Перейти к содержанию
Орешек

Линии охотничьих лаек

Рекомендуемые сообщения

Получил от друзей сообщения на эл.потчу:

- по МНЕНИЮ одного

для возникновения ЛИНИИ необходимо рассматривать помёты от трёх разных сук…

 

- другой считает сук должно быть не менее пяти…

- а третий утверждает, что помётов должно быть не менее семи…

 

Как определить, чьё МНЕНИЕ является верным или правильным???

Кто ИМЕЕТ ПРАВО или УПОЛНОМОЧЕН зафиксировать факт возникновения ЛИНИИ???

Если всё так просто? то нам можно регистрировать линию АТОС-УРКА С Т.К. (Окуловско-Зубовскую линию палевых с белым лаек :smile: )

 АТОС Вл. П.Н. Окуловский

atos_okulovskiy2.jpg

 

Сука от дочки Атоса ч.м.2006г. О-Я 5214/04

post-2500-093529100%201358678158_thumb.j

 

Праправнуки Атоса от разных кобелей и разных сук

 post-2500-0-92028500-1541684667.jpg

 

Урка с Т.К.и Чуя-II с Т.К. - действующие производители питомникаpost-2500-0-46857100-1541684804.jpg

post-2500-0-19449200-1541683850_thumb.jpg

 

И их последний щенок ЯРЫЙ С Т.К

image.jpg

 

. и его родословная

post-2500-0-81303700-1541685739_thumb.jpg

 

 

Щенки из последних помётов этой линии

post-2500-0-26616900-1541685566_thumb.jpg

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если всё так просто? то нам можно регистрировать линию АТОС-УРКА С Т.К. (Окуловско-Зубовскую линию палевых с белым лаек :smile: )

 

 

Благодарю за доброжелательность и отличные фотографии :c0411:

Только этот Ваш комментарий должен быть адресован не ко мне  ;), разве я где-то говорил, что "всё так просто"???  :nono:

Регистрируйте, я не возражаю - только "за" обеими руками  :smile:

 

Небольшое замечание: линия называется по имени отца-родоначальника; по матери именуются семейства...   

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Определение понятия ЛИНИИ в собаководстве породности не имеет и относится ко всем породам в целом. Что к лайкам, что к гончим, что к легавым...

 

Если подходить и рассуждать строго по теме «Линии охотничьих лаек», то здесь выше разъяснено, что в собаководстве понятие ЛИНИЯ официально не утверждено. Соответственно, у лаек, впрочем, как и у любой другой породы, линий не существует. Есть только ПРЕДПОЛОЖЕНИЯ о возникновении и существовании каких-то линий, как у лаек, так и в других породах.

Претендующие на главенствующую роль в собаководстве общественные объединения РОРС и РКФ ни линиями, ни линейным разведением не занимаются. Смею ПРЕДПОЛОЖИТЬ – даже не знают, что это такое...

 

Официально в животноводстве России линии регистрируются в Государственном реестре селекционных достижений, обновляемом каждый год. Так, например, в 2016 году в упомянутом Реестре представлено 848 селекционных достижений – 416 пород, 148 типов, 132 кросса и 152 линии. Породы собак в Реестре есть ещё с советских времён, а вот линий, увы, нет... По той простой причине (как я предполагаю  ;)), что в соответствии действующему законодательству современной России собака отнесена к категории ДОМАШНИХ животных, а не ПЛЕМЕННЫХ.

 

Если встать строго на «букву закона» :rtfm: , то официально никаких линий охотничьих лаек не существует и можно было бы эту тему закрыть. Только кому это будет интересно??? :biggrin:  :biggrin:  :biggrin:

 

Буду весьма признателен и благодарен, если я в чём-то оказался неправ и меня поправят более компетентные специалисты.

Вы делаете вид. что не понимаете. Тогда изложу иначе. Какое отношение имеют гончие, о которых вы так хорошо рассказываете к  лайкам. На форуме есть специальный раздел-https://dogexpert.ru/forums/forum/84/.  

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чем линия отличается от семейства- знают намного больше людей. чем вы подозреваете.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы делаете вид. что не понимаете. Тогда изложу иначе. Какое отношение имеют гончие, о которых вы так хорошо рассказываете к  лайкам. На форуме есть специальный раздел-https://dogexpert.ru/forums/forum/84/.  

