Перейти к содержанию
Авторизация  
AleksandrB

Универсальность - кто как понимает?

Рекомендуемые сообщения

Универсальность, причём достаточно широкая, свойственна лайкам. С этим, наверно, спорить никто не будет. Обычно лайка реагирует на всё, что движется.

Кто как понимает универсальность? Сколько это видов: два, три или больше? Как надо отработать эти виды, чтобы быть универсалом? Достаточно трёхи по всему?

На мой взгляд, лайка может называться универсальной, если отрабатывает на разные виды на уровне не меньше двушки. Нормальной двушки, конечно, у нормального эксперта.

Кто как думает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Универсальность, причём достаточно широкая, свойственна лайкам. С этим, наверно, спорить никто не будет. Обычно лайка реагирует на всё, что движется.

Кто как понимает универсальность? Сколько это видов: два, три или больше? Как надо отработать эти виды, чтобы быть универсалом? Достаточно трёхи по всему?

На мой взгляд, лайка может называться универсальной, если отрабатывает на разные виды на уровне не меньше двушки. Нормальной двушки, конечно, у нормального эксперта.

Кто как думает?

 

Реагирует на всё, что двигается любая собака которая двигается :z_1:

Понимаю под универсальностью то, что собака интересуется всеми видами животного мира. Активно разыскивает их по следу, преследует, облаивает, и т.д. ..... Степень диплома во многом зависит от подвижности лайки, а подвижность от характера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Универсальность - это когда открылся сезон в августе, уточек пострелял, а лайка всех собрала, да ещё и потерянных другими охотниками нашла и принесла. Если есть фазан, то и фазана под выстрел по-поднимала. По тетеревиным выводкам можно побродить - укажет где затаилась. Подошли овсы - кабана , мишку разыскала по крови. Ноябрь в лесу - белочку ищет, если нет ничего больше. Попался след куний - на фиг белка, куница лучше. Глухаришка попался - сработал аккуратно и продолжил куницу дорабатывать. Лосиные наброды встретились и если хозяин направил, то и пошёл по лосю. Мясца надо в морозилку положить. С мясом как то спокойнее дома и супруга добрее. Ну а берлогу причуял - тут уж всё остальное по боку. Самая желанная добыча для любого лаечника. Вот такая наша желаемая универсальность. Семь месяцев почти в охоте и всё с одной лайкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а берлогу причуял - тут уж всё остальное по боку.

 

Если у собаки существуют приоритеты, то это не универсальная. Потому как, если исходить из твоих слов, то любая лайка будет универсальная. Универсальная лайка в моем представлении не должна скалываться на другой след.Универсальность- это работа лайки по любому охотничьему объекту с полной самоотдачей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.Универсальность- это работа лайки по любому охотничьему объекту с полной самоотдачей.

Ну да, с полной самоотдачей по белке, если ничего больше нету. Медведь попался - тоже с полной самоотдачей. Утку тоже пока не найдет и не поймает подранка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну да, с полной самоотдачей по белке, если ничего больше нету. Медведь попался - тоже с полной самоотдачей. Утку тоже пока не найдет и не поймает подранка.

Хорошо и точно сказано: полная самоотдача. А не просто потявкать ради приличия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хорошо и точно сказано: полная самоотдача. А не просто потявкать ради приличия.

 

А вот мне интересно, где рамки этой полной самоотдачи? Может потявкивание ради приличия - это и есть полная самоотдача?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю охота на копыта закрыта. По этому, любой отчёт, для тех, кто реально охотится, как серпом по...smile.gif Скоро и у нас капец. Осталась всего ничего. Начнётся подход, засид, подполз и аккуратный спуск собак:)
это из соседней темы от Эстонских товарищей.

 

Может аккуратный спуск собак и есть та самая пресловутая универсальность (работать так как надо хозяину)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот мне интересно, где рамки этой полной самоотдачи? Может потявкивание ради приличия - это и есть полная самоотдача?

Ну , не думаю, что не знаешь этого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да! В определённые рамки может поставить только хозяин и определённого рода инструкции и наставления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.

Кто как думает?

Думаю что должна работать как описал Викторович, от "мыши и выше". Показать ведущему что и где в лесу,а дело ведущего определять нужен ему этот вид дичи или нет.

Если соба унифицирована на один вид дичи,предположим кабан,то можно проходить по лесу целый день и неуслышить работы собы.

Или работает только копыта,а копыт нет, целый день в молчании проходить можно.

Про дипломы тут сложнее,считаю что соба должна быть добычливой,вот основной критерий в работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим, ну, как собаке объяснить, что, допустим, белка не нужна, я могу понять. Правда, не факт, что любая собака сразу поймёт. А вот как объяснить, что лось не нужен собаке, которая за этим лосем ушла?

Добычливость можно использовать как критерий при "прочих равных условиях". То есть собаки должны быть помещены в одинаковые условия, чтобы объективно их сравнить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос к поклонникам универсальности.

Есть ли разница по отношению к добыче у "зверовых" и "пушных". Попробую объяснить смысл вопроса на примере. Раньше, когда кабана у нас было мало, охотились в основном на птицу и пушнину. так вот собаки умертвляли подранков очень акуратно, а сейчас на многих шкурках норок и куниц дырки от клыков, т.е.собаки не ломают зверьку позвоночник, треся его, как раньше делали почти все лайки, а давят зверька.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос к поклонникам универсальности.

