Перейти к содержанию
Авторизация  
Chervjakov

NORRBOTTENSPITZ - Pohjanpystykorva - Норрботтенская лайка

Рекомендуемые сообщения

Это одна из самых удивительных пород настоящих охотничьих лаек.

 

post-2167-0-06325800-1545407609_thumb.jpgpost-2167-0-94152800-1545407642_thumb.jpgpost-2167-0-73464300-1545407693_thumb.jpgpost-2167-0-28849100-1545407744_thumb.jpgpost-2167-0-15323900-1545408020_thumb.jpgpost-2167-0-07479700-1545408126_thumb.jpgpost-2167-0-10370600-1545408148_thumb.jpgpost-2167-0-32218800-1545408186.jpgpost-2167-0-13538300-1545408244_thumb.jpgpost-2167-0-82425500-1545408288_thumb.jpgpost-2167-0-40571500-1545408331_thumb.jpgpost-2167-0-12771500-1545408399_thumb.jpgpost-2167-0-26064500-1545408425.jpgpost-2167-0-01623400-1545408452_thumb.jpgpost-2167-0-73503300-1545408489_thumb.jpgpost-2167-0-90105300-1545408518_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стандарт FCI N ° 276

21.10.2009 г.

 

НОРРБОТТЕН ШПИЦ

(Norrbottenspets)

(Другие названия: Норботтенская лайка, Норботтенспетс, Норботтенспетц)

 

                            

ПРОИСХОЖДЕНИЕ: Швеция.

ДАТА ПУБЛИКАЦИИ ОРИГИНАЛЬНОГО ДЕЙСТВУЮЩЕГО  СТАНДАРТА: 28.07.2009 г.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ: Охотничья собака.

КЛАССИФИКАЦИЯ F.C.I.:

Группа 5. Шпицы и примитивные породы.

Секция 2. Северные охотничьи собаки.

С испытаниями рабочих качеств.

 

КРАТКОЕ ИСТОРИЧЕСКОЕ РЕЗЮМЕ: Норботтен шпиц (шпиц из северной провинции Норботтен Ботнического залива), возможно, происходит от небольших шпицев в типе лайки, которые, как известно, жили с охотниками в районе Северного Мыса уже в доисторические времена. Эта порода маленьких охотничьих шпицов формировалась под воздействием природных условий и естественного отбора в течение тысяч лет. В очень сложных условиях северной части Скандинавского полуострова охота ради пропитания и меха была необходима для выживания. Драгоценные меха, такие как: соболь, куница и горностай были единственной действующей валютой в течение многих столетий. После Второй мировой войны, когда цены на мех упали, интерес к разведению породы норботтен шпиц также угас. Порода практически исчезла, и в течение многих лет собаки этой породы не были зарегистрированы; Шведский Кеннел Клуб (SKK) объявил эту породу исчезнувшей. И только десятилетия спустя были найдены некоторые экземпляры, которые жили как домашние любимцы и сторожевые собаки в небольших поселениях в районах Северной Ботнии. Благодаря самоотверженному труду нескольких человек, эта старейшая порода охотничьих шпицов была спасена. В 1967 году норботтен шпиц был вновь внесён в Реестр стандартов и был принят новый стандарт.

ОБЩИЙ ВИД: Некрупная, слегка растянутого формата шпицеобразная собака, хорошо сбалансированная, с рельефной и хорошо развитой мускулатурой. Бдительная, с гордо поднятой головой, бесстрашная и чрезвычайно проворная. Половой диморфизм должен быть ярко выражен.

ПОВЕДЕНИЕ/ХАРАКТЕР: Как и полагается охотничьей собаке, должна быть бдительной и смелой. Это сообразительная, уверенная в себе собака, и при этом с добрым нравом. Хотя порода используется в основном для охоты на крупных лесных птиц (глухарей и тетеревов), она также приспособлена для охоты на пушных зверей и для удержания голосом лося.

ГОЛОВА: Сильная, без кожных складок. При осмотре сверху и сбоку, равномерно сужается к носу.

ЧЕРЕПНАЯ ЧАСТЬ:

Череп: Относительно широкий, между ушами череп довольно плоский, лоб несколько округлый. Стоп: Заметный, но только слегка обозначенный.

 ЛИЦЕВАЯ ЧАСТЬ:

Нос: Мочка носа чёрная.

Морда: Длина морды равна половине длины головы или несколько короче. Морда отчетливо сужается к мочке носа, но никогда не заостренная.

Губы: Тонкие и плотно прилегающие.

Скулы: Выражены.

Челюсти/Зубы: Хорошо развитые челюсти и зубы, прикус ножницеобразный.

Глаза: Среднего размера, миндалевидные и косо поставленные. Блестящие, со спокойным, но проницательным выражением. Цвет темно-коричневый.