Думаю, что отношение могут иметь не только гончие, но и другие породы охотничьих собак с наследуемым экстерьером и страстью к охоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Думаю, что отношение могут иметь не только гончие, но и другие породы охотничьих собак с наследуемым экстерьером и страстью 

Тема здесь не об охотничьей  страсти . Форум лаечный и тема о лайках. И объекты охоты исконно лаячьи. Есть много специализированных форумов по группам пород. Там и рассказывать о гончих, борзых и пр.

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема здесь не об охотничьей  страсти . Форум лаечный и тема о лайках. И объекты охоты исконно лаячьи. Есть много специализированных форумов по группам пород. Там и рассказывать о гончих, борзых и пр.

Объекты охоты у каждой породы свои, это вы правильно заметили, но страсть к охоте для всех пород наследуется одинаково. Поэтому на примере других пород можно рассматривать лаек. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Объекты охоты у каждой породы свои, это вы правильно заметили, но страсть к охоте для всех пород наследуется одинаково. Поэтому на примере других пород можно рассматривать лаек. 

Лаек можно рассматривать . Гончих можно рассматривать. Лошадей тоже можно рассматривать.  Только не забывать где это делать. А то напрашивается аналогия.

 Женщина заглядывает в кабинет терапевта:

— Простите, доктор, это я не у вас только что бюстгальтер забыла? — спрашивает она.

— Нет,не у меня.

— А, ну, значит, у окулиста

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лаек можно рассматривать . Гончих можно рассматривать. Лошадей тоже можно рассматривать.  Только не забывать где это делать. А то напрашивается аналогия.

 Женщина заглядывает в кабинет терапевта:

— Простите, доктор, это я не у вас только что бюстгальтер забыла? — спрашивает она.

— Нет,не у меня.

— А, ну, значит, у окулиста

 

Дайте ссылку на Правила данного сайта, что рассматривать здесь можно только вопросы, касательно лаек... :rtfm: 

Анекдот по ситуации :  ;) 

Бежит ёжик в лесу по тропинке, вдруг впереди куча. Туда-сюда,никак не обойти. Ёжик лизнул языком и говорит: "Хорошо лизнул, а то бы вляпался..."  :biggrin:

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы делаете вид. что не понимаете. Тогда изложу иначе. Какое отношение имеют гончие, о которых вы так хорошо рассказываете к  лайкам. На форуме есть специальный раздел-https://dogexpert.ru/forums/forum/84/.  

 

Понимаю: вам претит моё присутствие на данном ресурсе. Могу обрадовать: не вам одному. Сегодня утром мне в личку прислал недружественное сообщение  ЭКСПЕРТ ПО ВЯЗКАМ lzs53, здесь писать, вероятно, откровенно бздит …

  

Кому, как и о чём писать определено правилами любого ресурса. И dogexpert.ru не исключение, цитирую.

 

«Основная направленность форума:

-информация о нормативно-правовых актах, регулирующих деятельность ох. собаководства

- информация о проводимых кинологических мероприятиях

- обсуждение проблем ох.собаководства и поиск путей их разрешения

- обмен и передача опыта

 

Запрещено на форуме:

- обсуждение действий экспертных комиссий по экспертизе конкретных собак на состязаниях и испытаниях, если не поступили официальные протесты;

- обсуждение действий экспертных комиссий на выставках/выводках, если не поступили официальные претензии в выставком или вышестоящую кинологическую организацию, т.к. оценка эксперта согласно Правилам окончательная и изменению не подлежит;

- обсуждение рабочих и экстерьерных качеств собак пользователей форума и др. владельцев, за исключением случаев, когда поступила просьба самого владельца. В остальных случаях только опубликование официальных сведений кинологических мероприятий (выставки/выводки, испытания/состязания).»

