Перейти к содержанию
irklaika

Эвенкийская лайка Средней Сибири - проблемы и перспективы

Рекомендуемые сообщения

На счет стирания лап....ВРАНЬЕ....даже волки кровят....РАЗБЕГАННЫЕ волки....у сидящей собачки никогда не будет крепких лап....

На Сылгылыре переезжали с центральной избы на дальнюю. Примерно 60-70 км. На "Буранах". С нами были две лайки. Кобель Турген Кнстантинова Р. и сука Налыйа Захарова Е.  Кобель был малость разбеган. А сука с прошлого сезона просидела на привязи в Чурапче. Однако кобель лапы посбивал, а сука нет.

Сергей, прокомментируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сылгылыре переезжали с центральной избы на дальнюю. Примерно 60-70 км. На "Буранах". С нами были две лайки. Кобель Турген Кнстантинова Р. и сука Налыйа Захарова Е.  Кобель был малость разбеган. А сука с прошлого сезона просидела на привязи в Чурапче. Однако кобель лапы посбивал, а сука нет.

Сергей, прокомментируй.

Прокомментировать.....

А что именно прокомментировать Валентин????..... расстояние плевое....но собаки разные....вот Ты не допускаешь, что у того кобеля генетически СЛАБАЯ лапа.....или такой вариант сука бежала аккуратно а кобель еще и по лесу неаккуратно таскался---- может просто наколол???? Все это может место быть.... неужели не встречал такого????

Я кстати видел генетически ллабого ИМЕННО на ВЫШОРКИВАНИЕ кобеля.....работник ОТМЕННЫЙ....но к концу сезона лапы вышоркивал аж до колена и ДО МЯСА.....выл зараза....а все равно сутками зверя гонял....-----слабенькая шерсть, вышоркивал на голубичнике...

А если уж  комментировать, то комментировать нужно именно одних и тех-же собак......лето вольно прпобегали----хорошие лапы....даже на ощупь хорошие.....хотя все равно кровят по маленьку....но если эти же собаки просидят лето-----лапки то мягонькие не тренированные----в первые же дни сезона проблемы начнутся.....и это как бы и аксиома

Так что твой пример не корректен....две разные собаки....это два разных, причем не сравниваемых случая....и не более

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что твой пример не корректен....две разные собаки....это два разных, причем не сравниваемых случая....и не более

Да не, Сереж, случай то как раз один. А собаки да, разные. И лапы у них разные. У одной крепче по жизни.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не, Сереж, случай то как раз один. А собаки да, разные. И лапы у них разные. У одной крепче по жизни.

Собственно я об ЭТОМ и говорю.....именно крепче по жизни.....но если они еще и набиты на камне и оттренированы кустами...то они еще крепче будут....проверено...печать...подпись.... ;)

И тем не менее.....приписывать СУПЕРЛАПЫ именно какой-то конкретной породе----ЭТО ДИЧЬ и ЧУШЬ полнейшая....

Волки тоже КРОВЯТ....проверено...печать...подпись... ;).....

А вообще....что за травма у кобеля была?

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вообще....что за травма у кобеля была?

Потерты тыльная сторона пясти.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много завист от постава конечностей углов сочленения. С правильными рычагами легче бежать, чем втыкая ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Потерты тыльная сторона пясти.

Да..... это просто слабая лапа..... шерсть поди мягонькая....сама ость проблемная....

Замечал что самые крепкие на вышоркивание....."КОЛЮЧИЕ"....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да..... это просто слабая лапа..... шерсть поди мягонькая....сама ость проблемная....

Замечал что самые крепкие на вышоркивание....."КОЛЮЧИЕ"....

Не, это обычная лапа. А есть более крепкие, как ты говоришь, колючие. Там и кожа как кирзовый сапог И очесы, как карщетка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень много завист от постава конечностей углов сочленения. С правильными рычагами легче бежать, чем втыкая ноги.

Это ну никак не влияет на вышоркивание.....ЭТО влияет на СКОРОСТЬ....манеру бега....

