Перейти к содержанию
Бархан

ВСЛ Михаила Сороки, Тверская область

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте уважаемые коллеги по сайту!

Я проживаю на Валдайской возвышенности, на берегу реки Волги, в ее верховьях в Тверской области. Но своих восточно-сибирских лаек назвать Тверскими восточниками не могу. В родословной моих собак нет ни одной собаки с Европейской части России. Более того, моих лаек можно характеризовать, как собак аборигенного происхождения. Согласен и ценю мнение тех лаечников, которые осторожно и даже с опаской относятся к вывозным ВСЛ. Действительно, не имея достаточной информации и не зная людей в тех Сибирских регионах, откуда вывозится лайка, можно легко нарваться на обычных дворняжек или помеси западно-сибирских или русско-европейских лаек с местными восточниками или, что еще хуже дворняжками. Например, в Иркутской области есть конкретные лица, не буду называть фамилии, которые прямо с улицы ловят щенков и отправляют за немалые деньги заказчику. Все, что за Уралом, они пренебрежительно называют Москвой и считают за счастье кинуть на деньги этих людей.

Прежде, чем перейти конкретно к рассказу о моих лайках, хочу подчеркнуть, что этих собак я доставал в паре с моим другом Сорокиным Сергеем. Прошу не путать, так как моя фамилия Сорока М.

Так вот, у нас, с моим другом, 6 лет ушло на то, чтобы заполучить этих собак. Можете представить себе, еженедельные переговоры по телефону целых шесть лет. Доставка тоже проблемная. Например, суку из Якутии, сначала нужно было за 500 км доставить до аэропорта в г. Якутск, далее самолет с человеком, который вез этого щенка, и уже с Москвы автомобилем сюда в Тверскую область. Но и самый последний этап не все так просто. В аэропорту Москвы для водителей такие условия, что человек с провинции обязательно, по не знанию, попадет в просак. У меня, например, эвакуатор увез автомашину.

Но почему, вы спросите, шесть лет? А все, как жизнь, очень просто. В Сибири люди простые, то запьют во время течки суки, то просто проворонят течку, то сука сама повяжется не с тем, что надо, то щенков между своими не хватило, то отправить не представилось возможным и т. д., вариантов много. Все время нужно было по телефону напрягать этих людей, держать их в тонусе и главное заинтерисовывать. 

Конечно, прежде чем просить щенков, мы имели полную информацию о происхождении родителей, их экстерьерных и рабочих качествах.

Если быть кратким, то корни наших собак и по матери и по отцу идут от эвенкийских лаек верховьев Нижней Тунгуски. Основная заслуга в отборе и сохранении этих кровей принадлежит главному охотоведу Катангского  района Иркутской области (территориально - это верховья р. Нижней Тунгуски между Якутией и Эвенкией), Меньшову В., который за многие годы работы на этой должности, имел возможность отобрать для себя лучших представителей рабочих лаек у местного аборигенного населения и долго сохранял их. Его кобель Шатун и сука Шельма стали родителями Пирата Смырыгина А. из Якутии, а Дамка Токарева В. несет эти же крови через Малыша Токарева В. Мишка Барышева А., который сидит в родословной наших собак, несет крови собак из эвенкийской фактории, что на треке Ханда ( притока р. Киренги ). И еще одна собака, которая завершат состав дедов и бабок в родословной моих собак - это Марта Данилова. В ее родословной считаю очень ценным является кобель Кэрэмэс Данилова А., корни, которого идут от крупных, зверовых Олекминских лаек.

Однако, после краткого знакомства с происхождением моих собак, перейдем к характеристике их экстерьерных, рабочих и других качеств. У меня кобель и сука, они однопометники ( брат и сестра ), 01.01.2019 года им будет три года. Оценка экстерьера у обоих "очень хорошо", дипломы у кобеля ( его кличка Бархан ) 2д. 2 степ. по медведю и 2д. 3 степ. по кабану; у суки ( ее кличка Харза ) 2д. 2 степ. по медведю и дип.3 степ. по кабану. У суки окрас белый с серо-рыжими пятнами, а у кобеля серый с белым ошейником. Фотки прилагаю. Пока прерываюсь, далее будет продолжение.                    

post-10814-0-14017100-1542979214_thumb.jpg

post-10814-0-06627700-1542979244_thumb.jpg

post-10814-0-80994800-1542979442_thumb.jpg

post-10814-0-68168100-1542979609_thumb.jpg

post-10814-0-21580800-1542979728_thumb.jpg

post-10814-0-75687500-1542979946_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Интересное описание родословной собачек.Молодцы добились своего.Не хочу ни в коем случае навязывать свое мнение,но мне кажется у суки голова ЗСЛ.Кобель да более подходит под стандарт ВСЛ.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо , очень интересно рассказываете!!!!

