Перейти к содержанию
hutep

Этика поведения фуромчан на рынке продажи собак.

Рекомендуемые сообщения

Мне в этой ситуации жалко кобелька.Первый продал,как не перспективный кобель,а второй купил,как рабочую.Вроде взрослые люди,а за такие цены покупаете собак.Лучше самому взять щенка и нахаживать.Теперь у каждого своя правда...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вон взяли в Ухту больного щенка кобеля ЗСЛ,теперь мучаються.Заводчик телефон не берет и на связь не выходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне в этой ситуации жалко кобелька.Первый продал,как не перспективный кобель,а второй купил,как рабочую.Вроде взрослые люди,а за такие цены покупаете собак.Лучше самому взять щенка и нахаживать.Теперь у каждого своя правда...

 

Да же не в том дело что один продал другой купил...

Не понимаю...зачем изначально набирать щенков чтоб потом раздавать...

Нет...ну понятно...набрал 5-10, вырастил, толком хрен чего показал... и выбрал из неумёх самого-самого....остальных

продал как рабочих...которые 3-5 раз лес видели...

Тут двух то (для себя) пока поставишь как надо  уебёшся как проклятый...и 100 % один будит лучше другой чуть хуже...

При этом да же не думаешь чтоб худшего отдать.

Это не к продавцу-покупателю...это вообще...

Просто пошла тенденция набирать 3 и более щенков якобы для обора (отсеивания)...

В любом случае одному дашь (покажешь) больше и натаскаешь лучше, чем будишь сквозь пальцы щенков пачками просеивать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня в разговоре у меня спросили почему я не реагирую на писанину в данной теме, отвечаю, что мне оправдываться не в чем и участвовать в споре, в формате «дурак, сам дурак» нет особого желания. Но, подумав, решил, что все таки не лишним будет отписаться.

  Попробую еще раз подробно рассказать, как ситуация с продажей собаки перешла в подобную конфронтацию между мной и оппонентом.

  В октябре 2018 г. мне позвонил некий Алексей Глебов по объявлению о продаже кобеля ЗСЛ Волчек, данный человек ранее звонил уже примерно за год до этого и его номер уже был в телефонной книге. В процессе разговора человек задавал интересующие вопросы про кобеля и получал все ответы, далее он поинтересовался, каких еще кобелей я могу продать, ему была дана вся интересующая информация еще о двух кобелях ЗСЛ, после чего он остановился на выборе кобеля ЗСЛ (в документах кличка «Тор» в быту «Шалый»).

Хочу уточнить, что на все заданные вопросы о кобеле были даны ответы, также на вопрос почему продаю кобеля и что в нем не устраивает, был дан конкретный ответ, что у меня есть собаки лучше, что из этого помета мною было выбрано себе на мой взгляд два лучших кобеля. На вопрос охотился ли я в одиночку, мною также был дан конкретный ответ, что этот кобель участвовал в охотах с другими собаками и в одиночку я им не занимался. УТОЧНЯЮ, что кобеля никто не расхваливал, не приписывал никаких достоинств, и не придумывал ничего об этом кобеле, объяснял как есть на самом деле. Человек решил купить этого кобеля, ему была названа конкретная цена, он «выторговал» до приемлемой для себя цены и согласился. Во время переговоров о покупке были оговорено, что покупатель может вернуть кобеля в течение одного месяца. Также акцент был поставлен на том, что если кобель будет возвращен, то он должен быть физически здоров, не травмирован, не покалечен, не болен, человек с этим условием СОГЛАСИЛСЯ.

  В итоге по просьбе покупателя договорились кобеля отвезти и передать на границе между Украиной и РФ. 07.11.18 собаку привезли и передали человеку. На момент передачи кобеля у человека не было никаких претензий, связанных с физическим состоянием собаки.

