Перейти к содержанию
andrey59

Собаки Щемирова Андрея.

Рекомендуемые сообщения

Конец октября, Тверская область. Товарищ пригласил к себе в о/х.на медведя. Взял у меня щенков и теперь хочет посмотреть работу моих собак. Пять с небольшим лет назад брал у меня щенка , суку . Сейчас это ведущая его собака, работает в лесу медведя, лося, кабана и барсука .Но у себя никак не может взять, Юрге не помогают другие собаки, а из под одной никак не получается.

В этом году хороший урожай жёлудя. В этих местах активно кормится медведь.  Идём втроём по лесу , справа небольшая речка. На другой стороне речки  заработала Юрга. Лает с перемолчками,  так что скорее всего это не лось. До собаки около 600 метров. Мои кобели в поиске впереди и слева. Зверь переходит через речку на нашу сторону, Юрга немного отстаёт и тут его, метрах в 500-х, принимают Лихой с Амуром. Через какое-то время Юрга догоняет кобелей  и уже  работает вместе с ними. Смотрю на навигатор, Атос метрах в 800-ах, Дон несколько ближе. Но это уже сработанная команда и они с разных точек летят на подвал. К ним также сваливается вторая сука Ильи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось немного рассказать о медвежьей команде.Она подбиралась по нескольким показателям.На площадке все собаки имеют диплом 1ст. по подсадному медведю в паре, в одиночку только Лихой. Т.е. все идут на контакт, а проще говоря кусают. По поиску разные, шире всех ищут Пекша и Атос, далее Лихой и Дон с Амуром примерно одинаково. По " ногам" все примерно одинаковые, но более быстрый и лёгкий ход у Лихого и на "возврате" он почти всегда опережает остальных. Злобнее и ближе всех зверя работают Лихой и Амур, они постоянно на острие атаки. До охоты на медведя все собаки очень много охотились на лося и кабана и хорошо сваливаются друг к другу. Ну и конечно кобели не должны проявлять агрессию друг к другу. Здесь хуже всех Лихой, на битом звере иногда пытается подраться. Также все обладают хорошими голосами, может быть у Дона чуть глуховат.

Около месяца назад не стало Атоса. Погиб глупо , нелепо, не на охоте, по людской глупости. Не могу себе простить.Это для меня невосполнимая потеря.Отличный поисковик , с великолепным возвратом и голосом и самое главное изумительным характером. Все всегда удивлялись почему самые злобные собаки, любители подраться, не проявляли агрессии к Атосу. Подойдёт, хвостом повиляет и никаких проблем.В августе ему было три года, в этом сезоне вошёл в полную силу на охоте. Говорят, что хорошие собаки долго не живут, но до слёз обидно, когда это случается по нашей вине. 

Лихой, среди моих собак, один из лидеров в охоте.Предпочтение отдаёт  кабану и медведю.Первая его охота по кабану происходила с его однопомётником Чингизом и Джедаем.Ему и Чингизу было по 11 месяцев.Свинью 101кг.(взвешивали целиком после охоты) он смог задержать до подвала Чингиза, далее плотная работа молодых, а когда подвалил Джедай лай прекратился. Я подбежал и стрелял уже пойманную.На всё ушло около 10 минут.На охоте с "дунаями" это обычное явление. Собаки не пострадали.  

 

Небольшое видео и продолжу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кабанов до 70кг. Лихой может брать и за ухо и за холку, всё более крупное только с зада.

Повязал им несколько сук. Вроде неплохие щенки получаются. Некоторые уже охотятся и неплохие результаты показывают, но какие-то выводы ещё делать рано.

   Дон в охоту пошёл поздновато, на третьем году. Неплохо лает лося, в меру вязкий. Кабана работает грамотно, попадает меньше остальных. Как недостаток несколько глуховатый голос и иногда задерживается на " возврате", но всегда догонит.

  Амур самый молодой, в октябре было два года. Первый год в лесу был мало, но в конце сезона пару раз работал по кабану. У нас сейчас с кабаном проблема , перетравили всего. Мотаюсь по областям, чтобы дать возможность собакам поработать его в лесу. Две недели назад повезло, друг позвал к себе в о/х  и удалось поймать свинку около 100кг. Аля(сестра Амура) подняла стадо ,остальные подвалили и сразу зафиксировали.Удалось притравить молодого кобелька от Вогула. Также работали Амур и Ройка(дочь Джедая и Суры,матери Вогула). Амур с хорошей злобой и мозгами. Мастерства ещё не хватает, но скоро выйдет на первые роли. Кабана ловит только сзади и обладает сильной хваткой, чтобы оторвать его нужно дуть в ухо. В этом году на охоте больше других собак , с каждым разом прогрессирует. Хороший возврат, поиск ещё недостаточно тот , которого от него хочу.

   Пекшу с годовалого возраста принадлежит другу. Он её долго выпрашивал. Обладает широким поиском, хорошей злобой.В лесу работает грамотно, сильно на рожон не лезет. Но всё это после двух лет.  А до этого могла сбегать в одну сторону 3-4км. , в другую 2-3 и только потом работать на хозяина. После двух лет стало лучше и лучше.Есть недостаток, на "возврате" иногда может сбегать к месту напуска и потом или догонит тебя или ждёт в этом месте.

