Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

......mountain gave birth to a mouse,но действительно бывает,что результаты мероприятия скромны по сравнению с затратами на него (хотя следует оговориться,что не всегда и не всё измеряется только затратами...).

То что mountain gave birth to a mouse (с указанной выше оговоркой)... можно продемонстрировать...на примере Московских региональных состязаний по кунице,только что закончившихся на ярославской земле, организованных известным лаечником Иваном Осиповым,чей организаторский и другие таланты не вызывают никаких сомнений.
Решпект ему!
 
Но таланты талантами,а обьективные обстоятельства по определению сильны. В своё время в реакции на Тамбовские состязания уже высказывал соображения по поводу состязаний лаек по кунице... 
 
Но на сей раз речь о другом...
За пять дней,в условиях этих состязаний были проверены рабочие качества 14 собак при затрате 20-ти "экспертодней" (четыре эксперта принимали участие).
Прямо скажем,подобное мероприятие не может быть массовым,ибо оно штучное,элитарное,затратное...не каждому по плечу организовать его...(да и не каждый может позволить себе принять участие в таковом...на данных состязаниях плата за номер 5000 р.) 
Проверять же рабочие качества лаек необходимо не точечно,а в широких масштабах! Проверка рабочих качеств в реальных условиях давно назрела.
Уж слишком подсели на 10-ти минутные проверки,по подсадному зверю.
Где...как не в лесу можно увидеть сильные и слабые стороны собачек...их наследственные задатки!
 
Итак,кто про что...а вшивый снова про баню...
...Давно не скрываю мнения,что вольерно-подсадные состязания перестали являться племенными мероприятиями и превратились в спорт.
С другой стороны проверка рабочих качеств лаек по существующим Правилам...в реальных условиях при обязательном участии трех экспертов,недоступна для широкого круга любителей лаек и по финансовым причинам...и просто потому,что экспертов,способных проводить целый день на ногах,не хватает.
Вот поэтому и предложил в своё время Методику тестирования лаек по вольным видам...по которым Правил не существует (медведь),и по тем видам,по которым Правила испытания есть.
Теперь же дополняю...ПРЕДЛОЖЕНИЕМ...
...по тем видам,по которым Правила испытаний есть, вполне реально в рамках тестирования проводить и обычное "дипломирование".
Это позволяют обьективно сделать современные средства навигации и видео-фото фиксации. Порядок такой описан в вышеупомянутой Методике. 
Повторю ещё раз и продемонстрирую наглядно при помощи видеоролика (надеюсь автор видео не будет на меня в обиде).
 
Так вот...в 10-15-ти минутный видеоролик можно вместить следующее...
Зафиксировать собачку,владельца,содержание родословной,начало напуска,время полаек ( по часам),характер облаивания,показать самого найденного зверька,показать трек на дисплее навигатора (или скрин его распечатки),а в конце видеоролика показать и послушать самого эксперта с коротким отчетом,расценкой и дипломом присужденным собачке...
 
Выше я уже писал про 20-ть "трудодней" и проверенных,за это время 14 собачках. Не будем употреблять не совсем уместное... производительность труда,а скажем просто...выработка.
Так вот выработка на одного эксперта составила...так сказать... 14/20=0,7 собачки.
Не густо...
...Если ВЫСОЧАЙШЕ будет позволено экспертам проводить тестирование-дипломирование в одиночку с вышеуказанной обьективной фиксацией такой проверки,то за эти 20-ть "трудодней" можно будет проверить рабочие качества 40 собак...(разумеется не одновременно и не в одних и тех же охотничьих угодьях).
Брал в расчет по две собачки на трудодень,что более реально и позволит всесторонне проверить рабочие качества собак.
...40/20=2...выработка 2 собачки на эксперта.
При этом и эксперт может заработать ( например 2 тыс./день),а рядовой владелец,даже пенсионер с трудовой пенсией  не особо "издержаться".
 
Итак,сия заметка еще одна попытка довести до общественности,как можно решить проблему проверки рабочих качеств лаек в реальных условиях...
Как сделать такую проверку доступной в плане организационном,финансовом,информационном,и одновременно достоверной и реально значимой. 
 
