Перейти к содержанию
Бархан

Охота с лайками на реке Большой Пит, Красноярский край.

Рекомендуемые сообщения

Предлагаю два реалистичных повествования об охоте с лайками в бассейне реки Большой Пит, правой притоке реки Енисея. Советую начинать с 2006 года, тогда хронология событий будет более понятней. Открывайте файлы внизу этой страницы.

2006.doc

2007.doc

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю два реалистичных повествования об охоте с лайками в бассейне реки Большой Пит, правой притоке реки Енисея. Советую начинать с 2006 года, тогда хронология событий будет более понятней. Открывайте файлы внизу этой страницы.

Прочитал с большим удовольствием, все очень близко по духу.

Большое спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему то после прочтения вспомнил якута у которого спросили: " Какая собака ему нужна , злобная, с поиском и чутьем?" Якут подумал и сказал:" Умная ." Промысел это тяжелый труд. Любой промах в подготовке чреват большими потерями.... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагаю два реалистичных повествования об охоте с лайками в бассейне реки Большой Пит, правой притоке реки Енисея. Советую начинать с 2006 года, тогда хронология событий будет более понятней. Открывайте файлы внизу этой страницы.

Прочитал, как сам побывал, всё до боли знакомо,,, 

 Я свой дневник с самого интересного своего первого сезона 1984 года к сожалению утерял. Я его своему другу в армию отправил, - другу который после армии ко мне в Туруханский район на охот-промысел в напарники собирался приехать, ну а в армиии,, :nono: (тем более на первом году службы) наверно старослужащие (общую тетрадь на 96 страниц полностью исписанную мелким почерком) видимо отобрали, утилизировали. 

    Действительно, когда нет точности и чёткой хронологии событий и по прошествии лет и эмоции уже не те и писать воспоминания в таком интересном ключе уже сложнее и как то нет желания ;)

Мне очень интересно было читать, спасибо за публикацию.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Андрей 64 регион!

Чтобы открыть окно с рассказом, нужно мышкой левой кнопкой один раз щелкнуть по нему. Далее подождать немножко, пока идет закачка содержимого. По окончании закачки опять один раз щелкнуть левой кнопкой мышки но уже по закачанному ( в окне будет видно это место), Вам откроется рассказ. В моем компьютере все именно так и происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александру Зубову из Нового Уренгоя.

 

Здравствуйте Александр! 

Спасибо за отклик на мои дневники. По Вашим словам сразу видно, что мы охотились в похожих природных условиях. А поскольку мои дневники не придуманные, то это отозвалось приятными воспоминаниями и для Вас. Кстати, документальный фильм о Вас ( если не ошибаюсь) видел. Там Вы с западносибирскими лайками в Туруханском районе на водоразделе рек Енисея и Таза охотились по соболю. Охота с лайками для нас с Вами не прошла бесследно. Мы всей душой полюбили их, потому, что от многолетнего контакта с ними в дикой природе, стали глубоко понимать лаек. А что хорошо понимаешь, то и любишь. Как последствие - Вы продолжаете держать лаек и даже пытаетесь совершенствовать их качества путем прилития кровей волка. Понимаю, для этого требуется вдумчивый, не легкий многолетний труд, так как, чаще всего, только с четвертого колена эти потомки начинают удовлетворять большинству требований охотника. Конечно, как и во всем, бывают исключения. Мои знакомые друзья из Якутии многие годы занимаются тем же, поэтому я и обладаю достоверной информацией из первых уст.

Что касается меня, то я немножко пошел по другому пути. Имея контакты с охотниками Восточной Сибири, я решил отыскать сохранившиеся в чистоте аборигенные крови Эвенкийских лаек. Но не в самом Эвенкийском округе Красноярского края (там их почти не осталось), а в верховьях Нижней Тунгуски Иркутской области, где проживают не только эвенки, но и староверы. Ушло на это тоже не мало лет. Были неудачи,  ошибки, всякие трудности, но в итоге и результат появился. Если будет интерес, то на этом же сайте, в разделе "Собаки пользователей" в окне "ВСЛ Михаила Сороки, Тверская область", можно будет посмотреть мои записи с фотографиями о моих собаках и их предках. Там три открытых моих окна. Одно окно уже улетело на вторую страницу, но найти можно.

Конечно, о своей охоте, на реке Большой Пит, в Красноярском крае, еще не все рассказал. Думаю, в ближайший месяц, еще один рассказ разместить на этом сайте.   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прочитал. Спасибо.

Немного грустно читать как пришлось бросать построенное, обжитое.

Трудно представить как поступил бы но наверное пожег бы за собой...

Изменено пользователем ЗПП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно, о своей охоте, на реке Большой Пит, в Красноярском крае, еще не все рассказал. Думаю, в ближайший месяц, еще один рассказ разместить на этом сайте.   

С нетерпением будем ждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александру Зубову из Нового Уренгоя.

 

Здравствуйте Александр! 