Уже через несколько дней человек перезвонил и проинформировал, что кобель его не устраивает и хотел бы его вернуть, с  моей стороны возражений не было, т.к. был оговорен срок для возврата в один месяц. Поскольку я должен был уехать в командировку примерно на неделю, человек об этом был уведомлен. Договорились вернуться к вопросу о возврате собаки после моего приезда. Спустя некоторое время после моего приезда человек связывается со мной с претензиями, почему я не забираю кобеля, на эти претензии я ответил – что не против возврата кобеля, но то, что я сам должен ехать и забирать кобеля договоренности не было. Также была претензия по поводу того, что в оговоренный срок возврата я уезжал, на что я согласился увеличить срок возврата соответственно. Во время очередного разговора покупатель  как бы невзначай упоминает о том, что на охоте кабан оторвал кобелю хвост и, не смотря на это, он намерен кобеля вернуть. Естественно после этого я напомнил человеку о договоренности, что при возврате кобель должен быть не травмирован и не покалечен. Уже после того как кобель был травмирован, дабы хоть как-то нивелировать негатив данной ситуации предлагалось подарить пару щенков от любой вязки, но человека эти предложения не устроили, он настаивал на ЕГО же предложение вернуть ему половину стоимости, и он оставит кобеля у себя. Много у нас было после переговоров, но все договоренности в итоге заходили в тупик, пока человек не начал пытаться пугать меня тем, что опишет на форуме свое видение ситуации. После чего мною было осознанно  принято решение «пожелать человеку всего доброго»… В свою очередь покупатель решил перевести спор в плоскость пускания слюней и поиска сострадающих…

Хотелось бы отметить, что со слов покупателя он уже не однократно покупал и возвращал взрослых собак. Пожаловался и поведал историю, про то как ему один заводчик из Пензенской обл. якобы подсунул «не годного» кобеля, за которую заводчик полностью так и не вернул деньги, также была история про покупку «никудышней» суки, которую хотел вернуть, но она нажралась травленых мышей и сдохла, не знаю удалось ли ему вернуть деньги и за нее, но не удивлюсь если да))), упоминаю это к тому, что неужели  человек, имеющий неудачный опыт покупки взрослых собак, не может оценить риски травмирования собаки на охоте и не понимает, что вернуть покалеченную собаку будет проблемой.

Я ни в коем разе не рисую себе плюсики, но я четко понимаю, что устную договоренность тоже нужно соблюдать, и стараюсь ее всегда соблюдать…

Друзья и товарищи покупателя, участвующие в данном обсуждении, вы молодцы, к вам вообще не может быть никаких вопросов, свои своих должны поддерживать всегда)))

А в целом, как говорится, дураку все равно ничего не докажешь, а умный сам разберется…

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

В любом случае одному дашь (покажешь) больше и натаскаешь лучше, чем будишь сквозь пальцы щенков пачками просеивать...

Андрей так в этом и есть смысл отбора из нескольких щенков. Ты видишь в ком большая перспектива и есть резон вкладывать больше времени и сил. 

