Перейти к содержанию
andrey59

Собаки Щемирова Андрея.

Рекомендуемые сообщения

Вот и прошли состязания в "Адамовском". Участвовало 24 команды. В первый день 12-я команда заканчивала в сумерках. Опасались, что можем не успеть в воскресенье, но на следующий день и участники, и экспертная комиссия работали ещё слаженней и даже награждение провели по светлому. 

У команды "ЛАЙКА ПЛЮС" 7-е командное место. Немного подвёл старина Вогул, возраст берёт своё, не смог работать в том же темпе как молодой сынок и по вязкости прошли только на диплом второй степени.

  Больше ставить не буду, спортивная карьера Джедая и Вогула закончилась. Но есть , что вспомнить и это всегда будет радовать.

Подготовил несколько бесед с известными заводчиками лаек, чуть позже сын всё обработает и выложу.

От лица всех участников и Оргкомитета хочу выразить огромную благодарность Богдатьеву Дмитрию Николаевичу и Кондратьеву Илье Адольфовичу за помощь в проведении состязаний.

Также огромное спасибо Брызжинову Сергею за отличного зверя и гостеприимство.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет! У себя в форуме я уже писал, но и здесь хочется отметить - про состязания в Адамовском, проводимые командой "Лайка плюс". За 5 лет участия в состязаниях, в том числе и кубка России 2018г - это лучшие состязания со стороны судейства. Ни одного протеста, никто не выступал после выступления собак. Очень спокойно и рассудительно (главное и дохотчиво) главный эксперт озвучивал результаты работ собак. И ни как часто бывает, что зверь запнулся, собака щипнула, и получи первый, а другая наоборот, хваток налепила, посчитали за щипки и т.д Здесь же четко учитывали в какой момент была сделана хватка и обязательно комментировали баллы исходя из обстоятельств этой хватки. Т.е искали компромисс между правилами и реалиями. Самое главное, судейская бригада чувствовала где могут быть спорные моменты и акцентрированно объясняла каждый отдельный случай. Один небольшой минус - чуть погромче можно было и ближе к трибуне. Но видимо спокойствие и умеренная скромность и позволила объективно и хландокровно отсудить данное мероприятие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, привет! У себя в форуме я уже писал, но и здесь хочется отметить - про состязания в Адамовском, проводимые командой "Лайка плюс". За 5 лет участия в состязаниях, в том числе и кубка России 2018г - это лучшие состязания со стороны судейства. Ни одного протеста, никто не выступал после выступления собак. Очень спокойно и рассудительно (главное и дохотчиво) главный эксперт озвучивал результаты работ собак. И ни как часто бывает, что зверь запнулся, собака щипнула, и получи первый, а другая наоборот, хваток налепила, посчитали за щипки и т.д Здесь же четко учитывали в какой момент была сделана хватка и обязательно комментировали баллы исходя из обстоятельств этой хватки. Т.е искали компромисс между правилами и реалиями. Самое главное, судейская бригада чувствовала где могут быть спорные моменты и акцентрированно объясняла каждый отдельный случай. Один небольшой минус - чуть погромче можно было и ближе к трибуне. Но видимо спокойствие и умеренная скромность и позволила объективно и хландокровно отсудить данное мероприятие.

Привет Саня! Уже от многих, после состязаний, слышал то, что ты сейчас озвучил. А оценка некоторых из них дорогого стоит. А на самом деле всё очень просто. Экспертиза проводилась чётко согласно правил.Без всякой отсебятины. Хороши ли правила, плохи, все обязаны их придерживаться. Ну вот, как то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Октябрь, открылась охота на лося. Едем в Вологодскую область к товарищу в охотхозяйство. Угодья знаю неплохо, охотиться будем втроём, двое перекроют возможный ход зверя, а я с собачками попробую или выставить на них зверя, или взять с подхода.

  Со мной три кобеля, Дон,Бек и Сиваш. С Сивашом ещё не разу лося не добывали, хотя и работал не раз. Но пару раз работал в ко

манде, когда брали кабанов.