 

Тема о законах и нормативно-правовых актах для меня представляет интерес, поэтому и призываю здесь с самого начала:

- коллеги, давайте сначала выясним, что в ПРАВОВОМ плане представляет собой понятие ЛИНИЯ независимо от породы, и только потом будем вести дискуссию…

Изменено пользователем В. Львович

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия-это только экстерьер?если так то она вообще не что если применять к лайкам.если и рабочии качества то какая из уже существующих линий дает стабильных рабочих щенков?Борисенок.Рябов.но думаю и у них шлака не мало.ищем рабочих собак но некоторые называют рабочими тех которые утку с воды приносят и вяжут.это линии будут утятниц.нет жеского закона о разведении и по этому хоть линия хоть п.ч оба родителя но в лесу эти щенки могут быть не пригодны.пусть и супер экстерьер в линию.в чем заключается преемущества линий при выборе питомца?если все щенки лотырея или есть такие линии где стабильно рабочее потомство именно в лайках?а ведь спор ради спора это в пустую потраченые нервы.кто может провести параллель линий где стабильно три калена щенков рабочии без шлака.думаю все понимают что это могут только питомники но сегодня не выгодно остовлять весь помет и отслеживать каждого и вязать лучшего из лучших а остольных убирать.потому как ну выстрелит все равно это шлак это не стабильность в работе в надежде на предков и вяжут и это в понимании нармально.потому как вязка в линию.на отца который в третьем колени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия-это только экстерьер?если так то она вообще не что если применять к лайкам.если и рабочии качества то какая из уже существующих линий дает стабильных рабочих щенков?Борисенок.Рябов.но думаю и у них шлака не мало.ищем рабочих собак но некоторые называют рабочими тех которые утку с воды приносят и вяжут.это линии будут утятниц.нет жеского закона о разведении и по этому хоть линия хоть п.ч оба родителя но в лесу эти щенки могут быть не пригодны.пусть и супер экстерьер в линию.в чем заключается преемущества линий при выборе питомца?если все щенки лотырея или есть такие линии где стабильно рабочее потомство именно в лайках?а ведь спор ради спора это в пустую потраченые нервы.кто может провести параллель линий где стабильно три калена щенков рабочии без шлака.думаю все понимают что это могут только питомники но сегодня не выгодно остовлять весь помет и отслеживать каждого и вязать лучшего из лучших а остольных убирать.потому как ну выстрелит все равно это шлак это не стабильность в работе в надежде на предков и вяжут и это в понимании нармально.потому как вязка в линию.на отца который в третьем колени.

 

На мой взгляд нет такого понятия как линия утятниц. Скорее всего необходимо привязывать линии к заводчику, который на протяжении длительного времени занимается отбором собак, которые его устраивают, при этом улучшая экстерьер и рабочие качества, если это необходимо для определенных видов охот. Я указал длительного времени, это может быть и 20 и 30 лет к примеру. Соответственно в силу возраста у заводика (владельца) могут измениться приоритеты в охоте. Например только охота по утке или по пушнине. А по копытным как правило коллективная охота и требует хорошей физической формы, которая может быть утрачена в силу возраста.

Я лично знаю одного охотника, который со своей собой охотился исключительно на куницу.

Считаю, что лайка должна быть универсальной собакой, но к сожаления не всегда владелец может полностью это раскрыть.

Что касается линий: я например за 20 лет старался отбирать щенков по типу, т.е внешне похожих на производителя, который меня устраивал в лесу при этом смотрел на поведенческий характер среди всего помета. От прадеда например почти постоянно в помете был чисто белый щенок, но я никогда себе таких не оставлял, за исключением одного раза. Оставил суку, но она совершенно другого поведения была, недостаточно было злобы. Вязок с ней не было, она у др. владельца сейчас.

Поэтому считаю так: линия это сформированная заводчиком (владельцем) по суке или кобелю, однотипная схожеть собак, в т.ч. и по рабочим качествам на протяжении хотя бы 4х колен. При этом не обязательно в разведении применять инбридинги.

 

PS. Даже если собака работает для владельца только утку (это почти 4 мес доступной охоты), я ее считаю рабочей собакой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия идет от производителя, а не от Заводчика. По Заводчику может быть назван питомник или группа собак.

И ни как не закрепить фенотип производителя в потомках без сук, полученных в результате инбридинга на основоположника линии.

К примеру от вязки К+С получили К1 и С1. Теперь, чтобы в линию вязать, К1 вяжется по Вашей логике с С какой попало... получается К2 С2 и от К там нет почти нихрена уже и если в линию вязать К2 опять с СС какой попало то тут то и конец линии.

