Перейти к содержанию
Орешек

Линии охотничьих лаек

Рекомендуемые сообщения

Ни того ни второго ни третьего. Но в итоге получился отличный производитель, чьи потомки возглавляют экстерьерные ринги на выставках и радуют владельцев в лесу

Не знаю тогда, что ты подразумеваешь под заводской линией. "Похоже слышал звон, но не понял где он." На перечисленных мной кобелях, строились племенные линии при ведении племенной работы. особенно в Тюменской области, которые до сих пор прослеживаются у тюменских ЛЗС, да и выложенная тобой родословная, наглядный тому пример ( 6 раз вязались потомки Урмана Черных). Вполне возможно что кобель с этой родословной, станет или уже стал основателем своей линии. Но для этого мало просто дать хороших потомков первого поколения, они часто за счет сук получаются, должны быть достойные внуки и правнуки, обладающие схожим фенотипом, и в них должно быть накопление "крови" основного производителя, а не просто 3,3% его крови у потомков 4-го поколения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тем самым, делая инбридинг на Аббата, закрепляется и Согом, и Тугрик, и ч.Аган.

Закрепляется генотип Аббата, ну если Вы хотите, пусть будет, закрепляются крови, от которых он произошел. И самое главное, чтобы потомки Аббата передовали все то, что он передовал.

 

такого не бывает в природе вообще...любой кобель  это продолжение и начало линии одновременно ...другой вопрос что с ней не работали..она стихийная...или её не выделили...

Причём одна и та же собака может спокойно  "укладываться " в три..или четыре линии...Например одна линия стойко передаёт хороший голос...другая даёт светлый глаз...третья прилобину...и всех трёх предков    можно будет  "разглядеть" в одной собаке....и всё это она стойко передаст потомкам....

 

Извините, но это бредом попахивает. Не может такого при линейном разведении. То что описываете вы это кросс, а точнее винегрет кровей в вязках, соответственно в щенках. Поэтому и получается лоторея в приобретении щенков, неизвестно в кого пойдет щенок. Потомство при таких вязках  бывает разнотипно и рабочие качества помета раскиданы, от работяг до полных бездарей.

Изменено пользователем Регион 59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          А причем здесь "Дунайчики" и все лайки Беларуси? Я Лично читать умею, что Пардус написал... Мы же не судим, к примеру только по удмуртским собакам (при всем к ним уважении) о поголовье всей России

 

     P.S. Я не даю оценку "Дунайчикам" - я обращаю внимание на то, что они еще не вся Беларусь.

       

        

        

Тут я с тобой полностью согласен. Получилось так, что в свое время,  потомков Дуная излишне уж распиарили на состязаниях по подсадным видам, и они как бы стали "визитной карточкой" белорусских лаек, потому что питомник находится в Белоруссии. В обиходе появилось даже название "белорусская кабанья лайка", потому что в Россию попадали как раз собаки этих кровей. А то, что в Белоруссии есть лайки других кровей и направлений, с отличным экстерьером, в этом ни кто не сомневается, в том числе и Пардус.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрепляется генотип Аббата, ну если Вы хотите, пусть будет, закрепляются крови, от которых он произошел. И самое главное, чтобы потомки Аббата передовали все то, что он передовал.

 

Извините, но это бредом попахивает. Не может такого при линейном разведении. То что описываете вы это кросс, а точнее винегрет кровей в вязках, соответственно в щенках. Поэтому и получается лоторея в приобретении щенков, неизвестно в кого пойдет щенок. Потомство при таких вязках  бывает разнотипно и рабочие качества помета раскиданы, от работяг до полных бездарей.

Ну. если Вы это бредом считаете, попробуйте ответить на вопрос в посте 67.

И не одно линейное разведение не дает полной гарантии отличного экстерьера, полной однотипности и отсутствия полных бездарей. При работе с линиями, нужна даже более жесткая выбраковка, чем при кроссе.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Закрепляется генотип Аббата, ну если Вы хотите, пусть будет, закрепляются крови, от которых он произошел. И самое главное, чтобы потомки Аббата передовали все то, что он передовал.