 Ребята становятся на возможные ходы и сообщают об этом по рации. Начинаю движение, собаки в поиске. Минут через двадцать Бек и Сиваш начинают резко уходить в сторону номеров, но не дойдя до них метров 500, резко уходят вправо, далее начинают двигаться на меня. Метров за 450-500 начинает доноситься лай, но с перемолчками. Похоже работают быка, который постоянно перемещается. Дон где-то сзади около километра. Зверь с собаками смещается в мою сторону и останавливается. Пробую подходить, но метров за 300 он срывается и уходит по прямой в противоположную от номеров сторону. Идёт в сторону большого болота.Кобели сходят с навигатора после трёх километров. Дон догоняет меня по следу и принимаю решение ждать собак т.к. на болоте бык должен их скинуть. Так и есть, минут через сорок появляются за 2700. По "трэку" вижу, что идут своим следом. Дождавшись их, начинаю двигаться в сторону ребят.

  Дело к обеду, но решаем проверить небольшой участок на другой стороне дороги. Там везде валят лес, но есть пару мест где может быть зверь. Парни высаживают меня с собаками и уезжают перекрывать возможные ходы.

  Начинаю движение, собачки чуть уставшие, но стараются. Двигаюсь в сторону солонца и за ним собаки резко уходят в сторону болотистой низины и метров через 600 начинают работать.

 

ВИДЕО :


Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

      С полем Вас Андрей!

 

      P.S. Бегают неплохо не только быки, настеганые коровы без лошат "летают" тоже не плохо. Бык собак скидывает не только в болоте, у него это не плохо везде получается, просто собы нужны не просто с вязкостью, а с добором именно по лосю. (Как всегда мое частное мнение).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Денис! Полностью согласен, но по моим охотам с хорошим добором проблема. Пара собак есть, но их беру только в определённые хозяйства, где хорошо чищенные дороги между кварталами.

Там получается перехватить. А обычно уходят на чужую "землю" и это проблема. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В прошедшую субботу  охотился в Тверской области. К сожалению с кабаном снова "невезуха". Одни лоси.

  В этот раз отличилась молодёжь и это радует и хоть как-то компенсирует отсутствие кабана.

Выставил номера, вернулся на машине назад и пошли с собачками. Ранее видели следы кабанов, поэтому беру Лихого и с ним двух молодых, Орчу, которую брал у Володи Куликова и годовалого Торгуна(Анзор+Бинга). С ними ещё не разу не добывали, хотя с лосями в лесу встречались. Сучка мне нравится, шустрая,послушная уже начинает неплохо ходить. На площадке тоже неплохо работает, имеет диплом в "одиночку", на прошедших состязаниях в "Адамовском" выступала в паре с Лихим , Д.2ст. 79б. Не укусила, но зато вязко и азартно отработала. Торгун тоже начинает неплохо ходить, имеет хороший голос, с возвратом также особых проблем нет.

 Лихой сразу уходит на большой круг, молодые ходят в пределах 150-300 метров. На краю "мелятника" вижу свежую "лёжку" лося и следы в противоположную от номеров сторону. Очень часто лоси уходят именно туда.Молодые двинулись в сторону ухода зверя, но метров через 100 начали двигаться обратно и прошли обратно,мимо меня метрах в 80. Мысленно обматерив их продолжаю пробираться через"мелятник". По навигатору Лихой правее в километре, надеюсь, что кого-то поднимет.И тут слева, метра в 300-ах заорали молодые. Оказывается зверь услышав меня поднялся, сделал полукруг и стал пропускать меня, хотя обычно уходит по прямой в этом месте.

 Сколько голоса дают!!! Аж сердце от радости выпрыгивает слушая их. Начинают небыстро смещаться в направлении номеров.Через 500 метров к ним присоединяется Лихой.Перед номерами останавливаютя и начинают двигаться вдоль. Но скоро звучит выстрел и собаки на месте. Молодёжь не подкачала, а это всегда радует больше всего. Добыли "корову", мне их всегда жалко, поэтому даже не фоткался.

  А на кабанов в следующий раз попадём, очень надеюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Давно не отмечался. Мотаюсь по областям в надежде попасть на кабанов. Но снова только лоси.

  Три часа назад вернулся с Мордовии. Брал с собой двухлетнего Инсара, Торгуна(1год 4мес.) и Орчу(1год,8мес.). В первый же день сука "удружила" т.е. потекла. Обнаружил уже в лесу, когда кобели стали усердно уделять ей внимание. Пришлось посадить в машину и продолжать охоту с кобелями.

