Перейти к содержанию
AleksandrB

Как создавался стандарт?

Рекомендуемые сообщения

В инете не встречал, может где и есть, у меня где то были в бумажном варианте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А никто не поможет ссылочкой разжиться, где б были стандарты 30-х годов?

Есть "Стандарты промыслово-охотничьих собак" утв.1-ым кинологическим съездом в 1925 г. изд. КОИЗ 1932 г.

Какой стандарт интересует?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть "Стандарты промыслово-охотничьих собак" утв.1-ым кинологическим съездом в 1925 г. изд. КОИЗ 1932 г.

Какой стандарт интересует?

Валентин, интересуют все стандарты, потому как если интересоваться какой-то темой, то уж по полной. Не буду просить Вас сканировать - это слишком трудоёмко. Я время от времени бываю в Ваших краях. Может, тогда и дадите прочитать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сканера всё равно нет. Откатаю на принтере и 28-го на выставку привезу. И наверное только лайки всё же интересуют.Там зырянская, карельская, вогульская, остяцкая, вотяцкая и самоедская.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про присутствие ЗСЛ в истоках породы РЕЛ я прекрасно знаю (иначе и тему бы не поднимал). Как, впрочем, и обратное присутствие. Так что, не будет (во всяком случае до тех пор, пока этим кто-нибудь сильно не озаботится) у 90% собак (как бы Вам и не нравилась такая статистика) ни равностороннего треугольника, ни маленьких ушек.

Думаю, что "равносторонний треугольник" - это образное выражение. Сколько не наблюдала уши, а внутренняя сторона этого треугольника всегда короче наружной. А если уж действительно найдётся ухо подобное равностороннему треугольнику, то развал будет не хуже чем у акиты. Да и у них думаю не равносторонний, а к оному приближенный.

Равносторонний треугольник и высокопоставленные уши - это значит очень широкий и абсолютно плосский череп, но и тогда желаемой "строгости" не будет - противоречит законам геометрии.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сканера всё равно нет. Откатаю на принтере и 28-го на выставку привезу. И наверное только лайки всё же интересуют.Там зырянская, карельская, вогульская, остяцкая, вотяцкая и самоедская.

Заранее спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"равносторонний треугольник"

Это имеется ввиду не форма уха, а форма головы при взгляде сверху.

Примерно так

def25173cc12.jpg

А вот по ушам, я бы в стандарте конкретизировал длину уха по отношению к расстоянию до глаза. Иначе у каждого ощущение "длинности" своё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я почему-то думала, что равносторонний треугольник - это только у ВСЛ желаемая форма головы.

В таком случае у РЕЛок их действительно не так уж и много, хотя значительно больше чем у ВСЛ :use_search:

Изменено пользователем ivi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Думаю, что "равносторонний треугольник" - это образное выражение. Сколько не наблюдала уши, а внутренняя сторона этого треугольника всегда короче наружной. А если уж действительно найдётся ухо подобное равностороннему треугольнику, то развал будет не хуже чем у акиты. Да и у них думаю не равносторонний, а к оному приближенный.

Равносторонний треугольник и высокопоставленные уши - это значит очень широкий и абсолютно плосский череп, но и тогда желаемой "строгости" не будет - противоречит законам геометрии.

Ирина, говоря о равностороннем треугольнике, я имел в виду голову: "приближающаяся к равностороннему треугольнику". Такая голова возможна, но только с хорошими баками (что, на мой взгляд, нельзя отнести к голове). И, чтобы боковые стороны такого теругольника были прямыми (а иначе это не будет треугольник), голова, в том числе и морда, должны быть весьма массивными.

А про уши сказано "небольшие". Что под этим понимать? Небольшие - это маленькие? Сколько вешать граммов? :-) А основание ушей по стандарту должно быть шире боковин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я почему-то думала, что равносторонний треугольник - это только у ВСЛ желаемая форма головы.

