Перейти к содержанию
Vlad_Pavlov_Ekb

Испытания лаек по белке в Ревде

Рекомендуемые сообщения

В сообщении Валентина, два утверждения 1. Протаскивание Насыровым безчутых лаек и 2 протаскивание лаек мансийского типа...

Вы задаете вопрос - «Зачем ему куда то и кого то тащить?»

Я вам пояснил, что «великие» всегда тешат свое тщеславие...

Т.е. Насыров пишет глупости, потому что считает себя «великим гуру», и вы его к этому стимулируете...

С ув.

Э нет, не надо фантазировать, он пишет: "То не фантазии. Это желание протащить в породу безчутых лаек, как протащил "мансейский" тип, выдав недостатки и пороки за достоинства."

 

Каких безчутых лаек и куда Насыров тащит?

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

  "Чемпионами становились лайки, не обнаружившие большее количество белки, а показавшие суперслежку. Притом, что лайки, обнаружившие в два и даже в три раза белок больше, чем чемпион оставались с низкими дипломами."

Насыров был на двух состязаниях Тюменской области (ХМАО-ЯНАО) - в 2013 году и в 2017. 

В 2013 году чемпионом стала Юта Селиванова, нашедшая за час 21 (!) белку, и получив итоговый балл 93. Куда уж больше по количеству? 

В 2017 году полевого чемпиона на состязаниях вообще не было, был только полевой победитель. 

А теперь вопрос: по каким же данным Г.З. пишет обобщенное заявление? (Учитывая еще и тот факт, что в 2017 году он пребывал на состязаниях один-два дня). И что такое низкие дипломы? Собаки, нашедшие много белок, получали в том числе и дипломы I - II степеней. 

 

Жаль лаек, которых, неверно трактуя правила, обижали эксперты и которые благодаря этому меньше ценились в племенном деле, нежели «чемпионы». 

Откуда он взял, что эти лайки меньше ценились в племенном деле? 

 

 

А статистику я обязательно соберу, но только это потребует времени. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Э нет, не надо фантазировать, он пишет: "То не фантазии. Это желание протащить в породу безчутых лаек, как протащил "мансейский" тип, выдав недостатки и пороки за достоинства."

 

Каких безчутых лаек и куда Насыров тащит?

 

Какае фантазии?

Все строго по написанному...

В сообщении Валентина два протаскивания, первое еще не состоялось а второе уже состоялось...

Ваш же вопрос звучал так - «Зачем ему кого то куда то тащить?»

Про бесчутых, это вы сейчас только что придумали...

Если вы первый раз задали не точный вопрос, так и скажите, а не передергивайте на ходу...

Ну да ладно, это все пустое...

Расскажите лучше как ваш подзащитный Насыров ставит лаек по белке, если у столь мастеровитых лаек нет слежки?

Я такой методы еще не встречал, вдруг это что то очень интересное и супер эффективное?

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как вы ими слежку меряете?

Элементарно...

Как секундомером...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами весело, но до понедельника откланиваюсь. Уик-энд знает ли ...

Пишите, все прочту, всем отвечу, кроме одного пассажира, он знает о ком я :-)

Изменено пользователем Vlad_Pavlov_Ekb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

С вами весело, но до понедельника откланиваюсь. Уик-энд знает ли ...

Пишите, все прочту, всем отвечу, кроме одного пассажира, он знает о ком я :-)

С вами тоже сплошная веселуха...

Все уже гаписано, вопросы заданы, будут от вас ответы, будет от нас безмерная благодарность...

Хороших вам выходных...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И все таки интересно, как может быть такое, что лайка способная найти девять белок, а со слов Насырова - хоть еще 9 или целых 20, если товарищ нам не врет, не меет слежки?

Это что, она находит белку, или белка ее находит своим шумным поведением, и при перемещении белки, у собаки взрывается мозг и она тут же белку про, зевывает и тут же бежит искать следующую?

И так девять раз?

Она что совсем от рождения епнутая?

Или ее просто так хозяин научил?

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это доказывает,что слежка вроженный элемент работы а не приобретенный.Раз сам Насыров не смог научить собаку слежке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даже если принять за правду, что очередь стоит, то это исключительно благодаря таким статьям и поклонникам Захарыча, вроде вас. Все понятно, что возраст и синтименты от воспоминаний о былом, но становится Дедом Морозом для владельцев и лаек, раздающим дипломы за хорошее поведение это лишнее. Когда брал щенка с Таганаями и Лешими в родословной не сказать, что прямо ждал чего-то сверхъестественного, но такой проблемной собаки не видел даже у других. По крайней мере думал, хоть экстерьер будет, но и его нет. Очереди тоже не заметил. Чутья нет, зубов нет, смелости нет даже на ежей. Сто тысяч угрохал на покупку шенка, дорогу, кормежку, вывоз в угодья днями и ночами, но прогресса на копейки. Собака ассоциальная с самого младенчества. Пришлось даже ещё щенка купить, чтобы хоть как-то социализировать.

