Перейти к содержанию
VVS

С праздником !!!

Рекомендуемые сообщения

С праздиком всех !!!

Желаю всем крепкого здоровья и удачных,красивых охот !!!

ib2072.jpg

т1.jpg

т2.jpg

т3.jpg

Московское предание о Трифоне и сокольничем

Народное московское предание говорит о том, что некогда государев сокольничий во время охоты в селе Напрудном упустил любимого царского сокола, чем вызвал гнев государя. Сокольничему было приказано в 3 дня сыскать сокола, иначе он должен был заплатить за него головой. Сокольничий, потратив 3 дня и вконец устав, горячо молился своему небесному покровителю мученику Трифону, а затем уснул на берегу Великого пруда. Во сне сокольничему явился Трифон с соколом на руке. Проснувшись, сокольничий неподалёку от себя увидел сокола, и вернув его государю, был спасён, а на том самом месте, где явился Трифон, поставил обетную церковь.

 

Народное предание нашло отражение в романе А. К. Толстого «Князь Серебряный».

 

Всадник ехал рысью, весело посвистывал и держал на пестрой рукавице белого кречета в клобучке и колокольцах.

Максим узнал одного из царских сокольников.

— Да уже будет с неделю, как Адраган с поля улетел! — отвечал сокольник, показывая своего кречета. — Да ведь ты, пожалуй, и не знаешь, Максим Григорьич! Ну уж набрался я было страху, как царь на меня раскручинился! Да сжалился надо мной милосердный бог и святой мученик Трифон! Проявил надо мною свое чудо! — Сокольник снял шапку и перекрестился. — Вишь, Максим Григорьич: выехал государь, будет тому с неделю, на птичью потеху. Напускал Адрагана раза два; как на беду, третий-то раз дурь нашла на Адрагана. Стал он бить соколов, сбил Смышляя и Кружка, да и давай тягу! Не успел бы ты десяти просчитать, как он у тебя и с глаз долой. Я было скакать за ним, да куды! Пропал, будто и не бывало. Вот доложил сокольничий царю, что пропал Адраган. Царь велел меня позвать, да и говорит, что ты-де, Тришка, мне головой за него отвечаешь; достанешь — пожалую тебя, не достанешь — голову долой! Как быть! Батюшка-царь ведь не шутит! Поехал я искать Адрагана; шесть ден промучился; стало мне уж вокруг шеи неловко; думаю, придется проститься с головой. Стал я плакать; плакал, плакал, да с горя и заснул в лесу. Лишь только заснул, явилось мне, сонному, видение: сияние разлилось меж деревьев, и звон пошел по лесу. И, слыша тот звон, я, сонный, сам себе говорю: то звонят Адрагановы колокольцы. Гляжу, передо мной сидит на белом коне, весь облитый светом, молодой ратник и держит на руке Адрагана: «Трифоне! — сказал ратник, — не здесь ищи Адрагана. Встань, ступай к Москве, к Лазареву урочищу. Там стоит сосна, на той сосне сидит Адраган». Проснулся я, и, сам не знаю с чего, стало мне понятно, что ратник был святой мученик Трифон. Вскочил я на коня и поскакал к Москве. Что ж, Максим Григорьич, поверишь ли? как приехал на то урочище, вижу: в самом деле сосна, и на ней сидит мой Адраган, точь-в-точь как говорил святой!

Голос сокольника дрожал, и крупные слезы катились из глаз его.

— Максим Григорьич, — прибавил он, утирая слезы, — теперь хоть все животы свои продам без остатку, хоть сам в вековечную кабалу пойду, а построю часовню святому угоднику! На том самом месте построю, где нашел Адрагана. И образ велю на стене написать, точь-в-точь как явился мне святой: на белом коне, высоко подняв руку, а на ней белый кречет.[2].

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогие форумчане! ПРОСТИТЕ,если кого обидел ненароком. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть помогут Вам в беду. А Вы разделите свою радость с другими.

Удачи Вам, охотники. И с праздником!

 

 

Сергей Петрович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогие форумчане! ПРОСТИТЕ,если кого обидел ненароком. :new_russian:

 

Полностью присоединяюсь !!!

 

И с последним днём Масленицы !!!

ВСЕМ Удачных охот и успехов в собаководстве.

 

А за одно и с Новым годом по лунному календарю !

 

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Генерал Мороз начинает сдавать позиции. Победа не за горами :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С днем всех влюбленных, :new_russian: :friends: :) :D

Мы его мегодня провели так, обучая собак кактаться на лыжах. ( не пугайтесь, Шилка меня не тянет, еле заставили ее вперед выйти)

post-2190-1266168482_thumb.jpg

post-2190-1266168507_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А ещё вчера был день св.Трифона,покровителя охотников,Новый год по лунному календарю,Сретенье Господне.Вобщем день богатый на праздники. :friends: Всех,хоть и с опозданием,поздравляю.И простите меня. :new_russian:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...