  Я с собаками двигаюсь в сторону двух егерей, стоящих где-то в 2-х километрах, которые будут стараться перехватить зверя, если конечно будет подъём. Без суки кобели сразу уходят в поиск, метрах в 400-500-ах начинают крутиться, распутывая следы, переходят ручей и поднимают быка. Тот резко уходит по прямой, Инсар через 2 км. бросает, Торгун бросает через четыре с копейками. Саша,егерь, пытался перехватить, но не успел,зверь шёл очень быстро. Инсар вернулся, я уже догадываюсь почему так мало прошёл.Осматриваю лапы, они кровят.Толком не зажили после охоты в Вологодской, где он с Доном работал световой день корову с телком.Прошло четыре дня, а лапы толком не зажили. В Вологодской был мороз, снега нет и тропа была очень жёсткая, я до темноты так и не смог подойти.

  На следующий день мой товарищ, владелец охотхозяйства, с нами. Смог на денёк оставить бизнес. Беру из своих одного Торгуна и Саша берет своего 7-ми летнего кобеля.

   Решаем идти вдвоём с собаками, а Паша будет стараться перехватить, используя технику.

  Собаки в поиске, минут через 20 начинают крутиться и затем слышан лай. Минуты 3-4 на месте и зверь полетел.Через 3 км. на месте и мы плохо, но слышим лай. До собак почти 3км., а лай слышим. После зверь срывается, где-то через полкилометра Сашин кобель бросает преследование, а молодой идёт, идёт за зверем. Вроде слышали выстрел. Паша в рацию не отвечает, а молодой уже около 8 км. Мой 430 потерял его около 7км. Сашин 320 периодически пробивает около 8км.Он объясняет мне, что осталось одно место для перехвата и если Паша не успеет, то лось уйдет на чужую землю. Двигаемся в полном неведении ситуации, нас догоняет Сашин Очер, проходит с нами с полкилометра, уходит в право от дороги, по которой идём и через 700 метров начинает работать.Час от часу не легче. Связи с Пашей нет. Очер начинает смещаться в нашу сторону. Посоветовавшись, решаем стрелять только молодого быка, но зверь начинает заворачивать в другую сторону. И тут на связь выходит Паша с долгожданным " бабушка приехала". 

     Добыл одиночную "корову". У себя он их вообще не трогает, но из-под молодого стрелял. Как сказал не мог, не стрелять.Только и слышал от него "ну,пиз..к мелкий, ну дал!!!".

Торгун прошёл за зверем, от подъёма до "убоя", почти 17 км. В свои год и четыре месяца. Чуть больше 13км. в одиночку. И в процессе работы Паша ещё пробовал подходить два раза.

  Помню слова Борисёнка,когда забирал его, " не знаю как на площадке, а для охоты будет СУПЕР". А он и на площадке неплохой, скоро с Лихим в паре выступать будет.

   Происхождение  Анзор+Бинга(Икар+Вета).

post-10870-0-17240500-1575054044_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поднять тему о, так называемых, "спортивных" собаках и, так называемых, "лесных".  Много в этой теме мнений.

На состязаниях в "Адамовском" имел несколько бесед с известными заводчиками. Послушаем их мнения.

  От себя хочу добавить, что на Всероссийских состязаниях в Смоленске чаще кабана находили, так называемые, "спортивные" собаки.

https://youtu.be/W8PejiHrA1Y

   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хотелось бы поднять тему о, так называемых, "спортивных" собаках и, так называемых, "лесных".  Много в этой теме мнений.

На состязаниях в "Адамовском" имел несколько бесед с известными заводчиками. Послушаем их мнения.

  От себя хочу добавить, что на Всероссийских состязаниях в Смоленске чаще кабана находили, так называемые, "спортивные" собаки.

https://youtu.be/W8PejiHrA1Y

   

Вы как автор в это верите))?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

            Андрей, с полем Вас.

 

      По поводу поднятой Вами темы. Может честнее  было бы сказать, что "некоторые"  спортсмены никогда в жизни леса не видели. И дело не в том, что они не годны для охоты, а дело в том что сами хозяева, подчас, не хотят "снижать градус" работы на площадке.

 

      P.S. Ни в коей мере не обобщаю и не хочу унизить или возвысить каких либо собак. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо Денис. В том-то и дело, что собак регулярно участвующих  на состязаниях, называют "спортивными", а с ними подчас зверя добывается больше чем с "лесными".

  И я точно знаю, что Икар, Анзор,Буранас,Гриф и другие, так называемые вольерные чемпионы, начинали с леса. Мои кобели также.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...