 Я перечисляю все плюсы и минусы собак т.к. они есть на самом деле.Мы,с Николаем Николаевичем Евраськиным, года четыре назад, договорились говорить друг другу и другим только правду о собаках, какой бы она не была. Кто-то обижается, на то она и правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Борисёнок, узнав про Атоса, заставил приехать и взять кобеля в охоту. От Курка и суки имбридированной по Перлосу. Кобелю в октябре было два года, в лесу практически не был. Начал таскать в лес, ходит как будто щенком начинал.А снега уже прилично. С "возвратом" не всё ясно. На праздники беру первый раз на охоту, посмотрим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей,поздравляю с полями,удачными выстрелами и конечно с верными и рабочими собачками.Прошу Вашего извинения за необоснованный наезд по поводу собачек. Видимо я побежал впереди паровоза. Соболезную Вам за потерю Атоса. Всё негативное отношение к собакам  разведения Борисёнок-Яковлев,считаю надуманным и не имеющим под собой жизненной основы. На самом деле собачки не так страшны (как их расписывают злопыхатели) и очень даже рабочие и добычливые и я от всей души Вас поздравляю,что у Вас есть замечательные помошники в охоте и верные друзья по жизни. Всю команду с полем". Удачи в охот. делах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое.Мы все вправе держать тех собак, которые нам нравятся и которые более всего подходят для наших охот. Именно для своих. Ведь все охотятся по разному и требования к собакам разные. Самое главное уважительно относиться друг к другу и к нашим четвероногим работягам. С наступающим Новым Годом!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера на охоте у Ильи его собака Астра работала лосей и во время работы её сняли два волка. Собака вернулась вся покусанная. По следам примерно восстановили картину событий.Волки подвалили во время работы, поймали суку, протащили её примерно 150 метров( на фото виден волок) и потом бросили. Следы хоть и крупные, но скорее всего молодые. Зуб болтался на коже, был вырван с корнем, как будто удалил хороший стоматолог. Мне осталось только отрезать кожу.

post-10870-0-74887200-1546536597_thumb.jpg

post-10870-0-23002400-1546537103_thumb.jpg

post-10870-0-97687700-1546537127_thumb.jpg

post-10870-0-34703700-1546537175_thumb.jpg

post-10870-0-50796200-1546537205_thumb.jpg

Изменено пользователем andrey59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В основном прокусы на шее и задних ногах. Всё обработал, сука в нормальном состоянии, от пищи не отказывается. Можно считать, что второй раз родилась, теперь должна жить долго.

post-10870-0-48722800-1546537616_thumb.jpg

post-10870-0-10226600-1546537634_thumb.jpg

post-10870-0-05445300-1546537654_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше года назад рассматривал вязку для суки Юрза 9469/10 владелец Колмаков А.А. и рекомендовал повязать

кобелём вл. Щемиров А., вязка состоялась, владелец кобеля Щемиров оставил для себя алиментного щенка.

 

Напишите что показывает на охоте алиментный кобель, от вязки с сукой Юрза.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Больше года назад рассматривал вязку для суки Юрза 9469/10 владелец Колмаков А.А. и рекомендовал повязать

кобелём вл. Щемиров А., вязка состоялась, владелец кобеля Щемиров оставил для себя алиментного щенка.

 

Напишите что показывает на охоте алиментный кобель, от вязки с сукой Юрза.

Вязка Вогула с Юрзой была в конце июля 2016 года. В конце сентября сука щенилась.Толя Колмаков(БАРС) оставил себе двух кобелей, а мне в начале декабря(как раз проходили нижегородские состязания по медведю) привёз алиментного кобелька. У Толи кобели с детства в охоте. Очень сильно работают кабана, барсука и лосей. Правда у него и дворняжки будут работать. Недавно мне из Тюменской обл. позвонил Рустам и сказал, что выпросил у Толи Урана.Он брал уже и рысей и россомах, а недавно и медведя. У меня Балхаш в охоте меньше бывает т.к. имею много собак и надо всех смотреть в лесу. Поиск пока недостаточный для меня, возврат великолепный, очень выносливый. В прошлом сезоне, на охоте у Борисёнка, ушёл очень далеко за лосями. Дело уже было к вечеру и пришлось оставить его в лесу. Он вышел на мой след, дошел до места где мы сели в "уазик," лёг и ждал нас на этом месте до утра.

   На площадке медведя кусает очень жёстко,почти как Вогул, но в паре. В этом году не взял в команду на медведя потому, что драчлив.Но уже почти выбил из него эту дурь, весной поедет в команде. Также к недостаткам можно отнести сиплый голос, но в команде пойдёт, у остальных голоса хорошие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

           С Новым Годом Вас! Скажите пожалуйста, из под собак с которыми охотитесь на медведя, стреляете ли лося?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Доброго вам всего.Подскажите как вы выбиваете дурь(драчливость) у своих собак?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей Доброго вам всего.Подскажите как вы выбиваете дурь(драчливость) у своих собак?

 

Молодые кобели которые смелые и "сильны духом", уже в 10 месяцев, хотят быть лидерами, а лидер уже есть, когда содержишь много собак.

Такого кобеля не нужно держать вместе даже рядом с вольером в котором находится лидер, но по любому молодого драчливого кобеля надо

знакомить со всеми кобелями и это надо делать только в присутствии владельца, а у владельца в руках должен быть тонкий прутик и при любой

попытке подраться, этих обоих кобелей надо "окарачивать" прутиком, но не жёстко и с запрещающей командой. Понадобится долгое терпение 

приучить таких собак  что бы они не дрались. Не делая такие процедуры, придётся очень часто таких собак шить в вет. лечебнице.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...