По слежу за темой....

п.с. можно по подробнее про Мишку Барышева? что за кобель такой у моего однофамильца раз вы его упомянули.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост собаки, ее костистость и самое главное голова Харзы полностью отвечают стандарту ВСЛ. Если говорить конкретно о голове, то уши у нее к западнице не приставишь, крупноваты, черепок тоже широковат и грубее чем у западницы, да и морда ( щепец ), наполненный, тогда как у большинства экстерьерных западников более изящный, остренький. Но в целом, на мой взгляд, собака сложена гармонично. И уши, и черепок, и морда у суки соответствуют ее размеру тела. Другое дело, в ней нет породной точенности, но на то она и аборигенка. Собака не для подиума, а для тяжелой работы в лесу. Хотя рассуждения об экстерьере всегда немного субъективны. Кому-то кажется так, а кому-то совсем по другому.

Михаил.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

... В родословной моих собак нет ни одной собаки с Европейской части России...

Это сейчас, а с 2006 года были потомки Хантера Масленкина и Б.Норда Белых. Почему в итоге отдали предпочтение аборигенам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почитайте мои рассказы об охоте в Красноярском крае в 2007 году. Там у меня было две суки ВСЛ. Одна по кличке Смолка от Хантера Масленкина, а другая по кличке Чернушка от Б.Норда Белых. Зайдите на сайт " Догэксперт" и в разделе " Рассказы и отчеты об охоте" и там внизу страницы открывайте файлы и читайте. Но начинать советую с 2006 года, так хронология будет понятней.

Михаил 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю повествование о своих собаках. Опытные лаечники, не без основания, говорят: Какими качествами обладают родители, деды и бабки, такими, скорей всего будут дети и внуки. Хорошо, когда деды и бабки все с достойными экстерьерными и рабочими качествами, тогда плохому щенку не в кого вылезти. Но так идеально редко бывает. Чаще всего, кто-то из дедов и бабок не обладает достойными качествами. В нашем случае все сложилось довольно удачно.

Отец моих собак по кличке Чамбэ ( в быту Вольный ) происходит от Мишки Барышева и Дамки Токарева, оба из Казачинско-Ленского района Иркутской области. Оба владельца опытные охотники. Со слов хозяев, Мишка Барышева показал хорошую работу по соболю, медведю и глухарю ( копытных на его участке мало ), а Дамка Токарева, с жестким характером сука, была универсальной, и очень добычливой. Фото Чамбэ (Вольного) прилагаю. Кобель рыжий с серым, крепкого сухого телосложения обладает широким поиском, вязкий, с универсальными рабочими качествами ( медведь, лось, кабан, куница, глухарь). По характеру вожак, с другими собаками жесткий, к посторонним людям очень строгий, но сам на людей не кидается. Для него хозяин - это все. Даже суку течную проигнорирует, если хозяин позовет его в лес. Ориентир в лесу у него достоин удивления, хозяина найдет в любых обстоятельствах. Если надо вернуться от уходящего сильно далеко зверя, в том числе и по чернотропу ( видит, что хозяин не достанет ), срезает на прямую к месту, где оставил хозяина, а бежать, иной раз, приходится через свою деревню, мимо своего дома и своей будки, голодный, уставший, но не дрогнет, не пойдет в теплую будку, а только к хозяину в лес, где оставил его. Его продать нельзя - не будет с чужим работать, только с тем, кто его вырастил. С такими же качествами у него был и дед по матери. Вот пример. Хозян сам живет в городе, но приезжает в деревню охотиться, где у него свой дом. Вольного тоже оставляет в деревне, где его кормит рабочий. Кобель принимает рабочего до тех пор, пока не приедет хозяин. Но как только приехал хозяин, рабочему к нему лучше не подходить, губа трясется и тихонько рычит. Теперь кормить его должен только хозяин. Продолжение следует.               