В таком случае у РЕЛок их действительно не так уж и много, хотя значительно больше чем у ВСЛ :use_search:

Вот-вот. Могу предположить, что эти РЕЛки, у которых Вы видели такую голову, были весьма костистыми, что по определению не может встречаться часто.

И чтобы такого состояния достичь в большей части поголовья, всех других надо запретить пускать в воспроизводство. Или, что будет значительно быстрее, акиту подлить. Вот только с окрасом потом придётся повозиться. :-)

А стандарты, по всей видимости, специально писались с неконкретными фразами и определениями. Один думает так, другой по-другому. И все в шоколаде, то биш, в стандарте. И с оценкой отлично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По Биму. Если не брать во внимание, что я его как-то даже судил (правда, на состязаниях),(цитата)

Саш! Можно поздравить с Категорией Эксперта? :use_search:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По Биму. Если не брать во внимание, что я его как-то даже судил (правда, на состязаниях),(цитата)

Саш! Можно поздравить с Категорией Эксперта? :use_search:

Нет, нельзя. :-) Я тогда был всего лишь стажёром. И сейчас я, честно говоря, в раздумьях: стоит ли? Без категории можно любого эксперта по косточкам разобрать, а с категорией: круговая порука. Блин, оговорился: экспертная этика. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, нельзя. :-) Я тогда был всего лишь стажёром. И сейчас я, честно говоря, в раздумьях: стоит ли? Без категории можно любого эксперта по косточкам разобрать, а с категорией: круговая порука. Блин, оговорился: экспертная этика. :-)

Тогда "судил",как то неправильно,может лучше "видел"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда "судил",как то неправильно,может лучше "видел"?

Не думаю. "Видел" - это когда не участвуешь в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не думаю. "Видел" - это когда не участвуешь в процессе.

Но и "судил" как то ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но и "судил" как то ...

Готов согласиться, что просто "смотрел". Или просто стажировался. Не сильно парюсь по этому поводу, к тому же, к теме не имет особого отношения. :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Саш вот почитай, может поможет :drinks:

 

 

Порода русско-европейская лайка сформировалась на основе представителей местных отродий лаек европейского Севера, особенно коми, архангельской и вотяцкой. Использовались крови западносибирской лайки. Главным отличительным качеством «исходного материала» были отличные рабочие качества. Но нет оснований отождествлять русско-европейскую лайку с одной из основополагающих пород. Внешность новой породы не имеет большого сходства ни с лайками коми, ни с вотяцкой, ни с архангельской. Так, зырянская (коми) лайка была более крупной (60—65 см в холке), черно-подпалого и серого окраса, растянутого формата, с более удлиненной головой и крупными ушами. Вотяцкие лайки были преимущественно серыми, отличались своеобразием, как и костромские и марийские лайки.

 

Порода русско-европейская лайка молодая — в 1999 г. ей исполнилось 50 лет. Сформировалась она очень быстро — буквально за 20 лет.

 

Основная племенная работа велась в московской секции лаек. При формировании породы решались главные задачи:

 

— создание заводской породы лаек,

 

— выработка высоких рабочих качеств новой породы,

 

— образование черно-белого окраса,

 

— - создание высокого экстерьерного уровня,

 

— — единообразие породы. Первые селекционеры породы: Э.И. Шерешевский и В.Э. Кун, работавшие я питомнике ЭНИИО, внесли значительный вклад в формирование и пропаганду породы. Позднее к двум «отцам породы» присоединился третий — Д.В. Фуртов, руководитель племенного сектора лаек с 1952 по 1995 г. При непосредственном участии этих участии этих людей была образована новая отечественная порода классных собак с непревзойденными рабочими качествами.

 

Основоположниками породы стали чемпион Путик и его сестра Помка.. Происходили они от черно-белого кобеля Музгара и западносибирской лайки Питюх-II.

Потомки Путика и Помки устойчиво передавали желательный тип при вязках с собаками зырянского типа. Они давали однотипное черно-белое потомство с хорошими охотничьими качествами. Линия Путика была признана одной из лучших племенных линий в породе. Для искоренения отдельных недостатков среди потомков Путика была добавлена линия Бублика I С.Д.Глебова.