Изменено пользователем Сокол

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал написанное и одурел,конечно кобеля никто не расхваливал просто лежали дома ненужные 86 т.р и я решил их поехать отдать Дмитрию из УКРАИНЫ за собаку под названием лайка. Всё правильно я позвонил по объявлению о продаже Волчка и сказал что мне нужен одиночный кобель с хорошим поиском и вязкостью и мне не нужно чтобы он кусал,кабанов,мне нужно чтобы, не бросал и чтобы работал в кукурузе, всё больше ничего не требую и если есть такой кобель я готов его купить,такой кобель у меня есть, ответил ты,а кто это,Волчок,Сверчок,Шалый это,или кто то другой неважно,какой у него экстерьер,мне это было тоже не важно,поэтому за экстерьер ни каких претензий не предъявляю, только лишь сказал,когда его забирал, он был очень худой,ну худой значит человек охотится,с ним,подумал я,также ответь раз уж ты всё так детально пишешь почему,ты сразу не сказал мол Алексей,если будешь возвращать кобеля,то я,за ним на границу не поеду,а потому что знал что ни какой зделки не будет,а про историю про которую,я тебе поведал,напомню,после первой же охоты,я понел,что,этот кобель в охоте ноль,позвонил тебе и сказал что его верну,ты ответил что так собак, не проверяют,мало времени прошло,на что я тебе поведал историю,что брал у человека пару собак,они отравились,скорее всего мышами,кобеля спас,а сука сдохла и не хочу чтобы с этим кабелём , что либо случилось,только ты не договорил,что у этого человека,я брал действительно собак,которые могут называться лайками и что как охотник охотника мы с ним друг друга поняли и дружим посейдень,тебе этого не понять,потому что ты торгашь и написал это таким образом ,чтобы специально ужалить,а сострадания мне не нужно,а вот люди должны знать что такие бизнесмены которые умеют складно говорить и писать,здесь имеются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Парни, разговор в таком формате на форуме вам мало поможет, только окончательно разругаетесь и заведете себя в тупик. Попробуйте лучше найти компромисс и договорится при всех форумчанах, по принципу - Мужик сказал, мужик сделал! Часть старых договоренностей придется отмести, потому как собака искалечена. Вы не обвиняйте друг друга, а предлагайте решение проблемы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю "Решения -не будет "пустой разговор .Талант -Не пропьешь !Один покупает -другой продаёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей так в этом и есть смысл отбора из нескольких щенков. Ты видишь в ком большая перспектива и есть резон вкладывать больше времени и сил. 

 

Привет Паш.

Согласен....НО...щенок это одно, когда ты оставил 5 шт. и в 4-7 мес. отобрал себе лучшего остальных отдал как боль-менее перспективных...с которыми можно работать и поставить на путь истинный.

Другое дело когда ты всех оставил....в одного вложил душу а другие у тебя на подлайках...для количества, для стаи.

И в 2-3-4 года решил от них избавиться "как от рабочих" ...которые толком леса не видели...

И ещё....не факт что тот которого оставил будит лучшим из помёта...в том смысле что, тех кого раздал, со временем могут показывать работу которой можно позавидовать. Примеров тому вагон и маленькая тележка.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет Паш.

Согласен....НО...щенок это одно, когда ты оставил 5 шт. и в 4-7 мес. отобрал себе лучшего остальных отдал как боль-менее перспективных...с которыми можно работать и поставить на путь истинный.

Другое дело когда ты всех оставил....в одного вложил душу а другие у тебя на подлайках...для количества, для стаи.

И в 2-3-4 года решил от них избавиться "как от рабочих" ...которые толком леса не видели...

И ещё....не факт что тот которого оставил будит лучшим из помёта...в том смысле что, тех кого раздал, со временем могут показывать работу которой можно позавидовать. Примеров тому вагон и маленькая тележка.

Андрей я давно прошел, этот этап. И давно понял, что хорошую рабочую собаку не продают и тем более не отдают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей я давно прошел, этот этап. И давно понял, что хорошую рабочую собаку не продают и тем более не отдают.

Всяко в жизни бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Буквально сегодня в разговоре у меня спросили почему я не реагирую на писанину в данной теме, отвечаю, что мне оправдываться не в чем и участвовать в споре, в формате «дурак, сам дурак» нет особого желания. Но, подумав, решил, что все таки не лишним будет отписаться.

  Попробую еще раз подробно рассказать, как ситуация с продажей собаки перешла в подобную конфронтацию между мной и оппонентом.

  В октябре 2018 г. мне позвонил некий Алексей Глебов по объявлению о продаже кобеля ЗСЛ Волчек, данный человек ранее звонил уже примерно за год до этого и его номер уже был в телефонной книге. В процессе разговора человек задавал интересующие вопросы про кобеля и получал все ответы, далее он поинтересовался, каких еще кобелей я могу продать, ему была дана вся интересующая информация еще о двух кобелях ЗСЛ, после чего он остановился на выборе кобеля ЗСЛ (в документах кличка «Тор» в быту «Шалый»).