 

Извините, но это бредом попахивает. Не может такого при линейном разведении. То что описываете вы это кросс, а точнее винегрет кровей в вязках, соответственно в щенках. Поэтому и получается лоторея в приобретении щенков, неизвестно в кого пойдет щенок. Потомство при таких вязках  бывает разнотипно и рабочие качества помета раскиданы, от работяг до полных бездарей.

проверьтесь у врача..у вас что то с обонянием  ;) ..а вообще прежде чем оппонировать..нужно не спешить с ответом....а вдумчиво перечитать. :rtfm: Я не писал о линейном разведении..а писал о том .что линии существуют независимо  культивируем мы их или нет... это же попросту набор признаков...которыми мы пользуемся при отборе... Поэтому ни по какой родословной...не зная..не  видя собак в живую нельзя говорить .что это линия.....

   

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну. если Вы это бредом считаете, попробуйте ответить на вопрос в посте 67.

И не одно линейное разведение не дает полной гарантии отличного экстерьера, полной однотипности и отсутствия полных бездарей. При работе с линиями, нужна даже более жесткая выбраковка, чем при кроссе.

Никакой я там линии не вижу по крайней мере из этой четырехколенной родословной. При правильном линейном разведении, генотип а следовательно и фенотип передается из поколения в поколение. А насчет бредятинки я не Вам писал.

 

проверьтесь у врача..у вас что то с обонянием  ;) ..

   

А хамить то зачем, не хотите нормально общаться, так лучше вообще не общаться! Удачи в племенной работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Никакой я там линии не вижу по крайней мере из этой четырехколенной родословной. При правильном линейном разведении, генотип а следовательно и фенотип передается из поколения в поколение. А насчет бредятинки я не Вам писал.

 

А хамить то зачем, не хотите нормально общаться, так лучше вообще не общаться! Удачи в племенной работе!

не хамство это...а ироничный мягкий ответ...какой только был возможен..после обвинения в бреднятине... :ph34r_1:  :ph34r_1:  :ph34r_1:

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А какое отношение "Дунайчики" имеют к лайкам Беларуси ? Хотя многим "промысловикам" до них как "до Киева раком". Они ведь не  Белорусы даже. Чистокровные Ваши соотечественники !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не знаю тогда, что ты подразумеваешь под заводской линией. "Похоже слышал звон, но не понял где он." На перечисленных мной кобелях, строились племенные линии при ведении племенной работы. особенно в Тюменской области, которые до сих пор прослеживаются у тюменских ЛЗС, да и выложенная тобой родословная, наглядный тому пример ( 6 раз вязались потомки Урмана Черных). Вполне возможно что кобель с этой родословной, станет или уже стал основателем своей линии. Но для этого мало просто дать хороших потомков первого поколения, они часто за счет сук получаются, должны быть достойные внуки и правнуки, обладающие схожим фенотипом, и в них должно быть накопление "крови" основного производителя, а не просто 3,3% его крови у потомков 4-го поколения.

 

Не слышал ни про звон ни про где он. Сделал вывод из личных наблюдений и хотел услышать подтверждение от осведомлённых заводчиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого не бывает в природе вообще...любой кобель  это продолжение и начало линии одновременно ...другой вопрос что с ней не работали..она стихийная...или её не выделили...

Причём одна и та же собака может спокойно  "укладываться " в три..или четыре линии...Например одна линия стойко передаёт хороший голос...другая даёт светлый глаз...третья прилобину...и всех трёх предков    можно будет  "разглядеть" в одной собаке....и всё это она стойко передаст потомкам....

 

Стихийно :umnik2: линия не может возникнуть...
А не "стихийно"...чтобы у одной линии закрепляли светлый глаз,у другой - прилобину...тоже трудно представить  :ph34r_1: ...
При "организации" линии,используют крови основателя линии типичного для породы экстерьера и выдающихся рабочих качеств...Препотентного,конечно,в этих "ипостасях". 
При закреплении линии используют потомков основателя с похожими качествами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

такого не бывает в природе вообще...любой кобель  это продолжение и начало линии одновременно ...другой вопрос что с ней не работали..она стихийная...или её не выделили...

