Перейти к содержимому

Коллектив охотников ждет предложения по охоте на медведя!Подробности здесь

Фотография

Не то что бы...

Сообщений в теме: 22
  • daim18
  • 108
  • 803 сообщений
Отправлено: 13 Ноябрь 2018 - 20:33

Дима,не понимать разницу между работой ( и соответственно дипломами,тестами) по привязанному зверю и зверю вольному...это выше моего понимания :ph34r_1: ...
Вовсе отказаться от вольных...по причине недоверия к экспертам-это как раз и есть глупость.Так же как сесть в лайнер по причине недоверия к квалификации пилота,в такси...покушать в ресторане...чего там намешали...борщ сваренный женой стоит ли пробовать первому. :santa: ..и т.п.
Брать на испытания второго эксперта,из опасений,что облажается первый эксперт...да ещё в довесок третьего в надежде,что трое меж собой не смогут вступить в "преступный" сговор и их квалификация "увеличится" в три раза... тоже глупо и расточительно...
Уверен,что большинство охотников-лаечников заинтересованы в нормальной,качественной экспертизе..адекватной оценке рабочих качеств своих собак.
А весь мухлеж среди недобросовестных...порождает система однобокой бонитировки,невразумительной классности и Чемпиономания...Стремление заработать эти "регалии" у некоторых... любым способом... велико.Знаю... тебе порода ВСЛ ближе...поэтому приведу в пример кобеля,у которого  дипломы по разным видам и все высшей степени и присвоены...кажись... одним экспертом...(комиссией) конечно,но без всяких доказательств (отчетов)...а просто так расписался в рапортиче и родословной председатель...А может такие заслуги для ВСЛ...семечки?..И в интернете зря сомнения ходят?
Посмотреть бы отчеты,снабженные фото,видео и джи пи эс треками таких работ...

...Оспорить и вольерные дипломы невозможно.
И не это есть задача. 
Задача,как создать условия,при которых проверка рабочих качеств будет необходимой и достаточной, а зкспертиза квалифицированной и достоверной. Как это сделать я озвучивал во многих сообщениях...

Иваныч, ты либо не внимательно читаешь мои сообщения, либо просто хочешь поспорить)))

Между работой по вольерному (привязному) зверю и вольному, конечно небо и земля.

Я это не оспариваю.

Вовсе не призываю полностью отказаться от вольных.

Более того писал, что с большим уважением отношусь к людям, которые несмотря на все сложности их организовывают!

Думаю количество экспертов придумано не из-за недоверия...... Из-за желания привести оценку к большей объективности. Как пример, на суде количество присяжных.

При всем при этом вижу, как в комиссиях зачастую "вторые" эксперты просто отбывают номер и  соглашаются с "первыми". Хотя в правилах есть пункт о своем мнении, которое можно "занести в протокол".  Интересно, кто из "вторых" экспертов последний раз этим пользовался???))))

Вот ты якобы привел пример о кобеле ВСЛ с высшими дипломами от одного эксперта.

В действительности никакой пример не привел. Сделал намек. Не назвав ни кличку кобеля, ни фамилии владельца и эксперта. Как раз сделав то, что я упомянул в своем предыдущем сообщении. Публично мы ничего не называем. Лишь в узких кругах обсуждаем.

После этого ты хочешь, чтобы я доверял дипломам?

Оспаривать их и не собираюсь.

Есть положение - нужно его соблюдать. Для этого я делаю минимум - оценка экстерьера и диплом.

Кстати про видео, GPS трэки я тоже многое знаю.)))

К твоему желанию сделать экспертизу квалифицированной и достоверной отношусь положительно.

Только думаю в ближайшее время это неосуществимо.

Поэтому для себя выводы сделал. И ты знаешь какие - получение информации от лаечников, которым доверяю!

• 1

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 489 сообщений
Отправлено: 15 Ноябрь 2018 - 11:43

Иваныч, ты либо не внимательно читаешь мои сообщения, либо просто хочешь поспорить)))

Между работой по вольерному (привязному) зверю и вольному, конечно небо и земля.

Я это не оспариваю.

Вовсе не призываю полностью отказаться от вольных.

Более того писал, что с большим уважением отношусь к людям, которые несмотря на все сложности их организовывают!

Думаю количество экспертов придумано не из-за недоверия...... Из-за желания привести оценку к большей объективности. Как пример, на суде количество присяжных.

При всем при этом вижу, как в комиссиях зачастую "вторые" эксперты просто отбывают номер и  соглашаются с "первыми". Хотя в правилах есть пункт о своем мнении, которое можно "занести в протокол".  Интересно, кто из "вторых" экспертов последний раз этим пользовался???))))

Вот ты якобы привел пример о кобеле ВСЛ с высшими дипломами от одного эксперта.