Уши: Поставлены высоко, стоячие, немного больше среднего размера, полотно ушей крепкое, концы ушей немного округленные.

ШЕЯ: Умеренно длинная, пропорциональная корпусу, сухая и мускулистая, слегка изогнутая,  гибкая.

КОРПУС:

Холка: Выражена.

Спина: Короткая, прямая, сильная, мускулистая и гибкая.

Поясница: Короткая и широкая.

Круп: Умеренно длинный и широкий, немного наклонный, с хорошо развитой и плотной мускулатурой.

Грудь: Умеренно глубокая и длинная. Глубина груди приблизительно равна половина высоты собаки в холке, с хорошо развитыми ложными ребрами. При осмотре спереди, овальной формы и нормальной ширины. Передняя часть груди хорошо развита и выражена.

Линия низа и живот: При осмотре сбоку, самая нижняя точка линии низа должна доходить до локтей или быть только чуть ниже их, затем она плавно переходит в линию живота. Живот только немного подобран.

ХВОСТ: Довольно высоко посажен, достаточно сильно изогнут над спиной и смещен немного в сторону, но не закручен в тугое кольцо. Конец хвоста касается бедра. Если хвост опустить вниз, он не должен быть ниже скакательных суставов.

КОНЕЧНОСТИ

ПЕРЕДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре спереди, передние конечности прямые и параллельные, поставлены ни широко, ни узко.

Лопатки: Лопатки длинные, широкие, мускулистые. Холка хорошо выражена. Плотно прижаты к грудной клетке, косо поставленные.

Плечевые кости: Такой же длины, как и лопатки; углы плече-лопаточных сочленений хорошо выражены. Хорошо развитые, плотно прилегающие к грудной клетке, но не сковывающие движения.

Локти: Не вывернуты ни внутрь, ни наружу.

Предплечья: Прямые, с сильным костяком, с сухой, но эластичной мускулатурой.

Пясти: Сильные; при осмотре сбоку, немного наклонные.

Передние лапы: Маленькие, сильные, направлены строго вперед, с плотно собранными и хорошо сводистыми пальцами. Подушечки хорошо развитые, плотные.

ЗАДНИЕ КОНЕЧНОСТИ: При осмотре сзади, всегда параллельные.

Бедра: Пропорционально длинные, образуют почти прямые углы с тазовыми костями. Мускулатура сильная.

Коленные суставы: Сильные, с хорошо выраженными углами.

Голени: Формируют с бедрами достаточные углы. 

Скакательные суставы: Сильные.

Плюсны: Сухие и крепкие, довольно длинные.

Задние лапы: Аналогичны передним лапам.

ПОХОДКА/ДВИЖЕНИЯ: Движения плавные, свободные и размашистые; линия верха в движении остаётся прочной. При осмотре спереди и сзади, конечности двигаются параллельно.

ШЕРСТНЫЙ ПОКРОВ:

Шерсть: Шерсть двойная. Подшерсток тонкий и плотный; покровная шерсть грубая, короткая и прямая. Остевой волос довольно плотно прилегает, разной длины: самая короткая шерсть на спинке носа, между ушами, на ушах и передней стороне конечностей. Самая длинная шерсть на шее, задней стороне бёдер и на нижней стороне хвоста.

ОКРАС: Чисто белый, с хорошо очерченными и равномерно распределенными пятнами, в идеале имеющими цвет всех оттенков красного или желтого. Пятна должны быть довольно большими и должны закрывать уши и боковые стороны головы. Пятна чёрного цвета, любые оттенки палевого или агути допустимы, но идеальный цвет всегда предпочтителен.

РАЗМЕРЫ/ВЕС:

Высота в холке:     Идеальный размер для кобелей: 45 см.         

                              Идеальный размер для сук: 42 см.

                             Допустимые отклонения +/-2 см.

 

НЕДОСТАТКИ/ДЕФЕКТЫ: Любое отклонение от вышеперечисленных положений следует рассматривать как недостаток/дефект, и серьезность, с которой данный недостаток/дефект должен быть оценен, должна пропорционально соответствовать степени его выраженности, а также его влиянию на здоровье и благополучие собаки и на ее способности выполнить традиционную работу.

СЕРЬЁЗНЫЕ НЕДОСТАТКИ/ПОРОКИ:

  • Мочка носа телесного цвета или цвета печени.
  • Отсутствие зубов, кроме P1.
  • Пятна коричневого цвета.
  • Чалость или крап.

ДИСКВАЛИФИЦИРУЮЩИЕ ПОРОКИ:

  • Агрессивность или трусость.
  • Купированный хвост.
  • Любая собака, явно показывающая физические или поведенческие отклонения должна быть дисквалифицирована.

