Перейти к содержимому

Фотография

Закон вступил в силу...

Сообщений в теме: 59
  • Ден-77
  • 12
  • 201 сообщений
Отправлено: 20 Сентябрь 2018 - 19:58
Дак дайте людям бумаги на кабана,лося, медведя а то всё для избранных.

• 1

• Душин Андрей
  • 15
  • 96 сообщений
Отправлено: 20 Сентябрь 2018 - 20:52

Бумаги даже на барсука,куницу взять не возможно, не говоря уже за кабана.

Сообщение отредактировал Душин Андрей: 20 Сентябрь 2018 - 20:53

• 0

• Ден-77
  • 12
  • 201 сообщений
Отправлено: 21 Сентябрь 2018 - 06:22
А потом на народ гонят, на рябчиков с карабином вообще оборзели а то что в богажнике это не его права досмотры проводить.

• 1

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 471 сообщений
Отправлено: 21 Сентябрь 2018 - 08:54

Вот вот,только не часто,а в большинстве своём,тем более,что законы это позволяют.В прошлом году останавливаю в лесу Ниву,в багажнике Вепрь 308,с патронами в магазине,путевка только на рябчика,пожурил...Возвращаюсь с угодий,идет ещё один охотник с СКС,путевка тоже только на рябчика,достало...составил акт,но только для острастки,не более того..для верности заглянул в правила из которых следует,что с этого оружия рябчика добывать разрешено.А теперь подумайте,что останется от рябчика после попадания пули 7.62? Ни щипать,ни потрошить точно не нужно, стрелять по рябчику с этого калибра может только бзиканутый человек.С лосями тоже не лучше.Самое обычное попадание это в живот,а потом на волков грешат,что они лосей канчивают...возьмите куниц,путевки чуть ли не с августа можно получать.Нормальный охотник раньше ноября стрелять и ловить куниц не будет,а нормальных то у нас уж очень,очень мало.

Сознаю,что мнение мое будет не популярным.Но уже высказывался,что нарезное оружие для охоты целесообразнее ...по многим причинам...лучше бы запретить.На моей памяти в регионе было только два карабина ( у первого лица и у нач.Госохотинспекции)...медвежьи следы встречались часто (бывало на одно поле выходили по пятку мишек) лосей было больше...

...И с точки зрения спорта,а охота это своего рода спорт...выследить,подойти на расстояние верного выстрела...жахнуть из 12-го (не слабее чем из нарезного...). Гладкоствольное ружьё универсально и применимо ко всей линейке дичи.Можно и штуцера применять...

Но похоже тенденция вооружаться нарезными с прицелами...дневными и ночными...преобладает в нашем обществе...

• 2

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Степаныч
  • Эксперт
  • 1 205 сообщений
Отправлено: 21 Сентябрь 2018 - 12:45

меня многие спрашивают - у вас какой карабин?

я отвечаю - у меня лайки и Иж 27.

зачем мне карабин?

подход на 30 -50 метров и 35 грамм с 12 калибра   кладут на месте любого нашего зверя.

• 5

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 2 935 сообщений
Отправлено: 21 Сентябрь 2018 - 18:24

.

...И с точки зрения спорта,а охота это своего рода спорт...выследить,подойти на расстояние верного выстрела...жахнуть из 12-го (не слабее чем из нарезного...). Гладкоствольное ружьё универсально и применимо ко всей линейке дичи.Можно и штуцера применять...

Но похоже тенденция вооружаться нарезными с прицелами...дневными и ночными...преобладает в нашем обществе...

Гладкоствольное оружие предназначено, в первую очередь, для стрельбы дробью, а все остальное из серии :"За неимением кухарки, поимели дворника". Есть виды охот и угодья, где охота на крупного зверя просто невозможна, с гладким оружием. В спорте тоже важен результат, а не  только сам процесс. Тех кому не важен результат охоты, а охотятся они только ради процесса, могу познакомить со своим соседом. У него уже 9 детей и он заявляет что они ему на хрен не нужны, ему только сам процесс важен :dog:

• 2

• daim18
  • 102
  • 785 сообщений
Отправлено: 21 Сентябрь 2018 - 20:06

Гладкоствольное оружие предназначено, в первую очередь, для стрельбы дробью, а все остальное из серии :"За неимением кухарки, поимели дворника". Есть виды охот и угодья, где охота на крупного зверя просто невозможна, с гладким оружием. В спорте тоже важен результат, а не  только сам процесс. Тех кому не важен результат охоты, а охотятся они только ради процесса, могу познакомить со своим соседом. У него уже 9 детей и он заявляет что они ему на хрен не нужны, ему только сам процесс важен :dog:

Александр Василич, гладкоствольное оружие в перую очередь предназначено для добычи......для охотника!

