Перейти к содержанию
AleksandrB

Есть ли смысл в разделении сук и кобелей на состязаниях по "силовым" видам?

Разделение кобелей и сук на соревнованиях по "силовым" видам.  

34 пользователя проголосовало

  1. 1. Нужно ли разделять сук и кобелей на соревнованиях по "силовым" видам?

    • Да, смысл есть.
      24
    • Нет, не стоит.
      10


Рекомендуемые сообщения

Всем добрый вечер!

Вопрос этот периодически возникает. Понятно, что смысла разделять сук и кобелей на состязаниях по несиловым видам (пушнина) нет. А вот силовые виды, в первую очередь медведь и кабан, что делать с ними? Говорят, что раньше такое разделение практиковалось. Сейчас на командных состязаниях практически во всех положениях есть требование по присутствию в команде суки-одиночки. Когда такого требования нет, в командах, как правило, доминируют кобели. И это понятно, кобели по определению мощнее и жёстче работают. Опять же, берём "прочие равные условия", то есть не вспоминаем выдающихся сук, которых тоже меньше, чем выдающихся кобелей.

Так что, есть ли смысл в разделении?

Изменено пользователем AleksandrB

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По логике, если наличие суки и пары при лично-командном первенстве обязательно, то и чемпионат среди кобелей , сук и пар должен быть раздельным. Если первенство только командное, то разделять не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что по крайней мере это было бы честно. А так получается дискриминация. И ведь, если вспомнить, много ли сук становились чемпионами состязаний по подсадным? С одной стороны, конечно, обидно - ведь силы-то не равны. С другой стороны, не выявляются выдающиеся по рабочим качествам суки.

Да и логика где? (ну, хотя бы женская) На выставках разделение и по полу, и по возрасту, а на состязаниях всех в одну кучу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проголосовал, что НЕ СТОИТ разделять и готов объяснить почему....Разве при работе в одиночку, по тому же медведю, мощьному кобелю легче, чем более лёгкой суке? Крутиться вокруг зверя и жалить его как оса, способна и карелка (которые по логике данной темы вообще должны "вне" конкурса идти). По кабану, преимущество кобеля, возможно только при работе по сеголетку (где мощь собаки зачастую имеет решающее значение), на состязаниях сеголетков быть не может по определению, следовательно, ловкость и лёгкость и здесь, как и на медведе, могут иметь большее значение, чем грубая сила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, я так понял, что речь не о том, что раздельно проводить испытания для кобелей и сук, а о том что если есть требование иметь суку в команде, то и.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, я так понял, что речь не о том, что раздельно проводить испытания для кобелей и сук, а о том что если есть требование иметь суку в команде, то и.....

Выходит, именно о разделении, идёт речь....мол сука слабенькая....ей со зверем сложней, чем кобелю воевать! Вот и получается, что у кобелей процент Полевых Чемпионов на порядок выше....Вот только, если разделим, у нас на каждых состязаниях, ещё как минимум по одному П.Ч. на каждый вид прибавится....оно это надо? Если сука стала Чемпионом, выступая на равных с кобелями - вот это ЧЕМПИОН!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выходит, именно о разделении, идёт речь....мол сука слабенькая....ей со зверем сложней, чем кобелю воевать! Вот и получается, что у кобелей процент Полевых Чемпионов на порядок выше....Вот только, если разделим, у нас на каждых состязаниях, ещё как минимум по одному П.Ч. на каждый вид прибавится....оно это надо? Если сука стала Чемпионом, выступая на равных с кобелями - вот это ЧЕМПИОН!

 

Я тоже присоединюсь к мнению Андрея. Меня не коробит, что суке приходится противоборствовать с кобелями. Это им вполне по силам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гость pasha_d

Я проголосовал "за" разделения. Ведь суть состязаний - выевление лучших собак для дальнейшего воспроизводства.Вот и нужно выявлять лучших сук (среди сук) и лучших кобелей (среди кобелей) и никчему имхо сукам с кобелями сражатся за звание лучшей суки.

С уважением

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже присоединюсь к мнению Андрея. Меня не коробит, что суке приходится противоборствовать с кобелями. Это им вполне по силам.

 

Я проголосовал " Не стоит".

 

Сука вполне может противостоять кобелю.

 

С другой стороны сука мельче, легче, женственней что-ли. Где суке нужно очень поднапрячься, кобель за счёт мощи, роста, веса легко справится с поставленной задачей. А если чуть напрягётся, то все лавры ему.

Но для суки намного почётней, чем кобелю, получить ПЧ работая рядом с "сильным полом"

 

Андрей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проголосовал "за" разделения. Ведь суть состязаний - выевление лучших собак для дальнейшего воспроизводства.Вот и нужно выявлять лучших сук (среди сук) и лучших кобелей (среди кобелей) и никчему имхо сукам с кобелями сражатся за звание лучшей суки.