Спасибо за отклик на мои дневники. По Вашим словам сразу видно, что мы охотились в похожих природных условиях. А поскольку мои дневники не придуманные, то это отозвалось приятными воспоминаниями и для Вас. Кстати, документальный фильм о Вас ( если не ошибаюсь) видел. Там Вы с западносибирскими лайками в Туруханском районе на водоразделе рек Енисея и Таза охотились по соболю. Охота с лайками для нас с Вами не прошла бесследно. Мы всей душой полюбили их, потому, что от многолетнего контакта с ними в дикой природе, стали глубоко понимать лаек. А что хорошо понимаешь, то и любишь. Как последствие - Вы продолжаете держать лаек и даже пытаетесь совершенствовать их качества путем прилития кровей волка. Понимаю, для этого требуется вдумчивый, не легкий многолетний труд, так как, чаще всего, только с четвертого колена эти потомки начинают удовлетворять большинству требований охотника. Конечно, как и во всем, бывают исключения. Мои знакомые друзья из Якутии многие годы занимаются тем же, поэтому я и обладаю достоверной информацией из первых уст.

Что касается меня, то я немножко пошел по другому пути. Имея контакты с охотниками Восточной Сибири, я решил отыскать сохранившиеся в чистоте аборигенные крови Эвенкийских лаек. Но не в самом Эвенкийском округе Красноярского края (там их почти не осталось), а в верховьях Нижней Тунгуски Иркутской области, где проживают не только эвенки, но и староверы. Ушло на это тоже не мало лет. Были неудачи,  ошибки, всякие трудности, но в итоге и результат появился. Если будет интерес, то на этом же сайте, в разделе "Собаки пользователей" в окне "ВСЛ Михаила Сороки, Тверская область", можно будет посмотреть мои записи с фотографиями о моих собаках и их предках. Там три открытых моих окна. Одно окно уже улетело на вторую страницу, но найти можно.

Конечно, о своей охоте, на реке Большой Пит, в Красноярском крае, еще не все рассказал. Думаю, в ближайший месяц, еще один рассказ разместить на этом сайте. 

Спасибо, всё так, вот по этой ссылке:

https://siblayka.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%83/

Тоже кое что я вспоминал и изложил в рассказе по росомахам, в том числе и охоты с восточниками.(там же есть рассказ о потере самого зверового из моих лаек - погибшего от волков.)

П.С. Тоже буду ожидать дальнейших рассказов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александру Зубову из Нового Уренгоя.

 

Здравствуйте Александр! 

Спасибо за отклик на мои дневники. По Вашим словам сразу видно, что мы охотились в похожих природных условиях. А поскольку мои дневники не придуманные, то это отозвалось приятными воспоминаниями и для Вас. Кстати, документальный фильм о Вас ( если не ошибаюсь) видел. Там Вы с западносибирскими лайками в Туруханском районе на водоразделе рек Енисея и Таза охотились по соболю. Охота с лайками для нас с Вами не прошла бесследно. Мы всей душой полюбили их, потому, что от многолетнего контакта с ними в дикой природе, стали глубоко понимать лаек. А что хорошо понимаешь, то и любишь. Как последствие - Вы продолжаете держать лаек и даже пытаетесь совершенствовать их качества путем прилития кровей волка. Понимаю, для этого требуется вдумчивый, не легкий многолетний труд, так как, чаще всего, только с четвертого колена эти потомки начинают удовлетворять большинству требований охотника. Конечно, как и во всем, бывают исключения. Мои знакомые друзья из Якутии многие годы занимаются тем же, поэтому я и обладаю достоверной информацией из первых уст.

Что касается меня, то я немножко пошел по другому пути. Имея контакты с охотниками Восточной Сибири, я решил отыскать сохранившиеся в чистоте аборигенные крови Эвенкийских лаек. Но не в самом Эвенкийском округе Красноярского края (там их почти не осталось), а в верховьях Нижней Тунгуски Иркутской области, где проживают не только эвенки, но и староверы. Ушло на это тоже не мало лет. Были неудачи,  ошибки, всякие трудности, но в итоге и результат появился. Если будет интерес, то на этом же сайте, в разделе "Собаки пользователей" в окне "ВСЛ Михаила Сороки, Тверская область", можно будет посмотреть мои записи с фотографиями о моих собаках и их предках. Там три открытых моих окна. Одно окно уже улетело на вторую страницу, но найти можно.

Конечно, о своей охоте, на реке Большой Пит, в Красноярском крае, еще не все рассказал. Думаю, в ближайший месяц, еще один рассказ разместить на этом сайте. 

Здравствуйте! Спасибо, всё так, а вот по этой ссылке:

https://siblayka.jimdo.com/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/%D1%81-%D0%BB%D0%B0%D0%B9%D0%BA%D0%BE%D0%B9-%D0%BD%D0%B0-%D1%80%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%BC%D0%B0%D1%85%D1%83/

я тоже кое что вспоминал и изложил в рассказе по росомахам, в том числе и охоты с восточниками.(там же есть рассказ о потере самого зверового из моих лаек - кобеля ЗСЛ по кличке УРАЛ погибшего в схватке с тремя волками.)

П.С. Тоже буду ожидать дальнейших рассказов.

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте Александр!

С большим удовольствием прочел Ваш рассказ об охоте на росомах.

Изложено все логично, простым доступным языком. На протяжении всего рассказа ощущается Ваш огромный опыт охотника-промысловика. Казалось бы, я много сезонов провел на охоте в Красноярском крае, но похвалиться добычей росомах не могу, хотя и приходилось с ними встречаться и по их свежим следам бегать. Действие запаха железы на собак на практике не приходилось проверить, но теперь буду знать. Спасибо.

Михаил Сорока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...