Хочу уточнить, что на все заданные вопросы о кобеле были даны ответы, также на вопрос почему продаю кобеля и что в нем не устраивает, был дан конкретный ответ, что у меня есть собаки лучше, что из этого помета мною было выбрано себе на мой взгляд два лучших кобеля. На вопрос охотился ли я в одиночку, мною также был дан конкретный ответ, что этот кобель участвовал в охотах с другими собаками и в одиночку я им не занимался. УТОЧНЯЮ, что кобеля никто не расхваливал, не приписывал никаких достоинств, и не придумывал ничего об этом кобеле, объяснял как есть на самом деле. Человек решил купить этого кобеля, ему была названа конкретная цена, он «выторговал» до приемлемой для себя цены и согласился. Во время переговоров о покупке были оговорено, что покупатель может вернуть кобеля в течение одного месяца. Также акцент был поставлен на том, что если кобель будет возвращен, то он должен быть физически здоров, не травмирован, не покалечен, не болен, человек с этим условием СОГЛАСИЛСЯ.

  В итоге по просьбе покупателя договорились кобеля отвезти и передать на границе между Украиной и РФ. 07.11.18 собаку привезли и передали человеку. На момент передачи кобеля у человека не было никаких претензий, связанных с физическим состоянием собаки.

Уже через несколько дней человек перезвонил и проинформировал, что кобель его не устраивает и хотел бы его вернуть, с  моей стороны возражений не было, т.к. был оговорен срок для возврата в один месяц. Поскольку я должен был уехать в командировку примерно на неделю, человек об этом был уведомлен. Договорились вернуться к вопросу о возврате собаки после моего приезда. Спустя некоторое время после моего приезда человек связывается со мной с претензиями, почему я не забираю кобеля, на эти претензии я ответил – что не против возврата кобеля, но то, что я сам должен ехать и забирать кобеля договоренности не было. Также была претензия по поводу того, что в оговоренный срок возврата я уезжал, на что я согласился увеличить срок возврата соответственно. Во время очередного разговора покупатель  как бы невзначай упоминает о том, что на охоте кабан оторвал кобелю хвост и, не смотря на это, он намерен кобеля вернуть. Естественно после этого я напомнил человеку о договоренности, что при возврате кобель должен быть не травмирован и не покалечен. Уже после того как кобель был травмирован, дабы хоть как-то нивелировать негатив данной ситуации предлагалось подарить пару щенков от любой вязки, но человека эти предложения не устроили, он настаивал на ЕГО же предложение вернуть ему половину стоимости, и он оставит кобеля у себя. Много у нас было после переговоров, но все договоренности в итоге заходили в тупик, пока человек не начал пытаться пугать меня тем, что опишет на форуме свое видение ситуации. После чего мною было осознанно  принято решение «пожелать человеку всего доброго»… В свою очередь покупатель решил перевести спор в плоскость пускания слюней и поиска сострадающих…

Хотелось бы отметить, что со слов покупателя он уже не однократно покупал и возвращал взрослых собак. Пожаловался и поведал историю, про то как ему один заводчик из Пензенской обл. якобы подсунул «не годного» кобеля, за которую заводчик полностью так и не вернул деньги, также была история про покупку «никудышней» суки, которую хотел вернуть, но она нажралась травленых мышей и сдохла, не знаю удалось ли ему вернуть деньги и за нее, но не удивлюсь если да))), упоминаю это к тому, что неужели  человек, имеющий неудачный опыт покупки взрослых собак, не может оценить риски травмирования собаки на охоте и не понимает, что вернуть покалеченную собаку будет проблемой.