Так, что с очередью может и нет проблем, а вот с работой и кровями разрекламированных собак такими статьями большие сомнения. Дипломы не вызывают сомнения, там печать и подпись. Все по правилам. Сомнения, что это были настолько рабочие предки, что даже одной десятой их рабочих качеств не хватило на одну собачку. Это знаете ли маркетинг такой. Статьи, фотки, толпы поклонников и вот уже начинают слагаться легенды о было и не было.

Таганай тоже встречался отцом моим щенкам.такое дерьмо.не социальная собака.недоверие даже к владельцу.бродяжнечество.даже при работе в лесу при подходе он сваливал и бросал зверя бегал по трое суток потом сам приходил домой.в итоге на утином перелете свалил в лес и не пришел..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это доказывает,что слежка вроженный элемент работы а не приобретенный.Раз сам Насыров не смог научить собаку слежке.

Слежка, как и другие врожденные,но требуют закрепления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таганай тоже встречался отцом моим щенкам.такое дерьмо.не социальная собака.недоверие даже к владельцу.бродяжнечество.даже при работе в лесу при подходе он сваливал и бросал зверя бегал по трое суток потом сам приходил домой.в итоге на утином перелете свалил в лес и не пришел..

 

Таганай тоже встречался отцом моим щенкам.такое дерьмо.не социальная собака.недоверие даже к владельцу.бродяжнечество.даже при работе в лесу при подходе он сваливал и бросал зверя бегал по трое суток потом сам приходил домой.в итоге на утином перелете свалил в лес и не пришел..

Владелец это не хозяин.

Владелец тот кто имеет права на собаку, а хозяином для собаки всегда будет кто кормит и вырастил.

А ты для приобретенных тобой собак просто балда, приезжающий к хозяйке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владелец это не хозяин.

Владелец тот кто имеет права на собаку, а хозяином для собаки всегда будет кто кормит и вырастил.

А ты для приобретенных тобой собак просто балда, приезжающий к хозяйке.

а не пора ли тебе в бане посидеть?тебе что все можно.может язык прижмешь.тебе че лично плохого написал?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а не пора ли тебе в бане посидеть?тебе что все можно.может язык прижмешь.тебе че лично плохого написал?

Обозвал себя Балдой ты сам.

Так что теперь обижаться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обозвал себя Балдой ты сам.

Так что теперь обижаться?

читай рассказ о папе и работнике его Балде.перечитаешь потом отпишись.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Таганай тоже встречался отцом моим щенкам.такое дерьмо.не социальная собака.недоверие даже к владельцу.бродяжнечество.даже при работе в лесу при подходе он сваливал и бросал зверя бегал по трое суток потом сам приходил домой.в итоге на утином перелете свалил в лес и не пришел..

Из несоциализированной собаки толкового охотника ни когда не получится...

Но, это асоциальное поведение присутствует еще со щенячьего возраста...

Вопрос, зачем покупать такого трусоватого щенка?

Мало нормальных, стремящихся познавать мир щенков продается?

Или сказки про волшебные рабочие линии мозг затмевают?

Асоциальное поведение щенка может быть связано не только с врожденным нарушением психики, но также и с приобретенным...

Ощенилась сука в сарае, ходит хозяин ее кормить раз в сутки, не проводит со щенками достаточного для социализации времени, вырастут щенки дикими как котята на труднодоступном чердаке...

Но это уже проблемы хозяина суки...

Если он дурак, то и щенки дурными будут...

Нужно просто не покупать дерьмовых щенков, каких бы регалий им владельцы не нарисовали...

Из нормально выращенного, социализированного и стремящегося познавать мир щенка, не важно каких кровей, всегда можно воспитать хорошую охотничью собаку...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это доказывает,что слежка вроженный элемент работы а не приобретенный.Раз сам Насыров не смог научить собаку слежке.

Качество слежки зависит в первую очередь от врожденного психотипа и во вторую от мозгов хозяина...

Есть собаки с уравновешенным психотипом, у которых мозг при виде белки не взрывается а работает очень внимательно, есть собаки которые сильней азартятся при виде белки, а есть которые только от ее запаха впадают в истерику...