С уважением

 

Между прочим звучит ОЧЕНЬ логично.

 

Хотя по другому-- почёта больше.

 

Девка уделала кобеля. ЗВУЧИТ !!!

Андрей.

Изменено пользователем FUR-HUNTER

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тут уже в другой "ветке" звучала эта "тема". Тема насущная и ещё не обособленная в конкретную, требующую реального обсуждения. Но думаю она, тема, выкристализуется и сформируется в конкретную. Далее отписываюсь, что фото - не мои, фото пересланы мне их правообладателем и предназначены для размещения на форуме и создания Темы, т. к. владелец фото не может по какой-то причине вывесить фото сам.

Счёл возникшее обсуждение подходящим для наглядной иллюстрации. Суть проста: я могу назвать собак, сук, в породе, которые по своим физическим и внешним данным не уступят многим кобелям, могу назвать сук, известных мне, которые по своей "физике" превзойдут некоторых кобелей. Кобель - кобелю рознь; сука - суке рознь; а ещё и сука - кобелю рознь (не в пользу кобеля).

На фото две суки. Рост владельца суки РЕЛ думаю что-то около 178 см. Дальше прикидывайте сами.

 

20c9eef3b28a.jpg

 

fd9802412b7b.jpg

 

ab83bd4c3e7f.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проголосовала, за разделение.

Женскому полу (не важно человек или животное) генами заложено самосохранение. Поэтому нет такой дерзости, ярости как у кобелей.

Мало того, физические возможности РАЗНЫЕ. Ведь мы говорим о

 

Ни когда, даже сильной (в работе) суке не победить сильного кобеля. Сука может победить только среди слабых кобелей или если подфартило. Ну и в чем же крутость?

 

Светлана, ты плохо знаешь сук. Нет зверя стервознее, злопамятнее, изощрённее суки. Сила - это бычье качество, тонкий ум - страшное оружие. Суки работают изобретательнее, настырнее, вязче. Если у неё что-то не получается, она пытается решить свою задачу иным способом. Кобели могут обескураживать своей прямолинейностью. Иногда, если эта прямолинейность не срабатывает, они просто отказываются от достижения цели. Сука же: "не слажу, так дерьмом измажу". За такой вот их "весёлый" нрав я всегда предпочту суку кобелю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На фото две суки. Рост владельца суки РЕЛ думаю что-то около 178 см. Дальше прикидывайте сами.

ab83bd4c3e7f.jpg

Можно и прикинуть.

fed530845c8a.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.... имеет качества для работы по зверю.

 

И потом. Если силы и возможности равны, где тогда эти суки?

 

Светлана, давай определимся с тем, кого мы будем иметь ввиду, произнося слово "зверь"?

 

Чёрно-белая - тоже сука. Фото показывает сколь разительно могут отличаться суки. Думаю должно быть и фото кобеля рядом с этой сукой. Там тоже не сразу поймёшь, кто есть кто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проголосовала, за разделение.

Женскому полу (не важно человек или животное) генами заложено самосохранение. Поэтому нет такой дерзости, ярости как у кобелей.

Мало того, физические возможности РАЗНЫЕ. Ведь мы говорим о

 

Ни когда, даже сильной (в работе) суке не победить сильного кобеля. Сука может победить только среди слабых кобелей или если подфартило. Ну и в чем же крутость?

Светлана, полностью с тобой согласна! Только я хотела выразиться несколько резче: если побеждает сука, значит кобели бездарны.

А если следовать мужской логике: "в состязаниях все равны", тогда давайте и на выставках всех в один ринг загоним, тем более, что уже совсем нередки суки в кобелиных ладах и кобели в сучьих.

Или дело все таки главным образом в расходах на призы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А РЕЛка мне все-таки нравится, даже, если она переросток.

А вот интересно - будет ли сука с ростом 54 см и охватом пясти 12 см считаться переростком?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут уже в другой "ветке" звучала эта "тема". Тема насущная и ещё не обособленная в конкретную, требующую реального обсуждения. Но думаю она, тема, выкристализуется и сформируется в конкретную. Далее отписываюсь, что фото - не мои, фото пересланы мне их правообладателем и предназначены для размещения на форуме и создания Темы, т. к. владелец фото не может по какой-то причине вывесить фото сам.

Счёл возникшее обсуждение подходящим для наглядной иллюстрации. Суть проста: я могу назвать собак, сук, в породе, которые по своим физическим и внешним данным не уступят многим кобелям, могу назвать сук, известных мне, которые по своей "физике" превзойдут некоторых кобелей. Кобель - кобелю рознь; сука - суке рознь; а ещё и сука - кобелю рознь (не в пользу кобеля).