Я ни в коем разе не рисую себе плюсики, но я четко понимаю, что устную договоренность тоже нужно соблюдать, и стараюсь ее всегда соблюдать…

Друзья и товарищи покупателя, участвующие в данном обсуждении, вы молодцы, к вам вообще не может быть никаких вопросов, свои своих должны поддерживать всегда)))

А в целом, как говорится, дураку все равно ничего не докажешь, а умный сам разберется…

Привет Алексей ну вот прочитал и Дмитрий не отказывается и идет на уступки отдает тебе двух щенков с любой вязки вот бери и не думай выростишь себе помощников и будешь доволин всем а так пустая трата и болтовня бери и нахаживай щенков и тебе хорошо и Диме.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал написанное и одурел,конечно кобеля никто не расхваливал просто лежали дома ненужные 86 т.р и я решил их поехать отдать Дмитрию из УКРАИНЫ за собаку под названием лайка. Всё правильно я позвонил по объявлению о продаже Волчка и сказал что мне нужен одиночный кобель с хорошим поиском и вязкостью и мне не нужно чтобы он кусал,кабанов,мне нужно чтобы, не бросал и чтобы работал в кукурузе, всё больше ничего не требую и если есть такой кобель я готов его купить,такой кобель у меня есть, ответил ты,а кто это,Волчок,Сверчок,Шалый это,или кто то другой неважно,какой у него экстерьер,мне это было тоже не важно,поэтому за экстерьер ни каких претензий не предъявляю, только лишь сказал,когда его забирал, он был очень худой,ну худой значит человек охотится,с ним,подумал я,также ответь раз уж ты всё так детально пишешь почему,ты сразу не сказал мол Алексей,если будешь возвращать кобеля,то я,за ним на границу не поеду,а потому что знал что ни какой зделки не будет,а про историю про которую,я тебе поведал,напомню,после первой же охоты,я понел,что,этот кобель в охоте ноль,позвонил тебе и сказал что его верну,ты ответил что так собак, не проверяют,мало времени прошло,на что я тебе поведал историю,что брал у человека пару собак,они отравились,скорее всего мышами,кобеля спас,а сука сдохла и не хочу чтобы с этим кабелём , что либо случилось,только ты не договорил,что у этого человека,я брал действительно собак,которые могут называться лайками и что как охотник охотника мы с ним друг друга поняли и дружим посейдень,тебе этого не понять,потому что ты торгашь и написал это таким образом ,чтобы специально ужалить,а сострадания мне не нужно,а вот люди должны знать что такие бизнесмены которые умеют складно говорить и писать,здесь имеются.

Почему мне понятно, когда я покупаю собаку, если она меня не устраивает,  я сам беру и еду ее менять и даже язык не поворачивается «нагружать» заводчика, чтобы он ехал и забирал собаку, почему мне понятно, что если меня не устроила приобретенная собака, то именно я должен заниматься организацией возврата,  почему мне это понятно, а другому, как казалось, взрослому человеку это не доходит, ему нужно детально разжевывать очевидные вещи , может, тебе тогда еще нужно прописать подробную инструкцию как действовать когда в лесу приспичит))).

Ты сам знаешь, что если бы кобель не был травмирован, вернул бы ты кобеля, забрал деньги и пошел бы своей дорогой.  А так ты почему-то решил, что если заплатил деньги, то можешь на свое усмотрение решить какие договоренности важнее, а какие не значимые и ими можно пренебречь.

И устроил ты это соплежуйство не для того, что бы для кого-то что-то донести, а лишь с одной целью - хоть как-то мне навредить, но это вряд ли выйдет, поскольку на одного тебе подобного найдутся десять довольных и благодарных.

