Перейти к содержанию
Авторизация  
Dred

Какой снег терпим для карелки?

Рекомендуемые сообщения

В общем приехал сейчас из леса. В лесу метёт и выпало снега в два раза больше чем за всю зиму до этого. Собаку не брал, но судя по тому, как проваливаются лыжи и что лиса поменяла свой обычный маршрут на просёлочную дорогу, собакину тоже пора приделывать снегоступы :rolleyes:. Из опыта бывалых, какой глубины и консистенции снег означает конец охоты с собакой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ходил вчера с кобелём в лес, снега минимум полметра, но уже наст позволяет собакену уверенно по снегу передвигаться, особенно на хорошо освещаемых днём местах. Вот еще один плюс карелки - малый вес позволяет охотиться даже в таких условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Последний раз в лесу был со своей дамочкой 26 02 10. Снега достаточно много. Этой зимой подтаек не было, соответственно наста - тоже. Когда онауслышала или унюхала рябчика, косача, белку и даже дятла - ей по барабану сколько там снега. Плывет к цели не задумываясь. Точно так же пошла по следу рыси. Я остановил. Однако так ей не выдержать долго. И собаку нужно нагружать. По этой причине я ходил в январе и феврале в лес по старому (давно занесенному) следу бурана. После плавания она могла отдышаться и набегаться. Это, я считаю, лучше, чем на поводке прогулки недалеко от дома.

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если снег без наста, сантиметров 35-40 и уже собака "плывет". Но охотничий азарт - это что-то!

Фото: по свежему следу куницы, снег около 50см.

post-1898-1268501811_thumb.jpg

post-1898-1268501856_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В общем приехал сейчас из леса. В лесу метёт и выпало снега в два раза больше чем за всю зиму до этого. Собаку не брал, но судя по тому, как проваливаются лыжи и что лиса поменяла свой обычный маршрут на просёлочную дорогу, собакину тоже пора приделывать снегоступы :ph34r_1:. Из опыта бывалых, какой глубины и консистенции снег означает конец охоты с собакой?

Как только ваша собака будет постоянно плестись за вами по лыжне ,означает конец охоты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь! Это было в феврале 2010г.

http://www.youtube.com/watch?v=rRsa4dvPBqQ

Я не зная как дать прямо ссылку. Может кто подскажет?

 

Получилось! Ура!

Изменено пользователем Rodion

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь! Это было в феврале 2010г.

http://www.youtube.com/watch?v=rRsa4dvPBqQ

Я не зная как дать прямо ссылку. Может кто подскажет?

 

Получилось! Ура!

Молодец пес, но все равно возвращается на лыжню. Мне кажется нет такого определения "какой снег приемлем для той или иной породы лайки".Рано или позже ваш пес всеравно начнет наступать на задки ваших лыж.Все зависит от условий, где вы охотитесь.На открытых местах снега больше и собака наченает плыть. Заходите в бор там ей становиться перемещаться легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите здесь! Это было в феврале 2010г.

http://www.youtube.com/watch?v=rRsa4dvPBqQ

Я не зная как дать прямо ссылку. Может кто подскажет?

 

Получилось! Ура!

Молодец пес, но все равно возвращается на лыжню. Мне кажется нет такого определения "какой снег приемлем для той или иной породы лайки".Рано или позже ваш пес всеравно начнет наступать на задки ваших лыж.Все зависит от условий, где вы охотитесь.На открытых местах снега больше и собака наченает плыть. Заходите в бор там ей становиться перемещаться легче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Молодец пес, но все равно возвращается на лыжню. Мне кажется нет такого определения "какой снег приемлем для той или иной породы лайки".Все зависит от условий, где вы охотитесь.На открытых местах снега больше и собака наченает плыть. Заходите в бор там ей становиться перемещаться легче.

 

Спасибо! Только это годовалая (на момент съемки) сука.

 

"Рано или позже ваш пес всеравно начнет наступать на задки ваших лыж".

