Перейти к содержанию
Vlad_Pavlov_Ekb

Испытания лаек по белке в Ревде

Рекомендуемые сообщения

Как думаете , может лайку не интересовать белка ? 

Многие скажут : ДА .

Друзья позвольте с Вами не согласится .

Белка не интересует лайку по одной единственной причине : лайка ее не ощущает , ее обоняние не позволяет ей ощутить её .

Ну например , берем лайку которую не интересует белка и садим белку под нос . Что делает лайка ?

Ловит ,давит , т.е. интересует , а если на высоте в 5 метров то не интересует ?! Ситуация существующая в реале ,но не имеет логического обьяснения - парадокс , одним словом .

Лакмусовая бумажка , дак потому что позволяет проверить обоняние , зрение , слух  ,- чутье  одним словом, возраст не имеет значения .

Настоящая лайка и в зрелом возрасте мимо не пройдет белки , особенно если рядом нет не чего кроме этой единственной белки ....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему лайка лает белку, соболя, куницу, глухаря, лося, медведя? Скорее всего и  в первую очередь, потому что так заложено генетически – т.е. по наследству.

        Когда мы говорим о промысле, мы о чем говорим? Только о добыче соболя?  Или для питания охотник добывает глухаря, лося и другое? Когда мы говорим о промысле, имеем ли мы ввиду выпадение глубокого снега и охоту с лайкой в этот период? Когда мы говорим о промысле, о каком периоде охоты с лайкой мы говорим: 20 дней, 30 дней, 60 дней, или 5-6 месяцев?          

        Почему для специалистов – селекционеров важна охота с лайкой по белке? Чтобы разобраться и понять, хорошо бы поразмышлять «что поддерживает охотничьи качества у собак на высоком уровне»

+ длительный сезон

- или 2-3 успешные охоты?

Рассмотрим два варианта охоты.

1-й. Сходил охотник 2-3 раза, добыл со стайкой  лаек несколько кабанчиков, забил холодильник мясом и остальное время собачек «на диван».

2-й. Охотник охотится с лайкой весь сезон.

+ Утка – Август-Сентябрь.

+Глухарь, тетерев  – Сентябрь-Декабрь.

+Медведь Август-Ноябрь.

+ Лось Ноябрь-Декабрь.

+Соболь – Ноябрь-Декабрь.

+Белка, куница - Ноябрь-Февраль.

       Лайка какого варианта охоты нам интересна для разведения, продолжения рода – т.е. щенка от каких собак лучше брать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему лайка лает белку, соболя, куницу, глухаря, лося, медведя? Скорее всего и  в первую очередь, потому что так заложено генетически – т.е. по наследству.

        Когда мы говорим о промысле, мы о чем говорим? Только о добыче соболя?  Или для питания охотник добывает глухаря, лося и другое? Когда мы говорим о промысле, имеем ли мы ввиду выпадение глубокого снега и охоту с лайкой в этот период? Когда мы говорим о промысле, о каком периоде охоты с лайкой мы говорим: 20 дней, 30 дней, 60 дней, или 5-6 месяцев?          

        Почему для специалистов – селекционеров важна охота с лайкой по белке? Чтобы разобраться и понять, хорошо бы поразмышлять «что поддерживает охотничьи качества у собак на высоком уровне»

+ длительный сезон

- или 2-3 успешные охоты?

Рассмотрим два варианта охоты.

1-й. Сходил охотник 2-3 раза, добыл со стайкой  лаек несколько кабанчиков, забил холодильник мясом и остальное время собачек «на диван».

2-й. Охотник охотится с лайкой весь сезон.

+ Утка – Август-Сентябрь.

+Глухарь, тетерев  – Сентябрь-Декабрь.

+Медведь Август-Ноябрь.

+ Лось Ноябрь-Декабрь.

+Соболь – Ноябрь-Декабрь.

+Белка, куница - Ноябрь-Февраль.

       Лайка какого варианта охоты нам интересна для разведения, продолжения рода – т.е. щенка от каких собак лучше брать?