Вид патрона зависит от охот, которые практикует охотник. 

Отрицать, что останавливающая сила к примеру пули 12-го калибра ниже, чем (опять к примеру)  7,62  ......не совсем правильно! 

У всех предпочтения разные..... даже за  неимением кухарки я б на дворника не посмотрел )))

Сообщение отредактировал daim18: 21 Сентябрь 2018 - 20:20

• 0

• Pardus
  • 1612
  • 2 504 сообщений
Отправлено: 21 Сентябрь 2018 - 20:24

Александр Василич, гладкоствольное оружие в перую очередь предназначено для добычи......для охотника!

Вид патрона зависит от охот, которые практикует охотник. 

Отрицать, что останавливающая сила к примеру пули 12-го калибра выше, чем (опять к примеру)  7,62  ......не совсем правильно! 

У всех предпочтения разные..... даже за  неимением кухарки я б на дворника не посмотрел )))

не только ..и не столько предпочтения....сколько задачи..и  условия охоты....все "проголосовавшие  за гладкоствол проживают в Подмосковье... ( с точки зрения  жителей Сибири)...Потому как от Москвы до Самары...как в иных местах между райцентрами..
   Допустим вы в горах...зверя видите через распадок....спустится..подняться туда... полдня..а то и день... и не факт ..что даже не пошумев..вы там кого либо увидите...зверь просто ушёл....по своим делам..охотничий день коту под хвост....На болотах почти такая же  бывает "ситуёвина"... да порой и спрятаться не за что...а ползти ...когда вода под ногами ..не "камильфо".
   Действительно для смешанных лесов гладкоствол закрывает все вопросы...но на открытых пространствах...степь...болота ..горы..без нарезного сложно

Сообщение отредактировал Pardus: 21 Сентябрь 2018 - 20:33

• 1

• спасатель68
  • 19
  • 64 сообщений
Отправлено: 21 Сентябрь 2018 - 23:25

Это хорошо когда зверь подпускает на эти метры, и понятно много в единое должно сложиться. Каждый выбирает под свои условия. У меня иж-58 и скс. Скс без прицела, думаю что под мои условия и этого за глаза. А если зверь и собаки позволяют (например кабан), охотник будет утверждать , что ему ножа хватает. Каждому своё. 

• 1

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 471 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 10:27

...
   Действительно для смешанных лесов гладкоствол закрывает все вопросы...но на открытых пространствах...степь...болота ..горы..без нарезного сложно

Согласен...степь,болота...саваны... :ph34r_1: Кто знает как дальше будет... :umnik2:

Разрешат носить или иметь для охраны собственности коротко ствольное оружие...кто знает...

Но во многих... даже африканских странах из гуманных соображений и требований безопасности и чтобы зверь имел хоть какой-то шанс...запрещено применять автоматическое оружие.Хочешь стрельнуть второй раз...передерни и прицелься...

• 0

Универсальность лаек,заложенная в породах,должна поддерживаться методами разведения.Сама эта универсальность и определяет способность лаек к специализации.

• Pardus
  • 1612
  • 2 504 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 10:46

Согласен...степь,болота...саваны... :ph34r_1: Кто знает как дальше будет... :umnik2:

Разрешат носить или иметь для охраны собственности коротко ствольное оружие...кто знает...

Но во многих... даже африканских странах из гуманных соображений и требований безопасности и чтобы зверь имел хоть какой-то шанс...запрещено применять автоматическое оружие.Хочешь стрельнуть второй раз...передерни и прицелься...

..ну да...а сзади аутфиттер с калашом...или даже два

• 0

• Birjan
  • Эксперт
  • 2 927 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 14:44

А потом на народ гонят, на рябчиков с карабином вообще оборзели а то что в богажнике это не его права досмотры проводить.