Не соглашусь. Возможен еще вариант, то я даже на лыжах буду отставать от своей собаки, не имея сил идти быстрее. А вот медленно тащиться за мной вряд ли она долго сможет. Энергетика у нее не та.

Всего доброго!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если бы карелка умела летать, то в других породах лайки отпала бы необходимость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут главное, чтобы был стимул. Вот и у Вас, Родион , собака "плавала" по глубокому снегу не просто так, а увлекшись следами, вроде бы ласки(на видео не разобрал). На показанных ранее в этой теме фото, мой годовалый пёс "плыл" таким образом не 10 и не 100 метров, а несколько километров, изредка возвращаясь мне "на пятки", чтобы отдохнуть.Но не более 1-2 минут, затем опять убегал вперед. Куницу мы так и не добыли: она почему-то была "на ходу" днём (такое изредка бывает). Услышав нас, она прибавила ходу, и нам пришлось её оставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мне кажется, тут главное, чтобы был стимул. Вот и у Вас, Родион , собака "плавала" по глубокому снегу не просто так, а увлекшись следами, вроде бы ласки(на видео не разобрал). На показанных ранее в этой теме фото, мой годовалый пёс "плыл" таким образом не 10 и не 100 метров, а несколько километров, изредка возвращаясь мне "на пятки", чтобы отдохнуть.Но не более 1-2 минут, затем опять убегал вперед. Куницу мы так и не добыли: она почему-то была "на ходу" днём (такое изредка бывает). Услышав нас, она прибавила ходу, и нам пришлось её оставить.

Есть такое понятие как охотничья страсть у собаки. Так вот у карелок этой страсти ,бьет через край ,хватит еще и на другие породы ,что правда иногда мешает ей.То ,что ваш пес мог плыть по снегу продолжительное время преследуя того или иного зверя говорит о его хороших физических данных.Но, вопрос был ,какой снег терпим для карелок.Я считаю,что на такой вопрос скорее сможет ответить сам хозяин собаки исходя из условий в которых он охотиться..Просто один из проверенных фактов на охотах, когда собака как говорят "начинает чистить вам шпоры", рано или поздно с собакой все равно заканчивают охотиться. А на счет того ,что куница находилась в пределах слышемости ,то собака дожна скорей всего ее тоже услышать.Таких куниц обычно добирают.

 

 

post-2852-063816300 1282582502_thumb.jpg post-2852-009369700 1282582510_thumb.jpg

Изменено пользователем andron1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снега этой зимой в ленобласти было полно. Решил со своей Турсой прогуляться, нарезать путик. Вышел часов в 9-00, лыжи проваливаются см на 15 в снег, но ничего, охота пуще неволи. Первые пару часов собака резала челнок, искала зверя. Потом подустала, ей всего год исполнился. Стала уже идти по лыжне за мной, периодически срываясь в поиск. Погода пасмурная, много (км 10) лишних крутанул. Последние 2 часа собака уже наступала на пятки лыж, да и сам еле шел. Часа в 3 дня, завидя "родную" дорогу рванула так, будто и не устала. Приятель уже ждал на буране, отвезти домой, а собака не подходит и все, глупая еще была. Пришлось ехать без нее. Пробежала еще км 2 по дороге, потом сдалась. Засунул в рюкзак, так и доехали. Итог - у собаки судороги весь вечер задних лап и здоровый сон весь следующий день. Нагрузка для нас выпала на пределе, сам весь день отходил. Вывод - по большому рыхлому снегу больше 2-3 часов охотиться нет смысла. И сам устаешь и собака вместе с тобой, да и зверя не особо. Берегите себя и своих питомцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А на счет того ,что куница находилась в пределах слышемости ,то собака дожна скорей всего ее тоже услышать.Таких куниц обычно добирают.

Андрей, а вот тут Вы не совсем правы. Я ведь не новичок в этой охоте. Любимая охота на куницу - троплением. Все трофеи пересчитать - пальцев не хватит. Плюс три соболя на Дальнем Востоке. Фотографии с трофеями тоже есть, но они тут не по теме.