Вообще я говорю о БЕЛКЕ её полезности в определении с её помощью каких то необходимых перспективных задатков для дальнейшего использования собаки (лайки). Собака лаящая белку у меня есть( для праздного болтания по лесу). В диалог с теми кто не вырастил собак не вступаю(типа меня устраивают в лесу) . Объект экспертизы - белка ,когда нужно остановиться: возраст щенка,поведенческие особенности на что нужно обратить внимание что щенок пригоден для дальнейшего содержания и потом его не придется отучать. В своей жизни я всего один раз видел мужика в беличьей шапке лет сорок назад я о ценности этих шкурок-шапки односезонки. Хочется услышать тех кто охотится в местах где есть белка но на другие виды а не тех у кого собаки от миши до мыши. Хочется услышать как выявить пригодность и развить специализацию. Повторю у меня собака лающая белку есть ,получилось само собой,отучать и портить ее другими видами не хочу. Есть опыт знакомого но онем потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возможно так.

Только вот зачем ставить собаку по белке, если потом ее отучать?

 

 

Не сегодня-завтра закроют зверовые станции. Дипломов по подсадному не будет. Охота и испытания по вольному - история для избранных. По кунице, а тем более по соболю получить честный диплом - супер сложно, т.к. зверушка редкая и нестабильная(поди угадай, когда выход). О дипломах по норке не хочется говорить. Поэтому белка остаётся видом, по которому можно массово проводить результативные  испытания и получать объективную информацию о рабочих качествах "пушной" лайки и делать какие-то выводы о племенном использовании.

 

 

Особенно  это важно заводчикам серьёзно занимающимся селекцией. По- моему, Максим, ты уже в этой теме. Допускаю, что лично у тебя проблем с получением вольных дипломов не будет, но владельцам потомков твоих собак белка может понадобиться. 

 В Свердловске жил эксперт Всесоюзной категории и известный заводчик - Савин Игорь Николаевич. Он неоднократно организовывал  состязания в  Ревде .  Участники издалека останавливались у него в доме. Мне так-же довелось там побывать  и даже получить первую степень своему кобелю (до сих пор похваляюсь). Так вот, Игорь Николаевич тогда говорил, что он своим собакам до трёх лет не показывает зверя. Сперва - белка и прочая мелочь, а после определённых достижений - на мясное направление.Наоборот - тяжелее. Во всяком случае, так он говорил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно  это важно заводчикам серьёзно занимающимся селекцией. По- моему, Максим, ты уже в этой теме. Допускаю, что лично у тебя проблем с получением вольных дипломов не будет, но владельцам потомков твоих собак белка может понадобиться. 

 В Свердловске жил эксперт Всесоюзной категории и известный заводчик - Савин Игорь Николаевич. Он неоднократно организовывал  состязания в  Ревде .  Участники издалека останавливались у него в доме. Мне так-же довелось там побывать  и даже получить первую степень своему кобелю (до сих пор похваляюсь). Так вот, Игорь Николаевич тогда говорил, что он своим собакам до трёх лет не показывает зверя. Сперва - белка и прочая мелочь, а после определённых достижений - на мясное направление.Наоборот - тяжелее. Во всяком случае, так он говорил.

У Ревды яркая история и прекрасные традиции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно  это важно заводчикам серьёзно занимающимся селекцией. По- моему, Максим, ты уже в этой теме. Допускаю, что лично у тебя проблем с получением вольных дипломов не будет, но владельцам потомков твоих собак белка может понадобиться. 

 В Свердловске жил эксперт Всесоюзной категории и известный заводчик - Савин Игорь Николаевич. Он неоднократно организовывал  состязания в  Ревде .  Участники издалека останавливались у него в доме. Мне так-же довелось там побывать  и даже получить первую степень своему кобелю (до сих пор похваляюсь). Так вот, Игорь Николаевич тогда говорил, что он своим собакам до трёх лет не показывает зверя. Сперва - белка и прочая мелочь, а после определённых достижений - на мясное направление.Наоборот - тяжелее. Во всяком случае, так он говорил.

Поддержу сказанное! " Старики разбойники" учили начинать ставить лайку с мелочи , а после 2х лет взматереет и  почем потянет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поддержу сказанное! " Старики разбойники" учили начинать ставить лайку с мелочи , а после 2х лет взматереет и  почем потянет.

Кого вы имеете ввиду под стариками разбойниками? И кто из них был реально практикующий промысловый охотник?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Особенно  это важно заводчикам серьёзно занимающимся селекцией. По- моему, Максим, ты уже в этой теме. Допускаю, что лично у тебя проблем с получением вольных дипломов не будет, но владельцам потомков твоих собак белка может понадобиться. 

 В Свердловске жил эксперт Всесоюзной категории и известный заводчик - Савин Игорь Николаевич. Он неоднократно организовывал  состязания в  Ревде .  Участники издалека останавливались у него в доме. Мне так-же довелось там побывать  и даже получить первую степень своему кобелю (до сих пор похваляюсь). Так вот, Игорь Николаевич тогда говорил, что он своим собакам до трёх лет не показывает зверя. Сперва - белка и прочая мелочь, а после определённых достижений - на мясное направление.Наоборот - тяжелее. Во всяком случае, так он говорил.

