Перейти к содержимому

Фотография

NORRBOTTENSPITZ - Pohjanpystykorva - Норрботтенская лайка

Сообщений в теме: 26
  • valentin49
  • Эксперт
  • 4 848 сообщений
Отправлено: 19 Ноябрь 2019 - 20:24

Мне даже не хочется отвечать на такой вопрос.

Я считаю верхом безответственности выпускать собаку на самовыгул.

Уж сразу… «самовыгул»… :ph34r_1: Речь о том насколько представители этой породы способны к дрессуре и послушанию. Способности таковые разные у собачек…как и у  пород в целом.

Только одну знал лайку (ЗСЛ) …владелец которой открывал вольер,она далеко не уходила, могла быть у соседнего дома,забежать в огород, сбегать на картофельное поле,но всегда была подконтрольна пока хозяин чем-либо занимался во дворе.

Если хозяин подходил к вольеру с поводком,пёс уже знал…идем в лес.

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 307 сообщений
Отправлено: 20 Ноябрь 2019 - 11:30

Уж сразу… «самовыгул»… :ph34r_1: Речь о том насколько представители этой породы способны к дрессуре и послушанию. Способности таковые разные у собачек…как и у  пород в целом.

Только одну знал лайку (ЗСЛ) …владелец которой открывал вольер,она далеко не уходила, могла быть у соседнего дома,забежать в огород, сбегать на картофельное поле,но всегда была подконтрольна пока хозяин чем-либо занимался во дворе.

Если хозяин подходил к вольеру с поводком,пёс уже знал…идем в лес.

Вот это "могла быть у соседнего дома,забежать в огород, сбегать на картофельное поле" и называется самовыгул, и тут никаких оправданий быть не может.

Если собака выходит за пределы своей территории, она должна быть с хозяином.

Самовыгульные лайки, как правило, довольно быстро заканчивают жизнь под колесами автомобиля или на соседских вилах.

Лень уделять собаке время - не заводи.

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 848 сообщений
Отправлено: 20 Ноябрь 2019 - 18:51

Вот это "могла быть у соседнего дома,забежать в огород, сбегать на картофельное поле" и называется самовыгул, и тут никаких оправданий быть не может.

Если собака выходит за пределы своей территории, она должна быть с хозяином.

Самовыгульные лайки, как правило, довольно быстро заканчивают жизнь под колесами автомобиля или на соседских вилах.

Лень уделять собаке время - не заводи.

Дважды пытался задать вопрос…отнюдь не про "самовыгул".

Рабочая собака,если она управляемая и послушная только радует своего хозяина.

На охоте всякое бывает…отстала,потерялась,пришлось оставить в лесу…Собачка выйдет к жилью…Если она не «знает»,не привыкла, не приучена… или не может быть приучена…как вести себя в этой обстановке…не социализирована… иными словами,то действительно может пострадать…Правда от вил меньше всего… :ph34r_1: ужас какой-то...

«Самовыгул» понятие,как оказывается,растяжимое…да и повторюсь не об этом был вопрос…

Конечно,когда собачек много…индивидуальный подход сложен.Хотя как свидетельствуют историки... наши предки «приезжали» собачек так,что стая гончих «текла» беспривязно вокруг коня доезжачего и по звуку кнута  «тормозила»,выгнав зверя в поле. Наверняка,при дрессировке приходилось отбраковывать собак по характеру непослушных и не управляемых…

Ладно,проехали...

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• ивлона
  • 31
  • 381 сообщений
Отправлено: 21 Ноябрь 2019 - 00:13

А какая цена за щенка у вас,не в Финляндии.

• 0

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 307 сообщений
Отправлено: 21 Ноябрь 2019 - 10:07

Дважды пытался задать вопрос…отнюдь не про "самовыгул".

Рабочая собака,если она управляемая и послушная только радует своего хозяина.

На охоте всякое бывает…отстала,потерялась,пришлось оставить в лесу…Собачка выйдет к жилью…Если она не «знает»,не привыкла, не приучена… или не может быть приучена…как вести себя в этой обстановке…не социализирована… иными словами,то действительно может пострадать…Правда от вил меньше всего… :ph34r_1: ужас какой-то...

«Самовыгул» понятие,как оказывается,растяжимое…да и повторюсь не об этом был вопрос…

Конечно,когда собачек много…индивидуальный подход сложен.Хотя как свидетельствуют историки... наши предки «приезжали» собачек так,что стая гончих «текла» беспривязно вокруг коня доезжачего и по звуку кнута  «тормозила»,выгнав зверя в поле. Наверняка,при дрессировке приходилось отбраковывать собак по характеру непослушных и не управляемых…

Ладно,проехали...

А это я, видимо, не по русски написала:

Да, довольно существенные.

По работе:

"+":

- при прочих равных условиях нахаживание молодого норрботтенца до осмысленной, результативной работы требует меньше времени, чем обычно с нашими породами лаек;

- голос более мощный, чем у карелки;

- врожденная способность видеть птицу, летящую даже высоко в небе. Щенки в 3,5 недели, вынесенные на травку для фотографирования, уже задирают головы и следят за птицами в небе. Причем ВСЕ, которые были у меня.