Если уж быть точным в формулировках, "добирают" подранков, а зверька добывают.

Почему не добыли? А Вы сравните глубину снега на Вашем фото и на моём. Прежде чем куница нас услышала, мы её догоняли, на протяжении 7 километров, надеясь, что она остановится на днёвку. Момент, когда зверёк услышал погоню, всегда хорошо виден по следу: он отскакивает в сторону, на 1-2м от своего маршрута, поворачивается к преследователям и прислушивается. Затем продолжает движение, обычно удлиняя прыжки. Тут собакам нужен рывок, чтобы загнать его на дерево. А к этому моменту у всех троих, были, что называется, "языки на плечах", сравните удельную нагрузку на 1 кв. см куницы и КФЛ.

И ещё: как по Вашему, кто при ходьбе по зимнему лесу создаёт больше шума, человек на лыжах, две собаки или куница? Так что кто кого услышал - ещё вопрос.

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, а вот тут Вы не совсем правы. Я ведь не новичок в этой охоте. Любимая охота на куницу - троплением. Все трофеи пересчитать - пальцев не хватит. Плюс три соболя на Дальнем Востоке. Фотографии с трофеями тоже есть, но они тут не по теме.

Если уж быть точным в формулировках, "добирают" подранков, а зверька добывают.

Почему не добыли? А Вы сравните глубину снега на Вашем фото и на моём. Прежде чем куница нас услышала, мы её догоняли, на протяжении 7 километров, надеясь, что она остановится на днёвку. Момент, когда зверёк услышал погоню, всегда хорошо виден по следу: он отскакивает в сторону, на 1-2м от своего маршрута, поворачивается к преследователям и прислушивается. Затем продолжает движение, обычно удлиняя прыжки. Тут собакам нужен рывок, чтобы загнать его на дерево. А к этому моменту у всех троих, были, что называется, "языки на плечах", сравните удельную нагрузку на 1 кв. см куницы и КФЛ.

И ещё: как по Вашему, кто при ходьбе по зимнему лесу создаёт больше шума, человек на лыжах, две собаки или куница? Так что кто кого услышал - ещё вопрос.

Принимаю.С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил оживить тему.   На мой взгляд карелки могут не только свободно передвигаться по снегу, но и работать до высоты снега 40-50см - ( высота в холке).  Тем более, что в еловом лесу в эту пору снег значительно ниже. Конечно всё это при условии  достаточной рыхлости снега. По полуметровому снегу собаки передвигаются практически всю дорогу прыжками. В паре нередко прыгают след в след, со стороны смотрится довольно забавно :) . Причём довольно часто на снегу "печатают" трёх- или даже двухчётку - отпечаток характерный для семейства куньих.  След  карелки по глубокому снегу больше всего напоминает след росомахи или большой куницы - самый экономный ход, отпечатки задних лап практически попадают в отпечатки передних. Причём скакать так они могут очень долго.

Но гораздо хуже для собак, когда глубина снега превышает 50см и  при этом он уплотняется в результате непродолжительных оттепелей, но  не держит собаку ( последние 4 фото). Ноги до земли не достают, собаки просто-напросто  неспособны прыгать, "плывут" и могут идти только по лыжне. Но всё равно,  по свежему лосиному следу идти пытаются. Остаётся только ждать наста.

post-1898-9487_thumb.jpg

post-1898-54479_thumb.jpg

post-1898-91062_thumb.jpg

post-1898-58968_thumb.jpg

post-1898-27111_thumb.jpg

post-1898-47380_thumb.jpg

post-1898-60392_thumb.jpg

Изменено пользователем hunter

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хорошие фотографии ! А я посчитал что снег уже большой и не беру своих , видимо зря .