Лапы конечно важны....но спина поважнее будет....ну и грудь с легкими, чтоб правильно дышать.....

Бегуна сразу видно....особенно в стае....он сразу в глаза бросится.... особенно на бегу в сравнении....

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не, это обычная лапа. А есть более крепкие, как ты говоришь, колючие. Там и кожа как кирзовый сапог И очесы, как карщетка.

Тогда .....гонять и гонять того кобелишку..... набивать мозоли.....чтоб на подольше хватало

Где-то я слышал....что кто-то загодя брил собакам лапы.....не знаю что там и как....но слышал как о методе "лечения" слабой шерсти на лапах ..... ;)

Не зря мне нравятся "колючие" собаки ;)

Изменено пользователем Умка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На Сылгылыре переезжали с центральной избы на дальнюю. Примерно 60-70 км. На "Буранах". С нами были две лайки. Кобель Турген Кнстантинова Р. и сука Налыйа Захарова Е.  Кобель был малость разбеган. А сука с прошлого сезона просидела на привязи в Чурапче. Однако кобель лапы посбивал, а сука нет.

Сергей, прокомментируй.

 ..Может проще всё- кобелишко раньше лапы подпалил.. когда "малость разбегал"...и в дорогу пошёл со свежей кожей. Или ещё вариант .более тяжёлый кобель  "пробивал " буранницу..сучошка верхом, вот и сберегла лапы.

------------------

у нас хорошо  лапы набивают (если не кончат)  по сухому ягелю....он как наждачка

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Надо сначала отделить котлеты от мух.У  народа который не знает прошлого нет будущего.Для начала прочтите Насырова об истории западносибирской лайки.У  любого начинания есть истоки не зная которые  далеко не уйдешь .Почитайте Полузадова.Цитировать его не буду поскольку вряд ли вы с первого раза поймете.Почему я предлагаю почитать про ЛЗС? Потому что там немного попроще.Потом попросите Валентина Викторовича подобрать вам ЛВС  с потомком которого я охочусь.Потом походите в лес сравните собак.Почитайте еще про ЛВС ну а потом будете на сайте выглядеть умней.И  пожалуйста не путайте тему.Тема эвенкийская лайка а не долбаное правительство.Будте пособраннее.Удачи вам здоровья и всего наилучшего.

Вот и я о том же ,тема то про эвенкийскую лайку и при чем здесь зсл и лвс,ВИДИТЕ КАК К ВАШИМ ТЕОРИТИЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ ОТНОСЯТСЯ ПРОСТЫЕ ПРАКТИКИ,ТОТ ЖЕ УМКА.хрен знает я вообще не понимаю. как можно что-то советовать и указывать пути развития тому что известно тебе по книжкам,если говорить о корифеях,то мне ближе всего Вахрушев,да и ВОЙЛОЧНИКОВ ПИСАЛ ПРОСТЫМ ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ ПРАКТИКА,И ПО СУТИ НЕ НАПИСАЛ НИЧЕГО ТАКОГО ЗАБУБЕННО ВЫСОКОГО ЧТОБЫ,НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО НОРМАЛЬНОМУ ОХОТНИКУ С ЗЕМЛИ,ТОЛЬКО СОВРЕМЕННЫЕ ЗНАТОКИ ПОРОД,ВЫХВАТЫВАЮТ ИЗ ИХ РАБОТ КУСКАМИ ТО ЧТО ВЫГОДНО КАЖДОМУ ИЗ НИХ В ОТДЕЛЬНОСТИ,И ПОДКРЕПЛЯЮТ ИХ ЦИТАТАМИ," СВОИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ".Собачкам в сибири конечно насрать знает о них андрей из саратова или нет,а тем же заводчикам из эвенкии еще больше насрать на то что проповедует слава из воронежа,сколько бы умных книжек он не прочитал.А ВОТ ТЕМУ ПРО ТО НАСКОЛЬКО ТА ЖЕ ВСЛ КУЛЬТИВИРУЕМАЯ В ЕВРОПЕ,ЧЕРЕЗ 4-5 ПОКОЛЕНИЙ БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЧИСТО ФЕНОТИПИЧЕСКИ  НАПРИМЕР ТЕМ ЖЕ ЭВЕНКИЙСКИМ УСЛОВИЯМ,Я УЖЕ ПЫТАЛСЯ ПРОБИТЬ ,ЧТО СТАНЕТ С ЕЕ ЛАПАМИ,ИЛИ С ДЫХАЛКОЙ ПОСЛЕ ТЕХ ЖЕ 70-100 КМ. ПРОБЕГА В 50 ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ,ВЫ НАПРИМЕР КАК ТЕОРЕТИК ЧТО ДУМАЕТЕ?Мой интерес в этой теме прост,я например хотел увидеть конкретных представителей этих самых местных пород,и может понять,лично для себя,почему-же  лаек разделили по географическому признаку на современные породы,не потому ли что они наиболее универсально подходят для тех самых условий что заложены в названии пород,и практически легче было более осуществимо такое разведение на государевых заводах,чем заводить отдельный питомник для каждого отродья лаек,то что те самые местные линии,отродья,фенотипные группы лучше подходят к вполне конкретным условиям района их обитания ни кто походу и не спорит,как ни кто не оспорил что время государственных заводов и было временем процветания пород.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,почему-же  лаек разделили по географическому признаку на современные породы