А о том,как провести зрелищное мероприятие...состязательного свойства уже упоминал... см.ссылку № 1 выше.
 
Пы.Сы.
 
1. Вот так... примерно... может выглядеть отчет эксперта о проведенном мероприятии.
 
2.И ещё по поводу состязательности.
Мероприятия,на которых результат не зависит от индивидуальных способностей состязающихся,а зависит только от везения нельзя назвать состязаниями...
post-3463-0-16260500-1541613232_thumb.png
3.Похоже участники Московских региональных монопородных состязаний по кунице остались довольными результатами...три работы на 14 собак.
Пообщаться-потусоваться в компании единомышленников тоже дорогого стоит.
Но разве в этом заключается основная цель племенного мероприятия?
4.Правила испытаний по кунице нуждаются в корректировке,но дискутировать на эту тему бессмысленно...как и давать предложения.
Правила в нашем собаководстве нарушать можно,но корректировать нельзя...
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Правила испытаний по кунице нуждаются в корректировке,но дискутировать на эту тему бессмысленно...как и давать предложения.

Правила в нашем собаководстве нарушать можно,но корректировать нельзя...
 

Это самые правильные слова в твоем сообщении, Иваныч!

Что может дать десятиминутное видео?

Да, для поклонников баз и рейтингов конечно многое.

Когда-то Аршавин забил четыре гола за Арсенал.

А Павлюченко супер гол за Тотенхем. 

Если посмотреть десятиминутную нарезку  обоих - супер!

Долго они продержались, другого слова не подберу, в этих командах?

Показатель класса не в десятимитнум ролике!........в стабильной работе!

Каждому свое - кто-то ищет рабочих собак в базах и рейтингах, ну..... кто-то по сарафанному радио.

Каждый сам решает что честнее!

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это самые правильные слова в твоем сообщении, Иваныч!

Что может дать десятиминутное видео?

Да, для поклонников баз и рейтингов конечно многое.

Когда-то Аршавин забил четыре гола за Арсенал.

А Павлюченко супер гол за Тотенхем. 

Если посмотреть десятиминутную нарезку  обоих - супер!

Долго они продержались, другого слова не подберу, в этих командах?

Показатель класса не в десятимитнум ролике!........в стабильной работе!

Каждому свое - кто-то ищет рабочих собак в базах и рейтингах, ну..... кто-то по сарафанному радио.

Каждый сам решает что честнее!

 

Дима,речь о том...как сделать проверку рабочих качеств доступной в реальных условиях,а реальные условия- это испытания по вольным видам.
При статус кво... вольерно-подсадные имеют  конкурентные преимущества...уже упоминалось какие...
Но при этом они выявляют ширпотреб невысокого качества.
Вольные же вполне могут обеспечить достаточное качество проверки наследственных задатков собачки. 
Мало лайке иметь определенной силы чутьё, например...,но надо ещё иметь способность этим чутьем пользоваться...нет речь не о мастерстве...
...В Правилах испытаний серьезные недочеты...например,дается мало времени на обнаружение зверька. Бывает,что зверек "понимая",что некуда скрыться,до последнего не покидает убежище...
И сама манера обнаружения на мероприятии,когда предполагаемое убежище окружает толпа,со всех сторон шум,гам...советы указания... тоже не способствуют успеху дела...
Но суть,как говорится, не в этом,а в самой сути Правил,которые четко не дифференцируют показатели,в зависимости от тех условий при каких был обнаружен зверек...
...Все-таки,появляются сторонники вольных испытаний своих питомцев...выросшие,так сказать,из вольерно-подсадных штанишек :ph34r_1: Надо идти им навстречу.Будь моя воля,разрешил бы проводить в одиночку испытания тем экспертам,кто этого хочет и главное способен надлежаще провести и определенным образом...оформить...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч, я тебя понял.

Ты знаешь мое отношение к дипломам.

Повторяться не буду.