Примечание: Кобели должны иметь два очевидно нормальных семенника, полностью опущенных в мошонку.

Изменено пользователем Chervjakov
выравнивание шрифта

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В Финляндии их называют Pohjanpystykorva - Северная остроушка/лайка.

 

Когда мне Ирина (ivi) рассказывала о характере норрботтенцев, я ей не то, что не совсем верила, а совсем не верила. Ведь в своих суждениях мы опираемся в первую очередь на свой собственный опыт, а у меня он складывался исключительно из общения с российскими лайками. Теперь я на собственном опыте знаю, что Ирина не только не приукрасила, а даже была достаточно сдержанна в своих характеристиках.

Коротко я бы охарактеризовала норрботтенца так - настоящая лайка с характером спаниеля в быту.

За 25 лет работы охотничьим кинологом я имела дело со всеми породами охотничьих собак (за исключением, разве что, борзых, так как в нашем регионе охота с ними практически не возможна), поэтому могу утверждать, что для городского охотника выходного дня, любителя лаек, ничего более подходящего, чем норрботтенец, пожалуй, и не придумать. Охотятся, как все лайки, на все, как говорится: от мыши до миши. В отличие от карелок большинство норрботтенцев очень любят плавать и с удовольствием подают утку.

Компактные, очень легко дрессируемые и послушные. Очень доброжелательные к людям, но и свою территорию охранять могут.

Меня часто спрашивают, как они относятся к детям. Примерно вот так:

post-2167-0-05410100-1546418563_thumb.jpg

post-2167-0-75580700-1546418594_thumb.jpg

post-2167-0-01670600-1546418628_thumb.jpgpost-2167-0-08265400-1546418654_thumb.jpg

post-2167-0-29815000-1546418697_thumb.jpg

Изменено пользователем Chervjakov
орфография

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сезон охоты 2018 года оказался удачным для многих северных остроушек Финляндии.

Фото взяты с одного из финских форумов.

 

ГЛУХАРЬ

post-2167-0-16825400-1546437784_thumb.jpgpost-2167-0-88190100-1546437886_thumb.jpgpost-2167-0-70460900-1546437991_thumb.jpgpost-2167-0-87995600-1546438091_thumb.jpg

Изменено пользователем Chervjakov
пояснение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ТЕТЕРЕВ

post-2167-0-92736700-1546440402_thumb.jpgpost-2167-0-51352200-1546440544_thumb.jpgpost-2167-0-25700900-1546440642_thumb.jpg

post-2167-0-57792800-1546440597_thumb.jpg

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

УТКА

post-2167-0-20738100-1546441003_thumb.jpgpost-2167-0-73860100-1546441026_thumb.jpg

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для тех, кто будет заходить сюда, чтобы излить свой негатив, поясняю - пользуясь возможностями модератора, буду вычищать подобные "излияния".

Если вам не интересны эти собаки, просто идите туда, где вам интересно.

 

Эта тема о НОРРБОТТЕНСКОМ ШПИЦЕ как о породе в целом. Об охотах с российскими норрботтенцами расскажу в соответствующих темах. Коротко: с норрбиками, привезенными в Россию из Финляндии и родившимися уже в России, добывается боровая (глухарь, тетерев, рябчик, куропатка), утка, белка, куница, енотовидная собака, лось. Была даже работа по кабану-сеголетку.

 

Первый самостоятельный, добытый (другие работы были без отстрела) лось, 2015 год.

post-2167-0-16524100-1546511084_thumb.jpgpost-2167-0-00607000-1546511139_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если сравнивать с карелкой , есть ли ощутимые различия в рабочих качествах и поведении между данными породами 

Да, довольно существенные.

По работе:

"+":

- при прочих равных условиях нахаживание молодого норрботтенца до осмысленной, результативной работы требует меньше времени, чем обычно с нашими породами лаек;

- голос более мощный, чем у карелки;

- врожденная способность видеть птицу, летящую даже высоко в небе. Щенки в 3,5 недели, вынесенные на травку для фотографирования, уже задирают головы и следят за птицами в небе. Причем ВСЕ, которые были у меня.

- лося работают очень аккуратно, лось под ними стоит или медленно идет. Лося начали работать со второй встречи (на второй день охоты, Еве было 8 месяцев, Брихе - 7), еще через день показали самостоятельную работу по лосю, каждый в одиночку, до отзыва.

- позывисты, можно снять практически с любого зверя;

- любят воду, с удовольствием плавают, по утке работают в манере спаниеля. Из моих воду не любит только Ева, но и она за лосем речку переплыла (правда вернуться не смогла))), пришлось ее "эвакуировать").

