Перейти к содержанию
Авторизация  
serg.z

4 фильма о таежной жизни

Рекомендуемые сообщения

Если обухом нельзя, почему колотом можно? Та по бащще будет травма.

Либо 22лр. Ну или рогатка, в конце наконечников.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну или рогатка, в конце наконечников.

Насчет рогатки- мысль хорошая. А топором слабовато. Поэтому у нас на испытаниях, если белка запала, рубят сушнину метров 4-5, удаляют сучки, ставят вертикально плотно к стволу дерева, на которое лает собака, нижний конец (тонкий)упирают в землю у корней, верхний (толстый) отклоняют в сторону и резко ударяют. Топором такой силы удар не получается, а кедровым колотом, думаю, в самый раз.

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрел второй фильм "Осень". Видимо самый интересный. Показана охота с собаками: глухарь, потом соболь.

Еще интересно про ловлю налима. Сколько усилий люди прикладывают, чтобы сохранить живца в садках живым. Значит налим, вопреки бытующему мнению, на снулого/мороженого не клюет даже на Енисее. Мы ведь тоже на Рыбинке только на живого живца флажки ставим.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрел второй фильм "Осень". Видимо самый интересный. Показана охота с собаками: глухарь, потом соболь.

Еще интересно про ловлю налима. Сколько усилий люди прикладывают, чтобы сохранить живца в садках живым. Значит налим, вопреки бытующему мнению, на снулого/мороженого не клюет даже на Енисее. Мы ведь тоже на Рыбинке только на живого живца флажки ставим.

От себя могу сказать, что в мы с детства на реке ловили на мороженую мойву. Ставьте в пол-воды течением шевелит рыбку и брут не только налимы но и щуки. Через два дня менять насадку. А на озерах, ерша давлю ногой, и если мелкий то на двойник две штуки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не буду больше пытаться , что-то доказывать. Я себе уже все доказал. Фильм хороший.

Но почему "Счастливые"?, звучит, как издевательство.

 

Да и не ново. Пол России в счастливчиках ходят.

 

Счастье у каждого своё. Мне для счастья такой реки не хватает, приходится ездить в Рязанскую, Тверскую, Ярославскую.

Да и для охоты нет таких спокойных, безлюдных мест.

Работа в своё удовольствие на себя и семью. Дети крепкие и здоровые, правда "слегка" покусанные. :)

Вот только одному там делать нечего, а семью загружать той жизнью которая тебе нравится........

Так что облом. Енесей подождёт, если только в гости кто позовёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заинтересовавшись жизнью в Бахте, начал читать книгу Михаила Тарковского "Замороженное время". Это сборник рассказов о людях, живущих в тех далеких краях. Кого затронула эта тема- советую прочитать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличный фильм,благодарю за ссылку,т.к сам уже давно увлекаюсь охотой,было очень интересно посмотреть.Можно ли приобрести фильм на DVD?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отличный фильм,благодарю за ссылку,т.к сам уже давно увлекаюсь охотой,было очень интересно посмотреть.Можно ли приобрести фильм на DVD?

Я скачал, сконвертировал в DVD формат и посмотрел дома по телевизору с чувством, толком, остановкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, в связи с активным обсуждением в соседних темах волков и их гибридов, у меня возник вопрос. А почему в этих фильмах про Енисей нет ни слова о волках? Или они вообще там не живут? Читаю сейчас М.Тарковского, тоже ни в одном рассказе ни слова о волке. Есть ли волк в Сибири? Просветите пожалуйста темного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А зачем им эти гибриды? К чему геморой? Своей работы за гланды. Есть собаки, они работают много веков и будут работать еще столько же.

Для промысловика- это не актуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем им эти гибриды? К чему геморой? Своей работы за гланды. Есть собаки, они работают много веков и будут работать еще столько же.

Для промысловика- это не актуально.

Петрович, это понятно, гибрид соболя работать не будет, по крайней мере лучше чем их аборигенные лаечки. Я о другом: волк, дикий волк, живет в тех местах или нет? А то показывают медведя, мол разоряет избушки, росомаха еще мешает жить. А что же волки? Собак не режут?

Изменено пользователем tolyan74

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати, в связи с активным обсуждением в соседних темах волков и их гибридов, у меня возник вопрос. А почему в этих фильмах про Енисей нет ни слова о волках? Или они вообще там не живут? Читаю сейчас М.Тарковского, тоже ни в одном рассказе ни слова о волке. Есть ли волк в Сибири? Просветите пожалуйста темного.

 

Да вроде звучало, когда весной по насту лосиные следы попались. Вроде указывалось, что сохатым в такую пору доставётся от всех, в том числе и от волков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вроде звучало, когда весной по насту лосиные следы попались. Вроде указывалось, что сохатым в такую пору доставётся от всех, в том числе и от волков.