Так же, есть глупые хозяева которые своим истеричным поведением под деревом, даже уравновешенную собаку испортят, есть умные хозяева которые азартной не дадут с ума сходить, бывают владельцы которые шизофреника всю жизнь правят, но такая овчинка не стоит выделки...

Проще и быстрей взять нормального по психике щенка и спокойно охотиться...

Но врожденные уравновешенные щенячьи мозги, это главный признак будущей хорошей собаки, если только сам хозяин не оплошает...

С ув.

Изменено пользователем C.B.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы рассуждаете как владелец помета, имеющий выбор лучшего по вашему мнению щенка. Остальных продадите или утопите, если они трусоватые? А трусоватые в папу или маму? А зачем вязали, если это так? Посмотреть что получится? Логика ведь примерно такая у большинства вязок.

На вопрос зачем покупать трусоватого - так это же лотерея. Если щенок в 3000 км, то про его трусость можно будет узнать через пару дней, неделю или чуть позже по приезду, когда он попадет из знакомого двора в незнакомую обстановку с другими звуками и предметами. А дальше если начнет познавать мир повезло. А если нет? Вернуть на третий день продавцу?

Боязнь людей, собак, крупных предметов, звуков в кустах это врожденное или приобретенное? По социализации времени достаточно это сколько? А если в 10-20 раз больше нужно социализировать, чем обычно, это моя проблема или проблема наследственности. Когда почти взрослая собака пускает слюни от страха перед месячным щенком, который к ней лезет познакомиться и которого ей купил для собачьей социализации это конечно моя проблема, но кровь в родословной г**но и черта с два меня переубедит в этом кто-то. 

А если кому-то нарисовали регалии, то это не моя проблема. Это знаете ли издержки производства плем.брака, которым руководит экспертный корпус. Кроме того, в родословной несколько веток предков и чистую линию купить почти не возможно. Берешь потому что там есть нужная кровь, но в довесок идет еще такая, такая и вот такая. А кто виноват, что плем.секторы салаты мешают из линий? Наверное тоже покупатели.

Вы рассуждаете как владелец помета, имеющий выбор лучшего по вашему мнению щенка. Остальных продадите или утопите, если они трусоватые? А трусоватые в папу или маму? А зачем вязали, если это так? Посмотреть что получится? Логика ведь примерно такая у большинства вязок.

На вопрос зачем покупать трусоватого - так это же лотерея. Если щенок в 3000 км, то про его трусость можно будет узнать через пару дней, неделю или чуть позже по приезду, когда он попадет из знакомого двора в незнакомую обстановку с другими звуками и предметами. А дальше если начнет познавать мир повезло. А если нет? Вернуть на третий день продавцу?

Боязнь людей, собак, крупных предметов, звуков в кустах это врожденное или приобретенное? По социализации времени достаточно это сколько? А если в 10-20 раз больше нужно социализировать, чем обычно, это моя проблема или проблема наследственности. Когда почти взрослая собака пускает слюни от страха перед месячным щенком, который к ней лезет познакомиться и которого ей купил для собачьей социализации это конечно моя проблема, но кровь в родословной г**но и черта с два меня переубедит в этом кто-то. 

А если кому-то нарисовали регалии, то это не моя проблема. Это знаете ли издержки производства плем.брака, которым руководит экспертный корпус. Кроме того, в родословной несколько веток предков и чистую линию купить почти не возможно. Берешь потому что там есть нужная кровь, но в довесок идет еще такая, такая и вот такая. А кто виноват, что плем.секторы салаты мешают из линий? Наверное тоже покупатели.

Покупатели виноваты лишь в том, что покупают то что придется...

А также в том, что в дальнейшем полноценного воспитания не дают...

Адекватность щенка видна уже при первом знакомстве с ним, не зря народ придумал кучу способов как это проверить...

Недобросовестные заводчики?

Ну так на то и щука в озере, чтобы карась не дремал...

Ищите и обрящите...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я как и вы верю в тренировки. Как раз по методам Ходжи Насреддина. Или ишак сдохнет, или я или падишах. А там уже поди разбери, кто из нас лучше понимал богословие с охотой и дрессировкой вместе взятые. Но это не отменяет факта дурных лаек, которых вводят в породу и множат на конвеере крупными партиями 3 сорта без должного ОТК. А тут ещё и "гуры" предлагают советские ГОСТы поменять на рассейско-мансейские ТУ.

Мне видимо вас не понять...

Я уже наверно лет 40 топчу одни и те же крови, и пока совсем безнадежных не встречал...

Да и в лицо вроде пока ни кто не плюнул...

Правда держу РЕЛ, но всегда думал, что от ЗСЛ они отличаются лишь окрасом...

