Перейти к содержанию
vovchik n/n

С чего начинать натаску

Рекомендуемые сообщения

Многие мои закомые, которые занимаются охотой с лайками по копытным (кабан, лось) говорят, что лаек не стоит таскать на охоту по утке и белке, т.к. это мешает работе по зверю. Каково Ваше мнение по данному поводу? Хотя наблюдал на зверовой охоте, что начинают по белке работать - мешает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие мои закомые, которые занимаются охотой с лайками по копытным (кабан, лось) говорят, что лаек не стоит таскать на охоту по утке и белке, т.к. это мешает работе по зверю. Каково Ваше мнение по данному поводу? Хотя наблюдал на зверовой охоте, что начинают по белке работать - мешает

 

А чем плоха собака, если она в перерыве между зверовыми охотами может вам сработать и птичку, и пушнинку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да и просто жалко собаку оставлять дома, когда проходит открытие утиной. Да пусть и на белку побрешет, ведь не на заготовках мяса находитесь.

А товарищей не слушайте, они просто завидуют, что у Вас возможно получится универсальная лайка, а у них нет :moil:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие мои закомые, которые занимаются охотой с лайками по копытным (кабан, лось) говорят, что лаек не стоит таскать на охоту по утке и белке, т.к. это мешает работе по зверю. Каково Ваше мнение по данному поводу? Хотя наблюдал на зверовой охоте, что начинают по белке работать - мешает

Правильно говорят! Беру во внимание только охоту. Для серьёзного занятия конкретной зверовой охотой, конечно, мешают "лишние увлечения"! Но всё, как всегда зависит от каждого конкретно случая и конкретной собаки. И со временем, если охотитесь регулярно, то собака, так сказать, начинает вкуривать, что к чему. Аппортировка битой птицы, бобров и т.д., в принципе, ни чем помешать не может. Только зверовой собаке скучно будет на утиной! Пойдёт искать копыта:z_2:

 

Да и просто жалко собаку оставлять дома, когда проходит открытие утиной. Да пусть и на белку побрешет, ведь не на заготовках мяса находитесь.

А товарищей не слушайте, они просто завидуют, что у Вас возможно получится универсальная лайка, а у них нет :moil:

 

"Универсальная", если охотитесь иногда и всё равно на кого брехать-хорошо. Но у многих охотничьих лаек существуют, как бы это сказать... направления!, по которым их и выбирают охотники. А универсальность, как и в технике, всегда ведёт к потере качества. :)

Это сугубо личное мнение...на основе опыта охот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Многие мои закомые, которые занимаются охотой с лайками по копытным (кабан, лось) говорят, что лаек не стоит таскать на охоту по утке и белке, т.к. это мешает работе по зверю. Каково Ваше мнение по данному поводу? Хотя наблюдал на зверовой охоте, что начинают по белке работать - мешает

 

Лично я всех своих отгонял или просто игнортровал от всякой мелочи.(иногда довольно жестко :moil: ). И всегда поощрял по крупняку. Зато теперь практически никогда они не отвлекаются на мелочь. Бывае енота задушат, но чтоб при охоте на копытных отвлекались на мелочь, такого нет.

Никогда не видел лайку, которая хорошо работает все, и пух, и копыта. Возможно мне такие просто не попадались. :z_2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, да я понимаю, что "каждый свое болото хвалит". Были бы у нас такие условия охот, то, наверное, тоже остались бы одни кабанятницы. Но наши-то законотворцы поддерживают универсальность лайки :moil:

Ну а если человеку серьезно интересна охота с лайкой, а не просто охота, то надо поощрять ее универсальность. ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ребят, да я понимаю, что "каждый свое болото хвалит". Были бы у нас такие условия охот, то, наверное, тоже остались бы одни кабанятницы. Но наши-то законотворцы поддерживают универсальность лайки :moil:

Ну а если человеку серьезно интересна охота с лайкой, а не просто охота, то надо поощрять ее универсальность. ИМХО.

 

Я не хвалю *своё болото*. Просто неприятно (а на коллективных охотах, ещё и не удобно получиться). Когда ты подходишь, ждешь зверя, а там белка, куница и т.д.