 

В основе племенной работы московской секции русско-европейских лаек было пять племенных линий:

 

1-я линия— чемпиона Путика, 1946 г. рождения. Линия дала 10 классных потомков.

 

2-я линия — Дружка, 1951 г. рождения. Линия дала 35 классных потомков.

 

3-я линия — промысловой лайки неизвестного происхождения Шарока П. П. Борисова (просущетвовала 3-4 года). На ее основании образована 4-я линия.

 

4-я линия — Карая П.Ф. Рогова.

 

5-я линия — Дымка И. Г. Леонова. Была сформирована в конце 60-х гг. и стала вскоре заводской, явилась результатом племенной работы с линией чемпиона Путика, но с более жестким отбром производителей. Эта линия существует в Москве и по сей день. Классных потомков 24.

 

Позднее сформировались: линия чемпиона Урмана (вл. В.А. Васильев)-11 классных потомков, линия чемпиона Кучума (вл. В.Н. Щербаков) — 40 классных потомков, линия чемпиона Карая I, (Н.Ф.Рогов) — 20 классных потомков, линия ''чемпиона Зейка (вл. А. Д. Карпушевский) — 40 потомков, линия чемпиона Чара (вл.О.И.Шевченко).

 

Qcобо выделились следующие суки-производительницы: чемпионки Гринда (вл. Е.В. Голубев), Тайга (вл. А.А. Мозговой), Юла (вл.В.Е. Кашелкин), (вл. О.И. Шевченко), Лага (вл. Лапшин), Ночка (В.Л. Сидоров), Шанька (вл. Яковлева), Пурга (вл. А.В- Лернов), а также Тайга (вд. Фегервари), Рысь (вл. П.П. Борисова), Ойра (вл.В.Н Абрамова), Джильда (вл. Грачев), Стрелка (вл.Невский). При формировании породы русско-европейская использовался метод линейного разведения с умеренным инбридингом на препотентных производителей, старались использовать выдающихся производителей из других городов.

 

Русско-европейские лайки пользовались популярностью, многие охотники, в том числе городские, держали этих замечательных собак.

 

Порода выводилась за короткий период времени, интенсивно, поэтому проявлялись недостатки: слишком крупный рост, слабая скуластость, бедноватый шерстный покров, излишне выпуклый лоб, переразвитые надбровные дуги, беднокостность, светлые глаза, иногда появлялся неправильный прикус.

 

Не все эксперты на выставках могли хорошо разбираться и особенностях новой породы и часто ориентировались на самые яркие ее особенности, иногда ошибочно. Так, лайки крупного роста черно-белого окраса автоматически ставились на первые места в ринге, невзирая на недостатки. Позднее чемпионы выставок автоматически включались в разведение, передавая потомкам нежелательный тип и недостатки экстерьера.

 

К 1975 г. генофонд русско-европейской лайки насчитывал уже около тысячи собак. Теперь настало время совершенствования породы. Так как генофонд был уже достаточно велик, к ПРОИЗВОДИТЕЛЯМ стали предъявлять более строгие требования. В разведении больше не участвовали кобели с оценкой за экстерьер «хорошо» и полевыми дипломами III степени.

 

Благодаря этому отдельные недостатки породы удалось исправить, вырос экстерьерный уровень.

 

Год 1978-й стал наивысшим расцветом породы русско-европейской лайки в Москве: на учете в МООИР состояли 1300 собак, из которых 260 имели оценку «отлично».

 

В последующие годы популярность породы несколько упала. Основной удар по породе нанесло необоснованное закрытие охоты на белку в Подмосковье в 1980 г. на, целых три года. За это время количество лаек резко сократилось. Однако открытие охоты на белку не пробудило интереса к лайке. Общее падение уровня жизни, которое произошло в 90-е гг., также привело к уменьшению поголовья лаек, в том числе русско-европейских, В этот период охотники старались заводить собак более мелкого размера - терьеров, такс. Многие не имели возможности охотиться.