А тут вон оказывается как все серьезно запущено...

С ув.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Насыров был на двух состязаниях Тюменской области (ХМАО-ЯНАО) - в 2013 году и в 2017. 

В 2013 году чемпионом стала Юта Селиванова, нашедшая за час 21 (!) белку, и получив итоговый балл 93. Куда уж больше по количеству? 

В 2017 году полевого чемпиона на состязаниях вообще не было, был только полевой победитель. 

А теперь вопрос: по каким же данным Г.З. пишет обобщенное заявление? (Учитывая еще и тот факт, что в 2017 году он пребывал на состязаниях один-два дня). И что такое низкие дипломы? Собаки, нашедшие много белок, получали в том числе и дипломы I - II степеней. 

 

Откуда он взял, что эти лайки меньше ценились в племенном деле? 

 

 

А статистику я обязательно соберу, но только это потребует времени. 

 Анна, вы же лично прекрасно знакомы с Насыровым, так может позвоните ему и спросите? И ответ здесь нам напишите.

 

 А по статистике, мне действительно интересно, я за объективность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   

 

   И Насыров ни в коей мере не "принижает работу собак в целом на Тюменской земле". Откуда Вы это берете? Покажите конкретно:

 

  " Еще хочу обратить Ваше внимание на сложившуюся, в ряде случаев, практику оценки работы лайки на испытаниях-состязаниях в рамках действующих правил. Посещая состязания на Тюменской земле, я обратил внимание, что Чемпионами становились лайки, не обнаружившие большее количество белки, а показавшие суперслежку. Притом, что лайки, обнаружившие в два и даже в три раза белок больше, чем чемпион оставались с низкими дипломами. Это абсолютная ошибка! Во-первых, таким образом, мы способствуем разведению ленивых лаек умеющих зажечься на перевиденном зверьке. Во-вторых, способность лайки быстро искать белку, быстро её обнаружить – генетически наследуемый признак, а слежка – во многом признак благоприобретенный. Говоря проще – слежка зависит от хозяина. Если он гоняет белку стуча колотом или топором по дереву часами, то и лайка быстро учится следить белку идущую верхом.

      Жаль лаек, которых, неверно трактуя правила, обижали эксперты и которые благодаря этому меньше ценились в племенном деле, нежели «чемпионы». По моему глубокому убеждению, более ценный генетический материал представляет собой лайка, именно обнаружившая большее количество белок. Количество обнаруженного зверька нужно ставить во главу угла, а не балетные «па». «Охота с лайкой не спорт и забава, охота с лайкой тяжелый труд» - слова Ф.Ф. Крестникова, сказанные столетие назад. "

  

  И Вы, Анна, так и не ответили на вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 Анна, вы же лично прекрасно знакомы с Насыровым, так может позвоните ему и спросите? И ответ здесь нам напишите.

 

Он пишет необоснованные заявления, Вы выкладываете его статьи и выступаете тут за него, так почему я должна звонить, спрашивать да еще озвучивать его ответы? У меня куча более полезных лаечных проектов в работе. 

 

 

  И Вы, Анна, так и не ответили на вопрос.

Если Вы этого не увидели в тексте, то и я не вижу смысла разжевывать. Слежка - это чутье + вязкость + мозги собаки. Если Насыров "дорабатывает" слежку своих собак колотом и полагает, что так делают все подряд, то о чем вообще говорить? 

 

Вот вам статистика по количеству за 2017:

Первое – 3, второе – 5, третье – 4,

далее:

д-II – 5, 4, 4,

д-III – 4, 4, 5, 2, 3, 2, 3, 3, 3, 3, 2, 3, 3, 2.

10 собак с расценкой, без диплома

10 собак без расценки.

 

И повторю: собака Насырова нашла 9 белок в совершенно других угодьях в 50 км от состязательного участка (там и белки в разы больше, и условия поиска и слежки проще), в состязательные угодья он ее не выставлял, а значит и сравнивать показатели количества совершенно некорректно. 

Изменено пользователем Anna

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

   Проведение любого кинологического мероприятия всегда приветствуется, но оно должно нести какую-то цель. Проведение мероприятия ради мероприятия, а не для определения рабочих качеств собак, это не совсем правильно. Организаторы или не удосужились подготовить участок, или отнеслись к этому безответственно. Или сделали это умышленно и использовали ситуацию для создания фона(общественного мнения) по упрощению правил испытаний лаек по белке. Все новое, это хорошо забытое старое. Тема не нова. Вопрос по присвоению диплома по одной белке поднимался и ранее, но не нашел поддержки.     