Сугубо личное мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично я всех своих отгонял или просто игнортровал от всякой мелочи.(иногда довольно жестко :moil: ). И всегда поощрял по крупняку. Зато теперь практически никогда они не отвлекаются на мелочь. Бывае енота задушат, но чтоб при охоте на копытных отвлекались на мелочь, такого нет.

Никогда не видел лайку, которая хорошо работает все, и пух, и копыта. Возможно мне такие просто не попадались. :)

 

По крупному работают много пород собак, а вот какие породы работают по глухарю, белки, соболю, куницы?

Универсалки - образованные собаки и пупок рвать на клыках не будут, охота с ними не менее добычлива. Приспособится надо.

Возможно вам такие просто не попадались из-за того что вы всех своих отгоняли или просто игнортровали от всякой мелочи.(иногда довольно жестко :z_2: ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По крупному работают много пород собак, а вот какие породы работают по глухарю, белки, соболю, куницы?

Универсалки - образованные собаки и пупок рвать на клыках не будут, охота с ними не менее добычлива. Приспособится надо.

Возможно вам такие просто не попадались из-за того что вы всех своих отгоняли или просто игнортровали от всякой мелочи.(иногда довольно жестко :moil: ).

 

Эх...У меня кобель белку и куницу любил брать! Но! На белку у нас охота закрыта, как и на глухаря с тетеревом:( За это и травим кабана:z_2:

Отучал самым циничным образом. Но, в принципе, недолго. Еноты-беда! Их просто море! Прошлый сезон около 30 штук взято только моими лайками. Товарищ из Москвы был со мной. Матерился на них...:) потому как в болота надо было лезть пристреливать енотов и отправлять собак дальше на копыта.

От этого не отучить...моих во всяком случае. В принципе, не напрягаюсь. Мне нравится и енотов брать с лайками:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В коллективных охотах и заключается проблема лайки. Я сам еду куда позовут.

Но порода-то создавалась в других условиях. И для других охот. Надо пытаться это сохранить. Пока, считаю, это хоть как-то удается. Из России пока пополняется лаечный фонд. А скоро может так стать, что из Белоруссии или Прибалтики будем завозить бультерьеров с экстерьером лайки.

 

П.С. Есть знакомые, которые охотятся на кабана с бойцовыми породами, и лайки для них это дворняжки.

 

Андрей(Tallinn), пока писал не заметил твоего сообщения, закон есть закон. Но если есть возможность "поуниверсальничать" лайке, то это надо поощрять. РЕСПЕКТ.

Изменено пользователем жиган71

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В коллективных охотах и заключается проблема лайки. Я сам еду куда позовут.

Но порода-то создавалась в других условиях. И для других охот. Надо пытаться это сохранить. Пока, считаю, это хоть как-то удается. Из России пока пополняется лаечный фонд. А скоро может так стать, что из Белоруссии или Прибалтики будем завозить бультерьеров с экстерьером лайки.

 

П.С. Есть знакомые, которые охотятся на кабана с бойцовыми породами, и лайки для них это дворняжки.

 

Ну, эт как всегда!:ph34r_1:)) Все вокруг "сексменьшинства", одни мы чингачгуки?:) Никто не может помешать сохранять породу! Но подтверждайте это делом, а не словом! А на счёт "бультерьеров". Если не читал сообщений охотников из прибалтики. У нас, как раз, собаки воспитываются охотничьи, а не вольерные:) Но, эту разницу, Бог даст, доведётся ещё понять. Хотя, можешь перечитать сообщения. Там найдёшь и про бультерьеров тоже:) Мы занимаемся конкретно копытами, в большей степени кабаном, большей унивесальности не нужно! Собаки, как и охотники професионально занимаются своим делом! Такие дела, Жиган:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, эт как всегда!:ph34r_1:)) Все вокруг "сексменьшинства", одни мы чингачгуки?:) Никто не может помешать сохранять породу! Но подтверждайте это делом, а не словом! А на счёт "бультерьеров". Если не читал сообщений охотников из прибалтики. У нас, как раз, собаки воспитываются охотничьи, а не вольерные:) Но, эту разницу, Бог даст, доведётся ещё понять. Хотя, можешь перечитать сообщения. Там найдёшь и про бультерьеров тоже:) Мы занимаемся конкретно копытами, в большей степени кабаном, большей унивесальности не нужно! Собаки, как и охотники професионально занимаются своим делом! Такие дела, Жиган:)

 

 

 

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну вот опять возвращаемся к разговору о универсальности. :ph34r_1:

Из истории,написано во всех книгах,старых и новых что универсальнее чем лайки собачек нет.