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рост собаки, ее костистость и самое главное голова Харзы полностью отвечают стандарту ВСЛ. Если говорить конкретно о голове, то уши у нее к западнице не приставишь, крупноваты, черепок тоже широковат и грубее чем у западницы, да и морда ( щепец ), наполненный, тогда как у большинства экстерьерных западников более изящный, остренький. Но в целом, на мой взгляд, собака сложена гармонично. И уши, и черепок, и морда у суки соответствуют ее размеру тела. Другое дело, в ней нет породной точенности, но на то она и аборигенка. Собака не для подиума, а для тяжелой работы в лесу. Хотя рассуждения об экстерьере всегда немного субъективны. Кому-то кажется так, а кому-то совсем по другому.

Михаил.

 

по фото мне сука понравилась очень

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю повествование о своих лайках. Настало время прикрепить фотки Чамбэ ( в быту Вольного), отца моих собак, о нем рассказывал раньше.

Далее речь пойдет о матери моих собак, ее кличка Бахта, окрас белый, рыжее пятно в районе хвоста и морда серо-рыжая. Сука высокая на ногах, хорошо потянута в корпусе, голова легковата, но уши, как у восточницы, стоят в стороны, фото прилагаю. По характеру, не конфликтна, к посторонним не доверчива, поиск широкий, предпочитает работать по лосю, кабану и медведю. С куницей у нее получается хуже. Хотя ее отец Пират Смырыгина был очень сильным соболятником, под ним прекрасно стоял лось, а медведя он лаял вязко, но держал дистанцию. Ходил широко и хозяин хвалил за добычливость. Но от зависти, якуты, как это у них бывает часто, отравили кобеля. Прилагаю фото Пирата, окрас у него черный с подпалом, кобель крупный, хотя на фото не очень заметно. Мать у Бахты Марта известного якутского заводчика ВСЛ Данилова. Сука крупная, крепкого сухого телосложения, с широким поиском, окрас белый. Сука зверовая, вольного медведя останавливает хватками в одиночку, но из-за ее такого напора, лось под ней стоит плохо. По соболю тоже могла, работать, но хозяин не поощрял, старался использовать ее только по медведю.

Продолжение следует.

Михаил       

post-10814-0-06560400-1542998744_thumb.jpg

post-10814-0-73679300-1542998785_thumb.jpg

post-10814-0-25215300-1542998882_thumb.jpg

post-10814-0-11862600-1542999014_thumb.jpg

post-10814-0-63038300-1542999744_thumb.jpg

post-10814-0-48500800-1542999826_thumb.jpg

post-10814-0-77326000-1543001496_thumb.jpg

post-10814-0-66413000-1543001567_thumb.jpg

post-10814-0-77543800-1543003126_thumb.jpg

post-10814-0-29343400-1543003151_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Продолжаю повествовать о моих ВСЛ. Как я уже говорил, мои молодые собаки, кобель и сука, однопометники, брат с сестрой, родословная у них одинакова (фото прилагаю). Работу в лесу стали показывать с 8 месяцев. Начали с лосей. Кабана в нашем районе очень мало, поэтому понадобилось время, пока они заскочили к нам. Природный поиск у них, достался по наследству, широкий. Ходят собаки независимо друг от друга, в разные стороны, но при обнаружении зверя одной из собак, далее работают вместе. Вязкость у них затягивается легко на весь световой день, с утра и до темноты. Бывает, что и в полночь возвращаются. Нашпыгованый охотниками лось, иной раз уходит до двух десятков километров. Возврат хороший. На обратном пути пересекают дороги и домой. Не скокают по укатанным дорогам, как некоторые западники. В незнакомые деревни не заходят, не любят чужих людей. Во время работы по зверю, когда понимают, что хозяин уже не придет, первой зверя бросает сука, а кобель еще на пару часиков задерживается. Если кобель работает по зверю один и к нему в лесу приближается посторонний человек, то метров за 50-100 зачухает его и бросает зверя, уходит домой. Это качество у него по отцу. Психика у суки более возбудима, в работе по кабану, склонна делать хватки, отчего дважды была резана им. Кобель работает ровно, спокойно, но настойчиво и всегда видит пути отступления от нападающего зверя. Голос у суки звонкий доносчивый, у кобеля более грубый, но трубный, далеко слышно.