- лося работают очень аккуратно, лось под ними стоит или медленно идет. Лося начали работать со второй встречи (на второй день охоты, Еве было 8 месяцев, Брихе - 7), еще через день показали самостоятельную работу по лосю, каждый в одиночку, до отзыва.

- позывисты, можно снять практически с любого зверя;

- любят воду, с удовольствием плавают, по утке работают в манере спаниеля. Из моих воду не любит только Ева, но и она за лосем речку переплыла (правда вернуться не смогла))), пришлось ее "эвакуировать").

- птицу слышат очень далеко (часто ориентируются именно на слух). Во время состязаний по боровой в 2016 году было зафиксировано, что в ветренную погоду Бриха услышал тетерку за 236 м, дошел, облаял, отследил 2 перелета примерно по 200-300 м. На охоте Бриха в лесу услышал глухарку за 270 м, отследил перелет более 400 м. Это из того, что было зафиксировано по навигатору.

В быту несравнимы. По поведению напоминают скорее спаниеля, чем лайку. Легко и с удовольствием дрессируются, послушны и позывисты (конечно, если хозяева сами чего-нибудь не накосячат))). Суки в доме вообще незаметны. Территорию свою охраняют. Будут ли кусаться в мое отсутствие, не знаю, не пробовала. В Финляндии наблюдала норрботтенку, которая весьма нешуточно защищала свой двор.

Я никогда не порекомендую карелку в качестве компаньона (порода довольно непростая в поведенческом плане), а норрботтенца порекомендую: в квартиру, в семью с маленькими детьми, пожилым охотникам, которые в силу возраста вынуждены расстаться с более крупными лайками, любителям природы, туристам и даже рыбакам, а также для различных видов дрессировки. Не знаю породы лаек более подходящей городскому охотнику выходного дня.

А эти фантазии:

Конечно,когда собачек много…индивидуальный подход сложен.

оставьте для себя. Вы не знаете, как я работаю с собаками.

Все мои выводы и рекомендации основаны исключительно на личной практике, а не на теоретических измышлизмах.

• 0

• Chervjakov
  • Эксперт
  • 2 307 сообщений
Отправлено: 21 Ноябрь 2019 - 10:12

А какая цена за щенка у вас,не в Финляндии.

В среднем, кобели от 20000, суки от 25000 руб.

К настоящему времени я ввезла 4 разнокровные собаки (2 кобеля, 2 суки) + щенки от вязки Евы в Финляндии (1 кобель, 2 суки). Так что на первое время хватит))) Сейчас уже возможно спланировать совершенно разнокровных щенков.

В Финляндии (цена щенка + передержка до 4 месяцев + вакцинация) от 2000 евро. Только вот не хотят они щенков в Россию продавать, очень редко кто соглашается, да и передерживать щенков так долго там не принято.

Сообщение отредактировал Chervjakov: 21 Ноябрь 2019 - 10:18

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 848 сообщений
Отправлено: 21 Ноябрь 2019 - 19:57

А это я, видимо, не по русски написала:

А эти фантазии:

оставьте для себя. Вы не знаете, как я работаю с собаками.

Все мои выводы и рекомендации основаны исключительно на личной практике, а не на теоретических измышлизмах.

Ничего личного,пытался привлечь внимание к теме... :ph34r_1: 

Понятно,что ваша личная практика... поболе моей,и будет ещё больше,когда доживете до моего возраста... :ph34r_1:Татьяна,почему с подозрением отнеслась к моему вопросу,чего бы не быть лояльнее к старому маразматику...

А задал вопрос я не случайно.Не буду о наших карело-финских,история породы известна...Всё началось с "малого",а затем при дефиците кровей стали приливать крови шпица,завозили понятно много брака ( похожая история была и с породой ягдтерьеров). Получилось,что имеем.

И с этой породой...при её возрождении,очевидно,практиковалось близкородственное разведение.Знаем,в результате такового появляются собачки...скажем мягко...неуравновешенного нрава.Ты же пишешь,что ничего такого в этом плане не наблюдается...Охотно тебе поверю.

Правильно будет предположить,что при возрождении и дальнейшем разведении породы,проводилась жесткая выбраковка нежелательных,в том числе и в этом плане,особей. Только так.

Только такой вывод для себя сделал.

Попутно могу констатировать,что в наших породах лаек давно можно наблюдать совершенно неуправляемых собачек,а всё почему? А потому,что выбраковку таковых никто не проводит.Не на уровне теоретическом (существующие методики)...не практическом (заводчики и разведенцы).

...Вот так,поверив тебе на слово,я хотел выразить похвалу создателям НОРРБОТТЕН ШПИЦ.

Пы.Сы. Как-то стало обидно за "теоретические измышлизмы."

...по сему кратко: выращивал,наганивал,натаскивал и успешно охотился с гончими (РГ),спаниэлем,ягдтерьерами,вельшем,и конечно с лайками... много (РЕЛ.ЗСЛ)

Замечу,однако,не всегда количество переходит в качество... :ph34r_1:

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