Эвенкия, Якутия, Камчатка, Чукотка, Забайкалье, Приморье.... тут я вижу один признак (принцип). Отнюдь не географический. Остаточный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эвенкия, Якутия, Камчатка, Чукотка, Забайкалье, Приморье.... тут я вижу один признак (принцип). Отнюдь не географический. Остаточный.

А поконкретнее в чем остаточность этого признака,в том что отродья  всех этих районов вписываются в стандарт всл,или в том что всл не способна работать в условиях вышеперечисленных мест.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так они и в стандарт лзс так же вписываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретных представителей этой породы можно увидеть в разделе "Красноярские восточники" там есть фото молодого кобеля Беса, яркий представитель, как и его отец, выбор был исключительно по этому принципу. Кстати Борис Леонидович посещая Красноярскую выставку, задержался около его до окончания ринга и озвучивания оценки экспертом, был удовлетворен, высказался сам на эту тему, затем мы беседовали около часа про собак по отцу Беса, он очень хорошо их всех знает как и их хозяев вплоть до 10 колена.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;)....по процентам....это вряд-ли...

по морозам согласен.....

то что мало есть.....правда от части.....мало ест ----ЕСЛИ НЕ КОРМИТЬ ;)... на вольных хлебах когда....

Людей не кусают только СОЦИАЛИЗИРОВАННЫЕ-----то-есть собаки ВОЛЬНОГО содержания-----плевать какие....

На счет стирания лап....ВРАНЬЕ....даже волки кровят....РАЗБЕГАННЫЕ волки....у сидящей собачки никогда не будет крепких лап.....опять же вольное содержание....

То что может выжить ОДНА в тайге----ВРАНЬЕ....

И если вся ЭТА шняга из журнала-----(когда-то уважаемого)-----то в топку ЭТОТ журнал----- потому как бессовестно ВРЕТ...

Не давно ездили глядеть кобелька от вывезенных с вашей родины собак.Довольно  крупный рост   башка не спутаешь с другой породой лаек опушенные уши длинная но без развала шерсть  на ногах та самая щетка. Кобель на цепи .Тем ни мение дружелюбный взгляд всего ощупали .Только повиливает своим хвостом. Владелец говорит что практически ничего не ест так говорит лизнет.Может по сравнению с борзыми которых он держит.Знакомый у меня держит ЛВС так вот чтобы собака не подпускала к себе чужих он привязывал кобеля на цепь и просил пацанов что бы те давали лакомство и хлестали его прутком .Естественно привязанная собака кидалась на проходящего  пацаны получали на мороженное.Если под социализацией  имели ввиду это то я с вами согласен.Эвенки насколько я осведомлен собак никогда не привязывали   и человеку дружелюбны.  В последнее время очень большие проблемы у ЛЗС которые кусают не только экспертов но и хозяев.Теперь относительно щетки.Вы же не будете утверждать что ее нет как породного признака и то что это защита и от мороза и от наста?Не будете возражать что лапы этих собак крепче?Ну а стереть уж если на то пошло и камень   можно.Ну и относительно остального как вы выразились вранья еще много вопросов .А то вы как практик отписались Андрей вон опять раздухарился опять ерись понес