Есть ли разница по отношению к добыче у "зверовых" и "пушных". Попробую объяснить смысл вопроса на примере. Раньше, когда кабана у нас было мало, охотились в основном на птицу и пушнину. так вот собаки умертвляли подранков очень акуратно, а сейчас на многих шкурках норок и куниц дырки от клыков, т.е.собаки не ломают зверьку позвоночник, треся его, как раньше делали почти все лайки, а давят зверька.

Да нет, вроде, трясут. Такая манера в генах заложена, не думаю, что этому можно обучить. К тому же, когда трясут, у зверька нет шансов кусануть собаку. А кому хочется быть покусанным?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да вот в том -то и дело, что наши спортивные собачки не обращают внимание на покусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вот в том -то и дело, что наши спортивные собачки не обращают внимание на покусы.

Согласен,вот когда собу на мелочи натренируеш у неё и подход другой. Акуратно треханёт и всё,пройдёт зубами по тушке и отойдёт,вот более злобные "поставленные" на зверя те рвут с жестокостью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, ну, как собаке объяснить, что, допустим, белка не нужна, я могу понять. Правда, не факт, что любая собака сразу поймёт. А вот как объяснить, что лось не нужен собаке, которая за этим лосем ушла?

Добычливость можно использовать как критерий при "прочих равных условиях". То есть собаки должны быть помещены в одинаковые условия, чтобы объективно их сравнить.

От лося тож можно отучить,"кнутом",несколько взбучек и поймёт что не стоит лосика гонять.Прогонит чуть и назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вопрос к поклонникам универсальности.

Есть ли разница по отношению к добыче у "зверовых" и "пушных". Попробую объяснить смысл вопроса на примере. Раньше, когда кабана у нас было мало, охотились в основном на птицу и пушнину. так вот собаки умертвляли подранков очень акуратно, а сейчас на многих шкурках норок и куниц дырки от клыков, т.е.собаки не ломают зверьку позвоночник, треся его, как раньше делали почти все лайки, а давят зверька.

Кобель давил пушнину, при этом никогда её не портил. Сука трясла, всегда мех сдвигала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот если посмотреть в старых охотничьих журналах, создается впечатление, что понятие "универсальность" относится к породе, а конкретных собак ценили именно за узкую специализацию - бельчатница, лосятница, соболятница. И у каждой специализации была своя цена, т.е. денежное выражение конкретной специальности, дороже всех была соболья собака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я задал вопрос в этой теме не случайно. Если мы хотим сохранить универсальность, а отношение к добыче у лаек передается по наследству, то испытания по белке, где в полной мере можно выявить многие необходимые для универсальной собаки качества, должны быть закреплены законодательно, как необходимое условие для получение номера ВПКОС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот если посмотреть в старых охотничьих журналах, создается впечатление, что понятие "универсальность" относится к породе, а конкретных собак ценили именно за узкую специализацию - бельчатница, лосятница, соболятница. И у каждой специализации была своя цена, т.е. денежное выражение конкретной специальности, дороже всех была соболья собака.

Узкой небыло,всегда ценилось универсальность.Есть предпочтения по видам у собак.Кто лучше соболя,куницу, кто то белку,а кому хоря или норку.

Раньше в основном собы были дипломированы по белке,и медведю а работали практически всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
От лося тож можно отучить,"кнутом",несколько взбучек и поймёт что не стоит лосика гонять.Прогонит чуть и назад.

Вадим, речь идёт не об отучении, потому как тема про универсальность. Несколько постов назад ты говорил, что соба должна работать то, что нужно её хозяину. Как ты объясняешь своим, что сегодня нужно куницу, а завтра лося?

А если соба прогнала немного лося и бросила, то это говорит лишь о слабой вязкости по зверю. Может просто не пойти или лаять издалека - боится.

Вот тут говорили про "полную самоотдачу" собаки. Таких собак всегда видно, и такие собаки самые ценные.

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задал вопрос в этой теме не случайно. Если мы хотим сохранить универсальность, а отношение к добыче у лаек передается по наследству, то испытания по белке, где в полной мере можно выявить многие необходимые для универсальной собаки качества, должны быть закреплены законодательно, как необходимое условие для получение номера ВПКОС.

Круто, но нереально. Эдак все захотят свой вид зверя проходным сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я задал вопрос в этой теме не случайно. Если мы хотим сохранить универсальность, а отношение к добыче у лаек передается по наследству, то испытания по белке, где в полной мере можно выявить многие необходимые для универсальной собаки качества, должны быть закреплены законодательно, как необходимое условие для получение номера ВПКОС.

А почему белка, а не, допустим, куница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, речь идёт не об отучении, потому как тема про универсальность. Несколько постов назад ты говорил, что соба должна работать то, что нужно её хозяину. Как ты объясняешь своим, что сегодня нужно куницу, а завтра лося?

А если соба прогнала немного лося и бросила, то это говорит лишь о слабой вязкости по зверю. Может просто не пойти или лаять издалека - боится.

Вот тут говорили про "полную самоотдачу" собаки. Таких собак всегда видно, и такие собаки самые ценные.

Александр,к примеру иду на охоту за "копытами",соба наченает работать белку или куницу,глухаря,в общем верх,если мне "верх" не нужен подхожу и снимаю с работы,посылаю в новый поиск.

Если работает лося,начинаю подходить,соба это чувствует и продолжает работу,если мне "копыта не нужны"не иду на работу, бросает лося.Про кабана легче,он далеко не уходит как лось.Но с кбана не отзываю.

По поводу вязкости не согласен с тобой,дело наверно больше в воспитании собы чем в вязкости и в первоночальной стадии нахаживания в молодом возрасте,когда даёшь понять собе что от неё требуется.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...