 

В последние годы в связи с некоторым повышением уровня жизни населения и более стабильной обстановкой стал проявляться интерес к лайкам. Щенки лайки стали пользоваться неизменным спросом даже в таких нетипичных регионах распространения лайки, как южные регионы России. Хотя по популярности русско-европейские лайки уступают западносибирским.

Кубышко О.В.

Изменено пользователем Андрей 81

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Готов согласиться, что просто "смотрел". Или просто стажировался. Не сильно парюсь по этому поводу, к тому же, к теме не имет особого отношения. :-)

Саша, а где ты Бима видел?( Без злого умысла, просто интересно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Саша, а где ты Бима видел?( Без злого умысла, просто интересно).

Сейчас перезвоню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сканера всё равно нет. Откатаю на принтере и 28-го на выставку привезу. И наверное только лайки всё же интересуют.Там зырянская, карельская, вогульская, остяцкая, вотяцкая и самоедская.

Валентин! А можно мне экземплярчик? Если нужно бумагу привезу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Валентин! А можно мне экземплярчик? Если нужно бумагу привезу.

Да какая там бумага! Всего то 11 неполных страниц. Привезу конечно. Да и здесь выложу через фотоаппарат(микросъемку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот, стоило только упомянуть, и Никанор сразу тут как тут. :-)

 

 

Не буду начинать с начала. Возьму чуть ближе к концу, а так же "окрест", потому как это будет тем самым типичным, характерным и наглядно характеризующим Вас, Александр, как специалиста и как собеседника. В свое время доводилост читать в форумах написанное одним из участников из Питера, обозначавшего себя руководителем породы, "светочем" в породных делах ВСЛ, обладающим куда более глубокими, обширными и истинно верными познаниями, чем все прочие участники. При этом "за душой" у него так же, как и у Вас не было той номинально положенной атрибутики, которая уже хотя бы формально давала основания воспринимать его тем, кем он себя обозначал. Однако при этом он воспринимается много выигрышнее Вас уже хотя бы потому, что за ним есть реальные результаты его присутствия в породных делах. Он реально охотится, он реально участвует в племенной работе, он реально присутствует на "поле", занимаемом породой ВСЛ и имеет на этом поле свой определённый "участок". Вам, судя по всему, так же очень хочется считать себя "крупным специалистом" и желание это столь сильно, что Вы готовы говорить о себе как о состоявшемся дипломированном эксперте, судившим Бима на состязаниях, что на поверку оказывается просто пустопорожним утверждением о якобы оказавшимся вашим присутствием рядом в состязательном вольере. Вы громко заявляете о том, не просто были рядом с Бимом Носова, а ещё и судили его на состязаниях. Только под настоятельным нажимом некоторых из форумчан Вы сместили свою "точку координат" в собственном проецировании. Вот из такого вот вранья и фантазий состоит вся ваша "искушенность". Посмотрите по базе Тарасюка В. А. дату рождения Бима. К началу 2006 года, ко времени обретения Вами своей первой лайки, Биму было уже семь лет. К этому времени Бима уже не ставили, а Носов уже выставлял других своих более молодых собак, ну и,кроме этого, Вы тогда по уровню своих знаний не могли быть не то, что экспертом, но и просто путным лаечником. Хотя и к сегодняшнему дню Вы не сильно преуспели в этом, но об этом я скажу позже. Так что ваше враньё, Александр, способно произвести положительные впечатления только на людей, ещё более далёких, чем сами Вы, а потому, в буквальном смысле слова, соответствует определению "СЛОВОБЛУДИЕ". В дальнейшем, Александр, я буду постараюсь ставить эту "марку" во всех тех местах, где Вы заявились конкретно, но оказались несостоятельным обосновать заявленное.