А вот если повязать К+С1=КС1, а потом К1+ КС1 или К +КС1 вот тогда и будет сидеть этот линейный производитель как надо при соответствующем отборе. Но эти вязки - кровосмешение и запрещены отделом собаководства.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 тупик похоже....Залезли в дебри...  Тела притягивались друг к другу и до того ..как Ньютон "открыл " закон всемирного тяготения :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ....Точно так же с линиями и семействами...они существовали до нас ..и без нас..более того  являлись  предтечей возникновения видов... 

  Наши предки не зная  определений и не владея терминологией интуитивно понимали  суть явления... Есть тому простое доказательство... В каждой местности  существовали  свои приметы по которым выбирали щенков..где то  считались перспективными   с пятнистым нёбом......В других местах  всё наоборот...с одноцветным чёрным нёбом...... Потому что  в одной местности рабочая линия (семейство) шла от  собаки с пёстрым нёбом... в другом от собаки с чёрным... Приметы позволяли распознать щенка на принадлежность к линии.. и следовательно ожидать таких же рабочих качеств  как у родоначальника...которого уже ни кто не помнит
  .....бывало завезут  кобеля  хорошо работающего медведя с прибылыми пальцами в таёжную деревню....и на сто лет  там  укрепится мнение,что  только  с пятью пальцами на задних лапах  может быть хороший медвежатник... другое слушать не хотят..
А тема сама по себе пустая.... Интересно было бы услышать о линиях несущих кроме  внешнего сходства  ещё и какие либо нужные ..рабочие  "суперспособности"...однако в жизни сталкиваешься чаще с другим..по этой линии поиск короткий...по той  голос не звонкий..или злоба излишня...Да-да..именно так ..недостатки и пороки тоже являются доказательством принадлежности к какой то линии  или семейству

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мой взгляд нет такого понятия как линия утятниц. Скорее всего необходимо привязывать линии к заводчику, который на протяжении длительного времени занимается отбором собак, которые его устраивают, при этом улучшая экстерьер и рабочие качества, если это необходимо для определенных видов охот. Я указал длительного времени, это может быть и 20 и 30 лет к примеру. Соответственно в силу возраста у заводика (владельца) могут измениться приоритеты в охоте. Например только охота по утке или по пушнине. А по копытным как правило коллективная охота и требует хорошей физической формы, которая может быть утрачена в силу возраста.

Я лично знаю одного охотника, который со своей собой охотился исключительно на куницу.

Считаю, что лайка должна быть универсальной собакой, но к сожаления не всегда владелец может полностью это раскрыть.

Что касается линий: я например за 20 лет старался отбирать щенков по типу, т.е внешне похожих на производителя, который меня устраивал в лесу при этом смотрел на поведенческий характер среди всего помета. От прадеда например почти постоянно в помете был чисто белый щенок, но я никогда себе таких не оставлял, за исключением одного раза. Оставил суку, но она совершенно другого поведения была, недостаточно было злобы. Вязок с ней не было, она у др. владельца сейчас.

Поэтому считаю так: линия это сформированная заводчиком (владельцем) по суке или кобелю, однотипная схожеть собак, в т.ч. и по рабочим качествам на протяжении хотя бы 4х колен. При этом не обязательно в разведении применять инбридинги.

 

PS. Даже если собака работает для владельца только утку (это почти 4 мес доступной охоты), я ее считаю рабочей собакой.

Много обсуждалось в темах, приведите 1-2 примера из своей жизни, опыта ( отбор щенков по типу, внешне похожих на производителя который вас устраивал, отбор из всего помета) Итогом были довольны ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дайте ссылку на Правила данного сайта, что рассматривать здесь можно только вопросы, касательно лаек... :rtfm: 

Анекдот по ситуации :  ;) 

Бежит ёжик в лесу по тропинке, вдруг впереди куча. Туда-сюда,никак не обойти. Ёжик лизнул языком и говорит: "Хорошо лизнул, а то бы вляпался..."  :biggrin:

Примерно так и подумал- пообщался, что лизнул. А здесь видимо нашли свободное место для размещения ваших куч? Тогда ошиблись адресом. Хочется похамить? Дерзайте!! :t139050:

Изменено пользователем BarsS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Много обсуждалось в темах, приведите 1-2 примера из своей жизни, опыта ( отбор щенков по типу, внешне похожих на производителя который вас устраивал, отбор из всего помета) Итогом были довольны ? 

