Перейти к содержанию
Serg1981

Собаки Румянцева Александра

Рекомендуемые сообщения

А теперь небольшой рассказ об осенней охоте на медведя. Были в южной карелии. Пригласил один знакомый под соусом собак посмотреть, работающих медведя. Поехали. Кроме наших были еще несколько ЗСЛ.

Забегая вперед скажу однозначно, что блестящая работа цепного медведя далеко не гарантирует вам работу дикого медведя в лесу. То что видели мы своими глазами я бы сказал что вообще ничего не гарантирует. Т.е собака работающая на кругах, делая хватки по цепному медведю, просто боится отдать голос по медведю в лесу. И это далеко не первый ее медведь в лесу. Но всегда в тусовке. Клички собак и ее владельцев мы говорить не будем. А просто поделимся наблюдениями. Ну про наших собак не забудем рассказать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Началось все с первого же выхода в лес. Одна из собак злобно залаяла. Буквально 5 сек и лай прекратился. Рядом взрослый кобель с большими регалиями по медведю даже голоса не отдал.

То же самое повторилось и на следующий выход. Сука находит медведя, несколько испуганных пролаек и усе. Помощи ни от кого не следует. А это были медведица с медвежатами. А Александр в это время топтал болото, где медведя не было. С ним были Бум и Жилка. Нэш как запасной вариант оставался в машине. Тем более подряд несколько выходов собак физически подсаживали и требовалось их чередовать. Так мы и сделали.

Решено было объеденить усилия и сформировать стаю из 4-6 собак. Тем более было интересно понаблюдать реакцию Жилки и Бума на дикого медведя. Бум только один раз пистуна в своей жизни брал, да и Жилка тоже. И только Нэш и другие взрослые собаки уже неоднократно добывали дикого медведя. Точнее сказать с ними добывали))). Про реакцию "других" мы уже написали. Нэш ждал своего часа...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, ранним утром выдвигаемся в лес в места предположительного местонахождения косолапого. Идем более 3 км. Тишишина. Собаки ходят не сильно широко, места не знакомые, да и запахов никаких нет, за что можно зацепиться. И впринципе, нам это на руку. Все-таки мы не знали куда побежит медведь и при далеком подъеме проблематичней вести преследование зверя.

Жилка и Бум устремляются вглубь леса. Тишина. Все в ожидание лая. Вдруг одна из собак испуганно пролаяла. Знакомоя картина. Уверены что медведь! Боимся что на этом все закончится. Но все-таки первые неудачные попытки были в отсутствии Жилки и Бума. Есть надежда что они успеют подвалить на лай, тем более они уже чухнули что-то, убежав от хозяина.

И вот он долгожданный лай сотрясает лес. Охотники устремляются на лай. Лаят все, кто до этого даже не лаял. За компашку так сказать. Собакам удалось отбить медвежонка прошлоготка. Мамка пыталась дать отпор. Но поняла что в этот раз собаки были настроены серьезнее. И бросилась в бегство, спасая 2 оставшихся медвежат. Собаки запрессовали медведя и загнали его на дерево. Наконец-то!!!

Изменено пользователем Serg1981

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А Нэш все сидел на привези. Ждал когда его звезный шанс наступит. Тем более последнего медведя с ним брали по весне еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Но это были не большие медведи. И хорошо что с подмогой Бума и Жилки удалось отбить медвежонка. И у нас оставался вопрос преследования матерого медведя. А хватит ли вязкости у собак? И вот тут была палочка- выручалочка в виде Нэша. Тем более он не зря сидел на привязи. Он остался физически более свежим чем другие. Но на зубах не попробывал зверя.

Итак, очередная прогулка. Уже прочесываем более 10 км. И вот лай. Практически все собаки на месте. Гон. Все собаки отваливаются кроме Нэша. Он прогоняет около 1 км и тоже бросает. Жаль. Медведь втопил пятую передачу и никто не смог его тормознуть. Нэш в одиночку конечно же тоже максимум что смог так только преследовать его. Грустные и уставшие, намотав порядка 25 км, идем в лагерь. Собаки плетутся сзади. Несколько дней подряд тяжело охотится. Надо собакам пару дней на восстановление давать. Особенно если был гон зверя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Как сказал персонаж  "ручечьник" из х/ф место  встречи изменить нельзя  .Вам бы батенька не картины, а поэмы писать ! Обосрались на Всероссийских , так теперь на вольные писаниной  попёрло.... :t139089:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+790382678сорок шесть. Руслан. Суки остались

Спасибо за помощь, приобрели сучку!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Некорректный вопрос. Если очень обтекаемо то средний. Т.е в зависимости от условий. Например, местность которую он знает, уходит сразу далеко если не натыкается на свежий след. Идет к местам обитания зверя. Если местность не знакомая ходит точно не за охотниками, а только проверяет их время от времени. Если нет следа, то может на 300 м уйти, а затем проверит направление движения охотников. Может чуть больше или меньше. Все относительно. Если что-то причует уходит до подъема на много км. Здесь конечно он про охотников забывает)). А так поиск и отвал это далеко не генетика, это как с ним охотятся.Т.е влияет гоняет ли хозяин его за техникой, где ходит хозяин - массивом леса или по дорожкам, и другие факторы. Нэш подстроился под хозяина можно сказать.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати, приглашаем всех на ярославские состязания в эти выходные. Командно-личные по кабану и медведю. Приедут матерые гости). Один Патриот привозит 16 собак! Мы представляем интересы Ярославля.