 

Ну а теперь, собственно, к сути

 

Вот, стоило только упомянуть, и Никанор сразу тут как тут. :-)

Продолжаем разговор. Опущу все эмоциональные моменты, типа "блудняк конкретный", отвечу лишь на конкретный неблудняк. :-)

Сначала про сказку об "идеальной" собаке. А именно о стандарте. Тут всё коротко и ясно: если бы в стандарте была прописана некая виртуально-идеальная собака, то и не было бы допусков, а именно по росту, индексу растянутости и т.п. Было бы всё проще и короче: индекс 101,5, рост 55. Да к тому же, сам стандарт с фразами типа "недлинная", "несколько короче" располагает к восприятию его не как некого эталона идеальной собаки, а как описания именно группы собак с параметрами, укладывающимися в некие рамки. И что из них более породно, определяет каждый сам в меру своей испорченности.

 

Несмотря на то, что мною было приведено общепринятое определение стандарта, кстати сказать, даваемое тем же Евреиновым А. Г. на которого твы готовы ссылаться, у Вас , Александр, собственное, единственно "верное" видение данного "сюжета" и, потому Вы тупо готовы ему следовать. Ну чтож, это мне на руку.

Александр, судя по всему, для Вас породный стандарт - это "вещь в себе", "стандарт ради стандарта". Вы не в состоянии понять, что стандарт создавался для породы, собаки в которой могут разниться одна от другой в рамках установленных требований. Видимо причиной того является ваша неспособность понять, что собаки в породе не могут быть единой кондиции, одного роста, одного формата, сложки, костяка, с единым и идентичным шерстным покровом и тд, и т. п.. Но вот идеал, безукоризненный тип слбаки, на который стоило бы ровняться, который при этом допускал бы оговоренные "допуски и посадки" существовал в качестве критерия. оставался бы неизменный. Потому, видимо, Вы и не в состоянии оторваться от стремления привязать его к жестким, конкретным значениям, исключающим возможные колебания этих значений в рамках определённых допусков. Это в конечном счёте не удивительно по причине ... - Ну да об этом опять же позже. По вашему разумению необходимо вооружиться линейками, циркулями, танспортирами, калькуляторами и именно это будет служить гарантией объективности оценки. Чтобы Вам было понятно, что и как именно определяется, Вам следует вспомнить, что экспертиза ведётся ГЛАЗОМЕРНО-СРАВНИТЕЛЬНЫМ методом. Ведётся давно, даже более давно, чем существует конкретный стандарт. И сравниваются при таком методе не только соответствие стандарту отдельных из статей экспонируемых собак, но и комплекс, гармоничность в соответствии всего - всему, да ещё и в сравнении со всеми прочими экспонентами. Я понимаю, что Вас может не устраивать то, что в силу субъективности восприятия эксперты могут видеть одну и ту же собаку по разному. Это не здорово, но это тот самый критерий профессионализма, который обуславливает восприятие самого эксперта окружающими. Вы ведь наверняка побывали на Х Всероссийской и наверное смогли это увидеть наглядно. Но разве кто-то скажет, что сообразно расстановке, собаки, ходившие под Войлочниковой С. Д. более, или менее породные, чем в рингах Ермолаева А. Н., или Филиппова Е. Н. при всех собственных взглядах и пониманиях требований стандарта.

Что же до групп, то Вы как-то упускаете тот момент, что до сих пор старые заводчики склонны углядывать в различных собаках характерные особенности типов, присущие "кировским", "канаковским" и пр. группам территориально произошедших собак.

 

По поводу "кондиции". В стандарте есть специальные оговорки применительно к периоду разлиньки, а именно по муфте и бакам. Если взять во внимание ожирение или истощение, то и эти "кондиции" есть во введении к стандартам. Да и с чего это Вы вдруг упомянули про "кондицию", я честно говоря, не совсем понял (наверно, умом не вышел). :-) Есть, конечно, люди, которые посещают выставки с собаками в разлиньке, но, вероятно, всё же нет идиотов, кто бы писал стандарт с собаки в разлиньке.