Да безусловно буду рад если моих потомков будут тестировать по белке, и буду счастлив если эти потомки будут зарабатывать дипломы по этому виду.

Но вот сам стал склоняться к тому, что сразу же пресекать любой интерес к белке своих молодых собак.

Хватает мне по горло не затыкающейся Милки. Затачивал ее под испытания, и теперь пожинаю плоды. Правда с приманкой не испытываю с ней проблем. В мертвом лесу всегда найдет она себе белку)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да безусловно буду рад если моих потомков будут тестировать по белке, и буду счастлив если эти потомки будут зарабатывать дипломы по этому виду.

Но вот сам стал склоняться к тому, что сразу же пресекать любой интерес к белке своих молодых собак.

Хватает мне по горло не затыкающейся Милки. Затачивал ее под испытания, и теперь пожинаю плоды. Правда с приманкой не испытываю с ней проблем. В мертвом лесу всегда найдет она себе белку)

...аналогично....стрельнул пяток сучонке...перед испытаниями...ну сработала на двушку...пять лет тому назад...с тех пор не одну не пропустит....хорошо кобели уже знают..что не только лаять на белку...но даже сходить в ту сторону..где эта стерва её нашла...чревато большими неприятностями  :ph34r_1:

  бить-ругать бесполезно..есть такие твари...говорит глазами...всё понимаю..но сделать с собой ни чего не могу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кого вы имеете ввиду под стариками разбойниками? И кто из них был реально практикующий промысловый охотник?

Если я не проживаю в промысловых районах это ничего не означает !

Если вам мешает белка- это предпочтение индивидуальное. Охотников как Понаморев сказал выходного дня гораздо больше и предпочтений шире. 

Белка, соболь , куница - это основа " пушной лайки"  , лайку работающую по белке уж никак не следует браковать, в дальнейшим даст прекрасное потомство мелочевников в них и войдут рабочие и по белке, соболю, и т.д . 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

...аналогично....стрельнул пяток сучонке...перед испытаниями...ну сработала на двушку...пять лет тому назад...с тех пор не одну не пропустит....хорошо кобели уже знают..что не только лаять на белку...но даже сходить в ту сторону..где эта стерва её нашла...чревато большими неприятностями  :ph34r_1:

  бить-ругать бесполезно..есть такие твари...говорит глазами...всё понимаю..но сделать с собой ни чего не могу

 

я вот и барсуков не трогаю со следующими собаками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

. В Перевалово расставлю опять для белочек кормушки и с Максимом Вальковичем до самого таяния снега будем испытывать :drinks: мы с ним в отличных отношениях тем более все находится в месте натаски и нагонки собак. 

Сергей Анатольевич зачем зверовых собак путать белками? 

 

Неужели Максим на это согласен ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я живу на водоразделе трех рек впадающих а обь, 50х70 км в основном кедрач.

Начиная с 2004 года, 9 лаек прошедшие через меня белку работали все до одури в первый и второй сезон.Собаки были и Московского, и Свердловского, и с Кировского регионов,с ХМАО само собой...

Может все таки много зависит от встречи со зверьком каждый день в угодьях ...

Сейчас пользуюсь электроошейником что бы отбить любое желание сработать белку у молодых первогодок, помогает с пятого раза примерно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сергей Анатольевич зачем зверовых собак путать белками? 

 

Неужели Максим на это согласен ? 

Сергей, меня интересует причем очень сильно любой из способов опредеделения признаков охотничьих задатков у лайки в самом раннем возрасте, именно задатков а не предпочтение. У тебя очень хороший вопрос ,для меня он звучит примерно так ,причина по которой нам впаривают не нужных нам собак( для личного использования).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Не спорьте! Вы все правы, но правы каждый по своему, потому что подходите к проблеме под одним определенным углом. Работа лайки по белке, это в большинстве случаев -"палка о двух концах". Макс правильно написал, это "лакмусовая бумажка", дающая возможность оценить чутье лайки, способность им пользоваться, поиск и тд. Это прекрасная возможность, для организаций, занимающихся племенной работой с лайками, для заводчиков, оценить собак по этим показателям с большой долей достоверности. Можно охватить довольно значительную часть поголовья и оценивать собаку не по одной (иногда случайной) работе, а по нескольким работам. Для владельцев лаек, это иногда единственная возможность получить диплом по вольному виду. Промысел это противоположный конец палки. Промысел должен быть рациональным, а белка, как вид, давно потеряла свое промысловое значение и при промысле более ценных видов пушнины, при охоте на крупного зверя, стала помехой. А при высокой численности белки, очень большой помехой.