В действительности никакой пример не привел. Сделал намек. Не назвав ни кличку кобеля, ни фамилии владельца и эксперта. Как раз сделав то, что я упомянул в своем предыдущем сообщении. Публично мы ничего не называем. Лишь в узких кругах обсуждаем.

Оспаривать их и не собираюсь.

Есть положение - нужно его соблюдать. Для этого я делаю минимум - оценка экстерьера и диплом.

Кстати про видео, GPS трэки я тоже многое знаю.)))

К твоему желанию сделать экспертизу квалифицированной и достоверной отношусь положительно.

Поэтому для себя выводы сделал. И ты знаешь какие - получение информации от лаечников, которым доверяю!

Да нет.Дмитрий,читаю внимательно и немного удручен реакцией грамотных товарищей...так сказать,представителей  кинологической интеллигенции...Вот цитирую...

...

Так это же не совсем нормально (или совсем ненормально),если Система "тормозит" и доверять ей нельзя,а можно только информации от проверенных лаечников.

...потому что статус кво устраивает большинство...по разным причинам

При всем при этом вижу, как в комиссиях зачастую "вторые" эксперты просто отбывают номер и  соглашаются с "первыми"

Дело,конечно,не в обьективности...
Уже отмечали,что больших дискуссий по поводу расценки не возникает,решает как правило "авторитет".Решает субьективно,воспринимая взаимодействие собаки со зверем,через призму субьективно же оцениваемых им параграфов Правил...оцифровывая работу собаки,назначая диплом той или иной степени.
А надо то всего... эксперту,присутствуя на охоте,зафиксировать,и описать общепринятой терминологией работу собаки от начала напуска до добычи зверя...предьявить всё это в виде отчета общественности.
Это и есть тестирование...
А добытый при помощи собаки зверь и есть доказательство рабочих качеств собаки,а не баллы диплома...

...Вдруг наши опусы почитывают ВЕРХИ в перерывах между изнурительными мозговыми штурмами,как лучше обустроить наше охотничье собаководство...
То скорее всего приходят к выводу,что дела идут блестяще...
Мы тоже восхищаемся действиями героев одиночек,организаторов эксклюзивных,точечных мероприятий...

...Взять породу ВСЛ,она не конкурентноспособна с РЕЛ,ЗСЛ на состязаниях по подсадным видам.
Но вполне может составить этим породам конкуренцию в лесу по кунице,соболю,глухарю,лосю...Как сделать проверку рабочих качеств по вольным видам доступной и шире практикуемой...
Речь об этом!

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• daim18
  • 108
  • 803 сообщений
Отправлено: Вчера, 20:56

Так это же не совсем нормально (или совсем ненормально),если Система "тормозит" и доверять ей нельзя,а можно только информации от проверенных лаечников.

То, что система тормозит, думаю ты согласен.

Так кому (чему) предложишь тогда доверять? (то, что предлагаешь, знаю, этот вопрос риторический) )))

Дипломам? Тестированию? Видео ? GPS трекам?

Помнню ты сам как-то писал, что необходимо разделить лаечников на спортсменов и охотников.

Так вот, Иваныч, они уже давно разделены! Правда де факто,  а не де юре.

И охотникам не интересны дипломы, т.к. знают как они получаются. (впрочем спортмены это тоже знают)....)))

Видео тоже, т.к. знают, как оно монтируется.

GPS треки тоже, т.к. знают, как они получаются!

Извини за тавтологию (((.

Остается тестирование и доверие проверенным лаечникам)))

Я выбираю последних.

...потому что статус кво устраивает большинство...по разным причинам

Да!

А еще потому, что  "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".

А добытый при помощи собаки зверь и есть доказательство рабочих качеств собаки,а не баллы диплома...

Безусловно!

А что еще охотнику надо?

Чтобы это самое действо в присуствии эксперта назвали тестированием?

Тут опрос нужно провести )))

...Вдруг наши опусы почитывают ВЕРХИ в перерывах между изнурительными мозговыми штурмами,как лучше обустроить наше охотничье собаководство...

То скорее всего приходят к выводу,что дела идут блестяще...

Мы тоже восхищаемся действиями героев одиночек,организаторов эксклюзивных,точечных мероприятий...

Читают, Иваныч, читают. И именно к таким выводам приходят.

Лень, а то бы нарыл тебе в подтверждение твоих  слов,  слова с одного из форумов КМГ.

Но чтобы жисТь медом не казалась они, ВЕРХИ, иногда палки в колеса "одиночкам героям" вставляют.   )))

Как сделать проверку рабочих качеств по вольным видам доступной и шире практикуемой...

Речь об этом!

Речь об этом!

Ты уж извини меня, но эта "речь" никак не может идти в одиночку.

Все же с другими "речами", как не крути, пересекается ))).

Сообщение отредактировал daim18: Вчера, 21:03

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.