При этом я не отрицаю твои пожелания.

А к людям, которые "выросли из вольерных штанишек" и организовывают вольные, отношусь с большим уважением.

Это Саша Суппес, братья Губановы, Иван Осипов, Саша Бычков. Недавно с удовольствием прочитал отчет Игоря Евдокимова о его поездке в Иркутскую область.

Татьяна Десятова организовала вольные.

На самом деле ей двойное спасибо!

У нас мало молодых экспертов. Для Игоря кроме впечатлений это большой опыт.

Не скрою, к Игорю отношусь с симпатией. За его стремление к обучению и приобретению опыта в экспертном деле)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Прошу извинить, кого не упомянул в числе организаторов вольных испытаний и состязаний.

Петухов Александр Владимирович регулярно проводит в Ульяновской области.

 

Владимирович, извини )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...

А к людям, которые "выросли из вольерных штанишек" и организовывают вольные, отношусь с большим уважением.

Это Саша Суппес, братья Губановы, Иван Осипов, Саша Бычков. Недавно с удовольствием прочитал отчет Игоря Евдокимова о его поездке в Иркутскую область.

Татьяна Десятова организовала вольные.

На самом деле ей двойное спасибо!

У нас мало молодых экспертов. Для Игоря кроме впечатлений это большой опыт.

Не скрою, к Игорю отношусь с симпатией. За его стремление к обучению и приобретению опыта в экспертном деле)).

 
Энтузиазм - дело хорошее...особенно,если энтузиазм...не голый.
Лучше,если бы охотничье собаководство... ехало не только на энтузиастах...да и по прямой дороге...без надуманных и бессмысленных препятствий...привлекая сторонников молодых и грамотных...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Энтузиазм - дело хорошее...особенно,если энтузиазм...не голый.

Лучше,если бы охотничье собаководство... ехало не только на энтузиастах...да и по прямой дороге...без надуманных и бессмысленных препятствий...привлекая сторонников молодых и грамотных...

Твои слова бы в уши начальника отдела собаководства РОРСа!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс поставил случайно,  согласен что многое не идеально в экспертизе, но при вашем подходе и кол-во и качество дипломов по вольным сравняется с качеством и количеством дипломов по подсадным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Плюс поставил случайно,  согласен что многое не идеально в экспертизе, но при вашем подходе и кол-во и качество дипломов по вольным сравняется с качеством и количеством дипломов по подсадным.

А сейчас по Вашему качество между вольными и вольерными дипломами разница?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А сейчас по Вашему качество между вольными и вольерными дипломами разница?

Не понял суть вопроса, поясните.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы Валентину Ивановичу написали, что при его подходе качество и количество дипломов по вольным сравняется с качеством и количеством подсадных.

Я задал Вам вопрос :- Вы считаете , что сейчас качество дипломов вольных и вольерных отличается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю да.

Повторюсь.

Я к дипломам отношусь с недоверием.

Поэтому для меня что вольный, что вольерный.

Хотя вольерный бывает виден многим. Вольный - нет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь.

Я к дипломам отношусь с недоверием.

Поэтому для меня что вольный, что вольерный.

Хотя вольерный бывает виден многим. Вольный - нет!

Также отношусь к дипломам.

На мой взгляд получение вольерного условно видно только на состязаниях, а подавляющее их большинство получается на других мероприятиях. А вольный если знаешь эксперта (не обязательно лично) может что-то сказать, ведь часто эксперты на вольере и в лесу разные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Также отношусь к дипломам.

На мой взгляд получение вольерного условно видно только на состязаниях, а подавляющее их большинство получается на других мероприятиях. А вольный если знаешь эксперта (не обязательно лично) может что-то сказать, ведь часто эксперты на вольере и в лесу разные.

Не считаю большой разницу у вольерного между испытаниями и состязаниями.

Но в принципе вижу, что на многие вещи мы смотрим одинаково!

Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Разница между вольерным и вольным дипломом... очевидна и заключается в степени (глубине) проверки рабочих качеств. В первом случае такая проверка сомнительна,во втором случае... достаточна,чтобы сделать заключение о пригодности лайки к охоте и племенному использованию.