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поконкретнее в чем остаточность этого признака,в том что отродья  всех этих районов вписываются в стандарт всл,или в том что всл не способна работать в условиях вышеперечисленных мест.

Суть вопроса совершенно в другом. Территория одной только Якутии соизмерима с Европой. Юг и север сильно отличается по климатическим условиям что накладывает свой отпечаток на собак исконно проживающих на данных территориях. Проще говоря собаки несколько разнотипны  Появилось желание  выделить собак  не вписывающихся в стандарт ЛВС  в отдельную породу .Если я не прав  Валентин Викторович поправит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкретных представителей этой породы можно увидеть в разделе "Красноярские восточники" там есть фото молодого кобеля Беса, яркий представитель, как и его отец, выбор был исключительно по этому принципу. Кстати Борис Леонидович посещая Красноярскую выставку, задержался около его до окончания ринга и озвучивания оценки экспертом, был удовлетворен, высказался сам на эту тему, затем мы беседовали около часа про собак по отцу Беса, он очень хорошо их всех знает как и их хозяев вплоть до 10 колена.

Ну вот дед не бог но что-то и практически делал .Андрею из Саратова надо почитать а то он в  студенческих рефератах запутался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот и я о том же ,тема то про эвенкийскую лайку и при чем здесь зсл и лвс,ВИДИТЕ КАК К ВАШИМ ТЕОРИТИЧЕСКИМ ЗНАНИЯМ ОТНОСЯТСЯ ПРОСТЫЕ ПРАКТИКИ,ТОТ ЖЕ УМКА.хрен знает я вообще не понимаю. как можно что-то советовать и указывать пути развития тому что известно тебе по книжкам,если говорить о корифеях,то мне ближе всего Вахрушев,да и ВОЙЛОЧНИКОВ ПИСАЛ ПРОСТЫМ ДОСТУПНЫМ ЯЗЫКОМ ПРАКТИКА,И ПО СУТИ НЕ НАПИСАЛ НИЧЕГО ТАКОГО ЗАБУБЕННО ВЫСОКОГО ЧТОБЫ,НЕ БЫЛО ИЗВЕСТНО НОРМАЛЬНОМУ ОХОТНИКУ С ЗЕМЛИ,ТОЛЬКО СОВРЕМЕННЫЕ ЗНАТОКИ ПОРОД,ВЫХВАТЫВАЮТ ИЗ ИХ РАБОТ КУСКАМИ ТО ЧТО ВЫГОДНО КАЖДОМУ ИЗ НИХ В ОТДЕЛЬНОСТИ,И ПОДКРЕПЛЯЮТ ИХ ЦИТАТАМИ," СВОИ УМОЗАКЛЮЧЕНИЯ".Собачкам в сибири конечно насрать знает о них андрей из саратова или нет,а тем же заводчикам из эвенкии еще больше насрать на то что проповедует слава из воронежа,сколько бы умных книжек он не прочитал.А ВОТ ТЕМУ ПРО ТО НАСКОЛЬКО ТА ЖЕ ВСЛ КУЛЬТИВИРУЕМАЯ В ЕВРОПЕ,ЧЕРЕЗ 4-5 ПОКОЛЕНИЙ БУДЕТ СООТВЕТСТВОВАТЬ ЧИСТО ФЕНОТИПИЧЕСКИ  НАПРИМЕР ТЕМ ЖЕ ЭВЕНКИЙСКИМ УСЛОВИЯМ,Я УЖЕ ПЫТАЛСЯ ПРОБИТЬ ,ЧТО СТАНЕТ С ЕЕ ЛАПАМИ,ИЛИ С ДЫХАЛКОЙ ПОСЛЕ ТЕХ ЖЕ 70-100 КМ. ПРОБЕГА В 50 ГРАДУСНЫЙ МОРОЗ,ВЫ НАПРИМЕР КАК ТЕОРЕТИК ЧТО ДУМАЕТЕ?Мой интерес в этой теме прост,я например хотел увидеть конкретных представителей этих самых местных пород,и может понять,лично для себя,почему-же  лаек разделили по географическому признаку на современные породы,не потому ли что они наиболее универсально подходят для тех самых условий что заложены в названии пород,и практически легче было более осуществимо такое разведение на государевых заводах,чем заводить отдельный питомник для каждого отродья лаек,то что те самые местные линии,отродья,фенотипные группы лучше подходят к вполне конкретным условиям района их обитания ни кто походу и не спорит,как ни кто не оспорил что время государственных заводов и было временем процветания пород.