Я выше приводил наглядно: https://dogexpert.ru/forums/topic/14808/page-15?do=findComment&comment=348713

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Линия идет от производителя, а не от Заводчика. По Заводчику может быть назван питомник или группа собак.

И ни как не закрепить фенотип производителя в потомках без сук, полученных в результате инбридинга на основоположника линии.

К примеру от вязки К+С получили К1 и С1. Теперь, чтобы в линию вязать, К1 вяжется по Вашей логике с С какой попало... получается К2 С2 и от К там нет почти нихрена уже и если в линию вязать К2 опять с СС какой попало то тут то и конец линии.

А вот если повязать К+С1=КС1, а потом К1+ КС1 или К +КС1 вот тогда и будет сидеть этот линейный производитель как надо при соответствующем отборе. Но эти вязки - кровосмешение и запрещены отделом собаководства.......

А как же у людей тогда? Тоже инбридинги делать? Род фараонов выродился от этого.  А у собак значит можно, т.к. мы называем это, созданием линии.

При этом забываем, что мы закрепляем не только положительные качества, но и отрицательные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот здесь взял

 

Разведение животных по линиям. Понятие о линии, кроссы, классификации  
 

Линия - ценная группа потомков в ряде поколений, происходящих от выдающегося предка-родоначальника и унаследовавших от него высокую продуктивность и тип.

Семейство - группа женских особей, связанных родством с родоначальницей прямой материнской стороны родословной.

Предпосылки для разведения животных по линиям:

В отдельном животном, хотя он и выдающийся, невозможно сконцентрировать все ценные качества породы, поскольку корреляции между некоторыми признаками несовместимы (например: густота и длина шерсти; жирность молока и удой).

Цель линейного разведения: путем племенной работы превратить достижения отдельных животных в достоинства групповые.

Различные достоинства породы накапливаются в отдельных линиях, которые создают структуру стада, породы, обеспечивая разнообразие и пластичность ее.

Названий линий очень много: родственные, генеалогические, инбредные, затухающие, прогрессирующие и т.д. В современной зоотехнии различают в основном две формы линий: генеалогическую и заводскую. Генеалогическая линия - наиболее распространенная, прослеживаемая в ряде поколений. В нее входят все потомки, независимо от их качества, продуктивности и сходства с родоначальником. Животных связывает только общность происхождения. Заводская линия - это потомство выдающегося родителя (родоначальника), унаследовавшее от него высокую продуктивность, сходство с ним, его тип.

заводская линия - это не все потомки, а только те, которые унаследовали ценные качества и тип родоначальника. Поэтому животные заводской линии выглядят однородными, типичными для линии.

Метод разведения по линиям предусматривает создание, ведение и использование именно заводской линии. Н.А. Юрасов рассматривал линии как микропороду, характеризующую своеобразную часть породы.

Заводская линия - это капитал породы, и разведение по линиям - это высшая форма племенной работы.

Заводские линии в современных условиях создаются и совершенствуются двумя-тремя путями:

* Линия может создаваться (закладываться) на выдающегося производителя, проверенного по качеству потомства.

*Закладываются линии с применением однородного подбора, в том числе наиболее выразительной его формы - родственного спаривания, которое вначале не исключает близкие степени родства. Потом применяют умеренное родство в степени III-IV.

Из потомства путем отбора выделяют типичных животных. Особенно большое внимание уделяют продолжателям линии.

При работе с линиями, особенно на начальном пути создания, целесообразно в линии зачислять и неродственных животных, но имеющих сходство и тип линии, продуктивность.

* Заводские линии могут отпочковываться - создавать свою, более продуктивную ветвь. Это прогрессивные линии. Чаще заводские линии выделяют из генеалогических. Когда уже имеется одно-два поколения потомства какого-нибудь выдающегося предка, из них путем генеалогического анализа и характеристики по продуктивным качествам выделяют заводскую линию.