Вы это о чём??? Путевка на рябчика стоит 500 рублей,а на водоплавающую,степную,полевую,болотную,рябчика и вальдшнепа 1250. На глухаря 2000 плюс 100 за каждую голову.. На лису 500,а на зайца,лису,енотовидную собаку,волка 1500.  Так проще взять на рябчика и ходить с СКС до 31 декабря.

Если Вам уж  очень нужна путевка на лося,кабана,медведя,косулю,барсука,рысь,о кунице и глухаре молчу,то приезжайте к нам.Сразу скажу,что вряд ли у кого в районе возьмете на тетерева,хотя охота на него открыта,большинство охотпользователей сами себе на тетерева путевки не выписывают,мало его стало.

Трудно судить о ситуации во всей стране исходя из одного какого-нибудь региона...

Что касается осмотра,то советую не расслабляться...Понадеетесь и можете залететь...На всякий случай почитайте ст.40 и пункт 7.2 статьи 41 ФЗ т№209  "Об охоте" и ещё  ст.3.3.1 Правил охоты

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 2 935 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 17:38

Отрицать, что останавливающая сила к примеру пули 12-го калибра ниже, чем (опять к примеру)  7,62  ......не совсем правильно! 

Останавливающая сила пули зависит от ее кинетической энергии, она равна половине произведения массы пули на квадрат ее скорости. Чего проще взять и сравнить ее у разного оружия на разных дистанциях. Так что на коротких дистанциях кинетическая энергия пули 12 калибра даже выше чем у некоторых модификаций 7, 62.

• 0

• daim18
  • 102
  • 785 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 18:04

Останавливающая сила пули зависит от ее кинетической энергии, она равна половине произведения массы пули на квадрат ее скорости. Чего проще взять и сравнить ее у разного оружия на разных дистанциях. Так что на коротких дистанциях кинетическая энергия пули 12 калибра даже выше чем у некоторых модификаций 7, 62.

Да.

И я про это.

Признаюсь, исходил не из теории ....... из практического опыта.

• 0

• promyslovik.
  • Эксперт
  • 2 935 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 18:24

Вот забыл ты только написать, что из гуманных соображений, там запрещено для охоты по зверю гладкоствольное оружие, а для определенных групп животных установлен минимальный допустимый калибр.

• 0

• valentin49
  • Эксперт
  • 4 471 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 21:30

Не всё так просто как учили в школе...

Я бы выразился точнее...останавливающая сила пули зависит от той части её кинетической энергии,которую принимает на себя тело жертвы.

Бывает нарезная небольшого диаметра пулька прошьет лося и полетит со своей кинетической энергией дальше... :ph34r_1:

А вот такая

DSC_0001.JPG

бронзовая подкалиберная из 12-го свалит любого..

И это ещё не окончательный вердикт...может свалить и пулька из школьной мелкашки,если попасть по "месту".Но таким вариантом можно пренебречь...

Вот забыл ты только написать, что из гуманных соображений, там запрещено для охоты по зверю гладкоствольное оружие, а для определенных групп животных установлен минимальный допустимый калибр.

Чего не знаю... того не знаю,а вот... что запрещено применение автоматического оружия точно слышал...

• 0

• денис беларусь
  • 629
  • 1 494 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 22:21

У пули, представленной выше, главное качество в том что она не склонна к рикошету и ею относительно безопасно можно применять через плотную растительность... Что же касается гладкого именно стопера - мне лично больше нравятся к примеру свинцовая Бреннеке, которая увеличивает "площадь удара" от того что плющиться в отличии от бронзовых пуль.

• 1

• бывалый-1
  • 30
  • 672 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 22:40

После бронзовой отверстие в теле как в картоне после пыжерубки

• 0

• денис беларусь
  • 629
  • 1 494 сообщений
Отправлено: 22 Сентябрь 2018 - 22:58

После бронзовой отверстие в теле как в картоне после пыжерубки

Что есть то есть. И как следствие раневой канал дающий зачастую след как с бойни... Но стопер это все же немного другое понятие.

• 0

• hutep
  • Эксперт
  • 1 038 сообщений
Отправлено: Вчера, 12:39

Прошу высказываться по теме, остальное здесь не уместно. Потрепаться можно в курилке.

• 0

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Интернет-приложение журнала БАЙАНАЙ  Сайт BestLaika.ru  Сайт oknarosta.ru Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Питомник легавых собак породы Белые Росы.