На фото две суки. Рост владельца суки РЕЛ думаю что-то около 178 см. Дальше прикидывайте сами.

 

20c9eef3b28a.jpg

 

fd9802412b7b.jpg

 

ab83bd4c3e7f.jpg

 

А чего тут прикидывать, открываем стандарт и считаем: -

1) сука РЕЛка - максимум 54см, накидываем 2см недостаток получаем 56см.

2) сука ЗСЛка - минимум 51, скидываем 2см недостаток получаем 49см.

3) 56см - 49см. = на 7см.!!! РЕЛка выше ЗСЛки в рамках стандарта т. е. мнение народа что ЗСЛки крупнее и мощнее РЕЛки не всегда верно. Точно так же и ВСЛки, 51см - 2см = 49см получаем те же 7см.

А теперь прикинем кобеля РЕЛки с суками ЗСЛ и ВСЛ, 58см. + 2см. недостаток получаем 60см. - 49см = 11см.!!! это уже совсем круто а если принять во внимание самый крепкий тип конституции то вот вам и машина для истребления крупняка и все в пределах стандарта, поправляйте если что не так.

P.S. - И еще, судя по башмакам и поводкам владельцев, можно предположить что РЕЛка выращена в деревне на натуралке а ЗСЛка на диване и на сухом корме, это к вопросу какой педи лучше, а так все в стандарте.

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот интересно - будет ли сука с ростом 54 см и охватом пясти 12 см считаться переростком?

 

Дык 54см. это стандарт + 2см. - недостаток а вот уж дальше - переросток т.е. порок.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Михаил, а может уж в кунскамеру сходить за образцами?

Зачем приводить такие примеры? По-моему, речь идет о состязаниях. Сомневаюсь, что данный экземпляр, каким то чудом родившийся в породе ЗСЛ, имеет качества для работы по зверю.

 

И потом. Если силы и возможности равны, где тогда эти суки?

 

А чем вам не нравится ЗСЛка, если ее в деревню на мороз, оденется и будет сказка а не собачка - легкая, дерзкая, а качества в работе по зверю у нее дипломами подтверждены и говорят не предел.

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дык 54см. это стандарт + 2см. - недостаток а вот уж дальше - переросток т.е. порок.

С ув.

Дык пясть 9 - 11, а тут 12. переросла вроде, только не ввысоту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
... Нет зверя стервознее, злопамятнее, изощрённее суки. Сила - это бычье качество, тонкий ум - страшное оружие. Суки работают изобретательнее, настырнее, вязче. Если у неё что-то не получается, она пытается решить свою задачу иным способом. Кобели могут обескураживать своей прямолинейностью. Иногда, если эта прямолинейность не срабатывает, они просто отказываются от достижения цели. Сука же: "не слажу, так дерьмом измажу". За такой вот их "весёлый" нрав я всегда предпочту суку кобелю.

 

Проголосовал за разделение! В том, что манера работы у сук и кобелей может разительно отличаться полностью согласен. Однако, считаю,что для достижения озвученных Александром " прочих равных" собак необходимо разделить. Возьмем к примеру футбол. Женский,по сути, на много зрелищнее. Хотя и менее динамичный.Барышни даже падают на газон значительно реже. А в мужском, простите, задача у нынешних футболистов во время завалиться и все. Но, вряд ли, кому то придет в голову женский и мужской чемпионат объединить. В этом случае, думаю,что мужики просто задавят женщин физикой. На одной чаше весов положим красоту, целеустремленность, зрелищность, на другую грубую силу. По идее первая должна будет явно перевешивать,а вот цифры будут свидетельствовать об обратном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я проголосовал "за" разделения. Ведь суть состязаний - выевление лучших собак для дальнейшего воспроизводства.Вот и нужно выявлять лучших сук (среди сук) и лучших кобелей (среди кобелей) и никчему имхо сукам с кобелями сражатся за звание лучшей суки.

С уважением

На Всех состязаниях, есть приз "Лучшей суки состязаний"....и ещё ни разу этот приз не достался кобелю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот интересно - будет ли сука с ростом 54 см и охватом пясти 12 см считаться переростком?

Переростком такая сука считаться не может, так как укладывается в рамки, определенные для сук ЛРЕ стандартом: 48-54 см. В описании такой собаки указывается, что ее рост выше среднего, или, что она на верхнем пределе стандарта. Охват пясти 12 см (при 9-11 по стандарту) говорит о ее излишней крепости, а не о перерослости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, я так понял, что речь не о том, что раздельно проводить испытания для кобелей и сук, а о том что если есть требование иметь суку в команде, то и.....

в команду добавляется 5 баллов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...