось!!! :) Просьба к патриотам: В бетон не заливайте! Ничего личного- только наблюдения.

Ничего по существу не добавлю...железных фактов -нет .Только своё мнение.....основанное на том , что где то прочитал , где-то услышал....Просьба не реагировать неготивно. Будем придерживатся офоциальной линии- Пусть будет Путик!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да без фактов. Слухи тоже интересны и, скорее всего, на чем-то основаны (если у Вас нет личной неприязни к Путику :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да без фактов. Слухи тоже интересны и, скорее всего, на чем-то основаны (если у Вас нет личной неприязни к Путику :) )

Да какая уж тут личная неприязнь.....Борьба за то что мы сейчас имеем ...шла давно....РЕЛ-ки в нашем понимании какими мы их сейчас видим были и рыжие и серые....всякие короче....Теперь стандарт сформирован "Белое на Чёрном" как у Рубен Давид Гонсалес Гальего. И Путик - эталон . Как бы с него всё и пошло...замкнули ветку породы на нём выбраков всё что можно было...ВСЁ! А с карелками как же? Нет их и не было в жизни наших собак? Вот собственно и всё. Повторюсь однако я не эксперт и не кинолог и это наверное ключевые слова

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А Вам мало? На третью "Всероссийскую" не набирается? Можно присудить какому-нибудь одноклубнику диплом по зайцу - это ведь грызун, как и белка, а стало быть по аналогии с "оленями" вполне логично. Тогда уже третья Всероссийская будет просто неотвратима.

Никанор,ты где? Скууучно!!! Ну а насчет Третьей...,ну не тяну я на Брежнева. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да без фактов. Слухи тоже интересны и, скорее всего, на чем-то основаны (если у Вас нет личной неприязни к Путику :rolleyes: )

Факты - щааас Вам таких фактов надаём... :)

Вот здесь всё бьются кто от кого произошёл и чья страна является родоначальником.

А вопрос-то в типе собак и только. А где они обитают, 200 км левее или правее - это вопрос второстепенный.

Так вот к фактам. Прошли у нас в Финляндии слухи что по Карелии бегают бело-рыжие лайки, похожие на тех, которые в ФЦИ зарегистрированны как Норботтен Шпиц. Вот и отправилась финская экспедиция по деревням Карелии. И нашли-таки старого-старого кобеля соответствовавшего породе. И привезли его. И потомства он дал аж в размере 27 щенков.

Да, к стати породу шведы увели у финов прямо-таки из под носа и зарегистриовали на свою страну. Один из известных финских заводчиков так на это разозлился что распродал всех своих собак.

Вот вам и шведская порода бегающая и по глухим деревням Карелии... Уж не говорю о том сколько их в Финляндии...

Так что не удивлюсь если и у РЕЛок с карельской медвежьей найдутся общие предки, как-никак соседи... :)

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересный факт, или слух. Но по поводу:

Так что не удивлюсь если и у РЕЛок с карельской медвежьей найдутся общие предки, как-никак соседи...
если конечно поискать, что то общее найти можно все, но РЕЛ ведь вот, недавно создана и документы еще есть, и создатели недавно живие были. По РЕЛ по моему все понятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот здесь как раз и много тумана....

карелка как тип основана в 19 веке....Первые упоминания о древней породе.... А наши Вы говорите ещё живы и доки и люди ....

Вот и слышал я что брались собы лапландцев и разрабатывались как наша порода...

Скудно конечно...пишут разное...Блин....так ктож моя Ёлка то? Может все же Elka.....

http://www.o-laikah.ru/istoriya-proisxozhd...ezhya-lajka.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитала я о происхождении карельской медвезжьей по этой ссылке и поняла - вот они как рождаются легенды :rolleyes:

Даже финам неизвестно что это "самая смелая и решительная из всех лаек", что "во всем мире охотники признали преимущества этой породы, и в данное время карельская медвежья лайка – самая распространенная охотничья порода" . Интересно, а где именно карельская медвежья является самой распространённой охотничьей породой? По-крайней мере не в Финляндии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

[quote name='ivi' date='12.3.2010, 1:30' post='23831'По-крайней мере не в Финляндии :)

А в Финляндии тогда какая ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот здесь как раз и много тумана....

карелка как тип основана в 19 веке....Первые упоминания о древней породе.... А наши Вы говорите ещё живы и доки и люди ....

Вот и слышал я что брались собы лапландцев и разрабатывались как наша порода...

Скудно конечно...пишут разное...Блин....так ктож моя Ёлка то? Может все же Elka.....

http://www.o-laikah.ru/istoriya-proisxozhd...ezhya-lajka.htm

Вот на этот сайт я не стал бы ссылаться... :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...