Перейти к содержанию
Авторизация  
vladimir.kor

случай на охоте

Рекомендуемые сообщения

Хочу рассказать один случай,который произошол в прошлый охотничий сезон, это было в последний день охотничьего сезона 28февраля 2009г. оставалось 3 лицензии на кабана и решили сначала сходить с собаками, а если пусто, попытаться пойти на засидку,кто хочет, а дальше баня и закрытие сезона. В лесу к концу сезона многоследие, снега свежего нет, не поймешь куда идти. Нашли подходящее место, на всякий случай массив побольше, чтобы вероятность зверя была больше, стрелков расставили, я пошел с собаками в лес. (рассказ на этот раз не обо мне, просто с собаками хожу я т.е. хозяин их). Это был вторая охота, на первой большой ушел резво, собак успели снять, решили за ним не гоняться, перспектива была нулевая.

Собаки ушли в поиск, несколько раз их видел, навигация в ту охоту не работала ( заглючила, до сих пор не работает). Пытаюсь идти таким образом, чтобы собаки обследовали весь лес, все это длилось минут 40, может час. В поле зрения появился Якут, двинулся в сторону ельника, через некоторое время услышал лай, от меня примерно 300м, я бегом в ту сторону, благо снег позволял быстро перемещаться на своих снегоступах (кстати вещь очень полезная из Кабелоса), подхожу ближе уже слышу визг. Вдруг от меня метрах в 100 летит кабан, за ним Волчан, понятно что налетели на стадо, я сообщаю по рации "Не стрельните волчан со свиньей", а сам иду на визг, поросенок, пришлось закончить его мучения. Слышу вокруг стрельба, в результате хлопнули еще одного поросенка и конечно же эту свинью.

Волчан через некоторое время пришел назад, я привязал Якута, чтобы не передрались, повесил ружье на дерево и пошел по своим следам искать снегоступы,которые побросал по дороге. Всем сообщили, лицензии исчерпаны, охота закончена, идити и тащите.

Через какое-то время слышу лай волчана по зверю рядом с тем местом где подняли стадо, менее 100м. О боже, где теперь мое ружье, ижу искать, лай продолжается. Ружье нашел,начинаю подходить, впереди лежит большой кабан ( не взвешивали, но кг 150, по зубам лет 5-6), подхожу Волчан начинает рвать, тот теплый, но не дышит, крови не видно.

По рации говорю приходите помогайте ( не знаешь что говорить,есть посторонние и нет лицензии), пытаемся выяснить кто стрелял по большому (старшему по телефону сказал что лежит большой кабан, веди бурлаков), никто не признается. Делать нечего вытаскиваем кабана, меня все начинаю расспрашивать как было куда стрелял, а я их кто стрелял, в общем бред, думают что янад ними издеваюсь. Закрываем лицензии, увозим туши к приятелю на хутор, там разделываем. На большом кабане ни одной дырки,теперь начинаем понимать что-то не то. Вызвали ветеринара знакомого, все посмотрел, кабан здоров, инфаркт, был врожденный порок сердца. Но удивительно долго прожил. Гриль колбаски были замечательные. Постараюсь найти фото, если кто снимал.

И это не байки, это жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот блин довели кабана до инфаркта. А у нас ,у председателя, жил кабан - из леса весной в посылочном ящике принесли помирал, дохлый худющий, под елкой сидел, в общем притаранили домой обкололи, накормили приласкали. Кормил его один человек, ну и дети председателя забегали с Нафаней поиграть, но однажды кормящий решил кабана показать соседу, так как кабан жил в маленькой клетке, то привиде незнакомого человека резко попрыгнул, но так как был сильно откормлен, то быстро и сильно упал, итог перелом бедренной кости с разрывам бедренной артерии. Как итог смерть очень быстрая. Я вскрывала, вся кровь вытекла под кожу. Короче собаки съели с удовольствием, да и люди не брезговали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня был похожий случай, только с козлом.

Летом пошел на козла, в поля погулять. Ну ходил бродил ничего стоящего не видел. И вот подхожу к машине, а возле неё стоят два козлика. Один с красивыми рогами, а второй маленький заморыш. Ну я стреляю красавца он падает. Молодой делает три прыжка в мою сторону и падает. Первая мысль что пуля как-то срикошетила, потому-что они стояли метрах в 5-7 друг от друга слева и с права. Но после того, как я их ободрал, стало ясно, что второй просто умер от страха, так как на нем не было ни царапинки. Так что такие истории наверное не редкость. :ph34r_1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тема хорошая !

Тоже внесу свою лепту....В позапрошлом году охотился я на медведя на овсах.Сижу значит на лабазе , скучаю . снимаю глухаришек на видео. что на поле покушать вышли и тихонько посапываю....

Проснулся я от писка детского .Смотрю а по кромке корова с телёнком ( сеголета) бегут....Так думаю, дованул кто то.

Точно за ними собака чёрная . чёрная летит .