Лайка, с испокон веков, была "кормилицей, охотника и его семьи. Но на этом Свете нет ни чего вечного, идут года, меняются условия жизни и быта, идет переоценка жизненных ценностей. Все больше охотников, уже не смотрят на лайку, как на "кормилицу", а смотрят на нее так же как на гончую, легавую, спаниеля и тп. То есть как на охотничью собаку для получения удовольствия. Мне кажется что таких охотников со временем будет всё больше и это будущее лаек. Многие мои друзья и знакомые, ежегодно ездят в Горный Алтай, со своими лайками "белковать" на время отпуска. Очень редко когда цена за добытые беличьи шкурки, окупает расходы на их поездку, но это ни кого из них не останавливает и они продолжают ездить за белкой ежегодно. Они получают удовольствие от процесса классической охоты с лайками. И должен заметить - охоты легко доступной, не дорогой и очень увлекательной. Я сам получаю удовольствие от хорошей работы по белке, даже чужих собак, когда самому приходится судить испытания или состязания и с удовольствием езжу на такие мероприятия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А где ВАША  универсальность ?

Почему моя сука  Свердловских кровей работала утку ,фазана, белку , куницу ,барсука, кабана. Лося , медведя  у меня  нет. Белку ей не стрелял не когда но всегда если попадала работала .http://laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D0%9A%D0%BD%D0%BE%D0%BF%D0%BA%D0%B0&VPKOS=%D0%BD%D0%B5%D1%82&Vlaldelec=%D0%93%D0%BE%D1%80%D0%BE%D0%B1%D0%B5%D1%86%20%D0%A1.%D0%98.&Spravka=%D0%A3%D0%9F%D0%9A%D0%9C%D0%A1%201873/10&RKF=%D0%BD%D0%B5%D1%82&Poroda=lzs

И дочь от вязки с http://laikirus.ru/Genealog.php?Klichka=%D0%BF.%D0%BF.%D0%91%D0%B5%D1%80%D0%BA%D1%83%D1%82&VPKOS=%D0%BD%D0%B5%D1%82&Vlaldelec=%D0%9A%D0%BE%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9%20%D0%98.%D0%98.&Spravka=%D0%A3%D0%9F%D0%9A%D0%9C%D0%A1%201732/09&RKF=%D0%BD%D0%B5%D1%82&Poroda=lzs

Работает также  и утку с камыша подымет и подаст , кунна лесного  отработает , метелка в лесу, да поиск 200-300 м .

 Выше написанное может подтвердить Данилюк В.И.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья! Не спорьте! Вы все правы, но правы каждый по своему, потому что подходите к проблеме под одним определенным углом. Работа лайки по белке, это в большинстве случаев -"палка о двух концах". Макс правильно написал, это "лакмусовая бумажка", дающая возможность оценить чутье лайки, способность им пользоваться, поиск и тд. Это прекрасная возможность, для организаций, занимающихся племенной работой с лайками, для заводчиков, оценить собак по этим показателям с большой долей достоверности. Можно охватить довольно значительную часть поголовья и оценивать собаку не по одной (иногда случайной) работе, а по нескольким работам. Для владельцев лаек, это иногда единственная возможность получить диплом по вольному виду. Промысел это противоположный конец палки. Промысел должен быть рациональным, а белка, как вид, давно потеряла свое промысловое значение и при промысле более ценных видов пушнины, при охоте на крупного зверя, стала помехой. А при высокой численности белки, очень большой помехой.

Лайка, с испокон веков, была "кормилицей, охотника и его семьи. Но на этом Свете нет ни чего вечного, идут года, меняются условия жизни и быта, идет переоценка жизненных ценностей. Все больше охотников, уже не смотрят на лайку, как на "кормилицу", а смотрят на нее так же как на гончую, легавую, спаниеля и тп. То есть как на охотничью собаку для получения удовольствия. Мне кажется что таких охотников со временем будет всё больше и это будущее лаек. Многие мои друзья и знакомые, ежегодно ездят в Горный Алтай, со своими лайками "белковать" на время отпуска. Очень редко когда цена за добытые беличьи шкурки, окупает расходы на их поездку, но это ни кого из них не останавливает и они продолжают ездить за белкой ежегодно. Они получают удовольствие от процесса классической охоты с лайками. И должен заметить - охоты легко доступной, не дорогой и очень увлекательной. Я сам получаю удовольствие от хорошей работы по белке, даже чужих собак, когда самому приходится судить испытания или состязания и с удовольствием езжу на такие мероприятия.