Команда Ярославля - рел Лорд (Мосин),зсл Нэш (Румянцев), зсл Жила (Румянцев), зсл Волчек (Гребенщиков)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака постоянно охотит, то при частых вольерах умный пес отказывается не только работать , но и искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если собака постоянно охотит, то при частых вольерах умный пес отказывается не только работать , но и искать.

Есть такое дело! Не все, но многие. Необходимо подогревать интерес к не вольному зверю. Не у всех есть такая возможность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появились первые весточки от первых вязок Нэша. Человек с еще одним кобелем (опытным) добыл двух сеголетков. Сученка из под Нэша делала активные хватки. При чем со слов очевидца все зватки только по задней части кабана. Прослеживается нэшенская генетика. Хотя возможно уши были заняты). Будем следить. И конечно ждать фото и видео подтверждений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

РЕЛ Лорд. Многократный полевой чемпион по медведю. Г.Ярославль. Владелец Мосин Сергей. Ищут варианты вязок. Тел Мосина кому интересно в личке сообщу. Меня вопросами не закидывать. Все с хозяином, просто попросил меня выложить в нашей теме. От себя - кобель работает в лесу медведя, кабана и лося. Как работает, ответит хозяин. По вольерным испытаниям стабильно высокие результаты на медведе, по кабану трешки, но стабильно. Кабель в холке чуть выше нормы. Очень мощный, ширококостный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не будем засирать тему в форуме "Ярославских открытых областных состязаний по медведю и кабану" подробным описанием работы собак из нашей команды, а опишем ее здесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Итак, начнем с результативного выступления - медведь. Состав команды Ярославля.

4 собаки. Сука ЗСЛ ЖИЛА вл.Румянцев, ЗСЛ НЭШ (ПЧ) вл.Румянцев, РЕЛ ЛОРД (ПЧ) вл.Мосин, ЗСЛ ВОЛЧЕК вл.Гребенщиков.

Первым выступал Лорд. Выступил на своем уровне. Плотно облаивал, практически без отвлечений, сделал несколько хваток. Итог 85 баллов с дипломом 2 степени.

Далее шел Волчек, также подтвердил свою сильную сторону по работе медведя на цепи. Сделал хватку по уходящему зверю. Были еще незначительные контакты. Вцелом плотно облаивал и искал момента для атаки. Было правда незначительное отвлечение за что и снизили баллы. Итог 77 баллов с дипломом 2 степени.

Далее приятно удивила ЗСЛ Жила. Это было ее второе в жизни выступление в одиночку по медведю. И видно как она прибавила по сравнению с первым. Хотя там тоже она получила 2 диплом, но были отвлечения(ей было тогда 1.2 года). На данных состязаниях она плотно облаивала не отвлекаясь, работала очень азартно, постоянно поджидая моменты для хваток. И несколько их сделала. Судья отметила пару особо ярких - в уход зверю при проводке. Несмотря на плотную работу мишке не дала не единого шанса наказать ее. Итог 78 баллов с дипломом 2 степени.

Заключительным шел Нэш. Скажем често несмотря на его дипломы и постоянные охотничьи заслуги мы за него переживали больше всего. Т.к он откровенно по невольным видам начал халтурить. И какие чудеса по вязкости, мастерству, смелости он показычает в лесу, являясь пока лидером среди других собак с кем охотимся, площадки и вольеры он начал игнорировать. И в этот раз с выходом и началом было все в полном поряде. Но проработав пару минут ему стало скучновато. Медведь стоял не подвижно, а он с неохотой облаивал его. Но тем неменее, наверное ради хозяина и благодаря очень слабым проводкам и шевелениям зверя, он доработал и получил диплом 3 степени с 71 баллом. Мы выдохнули когда была команда поводок. Эксперт при оглашении результата так и сказала (она видела работы Нэша в более раннем возрасте), собака живет охотой и ей начинает наскучивать вольерная работа. Пишем как есть. В результате мы набрали равное количество баллов с Патриотами-1, но т.к в их составе кобель стал полевым победителем, мы двинулись на 3 командное место. Но в составе команды Патриот было ТРИ ПОЛЕВЫХ ЧЕМПИОНА и мы знаем на сколько сильных по медведю собак содержит этот питомник. И тем более приятнее было с ними "пободаться"))). Да и еще один момент - на этих состязаниях ни одна из собак не получила 1 диплома. Судьи держали высокую планку и с этим справились в полной мере. Были довольно вязкие, яркие работы с жесткими хватками, но если эти хватки были не по месту (морда, уши, передние лапы), если манера работы была с головы, то выше трешки подняться было невозможно.