То что писал Вахрушев мне было интересно читать когда я начал охотится с лайкой.Это пособие для начинающих.Было это в1985 г когда я привез первую свою лайку из Свердловска.Работа Войлочникова это очень солидный труд  .Я бы назвал учебное пособие для охотоведов и экспертов .Насчет  географии  не заморачивайтесь без вас разберутся.Меньше пылите.Ну а по остальным вопросам было сказано выше.Вы либо не понимаете либо просто издеваетесь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

То что писал Вахрушев мне было интересно читать когда я начал охотится с лайкой.Это пособие для начинающих.Было это в1985 г когда я привез первую свою лайку из Свердловска.Работа Войлочникова это очень солидный труд  .Я бы назвал учебное пособие для охотоведов и экспертов .Насчет  географии  не заморачивайтесь без вас разберутся.Меньше пылите.Ну а по остальным вопросам было сказано выше.Вы либо не понимаете либо просто издеваетесь

Да какие тут издевки,покажите мне пожалуйста лайку у которой в родухе написано, что она ЭВЕНКИЙСКАЯ ЛАЙКА и все,я ведь ничего больше и не прошу,что так трудно скинуть что-ли,а то у меня точно мозги набекрень поедут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

,покажите мне пожалуйста лайку у которой в родухе написано, что она ЭВЕНКИЙСКАЯ ЛАЙКА и все,я ведь ничего больше и не прошу

Это тебе надо к В.И.Гаюльскому обратиться в Суринде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает набрал в поисковике,показывает депутата- директора ,потомка эвенкийских князей,про лаек ни слова,наверное не тот Гаюльский.НО ЗА ТО ПРОСМОТРЕЛ ЕЩЕ ПЯТОК ФОРУМОВ ГДЕ ИЗВЕСТНЫЕ ЭКСПЕРТЫ,в т.ч. и на нашем форуме присутствующие,тоже хотели бы посмотреть стандарт эвенкийской лайки,так и не увидели,те фото которые поисковик выкладывает по запросу,походу и во все четыре стандарта не уложатся.Не знаю почему Слава так низко ставит Вахрушева,разве не он действительно проводил,исследования местных отродий,и уже в 40х годах,только от 8до 20 собачек из ста в тех самых отродьях,соответствовали этническим породам,ну и откуда тогда в 21 веке свалились чистокровные эвенкийки,пока говоря об эвенкийских лайках аппелируют почему-то всл. тот же хищник,и Слава походу тоже,или не так,и все же есть чистокровные эвенкийки, с полной четырехколенной родословной,представители заявленной породы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хрен знает набрал в поисковике,показывает депутата- директора ,потомка эвенкийских князей,про лаек ни слова,наверное не тот Гаюльский

Тот,тот. Он вместе с Михайловым, Кружковым и Корнейчуком прорабатывают проблему эвенкийской лайки. Просто сейчас дело немного застопорилось из-за какой то проблемы с оленями. Олень более важен для эвенка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...