- птицу слышат очень далеко (часто ориентируются именно на слух). Во время состязаний по боровой в 2016 году было зафиксировано, что в ветренную погоду Бриха услышал тетерку за 236 м, дошел, облаял, отследил 2 перелета примерно по 200-300 м. На охоте Бриха в лесу услышал глухарку за 270 м, отследил перелет более 400 м. Это из того, что было зафиксировано по навигатору.

 

"-":

- в среднем, уступают карелкам в злобе, работают чаще всего без хваток, но хоря и норку задушить, енотовидную собаку удержать могут;

- врожденный поиск довольно широкий,  даже 4-х месячные щенки могут самостоятельно уходить за 800 м и дальше. Поэтому в навигаторе как-то спокойнее). С опытом начинают больше придерживаться охотника, но и тогда могут увлечься и поднимать тетеревов далее 300 м.

 

В быту несравнимы. По поведению напоминают скорее спаниеля, чем лайку. Легко и с удовольствием дрессируются, послушны и позывисты (конечно, если хозяева сами чего-нибудь не накосячат))). Суки в доме вообще незаметны. Территорию свою охраняют. Будут ли кусаться в мое отсутствие, не знаю, не пробовала. В Финляндии наблюдала норрботтенку, которая весьма нешуточно защищала свой двор.

Я никогда не порекомендую карелку в качестве компаньона (порода довольно непростая в поведенческом плане), а норрботтенца порекомендую: в квартиру, в семью с маленькими детьми, пожилым охотникам, которые в силу возраста вынуждены расстаться с более крупными лайками, любителям природы, туристам и даже рыбакам, а также для различных видов дрессировки. Не знаю породы лаек более подходящей городскому охотнику выходного дня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...а норрботтенца порекомендую: в квартиру, в семью с маленькими детьми, пожилым охотникам, которые в силу возраста вынуждены расстаться с более крупными лайками, любителям природы, туристам и даже рыбакам, а также для различных видов дрессировки. Не знаю породы лаек более подходящей городскому охотнику выходного дня.

...Уравновешены ли они настолько,что после непродолжительного обучения (отучения  :ph34r_1: ) такую собачку можно выпустить погулять со двора без опасения,что она начнет давить живность или рванет без хозяина в лес работать на себя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...Уравновешены ли они настолько,что после непродолжительного обучения (отучения  :ph34r_1: ) такую собачку можно выпустить погулять со двора без опасения,что она начнет давить живность или рванет без хозяина в лес работать на себя...

Мне даже не хочется отвечать на такой вопрос.

Я считаю верхом безответственности выпускать собаку на самовыгул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне даже не хочется отвечать на такой вопрос.

Я считаю верхом безответственности выпускать собаку на самовыгул.

Уж сразу… «самовыгул»… :ph34r_1: Речь о том насколько представители этой породы способны к дрессуре и послушанию. Способности таковые разные у собачек…как и у  пород в целом.

Только одну знал лайку (ЗСЛ) …владелец которой открывал вольер,она далеко не уходила, могла быть у соседнего дома,забежать в огород, сбегать на картофельное поле,но всегда была подконтрольна пока хозяин чем-либо занимался во дворе.

Если хозяин подходил к вольеру с поводком,пёс уже знал…идем в лес.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уж сразу… «самовыгул»… :ph34r_1: Речь о том насколько представители этой породы способны к дрессуре и послушанию. Способности таковые разные у собачек…как и у  пород в целом.

Только одну знал лайку (ЗСЛ) …владелец которой открывал вольер,она далеко не уходила, могла быть у соседнего дома,забежать в огород, сбегать на картофельное поле,но всегда была подконтрольна пока хозяин чем-либо занимался во дворе.

Если хозяин подходил к вольеру с поводком,пёс уже знал…идем в лес.

Вот это "могла быть у соседнего дома,забежать в огород, сбегать на картофельное поле" и называется самовыгул, и тут никаких оправданий быть не может.

Если собака выходит за пределы своей территории, она должна быть с хозяином.

Самовыгульные лайки, как правило, довольно быстро заканчивают жизнь под колесами автомобиля или на соседских вилах.

Лень уделять собаке время - не заводи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какая цена за щенка у вас,не в Финляндии.

В среднем, кобели от 20000, суки от 25000 руб.

К настоящему времени я ввезла 4 разнокровные собаки (2 кобеля, 2 суки) + щенки от вязки Евы в Финляндии (1 кобель, 2 суки). Так что на первое время хватит))) Сейчас уже возможно спланировать совершенно разнокровных щенков.

 

В Финляндии (цена щенка + передержка до 4 месяцев + вакцинация) от 2000 евро. Только вот не хотят они щенков в Россию продавать, очень редко кто соглашается, да и передерживать щенков так долго там не принято.

Изменено пользователем Chervjakov

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мое новое приобретение.Рыжий Охотник Парма.Умница и красавица.Будет украшением моей стаи.

3месяца.JPG

DSCN1584.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...