Овчарка!- подумал я.и стал рассматривать дальше, что ж будет то ?

Сижу и думаю: Кто же мог в таком лесу собу оставить? На 30 вёрст назад -деревенька брошеная....всё! Далее только

глушь.Блин, откуда?Только подумал как на перерез лосям летит ещё одна собака серая....Ба!!! И тут меня осенило!

ВОЛКИ!!!!

Вскинул я Дятла своего, другана Финского (Tikka), выхватил лопатку на махах в оптику и - Бац! Собака пала и пару раз укусила землю.Всё! Кончено!

Когда был разбор полётов , оказалось . что это была вожак стаи -СУКА! Стоить отметить , что стая была большой и наводила порядок в здешних лесах не подетски. а добытая мной сука была сестрой той, которая этой же зимой мальчика загрызла( ну об этом как нибудь в другой раз) Так вот, попал я волку в ногу и издохла она от разрыва сердца . Болевой шок!Охотовед потом плечами пожимал говорил не может быть ! Но других вариантов небыло .

Так что парадокс ,волк - который может ноги себе одгрысть в капкане - дохнет от них же, как неженка....

post-2474-1268042131_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошая добыча! С Полем! Задним числом.

Но про раненных волков могу рассказать с точностью до наоборот! Уходят с довольно-таки тяжелыми ранениями. В прошлом году у меня один подранком ушёл, после 2-х выстрелов 30-06 в заднюю часть и в живот. Хреново то, что не смог добрать-у зверя, по-ходу, смерть не скорая была.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

-

Изменено пользователем rvk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подранком ушёл, после 2-х выстрелов 30-06 в заднюю часть и в живот. Хреново то, что не смог добрать-у зверя, по-ходу, смерть не скорая была.

Круто ,30-06 сам пользую.....Хемингуей колол им носорогов в своих Африканских охотах.....Конечно не 375Холанд но 9-ке редко уступает...

Наш зверь далее 150 метров не уходит....и то на андреналине, уже мёртвый....В лосе . на выходе . в дыру ладонь входит.

Может пулька дрянь? Пользую Норму Вулкан 11,7 и релоудю иногда( если порох есть Вихта или Сунар) Мега 12граммовой ей в оснавном и работаю

Если мегой бью на 100 метрах лось вдоль , срезая рёбра на вылет....он даже пукнуть не успевает не то что убежать....Странно, я что-то подумал, наверное пулька дрянь.ИМХО Надо пересмотреть выстрел.....обязательно!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Круто ,30-06 сам пользую.....Хемингуей колол им носорогов в своих Африканских охотах.....Конечно не 375Холанд но 9-ке редко уступает...

Наш зверь далее 150 метров не уходит....и то на андреналине, уже мёртвый....В лосе . на выходе . в дыру ладонь входит.

Может пулька дрянь? Пользую Норму Вулкан 11,7 и релоудю иногда( если порох есть Вихта или Сунар) Мега 12граммовой ей в оснавном и работаю

Если мегой бью на 100 метрах лось вдоль , срезая рёбра на вылет....он даже пукнуть не успевает не то что убежать....Странно, я что-то подумал, наверное пулька дрянь.ИМХО Надо пересмотреть выстрел.....обязательно!!!!!

 

Так что про волка говорить? Когда лиса бывает не ложится после казалось бы смертельного выстрела. Но для таких случаев у меня есть Юта:)

В своё время думал о 9-ке. Но в наших условиях более универсален оказался 30-06. Пользую в основном Сако Суперхамерхед 9.7 на всё: от лисы до лося. Но изредка надо в тир ходить. Более лёгкая пуля любит более точные попадания :) Иногда, в лесу Хамерхед или Аляску потяжелее. Но в основном для леса-гладкое. Хотя с гладким случались казусы, а с 30-06 никогда.

Мега отличная пуля! Но Лапуа, до недавнего времени, выпускало только тяжёлые Меги в 30-06. 9.7 надо самому заряжать. Но, тупо лень! Поэтому, покупаю готовые сако.

Пересмотреть в каком смысле?

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пересмотреть в каком смысле?

В смысле перестрелять патрон на более тяжёлую пульку, напрмер грамм 12....Тогда точно никто не уйдёт.

Хотя хозяин - барин

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В смысле перестрелять патрон на более тяжёлую пульку, напрмер грамм 12....Тогда точно никто не уйдёт.

Хотя хозяин - барин

 

Согласен! Ещё один плюс в тяжёлой пуле-запас в весе пули немного перекрывает человеческий фактор-неточность стрелка. А уйти может всегда, к сожалению. Мы ж не в тире охотимся?:) Волк тот был стрелян первым выстрелом около 300 метров с бобром в зубах.

И более лёгкая пуля по баллистике лучше- позволяет стрелять мелочь и козлов на достаточном расстоянии, не внося серьёзных поправок.

А так согласен с последним утверждением. ИМХО: Но в тир ходить обязательно надо:))

Изменено пользователем Andrei(Tallinn)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...