Да, это вроде единственный раз и упомянули, значит, всё-таки волк есть. Но особых проблем людям, значит, не создает.

А когда мы, к примеру, в Нижегородскую обл. на охоту приезжаем, только и слышишь- волки, волки... У кого-то гончих в лесу сняли, всех собак по деревням порезали и т.д. По местному телевидению про волчью напасть передают, егеря только и обсуждают, что волчью охоту, в избе лежат километровые мотки флажков. Какие- то ловушки конструируют, местный бюджет даже деньги вроде собирался выделить на борьбу с волками...

А в Бахте такая глушь и насчет волков тишина. :icon12: Даже странно как-то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в Бахте такая глушь и насчет волков тишина. :icon12: Даже странно как-то.

 

А тебе что страшилок нужно, типа "осады Иркутска несметными полчищами волков"? :D

Волки есть там, впрочем как и везде, и собачек едят как и везде, дело то житейское...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей, может просто у тебя в Якутии, да и на Енисее тоже плотность волка меньше, чем в европейской части?

волки---обычно один выводок

У нас сейчас кабана стало много, а у вас его вообще нет. Кормовая база скромнее, и волка меньше. И он не является такой острой проблемой, как в наших глухих деревнях. У вас на первый план выходит медведь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не буду больше пытаться , что-то доказывать. Я себе уже все доказал. Фильм хороший.

Но почему "Счастливые"?, звучит, как издевательство.

 

Да и не ново. Пол России в счастливчиках ходят.

 

Я вообще себя утешаю иногда " если другой жизни не видел,и эта хороша!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Читаю сейчас Владимира Обручева "В неизведанные края. Путешествия на Север 1917-1930г.г."

http://librus4.ilive.ro/vladimir_obruchev_v_neizvedannie_kraja_puteshestvija_na_sever____gg_21651.html

Из предисловия:

В первых двух частях настоящей книги я рассказываю о своих больших экспедициях 1926—1927 и 1929—1930 годов на северо-восток Союза, в бассейны рек Индигирки и Колы мы. Эта обширная область в то время была почти не изучена и представляла одно из самых больших "белых пятен" на земном шаре. Мне выпало на долю первому изучить геологическое строение этой страны, установить истинное направление хребтов и рек и открыть огромный хребет Черского.

В третьей части книги я даю краткое описание путешествий 1917—1924 годов в пределы Средне-Сибирского плоскогорья. Это мое первое большое самостоятельное исследование прово дилось в области, уже отчасти изученной геологами и географами, но все же мне удалось дать совершенно новое представление о геологическом строении плоскогорья и предложить гипотезу о существовании здесь грандиозного Тунгусского угленосного бассейна — гипотезу, подтвержденную дальнейшими исследованиями.

Наконец в четвертой части коротко рассказано об изучении берегов Шпицбергена и Новой Земли, которое я выполнил в 1925 и 1927 годах в составе экспедиции Морского научного плавучего института на судне "Персей". Эти морские плавания хотя и лежат в стороне от области моих обычных работ на севере Сибири, но читателю будет интересно познакомиться с первыми шагами советских ученых в деле изучения Арктики.

Третья часть книги называется "По Енисею к Полярному кругу". В этой части присутствует, в том числе описание мест, показанных в фильме "Счастивые люди" и описание жизни Кетов, какой она была в начале 20-го века.

Происхождение енисейских кетов еще не вполне ясно. Основная часть их, по-видимому, пришла с юга, и они близки к племенам, населявшим тогда среднее течение Енисея, но, кроме того, несомненно, в состав кетов вошли какие-то древние местные жители. В настоящее время общее количество кетов незначительно, и они живут только на Енисее. В 1921 году кеты в основном занимались рыболовством и охо той. Летом они плавали по Енисею в своих больших крытых лодках, которые являлись часто и их летним жилищем. На длинной лодке типа илимки поставлены дуги, поверх них крыша из бересты, на мачте большой, сильно залатанный парус. Весной эти суда спускались вниз по Енисею к рыбал кам — к "пескам", и на отмелях мы видели чумы кетов, покрытые белой берестой. Осенью кеты поднимались к местам своей зимней охоты, откуда пешком уходили в тайгу за белкой, горностаем и лисицей.

Через три года, осенью 1924 года, спустившись к устью Подкаменной Тунгуски, я увидел здесь большое скопище лодок кетов: они готовились к зимней охоте, получали в фактории охотничьи боеприпасы, готовили обувь и одежду. Но тогда у кетов еще сохранялись пережитки дореволюционных веро ваний, и они считали необходимым перед отъездом принести дар духам и обеспечить их благосклонность. В особом чуме, происходило камлание: шаман, рыжий мужчина с грубым лицом и тяжелым взглядом, внимательно проверял качество жертвуемых ему белок и мануфактуры. Потом клиенту отпускалась соответствующая порция камлания. Так как клиентов скопилось много, то камлание шло с утра до вечера. Дневной свет и коммерческие приемы шамана придавали этой про цедуре какой-то крайне деляческий характер. Никакого экстаза у шамана нельзя было заметить, и, по-видимому, он "не улетал в сферы, населенные духами", как полагается при камлании. Во время энергичного шаманского завывания он вдруг остановился и самым обыкновенным тоном обратил внимание своего технического помощника на неполадку в орудии производства — кожаном бубне.