Причём одна и та же собака может спокойно  "укладываться " в три..или четыре линии...Например одна линия стойко передаёт хороший голос...другая даёт светлый глаз...третья прилобину...и всех трёх предков    можно будет  "разглядеть" в одной собаке....и всё это она стойко передаст потомкам....

А мне больше понравилось"когда правнук один в один похож на прадеда"и сколько этих пра не возьми,с обеих сторон однотипность в того самого выдающегося предка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне больше понравилось"когда правнук один в один похож на прадеда"и сколько этих пра не возьми,с обеих сторон однотипность в того самого выдающегося предка.

Так это всем нравится. Именно к этому и нужно стремиться при формировании линии, вернее для того линии и формируются, чтобы максимально закрепить у потомков качества основного производителя. Другое дело что не всегда это получается в желаемом объеме. Я не знаю, что вы прицепились к виртуальному примеру Пардуса, ведь всем же понятно, что он привел его для того, чтобы подтвердить, что каждая линия имеет свои особенности, отличающие ее от других, пусть иногда, и не совсем желательные. Ведь море примеров, когда не глядя в родословную собаки, с большой долей уверенности можно сказать, кто из известных предков у нее в роду сидит.

Изменено пользователем promyslovik.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Стихийно :umnik2: линия не может возникнуть...
А не "стихийно"...чтобы у одной линии закрепляли светлый глаз,у другой - прилобину...тоже трудно представить  :ph34r_1: ...
 

 

А их ни кто и не закреплял, они сами закрепились, вернее от них не смогли полностью избавиться, закрепляя другие желательные качества. Вот и тянутся они "довеском", за определенной линией. А стихийно линии возникают!, особенно при небольшом количестве поголовья породы в отдельном регионе. Вяжут между собой потомков разных поколений одного производителя, потому что больше не кого вязать. К лайкам это правда мало относится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так это всем нравится. Именно к этому и нужно стремиться при формировании линии, вернее для того линии и формируются, чтобы максимально закрепить у потомков качества основного производителя. Другое дело что не всегда это получается в желаемом объеме. Я не знаю, что вы прицепились к виртуальному примеру Пардуса, ведь всем же понятно, что он привел его для того, чтобы подтвердить, что каждая линия имеет свои особенности, отличающие ее от других, и иногда не совсем желательные. Ведь море примеров, когда не глядя в родословную собаки, с большой долей уверенности можно сказать, кто из известных предков у нее в роду сидит.

Ну почему сразу прицепились то,просто по-моему как-то не совсем правильно говорить о линии исходя из одного отдельно взятого признака.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Стихийно :umnik2: линия не может возникнуть...
А не "стихийно"...чтобы у одной линии закрепляли светлый глаз,у другой - прилобину...тоже трудно представить  :ph34r_1: ...
При "организации" линии,используют крови основателя линии типичного для породы экстерьера и выдающихся рабочих качеств...Препотентного,конечно,в этих "ипостасях". 
При закреплении линии используют потомков основателя с похожими качествами.

 

За все +100. Не соглашусь только с тем, что стихийно не может возникнуть линия. Может! И зачастую у нас так и бывает, потому как у нас элементарных знаний не хватает, чтобы ПРАВИЛЬНО создать линию или семейство. Но работать учиться и совершенствоваться над этим необходимо, иначе у нас так и будет, что одна половина помета идет на осиновый сук, а вторая более менее работает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А мне больше понравилось"когда правнук один в один похож на прадеда"и сколько этих пра не возьми,с обеих сторон однотипность в того самого выдающегося предка.

   Андрей ..когда мы говорим ...один в один в прадеда...должны понимать что это весьма условно...Если бы было так ..то братьев в помёте было бы не отличить.....они же копия предка !!!... однако видя в живую...ни один хозяин не перепутает свою собаку..... А  отличаем мы ...по мелким особенностям....едва заметным... Когда писал про светлый глаз..я не имел ввиду лимонный цвет... и про прилобину ..не размером с баскетбольный мяч... 