По кабану у нас прошло все более грустно. Хотя ставки в командном выступлении мы делали именно на кабана, т.к добываем его в разы больше чем медведя. Порядок выхода Нэш, Лорд, Жила, Волчек.

Нэш совредничал по-полной. Нагло и дерзко. Сразу ушел в поиск. На второй минуте дважды пролаял на зверя и.... нашел в вольере хозяина, пробежав мимо него не стал работать. Дождавшись команды поводок, хозяин начал подзывать Нэша, после чего тот улетел пулей к кабану, которого нашел ранее и начал работать его в лучших своих манерах. Сделал несколько жестких хваток по уходящему зверю, усадив кабана на пятую точку. Морда была в крови. Снимали его всеми силами порядка 30 минут. Работал очень плотно, но безопасно, не могли даже кабана колиткой отсеч..... Но это все после команды поводок.

Лорд и Волчек выступили как под копирку. Нашли в течении 3-5 минут. Облаивали, но без попыток пойти на контакт. Дипломы 3 степени.

Жилка пошла по стопам Нэша. Улетела сразу. Была в активном поиске. И тишина. После команды поводок не отзывалась на команды "ко мне". И начала работать. Конечно не как Нэш, но довольно вязко. Тоже долго снималась.

А так кабан как всегда классный, бегунок, жестких собак ставит на место.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И в этой теме хотим отметить отличное выступление наших земляков из г. Тутаев (Ярославская область). Наблюдали их работу по медведю. Собаки все на очень хорошем уровне, с правильными манерами. Хотелось бы их почаще видеть на подобных мероприятиях, тем более в последнее время все меньше сильных собак видно в ярославской области. Душат зверовых собачатников, но мы держимся! Если бы не было иногородних Тутаев бы прошел за нами на 2 месте. Молодцы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По воле судьбы мне довелось поохотиться с тем самым Лешим с которого я так понял все и началоь.Сам увлекаюсь охотой уже три десятка лет и всегда с собаками.так что немного в этом разбираюсь.Скажу честно первый раз видел настоящий поиск у собаки.Складывалось впечетление что он берет меня на охоту,а не я ег .Были конечно неб,ольшие минусы но я думаю это мои придирки.Но мое повествование собственно не об этом.Хочу рассказать о последней охоте Лешего.Все было как обычно ,спускаю с поводка Лешый сразу в поиск.Через километр поднимает зверя.Все удачно один зверь добыт,Лешый уходит за вторым ,но тот уже уходит без остановок .Пришлось ускорить возвращение обрезать на вездеходе .Собака была посажена в кузов,где он и умер причем своей смертью.Хотя садясь в вездеход был уставший но довольный что за ним приехали.Это на моей практике в первый раз.Оказывается у собак как и у людей не все доживают до пенсии .Кобель был похоронен с почестями как и полагается настоящему охотнику.Ну вот вроде и все ,всем удачи и хороших трофеев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По воле судьбы мне довелось поохотиться с тем самым Лешим с которого я так понял все и началоь.Сам увлекаюсь охотой уже три десятка лет и всегда с собаками.так что немного в этом разбираюсь.Скажу честно первый раз видел настоящий поиск у собаки.Складывалось впечетление что он берет меня на охоту,а не я ег .Были конечно неб,ольшие минусы но я думаю это мои придирки.Но мое повествование собственно не об этом.Хочу рассказать о последней охоте Лешего.Все было как обычно ,спускаю с поводка Лешый сразу в поиск.Через километр поднимает зверя.Все удачно один зверь добыт,Лешый уходит за вторым ,но тот уже уходит без остановок .Пришлось ускорить возвращение обрезать на вездеходе .Собака была посажена в кузов,где он и умер причем своей смертью.Хотя садясь в вездеход был уставший но довольный что за ним приехали.Это на моей практике в первый раз.Оказывается у собак как и у людей не все доживают до пенсии .Кобель был похоронен с почестями как и полагается настоящему охотнику.Ну вот вроде и все ,всем удачи и хороших трофеев.

Умеееер!? Даааа. Это был мой кумир. По роиску пока я не видел лучше. Он кругами ходил. Никогда у ног не терся. В любых кустах находил зверей. Правда смелости и манер не хватало для работы крупного зверя. Но для леса настоящий вязский работяга с широчайшим поиском. А что случилось? Он в вологодской области так и остался? Умер от чего?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ему было около 9 лет получается.

Я досих пор в шоке. У меня семья недавно спрашивала про него. Я как раз хотел найти концы и узнать как дела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстате, тот самый Леший нагуливал кабанов в вольере в Ивановском, что под Любимом. Он их не травмировал, как тот же Нэш, например. А очень подолгу работал. Утром пускали... и до позднего вечера, а иногда и больше суток лаял, не напрягая зверя, но постоянно шевеля его. Его так и прозвали в шутку фитнес тренер кабанов.

Напишите пожалуйста как он умер и где.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...