Так зачем нам губить это ценнейшее качество в лайках ?

Уже писал,говорил,спорил,о том что собачку,щенка нужно учить в охоте на мелочь,будь то белка или норка или глухарь.

В этих охотах соба-щенок учится ловкости,смелости,наберает свою физическую форму.Потом всё это пригодится в серьёзных охотах по крупняку.

Отрабатываются такие элементы как слежка зверька-птицы,ловкость,мастерство атаки.В дальнейшем всё это пригодится,а уж потом когда начнёте стрелять копыта,то и соба перключится на них,меньше обращая внимание на "мелочь".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот опять возвращаемся к разговору о универсальности. :ph34r_1:

Из истории,написано во всех книгах,старых и новых что универсальнее чем лайки собачек нет.

Так зачем нам губить это ценнейшее качество в лайках ?

Уже писал,говорил,спорил,о том что собачку,щенка нужно учить в охоте на мелочь,будь то белка или норка или глухарь.

В этих охотах соба-щенок учится ловкости,смелости,наберает свою физическую форму.Потом всё это пригодится в серьёзных охотах по крупняку.

Отрабатываются такие элементы как слежка зверька-птицы,ловкость,мастерство атаки.В дальнейшем всё это пригодится,а уж потом когда начнёте стрелять копыта,то и соба перключится на них,меньше обращая внимание на "мелочь".

 

Ваши бы слова, да Богу в уши.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну вот опять возвращаемся к разговору о универсальности. :ph34r_1:

Из истории,написано во всех книгах,старых и новых что универсальнее чем лайки собачек нет.

Так зачем нам губить это ценнейшее качество в лайках ?

Уже писал,говорил,спорил,о том что собачку,щенка нужно учить в охоте на мелочь,будь то белка или норка или глухарь.

В этих охотах соба-щенок учится ловкости,смелости,наберает свою физическую форму.Потом всё это пригодится в серьёзных охотах по крупняку.

Отрабатываются такие элементы как слежка зверька-птицы,ловкость,мастерство атаки.В дальнейшем всё это пригодится,а уж потом когда начнёте стрелять копыта,то и соба перключится на них,меньше обращая внимание на "мелочь".

Всё правильно. И даже согласен в чём-то:) Но, это больше подходит, когда не знаешь на кого будешь охотиться и будешь ли охотиться вообще? И опять же:)) при воспитании ИМХО надо чётко себе представлять что за лайка тебе нужна! И тем более ещё лучше надо думать перед выбором собаки вообще! Что б не получилось, что хороших кровей собака получилась просто шоу-"шавкой".

Ну, кажется, уже полный офф ?:))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Извините, Вадим, но не соглашусь с Вами.

Не по своему опыту, а по опыту охотников, егерей с которыми доводилось общаться или бывать на охотах. Если у них охоты ориентированны на копыта, за мелочь собак жестко присекают сразу. На белку или птицу не ставят вообще и их собаки не уступают не в ловкости, ил др. качествах.

Мы вот любим универсалов, т.к. для нас ЛЮБАЯ охота интересна. А им это не нужно и во вред.

Так зачем универсалы, если охотят только кабана?

 

Я вот вообще считаю, что нужно выделить линии чисто зверовых, чисто пушных и универсальных лаек, и не мешать их. Только это конечно утопия.

Светлана и мне хочется возразить всегда,а зачем им лайка ? Бультерьер и всё,кабана за ухо и к ноге.

А как быть с эстетической охотой,с историей ? С сохранностью того что нам осталось от предков ? Куда это всё девать?

Буду уже повторятся,что в погоне за травильностю потеряем ценные качества лаек !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Светлана и мне хочется возразить всегда,а зачем им лайка ? Бультерьер и всё,кабана за ухо и к ноге.