  На сегодня подготовлено несколько проектов по изменению этих правил., полностью противоречащих друг, другу. (В общем кто как видит)

   Существующие правила испытаний лаек по белке, одни из немногих, которые наиболее полно отражают рабочие качества собак. Трогать их нельзя. Упрощение ведет к увеличению дипломированных собак и общему снижению уровня рабочих качеств поголовья. Кого дурим? 

  Сравнивать работу по белке с работай по другим видам не корректно. Не один вид диких животных не представлен такой плотностью обитания на единицу площади. Просто, при подготовке испытаний учесть все факторы влияющие на их успешное проведение. (Погодные условия, наличие зверька, доступность), а не устраивать экстрим собакам и владельцам и еще после пытаться извлечь какие-то дивиденды( в данном случае изменение правил, не понятно в угоду чего) 

 

   Спасибо, за пост по существу. 

   В свою очередь обращаю Ваше внимание (я уже писал, но повторю), территория, на которой проводятся испытания лаек по белке в г.Ревда - официально нагонный участок Ревдинского охотобщества. Проводятся они там многие годы. Насыров же пишет, что трижды выезжали и проверяли наличие зверька, с дипломированными собаками (разными). Максимум, что удалось обнаружить - 1 белка. Каждый раз писали в этой теме, что белки нет. Было принято решение не проводить испытание. Но, участники (лаечники) настояли на их проведении. Приехало также множество экспертов. Испытания провели. Бесплатно. Прекрасно пообщались. Можно было вообще не освещать их в интернет пространстве. Но Захарыч болеет всем сердцем за пушную лайку. И отчет написал,а я его опубликовал, с целью муссирования темы - охота с лайкой на пушину. Ни кто не говорит, что и дальше надо проводить испытания там, откуда белка ушла. Как выяснилось, уже на мероприятии, недалеко от нагонного участка, огородили территорию под парк, развесили там кормушки, и белка, вполне возможно и перешла туда. А возможно, просто плохой для нее год. Конечно же будем подыскивать новый участок. Поверьте, цели привезти всех в пустыню и написать новые правила под это дело не было. 

   Отлично, что несколько проектов по изменению правил предложено. Действительно "кто как видит". В споре рождается истина. У Насырова одно мнение, у Вас или Ваших товарищей другое. Да и то, что саму тему лака-белка обсуждают, уже хорошо, значит, она еще жива.

   На счет плотности обитания и кого дурим. Насыров предложил рассмотреть возможность при низкой численности зверька расценивать работу лайки на ДIII (не выше), и то только "при прочих отлично отработанных элементах". Т.е. речь о том, что белки очень мало, собака ее обнаружила, отлично отработала (в том числе слежка). Дальше он пишет: "При очень высокой плотности можно дипломирование начинать от 3-х белок и т.д." Разве только об упрощении речь в его отчете? Это ведь уже усложнение.

   Все имеют право на озвучивание своей позиции. Мнение же профессионалов, лично мне, особенно интересно. 

   Но посмотрите, что делают некоторые люди на этом форуме - абсолютно не стесняясь в выражениях, как правило, не основываясь на фактах, часто в оскорбительной форме обсуждают даже не тему, не тексты Насырова, а его личность. Некоторые позволяют себе нести откровенный бред. Конечно, множество людей на данном форуме настоящие профессионалы, лаечники, охотники, эксперты, они читают и понимают, что к чему. Но они, к сожалению редко пишут. А есть ведь и молодые, начинающие лаечники, и они могут принять этот бред за истину. Вредительство чистой воды. Понятно, что пишут в основном те, кто неровно дышит в сторону Насырова, назовем их модным словом - Хейтеры. Кто-то завидует, кто-то обижен, возможно, на оценку в ринге, на малое внимание к собственной персоне со стороны Захарыча, да мало ли еще на что, кто-то просто не от большого ума.

   По существу проблемы высказываются единицы. В частности Вы. Было бы здорово побольше слышать мнение действительно профессионалов по существу вопроса, мнение людей разделяющих личное и профессиональное.

   С уважением, ко всем без исключения и призывом прекратить хотя бы обсуждать персону Насырова Г.З., понятно, что призывать прекратить нести бред бессмысленно, ведь человек его несущий никогда этого не поймет  :smile: 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Если Вы этого не увидели в тексте, то и я не вижу смысла разжевывать.

 

 

В том то и дело Анна, я этого не вижу в тексте Насырова.

И именно поэтому прошу Вас ответить: где в тексте Насырова Г.З. Вы увидели, что Насыров " принижает работу собак в целом на Тюменской земле".???

Изменено пользователем Vlad_Pavlov_Ekb

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...