Изменено пользователем Валерий

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фото замечательные, особенно первая :z_2:

Но у нас нынче даже такого не получилось: снега разом выпало столько, что поплыли все без исключения и люди (лыжи проваливались), и собаки. Как раз в это время у меня сын поехал на лосиную охоту, так 2 западника, кое-как выбравшись на дорогу, смылись в деревню, а русская хоть и отплавала честно весь день, но толку от этого было мало.

На днях у меня щенок-подросток сбежал на огород. Я попыталась его догнать, проваливаться начала практически сразу, но почему-то надеялась, что смогу зацепиться и приподняться, на злости какое-то время еще продвигалась, но потом поняла, что бесполезно и надо выбираться. Еще никогда в жизни я не оказывалась в такой ситуации. Я проваливалась, наверное, как в болото, и не могла достать земли, чтобы опереться. Снег такой безнадежно рыхлый, что не получалось даже ползти на четвереньках. Охватывало какое-то ощущение отчаяния из-за того, что не получалось ни на что опереться. А ведь мне надо было преодолеть всего несколько метров. Кое-как дотянулась до терна и, подтягиваясь на ветках, вытягивала себя.

Щенок же плыл гораздо ловчее :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

- Какой снег терпим для карелки?

- Главное что бы смогла вынырнуть и глотнуть воздуха :)

 

fe1909571be9.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дмитрий ! До закрытия охот собак в лес берешь ?

Да, я всегда стараюсь, чтобы они были со мной, и на рыбалку беру. Исключение - весна и лето до открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

 

Но у нас нынче даже такого не получилось: снега разом выпало столько, что поплыли все без исключения и люди (лыжи проваливались), и собаки. Как раз в это время у меня сын поехал на лосиную охоту

 

сейчас читаю "справочник охотника" издания 60-х годов, там прямо указано, что тогдашними правилами охоты запрещено преследование лося по глубокому снегу. А сейчас этого нет, и зверя всё меньше и меньше.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

сейчас читаю "справочник охотника" издания 60-х годов, там прямо указано, что тогдашними правилами охоты запрещено преследование лося по глубокому снегу. А сейчас этого нет, и зверя всё меньше и меньше.....

А у нас не запрещено преследовать лося по глубокому снегу. А вот лосей всё больше и больше...

Наверное всё-таки причина снижения поголовья не в преследовании по глубокому снегу...

У нас, к примеру, лицензии выдаются не просто на количество лосей, а с жёстким распределением сколько можно отстрелять молодняка и сколько взрослых. Нарушения наказываются очень строго.

Ну и сама охота на лося заканчивается 31 декабря.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у нас не запрещено преследовать лося по глубокому снегу. А вот лосей всё больше и больше...

Наверное всё-таки причина снижения поголовья не в преследовании по глубокому снегу...

У нас, к примеру, лицензии выдаются не просто на количество лосей, а с жёстким распределением сколько можно отстрелять молодняка и сколько взрослых. Нарушения наказываются очень строго.

Ну и сама охота на лося заканчивается 31 декабря.

В открытый сезон возможность охоты на лося глубиной снега в России не регламентируется,кроме тех случаев,когда звери по тем или иным причинам попали в бедственную ситуацию.Категорически запрещено заганивание копытных по насту.

Что касается февральской охоты с карелкой,то для февраля это самая удобная для охоты из все других пород лаек.

Вроде бы и статья на эту тему была в "Охоте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете написать сейчас и зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, авторизуйтесь, чтобы опубликовать от имени своего аккаунта.
Примечание: Ваш пост будет проверен модератором, прежде чем станет видимым.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вставлено с форматированием.   Вставить как обычный текст

  Разрешено использовать не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отображать как обычную ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставлять изображения напрямую. Загружайте или вставляйте изображения по ссылке.

Авторизация  

Усиление сотовой связи, 3G/4G интернета. Антенны служебной и любительской связи. Дальний теле-радио приём.  Национальный Клуб породы ЗСЛ Сайт gpskarta.com Конно-спортивный клуб Баллада. Морозильные лари ЧОП Римад Яндекс.Метрика
×
×
  • Создать...