А как быть с эстетической охотой,с историей ? С сохранностью того что нам осталось от предков ? Куда это всё девать?

Буду уже повторятся,что в погоне за травильностю потеряем ценные качества лаек !!!

Вадим, не переживай, не потеряем мы тех лаек, что НАМ нужны....Пробовал один товарищь завести чисто зверовых кабанятников в Вологодскую....не пришлись они там ко двору, хоть и имели крови самых что ни на есть "кабаньих удавов", да и в Псковской у Довгаля (с его слов)не слишком радуют они на охотах...не получается у них НАЙТИ зверя, поймать найденного другими - это запросто! Видимо массивы для охот у нас несколько разные и то, что здорово для одних регионов мало пригодно для других.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, не переживай, не потеряем мы тех лаек, что НАМ нужны....Пробовал один товарищь завести чисто зверовых кабанятников в Вологодскую....не пришлись они там ко двору, хоть и имели крови самых что ни на есть "кабаньих удавов", да и в Псковской у Довгаля (с его слов)не слишком радуют они на охотах...не получается у них НАЙТИ зверя, поймать найденного другими - это запросто! Видимо массивы для охот у нас несколько разные и то, что здорово для одних регионов мало пригодно для других.

Андрей,вот и получится как пишет Светлана.Про деление лаек на ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично я за уневерсальность. Когда сам хожу то искать одни капыта скучно.А мяса мне хватит на весь год в види лосика и парочку кабанчиков.А что с остальными делать,только портить отдых в лесу в виде поисков и ожидания собачек.А в загоне главное побольше пошуметь и пострелять а добирать подранка будет и уневерсалка .Врятли она перейдет на белку с кровяного следа.когда она будет знать что там её ждет такая знатная жрачка. Зато бродить по лесу и собирать разнообразные трофеи это такой кайф.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим, ну почему травильности -то сразу? Работать кабана можно тоже красиво. И лайка способна делать это. Просто всегда будут любители РАЗНЫХ охот. А лайка и ценна тем, что может быть не только универсальной, но и узкоспециализированной, работать разного зверя. Такие лайки не чем не хуже. Мне так кажется....

 

+1! И, то хорошо, что люди, имея возможность, охотятся! И не держат лаек у общего стола, мусоля фамилии известных заводчиков... ИМХО: именно регулярной охотой закрепляются рабочие качества лаек! А не 10-минутными спарингами. После которых важно раздувают щёки:ph34r_1:

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, о чем ты говоришь? Разве нет зверовых лаек, работающих копыта так, как должна работать лайка? С поиском, чутьем, ловкостью, мозгами и отвагой. Почему, сразу представляете сегодняшних бульлаек, не имеющих ни чутья, ни поиска, только злобу? Не они настоящие лайки, они просто увлечение моды, которое проходящее.

Мы тоже любим универсальных, они нам просто ближе и нужнее, но лайки не только нужны таким, как мы. :ph34r_1:

О чём я? О том, что узко специализируясь на ОДНОМ звере и ведя отбор по качествам нужным на КОНКРЕТНОЙ охоте, в любом случае теряется часть важных для лайки качеств.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О чём я? О том, что узко специализируясь на ОДНОМ звере и ведя отбор по качествам нужным на КОНКРЕТНОЙ охоте, в любом случае теряется часть важных для лайки качеств.

Вот и я про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорее всего замещается а не теряется.Это еще пол беды ,а вот как выбрать будующих производителей когда у них одни дипломы по капытам и барсукам.Ведь порода создавалась для чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее всего замещается а не теряется.Это еще пол беды ,а вот как выбрать будующих производителей когда у них одни дипломы по капытам и барсукам.Ведь порода создавалась для чего?

 

Не хватало на охоте человечку острого слуха, тонкого нюха, .........

Вот и взял он дворняжку в лес, а потом и порода создалась.

Хвостик колечком - сухое сложение - неутомимость, выносливость.

Ушки на макушки слышат лучше.

......веками порода создавалась как универсальная. Белочку проследит, и вольного медведя затаённого покажет, да и не её это работа с мамонтом в единоборство. Её работа лаять и показывать, а брать не брать дело хозяйское

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...