 

ЧуднО, Александр! В этом абзаце Вы всё так обстоятельно коментируете по поводу несостоятельности возможности существования стандарта, написанного не с конкретной собаки , а с виртуальной, наделённый желаемыми качествами, и остающейся неизменной всегда, не подвергаясь линьке, ожирению, истощению, но при этом с полным пониманием расписываете, что собака, даже та с которой по вашему может быть написан стандарт, может иметь различные кондиции, пребывание в которых может делать эту собаку совершенно не соответствующей стандарту. Как с этим: Стандарт написан с Бобика Васи Пупкина, но Бобик в том-то и том-то стандарту не соответствует ??? Вася Пупкин возмущён!!!

И ещё, Александр, у собак существует "период линьки".

 

Никанор, убрать баки - это не побрить их, а всего лишь оценить скулы собаки, как они есть. К тому же, было бы полезнее экспертам на ринге раскручивать и хвосты у собак, потому как по длине хвоста тоже есть определённые допуски в стандарте. Только вот что-то никто этим не занимается. Наверно, Вас боятся.

По поводу скулы. Взяли бы для разнообразия прочитали стандарт. Глядишь, часть вопросов отпадёт. "Скулы хорошо выражены, что типично для породы..." Где в стандартах других лаек так говорится про скулу? Даже у карелок с их коротким щипцом и то сказано по-другому. Поэтому часто эксперты, чтобы отвязаться от назойливых недовольных владельцеев собак, просто повторяют дежурную фразу, типа "мало скулы".

 

Александр, в самом начале я отмечал, сколь соответствуют заявляемые вами собственные познания реальным положениям вещей. Вы сначала обретите нужные знания, подкрепите их надлежащим опытом, станьте экспертом, сравнявшись в уровне с уже существующими, заработайте соответствующую репутацию, а уж потом, может быть, беритесь наставлять экспертов. Очень хочется надеяться, что Вам известно, для чего, бывает, в рингах промеряют собаку самую рослую и самую низкорослую. Ровно поэтому эксперту по силам определить, не прибегая к раскручиванию хвоста, сколь длина хвоста может соответствовать требованиям стандарта.

Далее про скулы у РЕЛ : Ваши слова -

По поводу Кума. Сказали полнейшую чушь, потому как если у РЕЛки нет скул (основной породный признак по стандарту), то о какой породности можно говорить?

вызвали моё любопытство. Я, как человек, нечитавший стандарта и, тем более введение к нему, обратился к Вам с вопросом, где же напмсано, что скулы - ОСНОВНОЙ породный признак. Оказалось, что у Вас, Александр, грамотного знатока требований стандарта подтверждения своим же словам не нашлось. Нашлась "дежурная" замена <<основного>> на <<типичный>>, что судя по вашему есть одно и то же. Только ведь нет, Александр, это вещи суть-разные. СЛОВОБЛУДИЕ. Ещё, Александр, следовало бы Вам знать, что "скула" у собаки не одна, равно как не один "глаз", и не одно "ухо".

 

Ну, про экспертов-идиотов в рингах РЕЛ, тут комментировать нечего. За исключением, пожалуй, почему только РЕЛ?! :-)

По Биму. Если не брать во внимание, что я его как-то даже судил (правда, на состязаниях), то во многом Вы правы: мне он, честно говоря, не сильно интересен, даже если взять во внимание, что произошёл он от дочки одной из собак Ващиленко, которых, как Вы уже заметили, я весьма ценю. А упомянался он лишь в связи с его скулами, в качестве примера. И вот по этому поводу Вы как раз не сказали ничего.

 

По поводу скул Бима, да и всего прочего, кроме одного (а чего именно - активно обсуждалось на форуме): Александр, общаясь со своим ярославским авторитетами вы не можете не знать, что на выставках в Ярославле определяют "ЛПП". Ответьте сам себе, случалось ли когда-нибудь Биму удостоиться этого титула? Если сможете ответить на этот вопрос, думаю ответите и на свой поставленный.