Отрицание вольных дипломов по причине недоверия к экспертному сообществу - это тупик...глупость...тем более в наше время,когда эксперт может ( и должен) быть вооружен средствами обьективного контроля.

Часто на практикуемых ныне комиссионно вольных испытаниях...только один из членов комиссии может перевидеть и зверя и разглядеть работу собаки. Расценка делается с его слов...в рапортичке и родословной... без составления какого-либо отчета...

...Если не удалось бы обойти запрет ( надолго ли),на вольерные мероприятия... случилась бы катастрофа,ибо состав экспертного корпуса малочисленен... % на 70... пожилой...ретрограды :ph34r_1: А молодежь привлекает нынче творческая,осмысленная работа.

Ждать когда гром грянет - это по-нашему...А вот превентивно озаботиться западло...
Изменено пользователем valentin49

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч!

Недоверие к вольным дипломам складывается не из-за глупости.

Из конкретных фактов.

Которые по разным причинам не озвучиваются в публичном пространстве, а обсуждаются в "узком" кругу.

И оспорить их сложно, потому, что как сам говоришь,перевидеть работу по зверю может только один член комиссии.

В отличии от вольерных.

Где зачастую зрители могут лицезреть работу.

Ну.....и что может показать единичная работа?

Отношение к зверю? Поиск?

Это и в вольере можно увидеть.

Регулярную работу, качественный поиск показывает только постоянная охота.

 

Ставьте дипломы по единичным работам.....от одного эксперта.

Присваивайте класс этим собакам и пускайте в племя!

В этом глупости нет!

В этом и есть настоящая племенная работа!

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч!

Недоверие к вольным дипломам складывается не из-за глупости.

Из конкретных фактов.

Которые по разным причинам не озвучиваются в публичном пространстве, а обсуждаются в "узком" кругу.

И оспорить их сложно, потому, что как сам говоришь,перевидеть работу по зверю может только один член комиссии.

В отличии от вольерных.

Где зачастую зрители могут лицезреть работу.

Ну.....и что может показать единичная работа?

Отношение к зверю? Поиск?

Это и в вольере можно увидеть.

Регулярную работу, качественный поиск показывает только постоянная охота.

 

Ставьте дипломы по единичным работам.....от одного эксперта.

Присваивайте класс этим собакам и пускайте в племя!

В этом глупости нет!

В этом и есть настоящая племенная работа!

 

Дима,не понимать разницу между работой ( и соответственно дипломами,тестами) по привязанному зверю и зверю вольному...это выше моего понимания :ph34r_1: ...
Вовсе отказаться от вольных...по причине недоверия к экспертам-это как раз и есть глупость.Так же как сесть в лайнер по причине недоверия к квалификации пилота,в такси...покушать в ресторане...чего там намешали...борщ сваренный женой стоит ли пробовать первому. :santa: ..и т.п.
Брать на испытания второго эксперта,из опасений,что облажается первый эксперт...да ещё в довесок третьего в надежде,что трое меж собой не смогут вступить в "преступный" сговор и их квалификация "увеличится" в три раза... тоже глупо и расточительно...
Уверен,что большинство охотников-лаечников заинтересованы в нормальной,качественной экспертизе..адекватной оценке рабочих качеств своих собак.
А весь мухлеж среди недобросовестных...порождает система однобокой бонитировки,невразумительной классности и Чемпиономания...Стремление заработать эти "регалии" у некоторых... любым способом... велико.Знаю... тебе порода ВСЛ ближе...поэтому приведу в пример кобеля,у которого  дипломы по разным видам и все высшей степени и присвоены...кажись... одним экспертом...(комиссией) конечно,но без всяких доказательств (отчетов)...а просто так расписался в рапортиче и родословной председатель...А может такие заслуги для ВСЛ...семечки?..И в интернете зря сомнения ходят?
Посмотреть бы отчеты,снабженные фото,видео и джи пи эс треками таких работ...
 