...Описывает эксперт  таких  двух  родных...двоюродных ..троюродных  братьев "отличников"....и говорит .что второй уступил первому....тем..что глаз чуть светловат....или   чуть на выкате...или ухо чуть великовато. (режущие  глаз отличия типа роста и окраса не в счёт).......но они  ОТЛИЧНИКИ... и ни какой гарантии .что под другим экспертом "близнецы не пройдут в обратном порядке. 

  Не буду  про то что будет потом ..при вязках с родственницами...думаю не сложно домыслить...

 

     

   

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

          А причем здесь "Дунайчики" и все лайки Беларуси? Я Лично читать умею, что Пардус написал... Мы же не судим, к примеру только по удмуртским собакам (при всем к ним уважении) о поголовье всей России

 

     P.S. Я не даю оценку "Дунайчикам" - я обращаю внимание на то, что они еще не вся Беларусь.

       

        

        

 Денис..надоели уже стычки на эту тему... Спорь со своими земляками....вот например  некто ЮРА...который тут  ПРОМЫСЛОВИКУ минус воткнул..красненький...пишет на   сайте ОХОТА С ЛАЙКОЙ.... 

23 ноября, 2015

   В моей собаке Вайса нет, но Дуная и Бурана хватает, повязал с такойже, насмотрелся видео и начитался отзывов(типа Дунайчики плохо, ).Сбыл молодую рабочею, и очень экстерьерную собаку (Дунайчика). Оставил от экстерьерного и "супер рабочего"(сибирского) и что делать, ума не приложу. Мне он незачем(ноль полный), а другим предложить совесть не позволит. П.С. Там где есть Дунай, а лучше еще и Буран, лучших собак вы не найдете, в плане охотников. А эмоции и амбиции охоте и добыче не помогают.

    Так понимаю...он гордится.....ты нет... то есть каждый из ВАС имеет право толковать ситуацию как ему выгодней...   судить со своей колокольни....почему   я не имею право говорить о том..как это видится ....из далека...с  2 т. км...

 

 

Изменено пользователем Pardus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научный подход это хорошо , инбринги для закрепления качеств тоже хорошо, но нужно делать отбраковку , есть ли у кого примерно какой процент в среднем по статистике выбраковывать надо  ... например близкий инбринг , допустим 30 % отбраковывать , умеренный - 20 % отдаленный 10 % . Естественно бывают случаи когда вязка удачная и весь помет ровный ) но все же интересует по Западникам как дела обстоят с этим вопросом т.к сам планирую в дальнейшем заниматся серьезно, пока только информируюсь изучаю самостоятельно , может на какие курсы заочно поступить дистанционные )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

;) Научный подход это хорошо , инбринги для закрепления качеств тоже хорошо, но нужно делать отбраковку , есть ли у кого примерно какой процент в среднем по статистике выбраковывать надо  ... например близкий инбринг , допустим 30 % отбраковывать , умеренный - 20 % отдаленный 10 % . Естественно бывают случаи когда вязка удачная и весь помет ровный ) но все же интересует по Западникам как дела обстоят с этим вопросом т.к сам планирую в дальнейшем заниматся серьезно, пока только информируюсь изучаю самостоятельно , может на какие курсы заочно поступить дистанционные )

Конечно поступите, а когда закончите ,всё нам растолкуете ...... ;)

Изменено пользователем стэфан

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Научный подход это хорошо , инбринги для закрепления качеств тоже хорошо, но нужно делать отбраковку , есть ли у кого примерно какой процент в среднем по статистике выбраковывать надо  ... например близкий инбринг , допустим 30 % отбраковывать , умеренный - 20 % отдаленный 10 % . Естественно бывают случаи когда вязка удачная и весь помет ровный ) но все же интересует по Западникам как дела обстоят с этим вопросом т.к сам планирую в дальнейшем заниматся серьезно, пока только информируюсь изучаю самостоятельно , может на какие курсы заочно поступить дистанционные )

По какому признаку будете отбраковывать ? Расскажите мне лично интересно знать!  Окрас, характер, злоба, чутьё ?  Будите держать весь помёт, как многие здесь делают или грозятся, так это один гемор, щенка видно сразу какой вам нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если это линия, то сыновья, внуки и т.д. должны стойко передавать  рабочие качества и тип линейного производителя.