 

Нет единого мнения по количеству линий в породе, в стаде. Одни считают, что их должно быть одинаково, что в стаде, что в породе, другие, что в породе - больше. Некоторые считают, что их должно быть всего две-три, другие шесть-семь.

Кроссы (сочетаемость) линий

Кроссы линий - это составная часть линейного разведения.

Межлинейные кроссы - это спаривание между собой животных, принадлежащих к разным линиям. Обычно к кроссам переходят после закрепления признаков линии, после ее консолидации.

При кроссах ценные качества одной линии дополняются качествами другой. Обогащается наследственность потомства, полученного при межлинейных кроссах. При кроссах проявляется межлинейный или внутрипородный гетерозис. Это дополнительное получение продукции.

Не все линии сочетаются между собой опять же в силу отрицательных корреляций между признаками, например, между длиной и густотой шерсти.

В современных условиях линейные производители оказывают большое влияние при крупномасштабной селекции при племпредприятиях, где от каждого из них создается банк семени.

Особенности разведения по линиям в свиноводстве

Родоначальнику и продолжателям линии дают одну и ту же кличку, а каждый хряк, относящийся к линии, имеет индивидуальный номер. Например, линия Драчуна 3529: в ней имелся Драчун 7821, Драчун 1795, Драчун 87... и т.д.; линия Самсона... - Линия Леопарда и т.д.

В свиноводстве различаются линии открытые, закрытые и частично закрытые. Закрытые - когда хряки и свиноматки принадлежат одной линии, при этом трудно избежать инбридинга, и их применяют редко. Открытые - линии разводят путем аутбредных спариваний, и хозяйства периодически обмениваются между собой производителями и свиноматками различных линий. Полузакрытые - ограничиваются определенным кругом хозяйств. Используются одни и те же свои линии при умеренных степенях инбридинга III-IV.

Линии специализируются - на скороспелость, оплату корма, мясные качества. В заключение нужно сказать, что ни одна порода из известных в настоящее время не обошлась без линейного разведения. Особенно большую роль этот метод играет в истории создания и совершенствования пород и в использовании выдающихся производителей. В настоящее время нет ни одного племенного завода, который бы не занимался совершенствованием стада с применением линейного разведения и с использованием семейств. Линейное разведение, как эффективная система заводской работы с породой обеспечивает повышение продуктивности и улучшение качества продукции.

благоприятных климатических условиях, плохо акклиматизируется в южных и юго-восточных районах страны.

Разведение в этих районах молочного скота, приспособленного к местным климатическим условиям, может способствовать выведению устойчивых гибридов на основе скрещивания молочных пород с зебу. Зебу обладает высокой устойчивостью ко многим заболеваниям, в том числе туберкулезу, бруцеллезу, ящуру, кровепаразитарным болезням. Молоко зебу отличается высоким содержанием жира, белка, сухих веществ и микроэлементов. Желательное сочетание признаков в породе при скрещивании достигается в тех случаях, когда подбирают породы сходного направления продуктивности. Кроме экстерьерных и физиологических отличий в сравнении с обычным крупным рогатым скотом, зебу обладает качествами, обуславливающими биологическую близость.

У зебу, как и у крупного рогатого скота, одинаковое число хромосом (2н=60), поэтому от скрещивания этих животных получают плодовитое потомство во всех поколениях. Путем целенаправленной селекции гибридов можно вывести породу, отвечающую запланированным требованиям.

Выбор пород зебу и крупного рогатого скота является решающим условием для создания высокопродуктивных молочных гибридов.

Наибольшая молочная продуктивность выявлена у гибридов, полученных от скрещивания зебу с черно-пестрым скотом.

Получены гибриды азербайджанского зебу со швицкой, бурой латвийской, черно-пестрой, лебединской породами и мясной породой абердин-ангусской.

В Узбекистане в результате длительного скрещивания местного зебувидного скота с заводскими молочными породами выведена бушуевская порода.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Примерно так и подумал- пообщался, что лизнул. А здесь видимо нашли свободное место для размещения ваших куч? Тогда ошиблись адресом. Хочется похамить? Дерзайте!! :t139050:

 

Не понравилось, как ответил?  :smile:  Каков привет, таков ответ  ;)  У меня характер бумеранг – что отдаёте, то и отгребёте  :angel:  

Не указывайте людям, что им делать, и вам не скажут, куда идти… Всего доброго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 тупик похоже....Залезли в дебри...  Тела притягивались друг к другу и до того ..как Ньютон "открыл " закон всемирного тяготения :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ....Точно так же с линиями и семействами...они существовали до нас ..и без нас..более того  являлись  предтечей возникновения видов... 