В последние годы у нас сильно распостранилось бешенство енотов, лис. Это, по цепочке, привело к массовой гибели куницы. Но все же, отдельные особи остались живы. Первый раз, когда моим собакам уже было около года, они зацепили след, жировавшей ночью куницы. Лунной, морозной ночью, ею было на километры все исхожено. Вцепились они в эти следы намертво. Уже пару часов, как собаки исчезли и тишина. Лая не слышно. Я еще часок подождал, но голоса моих питомцев не слышно. Обрезал большой круг, но понять в какую сторону они ушли не получилось, так много было беспорядочных набродов куницы и двух собак. Решил идти домой, раз голоса не дают, пусть сами возвращаются в деревню. Дома пообедал, но собак все не было. Опять надел лыжи и в лес. Прошел, примерно километр, и услышал далеки, далекий голос моих собак. Три километра шел к ним. В большой осине, на полутораметровой высоте, в дупле, урчала куница. Так я узнал, о новом качестве своих молодых собак. 

В природе из под них не добывал медведя, такой встречи не было. Но, когда им исполнилось 1 год и 4 месяца, повез их на притравочную станцию показать медведя. Они его не только не испугались, но и потянули на диплом 2 степени в паре. Если получиться, то сейчас попробую скинуть этот видеоролик, но запись не с самого начала, там пропущены первые хватки. Загрузка видео не прошла, не позволяет размер файла.

Есть у меня еще одна семилетняя сука, тоже аборигенка, но Красноярских кровей. Окрас у нее серый, фото прилагаю, а подробней о ней в другой раз. 

Михаил.         

post-10814-0-21966500-1543042950_thumb.jpg

post-10814-0-81567300-1543047959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить, создание новых тем под одним названием, так задумано или попытка в одной теме сообщить новую информацию? Хотел прокомментировать некоторые моменты, но в какой из трех тем, боюсь запутаться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сразу не написать, объем, как видите, не маленький, а чтобы фотки все разместить, приходится открывать новую тему. Но по сути тема одна и та же. Так что пишите свои комментарии в любой из этих тем.

Михаил. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все сразу не написать, объем, как видите, не маленький, а чтобы фотки все разместить, приходится открывать новую тему. Но по сути тема одна и та же. Так что пишите свои комментарии в любой из этих тем.

Михаил. 

Фотки можно и в одной теме разместить сколько угодно. Не нужно создавать несколько тем. У вас просто инет тупит....

Изменено пользователем oleg71-tula

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все же, из-за плохой работы в лесу, и очень яркого экстерьера, некоторым владельцам выгодней идти на подиум. Но по сути, с Вами согласен, что у собаки, как и в человеке (по Чехову), должно быть все на достойном уровне: и экстерьер и рабочие качества.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые модераторы этого сайта! По не знанию и не умению ( я новичок ), у меня открылось три темы вместо одной. Я не знал, что фотки в окне можно  добавлять через " Расширенную форму", и для размещения фото использовал открытие новой темы. Прошу Вас объединить три моих темы в одну. Они идут в таком порядке: 23.11.18 г., 24.11.18 в 00 час.05 мин. и 24.11.18 в 12 час.54 мин.

 

С уважением, Михаил Сорока. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

22 октября 2018 г. ВСЛ Харза 2447/18 Сороки М. была повязана ВСЛ Музгаром 2435/18 Щипоникова Е. А 23 декабря 2018 г. ощенилась. В помете 6 щенков: 1 сука и 5 кобелей. Окрас преобладает серо-рыжий. Прилагаю фото щенков. На этом фото им 12 дней от рождения, средний вес щенков 1 кг. 600 гр., глаза открылись. 

post-10814-0-79787100-1546705940_thumb.jpg

post-10814-0-06006100-1546705979_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Харза 2447/18, владелец Сорока М.М.  22.10.18 г. была повязана Музгаром 2435/18 Щипоникова Е.А. Ощенилась 23.12.18 г. В помете 6 щенков: 1 сука и 5 кобелей. Преобладающий окрас у щенков, как у их деда по матери, Чамбэ ( в быту Вольный) - серо-рыжий. Фото прилагаю. 

post-10814-0-06090200-1546778404_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Щенки на двадцатый день от рождения. Средний вес 2 кг. 200 гр. Приступил к первой кормежке, давал говяжий фарш. Поведение было у всех одинаковым: сначала лижут фарш, а потом, распробовав его, хватают даже за пальцы. Поели и спать, пошло варение.

post-10814-0-97110800-1547319478_thumb.jpg

post-10814-0-13189400-1547319537_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...