Это Вы сыновьям и внукам объясните, что они должны. А то они бедные не знают, что кому то должны и по простоте душевной, передают то, чем их бог наградил, да еще и партнеры по вязкам своего добавляют. :tongue:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По какому признаку будете отбраковывать ? Расскажите мне лично интересно знать!  Окрас, характер, злоба, чутьё ?  Будите держать весь помёт, как многие здесь делают или грозятся, так это один гемор, щенка видно сразу какой вам нужен.

буду старатся ) вот и все  мои переживания из - за выбровки которую придется делать как многие говорят , не охота плодить не полноценных по не опытности или форсировать в надежде получить что - то  стоещее, но чего -то не взвесить или попросту не знать и получить результат ниже ожидаемого или того хуже ;)   ,  я пока в начале пути т.к только приобретаю собак стараюсь отбирать , надеюсь на лучшее ...по всем качествам будет отбор взвешанно вообщем как и у всех наверно , буду пометы держать т.к опыта маловато до определенного возраста может год полтора пока не сформируются и осенью в лесу не побегаю, понимаю что до 12-15 собак придется держать а может и того больше , правда я не один а еще родня охотников есть и семья которая поможет,  ох не испортить бы всю породу :acute: такими темпами

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

буду старатся ) вот и все  мои переживания из - за выбровки которую придется делать как многие говорят , не охота плодить не полноценных по не опытности или форсировать в надежде получить что - то  стоещее, но чего -то не взвесить или попросту не знать и получить результат ниже ожидаемого или того хуже ;)   ,  я пока в начале пути т.к только приобретаю собак стараюсь отбирать , надеюсь на лучшее ...по всем качествам будет отбор взвешанно вообщем как и у всех наверно , буду пометы держать т.к опыта маловато до определенного возраста может год полтора пока не сформируются и осенью в лесу не побегаю, понимаю что до 12-15 собак придется держать а может и того больше , правда я не один а еще родня охотников есть и семья которая поможет,  ох не испортить бы всю породу :acute: такими темпами

Желаю удачи ! Только поймите, 12-15 собак за сезон ладом не рассмотреть, я 1-2 за сезон смотрю ,а за 5-8 походов собаки   в сезон , вы не чего не увидите, впрочем может вам повезёт, удачи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Денис..надоели уже стычки на эту тему... Спорь со своими земляками....вот например  некто ЮРА...который тут  ПРОМЫСЛОВИКУ минус воткнул..красненький...пишет на   сайте ОХОТА С ЛАЙКОЙ.... 

23 ноября, 2015

   В моей собаке Вайса нет, но Дуная и Бурана хватает, повязал с такойже, насмотрелся видео и начитался отзывов(типа Дунайчики плохо, ).Сбыл молодую рабочею, и очень экстерьерную собаку (Дунайчика). Оставил от экстерьерного и "супер рабочего"(сибирского) и что делать, ума не приложу. Мне он незачем(ноль полный), а другим предложить совесть не позволит. П.С. Там где есть Дунай, а лучше еще и Буран, лучших собак вы не найдете, в плане охотников. А эмоции и амбиции охоте и добыче не помогают.

    Так понимаю...он гордится.....ты нет... то есть каждый из ВАС имеет право толковать ситуацию как ему выгодней...   судить со своей колокольни....почему   я не имею право говорить о том..как это видится ....из далека...с  2 т. км...

 

 

       Ты периодически приводишь примеры про сравнение длинного и соленного... и сам занялся тем же . "Дунайчики" и белорусские собаки не слова синонимы. Я еще раз обращаю внимание что тот же Вайс еще не вся Беларусь.

 

       P.S У меня  всего одна собака имеет крови Вайса и она мне очень нравиться по рабочим качествам, но говорить горжусь ли я или стыжусь этим направление - не правильно, по одной собаке мнение о ее предках не формирую. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...