Изменено пользователем Dmitro

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да потому что живёшь ты в Украине если тебе это не понятно,а тебе, это как раз понятно,что через границу меня не пропустили ты же знаешь прекрасно,а желающих туда к вам ехать нет,вот по этому ты хитрый так себя и повёл,а написал я,правильно чтобы ты заводчик торгашь,людям шариков не продовал,под названием лайка .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблемы с пересечением границы существуют только в телевизоре и в твоей голове. Тем кому нужно едут и туда, и от туда. Тем более на тот момент когда по твоей просьбе тебе его привозили проблем с пересечением двух границ не было ни у граждан РФ, ни граждан Украины. У тебя как в той поговорке - " то хрен короткий, то майка длинная", все кто-то в чем то виноват, а ты д’Артаньян))) 

Так, что Алеша давай придумывай новую очередную бредовую причину...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В пересечении границы действительно нет проблем.

Отправлял подрощеного щенка в  Украину. Довез сам до погран.перехода в Белгородской области ,пересек границу  нашу. К слову нашим было глубоко похер куда и чего я везу . Везешь щенка ,ну и вези, даже вет документы не проверяли. Пересек Украинскую границу,проверили машину проверили документы мои и щенка и всё. . А забыл , украинский погранец просил ему продать этого щенка. Всё можно дальше ехать.

. Но у нас была договоренность ,что щенка встретят здесь . Подъехал покупатель забрал щенка пожали руки и разъехались. Вся оплата и мои транспортные расходы были оговорены и оплачены предварительно. 

 А вам обоим совет,что произошло то уже произошло,и каждый из вас по своему прав и не прав.Созвонитесь и договоритесь. При желании всегда можно договориться. Как вариант встретится на нейтральной территории и такое тоже можно. Но это при желании. Так проявите его и дело с концом. Чего людей смешить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

этот спор ..как чертыхание  в болоте...чем резче телодвижения....тем быстрее поможешь себе... оказаться по горло в дерьме.. Если бы на границе у человека не было сложностей..то он бы  собаку  брал с проверкой не дома..а у продавца...на охоте... а  сложность могла быть простая...отсутствие загранпаспорта...

 "с 1 марта 2016 года каждый россиянин, прибывающий на территорию Украины, обязан иметь при себе заграничный паспорт установленного образца"....или собаку продавали в 14  

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... 

 А вам обоим совет,что произошло то уже произошло,и каждый из вас по своему прав и не прав.Созвонитесь и договоритесь. При желании всегда можно договориться. Как вариант встретится на нейтральной территории и такое тоже можно. Но это при желании. Так проявите его и дело с концом...

--------

100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Алексей, до меня никак не доходит один момент. Если,по вашим словам,собака совсем нулевая,то как она попала под кабана? Нулевые собаки близко не подбегают к кабану т. к. боятся его.Значит кобель смелый и идёд на полайку других собак,потому,что(по вашим словам) сам не ищет. Отсюда вывод,что кобель не "огонь",но и не ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чтобы нерабочему кобелю кабан откусил хвост?Это  что у вас там за кабаны такие?Или они у вас сами за собаками охотятся?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы что и вправду считаете ,что лайка тупо бросающаяся и атакующая кабана в куче это рабочая собака ?В лесу главное поиск ,вязкость ,смелость ,возврат,а не тупо притравленный по одомашненному кабану ,коих то и продают не мало на форуме, но на самом деле добыть в одиночку с многими из них  в угодьях зверя, несмотря на их дипломы  порой невозможно ,как и назвать их полноценно рабочими,к данному кобелю я это вовсе не применяю,а к поголовью продаваемых лаек в общем.

Потому проверка самому в угодьях с хозяином считаю наилучшим вариантом,ну а если пошли отговорки ,сезон закрыт,нет лицензии ,боюсь выходить в лес,видео с охот не снимаю и их нет ,то лучше проходите мимо ,меньше шансов попасть в подобную ситуацию. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всяко в жизни бывает.

Хорошую собаку можно получить, если человек по каким то причинам (чаще по здоровью) завязал с охотой. Ну либо за суммы с 5 нолями. Но там без проверки тебе ни кто купюры не отсчитает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...