...Оспорить и вольерные дипломы невозможно.
И не это есть задача. 
Задача,как создать условия,при которых проверка рабочих качеств будет необходимой и достаточной, а зкспертиза квалифицированной и достоверной. Как это сделать я озвучивал во многих сообщениях...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дима,не понимать разницу между работой ( и соответственно дипломами,тестами) по привязанному зверю и зверю вольному...это выше моего понимания :ph34r_1: ...
Вовсе отказаться от вольных...по причине недоверия к экспертам-это как раз и есть глупость.Так же как сесть в лайнер по причине недоверия к квалификации пилота,в такси...покушать в ресторане...чего там намешали...борщ сваренный женой стоит ли пробовать первому. :santa: ..и т.п.
Брать на испытания второго эксперта,из опасений,что облажается первый эксперт...да ещё в довесок третьего в надежде,что трое меж собой не смогут вступить в "преступный" сговор и их квалификация "увеличится" в три раза... тоже глупо и расточительно...
Уверен,что большинство охотников-лаечников заинтересованы в нормальной,качественной экспертизе..адекватной оценке рабочих качеств своих собак.
А весь мухлеж среди недобросовестных...порождает система однобокой бонитировки,невразумительной классности и Чемпиономания...Стремление заработать эти "регалии" у некоторых... любым способом... велико.Знаю... тебе порода ВСЛ ближе...поэтому приведу в пример кобеля,у которого  дипломы по разным видам и все высшей степени и присвоены...кажись... одним экспертом...(комиссией) конечно,но без всяких доказательств (отчетов)...а просто так расписался в рапортиче и родословной председатель...А может такие заслуги для ВСЛ...семечки?..И в интернете зря сомнения ходят?
Посмотреть бы отчеты,снабженные фото,видео и джи пи эс треками таких работ...
 
...Оспорить и вольерные дипломы невозможно.
И не это есть задача. 
Задача,как создать условия,при которых проверка рабочих качеств будет необходимой и достаточной, а зкспертиза квалифицированной и достоверной. Как это сделать я озвучивал во многих сообщениях...

 

Иваныч, ты либо не внимательно читаешь мои сообщения, либо просто хочешь поспорить)))

Между работой по вольерному (привязному) зверю и вольному, конечно небо и земля.

Я это не оспариваю.

Вовсе не призываю полностью отказаться от вольных.

Более того писал, что с большим уважением отношусь к людям, которые несмотря на все сложности их организовывают!

Думаю количество экспертов придумано не из-за недоверия...... Из-за желания привести оценку к большей объективности. Как пример, на суде количество присяжных.

При всем при этом вижу, как в комиссиях зачастую "вторые" эксперты просто отбывают номер и  соглашаются с "первыми". Хотя в правилах есть пункт о своем мнении, которое можно "занести в протокол".  Интересно, кто из "вторых" экспертов последний раз этим пользовался???))))

 

Вот ты якобы привел пример о кобеле ВСЛ с высшими дипломами от одного эксперта.

В действительности никакой пример не привел. Сделал намек. Не назвав ни кличку кобеля, ни фамилии владельца и эксперта. Как раз сделав то, что я упомянул в своем предыдущем сообщении. Публично мы ничего не называем. Лишь в узких кругах обсуждаем.

После этого ты хочешь, чтобы я доверял дипломам?

Оспаривать их и не собираюсь.

Есть положение - нужно его соблюдать. Для этого я делаю минимум - оценка экстерьера и диплом.

Кстати про видео, GPS трэки я тоже многое знаю.)))

 

К твоему желанию сделать экспертизу квалифицированной и достоверной отношусь положительно.

Только думаю в ближайшее время это неосуществимо.