Про местных собак в книге, к сожалению мало информации, но кое-что есть.

Утром к нам присоединился шестой спутник: за нашей илимкой по берегу побежала пушистая черно-белая лайка заведующего факторией. Зверовые сибирские лайки не любят сидеть дома, и когда они видят проезжающего мимо человека с ружьем, они охотно убегают за ним поохотиться. Эта лайка начала "облаивать" для нас дичь — уток и глухарей. Пришлось мне, чтобы не обмануть ее надежд, подъезжать на берестянке то к одному, то к другому берегу (она несколько раз переплывала через реку) и пробираться в тайгу на звуки ее лая. За день я убил несколько уток и двух глухарей; по третьему я, к своему стыду, промазал, хотя он спокойно сидел на сосне и, ско сив круглый глаз и наклонив голову, смотрел на докучную собаку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

День добрый коллеги, попалась ссылка на 4 фильма о жителях поселка (станка) Бахты, что на берегу Енисея. Промысловики, рыбаки, об их жизни. Посмотрел на одном дыхании. Может здесь кто выкладывал, но я не видел. Советую, не пожалеете. http://video.yandex....severniy-domik/

 

"Северный домик" - бескомпромиссная жизнь и вожделенная мечта многих в душе охотников-лаечников, а какая оценка качества собачьего поголовья!

Большинство из нас затрачивает немалые средства, чтобы вкусить такую охоту, а здесь тайга кормит. Эта серия фильмов несет не только информацию, но и располагает к размышлению о философии жизни...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

"Северный домик" - бескомпромиссная жизнь и вожделенная мечта многих в душе охотников-лаечников, а какая оценка качества собачьего поголовья!

Большинство из нас затрачивает немалые средства, чтобы вкусить такую охоту, а здесь тайга кормит. Эта серия фильмов несет не только информацию, но и располагает к размышлению о философии жизни...

 

" Cчастлив" там похоже один Тарковский , так как только он катается на достойном снежике. :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Cчастлив" там похоже один Тарковский

Михаил Тарковский стал лауреатом литературной премии "Ясная поляна"

http://www.rg.ru/2010/10/12/yasnaya-polyana.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я не говорил, что авторы кривили душой.

Я сказал, что они не поняли сами, что сняли.

 

О каком счастье речь? Вдумайтесь. Ворованные осетры, которые всех поражают? А инспектора грабят.....

Посмотрите на лицо у охотника, который забрал куль с пушниной и ушел домой. Он не стал сдавать, низкая цена. Я переживал эти минуты сам. Ком в горле. Соболей за гроши. Детям вместо пряников мешок шкур.

 

Мясо не показали..., что на одной рыбе живут? Там настоящее "счастье" за кадром. Мужиков сдавать не хотели.

Я знаю десятк промысловиков, которые живут уже в городах ( есть и в Германии), и вспоминают с радостью и трепетом. Но вернуться в таежные поселки и становища....., боже упаси.

 

 

Счастье смотреть кино, а хребет ломать и получать за это муку в конце года, увольте.

 

И повторюсь. Туда хорошо в гости ездить.

Здравствуйте .В этом фильме много,чего не показали.Не рассказали как Бахтинцы отстаивали свой кедровую рощу с оружием,от парубки,как борются за чистоту своих рек и много-много чего.В целом если не вдаваться в тонкости их бытия,то фильм удался и нам всем, кто не равнодушен к природе-это бальзам надушу.Мне посчастливилось побывать в Бахте осенью 1987года и все то, что можно было сказать в этом фильме, сказано,ни больше- ни меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

" Cчастлив" там похоже один Тарковский , так как только он катается на достойном снежике. :acute:

 

Все правильно.Это сколько соболей нужно поймать чтоб выжить?По моему там уж давно ни кто не промышляет с собачками и капканами и не помнят как это делается.Я думаю единственный заработок от черной икры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне не дает покоя этот фильм. Я скачал его под другим названием "Счастливые люди". Просматривая свой архив слайдов нашел фотографию одного из героев этого фильма.Мне просто очень хочется ее показать.Второй герой- это щенок которого я хотел купить у одного охотника но как не уговаривал я получил отказ по причине что собак они на вывоз не отдавали.

post-3368-022733700 1299874334_thumb.jpg

post-3368-031048000 1299874380_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...