 

Всю дальнейшую часть написанного Вами я осталю без внимания, по той простой причине, что некоторые моменты я уже озвучил в самом начале своего поста. Обращу внимание лишь на вашу фразу

 

Мне, честно говоря, это не сильно интересно.

 

Очень характерная и типичная для Вас фраза, так как она весьма точно характеризует Вас с вашими устремлениями. Можно плодить на форуме всевозможные опросы, которые не несут сколь-нибудь значимой ценности свим обсуждением (конечно кроме как для Вас), можно затевать обсуждения, к которым пребывать в безучастности, а стало быть проявлять отсутствие интереса. Можно давать дельные советы по регистрациям всяких там Общественных объединений. Кстати сказать, с чего Вы взяли, что я вознамерился вступать в клуб, где вы президенствуете, где судя по отзывам всего-то с пяток членов, да и те "подтусовываются" в каком-то вовсе не "Межрегиональном", а в самом обычном, но действующем и потому известном, и признаваемом за это "Норде-Флагмане". Может членам вашего клуба президент не по нраву, или они ломятся от единомыслия с Вами, как чёрт от ладана. Ну а про безголосость я уже приводил пример и Вы, Александр, можете оказаться единственным, кто за слабый голос лишил бы Бима участия в племенном использовании, а, стало быть, всю породу тех ярких, голосистых потомков, полученных от него. Только ведь это, похоже, от "бессильной злобы". Видевшие ваших собак ("от Ващиленко") не отмечают в них таких достоинств, которые присущи потомкам этого кобеля, потомкам от детей этого кобеля, потомкам детей от детей этого кобеля. Интересно как Вы будете переживать ситуацию со своей малозначительной сворой (у Вас их вроде бы аж четыре!!!) Ну и в заключение о том, сколь сильно Вы эволюционировали и выросли в своей породной состоятельности за прошедшее с момента обретения первой своей собаки время. Вы как не соображали в собаках нисколько, так и не стремитесь к этому. Ваши устремления направлены на "буквоедство", на формализм. Здесь Вы стремитесь обозначиться и через это стать заметным. У Вас получилось, Вас уже знают. Но знают с весьма специфичной стороны. Максимум что Вы уже заработали в лаечной среде - это звание "Притравочный Маньяк". Ну да и это почётный титул, ведь как хорошо иметь в постоянных клиентах той же Фирсановке такого Маньяка, готового не скупясь везти деньги за многочисленные напуски своих "охотничьих" лаек на вольерных зверей. Хотя говорят Вы уже перегибаете и пытаетесь использовать электрошокеры для создания преимущества своим собакам.

Вот здесь Александр, вся хронология вашего развития, вашего эволюционирования:

http://forums.nf.ru/search.php?4,search=Al...,match_threads=

Можно конечно поступить, как это сделал руководитель породы из Питера: взять и потереть свои посты, или некоторые из них. Только что это меняет???????????

 

P. S.

А про "щелкнуть по носу" - это здорово! Прдолжайте, Александр, мне пока всё нравится! Так, глядишь и нащелкаете себе то самое, свою собственную значимость для окружающих. И пишите больше, Александр, так это у нас быстрее получится.

Изменено пользователем Закруткин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот здесь Александр, вся хронология вашего развития, вашего эволюционирования:

http://forums.nf.ru/search.php?4,search=Al...,match_threads=

Можно конечно поступить, как это сделал руководитель породы из Питера: взять и потереть свои посты, или некоторые из них. Только что это меняет???????????

Никонор, Вы уж простите великодушно, что влезаю в Вашу столь увлекательную беседу. Но мне кажется,что Вы с Александром находитесь в неравных условиях, по причине отсутствия возможности у участников форума отследить хронологию Вашего эволюционирования. Все мы учились понемногу чему нибудь и как нибудь... Я для интереса почитал свои посты на "хантере" с момента регистрации- мягко говоря улыбнуло. Думаю, что Вы не с рождения стали искушенным специалистом- лаечником. С уважением. Юра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...