Поэтому для себя выводы сделал. И ты знаешь какие - получение информации от лаечников, которым доверяю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Дима,не понимать разницу между работой ( и соответственно дипломами,тестами) по привязанному зверю и зверю вольному...это выше моего понимания :ph34r_1: ...
Вовсе отказаться от вольных...по причине недоверия к экспертам-это как раз и есть глупость.Так же как сесть в лайнер по причине недоверия к квалификации пилота,в такси...покушать в ресторане...чего там намешали...борщ сваренный женой стоит ли пробовать первому. :santa: ..и т.п.
Брать на испытания второго эксперта,из опасений,что облажается первый эксперт...да ещё в довесок третьего в надежде,что трое меж собой не смогут вступить в "преступный" сговор и их квалификация "увеличится" в три раза... тоже глупо и расточительно...
Уверен,что большинство охотников-лаечников заинтересованы в нормальной,качественной экспертизе..адекватной оценке рабочих качеств своих собак.
А весь мухлеж среди недобросовестных...порождает система однобокой бонитировки,невразумительной классности и Чемпиономания...Стремление заработать эти "регалии" у некоторых... любым способом... велико.Знаю... тебе порода ВСЛ ближе...поэтому приведу в пример кобеля,у которого  дипломы по разным видам и все высшей степени и присвоены...кажись... одним экспертом...(комиссией) конечно,но без всяких доказательств (отчетов)...а просто так расписался в рапортиче и родословной председатель...А может такие заслуги для ВСЛ...семечки?..И в интернете зря сомнения ходят?
Посмотреть бы отчеты,снабженные фото,видео и джи пи эс треками таких работ...
 
...Оспорить и вольерные дипломы невозможно.
И не это есть задача. 
Задача,как создать условия,при которых проверка рабочих качеств будет необходимой и достаточной, а зкспертиза квалифицированной и достоверной. Как это сделать я озвучивал во многих сообщениях...

 

Иваныч, ты либо не внимательно читаешь мои сообщения, либо просто хочешь поспорить)))

Между работой по вольерному (привязному) зверю и вольному, конечно небо и земля.

Я это не оспариваю.

Вовсе не призываю полностью отказаться от вольных.

Более того писал, что с большим уважением отношусь к людям, которые несмотря на все сложности их организовывают!

Думаю количество экспертов придумано не из-за недоверия...... Из-за желания привести оценку к большей объективности. Как пример, на суде количество присяжных.

При всем при этом вижу, как в комиссиях зачастую "вторые" эксперты просто отбывают номер и  соглашаются с "первыми". Хотя в правилах есть пункт о своем мнении, которое можно "занести в протокол".  Интересно, кто из "вторых" экспертов последний раз этим пользовался???))))

 

Вот ты якобы привел пример о кобеле ВСЛ с высшими дипломами от одного эксперта.

В действительности никакой пример не привел. Сделал намек. Не назвав ни кличку кобеля, ни фамилии владельца и эксперта. Как раз сделав то, что я упомянул в своем предыдущем сообщении. Публично мы ничего не называем. Лишь в узких кругах обсуждаем.

После этого ты хочешь, чтобы я доверял дипломам?

Оспаривать их и не собираюсь.

Есть положение - нужно его соблюдать. Для этого я делаю минимум - оценка экстерьера и диплом.

Кстати про видео, GPS трэки я тоже многое знаю.)))

 

К твоему желанию сделать экспертизу квалифицированной и достоверной отношусь положительно.

Только думаю в ближайшее время это неосуществимо.

Поэтому для себя выводы сделал. И ты знаешь какие - получение информации от лаечников, которым доверяю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Иваныч, ты либо не внимательно читаешь мои сообщения, либо просто хочешь поспорить)))

Между работой по вольерному (привязному) зверю и вольному, конечно небо и земля.

Я это не оспариваю.

Вовсе не призываю полностью отказаться от вольных.

Более того писал, что с большим уважением отношусь к людям, которые несмотря на все сложности их организовывают!

Думаю количество экспертов придумано не из-за недоверия...... Из-за желания привести оценку к большей объективности. Как пример, на суде количество присяжных.

При всем при этом вижу, как в комиссиях зачастую "вторые" эксперты просто отбывают номер и  соглашаются с "первыми". Хотя в правилах есть пункт о своем мнении, которое можно "занести в протокол".  Интересно, кто из "вторых" экспертов последний раз этим пользовался???))))