ДОРОГОЙ ДРУГ -КАК ТЫ ПРАВИЛЬНО СКАЗАЛ !!!  :s9337:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда сдаю пушнину, добытую  со своими лайками, интересуюсь у заготовителя, что принимает? Белку, куницу, соболя и другое. Норку дёшево и не всегда. Белку сдаю, сдавал  и 5-ть и 10-ть лет назад. При том,  что многие охотники - лаечники вокруг говорили, что пушнину никто не принимает.

        Один из охотников – лаечников  рассказывал за сезон - 12 000 выстрелов патронов 5,6 мм на пушном промысле. Думаете, белку игнорировал?

         Наблюдая за щенками, определённые задатки видны и у слепых, что-то позднее ближе к 25-30 дням. Эти чёрточки задатков записываю, потом отслеживаю. Записи накапливаются за несколько поколений лаек, прослеживается определенная картина задатков…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда сдаю пушнину, добытую  со своими лайками, интересуюсь у заготовителя, что принимает? Белку, куницу, соболя и другое. Норку дёшево и не всегда. Белку сдаю, сдавал  и 5-ть и 10-ть лет назад. При том,  что многие охотники - лаечники вокруг говорили, что пушнину никто не принимает.

        Один из охотников – лаечников  рассказывал за сезон - 12 000 выстрелов патронов 5,6 мм на пушном промысле. Думаете, белку игнорировал?

         Наблюдая за щенками, определённые задатки видны и у слепых, что-то позднее ближе к 25-30 дням. Эти чёрточки задатков записываю, потом отслеживаю. Записи накапливаются за несколько поколений лаек, прослеживается определенная картина задатков…

Вот,если можно то про черточки …. подробнее,не для обсуждения а на вооружение. ЗНАНИЯ СИЛА!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

        Один из охотников – лаечников  рассказывал за сезон - 12 000 выстрелов патронов 5,6 мм на пушном промысле. Думаете, белку игнорировал?

         

Рассказывать конечно не вредно. А вот верить всему сказанному, не всегда полезно. 240 пачек патронов  за сезон :hunter: , он по моему и воробьев не игнорировал. И если учесть нынешние цены на патроны МК, то воробьи, как минимум золотые были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть три месяца он в лесу, и получается что ежедневно по три пачки расстреливает.

Да не реально это.

Как минимум один нолик пририсован)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пусть три месяца он в лесу, и получается что ежедневно по три пачки расстреливает.

Да не реально это.

Как минимум один нолик пририсован)

Так и есть! :hi:

Мы в восьмидесятых годах так примерно и  брали на сезон - правобережным 1000 шт. (пулек) за глаза хватало и ещё запасы на весеннюю ондатру с них оставались, ну а у нас левобережных от 1000шт до 1500шт на сезон брали (это чтоб с запасом) :umnik2: - из расчёта до 5ти пулек на белку...(стрелять то все старались строго в голову,(как в кино говорят белку в глаз!) :smile: 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рассказывать конечно не вредно. А вот верить всему сказанному, не всегда полезно. 240 пачек патронов  за сезон :hunter: , он по моему и воробьев не игнорировал. И если учесть нынешние цены на патроны МК, то воробьи, как минимум золотые были.

Либо "барон Мюнхаузен" либо совсем слепой был :hunter: :umnik2:   отнако ;)

Изменено пользователем ЗУБ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Так и есть! :hi:

Мы в восьмидесятых годах так примерно и  брали на сезон - правобережным 1000 шт. (пулек) за глаза хватало и ещё запасы на весеннюю ондатру с них оставались, ну а у нас левобережных от 1000шт до 1500шт на сезон брали (это чтоб с запасом) :umnik2: - из расчёта до 5ти пулек на белку...(стрелять то все старались строго в голову,(как в кино говорят белку в глаз!) :smile: 

 

 

 

вроде три патрона на боровую. и пушнину....на мясо пять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот,если можно то про черточки …. подробнее,не для обсуждения а на вооружение. ЗНАНИЯ СИЛА!

Да, про задатки щенков  можно. Это в другой, дружеской обстановке. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.


Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...