  Наши предки не зная  определений и не владея терминологией интуитивно понимали  суть явления... Есть тому простое доказательство... В каждой местности  существовали  свои приметы по которым выбирали щенков..где то  считались перспективными   с пятнистым нёбом......В других местах  всё наоборот...с одноцветным чёрным нёбом...... Потому что  в одной местности рабочая линия (семейство) шла от  собаки с пёстрым нёбом... в другом от собаки с чёрным... Приметы позволяли распознать щенка на принадлежность к линии.. и следовательно ожидать таких же рабочих качеств  как у родоначальника...которого уже ни кто не помнит

  .....бывало завезут  кобеля  хорошо работающего медведя с прибылыми пальцами в таёжную деревню....и на сто лет  там  укрепится мнение,что  только  с пятью пальцами на задних лапах  может быть хороший медвежатник... другое слушать не хотят..

А тема сама по себе пустая.... Интересно было бы услышать о линиях несущих кроме  внешнего сходства  ещё и какие либо нужные ..рабочие  "суперспособности"...однако в жизни сталкиваешься чаще с другим..по этой линии поиск короткий...по той  голос не звонкий..или злоба излишня...Да-да..именно так ..недостатки и пороки тоже являются доказательством принадлежности к какой то линии  или семейству

Конечно,на выставке при мне эксперты на раз определили родоначальника, от которого у сученки беззубость нарисовалась,тоже своеобразный признак "линии".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно,на выставке при мне эксперты на раз определили родоначальника, от которого у сученки беззубость нарисовалась,тоже своеобразный признак "линии".

Твоя сученка беззубая?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

При этом забываем, что мы закрепляем не только положительные качества, но и отрицательные.

 

Родоначальник линии должен обладать наименьшими отрицательными качествами и в процессе становления линии особи с отрицательными (не желательными) качествами должны выбраковываться.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 тупик похоже....Залезли в дебри...  Тела притягивались друг к другу и до того ..как Ньютон "открыл " закон всемирного тяготения :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1: ....Точно так же с линиями и семействами...они существовали до нас ..и без нас..более того  являлись  предтечей возникновения видов... 

  Наши предки не зная  определений и не владея терминологией интуитивно понимали  суть явления... Есть тому простое доказательство... В каждой местности  существовали  свои приметы по которым выбирали щенков..где то  считались перспективными   с пятнистым нёбом......В других местах  всё наоборот...с одноцветным чёрным нёбом...... Потому что  в одной местности рабочая линия (семейство) шла от  собаки с пёстрым нёбом... в другом от собаки с чёрным... Приметы позволяли распознать щенка на принадлежность к линии.. и следовательно ожидать таких же рабочих качеств  как у родоначальника...которого уже ни кто не помнит

  .....бывало завезут  кобеля  хорошо работающего медведя с прибылыми пальцами в таёжную деревню....и на сто лет  там  укрепится мнение,что  только  с пятью пальцами на задних лапах  может быть хороший медвежатник... другое слушать не хотят..

А тема сама по себе пустая.... Интересно было бы услышать о линиях несущих кроме  внешнего сходства  ещё и какие либо нужные ..рабочие  "суперспособности"...однако в жизни сталкиваешься чаще с другим..по этой линии поиск короткий...по той  голос не звонкий..или злоба излишня...Да-да..именно так ..недостатки и пороки тоже являются доказательством принадлежности к какой то линии  или семейству

Да, Сереж!

Но пришел великий кинолух всех времен и народов.

Который запихнул все семейства и линии (отродья) в две породы.

Выбрал для этого какую-то извращенную форму, разделив по названию на Западную и Восточную Сибирь.

Еще одну породу придумал сам, назвав тоже географически - Русско Европейская.

Зайцев правда говорит, что ничЁ он не придумал, а просто спиZдел стандарт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...