 

Вот ты якобы привел пример о кобеле ВСЛ с высшими дипломами от одного эксперта.

В действительности никакой пример не привел. Сделал намек. Не назвав ни кличку кобеля, ни фамилии владельца и эксперта. Как раз сделав то, что я упомянул в своем предыдущем сообщении. Публично мы ничего не называем. Лишь в узких кругах обсуждаем.

После этого ты хочешь, чтобы я доверял дипломам?

Оспаривать их и не собираюсь.

Есть положение - нужно его соблюдать. Для этого я делаю минимум - оценка экстерьера и диплом.

Кстати про видео, GPS трэки я тоже многое знаю.)))

 

К твоему желанию сделать экспертизу квалифицированной и достоверной отношусь положительно.

Только думаю в ближайшее время это неосуществимо.

Поэтому для себя выводы сделал. И ты знаешь какие - получение информации от лаечников, которым доверяю!

 

Иваныч, ты либо не внимательно читаешь мои сообщения, либо просто хочешь поспорить)))

 

 

Да нет.Дмитрий,читаю внимательно и немного удручен реакцией грамотных товарищей...так сказать,представителей  кинологической интеллигенции...Вот цитирую...
 
После этого ты хочешь, чтобы я доверял дипломам?
...
Поэтому для себя выводы сделал. И ты знаешь какие - получение информации от лаечников, которым доверяю!
 

 

 
Так это же не совсем нормально (или совсем ненормально),если Система "тормозит" и доверять ей нельзя,а можно только информации от проверенных лаечников.
 
Только думаю в ближайшее время это неосуществимо.

 

 

...потому что статус кво устраивает большинство...по разным причинам

 
Думаю количество экспертов придумано не из-за недоверия...... Из-за желания привести оценку к большей объективности. Как пример, на суде количество присяжных.
 
При всем при этом вижу, как в комиссиях зачастую "вторые" эксперты просто отбывают номер и  соглашаются с "первыми"
 

 

 

Дело,конечно,не в обьективности...
Уже отмечали,что больших дискуссий по поводу расценки не возникает,решает как правило "авторитет".Решает субьективно,воспринимая взаимодействие собаки со зверем,через призму субьективно же оцениваемых им параграфов Правил...оцифровывая работу собаки,назначая диплом той или иной степени.
А надо то всего... эксперту,присутствуя на охоте,зафиксировать,и описать общепринятой терминологией работу собаки от начала напуска до добычи зверя...предьявить всё это в виде отчета общественности.
Это и есть тестирование...
А добытый при помощи собаки зверь и есть доказательство рабочих качеств собаки,а не баллы диплома...
 
...Вдруг наши опусы почитывают ВЕРХИ в перерывах между изнурительными мозговыми штурмами,как лучше обустроить наше охотничье собаководство...
То скорее всего приходят к выводу,что дела идут блестяще...
Мы тоже восхищаемся действиями героев одиночек,организаторов эксклюзивных,точечных мероприятий...
 
...Взять породу ВСЛ,она не конкурентноспособна с РЕЛ,ЗСЛ на состязаниях по подсадным видам.
Но вполне может составить этим породам конкуренцию в лесу по кунице,соболю,глухарю,лосю...Как сделать проверку рабочих качеств по вольным видам доступной и шире практикуемой...
Речь об этом!
 
 
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так это же не совсем нормально (или совсем ненормально),если Система "тормозит" и доверять ей нельзя,а можно только информации от проверенных лаечников.

То, что система тормозит, думаю ты согласен.

Так кому (чему) предложишь тогда доверять? (то, что предлагаешь, знаю, этот вопрос риторический) )))

Дипломам? Тестированию? Видео ? GPS трекам?

Помнню ты сам как-то писал, что необходимо разделить лаечников на спортсменов и охотников.

Так вот, Иваныч, они уже давно разделены! Правда де факто,  а не де юре.

И охотникам не интересны дипломы, т.к. знают как они получаются. (впрочем спортмены это тоже знают)....)))

Видео тоже, т.к. знают, как оно монтируется.

GPS треки тоже, т.к. знают, как они получаются!

Извини за тавтологию (((.

Остается тестирование и доверие проверенным лаечникам)))

Я выбираю последних.

...потому что статус кво устраивает большинство...по разным причинам

 

 

Да!

А еще потому, что  "настоящих буйных мало, вот и нету вожаков".

 

 

А добытый при помощи собаки зверь и есть доказательство рабочих качеств собаки,а не баллы диплома...

Безусловно!

 

А что еще охотнику надо?

Чтобы это самое действо в присуствии эксперта назвали тестированием?

 

Тут опрос нужно провести )))

 

 

...Вдруг наши опусы почитывают ВЕРХИ в перерывах между изнурительными мозговыми штурмами,как лучше обустроить наше охотничье собаководство...

То скорее всего приходят к выводу,что дела идут блестяще...

Мы тоже восхищаемся действиями героев одиночек,организаторов эксклюзивных,точечных мероприятий...

 

 

Читают, Иваныч, читают. И именно к таким выводам приходят.

Лень, а то бы нарыл тебе в подтверждение твоих  слов,  слова с одного из форумов КМГ.

Но чтобы жисТь медом не казалась они, ВЕРХИ, иногда палки в колеса "одиночкам героям" вставляют.   )))

 

 

Как сделать проверку рабочих качеств по вольным видам доступной и шире практикуемой...

Речь об этом!

 

Речь об этом!

Ты уж извини меня, но эта "речь" никак не может идти в одиночку.

Все же с другими "речами", как не крути, пересекается ))).

Изменено пользователем daim18

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч!

Прежде всего прошу тебя принять мои слова ни как спор.

Как обсуждение.

Думал над твоими предложениями.

Увеличить время для поиска собаки зверя на вольных.

Но ведь везде разные условия.

Где зверя много, там и за считаные минуты лайка может найти...белка, куница, лось, кабан.....

Там, где мало, твое предложение актуально.

Вот тебе пример......

Несколько лет назад проводились вольные с участием ВСЛ.

Главным был Василич.

Он из леса звонит и говорит:- Дим, N-ские собаки трутся у ног, вааще в поиск не уходят.

Стоит на таких тратить больше часа?

Следом пустили других, и они сразу нашли кабанов.

А как воспримет хозяин, если эксперт в единственном числе примет решение снять их (собак) после нескольких минут.

После того, как убедится, что собаки не уходят в поиск?

 

Может звучит самоуверенно.

Как-то раз на вольных я прошел со своим собакеном с экспертом по лесу.

Ноль!

Я тогда сказал :- пускайте хоть сто собак, в этом лесу зверя нет.

В следующем (лесу) собак нашел в глухом завале и отработал до убоя.

Иваныч, понимаешь о чем я!?

Все не так однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Валентин Иваныч!

Прежде всего прошу тебя принять мои слова ни как спор.

Как обсуждение.

Думал над твоими предложениями.

Увеличить время для поиска собаки зверя на вольных.

Но ведь везде разные условия.

Где зверя много, там и за считаные минуты лайка может найти...белка, куница, лось, кабан.....

Там, где мало, твое предложение актуально.

Вот тебе пример......

Несколько лет назад проводились вольные с участием ВСЛ.

Главным был Василич.

Он из леса звонит и говорит:- Дим, N-ские собаки трутся у ног, вааще в поиск не уходят.

Стоит на таких тратить больше часа?

Следом пустили других, и они сразу нашли кабанов.

А как воспримет хозяин, если эксперт в единственном числе примет решение снять их (собак) после нескольких минут.

После того, как убедится, что собаки не уходят в поиск?

 

Может звучит самоуверенно.

Как-то раз на вольных я прошел со своим собакеном с экспертом по лесу.

Ноль!

Я тогда сказал :- пускайте хоть сто собак, в этом лесу зверя нет.

В следующем (лесу) собак нашел в глухом завале и отработал до убоя.

Иваныч, понимаешь о чем я!?

Все не так однозначно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...